Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

Может все-таки лучше посмотреть план сочинения в демоверсии на сайте ФИПИ?

Честно говоря, все примеры эссе, что я видела в пособиях, разработанных ФИПИ - все состояли из 4 абзацев, поэтому я слегка озадачена структурой из 5-ти абзацев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Письма-жалобы пока в ЕГЭ не включены. Всему свое время.

 

Я имела в виду не только письма-жалобы, но любые официальные письма (о приеме на работу, деловая переписка и т.д.). Упражнения на подготовку к таким письмах есть в пособиях, но в пробных вариантах ЕГЭ я видела только личное письмо другу.

 

Вы не ответили на счет написания дня недели после даты, нужно ли это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит, старые пособия. Посмотрите демоверсию этого года или полистайте страницы этой ветки. Сейчас 5 абзацев.

 

Что касается дня недели, то, если его и писать, вряд ли после даты. А вообще, дату можно писать по-разному.

А вы ссылочку на демоверсию не дадите? У меня есть демоверсия самого теста, но примера эссе там нет.

На счет пособий: вроде написано, что 2011 года издания, но наверное их просто переиздают не внося изменения.

 

А где еще как не после даты писать день недели?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я имела в виду не только письма-жалобы, но любые официальные письма (о приеме на работу, деловая переписка и т.д.). Упражнения на подготовку к таким письмах есть в пособиях, но в пробных вариантах ЕГЭ я видела только личное письмо другу.

 

Вы не ответили на счет написания дня недели после даты, нужно ли это?

Все возможные типы заданий перечислены в спецификации ЕГЭ, документ на сайте ФИПИ. Но по факту последние годы используют только личное письмо. Дату можно писать кратко, день недели не нужен. Никаких «обязательных к использованию выражений» в ЕГЭ нет и быть не может. Примеры писем можно найти на сайте ФИПИ в разделе для экспертов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы ссылочку на демоверсию не дадите? У меня есть демоверсия самого теста, но примера эссе там нет.

 

Демо здесь - http://www.fipi.ru/view/sections/222/docs/578.html

материалы для экспертов здесь - http://www.fipi.ru/view/sections/63/docs/597.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. вот так, например, нужно: April 18th, 2012, Wednesday?

 

Если ученик пишет скупо, то есть необходимость увеличить количество слов в письме, и он должен писать 18 April 2012 - это 3 слова. Если есть необходимость экономить слова, то пишется 18.04.2012 - это одно слово.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. вот так, например, нужно: April 18th, 2012, Wednesday?

Нет, естественно, так ненормально. Извините, я просто неправильно поняла ваш комментарий изначально и подумала, что день недели вообще можно писать не там, где дата, а где-то в другом месте.

Ученица моя как раз-таки пишет после даты и озадачила меня тем, что им так сказали делать в школе. Поскольку школа - одна из лучшиз языковых гимназий города, то я решила, что там специалисты сидят, а я чего-то не знаю и не понимаю.

 

Спасибо всем огромное за ответы. Сижу читаю тему, узнаю для себя много нового и интересного. Только вот не знаю даже теперь как ученицу, которая в разделе письмо совсем не в зуб ногой за полтора месяца чему-то научить. там все плохо и с грамматикой и с лексикой, аудирование на сложном уровне не слышит вообще :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, естественно, так ненормально. Извините, я просто неправильно поняла ваш комментарий изначально и подумала, что день недели вообще можно писать не там, где дата, а где-то в другом месте.

Ученица моя как раз-таки пишет после даты и озадачила меня тем, что им так сказали делать в школе. Поскольку школа - одна из лучшиз языковых гимназий города, то я решила, что там специалисты сидят, а я чего-то не знаю и не понимаю.

