Перейти к содержимому
Bridge

Новая версия ЕГЭ

Рекомендуемые сообщения

А у меня в этом году один мальчик,который учится еле-еле на "3",выбрал английский язык. Сдавать будет в форме ЕГЭ. Мы с ним разговаривали,он говорит:"А другие предметы я знаю еще хуже!". Я не могу его отговаривать,т.к. он хочет сдавать предмет и даже стал заниматься дополнительно с репетитором. Но за 2 месяца язык не выучишь! Что вы,коллеги,делаете в таких случаях?

Я бы попробовал дать ему сделать задания из демоверсии и оценил бы по параметрам и критериям ЕГЭ. Как правило, предварительные результаты очень хорошо отрезвляют. Или посоветовал бы ученику сдать пробный ЕГЭ, который обычно проводится в регионах, возможность получить реальную оценку от экспертов по ЕГЭ еще лучше действует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я бы попробовал дать ему сделать задания из демоверсии и оценил бы по параметрам и критериям ЕГЭ.

Да,спасибо! Репетиционный у нас в этом году не проводился. У меня тоже была мысль попросить его сделать задания из демоверсии,а коллег попрошу оценить. Так будет более объективно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да,спасибо! Репетиционный у нас в этом году не проводился. У меня тоже была мысль попросить его сделать задания из демоверсии,а коллег попрошу оценить. Так будет более объективно.

Был пробный ЕГЭ. Даже блестящие ученики- я многих знаю- такое наворочали в диалогической речи! Робный экзамен просто необходим! Для объективной самооценки!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я являюсь экзаменаторм -экспертом письменного и устного экзамена. И на практике знаю, что этот экзамен является сложным и для хорошо подготовленного ученика. Готовить детей нужно не в старших классах а начинать гораздо раньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я являюсь экзаменаторм -экспертом письменного и устного экзамена. И на практике знаю, что этот экзамен является сложным и для хорошо подготовленного ученика. Готовить детей нужно не в старших классах а начинать гораздо раньше.

 

 

 

Когда и как Вы начинаете готовить детей к заданиям части С? Успеваете ли Вы делать это на уроке? Как организованы дополнительные задания?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
С экспертами все понятно, а проводятся ли семинары для учителей старших классов, чтобы они могли правильно готовить своих ребят к сдаче экзамена?

На кафедре филологии ИПК и ПРО УР сложилась определенная система повышения квалификации учителей иностранного языка по модульной системе. На каждом модуле в том или ином объеме затрагиваются вопросы подготовки учащихся ЕГЭ. Больше всего времени этому уделяется на модуле, целью которого являтся совершенствование методической и речевой компетентности слушателей курсов. Учителя осваивают технологию подготовки учащихся к ЕГЭ и сами тренируются в выполнении КИМов на более сложном языковом материале. Для этого используются все возможные УМК зарубежных издательств. Такая система

дает результаты: учащиеся выбирают этот экзамен и сдают его, в целом, успешно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, предлагали ли вы учащимся демоверсию ЕГЭ http://www.fipi.ru/view/sections/93/docs/56.html

на сайтах www.fipi.ru, www.ege.edu.ru и помогает ли она?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мы с ним разговаривали,он говорит:"А другие предметы я знаю еще хуже!".

Если он по такому принципу выбрал 2 ЕГЭ. то ему реально грозит справка вместо аттестата. Традиционку у вас в этом году не отменили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... я считаю полезным эффектом ЕГЭ выработку единой политики и практики оценивания в школах. Есть и еще один очень важный для учеников эффект, который уже действует, могу о нем рассказать в следующий раз, а пока очень хотелось бы обсудить с вами в чем я прав и в чем неправ в своих взглядах на оценивание и роль ЕГЭ.

Полностью с вами согласна. Единственное, считаю, что критерии получения оценки "5" существенно завышены. Как репетитор, я ежегодно готовлю детей для сдачи ЕГЭ, кстати, многому от них научилась, такие интересные стратегии они иногда разрабатывают, я бы сама не догадалась. Но даже при индивидуальной работе по УМК для подготовки к FCE большинство сдают на верхней планке четверки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На уроках учителя используют всевозможные упражнения из разных сборников по грамматике, используют старые версии заданий ЕГЭ. Но многие ученики занимаются с репетиторами, изучают язык углублённо, в надежде, что это поможет. Сами учителя в школах озабочены тем, что нет подготовки, разбираются сами, кто, как может.

