Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

Вот вам и пламенный привет от стандартов!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот вам и пламенный привет от стандартов!

Стандарты требуют не цитирования, а установления соответствия между стандартом и опытом. "Пламенный привет" посылают нам не стандарты, а наш опыт, то есть, мы сами и наши учащиеся вместе взятые. Да и сами стандарты рождены в голове чиновника, а не в школьной реальности. Содержание экзамена в этих стандартах даже не упоминается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу расставить несколько акцентов:

- я НИКОГДА не выступал в защиту ученических ошибок на экзамене. Экзамен и, тем более, в формате теста, есть экзамен. (ДРугое дело, языковые ошибки или неаутентичные фразы в устном спонтанном общении на уроке)

Извините, речь действительно шла не о экзаменах. smile.gif Но на экзамене в состоянии стресса дети делают и такие ошибки, которые они на уроке не сделают. В прошлом году мне попалась работа моей домашней ученицы (такая проверка - очень нервное для меня занятие, лучше несколько чужих работ проверить), так она просто недописывала слова до конца. никогда раньше я за ней такого не замечала.

И все же эссе остается пока самой проблемной частью ЕГЭ, пока не вернули "устную часть". Вместе с устной частью, этот экзамен станет еще менее надежным для оценки. А причина в том, что в российской методической культуре пока еще не сложились четкие представления о "должном" в устной и письменной речи у самих учителей.

 

Большинство учителей ждет возвращения устной речи, а я абсолютно с вами согласна. В нашем регионе устную речь принимали несколько лет. Там ситуация еще хуже. У экспертов по письму хоть все ошибки перед глазами на бумаге, а экспертам - "говорунам" надо все фиксировать в режиме реального времени, пока ученик говорит, одновременно оценивая содержание и другие параметры. unsure.gif Второе прослушивание записей, сделанных при помощи дешевой аудиоаппаратуры, это вообще отдельная история...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возражение принимается. rolleyes.gif Речь действительно шла не о экзаменах. smile.gif

 

 

Большинство учителей ждет возвращения устной речи, а я абсолютно с вами согласна. В нашем регионе устную речь принимали несколько лет. Там ситуация еще хуже. У экспертов по письму хоть все ошибки перед глазами на бумаге, а экспертам - "говорунам" надо все фиксировать в режиме реального времени, пока ученик говорит, одновременно оценивая содержание и другие параметры. unsure.gif Второе прослушивание записей, сделанных при помощи дешевой аудиоаппаратуры, это вообще отдельная история...

Да, нас с Вами объединяет то, что мы стараемся в своих суждениях и оценках полнее учитывать школьную реальность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, нас с Вами объединяет то, что мы стараемся в своих суждениях и оценках полнее учитывать школьную реальность.

Из ваших слов как я понимаю и ЕГЭ и стандарты были созданны чиновниками, далёкими от реалий школы? То есть эти вещи не соответствуют современному состоянию образования в нашей стране? Я вас правильно понял?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И все же эссе остается пока самой проблемной частью ЕГЭ, пока не вернули "устную часть". Вместе с устной частью, этот экзамен станет еще менее надежным для оценки. А причина в том, что в российской методической культуре пока еще не сложились четкие представления о "должном" в устной и письменной речи у самих учителей.

тогда нужен и критерий аутентичность, что и впрям трудно прописать для неаутентичных пользователей или не трудно?

 

если б не жалко было денег можно было б и второй тур устраивать на продуктивные виды речи

и англичан экспертов приглашаатьэх мечты мечты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из ваших слов как я понимаю и ЕГЭ и стандарты были созданны чиновниками, далёкими от реалий школы? То есть эти вещи не соответствуют современному состоянию образования в нашей стране? Я вас правильно понял?

На мой взгляд, 8 лет продавливания ЕГЭ были акцией политически и по экономическим ожидаеммым результатам совершенно ангажированными, шли под непосредственным руководством Высшей школы экономики (где в это время процветала Академия пед наук РАН, не знаю), сопровождались коррупционными скандалами.А ЕГЭ вообще должен основываться на ФГОС, которых нет.

А стандарты для начальной школы, по которым создавались только что опубликованные нормы Санпина, писались вообщее представителями параллельных миров, судя по всему. Теперь еще "разъясняют", что исполнять его можно по мере имеющихся возможностей. Это документ по закону ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ к исполнению. Что следует думать о его разработчиках и разъяснителях? Это как с нормативом про 25 человек в классе. И куда деть детей из класса в 20 человек? Если другие классы уже по 25? А что делать с 3-6 детьми из класса в 28-29 человек? - выгнать их из школы?

