Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

И дело не в отсутствии интересных событий - нет навыка вообще рассказывать.

Посетите уроки географии, истории, литературы - нет толковых, связных рассказов длиной более пяти фраз, нет монологической речи на русском языке. Вся работа на уроках фронтальная, вопросы - ответы. тесты. В нашем детстве вызывали к доске и мы долго рассказывали, пока не остановят. Теперь век смс-ок, на выслушивание детей у учителя нет времени. А мы требуем по-английски говорить не менее 20 фраз, да еще красиво, да еще доказательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Действительно, вместо письма можно кидать смс-ки из укороченных вариантов слов (всего максимум 200 знаков). Однако я на практике вижу, что письмо теперь становится очень серьезным инструментом развития у школьников умения выражать свои мысли и складно рассказывать о самых простых событиях и вещах. ...

И знаете, дело не в незнании английских слов или правил - не могут сложить рассказ на русском . "А че рассказать?" Приходится задавать наводящие вопросы, чтобы заставить определиться с темой рассказа.

И дело не в отсутствии интересных событий - нет навыка вообще рассказывать.

Я не так давно читал интересную статью в журнале "Русский Репортер", кажется, о том, что благодаря СМС рождается новый жанр письменной речи, в котором умение использовать смайлики и знаки препинания очень важно для выражения своих чувств, мыслей, желаний. Не знаю насколько правомерно называть такую переписку отдельным жанром, но идея интересная. Я и сам гораздо чаще обмениваюсь СМС с подругой в Англии и с приятелем в Португалии, чем пишу им письма. Что же касается писем на бумаге, то есть свои "за" и "против", коротко как-то говорил об этом, упомяну еще раз:

1. Личных писем пишут все меньше, переходят на сообщения электронной почты, а это другой формат. Внимания такому виду писем у нас уделяется маловато.

2. Письма все еще нужны - хотя бы на уровне thank you letter, letter of complaint и прочих, которые повышают у учеников функциональную грамотность.

3. Обучение написанию личного письма в ЕГЭ тесно связано с обучением монологу: требуется умение собрать информацию, ее организовать и правильно выразить. Проблемы, как подмечает уважаемая Uchilka, в не меньшей степени со сбором информации, чем с ее организацией и выражением. Другими словами, недостаточно развита информационная компетенция у детей.

Я бы сделал такие выводы: письма учить писать нужно, но не всяких жанров, а прежде всего практически необходимые. Личные письма можно превратить в сообщения электронной почты, но тогда стоит учесть синтаксические и стилистические различия, а не только разницу в оформлении. Логическая структура письма, впрочем, остается той же самой. При обучении написанию писем стоит прежде всего развивать у детей умения собирать информацию, отбирать из нее нужную, учитывать адресата (я об этом писал с примерами в статье The basics of Essay Writing, статья вышла в журнале "Английский язык в школе" в 2006 году, есть в электронном архиве, если интересно - можно ее там скачать, я там предлагаю конкретные упражнения) и только потом садиться записывать информацию в виде письма. То есть с точки зрения мыслительных операций и обучение написанию личных писем, и обучение монологическому высказыванию стоят весьма близко и одно может здорово поддержать другое. Лишь бы отучить детей и себя работать по взятому где-то образцу, слепо его копируя, воспроизводя в разных видах и тихо, а порой и громко его ненавидя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я бы сделал такие выводы: письма учить писать нужно, но не всяких жанров, а прежде всего практически необходимые. Личные письма можно превратить в сообщения электронной почты, но тогда стоит учесть синтаксические и стилистические различия, а не только разницу в оформлении. Логическая структура письма, впрочем, остается той же самой. При обучении написанию писем стоит прежде всего развивать у детей умения собирать информацию, отбирать из нее нужную, учитывать адресата (я об этом писал с примерами в статье The basics of Essay Writing, статья вышла в журнале "Английский язык в школе" в 2006 году, есть в электронном архиве, если интересно - можно ее там скачать, я там предлагаю конкретные упражнения) и только потом садиться записывать информацию в виде письма. То есть с точки зрения мыслительных операций и обучение написанию личных писем, и обучение монологическому высказыванию стоят весьма близко и одно может здорово поддержать другое. Лишь бы отучить детей и себя работать по взятому где-то образцу, слепо его копируя, воспроизводя в разных видах и тихо, а порой и громко его ненавидя.

