Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

Вы разрешаете родителям быть на занятиях? Как вы относитесь к даному вопросу? Мешают родители или же помогают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это один из моих любимых приемов. Снимает массу вопросов родителей. К сожалению, очень мало родителей имеют возможность присутствовать на уроках ( работают в это время), но большинство- просто не хочет!

С другой стороны, я понимаю, что этот прием может не каждый учитель применить, это уже зависит от личных качеств ( некоторых учителей любая лишняя публика стесняет).

Т.е лично мне присутствие родителей только помогает. Но опросы детей специально не проводила, возможно кому-то мешает. Но я в принципе люблю, когда у меня на уроках бывают "посторонние",т.к. это помогает эффективней работать над снятием языкового барьера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже приглашаю родителей на свои уроки (обычно в субботу), они смотрят что умеют дети, чем и в чём можно им помочь. После такого урока провожу консультацию с родителями, рассказываю о требованиях к ЗУН, комментирую задания, которые предлагала на уроке, даю советы по подготовке домашних заданий. Родители с благодарностью относятся к таким мероприятиям, им важно знать, что учитель заинтересован в успехе каждого из своих учеников!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы разрешаете родителям быть на занятиях? Как вы относитесь к даному вопросу? Мешают родители или же помогают?

 

 

Лучше, когда родители присутствуют на уроках, причем регулярно. Тогда они понимают, что происходит. Например, они слышат, как на уроке объясняется материал, как разбираются подробно упражнения и т.п. И если на следующее занятие ребенок приходит с полностью неверно выполненным этим упражнением, а потом всё это же самое опять обмусоливается, причем сам же ребенок проговаривает все вслух, объясняет, как надо было сделать, а на следующий урок опять приносит то же упражнение с теми же ошибками, то родители видят ситуацию. И такое не раз бывало.

Особенно полезно присутствие родителей, если у их чада в школе 4-5. А на самом деле -2. Хорошо, когда занятия в группе из 2-3 человек. Тогда им ещё более понятна картина.

Родители сидят на диване за спиной у детей, поэтому дети обычно привыкают и не обращают на них внимания.

За долгие годы работы был только один неожиданный эффект присутствия. Мальчику 5 лет. Ужасно способный и ужасно подвижный. Я не обращала внимания на его вращения на стуле и т.п., так как он ни на секунду не выпадал из процесса обучения, а бабушка его всё время вскакивала и шлёпала его. Тогда он начинал выбегать из комнаты и плакать. А когда его приводила мама, все было нормально. Потом с бабушкой была проведена беседа и всё нормализовалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне родители также помогают!

Но проблема лишь в том, что им иногда кажется, что их ребенок должен как солдатик сидеть за столом и не вертеться (одергивают).Я же не обращаю на это внимание, когда это не мешает процесу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В школе родителей на уроки особо не зову, но если просятся, не отказываю никогда. Особо пользы от этого не было. Приходят, после урока цокают языком, качают головой. Неделю ребёнок что-то делает. И всё, на этом надзор за успеваемостью закончился.

 

На частные уроки никто не просился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравия всем! Вы натолкнули меня на мысль - позвать родителей на урок, а то у меня было такое!!!! 4 класс по Enjoy English-2 (часть). Родители страшно возмущены тем, что я в дополнение к учебному материалу (для закрепления Future Simple и в тему - любимый сезон) задала детям стихотворение - Winter will come/What game will you play etc. (всего 6 строк) Господи что началось!!!! "Вы прессингуете детей!!!Они бедные ничего не поняли!" И это после - In witner it's snowy,slippery, foggy etc. (на стр.7,упр.11). Но "зажег" классный руководитель: "Мы всю математику учили ваше правило - мы его теперь всем классом знаем!"Точно...Правда, она (класс.рук) гл.to do от to work отличить не может.. Хотя в другом 4-ом( у меня их два)- родители просто счастливы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Здравия всем! Вы натолкнули меня на мысль - позвать родителей на урок, а то у меня было такое!!!! 4 класс по Enjoy English-2 (часть). Родители страшно возмущены тем, что я в дополнение к учебному материалу (для закрепления Future Simple и в тему - любимый сезон) задала детям стихотворение - Winter will come/What game will you play etc. (всего 6 строк) Господи что началось!!!! "Вы прессингуете детей!!!Они бедные ничего не поняли!" И это после - In witner it's snowy,slippery, foggy etc. (на стр.7,упр.11). Но "зажег" классный руководитель: "Мы всю математику учили ваше правило - мы его теперь всем классом знаем!"Точно...Правда, она (класс.рук) гл.to do от to work отличить не может.. Хотя в другом 4-ом( у меня их два)- родители просто счастливы...

