Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

1. Не значит. Демоверсия - это всего лишь образец, как следует из названия. Возможные типы заданий перечислены в спецификации.

2. См. демоверсию и спецификацию - план расширен. Гриф ФИПИ не ставится уже больше двух лет, так как в ФИПИ расформирована кспертная комиссия. Если у Вас издание 2011 или 2010 года и на нем написано что-то вроде "Допущено ФИПИ" или "Рекомендовано ФИПИ" - то это пиратское издание, им лучше не пользоваться.

3. Выполняйте требования официальных документов, следуйте плану задания из демоверсии.

4. Это увеличено общее время всего экзамена, не для конкретной части.

 

На сайте http://www1.ege.edu.ru/managers-teachers/2010-11-20-16-33-44 нет спецификации на 2012 год, в спецификации 2011 года указано только opinion essay. В "пиратских изданиях с грифом ФИПИ" за 2010-11 годы тоже только этот тип сочинения-рассуждения.

Ничего не понимаю.

Коллеги, подскажите, пожалуйста, где вы узнаёте о последних рекомендациях и изменениях?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Практика показывает, что тип сочинения в демоверсии и на ЕГЭ совпадает. Но если встать на формальную позицию, то как нас учили на курсах экспертов по проверке ЕГЭ, типов сочинений вообще 5, да и задания базового уровня не ограничиваются только личным письмом. Когда вы скачиваете демоверсию, там есть еще кодификатор, на основании которого разработчики ЕГЭ 2012 года формально имеют право включить такие задания:

 

"4.1 Автобиография/резюме

4.2 Заполнение анкеты, бланков, формуляра

4.3 Написание личного письма с употреблением формул речевого этикета, принятых в стране изучаемого языка, с изложением новостей, рассказом об отдельных фактах и событиях своей жизни, с выражением своих суждений и

чувств, описанием планов на будущее и расспросе об аналогичной информации партнера по письменному общению

4.4 Написание делового письма с употреблением формул речевого этикета, принятых в стране изучаемого языка в соответствии со спецификой/с типом письменного текста

4.5 Составление плана, тезисов устного/письменного сообщения, в том числе на основе выписок из текста.

Изложение содержания прочитанного текста в тезисах и обзорах

4.6 Описание событий/фактов/явлений, в том числе с выражением собственного мнения/суждения".

 

Если я не ошибаюсь, в 2008 году, когда эксперты сами возмущались сложностью предложенной на экзамене темой в разделе "говорение", разработчики возражали, что эта тема есть в кодификаторе (Вклад России и стран изучаемого языка в развитие науки и мировой культуры), и дети должны были быть готовы практически без подготовки говорить о достижениях российских ученых в мировую науку.

Не думаю, что кто-то решится давать подобные задания сейчас, когда ЕГЭ перестал быть экспериментом, и только ленивый не ругает его, но иметь ввиду содержание кодификатора необходимо.angry.gif

 

В спецификации же 2012 года написано только следующее:

"12. Изменения в КИМ 2012 года по сравнению с 2011 годом.

Изменения в структуре и содержании КИМ ЕГЭ 2012 г. по сравнению с 2011 г. отсутствуют. Уточнен план к заданию С2 (развернутое письменное высказывание с элементами рассуждения, раздел «Письмо»), а также уточнены критерии оценивания заданий раздела «Письмо», в частности в отношении ответов на задание С2, которые текстуально совпадают с опубликованным источником или с другими экзаменационными работами".

 

Лично я материалы скачиваю на сайте ФИПИ. Там же в открытом доступе есть рекомендации для экспертов.biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу провести срез знаний моих домашних учеников-восьмиклассников. Задания по аудированию, чтению, лексике/грамматике и письму. В разделе "письмо" планирую дать личное письмо, но хотелось бы, чтобы его тема была связана с экологией, т.к. многие из них изучали тему в этом учебном году. Можно, конечно, в письме-стимуле написать, что его автор готовит проект о том, как заботятся об окружающей среде подростки в разных странах, и поэтому просит рассказать о том, что делают в этом плане наши подростки, но может у кого-то есть другие, более интересные варианты стимула?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу провести срез знаний моих домашних учеников-восьмиклассников. Задания по аудированию, чтению, лексике/грамматике и письму. В разделе "письмо" планирую дать личное письмо, но хотелось бы, чтобы его тема была связана с экологией, т.к. многие из них изучали тему в этом учебном году. Можно, конечно, в письме-стимуле написать, что его автор готовит проект о том, как заботятся об окружающей среде подростки в разных странах, и поэтому просит рассказать о том, что делают в этом плане наши подростки, но может у кого-то есть другие, более интересные варианты стимула?

