Перейти к содержимому
yanelena

Отказываетесь ли вы от учеников?

Рекомендуемые сообщения

Абсолютно согласна! Задавать домашнее задание таким лентяям дело неблагодарное и бесполезное. Лентяи - основной контингент, но с ними очень скучно заниматься. У меня бывали случаи, что из 45 минут занятия я 10 минут пыталась успокоить ребенка после игры в футбол во дворе (причем он, конечно же, опоздал с этого самого футбола ко мне на урок), потом еще 10 минут я слушала про то, что учитель им снова ничего не объяснял/ не задал домашнее задание итд итп, и лишь в оставшееся время (25 минут) я что-то пыталась объяснять, рассказывать. Это, конечно, не особо радует и даже порой напрягает. Причем родителей порой волнуют только оценки. Как только ребенок начинает приносить вместо троек четверки, сразу начинаются расслабления и пропуски... В таком случае я предупреждаю родителей, что они не одни на этом свете, что у меня на их место ученики найдутся. Если же это не действует и они продолжают пропускать, то я просто воплощаю "угрозу". Слава Богу, что такое бывает редко. Я репетиторствую уже 5й год, за это время отказывалась всего 2 раза.

А ко мне сегодня один мой ученик пришел (второй год ходит) и заснул прямо во время чтения (он читал, и бодро так начал). Просто на полуслове голова легла на стол. Это не шутка была - ребенок реально заснул. Я позвонила маме, она сказала, что после школы он лег спать, поставил будильник и пошел ко мне, но, очевидно, на автопилоте. И смех и грех. Ну, доспал он до следующего ученика и так же на автопилоте пошел домой. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А ко мне сегодня один мой ученик пришел (второй год ходит) и заснул прямо во время чтения (он читал, и бодро так начал). Просто на полуслове голова легла на стол. Это не шутка была - ребенок реально заснул. Я позвонила маме, она сказала, что после школы он лег спать, поставил будильник и пошел ко мне, но, очевидно, на автопилоте. И смех и грех. Ну, доспал он до следующего ученика и так же на автопилоте пошел домой. :)

 

Да... Вот это грузят детей... И чего потом с них еще просить? Жалко порой даже что-то свое задавать, когда видишь, что его уже и так загрузили по полной. У меня одна девочка ходит помимо английского в художку, где задают, как будто это не школа, а институт архитектурный (4 дня в неделю по 2 часа) и на гитару, где наоборот что-то так ничему и не научат никак (2 раза в неделю по часу). Получается так, что я с ней один раз в неделю занимаюсь в 19:30, после ее уроков и художки. Ну естественно она уже никакая и спрашивать домашнюю у меня иногда просто язык не поворачивается...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как абсолютно правильно заметила maria, лучше не брать детей друзей. А вот с детьми соседей достаточно удачно получается: даже если и чуть меньше они платят, но это компенсируется тем, что о тебе быстро узнают все их одноклассники, родители и их знакомые. Живут рядом, легко поменять время занятия, если что, опаздывают крайне редко, потому что "выдернуть" их из квартиры я могу запросто. Родители тоже рядом, обсудить что-то можно не сходя с места.

Ещё хотела сказать насчёт выполнения школьного д/з у репетитора. А почему бы нет?

Вот приходит ко мне ребёнок из 4-го класса, идущий по программе "Enjoy English" со 2-го класса. Уровень знаний нулевой, уровень лени- как у большинства, задания приносит из школы, включающие Past Simple. И чем я могу ему в данной ситуации помочь, кроме как сделать за него это задание? Лично мне выгодно, что ребёнок начинает получать в школе после своих двоек пятёрки. От родителей я не скрываю, что до его самостоятельного выполнения подобных заданий пройдёт ещё очень немало времени. А они довольны, что ребёнку не треплют нервы в школе и, соответственно, меньше треплют нервы им.

