Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

У меня вот такая проблема. В этом году мне достался 11 класс. Как выяснилось у них очень слабая база. А словообразование вообще проблема. Знают только ниболее распространенные. Попыталась хоть как-то систематизировать эту тему. Сделала небольшую презентацию и тест к ней. Может кому-нибудь тоже пригодится. Но как их дальше учить ,не представляю. Как вы сами понимаете ,никакие тетрадки старшеклассники вести не будут.Что делать?

Мой комп не читает, увы. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мой комп не читает, увы. :D

презентация создана в 2007, поэтому у вас не получается посмотреть. Попросите уважаемую Aleksana пересохранить документ. Ее работу стоит посмотреть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня вот такая проблема. В этом году мне достался 11 класс. Как выяснилось у них очень слабая база. А словообразование вообще проблема. Знают только ниболее распространенные. Попыталась хоть как-то систематизировать эту тему. Сделала небольшую презентацию и тест к ней. Может кому-нибудь тоже пригодится. Но как их дальше учить ,не представляю. Как вы сами понимаете ,никакие тетрадки старшеклассники вести не будут.Что делать?

Очень прошу, если возможно, пересохранить ваш материал в ... , вобщем , другом ворде. Очень хочется все увидеть, а не толко множество отдельных картинок по слоям. И текст прочесть тоже хочется. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Очень прошу, если возможно, пересохранить ваш материал в ... , вобщем , другом ворде. Очень хочется все увидеть, а не толко множество отдельных картинок по слоям. И текст прочесть тоже хочется. :D

Я пересохранила в 2003 и отправила Вам на e-mail.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вообще чеоррт знает что)) начинает загружать через даунлоуд мастер, после закачки не могу открыть - появляется сообщение форума, что у меня это меню отключено, не имею права (((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уважаемые коллеги. Прежде всего хочу извиниться.В моей презентации Word formation сегодня обнаружила ошибку. Посмотрела свежим взглядом и заметила на 4-ом слайде я два раза напечатала одни и те же суффиксы. Думаю,вы и сами заметили. Исправить это совсем несложно. Заработалась.Еще раз прошу прощения. Насчет 2003. Боюсь,там нарушится вся анимация. Там много таблиц.

Ничего не нарушилось, все работает как задумано. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можт мне тож на e-mail отправите? у меня ворд 2007 Буду очень благодарна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
можт мне тож на e-mail отправите? у меня ворд 2007 Буду очень благодарна

Через форум не могу, я свой лимит давно исчерпала. Только личкой. Ноу проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Через форум не могу, я свой лимит давно исчерпала. Только личкой. Но проблем.

Уважаемые коллеги! не могу скачать через ссылку(сохраняетися только страница englishteachers, скиньте, пожалуйста, на мой ящик, если можно!

svetlana.rovensk@mail.ru

Cпасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уважаемые коллеги! не могу скачать через ссылку(сохраняетися только страница englishteachers, скиньте, пожалуйста, на мой ящик, если можно!

svetlana.rovensk@mail.ru

Cпасибо!

Here you are!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Через форум не могу, я свой лимит давно исчерпала. Только личкой. Ноу проблем.

Уважаемая Татьяна Геннадьевна, сегодня на форуме создана новая группа для пользователей - Гуру. В эту группу вошли учителя, наиболее щедро делящиеся плодами своего труда с коллегами на форуме и получающие наибольшее количество благодарностей. Объем дискового пространства для таких учителей увеличен в два раза. Теперь у Вас снова есть возможность прикреплять файлы к Вашим сообщениям. С уважением, администрация форума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Через форум не могу, я свой лимит давно исчерпала. Только личкой. Ноу проблем.

 

lisichechka79@mail.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хороший учебник "New Matrix" (Intermediate, Upper- Intermediate). Здесь в системе предстаылены упражнения на отработку словообразования.Издательство " Oxford University Press.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

откопирую прям здесь кусочки имеющихся у меня разработок

 

Un-, In- или Non-?

