Перейти к содержимому
yanelena

Отказываетесь ли вы от учеников?

Рекомендуемые сообщения

да он еще на каждый ! урок приносил отвратительные (я просто не могу позволить здесь более подходящее слово) статьи про "эффективное" обучение ин языкам(в котрых все время хаялись обычные учителя и "традиционная методика" наверное с намеком на меня)))) типа методы Шестова, и искренне считал меня "непросвященной" оттого что сии перлы я не только не применяю но и не читала!

Знакомая проблема, такое порой бывает. Броские рекламные заявления очень удобны для тех, кто хочет оправдать свое плохое знание иностранного языка: мол, не так и не тому их учили. а вот был бы учитель по-настоящему современным, тогда - ух! При этом как-то поразительно легко упускают они из внимания тот факт, что несмотря на обилие "суперметодик", "инновационных технологий в обучении" и "эффективныъх учителей", которые, правда, всегда оказываются где-то далеко и, как выясняется, за большие деньги, количество людей, хорошо говорящих на английском языке, растет у нас очень медленно, совсем не теми темпами, которые эти "статьи" обещают.

Вы правы, отказываться от учеников стоит если у вас не хватит на них времени и сил, либо если видно, что они все воспринимают в штыки и изначально к Вам относятся с недоверием, а ждут каких-то чудес и мгновенных результатов. К сожалению, изучение языка - процесс длительный и собственного труда требует много. А без труда, как написал один китайский студент по-русски, "не высунешь и рыбку из пруда". И никакая "чудо-методика" не поможет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
. А без труда, как написал один китайский студент по-русски, "не высунешь и рыбку из пруда"..

;) ;) ;):huh: мода ходячий отеплительный внутренность с пухом здравоохранительный материал ))) китайцы о чудесных махровых носках

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
:huh:;) ;) ;) мода ходячий отеплительный внутренность с пухом здравоохранительный материал ))) китайцы о чудесных махровых носках

У них много чудес разных, вот хоть здесь посмотреть: http://www.engrish.com/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость helpnikspb

Кто-нибудь брался за "многостаночность"? Я - да. Поэтому никому не советую. Поясняю.

 

В прошлом году у меня была одна интересная пара учеников - брат с сестрой, 4 класс, перешли из немецкой углублёнки на базовый английский. При этом у одного - Spotlight, у другого - Click On (в одном классе, но в разных группах). Язык, естессно, нулевой. Любят немецкий, английский отрицают. Занятия у них дома. Приходилось постоянно жонглировать заданиями: пока один что-то пишет, другому объясняешь. Потом запустил процесс тому, кому объяснил, возвращаешься к тому, кто закончил писать. Вот так, в шахматном порядке и трудились. Всё бы ничего, но обоим не нравилось, когда я находил общие темы, и им приходилось заниматься, например, временем на часах, одновременно. Соревновательный момент был не для них (проигравший брат выдавал такууую истерику! - с криком, слезами и соплями, как положено; ещё лез к сестре драться и швырял вещи). Плюс у них дома кот, а это их главный аттракцион. Бедное животное! Но самая запарка у меня была, когда обоим надо было учить слова. Причём разные. По паре десятков каждому из числа новых. А ведь были ещё и "старые" (долги за прошлые годы, когда они ещё в другой школе учились). Плюс оргмомент (нет ручки, тупые карандаши, незнание ДЗ, споры, кто будет выносит за котом, и т.п.). И ещё я никогда не делаю ДЗ за учащихся. Только проверяю результат, и мы отрабатываем ошибки на доп. материале (в первую очередь на пропущенных ранее упражнениях из их же учебников, если грамматика). Занятия прекратились досрочно по просьбе их мамы (как и начались), потому что в школе у них что-то стряслось совсем нехорошее, и их маме уже не до английского было. Школы они меняли тоже ведь не от хорошей жизни. Так что поднять их до приемлемого уровня мне не удалось. Ну, и ладно. Одним экстримом меньше. :unsure: Я бы и не взялся, если бы не знакомство задолго до этого безобразия и не территориальная близость.

 

Ещё был ученик (уже давненько, но в течение нескольких лет), которому нужно было английский и немецкий давать. По полчаса на каждый. Меня сильно напрягало собственное переключение с языка на язык. В школе тоже не хотелось переключаться на немецкий после нескольких английских. Ещё пример многостаночности был с ученицей "английский + иврит", но там я переключался куда свободнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
английский и немецки[/b]й давать.