Поскольку, пока для ГИА и ЕГЭ предлагается личное письмо, то на него основной упор приходится делать. И образец письма, собственно, нужен только для понимания формальных признаков: организации текста, принятых правил и норм оформления. Главное пыхтение начинается , когда приступают к содержательной части. Т.е. о чем писать. У меня есть ученик, который с родителями уже третий раз был на отдыхе в "Шармаль- шейхе" . Я хочу от него добиться каких-то географических привязок,описания хоть чего-то, что не так как у нас, а получаю что-то вроде "летом я был в Египте. Там было море, я купался, загорал и видел верблюдов". На что я справедливо замечаю, что верблюды теперь даже в подмосковьи встречаются и вовсе не в зверинцах. И кто поймет из твоего описания, что ты был в далекой стране, если убрать фразу про Египет. Парень вполне развитой, старательный и неглупый. Но ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Поскольку, пока для ГИА и ЕГЭ предлагается личное письмо, то на него основной упор приходится делать. И образец письма, собственно, нужен только для понимания формальных признаков: организации текста, принятых правил и норм оформления. Главное пыхтение начинается , когда приступают к содержательной части. Т.е. о чем писать. У меня есть ученик, который с родителями уже третий раз был на отдыхе в "Шармаль- шейхе" . Я хочу от него добиться каких-то географических привязок,описания хоть чего-то, что не так как у нас, а получаю что-то вроде "летом я был в Египте. Там было море, я купался, загорал и видел верблюдов". На что я справедливо замечаю, что верблюды теперь даже в подмосковьи встречаются и вовсе не в зверинцах. И кто поймет из твоего описания, что ты был в далекой стране, если убрать фразу про Египет. Парень вполне развитой, старательный и неглупый. Но ...

Мы нередко ставим наших учащихся в трудное положение, когда предлагаем написать "что-то такое, не так, как у всех", то есть, даем команду "пойди туда, не знаю куда". Такие ситуации встречаются у каждого учителя, когда мы чувствуем, что качество ответа не достигает нужного уровня, но затрудняемся управлять этим состоянием. Между тем, от учителя требуется четко знать, что мы хотим. Если речь идет об отдыхе за границей, значит нужно описать этот отдых. Жанр личного письма не предусматривает конкретного формата. То есть, такое письмо может быть с перечислением фактов, с описанием обстоятельств, с повествованием происшествия и др. Те кто ездил знают, что отдых в разных местах мало чем отличается, так как все живут в отелях с бассейном, для питания ходят на "шведский стол", ездят на экскурсии в старинные места и смотрят на местных животных, которые на юге одни и те же. Требовать от учащихся творческой зарисовки экзотического отдыха мы можем только, если у них есть такие способности. Такой уровень письма не предусмотрен ЕГЭ, поскольку это массовый экзамен, а не конкурс писателей. Вот и получается, что нужно прежде всего поставить учащихся в систему конкретных ориентиров и тренировать их в этом направлении. При этом более высоко оцениваются такие работы, где больше конкретики и меньше абстракции. Увидел верблюда, опиши его в деталях! Я бы поставил за такое письмо высокую оценку, если ученик продемонстрирует умение описывать (форма, цвет, движения, привычки, смешное и др).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мы нередко ставим наших учащихся в трудное положение, когда предлагаем написать "что-то такое, не так, как у всех", то есть, даем команду "пойди туда, не знаю куда". Такие ситуации встречаются у каждого учителя, когда мы чувствуем, что качество ответа не достигает нужного уровня, но затрудняемся управлять этим состоянием. Между тем, от учителя требуется четко знать, что мы хотим. Если речь идет об отдыхе за границей, значит нужно описать этот отдых. Жанр личного письма не предусматривает конкретного формата. То есть, такое письмо может быть с перечислением фактов, с описанием обстоятельств, с повествованием происшествия и др. Те кто ездил знают, что отдых в разных местах мало чем отличается, так как все живут в отелях с бассейном, для питания ходят на "шведский стол", ездят на экскурсии в старинные места и смотрят на местных животных, которые на юге одни и те же. Требовать от учащихся творческой зарисовки экзотического отдыха мы можем только, если у них есть такие способности. Такой уровень письма не предусмотрен ЕГЭ, поскольку это массовый экзамен, а не конкурс писателей. Вот и получается, что нужно прежде всего поставить учащихся в систему конкретных ориентиров и тренировать их в этом направлении. При этом более высоко оцениваются такие работы, где больше конкретики и меньше абстракции. Увидел верблюда, опиши его в деталях! Я бы поставил за такое письмо высокую оценку, если ученик продемонстрирует умение описывать (форма, цвет, движения, привычки, смешное и др).