Ориентиров, помогающих сделать корректный выбор без помощи словаря, немного. Считается, что префикс in- (и его варианты il-, ir-, im-, управляемые начальной буквой модифицируемого слова) связан с корнем скорее латинского происхождени (тем самым in- предпочитает -ible, а не -able).

Приставка un- обслуживает родные корни английского языка, а также отглагольные формы, оканчивающиеся на -ing и -ed. (Единственное исключение среди последних - inexperienced.)

Помимо этого, non- воспринимается как достаточно нейтральное отрицание. Так, слово "nonscientific" близко по смыслу к русскому «вненаучный» (т. е. вне пределов науки), а "unscientific" коррелирует с термином «антинаучный». Аналогично, "nonlogical axioms" это не то же самое, что "illogical axioms."

Для удобства приведем полезные в научных переводах слова, правописание которых вызывает затруднение.

 

Пишите in-, im-, etc.:

indistinguishable indistinguishable indistinguishable irresistable

inaccurate indeterminate inexpressible improper

inapplicable indirect inoperable illegal

incomplete indisputable inseparable illegitimate

inconceivable indistinct insoluble illicit

incongruent indistinguishable insufficient illimited

inconsistent ineffective insupportible illiterate

inconstructible inefficacy invalid illogical

inconvenient inequality invariable irrefutable

incorrect inessential immovable irregular

indecomposable inevitable impracticable irreparable

indefinite inexact improbable irresistable

 

Пишите un-:

unambiguous unfeasible unrestrictive

unbound unimportant unsafe

uncomplimentary unintelligible unsolvable

unconventional unnecessary unstable

undecidable unobservant unsuppresible

uneconomical unofficial unsusceptible

unexceptional unorthodox untolerable

unexcusable unostentatious untractable

Изменено пользователем пять гор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Choosing the right suffix Выбор правильного суффикса

There are certain noun suffixes and adjective suffixes that sound the same (or almost the same) but are spelled differently. They are: ance - ence; ancy - ency; ant - ent; acy - sy; ary - ory - ery; able - ible; er - or - ar. Есть некоторые суффиксы существительных и суффиксы прилагательных, которые звучат одинаково (или почти одинаково), но пишутся по-разному. Это: ance - ence; ancy - ency; ant - ent; acy - sy; ary - ory - ery; able - ible; er - or - ar.

The suffixes ance - ence, ancy - ency Суффиксы ance - ence, ancy - ency

These suffixes are noun-forming suffixes. The nouns with these suffixes were mostly derived from Latin verbs in which the letters ”a” or ”e” in the suffix meant different types of verb conjugation. There are no verb conjugations in English, and the choice of the suffix ”ance” or ”ence” sometimes presents a difficulty even to native speakers of English. Это суффиксы, образующие существительные. Существительные с этими суффиксами были образованы от латинских глаголов, в которых буквы ”a” или ”e” в суффиксе означали разные типы спряжения глаголов. В английском языке нет глагольных спряжений, и выбор суффикса ”ance” или ”ence” иногда представляет трудность даже для тех, для кого английский язык родной.

There are many nouns with the suffixes ”ance, ence”. Nouns with the suffixes ”ancy, ency” are less common. There are no rules that could help us choose between ance - ence or ancy - ency. The right suffix can be only memorized by practicing these words. Arrange the words with these suffixes in two columns on a page and then look at them, say them aloud and write them often for easier memorization. Есть много существительных с суффиксами ”ance, ence”. Существительные с суффиксами ”ancy, ency” менее распространены. Нет правил, которые могли бы нам помочь сделать выбор между ance - ence или ancy - ency. Правильный суффикс можно только выучить, практикуясь в этих словах. Расположите слова с этими суффиксами в двух колонках на странице и затем смотрите на них, произносите их вслух и пишите их почаще, чтобы легче запомнить.