Вы спросите, как же учитель не замечает подобного странного "улучшения"? Да всё они замечают. Но в нашей школе им это фиолетово, там никого истинные знания ребёнка не волнуют.

Таким образом выхожу из положения: иду с ребёнком по своей программе, совершенно не привязанной к какому-либо учебнику, а его школьные дела "улучшаю" путём подлога и надувательства. Через определённое время ребёнок или выходит сам на нужный для самост. выполнения д/з уровень, или не выходит на него (ведь школьный учебник тоже не стоит на месте),тогда выбирайте, дорогие родители: я могу и дальше за свою зарплату делать его д/з, некоторых это устраивает, могу расстаться с ленивцем, а можем плюнуть на школьную программу вообще и учить язык в тех пределах, в которых данное чадо может потянуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tangerine, вы прям глаза открыли на методику репетиторства. Я подозревала, что так делают, но не знала точно.

Как всё-таки хорошо, что я не ставлю оценки за домашние задания. Или ставлю слабеньким деткам, но не больше тройки, потому как оценивать работы репетиторов или их препись с ГДЗ нет никакого желания. Так что, такие приёмы репетиторства не прокатывают никак.

Хотя, репетиторов всегда защищаю (знаю по чём фунт лиха). Когда родители приходят с претензиями на тему "он с репетитором, а у вас только "три", говорю, что без репетитора было бы только "два".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tangerine, вы прям глаза открыли на методику репетиторства. Я подозревала, что так делают, но не знала точно.

Как всё-таки хорошо, что я не ставлю оценки за домашние задания. Или ставлю слабеньким деткам, но не больше тройки, потому как оценивать работы репетиторов или их препись с ГДЗ нет никакого желания. Так что, такие приёмы репетиторства не прокатывают никак.

Хотя, репетиторов всегда защищаю (знаю по чём фунт лиха). Когда родители приходят с претензиями на тему "он с репетитором, а у вас только "три", говорю, что без репетитора было бы только "два".

Если у меня появляются 9-10-классники или первокурсники с нулем, то я прошу их сообщить учителю/преподавателю, договориться с ним, что вот в течение года с репетитором постараемся взять уровень элементари или чуть выше, поэтому на уроках постараются делать то, что на своем уровне могут, а д/з будут списаны с решебников и т.п., чтобы учителям/преподавателям было чем отчитываться. Так вот довольно часто учителя таких учеников спрашивают именно то, что он прорабатывает со мной и когда видят, что ребята действительно стали заниматься, поддерживают их. И всем понятно, что тройка - это аванс, который надо отрабатывать. Это, как правило, дает хороший результат. А ребята очень стараться начинают.

Конечно, все очень индивидуально. Но не замечать попыток учеников заняться таки английским, неправильно, на мой взгляд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть я чего-то не понимаю, но даже детям с нулевым уровнем никогда не рекомендую списывать с решебников.

Делаем задание вместе. Например, раскрыть скобки и поставить глаголы в Present Perfect. Перед ребёнком кладётся таблица неправильных глаголов, формула образования времени, объясняется разница между have и has и по образцу работаем. Ведь не обязательно знать слова, чтобы сделать такое упражнение. На дом - выучить три формы с переводом тех глаголов, которые встречались в упр.

Дальше работаем по моему плану.

Два зайца пойманы - ребёнок не выпадает из школьного процесса обучения и наконец-то учит язык с нуля.

 

Если задание сложное, например, перевод или ответить на вопросы, я заранее готовлю список необходимых слов, чтобы ему не надо было листать словарь (это у любого охоту отобьёт). Переводим. По ходу кратко объясняю встречающиеся явления. А на вопросы отвечаем опять же по схемам. С русским-то нет проблем - подлежащее, сказуемое находим быстро. Опять же, список всех необходимых слов на виду.

Главное, чтобы ученик работал, а не думал, что репетитор всё за него сделает. Считаю, что наша задача - помогать, облегчать, направлять. А списать они и без нашей помощи смогут.