 

Спасибо всем огромное за ответы. Сижу читаю тему, узнаю для себя много нового и интересного. Только вот не знаю даже теперь как ученицу, которая в разделе письмо совсем не в зуб ногой за полтора месяца чему-то научить. там все плохо и с грамматикой и с лексикой, аудирование на сложном уровне не слышит вообще :)

 

Ох и сложна же задача, за 1,5 месяца научить... Я бы сказала, практически невыполнима, при условии того, что Вы о подготовке ученицы написали... Сочувствую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох и сложна же задача, за 1,5 месяца научить... Я бы сказала, практически невыполнима, при условии того, что Вы о подготовке ученицы написали... Сочувствую.

 

А я бы на Вашем месте и не взялась. Потом о Вас же и скажут: "Не сумела подготовить":)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох и сложна же задача, за 1,5 месяца научить... Я бы сказала, практически невыполнима, при условии того, что Вы о подготовке ученицы написали... Сочувствую.

А главное, что это не сразу стало понятно. На первом занятии мне даже показалось, что она вполне шарит в грамматике и аудирование не вызвало особых затруднений. А потом оказалось, что чем дальше в лес, тем страшнее.

Вот в чем минус не изучения английского языка в школе, а натаскивания на ЕГЭ. Она на какие-то задания (в основном самого легкого уровня) очень хорошо натаскана и делает их без ошибок, но вот оформить простое предложение эссе оказалось задачей почти невыполнимой. Во-первых аргументировать не умеет совсем, а если и есть мысль, то выразить ее по-английски совсем не может. Лексику простейшую из аудирования и чтения не знает.

Кто что посоветует? Как лучше строить занятия?

Я из полутора часов трачу минут 40 на аудирование, остальное на разбор письма и других сложных разделов. Письмо и чтение с лексикой-грамматикой задаю на дом. Попробовала ее попросить присылать мне на и-мейл эссе за несколько дней до занятия. Для нее это оказалось слишком сложно. Вот и не знаю, как лучше посторить занятия, чтобы хоть какой-то эффект был.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я бы на Вашем месте и не взялась. Потом о Вас же и скажут: "Не сумела подготовить":)

Они с кем-то занимались до меня, но там человек уехал и им срочно понадобился преподаватель. Меня знакомые попросили, я не ожидала, что там все так запущено окажется :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А главное, что это не сразу стало понятно. На первом занятии мне даже показалось, что она вполне шарит в грамматике и аудирование не вызвало особых затруднений. А потом оказалось, что чем дальше в лес, тем страшнее.

Вот в чем минус не изучения английского языка в школе, а натаскивания на ЕГЭ. Она на какие-то задания (в основном самого легкого уровня) очень хорошо натаскана и делает их без ошибок, но вот оформить простое предложение эссе оказалось задачей почти невыполнимой. Во-первых аргументировать не умеет совсем, а если и есть мысль, то выразить ее по-английски совсем не может. Лексику простейшую из аудирования и чтения не знает.

Кто что посоветует? Как лучше строить занятия?

Я из полутора часов трачу минут 40 на аудирование, остальное на разбор письма и других сложных разделов. Письмо и чтение с лексикой-грамматикой задаю на дом. Попробовала ее попросить присылать мне на и-мейл эссе за несколько дней до занятия. Для нее это оказалось слишком сложно. Вот и не знаю, как лучше посторить занятия, чтобы хоть какой-то эффект был.

 

Натаскивание на ЕГЭ тоже разное бывает. Если принять в расчет, что в современных УМК за 10-11 класс подготовка к ЕГЭ идет наряду со всем процессом обучения, а в основной школе добавилось ГИА и учебники для основной школы стали включать в себя задания в этом формате, то это большой плюс. Главное им пользоваться, что делают далеко не все учителя.