А если написать что-то вроде: we had a forest fire recently and many trees burnt down. We often have forest fires and the situation with ecology is not always good in my area, so our class will make a forest guard in the summer to prevent fires. And how are things with ecology in your area? Do you do anything to make things better? Are there any special activities in your school to help the environment?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если написать что-то вроде: we had a forest fire recently and many trees burnt down. We often have forest fires and the situation with ecology is not always good in my area, so our class will make a forest guard in the summer to prevent fires. And how are things with ecology in your area? Do you do anything to make things better? Are there any special activities in your school to help the environment?

Ой, спасибо! Просто здорово!biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, кто пользуется "Сборником тестов для подготовки в ЕГЭ" издательства Макмиллан?

Может быть, здесь это уже обсуждали, но я нашла такие нестыковки там! Я обратила внимание на то, что в части эссе вопросы к теме формулируются по-разному (как для Opinion Essay и как для For and Against), но план при этом дается только как для Opinion essay, то есть всякий раз с выражением собственного мнения, что в For and Against делать не надо. Например, в тесте №3 вопрос ставится как "Что вы можете сказать в пользу и против фаст-фуда", а в тесте №4 "Что вы можете сказать за и против просмотра телевизора?". План же везде относится к требованиям сочинения "Мое мнение" . Считаю некорректными приведенные в изданном сборнике формулировки.

То, что план там неуточненный (в 4 пункта, а не в 5, как сейчас), я понимаю, но ведь план сочинения "За и против" вообще другой!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, кто пользуется "Сборником тестов для подготовки в ЕГЭ" издательства Макмиллан?

Может быть, здесь это уже обсуждали, но я нашла такие нестыковки там! Я обратила внимание на то, что в части эссе вопросы к теме формулируются по-разному (как для Opinion Essay и как для For and Against), но план при этом дается только как для Opinion essay, то есть всякий раз с выражением собственного мнения, что в For and Against делать не надо. Например, в тесте №3 вопрос ставится как "Что вы можете сказать в пользу и против фаст-фуда", а в тесте №4 "Что вы можете сказать за и против просмотра телевизора?". План же везде относится к требованиям сочинения "Мое мнение" . Считаю некорректными приведенные в изданном сборнике формулировки.

То, что план там неуточненный (в 4 пункта, а не в 5, как сейчас), я понимаю, но ведь план сочинения "За и против" вообще другой!

А каким изданием вы пользуетесь? У меня первое, там автор Клековкина, и сочинения даны двух видов и с двумя планами. Очевидно, у вас второе, не до конца доработанное? wink.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ученица школы плачет, что учительница строго требует пять абзацав в эссе-мнении, четыре абзаца в эссе "за-против", строжайше по два аргумента в каждом абзаца, ругает если ученики "не опровергают" одно из мнений, в выражают согласие с той или иной позицией и обязывает всех уже в первом абзцае обязательно вместо тезиса "столкнуть" два мнения. Иначе - ДВА!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ученица школы плачет, что учительница строго требует пять абзацав в эссе-мнении, четыре абзаца в эссе "за-против", строжайше по два аргумента в каждом абзаца, ругает если ученики "не опровергают" одно из мнений, в выражают согласие с той или иной позицией и обязывает всех уже в первом абзцае обязательно вместо тезиса "столкнуть" два мнения. Иначе - ДВА!

 

Учительница требует от них писать по плану, который будет в этом году на экзамене. Этот план был объявлен в сентябре. И учительница хочет, чтобы на экзамене у них не было проблем, чтобы их "писанина" соответствовала всем объявленным требованиям. Поэтому она - права. И нечего плакать и пытаться спорить с планом, по которому вся страна будет писать эссе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Учительница требует от них писать по плану, который будет в этом году на экзамене. Этот план был объявлен в сентябре. И учительница хочет, чтобы на экзамене у них не было проблем, чтобы их "писанина" соответствовала всем объявленным требованиям. Поэтому она - права. И нечего плакать и пытаться спорить с планом, по которому вся страна будет писать эссе.

То есть, нужно в эссе-мнении пять абзацев, опровержение одного из мнений в четвертом абзаце и только так и не иначе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть, нужно в эссе-мнении пять абзацев, опровержение одного из мнений в четвертом абзаце и только так и не иначе?