 

И ещё. На уроках в школе видно кто старается, а кто нет. Кому репетиторы д/з делают это тоже видно. При проверке они из штанов выпрыгивают, так руку тянут. Но ни прочитать толком, ни объяснить ничего не могут, слов не знают. Основную часть урока кислые сидят, почти не работают. Никаких попыток заняться английским не прослеживается. И жутко обижаются, что "только тройка".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Может быть я чего-то не понимаю, но даже детям с нулевым уровнем никогда не рекомендую списывать с решебников.

Делаем задание вместе. Например, раскрыть скобки и поставить глаголы в Present Perfect. Перед ребёнком кладётся таблица неправильных глаголов, формула образования времени, объясняется разница между have и has и по образцу работаем. Ведь не обязательно знать слова, чтобы сделать такое упражнение. На дом - выучить три формы с переводом тех глаголов, которые встречались в упр.

Дальше работаем по моему плану.

Два зайца пойманы - ребёнок не выпадает из школьного процесса обучения и наконец-то учит язык с нуля.

I'm with you. :huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное, можно и положить перед ребёнком нулевого уровня таблицы, схемы,список неправильных глаголов и просто дать алгоритм, как в математике: (а+B)8=8а+8b или что-то типа этого. Но я против по двум причинам.

До таких алгоритмов в математике доходят, предварительно узнав принципы сложения, вычитания, умножения. Тогда от дела будет толк. Иначе Вы с ребёнком потратили 20, к примеру, минут, и он, вроде бы, сделал это упражнение сам, но в голове это никак не задержится, ибо нет опоры, нет привязок к определённым темам, нет ассоциаций. И не забудем при этом, что на следующий урок ребёнку ведь тоже что-то зададут, это вполне может быть тема уже из другой области. А потом и ещё из другой...

Лучше я эти 20 минут потрачу на то,чтоб начать ликвидировать пробелы в знаниях с самого начала, скажем вообще не с грамматики, а с того,как читаются слова в англ., как сложить предложение:" Это кошка" и т.п.

Пусть это долгий, но правильный путь к вершинам Present Perfect. (А пока он пыхтит над азами, я за пару минут накидаю ему правильных ответов в школьную тетрадь). Тем более, что, как я уже указывала выше, в нашей школе ни одного учителя англ. знания ученика НЕ интересуют. Договориться с ними, как советовала уважаемая Uchilka, о том, чтоб пока ребёнка спрашивали по тому материалу, что мы с ним проходим...Господи,с какими же хорошими и понимающими людьми Вы работаете, если у ВАс рождаются подобные идеи...завидую.

Изменено пользователем Tangerine

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

TO Barbara:

..."С русским-то нет проблем - подлежащее, сказуемое находим быстро..."

 

А Вам приходилось, уважаемая Barbara, работать с ребёнком, который и в русском не имеет понятия, что такое подлежащее и сказуемое (и это в 7-ом классе)? А учить, как правильно называть время на часах ребёнка из 6-го,который "я не умею время понимать по стрелкам, я только по цифрам могу назвать"?

О какой разнице между "have" и "has" можно говорить с человеком, если для него в родном языке нет никаких различий между 3л. ед ч. и 3л. множ. ч., потому что он от меня впервые слышит о том, что есть какие-то разделения и какие-то лица. Do you feel the difference? :huh:

Сейчас очень многие дети просто до неправдоподобия не знают родного языка, а родители хотят,чтоб они англ. знали... Вот в таких условиях работаем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
TO Barbara:

..."С русским-то нет проблем - подлежащее, сказуемое находим быстро..."

 

А Вам приходилось, уважаемая Barbara, работать с ребёнком, который и в русском не имеет понятия, что такое подлежащее и сказуемое (и это в 7-ом классе)? А учить, как правильно называть время на часах ребёнка из 6-го,который "я не умею время понимать по стрелкам, я только по цифрам могу назвать"?

