Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

Внимательно прочитала все комментарии на форуме.Большое спасибо! И все-таки страшно ! Вдруг забыла проинструктировать о чем-то свою выпускницу?До экзамена остались считанные дни....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

New technology in teaching English

I recommend a teacher. He teaches free 8 lessons. You have opportunity to understand whether you like his method or not. skype next90902 (уроки английского)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

New technology in teaching English

I recommend a teacher. He teaches free 8 lessons. You have opportunity to understand whether you like his method or not. skype next90902 (уроки английского)

А интересно, спрос есть на такого "удаленного педагога"? И чем Вы объясняете такой спрос, когда есть множество учителей рядом? Или я что-то не так понял?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

New technology in teaching English

I recommend a teacher. He teaches free 8 lessons. You have opportunity to understand whether you like his method or not. skype next90902 (уроки английского)

А что дальше? Платное обучение?

Обучение через систему скайп - это, скорее, не метод обучения, а форма организации обучения. А методы обучения могут использоваться такие же как и в традиционном очном обучении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

New technology in teaching English

I recommend a teacher. He teaches free 8 lessons. You have opportunity to understand whether you like his method or not. skype next90902 (уроки английского)

а самое главное, кому ВЫ рекомендуете? Здесь вообще-то учителя собрались! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, уважаемые коллеги!

Меня интересует вот какой вопрос. 24-25 октября мой ученик принимал участие в тренировочном экзамене по английскому языку с устной частью. Мальчик неглупый, но не написал эссе по причине того, что просто не понял значения одного слова. Была наблюдателем на ДКР по русскому языку в 9 классах. В инструкции для организаторов прописано, что учащиеся могут пользоваться орфографическим словарём. Почему же на экзамене по иностранному языку это не разрешено? :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю потому, что знание значения слова - это один из важнейших аспектов владения иностранным языком и он проверяется на экзамене. Было бы странно разрешать учащимся пользоваться словарем ( даже моноязычным. Хотя, возможно, при другом формате экзамена такой вариант был возможен - при специальных лексических заданиях, например,при выборе синонима). Вот если бы были доступны английские орфографические словари, тогда ими бы можно было пользоваться, наверное.

А по поводу сочинения я с вами согласна. Ученик может не знать какого-то слова в теме и вообще написать о другом.Мне кажется, что при формулировке тем не должны специально использоваться какие-то редко употребляемые слова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А по поводу сочинения я с вами согласна. Ученик может не знать какого-то слова в теме и вообще написать о другом.Мне кажется, что при формулировке тем не должны специально использоваться какие-то редко употребляемые слова.

Вот так мой ученик и рассудил, что раз он слово не знает, может написать не о том, коммуникативная задача не будет выполнена и он получит 0 баллов. Поэтому он решил не писать эссе совсем. :D Почему бы не разрешить подойти к столу учителя и посмотреть хотя бы одно слово в словаре?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь, как говорится, вопрос философский. Если нельзя, то и нельзя. А вот побороться хотя бы за шанс успеха, что в общем тему понял и написал, как понял,можно было бы... Это тоже стратегия подготовки, о которой нужно ребятам говорить, как и о том, что если не знаешь какой вариант их 4-х выбрать, выбирай по интуиции, а не оставляй графу ответа пустой. Элемент везения всегда есть. И это, кстати, не недостатки экзамена, а... метапредметные умения: не отчаиваться в стрессовой ситуации, не сдаваться, мне кажется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Элемент везения всегда есть. И это, кстати, не недостатки экзамена, а... метапредметные умения: не отчаиваться в стрессовой ситуации, не сдаваться, мне кажется.

В общем-то, я всегда так своих учеников стараюсь настраивать. "Never give in and you will surely win!" :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги, подскажите, пожалуйста, при написании эссе в части, где ученик должен выразить несогласие с противоположной точкой зрения нужно ли приводить еще и аргументы? И сколько?

Спасибо

Изменено пользователем ilyap22

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги, подскажите, пожалуйста, при написании эссе в части, где ученик должен выразить несогласие с противоположной точкой зрения нужно ли приводить еще и аргументы? И сколько?

Спасибо

Там все по плану надо писать. В плане написано: explain why you don't agree with the opposing opinion, поэтому никакое количество аргументов не задано. У нас делают так: смотрят на предыдущий абзац с аргументами в пользу противоположной точки зрения, и когда объясняют, то пишут почему не согласны. Получается, на два аргумента из того абзаца приводим свои два контраргумента. Но, как мне говорили, это может быть и не аргументация, а просто утверждение Such arguments looks doubtful. Посмотрите разбор готовых эссе в пособии для подготовки экспертов: http://www.fipi.ru/view/sections/63/docs/647.html Там есть дополнительные схемы оценивания, может, в них есть какие-то цифры?