ance: аnce:

acceptance acceptance - принятие

appearance appearance - появление

clearance clearance - расчистка

elegance elegance - элегантность

endurance endurance - выносливость

expectance expectance - ожидание

fragrance fragrance - аромат

maintenance maintenance - поддержание

significance significance - значимость

vengeance vengeance - месть

ancy: аncy:

expectancy expectancy - ожидание

inhabitancy inhabitancy - проживание

militancy militancy - воинственность

occupancy occupancy- заполнение

pregnancy pregnancy - беременность

ence: еnce:

absence absence - отсутствие

conference conference - конференция

difference difference - разница

emergence emergence - появление

occurrence occurrence - явление

preference preference - предпочтение

reference reference - связь, ссылка

sentence sentence - предложение

sequence sequence - последовательность

ency: еncy:

currency currency - денежное обращение

emergency emergency -критическая ситуация

fluency fluency - беглость

frequency frequency - частота

urgency urgency - безотлагательность

The suffixes ant - ent Суффиксы ant - ent

Here we have two helpful rules. Здесь у нас есть два полезных правила.

Rule 1: Where there is ”ance, ancy” in nouns, there is ”ant” in derivative adjectives or nouns (if such derivative adjectives or nouns exist, of course). Compare these examples: Правило 1: Где в существительных ”ance, ancy”, там в производных прилагательных или существительных будет ”ant” (если такие производные прилагательные или существительные существуют, конечно). Сравните эти примеры:

abundance - abundant обилие - обильный

arrogance - arrogant заносчивость - заносчивый

assistance - assistant помощь - помощник

brilliance - brilliant блеск - блестящий

defiance - defiant вызов - вызывающий

distance - distant расстояние - отдаленный

attendance - attendant присутствие - сопровождающее лицо

fragrance - fragrant аромат - ароматный

importance - important важность - важный

instance - instant мгновение - мгновенный

luxuriance - luxuriant изобилие - изобильный

reluctance - reluctant нежелание - неохотный

extravagance - extravagant сумасбродство - сумасбродный

ignorance - ignorant невежество - невежественный

relevance - relevant релевантность - соответствующий

resistance - resistant сопротивление - сопротивляющийся

significance - significant значимость - значительный

tolerance - tolerant терпимость - относящийся терпимо

expectancy - expectant ожидание - ожидающий

inhabitancy - inhabitant проживание - житель, обитатель

militancy - militant воинственность - воинственный

occupancy - occupant занятие - арендатор, оккупант

pregnancy - pregnant беременность - беременная

Rule 2: Where there is ”ence, ency” in nouns, there is ”ent” in derivative adjectives or nouns (if such derivative adjectives or nouns exist, of course). Compare these examples: Правило 2: Где в существительных ”ence, ency”, там в производных прилагательных или существительных будет ”ent” (если такие производные прилагательные или существительные существуют, конечно). Сравните эти примеры:

absence - absent отсутствие - отсутствующий

competence - competent компетентность - компетентный

confidence - confident уверенность - уверенный

dependence - dependent зависимость - зависимый

difference - different разница - разный

existence - existent существование - существующий

evidence - evident очевидность - очевидный

impudence - impudent наглость - наглый

independence - independent независимость - независимый

innocence - innocent невинность - невинный

insistence - insistent настойчивость - настойчивый

intelligence - intelligent интеллект, ум - умный

obedience - obedient повиновение - послушный

persistence - persistent упорство - упорный

residence - resident место жительства - житель

violence - violent насилие - неистовый

agency - agent агентство - агент

currency - current денежное обращение - поток

fluency - fluent беглость - беглый (о речи)

frequency - frequent частота - частый

urgency - urgent безотлагательность - неотложный

Unfortunately, such pairs don’t exist in all cases. Arrange the words ending in ”ant” and ”ent” in two columns on one page, it will help to memorize their spelling. К сожалению, такие пары существуют не во всех случаях. Расположите слова, оканчивающихся на ”ant” и ”ent” в две колонки на странице, это поможет запомнить их правописание.