"английский + иврит", но там я переключался куда свободнее.

Ого! да Вы полиглот!! Респект! (пока Тэм не слышит)))

Мы активно обсуждали минусы и плюсы (в основном минусы) занятий у ученика дома. Все что вы описали - типичная картина, еще и брат с сестрой одинакового возраста!

Я многостаночностью занималась)) Устроилась я как-то в репетиторскую кантору, учредитель мне объясняет что она от меня хочет)) - вот тебе класс, наберем чел-к пять, на отработку школьных заданий. Я ее спрашиваю - заниматься одновременно? - да. А программа и класс один и тот же? - не обязательно. У меня прям от удивления мозг вскипел, но вида не подаю, в голове проносится картина. Думаю ладно посмотрим.

Но на деле так конечно не получилось. В таком масштабе. Но...Две девочки (8 лет) из углубленки, учебник один, приплюсовали сюда еще двоих на учебники девчонок. Основную часть занятия занимались общими делами, часть девочки делали свои задания по школе , двое других по способностям получали свои задания, ходила от одного к другому, направляла. Хорошие результаты! Отказываться не пришлось. Я вообще заметила, чем больше учеников у меня за раз, тем быстрее мой мозг ориентируется, тем больше я говорю на английском!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ого! да Вы полиглот!! Респект! (пока Тэм не слышит)))

Мы активно обсуждали минусы и плюсы (в основном минусы) занятий у ученика дома. Все что вы описали - типичная картина, еще и брат с сестрой одинакового возраста!

Я многостаночностью занималась)) Устроилась я как-то в репетиторскую кантору, учредитель мне объясняет что она от меня хочет)) - вот тебе класс, наберем чел-к пять, на отработку школьных заданий. Я ее спрашиваю - заниматься одновременно? - да. А программа и класс один и тот же? - не обязательно. У меня прям от удивления мозг вскипел, но вида не подаю, в голове проносится картина. Думаю ладно посмотрим.

Но на деле так конечно не получилось. В таком масштабе. Но...Две девочки (8 лет) из углубленки, учебник один, приплюсовали сюда еще двоих на учебники девчонок. Основную часть занятия занимались общими делами, часть девочки делали свои задания по школе , двое других по способностям получали свои задания, ходила от одного к другому, направляла. Хорошие результаты! Отказываться не пришлось. Я вообще заметила, чем больше учеников у меня за раз, тем быстрее мой мозг ориентируется, тем больше я говорю на английском!

Я ВСЕ СЛЫШУ, ДАЖЕ ЕСЛИ МОЛЧУ. Я "БДЮ". :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
у другого - Click On

в теме про учебники задам Вам вопрос

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кто-нибудь брался за "многостаночность"? Я - да. Поэтому никому не советую. Поясняю.

Под многостаночностью имеется в виду работа с двумя разными учениками одновременно, или преподавание одному ученику двух разных языков? Два разных языка одному человеку я не преподавал, мой французский гораздо ниже по уровню моего английского, поэтому давал уроки французского человеку. который владеет английским и иногда приходилось сравнивать два языка, но это все-таки совсем не то. что полноценно обучать обоим языкам.

Если имеется в виду работа с двумя разными учениками, то да, было. Один случай был очень успешный, второй неплохой, хотя и не так хорош, как хотелось бы. В первом случае учениками были два брата-билингва (русский и немецкий). Разница в возрасте у них была года 3, поэтому сначала заниматься я начал только со старшим, а младший просто присутствовал на занятиях, слушал (так родители попросили). Потом постепенно начал и младший подключаться, и месяца через два уже вполне полноценно занимались оба. Отлично шли обсуждения, Brainstorms, хотя мне, конечно, приходилось задания разные по уровню для каждого разрабатывать. Сейчас, анализируя, понимаю, какую большую работу проделал, но тогда шло по принципу "глаза боятся, а руки делают". К тому же была одна особенность: оба учились у одной и той же школьной учительницы, так что проблемы в языке были сходные, больше всего трудностей было с грамматикой, так что удавалось координировать их работу нормально. Много занимались аудированием и смотрели видео, а так как я каждый раз строил уроки на собранных мной материалах, то получился курс, который очень четко был под них и разработан. Занимались три года, после этого старший поступил в МГИМО. С младшим занимались еще год, он поступил тоже в Москве в физический какой-то вуз (честное слово, не помню куда), там у него все время спрашивали с удивлением чего на иняз не пошел. Так что там эксперимент удачный был. А еще занимался два года с двумя девочками, они двоюродные сестры. Одна сама очень интересовалась английским, а вторая так, за компанию. Уровень тоже разный. Соответственные и результаты были: у первой язык шел хорошо, ровно, хотя и не сразу, у второй так дальше понимания текстов популярных песен и чисто бытовой сферы для поездок за границу никуда не продвинулось. К сожалению, пришлось там прекратить занятия (я уехал тогда в Америку на год), поэтому законченным опытом это назвать вряд ли можно. Вот во втором случае сложности возникали: то о чем-то отвлеченном поговорить им хочется, то какое-то событие в школе яркое... Тут ближе к Вашим ощущениям получилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кто-нибудь брался за "многостаночность"? Я - да. Поэтому никому не советую. Поясняю.