Я ровно о том же. Приходится буквально пытать десятками вопросов прежде, чем , повторюсь вполне развитой и неглупый , с неплохими знаниями языка ребенка сподвигнуть на написание описательного в 80-140 слов текстика, но не чужих впечатлений, знаний, а своих. Т.е. навыки такой деятельности (об умении тут не говорим пока) даже на родном языке отсутствуют... Какой уж тут конкурс писателей...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Посетите уроки географии, истории, литературы - нет толковых, связных рассказов длиной более пяти фраз, нет монологической речи на русском языке. Вся работа на уроках фронтальная, вопросы - ответы. тесты. В нашем детстве вызывали к доске и мы долго рассказывали, пока не остановят. Теперь век смс-ок, на выслушивание детей у учителя нет времени. А мы требуем по-английски говорить не менее 20 фраз, да еще красиво, да еще доказательно.

Наверное, это специфика нашей работы, помимо своего предмета еще и "подчищать хвосты" за всеми остальными. Ведь мы касаемся и истории, и географии ... А сколько раз грамматические темы в английском идут с опережением подобных тем в русском. Получается, они на нас опираются, а не мы на них

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наверное, это специфика нашей работы, помимо своего предмета еще и "подчищать хвосты" за всеми остальными. Ведь мы касаемся и истории, и географии ... А сколько раз грамматические темы в английском идут с опережением подобных тем в русском. Получается, они на нас опираются, а не мы на них

 

Это точно. Требуем перевод из прямой речи в косвенную и обратно, согласование времен. А приходится объяснять, что такое прямая речь. Слова "причастие" или "деепричастие" вызывают недоумение. А когда речь заводишь о падежах, то приходится напоминать все падежи русского языка. "Не зная падежов - не говори глупостев". Такая наша доля!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это точно. Требуем перевод из прямой речи в косвенную и обратно, согласование времен. А приходится объяснять, что такое прямая речь. Слова "причастие" или "деепричастие" вызывают недоумение. А когда речь заводишь о падежах, то приходится напоминать все падежи русского языка. "Не зная падежов - не говори глупостев". Такая наша доля!

И в младшей школе мы тоже"впереди планеты всей"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пожалуйста обсудите это сочинение. предполагается что это опинион эссе.

 

What new product would you invent?

 

People will normally invent something that they want very much in the real life if they had the ability. As far as I live in country with very cold climate, I would make a protecting field. The reasons are as follows.

In the first place, protecting field can prevent me from cold or rainy weather when I go out. We can get cold or wet in nasty weather and become sick. We wear a lot of warm clothes in winter or autumn. With protecting field, I do not need to do it. People will no longer spend much money on warm clothes.