 

 

Жаль, что не могу расположить материал в два столбика - английский русский. Все что выделено должно быть справа. Слова выделить не удалось - выделяется все сразу.Тоже с первым материалом - отредактировала все столбиками, при отправлении они все разрушились.

Изменено пользователем пять гор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

таблицы рассыпаются, без них никуда не годится.В расширенной форме не нашла как сохранить при копировании таблицу. Есть полная разработка по словообразованию. Могу выслать по мейлу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
таблицы рассыпаются, без них никуда не годится.В расширенной форме не нашла как сохранить при копировании таблицу. Есть полная разработка по словообразованию. Могу выслать по мейлу.

И мне, если не трудно. tatyanamityugina@yandex.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
таблицы рассыпаются, без них никуда не годится.В расширенной форме не нашла как сохранить при копировании таблицу. Есть полная разработка по словообразованию. Могу выслать по мейлу.

Очень удобный материал, так и просится на урок! конечно, в таблице это намного удобнее. А ы не могли бы прикрепить таблицу файлом к Вашему сообщению?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ждем,ждем! И заранее благодарим!

Алексей, спасибо за ваш материал тоже, для учеников сложновато, а для себя - просто отлично ( потом и для учеников сформируется)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Очень удобный материал, так и просится на урок! конечно, в таблице это намного удобнее. А ы не могли бы прикрепить таблицу файлом к Вашему сообщению?

 

Я бы с удовольствием,Алексей, но не получается.

Вот что пишется: Неудачная загрузка. Вам запрещено загружать такой тип файлов.

тип файла ворд, извините за чайничество)) Может если я пришлю, например, Tam, она сможет прикрепить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я бы с удовольствием,Алексей, но не получается.

Вот что пишется: Неудачная загрузка. Вам запрещено загружать такой тип файлов.

тип файла ворд, извините за чайничество)) Может если я пришлю, например, Tam, она сможет прикрепить?

Пошлите администраторам connect@englishteachers.ru с разрешением на размещение этого файла

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня вот такая проблема. В этом году мне достался 11 класс. Как выяснилось у них очень слабая база. А словообразование вообще проблема. Знают только ниболее распространенные. Попыталась хоть как-то систематизировать эту тему. Сделала небольшую презентацию и тест к ней. Может кому-нибудь тоже пригодится. Но как их дальше учить ,не представляю. Как вы сами понимаете ,никакие тетрадки старшеклассники вести не будут.Что делать?

Блестящая презентация, спасибо!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Choosing the right suffix Выбор правильного суффикса

There are certain noun suffixes and adjective suffixes that sound the same (or almost the same) but are spelled differently. They are: ance - ence; ancy - ency; ant - ent; acy - sy; ary - ory - ery; able - ible; er - or - ar. Есть некоторые суффиксы существительных и суффиксы прилагательных, которые звучат одинаково (или почти одинаково), но пишутся по-разному. Это: ance - ence; ancy - ency; ant - ent; acy - sy; ary - ory - ery; able - ible; er - or - ar.

The suffixes ance - ence, ancy - ency Суффиксы ance - ence, ancy - ency

 

Жаль, что не могу расположить материал в два столбика - английский русский. Все что выделено должно быть справа. Слова выделить не удалось - выделяется все сразу.Тоже с первым материалом - отредактировала все столбиками, при отправлении они все разрушились.

 

Огомное спасибо за материал. Я уж лучше скопирую после выделения текста в ваших сообщениях, чем повешу свой комп опять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Словообразование - одно из самых запущенных и малоизучаемых явлений в школьном курсе английского языка. В прошлом учебном году разрабатывала элективный курс для 9 классов "Чудесные превращения слов". Вот лишь часть материала, который давала детям в виде лекций.

Основа слова - его корень, основной элемент, который сохрантся для всех производных.

Префикс - элемент слова, который ставится перед корнем.

Суффикс - элемент слова, который ставится после корня слова.

Например:

корень = measure /мера/

суффикс = able - measurable/измеримый/.