Очень часто родительские "волнения" связаны с тем, что они не могут помочь своим детям. Ребенок не может выучить стихотворение потому что сам не умеет его прочесть - это тоже достаточно частое явление. Если все слова, входящие в стихотворение, не отработаны по произношению и их значению на русском, то учить такой стих попугаем очень трудно. Не поняла про правило :rolleyes:

Может, все дело в очень разном исходном уровне подготовки детей в этих двух классах? В составе. Бывает ведь, что в классе подбираются дети с весьма слабым интересом именно к иностранному языку. Может, стоит вернуться к азам и восстановить пробелы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Здравия всем! Вы натолкнули меня на мысль - позвать родителей на урок, а то у меня было такое!!!! 4 класс по Enjoy English-2 (часть). Родители страшно возмущены тем, что я в дополнение к учебному материалу (для закрепления Future Simple и в тему - любимый сезон) задала детям стихотворение - Winter will come/What game will you play etc. (всего 6 строк) Господи что началось!!!! "Вы прессингуете детей!!!Они бедные ничего не поняли!" И это после - In witner it's snowy,slippery, foggy etc. (на стр.7,упр.11). Но "зажег" классный руководитель: "Мы всю математику учили ваше правило - мы его теперь всем классом знаем!"Точно...Правда, она (класс.рук) гл.to do от to work отличить не может.. Хотя в другом 4-ом( у меня их два)- родители просто счастливы...

Возможно, просто не слишком удачное стечение обстоятельств: относительно слабый класс, и повторяли сразу после или перед Вашим уроком. Думаю, в таком классе специально для одаренных родителей можно давать к стихотворению глоссарий, где - для родителей, не для детей! - перевод некоторых слов подписан. А стихотворение было задано для запоминания, или просто читать? Если дети начали его наизусть на математике заучивать, то конечно классный руководитель недовольна. Наверное, в этом классе можно побольше времени отводить на заучивание стихов. А вообще, конечно, жаль. что родители считают. что дети ничего не поняли. В таком случае тщательно подготовленный открытый урок может оказаться полезным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Очень часто родительские "волнения" связаны с тем, что они не могут помочь своим детям. Ребенок не может выучить стихотворение потому что сам не умеет его прочесть - это тоже достаточно частое явление. Если все слова, входящие в стихотворение, не отработаны по произношению и их значению на русском, то учить такой стих попугаем очень трудно. Не поняла про правило :rolleyes:

Может, все дело в очень разном исходном уровне подготовки детей в этих двух классах? В составе. Бывает ведь, что в классе подбираются дети с весьма слабым интересом именно к иностранному языку. Может, стоит вернуться к азам и восстановить пробелы?

Спасибо за внимание! Знаете в чем, как говорят мои дорогие ученики, фишка? Когда мне передали на руки эти классы- то о том, который сейчас все учит и,надеюсь,понимает, ходили легенды о непроходимой его тупости и лени...А тот, в котором родители, как бы это выразиться, возмущаются, просто "золотая молодежь"... Дело, как выяснилось в другом - в первом классе -дети хотят учит и учиться, но ими просто не занимались, а вторым - занимались,только занаете как? Они писали диктанты через урок - по 5 слов. Всем "отлично", дети счастливы, классрук- счастлива,что о родителях говорить?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Возможно, просто не слишком удачное стечение обстоятельств: относительно слабый класс, и повторяли сразу после или перед Вашим уроком. Думаю, в таком классе специально для одаренных родителей можно давать к стихотворению глоссарий, где - для родителей, не для детей! - перевод некоторых слов подписан. А стихотворение было задано для запоминания, или просто читать? Если дети начали его наизусть на математике заучивать, то конечно классный руководитель недовольна. Наверное, в этом классе можно побольше времени отводить на заучивание стихов. А вообще, конечно, жаль. что родители считают. что дети ничего не поняли. В таком случае тщательно подготовленный открытый урок может оказаться полезным.