В прошлом году у меня была одна интересная пара учеников - брат с сестрой, 4 класс, перешли из немецкой углублёнки на базовый английский. При этом у одного - Spotlight, у другого - Click On (в одном классе, но в разных группах). Язык, естессно, нулевой. Любят немецкий, английский отрицают. Занятия у них дома. Вот так, в шахматном порядке и трудились. Соревновательный момент был не для них (проигравший брат выдавал такууую истерику! - с криком, слезами и соплями, как положено; ещё лез к сестре драться и швырял вещи). Плюс у них дома кот, а это их главный аттракцион. Бедное животное! Плюс оргмомент (нет ручки, тупые карандаши, незнание ДЗ, споры, кто будет выносит за котом, и т.п.).

Интересно, что подобные ситуации встречались и у меня. Были у меня ученики: сестра(9 кл.), брат (5 кл.), занятия у них дома, немецкий (второй ИЯ) после английского. Ученики способные, по английскому и др. предметам хорошо и отлично. Но в домашних условиях их поведение было очень необычным: то они спорят, кто первый занимается, кто второй (друг за другом), то в комнату, где мы занимаемся с сестрой, забегает брат и спрашивает что-нибудь, то просит послушать, как сестра говорит по-немецки, а сам хихикает и начинаются пустые разговоры, то забежит собачка и отвлекаемся на неё, то звонит телефон "Ой, простите я отвечу..." и т.д. Такие выходки были тогда, когда родителей или бабушки не было дома. В присутствии их, конечно, было всё нормально. В итоге, результаты были не плохие. Но два года я "мучилась" с ними, больше не хочу подобного даже за большие деньги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из одного класса у меня занимается четверо ребятишек (3-й класс). И все пришли ко мне "по цепочке": мамочки общаются и рекомендуют меня. И вот взяла я недавно очередного мальчика, а он, извиняюсь за выражение, настолько тупой, что сил нет. Чего стоит 20-минутное запоминание 5-ти (!!!) цветов! Первоклассница у меня сегодня запомнила 8 цветов в 3 раза быстрее! То ли у мальчика вообще нет памяти от природы, то ли ещё что... Но ухожу от него измотанная, за 1 занятие с ним устаю больше, чем за 3 предыдущих с его сверстниками.

Хочу отказаться от него, да только как это сделать? Мама его-милейшая женщина, очень благодарна мне, что я взялась за её сына. Благо дело, по расписанию её сын у меня позже всех занимается, можно придумать какую-нибудь "занятость" в университете (я учусь в аспирантуре).

Расскажите про саму процедуру "отказа"? У кого как родители реагировали? Тем более, если знакомые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Из одного класса у меня занимается четверо ребятишек (3-й класс). И все пришли ко мне "по цепочке": мамочки общаются и рекомендуют меня. И вот взяла я недавно очередного мальчика, а он, извиняюсь за выражение, настолько тупой, что сил нет. Чего стоит 20-минутное запоминание 5-ти (!!!) цветов! Первоклассница у меня сегодня запомнила 8 цветов в 3 раза быстрее! То ли у мальчика вообще нет памяти от природы, то ли ещё что... Но ухожу от него измотанная, за 1 занятие с ним устаю больше, чем за 3 предыдущих с его сверстниками.

Хочу отказаться от него, да только как это сделать? Мама его-милейшая женщина, очень благодарна мне, что я взялась за её сына. Благо дело, по расписанию её сын у меня позже всех занимается, можно придумать какую-нибудь "занятость" в университете (я учусь в аспирантуре).