Изменено пользователем ilyap22

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там все по плану надо писать. В плане написано: explain why you don't agree with the opposing opinion, поэтому никакое количество аргументов не задано. У нас делают так: смотрят на предыдущий абзац с аргументами в пользу противоположной точки зрения, и когда объясняют, то пишут почему не согласны. Получается, на два аргумента из того абзаца приводим свои два контраргумента. Но, как мне говорили, это может быть и не аргументация, а просто утверждение Such arguments looks doubtful. Посмотрите разбор готовых эссе в пособии для подготовки экспертов: http://www.fipi.ru/view/sections/63/docs/647.html Там есть дополнительные схемы оценивания, может, в них есть какие-то цифры?

Не знаю, как отреагируют опытные учителя-эксперты в оценивании эссе на эту идею, но международный опыт показывает, что в четвертом параграфе нередко используют пословицу или мудрое изречение или высказывание широко известной личности по проблеме, поднимаемой в эссе. Для этого в четвертом параграфе автор готовит читателя к восприятию своей цитаты,приводит саму цитату и затем объясняет ее смысл в защиту своей собственной позиции. Таким образом фактически в четвертом параграфе присутствует всего лишь один аргумент в форме цитирования авторитетного источника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, как отреагируют опытные учителя-эксперты в оценивании эссе на эту идею, но международный опыт показывает, что в четвертом параграфе нередко используют пословицу или мудрое изречение или высказывание широко известной личности по проблеме, поднимаемой в эссе. Для этого в четвертом параграфе автор готовит читателя к восприятию своей цитаты,приводит саму цитату и затем объясняет ее смысл в защиту своей собственной позиции. Таким образом фактически в четвертом параграфе присутствует всего лишь один аргумент в форме цитирования авторитетного источника.

Пока методика обучения спонтанной письменной речи не предполагает использования цитирования авторитетного источника и предпочтение отдаётся нейтральному стилю. Использование цитат более характерно для подготовленной письменной речи в соответствии с правилами. Однако может ли цитата быть аргументом? Пока я подобного в практике не встречал. Цитата выступает в качестве иллюстрации, для усиления и поддержки аргумента.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока методика обучения спонтанной письменной речи не предполагает использования цитирования авторитетного источника и предпочтение отдаётся нейтральному стилю. Использование цитат более характерно для подготовленной письменной речи в соответствии с правилами. Однако может ли цитата быть аргументом? Пока я подобного в практике не встречал. Цитата выступает в качестве иллюстрации, для усиления и поддержки аргумента.

... Или для укрепления своей позиции в обсуждаемой проблеме. Я вот только не встречал термин "неподготовленная письменная речь" Возможно это черновой набросок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, как отреагируют опытные учителя-эксперты в оценивании эссе на эту идею, но международный опыт показывает, что в четвертом параграфе нередко используют пословицу или мудрое изречение или высказывание широко известной личности по проблеме, поднимаемой в эссе. Для этого в четвертом параграфе автор готовит читателя к восприятию своей цитаты,приводит саму цитату и затем объясняет ее смысл в защиту своей собственной позиции. Таким образом фактически в четвертом параграфе присутствует всего лишь один аргумент в форме цитирования авторитетного источника.

Исходящие из ФИПИ и под грифом ФИПИ инструкции/пособия по подготовке к ЕГЭ вконец запутали экспертов, поэтому допускаю любые варианты реакции на вашу идею. Лично я остаюсь при мнении, что рисковать не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Исходящие из ФИПИ и под грифом ФИПИ инструкции/пособия по подготовке к ЕГЭ вконец запутали экспертов, поэтому допускаю любые варианты реакции на вашу идею. Лично я остаюсь при мнении, что рисковать не надо.

Понимаю... Идея не моя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

то есть если нет адреса будут снижаться баллы?

извините,ч то так дотошно спрашиваю, просто впервые прочитала об этом.

 

 

Молодец, что дотошно спрашиваете. Так и надо делать! При подготовке важна каждая мелочь. Лучше 10 раз об одном и том же спросить и правильно донести информацию до учеников.Если бы ещё наши ученики так дотошно всего добивались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Молодец, что дотошно спрашиваете. Так и надо делать! При подготовке важна каждая мелочь. Лучше 10 раз об одном и том же спросить и правильно донести информацию до учеников.Если бы ещё наши ученики так дотошно всего добивались.