In the second place, a protecting field can prevent us from noise and dangerous situations. People live in society and spend much time with other people at home or at school. A person can be tired of TV sound, music, speech of other people. For instance, when you feel you not so well , noise can get on your nervous.

However, a protecting field can help you to solve this problem. You can turn on it and enjoy the silence. Any potential dangerous action will be prevented too. Even when you slip and fall , the field can prevent your body from a serious injury. In addition, a protecting field can defend you in the case of robbery.

In conclusion, I would like to invent a protecting field not only because it can save our money from wasting on clothes, but also because it can make us feel safe and confident.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
пожалуйста обсудите это сочинение. предполагается что это опинион эссе.
Даже сама формулировка темы говорит, что это формат не ЕГЭ, а какого-то международного экзамена. В ЕГЭ должна быть другая точка зрения с аргументами. Сами аргументы достаточно хороши, но нелогично деление на абзацы в конце сочинения (перед заключением). Логично было бы первых два предложения переместить в предыдущий абзац, чтобы закончить идею защиты от шума, а в последнем аргументе уже говорить об обеспечении личной безопасности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Даже сама формулировка темы говорит, что это формат не ЕГЭ, а какого-то международного экзамена. В ЕГЭ должна быть другая точка зрения с аргументами. Сами аргументы достаточно хороши, но нелогично деление на абзацы в конце сочинения (перед заключением). Логично было бы первых два предложения переместить в предыдущий абзац, чтобы закончить идею защиты от шума, а в последнем аргументе уже говорить об обеспечении личной безопасности.

Спасибо Laddy,

Можно ли объяснить "В ЕГЭ должна быть другая точка зрения с аргументами". Я не совсем поняла.Имеется ли ввиду что должно быть противоположное мнение? Спасибо заранее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
пожалуйста обсудите это сочинение. предполагается что это опинион эссе.

 

What new product would you invent?

 

People will normally invent something that they want very much in the real life if they had the ability. As far as I live in country with very cold climate, I would make a protecting field. The reasons are as follows.

In the first place, protecting field can prevent me from cold or rainy weather when I go out. We can get cold or wet in nasty weather and become sick. We wear a lot of warm clothes in winter or autumn. With protecting field, I do not need to do it. People will no longer spend much money on warm clothes.

In the second place, a protecting field can prevent us from noise and dangerous situations. People live in society and spend much time with other people at home or at school. A person can be tired of TV sound, music, speech of other people. For instance, when you feel you not so well , noise can get on your nervous.

However, a protecting field can help you to solve this problem. You can turn on it and enjoy the silence. Any potential dangerous action will be prevented too. Even when you slip and fall , the field can prevent your body from a serious injury. In addition, a protecting field can defend you in the case of robbery.

In conclusion, I would like to invent a protecting field not only because it can save our money from wasting on clothes, but also because it can make us feel safe and confident.

Соглашусь с Laddy. Приведенная тема - не тема opinion essay, а, скорее, того, что в разных классификациях называется обычно discursive essay, то есть эссе-рассуждения.

В ЕГЭ используются два вида письменного монологического высказывания: то, что соответствует argumentative essay, то есть ученику нужно привести аргументы "за" и "против" определенной точки зрения. В таком сочинении аргументы задание звучит в самой формулировке темы (give arguments for and against), а аргументы приводятся "Обезличенно", например: ... there are argu,ments both for and against this point of view.

Its supporters say that 1, 2, 3.

1 means...

2 means...

3 means...

Those, who oppose this point of view, think that 1, 2, 3.

By 1 they mean...

by 2 they mean...

by 3 they mean...

Although it seems that there is something to what both sides think, arguments for are currently more popular and have more followers.