Расскажите про саму процедуру "отказа"? У кого как родители реагировали? Тем более, если знакомые.

Если мама сама понимает проблему своего ребенка, то вам важно договориться с ней о том, какой уровень вы сможете достичь, и не рваться с ребенком вперед - выбрать пригодный темп, чтобы у него стало хоть что-то получаться. Нет смысла черепахе гнаться за гепардом. Но и успехи такого сложного ученика приносят не меньшее удовлетворение.

Я отказываюсь только при плохом поведении ученика, постоянных пропусках занятий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а он, извиняюсь за выражение, настолько тупой, что сил нет. Чего стоит 20-минутное запоминание 5-ти (!!!) цветов! Первоклассница у меня сегодня запомнила 8 цветов в 3 раза быстрее!

А может дать мальчику шанс? Я ребятишек делю на тех, кому английский нужен( к ним требования повышенные) и тех, кому он в жизни не должен мешать реализоваться (они твердо должны усвоить основы иностранного языка , и получать образования в других областях, ((но английский должны знать так, чтобы проблем с ним не было))

Этот мальчик не будет великим знатоком английского языка, но хорошо ли будет, если из-за его слабой памяти его оставят " на осень" или на "второй год" или в будущем он не сможет учиться на техническом факультете по причине неуспеваемости по английскому языку?

Попробуйте изменить подход к изучению слов, в частности, и к изучению языка вообще. Может быть он слабый " аудиал", но сильный "визуал" или "кинестетик", т.е. же слова можно учить рисуя, например, или в песенках.Поверьте. этому мальчику английский нужен не менее, " продвинутым" девочкам.И абсолютно согласна с Uchilkoй, его успех будет для Вас большим удовольствием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот я тоже хочу отказаться от одной ученицы. Хочу узнать ваше мнение по этому поводу.

Занятия проходят у девочки на дому (мне туда ехать более часа). Мама обратилась ко мне после того, как девочка (10 лет) уже 2 года занималась с другим репититором. Причина почему ушли от него - хотели чтоб репититор приходил к ним домой, да и за 2 года занятий сдвигов никаких (дом/зад. выполнить сама не может, темы, которые проходили с репетитором сдаёт в школе на "удовлетворительно"). Естественно хотелось большего потому, что соседская девочка занимаясь с репетитором достигла намного большего и уже разговаривает на английском. Толчком послужило то, что девочка утром подошла к маме с тюбиком пасты Аквафреш и спросила как это прочесть.

В начале занятий выяснилось, что читать девочка не может. Не может потому, что букв не знает. Ну да ладно, бывает. Занимались по 3 раза в неделю. С горем пополам выучили буквы печатные и прописные (даже раскрашивали буквы чтоб лучше запомнилось). Начали читать. В школе начали появляться оценки "отлично". Школьные домашние задания девочка не делала под предлогом, что не понимала. Столкнулась с новой проблемой - не понимает потому, что лексика отсутствует напрочь. Стала заставлять читать тексты домашенго задания по 3-4 раза и переводить, помагала выполнить письменные задания (Present Simple, Continuous). Выучили цифры. Поскольку о знании грамматики и речи быть не могло я ей принесла Round-Up Starter. Потихоньку стала обьяснять грамматику задавая самостоятельно сделать 1-2 упражнения из пройденной темы письменно и правило повторить. Обратила внимание, что ни мама ни бабушка с деушкой абсолютно не вникают в процесс обучения и даже не интересуются результатми. Соответственно задания сделаны не были. Это вошло в систему. В итоге за 3 месяца прошли только страниц 30 (там очень много картинок). Со школьными домашними заданиями тоже проблемы - не хочет делать и всё... И на конфеты пробовали, и на "доллары" и на наклейки... Тяжело ей, говорит. Слова письменно заучивать отказывается наотрез. Устно не запоминает. В школе появляются оценки "хорошо". Началам меня обманывать, что в школе ничего не задали (я прошу дневник и вижу письменные задания, потом записи заданий исчезли в принципе). Мама по прежнему успехами в школе по английскому не интересуется. Сейчас школа вроде как закончилась. Я продложила занятие всё по тому-же Round-up. По 3 урока на одной теме толчёмся. На уроке капризничает, даже комиксы читает с истерикой. Письменные упражнения из-под палки. Говорит - не помню ничего, да и вообще нам только час заниматься - сколько там до конца осталось? Вобщем последние 4 урока делаем с истерикой - не могу - не хочу. Хоть мультики Magic English смотрит... Вчера маме сказала, что д/з не делаются. На что мама девочке сказала: я же тебе говорила - хотя-бы почитай перед занятием...