О какой разнице между "have" и "has" можно говорить с человеком, если для него в родном языке нет никаких различий между 3л. ед ч. и 3л. множ. ч., потому что он от меня впервые слышит о том, что есть какие-то разделения и какие-то лица. Do you feel the difference? :huh:

Сейчас очень многие дети просто до неправдоподобия не знают родного языка, а родители хотят,чтоб они англ. знали... Вот в таких условиях работаем...

Не со всеми высказываниями согласна с Tangerine, но в действительности очень много детей с большими пробелами в знаниях русского, его структуры. Путаница с частях речи и членах предложения... к сожалению. Приходиться исправлять

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот именно, что я должна объяснять прописные истины из русского, литературы, даже географии, которые они должны в этом возрасте прекрасно знать. Работа со схемами, подстановкой нужных форм, их изменением возможна только с детьми, имеющими хотя бы зачатки логического и абстрактного мышления,соответствующего их возрасту. Иначе это опять же работа учителя за них получится, от чего уважаемая Barbara,например, пытается уйти.

Приведу пример уровня развития внимания и общего развития у одного из моих учеников.

Девочка 10 лет. Заниматься только начинаем, хотя в школе англ.у неё уже есть. Где-то уроке на 3-4ом объясняю слово "this", читаем простейшие предложения типа:" This is a cat. This cat is red." Затем составляем такие предлож. сами,причём слово "this" у нас используется и как "этот", и как "эта", и как "это". Ну разжевала просто до невозможности! Ребёнок вроде работал,понимал.

На дом даю подобное задание: составить "Этот карандаш чёрный, эта девочка красивая, это дерево зелёное..."

Причём на карточке ярким фломастером выписываю требуемые слова, а слово "This" даю(уже научена горьким опытом) в трёх переводах:"этО,этОТ,этА" !!!

Приходит, приносит д/з. Переведены только фразы, где было "этО", т.е. в среднем роде. Спрашиваю, в чём была проблема с остальными предложениями, ответ убил на месте: "А я не знала, как сказать "этОТ" или "этА". Мы с мамой весь словарь пролистали, "этот" или "эта" не нашли."

У меня просто челюсть отваливается: во-первых, мы полчаса на уроке это долбали, во-вторых,предвидя подобное, я её постоянно носом тыкала, что "this" переводится и так, и сяк, в-третьих, я же метровыми буквами написала в задании это слово с 3! переводами. Ну, и фраза про маму, которая не смогла найти данное слово в словаре (я маму спросила, инфа подтвердилась, кстати, мама имеет высшее образование) меня добила окончательно.

И вот теперь я представляю эту мою девочку-ученицу, которой я с помощью схем, подстановочных таблиц и набора нужных слов пытаюсь объяснить Past Simple. Мне даже не смешно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наверное, можно и положить перед ребёнком нулевого уровня таблицы, схемы,список неправильных глаголов и просто дать алгоритм, как в математике: (а+B)8=8а+8b или что-то типа этого. Но я против по двум причинам.

До таких алгоритмов в математике доходят, предварительно узнав принципы сложения, вычитания, умножения. Тогда от дела будет толк. Иначе Вы с ребёнком потратили 20, к примеру, минут, и он, вроде бы, сделал это упражнение сам, но в голове это никак не задержится, ибо нет опоры, нет привязок к определённым темам, нет ассоциаций. И не забудем при этом, что на следующий урок ребёнку ведь тоже что-то зададут, это вполне может быть тема уже из другой области. А потом и ещё из другой...

Лучше я эти 20 минут потрачу на то,чтоб начать ликвидировать пробелы в знаниях с самого начала, скажем вообще не с грамматики, а с того,как читаются слова в англ., как сложить предложение:" Это кошка" и т.п.