 

В opinion essay в задании дается информация и звучит вопрос: what is your opinion about it? В таком эссе демонстрируется личная точка зрения, но она тоже поддерживается аргументами. В отличие от argumentative essay, построить opinion essay в ЕГЭ можно следующим образом:

My opinion of this problem is that... I think so because 1, 2, 3. By 1 I mean..., by 2 I mean..., by 3 I mean...

However, some people think differently. They belive that... I cannot agree with them. Wneh they say 1, this is wrong because... When they say 2, this is wrong because... When they say 3, that is also wrong, because...

That is why I hold this opinion and I think it is correct, as the arguments above show.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To me "What new product would you invent?" is neither argumentative, nor opinion essay. To me it is a "fantasy/imagination essay", in which a student is invited to fantacise what one might do if one were able to do it. The format of this writing does not require argumentation, or opinion, or a discussion with onself. It is a chance to open up one's creativity and to say what you would invent and why. It would be good to show humanism and a nice disposition to other people who would benefit from your invention. Another important requirent is common sense, not losing a touch with reality. In other words, unrealistic claims and unlimited fantasy would not bring a candidate many points. That is why a writer might want to prove that the suggested invention is not sheer fantasy. This type of essay is a good exercise although it it not likele to be included in the Russian National Exam. Although, who knows ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
This type of essay is a good exercise although it it not likele to be included in the Russian National Exam. Although, who knows ...

I quite agree that it is highly unlikely to be included in the exam, as it woyuld be too difficult to develop assessment guidelines based on analysis and not on general impression for it.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
I quite agree that it is highly unlikely to be included in the exam, as it woyuld be too difficult to develop assessment guidelines based on analysis and not on general impression for it.

thanks a lot for your help.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
thanks a lot for your help.
Я тут опять готовлю одиннадцатиклассников к ЕГЭ путем еженедельного написания сочинения за 40 минут с последующим "разбором полетов" на следующем уроке, что обычно тоже занимает 40 минут. Мои выпускники этого года и в языке весьма посредственны, и с умением аргументировать у них проблемы. Но один из них - участник городских соревнований дебат-клубов школ. Разговоры с ним во время "разборки полетов" навели меня на мысль о том, что главное для успешного написания opinion composition не умение аргументировать свою точку зрения, как я считала раньше, а умение аргументировать любую точку зрения вообще. Ученик (кстати, большой любитель порассуждать, но с большим трудом поддающийся "форматированию", т.е. следованию правилам организации текста) говорит, что при защите какой-то точки зрения при дебатах команда вообще должна забывать о имеющихся у них сомнениях в ее правильности, а высказав свои аргументы "за", должна быть готова к тому, что их с соперниками просто поменяют местами, и им придется приводить контраргументы на свои же собственные аргументы. По-моему, последнее -это то, что наши ученики должны делать в третьем абзаце opinion composition. Сначала приводят аргументы в поддержку другой точки зрения, а потом объясняют, почему они неверны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Разговоры с ним во время "разборки полетов" навели меня на мысль о том, что главное для успешного написания opinion composition не умение аргументировать свою точку зрения, как я считала раньше, а умение аргументировать любую точку зрения вообще.