Сегодня на курсах возник вопрос, что сами учителя не знают разницы между. Argumentative and Opinion composition. Если ученик будет писать в неправильном формате, будем снижать за содержание 1 балл. Разьве это справедливо, если даже учителя этого не знают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если он по такому принципу выбрал 2 ЕГЭ. то ему реально грозит справка вместо аттестата. Традиционку у вас в этом году не отменили?

Английский сдаем только в форме ЕГЭ. Проделали мы с этим мальчиком часть заданий из демоверсии, приуныл мой ученик. Понял, что переоценил свои силы. Мне кажется,он откажется от ЕГЭ по английскому языку. В традиционной форме в этом году можно сдавать три предмета - физкультуру,ОБЖ и информатику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сегодня на курсах возник вопрос, что сами учителя не знают разницы между. Argumentative and Opinion composition. Если ученик будет писать в неправильном формате, будем снижать за содержание 1 балл. Разьве это справедливо, если даже учителя этого не знают?

Конечно, не справедливо! Либо учителям надо учиться, повышать свой профессиональный уровень, либо задания в ЕГЭ должны быть более понятными. А, может быть, что-то ещё?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но даже при индивидуальной работе по УМК для подготовки к FCE большинство сдают на верхней планке четверки.

А здесь как раз и скрыта причина. На самом деле, несмотря на кажущееся сходство ТИПОВ заданий в ЕГЭ и FCE, экзамены эти отличаются содержательно, и стратегически они не идентичны. Поэтому, готовя школьников по учебникам для FCE, Вы уже готовите их не к тому экзамену. По тем учебникам можно научить ряду стратегий, но нельзя подготовить к выполнению всех заданий ЕГЭ, сравните, например, требования к оформлению личного письма в этих двух экзаменах. И примеров много можно найти. Я бы посоветовал (исходя из того, что видел, когда был председателем региональной комиссии по ЕГЭ по английскому языку в Тамбовской области) все-таки готовить к ЕГЭ именно на основе учебнх пособий, созданных для этого конкретного экзамена, и учитывающих недавние ихменения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сегодня на курсах возник вопрос, что сами учителя не знают разницы между. Argumentative and Opinion composition...

Разница между этими двумя видами эссе довольно очевидна. Целью Opinion essay является изложить и доказать свое мнение. При этом необходимо привести точку зрения противоположной стороны. Но собственное мнение превалирует, и все эссе посвящено его доказательству и опровержению противоположного мнения. Структурно такое эссе лучше всего построить следующим образом:

1. Введение (описание проблемы)

2. Изложение своего мнения - с аргументами, подтверждающими его.

3. Краткое изложение противоположной точки зрения и объяснение, почему эта точка зрения неверна.

4. Заключение - повторное утверждение своего мнения ("подтверждение" того, что оно доказано)

Целью Argumentative essay является беспристрастно рассмотреть возможные аргументы за и против определенной точки зрения. При этом крайне важно, чтобы эссе было сбалансированным, то есть и за, и против привести одинаковое количество аргументов. В последнем абзаце автор эссе говорит о том, что он более вескими считает аргументы за, против или не соглашается ни с одной из сторон. Структурно такое эссе выглядит так:

1. Введение (описание проблемы)

2. Аргументы за, показанные беспристрастно.

3. Аргументы против, показанные беспристрастно.

4. Выводы - какие аргументы выглядят наиболее убедительными (или обоснование того, почему ни одна из точек зрения не верна).

Разница - в коммуникативной цели эссе, которая диктует его структуру. Надеюсь, что это пояснение окажется полезным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Я пока не являюсь учителем английского, только учусь.

В 2006 я сама, как выпускница, сдавала ЕГЭ и набрала 97 баллов. По письменной и устной части у меня были максимальные 20 баллов. За что огромное спасибо моим учителям. Просто хорошее знание английского языка мне не позволило бы набрать эти быллы. Так что, действительно, в ЕГЭ оказывается основным не общая подготовленность ученика, а натренированность на конкретные задания, что требует огромных усилий со стороны учителей.

 

Учитывая свой прошлый успешный опыт с ЕГЭ я решила помочь младшему брату подготовиться к этому экзамену. У меня к Вам такой вопрос:

Не произошло ли изменений в критериях оценки устного и письменного ответа, каковы они сейчас?