префикс = im - immeasurable/огромный, неизмеримый/

 

Префикс обычно измент значение слова, а суффикс - часть речи.

Например, суффикс - able может изменить глагол на прилагательное (break- разбивать; breakable - бьющийся; unbreakable - небьющийся). Префиксы - im, un меняют значение на противоположное: able означает измеримый, т.е. поддающийся измерению, immeasurable - неизмеримый, т.е. не поддающийся измерению.

В английском языке такой способ словообразования очень широко используется.

Например:

префикс + act act + суффикс префикс + act + суффикс

react action reaction

interact active reactive

enact activity reactor

 

Суффиксы, образующие существительное от глагола:

- er/or - придает значение: "тот, кто что-то делает" Например:

to teach /учить/ - a teacher/учитель, тот, кто учит/

to drive /вести машину/ - a driver /водитель, тот, кто ведет машину/

- an / - ian : означает условие или какое-то действие

- ion/ - (a) tion

Например:

to act /действовать/ - action /действие/

to inform /информировать/ - information /информация/

to examine /экзаменовать; проверять/ - examination /экзамен/

to prepare /подготовить/ - preparation /подготовка/

- ment : означает наличие качества, условия.

Например:

to agree /соглашаться/ - agreement /соглашение/

to pay /платить/ - payment /плата/

to govern /править/ - government /правительство/

- al : означает определенный результат действия

Например:

to arrive /прибывать/ - arrival /прибытие/

to deny /отказывать, отрицать/ - denial /отказ, отрицание/

to propose /предлагать/ - proposal /предложение/

- y : to deliver /доставлять/ - delivery /доставка/

to arm /вооружать/ - army /армия/

to discover /открывать/ - discovery/открытие/

- sion : означает наличие качества

Например:

to decide /решать/ - decision /решение/

to divide /делить/ - division /деление/

to impress /производить впечатление/ - impression /впечатление/

Суффиксы, образующие существительные от прилагательного:

- ness :

kind - the kindness /доброта/

quiete - the quietness/тишина/

happy - the happiness /счастье/

- ity :

active - the activity /деятельность/

real - the reality /действительность/

stupid - the stupidity /глупость/

Суффиксы, преобразующие существительные в прилагательные:

- ish :

the fool - foolish /глупый/

the child - childish /детский/

the self - selfish /эгоистичный/

- ly :

the friend - friendly /дружественный/

the cost - costly /дорогой/

- ous :

the danger - dangerous /опасный/

the fame - famous /известный/

- less : означает отсутствие качества

the power - powerless /безвластный, бессильный/

the home - homeless /бездомный/

the use - useless /бесполезный/

- ful : означает наличие качества the power - powerful /властный, сильный, энергичный/

the success - successful /успешный/

Суффиксы, преобразующие глаголы в прилагательные:

- able /- ible :

to pay - payable /платежеспособный/

to remark - remarkable /замечательный/

to sense - sensible /чувствительный/

Суффиксы, преобразующие прилагательные в наречия:

- ly :

easy - easily /легко/

noisy - noisily /шумно/

Префиксы меняют значение слова.

Например:

anti (против) antifascist, antimonopolist

macro (большой) macroform

micro (маленький) microscope

mis (неправильный) misunderstand /неправильно понять/

un, im, in, ir (отрицание) unbelievable /невероятный/

impossible /невозможный/

irregular /нерегулярный/

re (повтор, назад) rename /переименовать/

return /вернуться/

Изменено пользователем Natsun

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Словообразование - одно из самых запущенных и малоизучаемых явлений в школьном курсе английского языка. В прошлом учебном году разрабатывала элективный курс для 9 классов "Чудесные превращения слов". Вот лишь часть материала, который давала детям в виде лекций.

 

А если бы Вы поделились с нами и практическими заданиями к своему элективному курсу (Вы ведь не только лекции им читали), да еще бы и программу курса прикрепили, было бы вообще замечательно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×