 

Да. Во введении - общие слова. Второй абзац открывается своим мнением. Третий абзац - противоположная точка зрения. Четвёртый - объясняем, почему не согласны с этой (противоположной) точкой зрения. Пятый -заключение, где опять своя точка зрения другими словами. План смотрите на сайте fipi.ru А эссе For and against - отменили уже в позапрошлом, кажется, году. То ли дети путались с форматами этих двух эссе, То ли, как я читала в чьих-то пояснениях, что в образ. стандарте есть требование уметь выразить свое мнение на иностранном языке. - Отсюда - эссе - мнение. А требований уметь вести дискуссию - нет. Поэтому убрали For and against. Что-то типа этого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А каким изданием вы пользуетесь? У меня первое, там автор Клековкина, и сочинения даны двух видов и с двумя планами. Очевидно, у вас второе, не до конца доработанное? wink.gif

У меня второе, автор Вербицкая+какой-то иностранный автор, 2009-2010, у нас в городе им школы пользуются. Написала в Российский офис издательства -не отвечают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да. Во введении - общие слова. Второй абзац открывается своим мнением. Третий абзац - противоположная точка зрения. Четвёртый - объясняем, почему не согласны с этой (противоположной) точкой зрения. Пятый -заключение, где опять своя точка зрения другими словами. План смотрите на сайте fipi.ru

 

скажите, пожалуйста, где это написано на фипи?

Читаю:

 

Use the following plan:

 make an introduction (state the problem)

 express your personal opinion and give 2–3 reasons for your opinion

 express an opposing opinion and give 1–2 reasons for this opposing

opinion

 explain why you don’t agree with the opposing opinion

 make a conclusion restating your position

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

скажите, пожалуйста, где это написано на фипи?

Читаю:

 

Use the following plan:

 make an introduction (state the problem)

 express your personal opinion and give 2–3 reasons for your opinion

 express an opposing opinion and give 1–2 reasons for this opposing

opinion

 explain why you don’t agree with the opposing opinion

 make a conclusion restating your position

 

 

http://fipi.ru/view/sections/222/docs/578.html демо-версия по английскому языку.

 

Я не поняла ваш вопрос. Вы ведь именно этот план здесь написали.А я его же просто по-русски написала.

 

Кстати, все ли в курсе, что время экзамена увеличили на 30 минут!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да. Во введении - общие слова. Второй абзац открывается своим мнением. Третий абзац - противоположная точка зрения. Четвёртый - объясняем, почему не согласны с этой (противоположной) точкой зрения. Пятый -заключение, где опять своя точка зрения другими словами. План смотрите на сайте fipi.ru А эссе For and against - отменили уже в позапрошлом, кажется, году. То ли дети путались с форматами этих двух эссе, То ли, как я читала в чьих-то пояснениях, что в образ. стандарте есть требование уметь выразить свое мнение на иностранном языке. - Отсюда - эссе - мнение. А требований уметь вести дискуссию - нет. Поэтому убрали For and against. Что-то типа этого.

Однако у вас своеобразная интерпретация задания С2.

 make an introduction (state the problem)-постановка проблемы с выражением своей позиции (мнения) по проблеме

 express your personal opinion and give 2–3 reasons for your opinion- 2-3 аргумента в пользу своего мнения+соответственная поддержка

 express an opposing opinion and give 1–2 reasons for this opposing opinion- 1-2 контраргумента+соответственная поддержка

 explain why you don’t agree with the opposing opinion - соотношение(анализ) аргументации и контраргументации

 make a conclusion restating your position-выводы из четвёртого абзаца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однако у вас своеобразная интерпретация задания С2.

 make an introduction (state the problem)-постановка проблемы с выражением своей позиции (мнения) по проблеме

 express your personal opinion and give 2–3 reasons for your opinion- 2-3 аргумента в пользу своего мнения+соответственная поддержка

 express an opposing opinion and give 1–2 reasons for this opposing opinion- 1-2 контраргумента+соответственная поддержка

 explain why you don’t agree with the opposing opinion - соотношение(анализ) аргументации и контраргументации

 make a conclusion restating your position-выводы из четвёртого абзаца.

 

Я при подготовке к написанию эссе пользуюсь стратегией, описанной уважаемой Бертой.

 

В связи с этим у меня вопросы:

1. На форуме обсуждали и пришли к выводу, что свое мнение нужно выразить во втором абзаце. В первом только общая проблема с двумя точками зрения.

2.Если выражаешь свое мнение во втором абзаце, то его и нужно отстаивать в 4 и в 5.

3. в 5-м абзаце должен быть вывод о том, что именно ваша точка зрения правильна, а не та, которая победила в 4-м.

Какая позиция правильная? ( детей готовим, и от каждого набранного балла их судьба зависит)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я при подготовке к написанию эссе пользуюсь стратегией, описанной уважаемой Бертой.