По новым требованиям ФЗ №83 РФ школу должен возглавлять управленец, как любым другим коммерческим предприятием, магазином типа.

Чиновники создавали стандарты под этот ФЗ-83. Именно поэтому закон был быстренько в трех чтениях протолкнут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, 8 лет продавливания ЕГЭ были акцией политически и по экономическим ожидаеммым результатам совершенно ангажированными, шли под непосредственным руководством Высшей школы экономики (где в это время процветала Академия пед наук РАН, не знаю), сопровождались коррупционными скандалами.

Я всемерно поддерживал, поддерживаю и буду поддерживать идею ЕГЭ. Но не в том виде в котором этот экзамен существует. Слишком крута взята планка и надрыв преодолеть эту планку приводит к потерям. Так же как и стандарты. Вначале будут делать отсрочки а затем завинтят гайки, при необходимости ангажирования успеха реформы образовани, в реальности откатившее образование на 87 место по соседству с банановыми республиками. Если передать и ЕГЭ и разработку стандартов независимым организациям, которые бы несли материальную ответственность за выполненную работу, подобные нововведения не повлекли бы столь глубоких проблемм. В некоторых странах национальное тестирование пока не планирует введения письменной работы. Если и введут письменную часть в НТ, то это будет сделанно с простейшего как в части С1 с поэтапным переходом к С2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я всемерно поддерживал, поддерживаю и буду поддерживать идею ЕГЭ. Но не в том виде в котором этот экзамен существует. Слишком крута взята планка и надрыв преодолеть эту планку приводит к потерям. Так же как и стандарты. Вначале будут делать отсрочки а затем завинтят гайки, при необходимости ангажирования успеха реформы образовани, в реальности откатившее образование на 87 место по соседству с банановыми республиками. Если передать и ЕГЭ и разработку стандартов независимым организациям, которые бы несли материальную ответственность за выполненную работу, подобные нововведения не повлекли бы столь глубоких проблемм. В некоторых странах национальное тестирование пока не планирует введения письменной работы. Если и введут письменную часть в НТ, то это будет сделанно с простейшего как в части С1 с поэтапным переходом к С2.

Угу. Пусть будет ЕГЭ - для внутреннего пользования, как один из инструментов , НЕ главный, внутреннего контроля уровня овладения знанием, в т.ч. ИЯ, но НЕ КАК ГЛАВНЫЙ ПРОПУСК к ДАЛЬНЕЙШЕМУ ОБРАЗОВАНИЮ, ВО ВЗРОСЛУЮ ЖИЗНЬ ДЛЯ ВСЕХ.

 

Что касается материальной ответственности организации и разработки великого дела по внедрению нам ЕГЭ, то ее уже давно практически всю унесли. Теперь надо снова откуда-то взять и внести на это, чтобы было за что "отвечать". :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тогда нужен и критерий аутентичность, что и впрям трудно прописать для неаутентичных пользователей или не трудно?

 

если б не жалко было денег можно было б и второй тур устраивать на продуктивные виды речи

и англичан экспертов приглашаатьэх мечты мечты

Критерием аутентичности может быть только "чувство языка", а оно сейчас активно развивается у российских учителей прежде всего под влиянием требований к ЕГЭ, учебников последнего поколения и доступных, по возможности, международных контактов, интернета и проч. И будет развиваться дальше. В этом заключается так называет impact этого экзамена на методическую культуру обучения английскому языку в России. Языковой уровень учащихся и учителей уже вырос и этот процесс будет продолжаться. Особенно, если на ЕГЭ будут предъявляться "общеевропейские требования". Беда только в том, что не везде в России существуют "общеевропейские условия" для преподавания и изучения английского языка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Критерием аутентичности может быть только "чувство языка", а оно сейчас активно развивается у российских учителей прежде всего под влиянием требований к ЕГЭ, учебников последнего поколения и доступных, по возможности, международных контактов, интернета и проч. И будет развиваться дальше. В этом заключается так называет impact этого экзамена на методическую культуру обучения английскому языку в России. Языковой уровень учащихся и учителей уже вырос и этот процесс будет продолжаться. Особенно, если на ЕГЭ будут предъявляться "общеевропейские требования". Беда только в том, что не везде в России существуют "общеевропейские условия" для преподавания и изучения английского языка.