Мне кажется, это очень правильное решение. Мне на моих занятиях всегда помогает такой прием: даю тему эссе "за" и "против", а потом совершенно волюнтаристски разделяю класс на две группы с заданием привести как можно аргументов "за" одной группе и "против" - другой. После того, как аргументы приведены и записаны в столбик на доске, путем обсуждения решаем какие из них наиболее сильные, яркие, интересные. Оставляем по три аргумента "за" и по три "против" чтобы эссе было сбалансированным. После этого определяем порядок подачи аргументов (или от наиболее весомого к наименее, или наоборот). После этого каждая группа пишет свой абзац, только меняемся ролями: те, кто подбирал аргументы "за", пишут абзац "против", а те, кто был "против", пишут "За". Читаем что получилось, исправляем ошибки, а после вместе пишем введение и заключение. Либо, если пока у класса с введениями и заключениями совсем плохо, даю им подобрать подходящие из нескольких заранее заготовленных. На дом дается новая тема и задание написать эссе самостоятельно. Такая тренировка и правда помогает научиться писать эссе "за" и "против". Кстати, когда я начинаю учить писать такие эссе-рассуждения, я начинаю именно с наиболее безличных For and Against, так как мы отрабатываем умения аргументации. После этого opinion essay написать легко, ведь вместо того, чтобы придумывать аргументы, можно определить свою точку зрения, сказать, почему так думаешь, привести контраргументы, сказав почему они неверны, и подвести итоги. Про свое мнение всегда легче писать, чем смотреть на проблему с разных сторон взвешенно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне кажется, это очень правильное решение. Мне на моих занятиях всегда помогает такой прием: даю тему эссе "за" и "против", а потом совершенно волюнтаристски разделяю класс на две группы с заданием привести как можно аргументов "за" одной группе и "против" - другой. После того, как аргументы приведены и записаны в столбик на доске, путем обсуждения решаем какие из них наиболее сильные, яркие, интересные. Оставляем по три аргумента "за" и по три "против" чтобы эссе было сбалансированным. После этого определяем порядок подачи аргументов (или от наиболее весомого к наименее, или наоборот). После этого каждая группа пишет свой абзац, только меняемся ролями: те, кто подбирал аргументы "за", пишут абзац "против", а те, кто был "против", пишут "За". Читаем что получилось, исправляем ошибки, а после вместе пишем введение и заключение. Либо, если пока у класса с введениями и заключениями совсем плохо, даю им подобрать подходящие из нескольких заранее заготовленных. На дом дается новая тема и задание написать эссе самостоятельно. Такая тренировка и правда помогает научиться писать эссе "за" и "против". Кстати, когда я начинаю учить писать такие эссе-рассуждения, я начинаю именно с наиболее безличных For and Against, так как мы отрабатываем умения аргументации. После этого opinion essay написать легко, ведь вместо того, чтобы придумывать аргументы, можно определить свою точку зрения, сказать, почему так думаешь, привести контраргументы, сказав почему они неверны, и подвести итоги. Про свое мнение всегда легче писать, чем смотреть на проблему с разных сторон взвешенно.

КАК ВЫ ЗДОРОВО ПРИДУМАЛИ! ВОЗЬМЕМ НА ВООРУЖЕНИЕ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите пожалуйста,надо ли учить детей писать адрес на конверте как раньше, сейчас же все электронное...уже прошел век корреспонденции

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги, помогите разобраться с правилами написания письма и адреса. Дело в том, что в разных источниках дается разная последовательность (я имею в виду адрес, особенно то, что касается номера квартиры). А в письме хотелось бы точно знать, что писать в адресе отправителя (свой российский или вымышленный, достаточно ли ограничиться только городом, поселком или вообще написать просто Russia?), как и где писать дату: сразу после адреса, отступив строчку или есть еще варианты? Как и где подписать письмо: справа или слева? Если среди нас есть эксперты, то очень прошу дать нам точный пример. Заранее спасибо.

Изменено пользователем Svetlanna

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите пожалуйста,надо ли учить детей писать адрес на конверте как раньше, сейчас же все электронное...уже прошел век корреспонденции

Век письма настолько не прошел, что в большинстве стран, а особенно упорно в англоязычных, продолжают обучать приемам написания формальных и неформальных писем. Адрес - это не только код для связи в виртуальном пространстве. Это еще и указание места на географической карте, это имя получателя (человека, фирмы и т.п.).