Пусть это долгий, но правильный путь к вершинам Present Perfect. (А пока он пыхтит над азами, я за пару минут накидаю ему правильных ответов в школьную тетрадь). Тем более, что, как я уже указывала выше, в нашей школе ни одного учителя англ. знания ученика НЕ интересуют. Договориться с ними, как советовала уважаемая Uchilka, о том, чтоб пока ребёнка спрашивали по тому материалу, что мы с ним проходим...Господи,с какими же хорошими и понимающими людьми Вы работаете, если у ВАс рождаются подобные идеи...завидую.

Я очень редко делаю что-то за учеников. только в случае, когда вынь да положь перевод текста на пол-авторского листа или не будет допуска к зачету. Диктую им перевод и они тупо записывают. Или когда некоторые наши коллеги считают, что старшеклассник за один вечер может сделать 4-6 упражнений из Голицинского по 15-25 предложений каждое, причем записать целиком все в тетрадь. Даю ключи - у многих их нет. Вот так не педагогично поступаю, но здоровье физическое и психическое ребенка кажутся мне важнее.

Конечно, когда предполагается устная работа по сложной грамматической форме в школе, институте, стараюсь в общих чертах дать им понимание сути. Но ни лексикой, ни достаточной прочностью знаний они не владеют, поэтому просто стараюсь дать им ускоренно базовый курс - мы ведь говорим о тех, кто с нуля. начальная школа вообще отдельный разговор.

и совершенно точно из практики работы:

Иначе Вы с ребёнком потратили 20, к примеру, минут, и он, вроде бы, сделал это упражнение сам, но в голове это никак не задержится, ибо нет опоры, нет привязок к определённым темам, нет ассоциаций. И не забудем при этом, что на следующий урок ребёнку ведь тоже что-то зададут, это вполне может быть тема уже из другой области. А потом и ещё из другой...

Опять только свалка из каких-то незакрепленных знаний, никакой уверенности в себе у ученика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

..."Вот так не педагогично поступаю, но здоровье физическое и психическое ребенка кажутся мне важнее..."

 

Вы поступаете очень даже педагогично,уважаемая Uchilka. Никакой англ.,при всей моей нежной любви к нему, не стоит психического или физического здоровья ребёнка. У меня одна ученица появилась потому, что испуганная мама кинулась ко мне после слов ребёнка: "Я ничего в этом англ. не понимаю, я из-за него выброшусь из окна...."

Можно сказать, что ребёнок бравировал перед мамой, а можно и задуматься: вон их сколько, случаев самоубийств среди подростков, интернет пестрит.

Так что особо высокоморальные и донельзя педагогичные мысли: "НИКОГДА не делай за ученика д/з !" хороши лишь в учебниках для педвузов, а не в реальной жизни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tangerine, никак не пойму почему вы так нервничаете. Я просто высказала свою точку зрения. Ваша язвительность неуместна. Мне приходится работать с разными детьми. Помимо репетиторства я ещё и учительствую в обычной школе с нагрузкой в 30 часов и наполняемостью групп за 20 человек. Не надо мне рассказывать какие бывают дети.

 

Тот способ работы о котором я написала, даёт замечательные результаты.

 

А насчёт детей в 9 классе не знающих русского... Мальчик у меня занимается второй год. 8 класс. Пришёл нулём. Говорит с трудом по-русски. В смысле очень медленно. Может остановиться буквально на полуслове и замолчать. Части речи не знал. Обычно я не беру таких запущенных детей на частные занятия - в школе таких хватает, но тут не смогла отказать знакомым.

 

Уважаемая Tangerine считает, что

он, вроде бы, сделал это упражнение сам, но в голове это никак не задержится, ибо нет опоры, нет привязок к определённым темам, нет ассоциаций.
Это странно, ибо, если вы за него сделаете упр, то у него уж точно ничего нигде не задержится, а пока будете искать опоры и привязки, уйдёт время.