 

В связи с этим у меня вопросы:

1. На форуме обсуждали и пришли к выводу, что свое мнение нужно выразить во втором абзаце. В первом только общая проблема с двумя точками зрения.

2.Если выражаешь свое мнение во втором абзаце, то его и нужно отстаивать в 4 и в 5.

3. в 5-м абзаце должен быть вывод о том, что именно ваша точка зрения правильна, а не та, которая победила в 4-м.

Какая позиция правильная? ( детей готовим, и от каждого набранного балла их судьба зависит)

Если определять свою позицию во втором абзаце то может возникнуть противоречия второго и третьего абзацев, контр аргумент это не противоположность а альтернатива, анализ это не противопоставление и "победа" в четвёртом абзаце отсутствует. В 5 абзаце даётся вывод всего написанного а не только 4 абзаца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, все ли в курсе, что время экзамена увеличили на 30 минут!

 

Совсем не в курсе.:lol:. немного отошла от темы ЕГЭ, так как в этом году у меня нет старших классов. Это связано с введением говорения или просто здравый смысл побеждает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, я тут опять новость слышала! Сама в ней сомневаюсь ибо источник - мне сказала ученица, а ей учительница в школе, а той другая учительница, которая была на каком-то методобъединении, и им там сказали....В общем, якобы в эссе между абзацами необходимо пропускать строчку (а то мол красную строку проверяющие эксперты не видят, так чтобы разделение на абзацы им было легче проверять), а в абзаце с противоположной точкой зрения якобы нужно не на других людей "в общем" ссылаться с их мнением, а конкретно -на ученых, на маму, на учителя... Что за бред, простите? На ученых я могу сослаться, если в теме эссе было заявлено что-то типа "experts/scientists say/think that..." И потом, если в официальных изменениях к ЕГЭ сказано про уточнение плана письменного задания, и новый общий план мы видим в демо-версии, то откуда берутся такие мелкие требования, которые передаются, как в глухих телефонах, и постоянно меняются?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совсем не в курсе.:lol:. немного отошла от темы ЕГЭ, так как в этом году у меня нет старших классов. Это связано с введением говорения или просто здравый смысл побеждает?

Говорение одни утверждают, что не будет, другие -что будет. Информация опять на уровне "сорока на хвосте принесла".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если определять свою позицию во втором абзаце то может возникнуть противоречия второго и третьего абзацев, контр аргумент это не противоположность а альтернатива, анализ это не противопоставление и "победа" в четвёртом абзаце отсутствует. В 5 абзаце даётся вывод всего написанного а не только 4 абзаца.

Пожалуйста, не вносите в голову учителей сумятицу своим личным видением плана сочинения. Свое мнение можно высказать уже во вступлении, но будьте тогда готовы объяснить ребенку, за что ему сняли балл, если эксперт попадется недостаточно либеральный.unsure.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

откуда берутся такие мелкие требования, которые передаются, как в глухих телефонах, и постоянно меняются?

Они рождаются на местах в головах людей, которые пытаются домысливать документы ФИПИ, и потому законной силы не имеют..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, не вносите в голову учителей сумятицу своим личным видением плана сочинения. unsure.gif

Я тоже наверное подержен общим сомнениям и у меня вопрос к экспертам: а если у меня в четвертом абзаце, где я должен возражать против третьего абзаца у меня будет не два а три аргумента? Это очень страшно? И еще. Возражать против четвертого абзаца можно опровергая эти утверждения, а можно возражать укрепляя идеи третьего абзаца дополнительными соображениями. Это что, тоже может снизить оценку? Очень прошу помочь разобраться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совсем не в курсе.:lol:. немного отошла от темы ЕГЭ, так как в этом году у меня нет старших классов. Это связано с введением говорения или просто здравый смысл побеждает?

 

Говорения не будет. Видимо, было много жалоб на нехватку времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже наверное подержен общим сомнениям и у меня вопрос к экспертам: а если у меня в четвертом абзаце, где я должен возражать против третьего абзаца у меня будет не два а три аргумента? Это очень страшно?

 

Это не страшно. Но все упирается в количество слов. Если у вас будет по 3 нормально сформулированных аргумента во 2, 3 и 4 абзацах, вы в 275 слов не впишетесь.

 

И еще. Возражать против четвертого абзаца можно опровергая эти утверждения, а можно возражать укрепляя идеи третьего абзаца дополнительными соображениями. Это что, тоже может снизить оценку? Очень прошу помочь разобраться.

Вы возражаете на аргументы оппонента, изложенные вами в третьем абзаце. Так в плане написано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×