Абсолютно с вами не согласен так как об аутентичности в массовой школе не может идти речи в современных условиях. Даже спецшколы с трудом достигают уровня Intermediate, а ЕГЭ задание С2 предъявляют критерии (Формирование мнения с применением метода критического анализа с выражением на иностранном языке через аргументированное письмо)уровня Advanced. Более того учебники последнего покаления, как уже прозвучало на форуме, нацелены на некого идеального ученика. Вопрос где найти идеального ученика да не одного а целую группу в массовой школе? Поэтому учебники учителя адаптируют и делают это согласно своим умениям и навыкам. Честно признаемся не это их дело. Призывал и призываю авторов создать учебник для среднего ученика массовой школы примерно как учебник Старкова, что бы реально его можно было бы пройти( и это не моё желание , а сотен учителей англ.яз области). ЕГЭ загнало учащихся на платные курсы и репетиторство, где чаще всего натаскивают. В обществе сложился стереотип что без частных занятий ЕГЭ не сдать. Место аутентичности в высшей школе, но вот там её нет и выпускники в массе своей достигают опять таки уровень Intermediate, кто выше в учителя не идут.

Изменено пользователем ilyap22

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предлагаю вниманию участников форума ещё два письменных ответа на задание С2 и прошу вас дать экспертную оценку по критериям. по моему мнению одно из них получил оценку 13 баллов что по моему мнению не соответствует дейсствительности. Заранее всем Премного благодарен

тема :

Money can make any person happy.

 

 

1.

Many people want to have a lot of money, but sometimes they can’t manage it. In my opinion, money isn’t able to make person happy. In this essay I’ll approve this point of view.

It is very hard to be rich. You’ll earn a lot of money only if you work hard. Many rich people started their career as office clerks or even waiters. Moreover, it will be hard to recognize true friends from all people who want to communicate with you. You’ll think that everybody does it only for your richness, not for your personal qualities. And tour character may spoil. It is easy to become angry, greedy and forget about kindness.

But almost everybody wants to be prosperous and wealthy. Firstly, you’ll become very respectable. Everyone will want to communicate with you. Secondly, you’ll be able to afford yourself many new kinds of entertainment. For example, you may travel all over the world, visit other countries and meet new people. Finally, it will be easy to help other people or even animals. If you invest money to different organizations such as PETA or WWF, you’ll help to save nature.

I am strongly sure that money can’t make people happy. But somebody makes earning money the main aim in the life. However, you will never be able to buy such things as health, love and friendship.

 

 

 

2.

Nowadays many people want to have a lot of money. However, others argue that money can’t make you happy. Who is right?

On the one hand, everybody wants to be rich. If you have a lot of money, you’ll allow yourself many kinds of entertainments. For example, you can travel all over the world, visit different countries and meet new people. Poor people can’t do it. Secondly, rich person is very respectable and everyone wants to communicate with him. Lastly, you can help other people or even animals. For example, if you invest money to any organization which protects nature, you’ll help to save our planet.

On the other hand, it is very hard to be rich. Only if you work a lot, you’ll earn a lot of money. Many rich people started their career as office clerks or even waiters. Besides, it is hard to recognize, true from all people who want to communicate with you. You’ll think that everybody wants to communicate with you only because of your money. Finally, your character may become angry, greedy and you can forget about kindness.

To conclude, I should say that no two minds think alike. Everybody makes your own choice, but in my opinion, money can’t make people happy. You will never buy such things as health, love and friendship.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предлагаю вниманию участников форума ещё два письменных ответа на задание С2 и прошу вас дать экспертную оценку по критериям. по моему мнению одно из них получил оценку 13 баллов что по моему мнению не соответствует дейсствительности. Заранее всем Премного благодарен

тема :

Money can make any person happy.

 

 

1.

Many people want to have a lot of money, but sometimes they can’t manage it. In my opinion, money isn’t able to make person happy. In this essay I’ll approve this point of view.

It is very hard to be rich. You’ll earn a lot of money only if you work hard. Many rich people started their career as office clerks or even waiters. Moreover, it will be hard to recognize true friends from all people who want to communicate with you. You’ll think that everybody does it only for your richness, not for your personal qualities. And tour character may spoil. It is easy to become angry, greedy and forget about kindness.

But almost everybody wants to be prosperous and wealthy. Firstly, you’ll become very respectable. Everyone will want to communicate with you. Secondly, you’ll be able to afford yourself many new kinds of entertainment. For example, you may travel all over the world, visit other countries and meet new people. Finally, it will be easy to help other people or even animals. If you invest money to different organizations such as PETA or WWF, you’ll help to save nature.