Инициатива учить на математике англ.правила исходила не от меня, а от класс.руководителя!!!!А она, в свою очередь, языка не знает. Я когда об этом узнала, просто ахнула!!! А перевод стихотворения, не поверите, писан был раза 3-4. Проблема не в этом, как оказалось... проблема в том, что кл.рук. после занятий остается со своим классом - делает с ними дом.задания по всем предметам и сама же ставит себе пятерки...А я этого делать не буду... У меня еще 6 классов- от 2 до 10. и выслуживаться перед кем-либо ни желания, ни времени нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо за внимание! Знаете в чем, как говорят мои дорогие ученики, фишка? Когда мне передали на руки эти классы- то о том, который сейчас все учит и,надеюсь,понимает, ходили легенды о непроходимой его тупости и лени...А тот, в котором родители, как бы это выразиться, возмущаются, просто "золотая молодежь"... Дело, как выяснилось в другом - в первом классе -дети хотят учит и учиться, но ими просто не занимались, а вторым - занимались,только занаете как? Они писали диктанты через урок - по 5 слов. Всем "отлично", дети счастливы, классрук- счастлива,что о родителях говорить?!

Ну теперь все понятно. как только детьми занялись, они почувствовали, что не хуже других и стали неленивыми , а тупыми и не были. А хорошистов теперь приходится учить учиться. Трудная у вас ситуация, особенно учитывая неординарность классной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну теперь все понятно. как только детьми занялись, они почувствовали, что не хуже других и стали неленивыми , а тупыми и не были. А хорошистов теперь приходится учить учиться. Трудная у вас ситуация, особенно учитывая неординарность классной.

Прошу прощения за опечатки!!!Стыдно стало до ужаса!!! Просто писала и кипела...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Прошу прощения за опечатки!!!Стыдно стало до ужаса!!! Просто писала и кипела...

Да бог сними, с опечатками, ведь вы описали ситуацию, которая, увы, встречается, надеюсь, все же нечасто. А вот если считавшийся до сих пор слабый класс станет показывать реальные результаты лучше привилегированного - это и будет доказательством правильного методического подхода к обучению детей, показателем вашего мастерства педагога. Организуйте конкурсы какие-то, которые помогут показать это , убедить родителей, что важнее не хорошие отметки, а хорошие знания. Успеха вам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да бог сними, с опечатками, ведь вы описали ситуацию, которая, увы, встречается, надеюсь, все же нечасто. А вот если считавшийся до сих пор слабый класс станет показывать реальные результаты лучше привилегированного - это и будет доказательством правильного методического подхода к обучению детей, показателем вашего мастерства педагога. Организуйте конкурсы какие-то, которые помогут показать это , убедить родителей, что важнее не хорошие отметки, а хорошие знания. Успеха вам!

Да,спасибо, постараюсь заслужить это словосочетание - "мастерство педагога"!)))А насчет конкурсов - у меня уже масса идей...Будем воплощать...Дай Бог, не зарубят...Что-то мне кажется, когда привыкают жить и работать в болоте - любая рябь нарушает покой... Но у меня была отличная школа - именно школа!!!- хочу поднять своих ребят всех до той планки. Любой троечник в моей(которую я заканчивала) школе -это круглый отличник в той, где я работаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ко мне сегодня репетитор одного из моих учеников приходил :)

Никак его ученик не мог выползти у меня за пределы четвёрки. Родителям дала подробную характеристику, основное - ленив и невнимателен. Не поверили. Попросили, чтобы репетитор на уроке присутствовал. Мне скрывать нечего, разрешила.

После урока поговорили с репетитором и выяснилось, что на индивидуальных занятиях мальчик работает, а в группе, где есть дети сильнее него, теряется. Выработали общую стратегию и расстались с миром :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А ко мне сегодня репетитор одного из моих учеников приходил :)

Никак его ученик не мог выползти у меня за пределы четвёрки. Родителям дала подробную характеристику, основное - ленив и невнимателен. Не поверили. Попросили, чтобы репетитор на уроке присутствовал. Мне скрывать нечего, разрешила.

После урока поговорили с репетитором и выяснилось, что на индивидуальных занятиях мальчик работает, а в группе, где есть дети сильнее его, теряется. Выработали общую стратегию и расстались с миром :)

Наверное настало время сказать, что классно-урочная форма обучения - не для всех. Есть учащиеся, которым показана индивидуальная работа, так как они стеснительны, у них замедленная реакция, их мотивация невысока, уровень их ответственности низок, они мало способны регулировать свое поведение. Короче, такие учащиеся лучше работают, если поставлены в ситуацию индивидуальной ответственности и полного внешнего контроля. Вероятно именно поэтому многие учащиеся лучше усваивают материал и демонстрируют знания в индивидуальном контакте с учителем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Есть учащиеся, которым показана индивидуальная работа, так как они стеснительны, у них замедленная реакция, их мотивация невысока, уровень их ответственности низок, они мало способны регулировать свое поведение.