 

Так вот, этот мальчик был полон ассоциаций к концу первого года наших с ним занятий. Всё это прочно легло ему в пассив. Он без труда узнаёт грамматические явления. Переводит в рамках школьного учебника. Но говорит плохо. На базе выученной лексики мы строим предложения с элементарной грамматикой. Не "It's a black cat", a "it's a football pitch", что, согласитесь, гораздо ему интереснее и ближе по возрасту.

В школе ему ставят 3-4. Я бы 4 не поставила, но учителю виднее.

 

Так что особо высокоморальные и донельзя педагогичные мысли...

Это не особо и проч и проч и проч., просто я считаю, что репетитор делать за ребёнка домашние задания не имеет права. Родитель может, репетитор - нет. Он обязан научить справляться с возникшими трудностями.

Но это моё личное мнение. Любой вправе с ним не согласиться, только делать это надо спокойно и аргументированно. Вы же выдали три поста эмоций. А немногочисленные факты противоречат сами себе.

Не хотела никого обидеть, извините если получилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это не особо и проч и проч и проч., просто я считаю, что репетитор делать за ребёнка домашние задания не имеет права. Родитель может, репетитор - нет. Он обязан научить справляться с возникшими трудностями.

 

Полностью с Вами согласна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tangerine,

 

Тот способ работы о котором я написала, даёт замечательные результаты.

 

А насчёт детей в 9 классе не знающих русского... Мальчик у меня занимается второй год. 8 класс. Пришёл нулём. Говорит с трудом по-русски. В смысле очень медленно. Может остановиться буквально на полуслове и замолчать. Части речи не знал. Обычно я не беру таких запущенных детей на частные занятия - в школе таких хватает, но тут не смогла отказать знакомым.

 

Уважаемая Tangerine считает, что Это странно, ибо, если вы за него сделаете упр, то у него уж точно ничего нигде не задержится, а пока будете искать опоры и привязки, уйдёт время.

 

Так вот, этот мальчик был полон ассоциаций к концу первого года наших с ним занятий. Всё это прочно легло ему в пассив. Он без труда узнаёт грамматические явления. Переводит в рамках школьного учебника. Но говорит плохо. На базе выученной лексики мы строим предложения с элементарной грамматикой. Не "It's a black cat", a "it's a football pitch", что, согласитесь, гораздо ему интереснее и ближе по возрасту.

В школе ему ставят 3-4. Я бы 4 не поставила, но учителю виднее.

Вот и получается, что говорим одно и то же: Не может ученик с нулем выполнить задание в 9 классе, а с него его спрашивают или 2. Выход: идти с ним по своей программе и добиваться элементарных, но знаний:

На базе выученной лексики мы строим предложения с элементарной грамматикой. Не "It's a black cat", a "it's a football pitch", что, согласитесь, гораздо ему интереснее и ближе по возрасту.
. Об этом же говорит и Tangerine и я. Никто из нас не предлагает только делать уроки за ученика, раз его школьный (или вузовский) преподаватель стоит на позиции " к 9 классу вы должны это знать, не мое дело". А эта ситуация, увы, весьма часто присутствует.