I am strongly sure that money can’t make people happy. But somebody makes earning money the main aim in the life. However, you will never be able to buy such things as health, love and friendship.

 

 

2.

Nowadays many people want to have a lot of money. However, others argue that money can’t make you happy. Who is right?

On the one hand, everybody wants to be rich. If you have a lot of money, you’ll allow yourself many kinds of entertainments. For example, you can travel all over the world, visit different countries and meet new people. Poor people can’t do it. Secondly, rich person is very respectable and everyone wants to communicate with him. Lastly, you can help other people or even animals. For example, if you invest money to any organization which protects nature, you’ll help to save our planet.

On the other hand, it is very hard to be rich. Only if you work a lot, you’ll earn a lot of money. Many rich people started their career as office clerks or even waiters. Besides, it is hard to recognize, true from all people who want to communicate with you. You’ll think that everybody wants to communicate with you only because of your money. Finally, your character may become angry, greedy and you can forget about kindness.

To conclude, I should say that no two minds think alike. Everybody makes your own choice, but in my opinion, money can’t make people happy. You will never buy such things as health, love and friendship.

 

Что-то я не очень поняла, почему некоторые фразы и аргументы совпадают? Это во-первых, во-вторых, мне вообще неясен тип первого сочинения, а второе, по всей вероятности, сочинение с аргументами за и против, но зачем тренировать ребенка на этот тип сочинений, если на ЕГЭ уже 2 или 3 года дается только сочинение - мнение? Можно сколько угодно спорить об аутентичности письменной речи учащихся, но формат - это то, чему можно обучить за относительно недолгий промежуток времени. Для его соблюдения нужно просто точно следовать плану сочинения, который на ЕГЭ всегда прописан в задании:

- make an introduction (state the problem)

- express your personal opinion and give reasons for it

- give arguments for the other point of view and explain why you don’t

agree with it.

- draw a conclusion.

При этом сложнее всего детям даются контаргументы на другую точку зрения (то, что я выделила жирным шрифтом), а ваши учащиеся, похоже вообще этим не заморачиваются. Как я понимаю, их этому не учили?

Честно говоря, не очень понимаю, зачем вы просите эти сочинения прокомментировать. Полагаю, лексические и грамматические ошибки вы видите сами, а претензии к содержанию и организации текста такие же, как и в первый раз, когда я подробно разбирала сочинение вашего ученика в воскресенье. С моей точки зрения, что-то обсуждать можно было бы, если бы они переписали все в нужном формате. Опять же количество слов я не считала, вполне возможен перебор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предлагаю вниманию участников форума ещё два письменных ответа на задание С2 и прошу вас дать экспертную оценку по критериям. по моему мнению одно из них получил оценку 13 баллов что по моему мнению не соответствует дейсствительности. Заранее всем Премного благодарен

тема :

Money can make any person happy.

 

 

1.

Many people want to have a lot of money, but sometimes they can’t manage it. In my opinion, money isn’t able to make person happy. In this essay I’ll approve this point of view.

It is very hard to be rich. You’ll earn a lot of money only if you work hard. Many rich people started their career as office clerks or even waiters. Moreover, it will be hard to recognize true friends from all people who want to communicate with you. You’ll think that everybody does it only for your richness, not for your personal qualities. And tour character may spoil. It is easy to become angry, greedy and forget about kindness.

But almost everybody wants to be prosperous and wealthy. Firstly, you’ll become very respectable. Everyone will want to communicate with you. Secondly, you’ll be able to afford yourself many new kinds of entertainment. For example, you may travel all over the world, visit other countries and meet new people. Finally, it will be easy to help other people or even animals. If you invest money to different organizations such as PETA or WWF, you’ll help to save nature.

I am strongly sure that money can’t make people happy. But somebody makes earning money the main aim in the life. However, you will never be able to buy such things as health, love and friendship.

 

 

 

2.

Nowadays many people want to have a lot of money. However, others argue that money can’t make you happy. Who is right?

On the one hand, everybody wants to be rich. If you have a lot of money, you’ll allow yourself many kinds of entertainments. For example, you can travel all over the world, visit different countries and meet new people. Poor people can’t do it. Secondly, rich person is very respectable and everyone wants to communicate with him. Lastly, you can help other people or even animals. For example, if you invest money to any organization which protects nature, you’ll help to save our planet.

On the other hand, it is very hard to be rich. Only if you work a lot, you’ll earn a lot of money. Many rich people started their career as office clerks or even waiters. Besides, it is hard to recognize, true from all people who want to communicate with you. You’ll think that everybody wants to communicate with you only because of your money. Finally, your character may become angry, greedy and you can forget about kindness.