Мы пока еще не умеем обеспечить себя постоянным электроснабжением, значит, в любой момент можем оказаться без технических средств связи типа Интеренет, телефон, телеграф. Живой пример - трагедия Японии. А вот ручка и на чем писать собственными руками - это пока что самое надежное. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги, помогите разобраться с правилами написания письма и адреса. Дело в том, что в разных источниках дается разная последовательность (я имею в виду адрес, особенно то, что касается номера квартиры). А в письме хотелось бы точно знать, что писать в адресе отправителя (свой российский или вымышленный, достаточно ли ограничиться только городом, поселком или вообще написать просто Russia?), как и где писать дату: сразу после адреса, отступив строчку или есть еще варианты? Как и где подписать письмо: справа или слева? Если среди нас есть эксперты, то очень прошу дать нам точный пример. Заранее спасибо.

 

1. Адрес можно писать кратко, соблюдая принятый в англоязычных странах порядок город-страна, например:

Moscow,Russia. Ошибкой будет считаться только написание адреса в последовательности Russia, Moscow. Для ЕГЭ краткого написания адреса достаточно, но кроме названия страны должно быть название города (поселка).

 

2. Дата пишется под адресом, наличие отступов или пробелов роли не играет.

 

3. Письмо, как правило, подписывается слева, после завершающих слов, например:

Write back soon.

Best wishes,

Sveta.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А разве знаки препинания в адресе и после имени в конце письма нужны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как написать личное письмо ( правила оформления)

1.Адрес

Адрес пишущего указывается в правом верхнем углу

• В принятом в Великобритании порядке: номер квартиры, корпуса, дома, улица, почтовый индекс, страна

• Слова Flat, Block, Street, Avenue, Prospect пишут с заглавной буквы

Можно пользоваться общепринятыми сокращениями, которые тоже пишут с заглавной буквы ( Fl, Apt, St, Ave, Pr)

(полный)

Flat 182Block 2

35 Yeletskaya st.

Moscow115583

Russia

 

(краткий)

Moscow

Russia

 

2.Дата

Под адресом дата (пропустив строку)

• Можно писать цифрами или буквами

• Названия месяцев пишут с заглавной буквы

В зависимости от задания (адресата) можно писать британский вариант: дата/ месяц/ год или американский вариант : месяц / дата / год

Saturday, March 19st, 2011

19 March 2011

 

3.Обращение

Письмо начинается с обращения, после которого ставят запятую. (с новой строки, пропустив строку)

Dear Valentina, Dear Mr Brown, My darling,

 

4.Начало письма

В начале письма автор обычно

• Благодарит адресата за ранее полученную корреспонденцию

 

• Извиняется, что не писал раньше

Thanks for…, Many thanks for…, How nice of you …, I was awfully glad to get your letter…

 

I must apologise for not writing…, I really should have written sooner….

 

5.Основная часть письма

В ней должны быть раскрыты все аспекты, указанные в задании. Каждый параграф пишут с новой строки, пропустив строчку.

 

6.Конец письма

В конце письма автор упоминает о дальнейших контактах. (с новой строки, пропустив строку) I’ll write again soon.

Looking forward to seeing you. Hope to hear from you soon.

 

7.Завершающая фраза письма

Эта фраза зависит от степени близости автора и адресата, после неё всегда ставится запятая.

(с новой строки, пропустив строку) I love you so much,

Lots of love, Much love,

Best wishes, All the best, Yours…..,

 

8.Подпись автора

Личные письма подписывают без указания фамилии (с новой строки, пропустив строку) Sally , Harry.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Адрес можно писать кратко, соблюдая принятый в англоязычных странах порядок город-страна, например:

Moscow,Russia. Ошибкой будет считаться только написание адреса в последовательности Russia, Moscow. Для ЕГЭ краткого написания адреса достаточно, но кроме названия страны должно быть название города (поселка).

 

2. Дата пишется под адресом, наличие отступов или пробелов роли не играет.

 

3. Письмо, как правило, подписывается слева, после завершающих слов, например:

Write back soon.

Best wishes,

Sveta.

Точка после имени - пунктуационная ошибка. unsure.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×