Сколько сейчас стало таких детей!!! Одноклассники их называют просто "тормоз". При индивидуальной работе расцветают. Но... проблема в том, что в реформу нашего образования, различные формы обучения не были заложены. И не будут. Это дорого.

Похоже, что государство озабочено только одним - как проконтролировать уровень знаний выпускников. А о том, как помочь им достичь высокого уровня, никто и не подумал.

Проще на эксперимент с ЕГЭ выкинуть сумасшедшие деньги, чем создать нормальную СИСТЕМУ образования, в которой нашлось бы место всем - и шустрым, и не очень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сколько сейчас стало таких детей!!! Одноклассники их называют просто "тормоз". При индивидуальной работе расцветают. Но... проблема в том, что в реформу нашего образования, различные формы обучения не были заложены. И не будут. Это дорого.

Совершенно согласна. Таких детей много. Беда в том, что при количестве уроков и все возрастающем объеме бумажек, кот. с нас требуют, со всеми индивидуально не позанимаешься. Сил не хватает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не возражаю против присутствия родителя на занятии. Никогда не было случая, чтобы родитель мешал, к тому же я предупреждала на первой встрече о том, что если присутствие родителя будет мешать, то я попрошу его пойти погулять. Обычно родитель сидит тихонько в сторонке, читает книжку, или занимается другими делами. Иногда могу воспользоваться присутствием родителя в учебных целях, но это редко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не возражаю против присутствия родителя на занятии. Никогда не было случая, чтобы родитель мешал, к тому же я предупреждала на первой встрече о том, что если присутствие родителя будет мешать, то я попрошу его пойти погулять. Обычно родитель сидит тихонько в сторонке, читает книжку, или занимается другими делами. Иногда могу воспользоваться присутствием родителя в учебных целях, но это редко.

Простите, а зачем тогда этот родитель вообще нужен на занятии - для интерьера? На индивидуальные занятия только один папочка приходил в самом начале. Девочке хотелось перед папой "покрасоваться", но при этом она жутко боялась сделать ошибку и волновалась. Когда он перестал сидеть "над душой", всё нормализовалось. Через какое-то время он посетил наше заняти ещё раз, убедился, что ребёнок "растёт на глазах" и болше у него таких желаний не возникало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простите, а зачем тогда этот родитель вообще нужен на занятии - для интерьера?

Чаще всего родители/бабушкии дедушки присутствуют на занятии, потому что просто дожидаются ребенка, чтобы доставить его домой. И не всегда им хочется околачиваться возле дома репетитора. Мне присутствие не мешает. Только раз пришлось переговорить с одной мамой, на тему, кто же ведет занятие. Приходить ребенок стал с папой или дедушкой. Дедушка мгновенно погружался в Science Illustrated (русское издание) и был в полной отключке от наших английских дел, совершенно довольный таким времепрепровождением. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне присутствие не мешает. Только раз пришлось переговорить с одной мамамой, на тему, кто же ведет занятие.

До боли знакомая ситуация! Мне тоже сопровождающие не мешают, до тех пор пока не начинают вмешиваться в учебный процес. А многие бабушки, к сожалению, этим страдают. Им кажется, что без их совета учитель не знает как учить их чадо. Да и ребёнок начинает отвлекаться на них. За многолетнюю практику я привыкла к посторонним людям на занятиях, но не могу привыкнуть к тому, когда дилетанты начинают учить меня. Поэтому перестала любит присутствие родственников на индивидуальных занятиях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня одна мама только на первом занятии сидела. Она работает в милиции, и ребенок по-тихоньку вступает в подростковый возраст. Не могу сказать, что мне это было неприятно или смущало. Но у ребенка явно был стресс и ситуация неуспеха. Я даже про самых слабых стараюсь сказать помягче и обнадежить на будущее. Дети стесняются родителей, если у них нет доверительных отношений. Но могу сказать, что если преподаватель работает по совести, ему нечего стесняться, профессия все-таки публичная. Моя коллега на индивидуальных занятиях по математике с девочкой фото смотрела, болтала, чуть ли не в карты играла. Иногда совмещала 3 ученика разных возрастов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×