Пока они научились виртуозно списывать.И надеятся как в прошлом году на ЕГЭ списать.Ведь в туалетах открыто обменивались и ответами и телефонами.Зачем имея 2 по диагностике идти сдавать предмет по выбору? Не понимаю.И ведь идут.У кого интуиция угадывать ответы , а у кого ловкость движений.Возможность списать всегда будет.Теперь запретили вообще с экзамена удалять за списывание.Цирк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока они научились виртуозно списывать.И надеятся как в прошлом году на ЕГЭ списать.Ведь в туалетах открыто обменивались и ответами и телефонами.Зачем имея 2 по диагностике идти сдавать предмет по выбору? Не понимаю.И ведь идут.У кого интуиция угадывать ответы , а у кого ловкость движений.Возможность списать всегда будет.Теперь запретили вообще с экзамена удалять за списывание.Цирк.

То есть удалять с экзамена вообще нельзя? Может быть можно реагировать при оценивании работы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги!

Животрепещущий вопрос - как формлять письмо с 1? Была на районной олимпиаде - мне заявили, что никаких красных строк быть не должно, после каждого абзаца пропукаем строку и все. Так ли это?

И еще, о c2 - в этом году все также пять абзацев? Уточните, если не сложно, последовательность

1. формулировка проблемы своими словами

2. аргументы (2-3) за

3. аргументы против

4. своем мнение

5. итог.

 

или я что-то путаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги!

Животрепещущий вопрос - как формлять письмо с 1? Была на районной олимпиаде - мне заявили, что никаких красных строк быть не должно, после каждого абзаца пропукаем строку и все. Так ли это?

И еще, о c2 - в этом году все также пять абзацев? Уточните, если не сложно, последовательность

1. формулировка проблемы своими словами

2. аргументы (2-3) за

3. аргументы против

4. своем мнение

5. итог.

 

или я что-то путаю?

 

Эксперты при проверке письма проверяют наличие абзацев. Абзацы могут выделяться любым способом: красной строкой, пропуском строки. Подробнее см. пособие для подготовки членов региональных комиссий на fipi.ru Поэтому на районной олимпиаде Вам сообщили неверную информацию.

 

В сочинении 5 абзацев, в соответствии с пунктами плана. Ученикам можно сразу сказать, что каждый пункт плана - это отдельный абзац. Таким образом дети не ошибутся, даже если что-то изменится (но в этом году никаких изменений в ЕГЭ нет, все точно так же, как в прошлом году). Формулировки абзацев см. в демоверсии на том же сайте ФИПИ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эксперты при проверке письма проверяют наличие абзацев. Абзацы могут выделяться любым способом: красной строкой, пропуском строки. Подробнее см. пособие для подготовки членов региональных комиссий на fipi.ru Поэтому на районной олимпиаде Вам сообщили неверную информацию.

 

В сочинении 5 абзацев, в соответствии с пунктами плана. Ученикам можно сразу сказать, что каждый пункт плана - это отдельный абзац. Таким образом дети не ошибутся, даже если что-то изменится (но в этом году никаких изменений в ЕГЭ нет, все точно так же, как в прошлом году). Формулировки абзацев см. в демоверсии на том же сайте ФИПИ.

 

Спасибо большое за ответ=)

А то я тут сама уже себя накрутила, что неправильно учу ребенка...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за ответ=)

А то я тут сама уже себя накрутила, что неправильно учу ребенка...

Критерии оценивания на ЕГЭ и олимпиаде могут отличаться весьма значительно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот в частности, прочитав комментарии выше, мне кажется, что по критерию решения коммуникативной задачи можно оставить 2 балла, так как ответ в принципе есть, и он довольно полный, и 1 балл идет с формулировкой "более одного аспекта раскрыто не полностью, или один аспект полностью отсутствует". Кроме этого, education в этом случае вполне может обойтись без артикля, несмотря на век, так как обобщенное значение все равно сохраняется, так же как и сочетание in the university campus тоже допустимо, так как между предлогом и существительным есть другие определители, устоявшимся считается чисто сочетание 'on campus'.

 

Такие вот мысли, которых бы не было, если бы я прочитал предыдущую оценку до того, как написал свою. ;)/>

Получается что мы в этой ветке будем учить друг друга как оценивать учащихся по критериям ЕГЭ и будем добиваться согласованных оценок. На деле это мало поможет так как согласовать мнение форума по критерием оценки продуктивной речи можно но на это уйдут годы. Может быть есть смысл обмениваться мнениями не только по критериям ЕГЭ но и по каким то собственным критериям? Тем более что критерии ЕГЭ как и сам экзамен может и будет меняться. Мы ведь не члены экспертным комиссий а практики. Наша задача научиться учить так чтобы дети успешно сдали экзамен. А здесь критерии могут быть немного иными. Я например повышенное внимание уделяю содержанию и очень против тупого формализма. Очень против. А его так много к сожалению ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×