нет предмета спора, собственно :huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения у уважаемой Барбары (ничего, что по-русски,лень переключать?), но абсолютно не хотела "метнуть какой-то камешек в Ваш огород" и усомниться в успехах Вашего метода занятий. Я Вас абсолютно не знаю, какие могут у меня быть основания язвить по Вашему поводу? Так что простите ещё раз, если что-то показалось колкостью, но Вы же работаете в условиях своей школы(школ), я в условиях своих. Три, как Вы заметили, поста накатала,потому что в ответ на мой люди высказали свою точку зрения, мне было интересно,что и по каким соображениям делают в этом случае мои коллеги. Вот и в Вашем сообщении меня заинтересовал тезис, что я сама себе противоречу. Где же и в чём?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот решила отказаться от 2-х учеников.По карману, конечно, ударит, но сколько можно пропускать занятия при этом не поставив меня в известнось. У меня маленький ребёнок(1.7), во время занятий с ним сидит либо мой старший сын (14), либо муж, если может уйти пораньше с работы. Сидим ждём, 10 минут урока никого нет, звоню маме ученицы-" ой забыли, у нас концертное выступление", ладно переносим занятие, пришла на урок без всего, забалы дома( девочка в 4 классе). Мама опять звонила и извинялась. за час до следущего занятия звонит мам и говорит, что она опять все учебники забыла и придёт в суббота, наступила суббота ребёнок так и не пришёл и вот жду уже 2 недели ни слуху, ни духу. Я решила принципиально не звонить и посчитала , что с января по апрель, она была на занятиях 9 раз, при этом мама очень уговаривала меня с ней заниматься и ребёнок подаёт надежды. Вот как быть?

Ещё одна ученица пришла в ноябре с 2-ой по англ яз.-4 класс учебник Биболетова, трудно запоминает лексику, плохо читает, но дело пошло и не плохо. Мама поставила условие, что занимать только по школьному учебнику. Ладно, делали д.з + заново проходилт учебник( в раб. тетради было пусто). Появился результат в 3 четверти учитель поставил ей 4. и вот и всё. ребёнка больше на уроках нет, на каникулах она не занимается, началась 4 четверть и её нет. Ну вот как себя вести с такими????????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот решила отказаться от 2-х учеников.По карману, конечно, ударит, но сколько можно пропускать занятия при этом не поставив меня в известнось. У меня маленький ребёнок(1.7), во время занятий с ним сидит либо мой старший сын (14), либо муж, если может уйти пораньше с работы. Сидим ждём, 10 минут урока никого нет, звоню маме ученицы-" ой забыли, у нас концертное выступление", ладно переносим занятие, пришла на урок без всего, забалы дома( девочка в 4 классе). Мама опять звонила и извинялась. за час до следущего занятия звонит мам и говорит, что она опять все учебники забыла и придёт в суббота, наступила суббота ребёнок так и не пришёл и вот жду уже 2 недели ни слуху, ни духу. Я решила принципиально не звонить и посчитала , что с января по апрель, она была на занятиях 9 раз, при этом мама очень уговаривала меня с ней заниматься и ребёнок подаёт надежды. Вот как быть?

Ещё одна ученица пришла в ноябре с 2-ой по англ яз.-4 класс учебник Биболетова, трудно запоминает лексику, плохо читает, но дело пошло и не плохо. Мама поставила условие, что занимать только по школьному учебнику. Ладно, делали д.з + заново проходилт учебник( в раб. тетради было пусто). Появился результат в 3 четверти учитель поставил ей 4. и вот и всё. ребёнка больше на уроках нет, на каникулах она не занимается, началась 4 четверть и её нет. Ну вот как себя вести с такими????????

 