Короче руки опускаются. Желания терпеть эти истерики больше нет. Может я не такой учебник выбрала? Может есть какой-то другой способ мотивации?

Не знаю. Ещё пару таких уроков и, наверно, откажусь.

Хочу прочитать Ваш совет как возможно изменить ситуацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короче руки опускаются. Желания терпеть эти истерики больше нет. Может я не такой учебник выбрала? Может есть какой-то другой способ мотивации?

Не знаю. Ещё пару таких уроков и, наверно, откажусь.

Хочу прочитать Ваш совет как возможно изменить ситуацию.

Насчет всей ситуации совет дать сложно, но вот сейчас конкретно на месяц не хотите взять тайм-аут для себя, чтобы остыть, и чтобы девочке дать возможность отдохнуть? У меня сейчас очень серьезная ученица тоже возмущается, что ей нужно время просто поваляться и побездельничать, а у нее такой возможности нет (в основном не из-за меня, там других видов деятельности, обеспеченных ей родителями хватает).

А дальше я бы начала в первую очередь работать с родителями, попытаться превратить их из созерцателей в единомышленников. biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня один раз была совершенно неприятная ситуация. Позвонили знаукомые знакомых и попросили позаниматься с мальчиком - шестиклассником. Нужно было подтянуть, в школе оценки были с тройки на двойку. Согласилась, позвонила мама мальчика, согласовали время и цену. Договорились два раза в неделю: понедльник и четверг он должен был приходить ко мне домой. Мама так упрашивала, что я сдалась и подвинула своих учеников на удобное для этого мальчика время. Да и, честно говоря, деньги не лишние для меня. Наступил понедельник, жду мальчика, он не приходит, потом четверг - он опять не приходит, потом снова понедельник... Звоню маме, а мама возмущенно заявляет "Как это не приходит, когда я ему деньги даю!"

Представляете, в каком я была шоке!Получается, в глазах мамы я выгляжу мошенницей! Додумалась попросить маму спросить у сына (он был дома), на каком этаже я живу и какой длины у меня волосы. Естественно, он начал изворачиваться и отвечать типа "Этажи не считал, волосы не измерял, такая прическа, что не поймешь, какой длины волосы". Надеюсь, что как-то смогла оправдаться перед мамой.

 

Но с тех пор не беру учеников, если их не приводят на первое занятие родители. И не важно, в каком городе ты живешь, даже в большом городе такие ученики легко могут испортить репутацию преподавателя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня один раз была совершенно неприятная ситуация. Позвонили знаукомые знакомых и попросили позаниматься с мальчиком - шестиклассником. Нужно было подтянуть, в школе оценки были с тройки на двойку. Согласилась, позвонила мама мальчика, согласовали время и цену. Договорились два раза в неделю: понедльник и четверг он должен был приходить ко мне домой. Мама так упрашивала, что я сдалась и подвинула своих учеников на удобное для этого мальчика время. Да и, честно говоря, деньги не лишние для меня. Наступил понедельник, жду мальчика, он не приходит, потом четверг - он опять не приходит, потом снова понедельник... Звоню маме, а мама возмущенно заявляет "Как это не приходит, когда я ему деньги даю!"

Представляете, в каком я была шоке!Получается, в глазах мамы я выгляжу мошенницей! Додумалась попросить маму спросить у сына (он был дома), на каком этаже я живу и какой длины у меня волосы. Естественно, он начал изворачиваться и отвечать типа "Этажи не считал, волосы не измерял, такая прическа, что не поймешь, какой длины волосы". Надеюсь, что как-то смогла оправдаться перед мамой.

 

Но с тех пор не беру учеников, если их не приводят на первое занятие родители. И не важно, в каком городе ты живешь, даже в большом городе такие ученики легко могут испортить репутацию преподавателя.

У меня тоже была подобная ситуация. В качестве моего "аргумента" выступила тетрадь ученицы, т.к. я на каждом уроке пишу в ней своей рукой и обязательно ядовитой розовой пастой, которую трудно подобрать, дату урока и заданное домашнее задание. Туда же вклеиваю диктанты, так что сымитировать присутствие на занятие не удастся. cool.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для тех, кто готов брать трудных учеников, посмотрите пожалуйста:

 

Заявка такая:

Ищется репетитор по английскому языку на дом, м. Курская или Китай-город (в зависимости от дня недели) для мальчика 11 лет (Данила).