Я знаю случаи, когда учащиеся неплохо знали язык, грамматика, лексика, все на должном 11класснику уровне. Однако, с заданиями формата ЕГЭ справиться не могли. Основные трудности составляли аудирование и письмо. В первом не могли услышать и распознать все верно (поскольку либо учитель в школе аудированию не уделял должное внимание, либо просто сам формат задания после прослушивания был иной), а во втором - не могли найти аргументов для эссе и все правильно оформить. Так что все бывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А главное, что это не сразу стало понятно. На первом занятии мне даже показалось, что она вполне шарит в грамматике и аудирование не вызвало особых затруднений. А потом оказалось, что чем дальше в лес, тем страшнее.

Вот в чем минус не изучения английского языка в школе, а натаскивания на ЕГЭ. Она на какие-то задания (в основном самого легкого уровня) очень хорошо натаскана и делает их без ошибок, но вот оформить простое предложение эссе оказалось задачей почти невыполнимой. Во-первых аргументировать не умеет совсем, а если и есть мысль, то выразить ее по-английски совсем не может. Лексику простейшую из аудирования и чтения не знает.

Кто что посоветует? Как лучше строить занятия?

Я из полутора часов трачу минут 40 на аудирование, остальное на разбор письма и других сложных разделов. Письмо и чтение с лексикой-грамматикой задаю на дом. Попробовала ее попросить присылать мне на и-мейл эссе за несколько дней до занятия. Для нее это оказалось слишком сложно. Вот и не знаю, как лучше посторить занятия, чтобы хоть какой-то эффект был.

Здесь хоть немного может помочь только самостоятельная работа. Возьмите спецификацию ЕГЭ и попытайтесь дать задания на лексику по темам из спецификации. Также, можно попытаться успеть разобраться с алгоритмами выполнения заданий ЕГЭ, в этом может помочь приложение Learning STrategies из учебников Enjoy English для 10 и 11 классов. Если в магазинах появилось пособие "Типичные ошибки в ЕГЭ и как их избежать" Е.,В Костюк, то имеет смысл взять информацию оттуда. Больше Вы вряд ли успеете с таким низким стартом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только вот не знаю даже теперь как ученицу, которая в разделе письмо совсем не в зуб ногой за полтора месяца чему-то научить. там все плохо и с грамматикой и с лексикой, аудирование на сложном уровне не слышит вообще :blink:

Еще совет: научите ее писать простыми предложениями, чтобы снизить риск грамматических ошибок. Пусть она не наберет много баллов за грамматическое разнообразие, но хотя бы не потеряет их на ошибках. Сейчас ключ к успеху - простота, алгоритмы выполнения заданий и строгое следование шаблону. Может, и правда стоит заучить несколько простых фраз для личного письма, но сильно заучиванием не стоит увлекаться, а то начнет не к месту вставлять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.titul.ru/central/index.php?id=94&mod=cat&catg=9&prod=398 - Учебное пособие «Типичные ошибки в ЕГЭ и как их избежать», о котором написал Алексей Васильевич.

Аннотация с сайта издательства: Пособие предназначено для учащихся старших классов, собирающихся сдавать единый государственный экзамен по английскому языку, и может быть использовано как в качестве дополнения к основному УМК на уроках, так и для самостоятельной работы учащихся дома. Пособие содержит два полных теста формата ЕГЭ с аудиоприложением и ответами. К ответам первого теста предлагаются подробные комментарии с объяснениями. Пособие позволяет сконцентрироваться на наиболее часто допускаемых при сдаче ЕГЭ ошибках и предлагает систему упражнений по их предупреждению. Также пособие помогает учащимся выбрать максимально эффективную стратегию выполнения различных типов экзаменационных заданий и даёт практические советы по подготовке к экзамену.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алексей, Tonks, спасибо огромное за советы, воспользуюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще совет: научите ее писать простыми предложениями, чтобы снизить риск грамматических ошибок. Пусть она не наберет много баллов за грамматическое разнообразие, но хотя бы не потеряет их на ошибках. Сейчас ключ к успеху - простота, алгоритмы выполнения заданий и строгое следование шаблону. Может, и правда стоит заучить несколько простых фраз для личного письма, но сильно заучиванием не стоит увлекаться, а то начнет не к месту вставлять.