Не могли бы Вы подсказать, где можно найти свежие критерии оценки ответов?

 

Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сегодня на курсах возник вопрос, что сами учителя не знают разницы между. Argumentative and Opinion composition. Если ученик будет писать в неправильном формате, будем снижать за содержание 1 балл. Разьве это справедливо, если даже учителя этого не знают?

Вы не могли бы объяснить мне в чем разница между ними. Эти два вида сочинений-изобретение наших разработчиков ЕГЭ. Я обычно занимаюсь со старшеклассниками по пособиям для подготовки к FCE, там раскрываются все секреты подготовки к заданиям ЕГЭ и много тренинга, у меня 9 таких пособий (вложена куча денег, но они того стоят), но там вместо двух- Argumentative и Opinion composition- есть только один вид - Opinion composition ( в First Certificate Star) или Discursive composition ( в пособии Reading and Writing серии Macmillan Eхam Skills for Russia). Я эксперт по проверке письменной части ЕГЭ и сама каждый год готовлю детей индивидуально к поступлению, поэтому в прошлом году изрядно нервничала, т.к. не понимала как объяснять детям разницу. Но проверка ЕГЭ в прошлом году прошла абсолютно спокойно, похоже, дергалась заранее только я, проверяли по тем же принципам, что и сочинение с аргументами "за и против". А снятие одного балла за содержание повлечет за собой снятие и одного балла за лексику, а это вдвойне несправедливо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Разница между этими двумя видами эссе довольно очевидна.. ..

А где вы нашли такое объяснение (учебное пособие или нормативный документ) и правильно ли я поняла, что в Opinion composition, согласно этой точке зрения, может быть соотношение аргументов не 2 на 2, а 3 на 1 ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Здравствуйте!

Не произошло ли изменений в критериях оценки устного и письменного ответа, каковы они сейчас?

Не могли бы Вы подсказать, где можно найти свежие критерии оценки ответов?

 

Заранее спасибо.

Все можно найти в материалах демоверсии ЕГЭ за этот год, полистайте, я здесь на этом форуме где-то видела адрес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не произошло ли изменений в критериях оценки устного и письменного ответа, каковы они сейчас?

Не могли бы Вы подсказать, где можно найти свежие критерии оценки ответов?

 

Заранее спасибо.

Уважаемая коллега, скачать новую демоверсию ЕГЭ можно здесь: http://ege.edu.ru/content/view/21/43/ Там же есть и схема оценивания. Можно только поздравить Вас с таким высоким результатом ЕГЭ, это просто здорово. Рад буду помочь советом, если нужна помощь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А где вы нашли такое объяснение (учебное пособие или нормативный документ) и правильно ли я поняла, что в Opinion composition, согласно этой точке зрения, может быть соотношение аргументов не 2 на 2, а 3 на 1 ?

В настоящее время есть несколько подходов к классификации текстов (включая эссе): по типу речи (описнаие, повествование и так далее - но проблема в том, что чистое описание или повествование, без вкраплений других типов текстов, не существует в реальной жизни, а бывает только в учебниках), по коммуникативной цели (Hedge 1992, Millrood 2000, Millrood 2001, Tribble 1995, D’Anjelo 1976, Kinneavy&Kline 1983 и др.), и ряду других параметров. То, что называется discursive essay - очень широкое понятие, по-русски его можно назвать эссе-рассуждение. Эссе-рассуждение может подразделяться на эссе-сравнение/противопоставление (Comparison essay), эссе-классификацию (Classification essay), эссе-изложение причины/следствия (Cause and Effect essay), эссе-аргументацию (Argumentative essay), эссе - изложение личного мнения (Opinion essay). Основой для эссе-рассуждения может стать описание, повествование или и описание и повествование вместе (Fairbairn, Winch 1990, Tribble 1995, McClain, Roth 1999), но строиться эссе-рассуждение будет за счет приведения аргументов в пользу обоснованности сравнения, противопоставления, классификации, причинно-следственных связей или доводов (аргументации) в поддержку или для опровержения какого-либо мнения. В общем, классификация широкая и довольно подробная, в учебниках по Academic Writing (а мы тут имеем дело именно с письмом для учебных целей) есть подробные разъяснения. Вечером дома посмотрю и дам ссылки на конкретные учебники и книги. Нормативов, кстати, в ЕГЭ не выработано еще, там даже письменную работу не называют "Эссе", а, как видим, "развернутым высказыванием".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вечером дома посмотрю и дам ссылки на конкретные учебники и книги. Нормативов, кстати, в ЕГЭ не выработано еще, там даже письменную работу не называют "Эссе", а, как видим, "развернутым высказыванием".