До боли знакомая ситуация! Но не спешите отказываться! Попробуйте вылечить! У меня тоже маленький ребенок и я вас понимаю с какими трудностями связан перенос занятий (кому посидеть с ребенком, чем его занять, чтобы качество занятия не пострадало) . Я поступаю следующим образом: во-первых веду журнал посещаемости подобных учеников у себя, во-вторых в тетради, в которой работаем с учеником указываю дату, когда проводится данное занятие, и отмечаю наскольео подготовленным пришел ребенок (например, не выучил диалог..., не выполнил упражнение... и т.д.), в конце занятия записываю домашнее задание и на отдельной строке пишу РОСПИСЬ РОДИТЕЛЕЙ ( то есть мама должна обязательно расписаться перед тем как отправить ребенка на следующее занятие). Вы знаете, многих излечивает сразу же. Если и такое не помогает, то отправляю СМС: за месяц должно быть столько-то занятий, посещено - столько-то. Таким образом подстраховываю себя, т.е. какой можно ожидать результат, если нет системы работы. Ну а совсем неисправимых лечу рублем: прошу предоплату и говорю, что если ребенок не пришел на занятие без предупреждения, то деньги за данное занятие не возвращаются. Жестко, но даже после объявления подобного, исчезают пропуски без предупреждения и тебя даже начинают больше ценить и уважать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну а совсем неисправимых лечу рублем: прошу предоплату и говорю, что если ребенок не пришел на занятие без предупреждения, то деньги за данное занятие не возвращаются. Жестко, но даже после объявления подобного, исчезают пропуски без предупреждения и тебя даже начинают больше ценить и уважать.
Я тоже злостным нарушителям пропущенные без отмены занятия выставляю к оплате, воспитывая таким образом уважение к моему личному времени. Надо сказать, что из-за этого еще никто не ушел. Но вообще кого-то и выгонять надо. В назидание другим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я тоже злостным нарушителям выставляю пропущенные без отмены занятия выставляю к оплате, воспитывая таким образом уважение к моему личному времени. Надо сказать, что из-за этого еще никто не ушел. Но вообще кого-то и выгонять надо. В назидание другим.

А я никаких штрафных санкций не применяю. Я просто отказываюсь от таких горе-учеников. Надо себя уважать. Моя коллега сидит часами, ждет своих учеников, а они даже не соизволят предупредить о том, что не придут. Я не допускаю такого отношения к себе. И в результате у меня остаются только те, кому действительно нужны занятия. Теряю деньги, но относиться к себе как к обслуге не позволяю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отказываюсь от лентяев. Занятость и работу можно понять, но если человек не готовит домашнее задание систематически, а потом, рано или поздно начинает ощущать трудности - начинаются претензии. Во избежание этих проблем - отказываюсь от таких. Также, отказываюсь от тех, кто слишком часто переносит занятия. Это совсем невыгодно. Мало того, что это отражается на успехах ученика, еще и на моём кармане отражается значительно.

Я люблю, когда люди занимаются языком с удовольствием, и очень горжусь их успехами - это для меня самый лучший feedback.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отказалась от взрослого ученика (военный, мужчина лет 35, пришел ко мне с нулевым знанием после репетитора!!!). Я составляла ему программу с учетом его успехов и пробелов. Занимались регулярно. все вроде бы хорошо. Начал читать и даже ПОНИМАТЬ! Только вот за два года очень устала от его высокомерного отношения и отказалась. Надоело трястись перед каждым уроком. Чувствовала себя какой-то дилетанткой, все бралось под сомнения, недовольство... Если что-то не понимает, делает так, что это я не могу объяснить. А я повторяю вот уже 20 минут одно и то же правило в нескольких разных интерпритациях, рисую схемы, пишу, чтобы наглядно. А результат один - не понимаю. Отказалась и не жалею. Свои нервы мне дороже. И взрослых теперь беру исключительно если есть взаимная симпатия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
:huh: ему бы к психотерапевту - два года из себя меня...энергетический вампир, если такой недовольный- скатертью дорожка!!! у меня тож такой был, примерно этого же возраста, бесил меня своими переспросами" а это точно так?" но я его все время носом в справочники тыкала.Очень неприятный тип, разговаривал елейно, бррр (потому доси неженат, сорри за офф)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да он еще на каждый ! урок приносил отвратительные (я просто не могу позволить здесь более подходящее слово) статьи про "эффективное" обучение ин языкам(в котрых все время хаялись обычные учителя и "традиционная методика" наверное с намеком на меня)))) типа методы Шестова, и искренне считал меня "непросвященной" оттого что сии перлы я не только не применяю но и не читала! при этом я ясно видела что нравлюсь ему :huh: вся моя тактичность многвенно испарялась! к счастью через пару месяцев когда я как раз собиралась ему сказать гудбай, он решил уехать в москву

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×