У нее, к сожалению, уже есть набор заученных корявых фраз, которые она употребляет в каждом письме и в каждом эссе, чаще всего не к месту :blink: Сейчас буду пытаться ее от этих фраз немного отучить или хотя бы дать ей еще какие-то более подходящие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы уверены, что эти фразы действительно корявые?

Мне по - началу клише тоже казались какими то корявыми.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы уверены, что эти фразы действительно корявые?

Мне по - началу клише тоже казались какими то корявыми.

Некоторые просто с грамматическими и лексическими ошибками.

Другие может и не корявые, но она их часто употребляет совсем не в тему. Т.е. одни и те же фразы сует везде и они там явно не вяжутся с контекстом и выглядят странно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, коллеги! Готовлю девочку к ЕГЭ впервые для себя. Я ВУЗовский преподаватель и с форматом ЕГЭ не очень хорошо знакома. Появилось несколько вопросов:

1) Девочка перед личным письмом ставит кроме даты еще и день недели, говорит, что ее так учат в школе, но я ни в одном пособии для подготовки к ЕГЭ такого не видела. Нужно ли писать день недели?

2) Девочка говорит, что в школе им сказали, что эссе должно по новым требованиям состоять не из 4 абзацев (как указано во всех пособиях), а из 5-ти. Правда ли это? И если да, то как распределяется информация по абзацам и для чего нужен пятый абзац?

3)Еще такой вопрос: бывают ли на экзамене письма жалобы и прочие официальные письма или теперь только личное письмо другу осталось?

4)В личном письме девочка употребляет очень корявые по моему скромному мнению фразы, говоря, что им сказали в школе, что эти фразы нужно обязательно употреблять. Вот даже и не знаю, что тут сказать, потому что мне фраза "Now I'm going to do my best to answer your questions" употребляемая перед тем, как начать отвечать на вопросы, поставленные в письме друга, кажется лишней и какой-то неестественной, искуственной. Что скажите?

Я поняла,что коллега так и не получила конкретных ответов на заданные вопросы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я поняла,что коллега так и не получила конкретных ответов на заданные вопросы.

...или не получил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я поняла,что коллега так и не получила конкретных ответов на заданные вопросы.

Почему же, ответы даны выше, вполне конкретные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще совет: научите ее писать простыми предложениями, чтобы снизить риск грамматических ошибок. Пусть она не наберет много баллов за грамматическое разнообразие, но хотя бы не потеряет их на ошибках. Сейчас ключ к успеху - простота, алгоритмы выполнения заданий и строгое следование шаблону. Может, и правда стоит заучить несколько простых фраз для личного письма, но сильно заучиванием не стоит увлекаться, а то начнет не к месту вставлять.

Моей ученице в школе учитель говорит писать письмо и эссе на уровне 3 класса, а я стремлюсь научить ее писать красивыми предложениями, с причинно-следственной связью (в эссе), использовать в аргументах пассив или условные предложения (если будет уместно, не притягивая за уши) -а потом ей в школе не верят, что сама написала. А все-таки какие письменные работы более благосклонно воспринимаются эспертами, без вопиющих ошибок, но примитивные или те, где школьник старается проявить знания на более высоком уровне, но иногда ошибается?

 

Кроме того, девочке в школе сказали, что лист для заданий группы С нынче не будет разлинован (хотя во всех сборниках печатают стандартный бланк в клеточку), и поэтому писать придется на чистом листе, делая между абзацами пропуски больше обычного. По-моему, ерунда какая-то...Говоря о клеточке, писать надо не в кадой строчке, а через одну?

Изменено пользователем Catherinka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! А подскажите пожалуйста, нужно ли выделять в отдельный абзац контраргумент в части С2? Если да, то какое количество абзацев должно быть точно представлено в эссе в 2012 году???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×