Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

Чаще всего родители/бабушкии дедушки присутствуют на занятии, потому что просто дожидаются ребенка, чтобы доставить его домой. И не всегда им хочется околачиваться возле дома репетитора. Мне присутствие не мешает. Только раз пришлось переговорить с одной мамамой, на тему, кто же ведет занятие. Приходить ребенок стал с папой или дедушкой. Дедушка мгновенно погружался в Science Illustrated (русское издание) и был в полной отключке от наших английских дел, совершенно довольный таким времепрепровождением. :D

 

У меня тоже был опыт присутствия родителей на занятиях. Но одно дело, когда они просто дожидаются свое чадо и заняты своими делами (старший брат одного из учеников умудрялся даже вздремнуть), другое дело, когда их присутствие мешает и сковывает – меня ли, ученика. К одной ученице я ездила домой. Ее бабушка бодро вошла в комнату и просидела до конца занятия (правда, молча). Так повторялось каждый раз. Однажды, не вытерпев, я попросила объяснить причины ее присутствия. Бабушка объяснила это тем, что мол, самой любопытно; сказала, что знает язык (хотела удостовериться, правильно ли я работаю с ребенком?) Также сказала, что если меня смущает ее присутствие, больше она сидеть на занятии не будет. Вскоре со мной распрощались. Такая история.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

другое дело, когда их присутствие мешает и сковывает – меня ли, ученика.

За 20 лет репетиторства у меня только две мамы постоянно присутствовали на уроках. В обоих случаях это было в плюс, т.к. речь шла о младших школьниках, самое начало занятий, и они потом дома сами дотренировывали с детьми материал, который мы проходили на уроке. Что касается моего самочувствия при посторонних в классе, то еще на первой практике в школе я почувствовала, что когда есть зрители, у меня внутри как какая-то лампочка включается, и я начинаю излучать обаяние, которого хватает на всех. присутствующих в помещении. biggrin.gif Но вот наличие видеокамеры на уроке вызывает у меня зажим. sad.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простите, а зачем тогда этот родитель вообще нужен на занятии - для интерьера? На индивидуальные занятия только один папочка приходил в самом начале. Девочке хотелось перед папой "покрасоваться", но при этом она жутко боялась сделать ошибку и волновалась. Когда он перестал сидеть "над душой", всё нормализовалось. Через какое-то время он посетил наше заняти ещё раз, убедился, что ребёнок "растёт на глазах" и болше у него таких желаний не возникало.

 

Конечно, родитель не нужен. Но он может остаться, чтобы не ходить туда-сюда, как минимум, потому что живут не очень близко.

Была одна мама, которая записывала то, о чем мы говорили, чтобы помогать дома ребенку.

Случаев "красования" лично у меня никогда не было, как никогда не было случаев с волнением, связанных с присутствием родителя. Возможно, это связано с тем, что родитель на некоторое время "превращается в предмет интерьера", а, может быть, с тем, что ребенок включен в занятие настолько, что не обращает внимание на родителя.

 

Может быть, мне просто всегда везло на родителей :D

 

Сейчас я новых младших школьников не беру, занимаюсь только с теми, кто начал два-три года назад. Одна мама время от времени остается на занятии, чтобы не ходить домой туда-сюда, когда есть время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К вопросу о всяких доп.материалах: зная "дотошных" родителей в массовом порядке никаких дополнительных стихов или заданий не из учебника не даю. На уроке - да, индивидуально по желанию или по моему требованию - да, а так - нет. Чтобы лишних вопросов не задавали.

 

Большинство родителей моих учеников учили немецкий, или уже не помнят английский со школы, поэтому помочь детям не могут и не особо вмешиваются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К вопросу о всяких доп.материалах: зная "дотошных" родителей в массовом порядке никаких дополнительных стихов или заданий не из учебника не даю. На уроке - да, индивидуально по желанию или по моему требованию - да, а так - нет. Чтобы лишних вопросов не задавали.

 

Большинство родителей моих учеников учили немецкий, или уже не помнят английский со школы, поэтому помочь детям не могут и не особо вмешиваются.

Полагаю, что присутствие родителей на уроках излищне и нецелесообразно, поскольку дети отвлекаются и КПД урока невысокий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Считаю, что присутствие родителей на уроке лишнее, не со стороны родителей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините, сообщение раньше отправилось. Родители должны контролировать своего ребёнка дома, а не учителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полагаю, что присутствие родителей на уроках излищне и нецелесообразно, поскольку дети отвлекаются и КПД урока невысокий.

 

В корне не согласна. Дети, особенно тот ребенок, родители которого присутствуют, стараются показать все самое лучшее, на что способны. Особенно хорошо это работает в младших классах и среднем звене. А уж если есть проблемы с дисциплиной, то родителей обязательно нужно привлекать. Родители должны понять, почему их ребенку не дается предмет, посмотреть как он ведет себя в классе, на сколько активен и внимателен на уроке. Сравнить, в конце концов, что уже умеют делать другие дети. Лично я очень приветствую неравнодушных родителей, которые хотят помочь своему ребенку лучше знать предмет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно вклиниться и как родитель , постоянно присутствующий на уроках своих детей (ходим в образовательный центр, группы от 3 до 8 человек, какая программа не знаю, а учебники Happy house и последующие ) рассказать:

Я практически каждый урок посещала занятия своих детей еще с дошкольного возраста, сначала просто, что бы переждать урок, да и проблемы были с дисциплиной сына, а затем мне стало интересно самой, т.к. я учила немецкий, и английский не знала совершенно. Теперь и я, после 4 лет присутствия на занятиях, умею читать, составлять простые предложения, и пр., т.е. уровню своих детей соответствую, могу проверить дом.задание школьное (у нас Биболетова), и даже что-то подсказать, у меня своя тетрадка, с правилами, транскрипцией и т.п. Учительница никогда не была против, наоборот на индивид. занятиях (нас перевели в более старшую группу и надо было «догонять») она просила меня присутствовать, что бы я потом сама могла помочь детям.

И в школе ситуация аналогичная, я очень переживала именно за уроки анг.яз, и когда за первый год обучения (2 класс) сменилась 4 учительница, я была просто в панике, но когда сходила на 2 урока, осталась оч.довольна, т.к. видела, что хоть и очень молодая учительница, но объясняет понятно, каждого спрашивает, все проходит в игровой форме - успокоилась. А учительница мне сказала – вот если бы вы каждый урок присутствовали, было бы намного лучше (в плане дисциплины). Так что по моему личному опыту – присутствие родителей это большой плюс (и родителям тоже :P ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если хотят - всегда пожалуйста) но "вызываю" тогда, когда дети врунишки, и родители думают, что мы ерундой занимаемся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×