To conclude, I should say that no two minds think alike. Everybody makes your own choice, but in my opinion, money can’t make people happy. You will never buy such things as health, love and friendship.

Не пытаюсь оценивать. Laddy это сделает более надежно, исходя из многолетнего опыта. Я лишь подчеркну, что в целом эти эссе производят неплохое впечатление. Во всяком случае, чувствуется обучающая рука педагога. Это - явно результат обучения. Сами дети сразу так не напишут. Что мне хотелось бы улучшить в этих работах, так это сделать их более живыми и соответствующими возрасту учащихся. Эссе, в которых дети пересказывают мысли учителей или взрослых, или исходят из собственной фантазии, теряют свою убедительность и баллы. Они неинтересны. Я бы приветствовал попытку этих детей переписать ОДНО эссе, сделав его более соответствующим личному опыту детей и их жизненным наблюдениям. Для этого, вначале нужно глубоко проработать эту проблему в предварительном обсуждении с детьми их знаний жизни. С удовольствием прочту переработанное эссе. Но только ОДНО. Не нужно распыляться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то я не очень поняла, почему некоторые фразы и аргументы совпадают? Это во-первых, во-вторых, мне вообще неясен тип первого сочинения, а второе, по всей вероятности, сочинение с аргументами за и против, но зачем тренировать ребенка на этот тип сочинений, если на ЕГЭ уже 2 или 3 года дается только сочинение - мнение?

Большое спасибо, проблемма в том что автор письменных работ один и постоянно пишет один и тот же формат(2) при этом применяя одинаковые фразы не зависимо от темы. Меняются только слова в так сказать аргументационной части, при этом грамматика остаётся прежней. РГУ(со слов ученика) оценивает подобные сочинения на 13/14 баллов.В тоже самое время, попытки(1) хоть как то изменить формат как видите не очень удачны. Ребёнок в следствии своей закомплексованности имеет устойчивое суждение. Могу только сказать что учитель, который вырабатывал годами подобное отношение к С2-лучший учитель города. Не только в Рязани но и в области у учителей именно такой подход к сочинению и изменить на курсах где я даю работу на уровне предложений(СМ приложенный файл), не говоря уже об обзаце, невозможно. Сейчас я пытаюсь найти выход из этой ситуации.

Doc1.doc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не пытаюсь оценивать. Laddy это сделает более надежно, исходя из многолетнего опыта. Я лишь подчеркну, что в целом эти эссе производят неплохое впечатление. Во всяком случае, чувствуется обучающая рука педагога. Это - явно результат обучения. Сами дети сразу так не напишут. Что мне хотелось бы улучшить в этих работах, так это сделать их более живыми и соответствующими возрасту учащихся. Эссе, в которых дети пересказывают мысли учителей или взрослых, или исходят из собственной фантазии, теряют свою убедительность и баллы. Они неинтересны. Я бы приветствовал попытку этих детей переписать ОДНО эссе, сделав его более соответствующим личному опыту детей и их жизненным наблюдениям. Для этого, вначале нужно глубоко проработать эту проблему в предварительном обсуждении с детьми их знаний жизни. С удовольствием прочту переработанное эссе. Но только ОДНО. Не нужно распыляться.

Проверка жизненного опыта(11 класс): "Вы несёте по направлению к кассе пластиковую корзину в которой лежит кусок сыра, упаковка макарон, бутылка воды мимо стелажей и витрин где находятся продукты, товары.в руках у вас кошелёк с деньгами. Ответьте на вопрос: где вы находитесь" попробуйте угадать ответ ребёнка!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проверка жизненного опыта(11 класс): "Вы несёте по направлению к кассе пластиковую корзину в которой лежит кусок сыра, упаковка макарон, бутылка воды мимо стелажей и витрин где находятся продукты, товары.в руках у вас кошелёк с деньгами. Ответьте на вопрос: где вы находитесь" попробуйте угадать ответ ребёнка!

в супермаркете!!! неужеле вы будете убеждать что 8 из 10 детей скажут что-то другое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в супермаркете!!! неужеле вы будете убеждать что 8 из 10 детей скажут что-то другое?

У вас конечно же есть жизненный опыт но ДЕВОЧКА!17 лет ответила - наверное на складе. И это лучший ответ.Были и ответы в школе,в ресторане и т.п.