Знание языка - нулевое, трудности в обучении - дислексия и дисграфия, интеллект в норме. Фонетический слух также нарушен, попытки учить язык со слуха не проходят, неправильно повторяет слова, буквы не те.

 

Не безнадёжен т.к. по русски научился хорошо читать, и писать (хуже). Занимались с дефектологом на дому в течение 5 лет.

 

Нужен индивидуальный подход к занятиям, позитивное, но твёрдое обращение. К скорости овладения языком никаких претензий не будет, нужно чтобы через год Даня мог читать самые простые слова и фразы, выучил бы некоторое (небольшое) количество фраз на уровне разговорника...и перестал бы считать, что у него никогда ничего не получится...

Домашние задания делать будем старательно, но они должны быть не слишком большие.

 

Занятия 2 раза в неделю, оплату можем предложить не более 1.5-2 тыс за занятие, зато если учитель подойдёт, заниматься будем несколько лет.

 

Тел 8-916-178-47-24 Алина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот я тоже хочу отказаться от одной ученицы. Хочу узнать ваше мнение по этому поводу.

Занятия проходят у девочки на дому (мне туда ехать более часа). Мама обратилась ко мне после того, как девочка (10 лет) уже 2 года занималась с другим репититором. Причина почему ушли от него - хотели чтоб репититор приходил к ним домой, да и за 2 года занятий сдвигов никаких (дом/зад. выполнить сама не может, темы, которые проходили с репетитором сдаёт в школе на "удовлетворительно"). Естественно хотелось большего потому, что соседская девочка занимаясь с репетитором достигла намного большего и уже разговаривает на английском. Толчком послужило то, что девочка утром подошла к маме с тюбиком пасты Аквафреш и спросила как это прочесть.

В начале занятий выяснилось, что читать девочка не может. Не может потому, что букв не знает. Ну да ладно, бывает. Занимались по 3 раза в неделю. С горем пополам выучили буквы печатные и прописные (даже раскрашивали буквы чтоб лучше запомнилось). Начали читать. В школе начали появляться оценки "отлично". Школьные домашние задания девочка не делала под предлогом, что не понимала. Столкнулась с новой проблемой - не понимает потому, что лексика отсутствует напрочь. Стала заставлять читать тексты домашенго задания по 3-4 раза и переводить, помагала выполнить письменные задания (Present Simple, Continuous). Выучили цифры. Поскольку о знании грамматики и речи быть не могло я ей принесла Round-Up Starter. Потихоньку стала обьяснять грамматику задавая самостоятельно сделать 1-2 упражнения из пройденной темы письменно и правило повторить. Обратила внимание, что ни мама ни бабушка с деушкой абсолютно не вникают в процесс обучения и даже не интересуются результатми. Соответственно задания сделаны не были. Это вошло в систему. В итоге за 3 месяца прошли только страниц 30 (там очень много картинок). Со школьными домашними заданиями тоже проблемы - не хочет делать и всё... И на конфеты пробовали, и на "доллары" и на наклейки... Тяжело ей, говорит. Слова письменно заучивать отказывается наотрез. Устно не запоминает. В школе появляются оценки "хорошо". Началам меня обманывать, что в школе ничего не задали (я прошу дневник и вижу письменные задания, потом записи заданий исчезли в принципе). Мама по прежнему успехами в школе по английскому не интересуется. Сейчас школа вроде как закончилась. Я продложила занятие всё по тому-же Round-up. По 3 урока на одной теме толчёмся. На уроке капризничает, даже комиксы читает с истерикой. Письменные упражнения из-под палки. Говорит - не помню ничего, да и вообще нам только час заниматься - сколько там до конца осталось? Вобщем последние 4 урока делаем с истерикой - не могу - не хочу. Хоть мультики Magic English смотрит... Вчера маме сказала, что д/з не делаются. На что мама девочке сказала: я же тебе говорила - хотя-бы почитай перед занятием...

Короче руки опускаются. Желания терпеть эти истерики больше нет. Может я не такой учебник выбрала? Может есть какой-то другой способ мотивации?

Не знаю. Ещё пару таких уроков и, наверно, откажусь.

Хочу прочитать Ваш совет как возможно изменить ситуацию.