Спасибо, вы на мой вопрос уже ответили. Раз нормативов в ЕГЭ не выработано, то и трактуют это в разных городах по-разному. И ничего не докажешь. Остается только сочувствовать коллегам. Лично меня в прошлом году при проверке письменной части ЕГЭ больше всего напрягло то, что в заданиях появились несуразности, которых раньше не было, или они при другой системе оценки были обоснованы. Например, я не понимаю, зачем теперь в личном письме просят задать 3 вопроса, если грамматика в нем не проверяется. Какой навык таким образом контролируется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо, вы на мой вопрос уже ответили. Раз нормативов в ЕГЭ не выработано, то и трактуют это в разных городах по-разному. ... Например, я не понимаю, зачем теперь в личном письме просят задать 3 вопроса, если грамматика в нем не проверяется. Какой навык таким образом контролируется?

ПРи оценивании ЕГЭ используются два подхода: 1. опора на нормативы, 2. согласованность действий экспертной комиссии. Поэтому если нет нормативов, то эти вопросы разбираются на совещании председателей региональных комиссий (знаю, поскольку сам был председателем). За консультациями все равно можно обращаться к председателю Федеральной комиссии по ЕГЭ по иностранным языкам, чтобы найти ответы на те вопросы, которые не прописаны в нормативах.

Что касается того, зачем задавать три вопроса в письме - тут проверяется коммуникация, потому что без имитирования речевого взаимодействия ее не проверить. Грамматическая и лексическая правильность потеряла в весе в итоговой оценке, так как и лексику, и грамматику оценивают в предыдущих частях экзамена, а заявлен экзамен как тестирующий коммуникативную компетенцию, то есть умение общаться. А о какой проверке умения общаться может идти речь, если оценки ставятся не за эти умения, а за количество слов и грамаатических структур, которые ученик знает? Отсюда и изменения, тест пытаются сделать более валидным, то есть оценивающим то, на что он и заявлен. Это, честно говоря, членам комиссии должен бы объяснять председатель комиссии в регионе, это его (ее) прямая обязанность. На Вашем месте я бы сначала вопросы адресовал туда, или я могу попробовать составить с помощью участников форума список вопросов о ЕГЭ и передать их председатель федеральной комиссии с просьбой ответить, как Вам такая идея?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На уроках учителя используют всевозможные упражнения из разных сборников по грамматике, используют старые версии заданий ЕГЭ. Но многие ученики занимаются с репетиторами, изучают язык углублённо, в надежде, что это поможет. Сами учителя в школах озабочены тем, что нет подготовки, разбираются сами, кто, как может.

На курсах экзаменаторов ЕГЭ было принято решение снижать оценку за Argumentative Composition, если ученик использует личные фразы и излагает личное мнение. Получается, что только те, кто был на курсах экзаменаторов, могут донести детали оценки работы до учащихся. Другие учителя слабо представляют разницу между Argumentative и Opinion Composition. А ученики заложники?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На Вашем месте я бы сначала вопросы адресовал туда, или я могу попробовать составить с помощью участников форума список вопросов о ЕГЭ и передать их председатель федеральной комиссии с просьбой ответить, как Вам такая идея?

Спасибо. У нас в регионе с моей точки зрения все решается разумно, вопросы обычно появляются непосредственно во время проверки, и они не принципиальны. Ну поставлю я "+" за безграмотный вопрос, спрошу саму себя, зачем это надо, и забуду до следующего экзамена. В прошлом году многим детям снимала баллы за содержание письма, потому что то, что дети , читая письмо, воспринимали как один вопрос, а в таблице для оценивания было разбито на два. Я не люблю людей, которые входят в штопор по любому поводу и везде борются за правду. Я просто хочу видеть здравый смысл в том, что мне предлагают делать, и делать для себя выводы на будущее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги, а с какого класса вы учите своих учащихся написанию эссе? И объясняете разницу между аргументативным эссе и эссе, выражающим мнение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×