ещё однна ситуация: океан, слышны распоряжения капитана по отношению к команде. где вы находитесь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас конечно же есть жизненный опыт но ДЕВОЧКА!17 лет ответила - наверное на складе. И это лучший ответ.Были и ответы в школе,в ресторане и т.п.

ещё однна ситуация: океан, слышны распоряжения капитана по отношению к команде. где вы находитесь?

н-да...ну и опыты вы проводите. На самом деле соответствие жизненного опыта и темы эссе очень важное условие. Что же ваши детки скажут по темкам клонирование и генно-модифицированные продукты?)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

н-да...ну и опыты вы проводите. На самом деле соответствие жизненного опыта и темы эссе очень важное условие. Что же ваши детки скажут по темкам клонирование и генно-модифицированные продукты?)))

вот с этим легче (интернет,тв)а вот с логикой гораздо хуже. Дело в том что сейчас отношение к детям как к игрушкам, везде и всюду на машинке,от всех забот и хлопот подальше. Вот так и вырастают и незнают чем заняться.До сих пор многие не определились с вузом, а вот родители определились давно. поэтому и кажется что совсем не то пишут в Эссе. Да кстати все ответили на второй вопрос-в море. (а всего то упражнение на понимание англоязычного текста)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот с этим легче (интернет,тв)

теоретически легче, а вот практически, хотя бы аргументы насобирать))) хм...не знаю, не знаю..

Да кстати все ответили на второй вопрос-в море.

т е про океан забыли?)) и про судно не подумали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

теоретически легче, а вот практически, хотя бы аргументы насобирать))) хм...не знаю, не знаю..

 

т е про океан забыли?)) и про судно не подумали?

Учащиеся воспринимают информацию а вот с мышлением плохо, вот поэтому необходимо применять методы обучения англ.яз с элементами развития мышления.Вот к таким методам и относится приведённое упражнение.По этой же причине нас оценивают по PISA отрицательно. А ДЕВОЧКА просто никогда не была в супермаркете и даже по косвенным призракам не смогла определить то, о чём речь идет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

проблемма в том что автор письменных работ один и постоянно пишет один и тот же формат(2) при этом применяя одинаковые фразы не зависимо от темы. Меняются только слова в так сказать аргументационной части, при этом грамматика остаётся прежней. РГУ(со слов ученика) оценивает подобные сочинения на 13/14 баллов.В тоже самое время, попытки(1) хоть как то изменить формат как видите не очень удачны. Ребёнок в следствии своей закомплексованности имеет устойчивое суждение. Могу только сказать что учитель, который вырабатывал годами подобное отношение к С2-лучший учитель города. Не только в Рязани но и в области у учителей именно такой подход к сочинению и изменить на курсах где я даю работу на уровне предложений(СМ приложенный файл), не говоря уже об обзаце, невозможно.

Тогда я вообще ничего не понимаю. В Рязани методические письма ФИПИ не читают? Эксперты-тьюторы с Москве и Питере не учились? Централизованные курсы все эксперты не проходят? Я могу только предположить, что они берут за эталон сочинения FCE (тема опять не по ЕГЭшному сформулирована), и полагают, что рекомендации из пособий британских издательств надежнее. А какой год у вас в области пишут ЕГЭ?

 

Учащиеся воспринимают информацию а вот с мышлением плохо, вот поэтому необходимо применять методы обучения англ.яз с элементами развития мышления.Вот к таким методам и относится приведённое упражнение.По этой же причине нас оценивают по PISA отрицательно. А ДЕВОЧКА просто никогда не была в супермаркете и даже по косвенным призракам не смогла определить то, о чём речь идет.

Мда уж...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из наблюдений: вчера вел большой семинар в Петербурге и учителя сказали мне, что на ЕГЭ у них жестко рекомендуют начинать личное письмотолько с Dear... Я дал ссылку на сайт ФИПИ и пособие для экспертов, где перечислены и другие выражения для начала личного письма, но менч заинтересовал вопрос: а где-то еще есть подобные рекомендации по принципу "только так, и не иначе"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Учащиеся воспринимают информацию а вот с мышлением плохо, вот поэтому необходимо применять методы обучения англ.яз с элементами развития мышления.Вот к таким методам и относится приведённое упражнение.По этой же причине нас оценивают по PISA отрицательно. А ДЕВОЧКА просто никогда не была в супермаркете и даже по косвенным призракам не смогла определить то, о чём речь идет.

слава Богу не ведаю где такие девочки живут. в глубокой деревне? в лесу? в семье алкоголиков?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×