у меня такая же ситуация.девочка в 6 классе не может запомнить буквы!что я ей дам по учебнику кузовлева?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для тех, кто готов брать трудных учеников, посмотрите пожалуйста:

 

Заявка такая:

Ищется репетитор по английскому языку на дом, м. Курская или Китай-город (в зависимости от дня недели) для мальчика 11 лет (Данила).

Знание языка - нулевое, трудности в обучении - дислексия и дисграфия, интеллект в норме. Фонетический слух также нарушен, попытки учить язык со слуха не проходят, неправильно повторяет слова, буквы не те.

 

Не безнадёжен т.к. по русски научился хорошо читать, и писать (хуже). Занимались с дефектологом на дому в течение 5 лет.

 

Нужен индивидуальный подход к занятиям, позитивное, но твёрдое обращение. К скорости овладения языком никаких претензий не будет, нужно чтобы через год Даня мог читать самые простые слова и фразы, выучил бы некоторое (небольшое) количество фраз на уровне разговорника...и перестал бы считать, что у него никогда ничего не получится...

Домашние задания делать будем старательно, но они должны быть не слишком большие.

 

Занятия 2 раза в неделю, оплату можем предложить не более 1.5-2 тыс за занятие, зато если учитель подойдёт, заниматься будем несколько лет.

 

Тел 8-916-178-47-24 Алина

Да.цены впечатляют,у нас 250 рублей за занятие не все родители могут потянуть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я отказываюсь только от хамов, которые пренебрижительно общаются с учителем. А с остальными детьми работать можно. Учеников, которые прилежно вполняют домашние задания, которые смотивированы, у которых требовательные и ответственные родители, таких очень мало. Мы, учителя, в основном тем и занимаемся, что воспитываем (хочется нам того или нет), и это тоже часть нашей профессии.

Что правда, то правда. Согласна.

На данный момент, отказалась только от одной ученицы - ужасно невоспитанная и хамоватая. В последнее занятие спросила: "Алина, почему ты опять не сделала домашнее задание?" А ответ услышала: "А че ТЫ мне тут указываешь, что мне делать?!". Это было последней каплей, отказалась. А так, за мою недолгую практику, серьезных проблем пока не возникало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что правда, то правда. Согласна.

На данный момент, отказалась только от одной ученицы - ужасно невоспитанная и хамоватая. В последнее занятие спросила: "Алина, почему ты опять не сделала домашнее задание?" А ответ услышала: "А че ТЫ мне тут указываешь, что мне делать?!". Это было последней каплей, отказалась. А так, за мою недолгую практику, серьезных проблем пока не возникало.

Прям с лестницы бы спустила. Вообще не представляю такого :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поля, где можно отредактировать сообщение, не нашла. Припишу так.

 

Прочитала всю тему. Сделала для себя несколько выводов, что нужно быть внимательнее. Спасибо за то, что делитесь опытом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прям с лестницы бы спустила. Вообще не представляю такого :)

По природе я человек неконфликтный, мягкий, но тут да, едва себя в руках удержала. Прямо вот подскочило все внутри. Надеюсь, не столкнусь больше с таким, хотя никто не застрахован :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера разговаривала с учителем начальных классов, (веду в этом классе англ.яз). Спрашиваю: "Ну как у вас Маша в целом учится?" "По русскому плоховато, читать её учила в 1 классе после уроков". "Понятно, а математика как?". "По линеечке считаем." "Это как?" "А вот так. 5+2. Ставим пальчик на 5, отсчитываем 1,2, ага, 7". "????"

Ну какой результат может быть по английскому???

Другого ученика попросила через классного рук-ля придти после уроков позаниматься. Бесплатно. Так как он отстаёт. Родители - "Он что, хуже других?". Как после таких слов уроки вести и что-то с учеником делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Учеников беру редко.Стараюсь не брать детей знакомых...Как-то просили друзья друзей подтянуть дочь.Девица пришла раз что-то не поняла,поэтому д\з не сделала,на второй раз я взяла телефон,позвонила маме,сказала,что у меня времени лишнего нет,если будете заниматься,вэлком,а ходить мне песни петь о непонимании,извините.Отправила домой.Что вы думаете,все последующие разы и домашняя сделана,и понятно всё и четыре в году заработали.Не люблю никого заставлять-если ребёнок понимает необходимость,старается,но недопонимает-горы сверну,помогу,а просто так ходить - мне время моё дорого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×