Перейти к содержимому
yanelena

Отказываетесь ли вы от учеников?

Рекомендуемые сообщения

А вам не приходилось сталкиваться с таким родителями, которые реальные проблемы своего ребенка не видят? Конечно, я понимаю, что своих детей надо любить и защищать (сама мама и бабушка), но в норме это не должно мешать видеть и недостатки ребенка. Разговор же с некоторыми родителями напоминает выслушивание тетерева на току, когда учителю отводится только роль пассивного слушателя.sad.gif

Да, это случается довольно часто :rolleyes:

 

Что касается денег, то это естественно важно, ведь не от безделья же мы после школы еще и дома работаем, но некоторым людям, по-моему, не мешает дать понять, что деньги для учителя не все. Кстати, у меня практически каждый год есть "бонусный" ученик - ребенок, который хочет знать, а ситуация в семье с деньгами очень стесненная. Отказ от оплаты обычно происходит по моей инициативе, когда всплывают какие-то факты, о которых я раньше не знала. rolleyes.gif

Да Вы просто герой! Потрясающе! Подозреваю, что это бывает скорее прилежный и любимый Вами ученик?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Да Вы просто герой! Потрясающе! Подозреваю, что это бывает скорее прилежный и любимый Вами ученик?

У меня своя специфика. Я занимаюсь в основном с хорошими детьми, которые хотят и могут знать больше. Другие дети попадают ко мне случайно, либо по незнанию родителей, либо если им кажется, что их ребенок может потянуть все. "Бонусность" сначала была вынужденной (не хочу вдаваться в подробности, но связана она была с административным ресурсом). Потом я подумала, что одного ребенка в год "для души" я могу себе позволить. Девочка, с которой я так занимаюсь второй год, увлекается слишком многим и порой разбрасывается. Отсутствие платы за занятия значительно стимулировало ее более ответственное отношение к занятиям со мной. Поставленная перед ней цель (первое место на олимпиаде) на школьном уровне оно уже достигнута, ждем городскую. Кстати, лавры достанутся не мне, а ее школьному учителю.biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня практически каждый год есть "бонусный" ученик - ребенок, который хочет знать, а ситуация в семье с деньгами очень стесненная. Отказ от оплаты обычно происходит по моей инициативе, когда всплывают какие-то факты, о которых я раньше не знала. rolleyes.gif

Просто здорово! Первый раз такое слышу. Хороший пример.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что касается денег, то это естественно важно, ведь не от безделья же мы после школы еще и дома работаем, но некоторым людям, по-моему, не мешает дать понять, что деньги для учителя не все. Кстати, у меня практически каждый год есть "бонусный" ученик - ребенок, который хочет знать, а ситуация в семье с деньгами очень стесненная. Отказ от оплаты обычно происходит по моей инициативе, когда всплывают какие-то факты, о которых я раньше не знала. rolleyes.gif

 

Ко мне водят на занятия мальчика, занимаемся 2й год. В прошлом году они пришли чуть позже всех остальных учеников (в смысле "отзвонились и забили место") и дитё (начальная школа) новое для меня было, так что я сумму маме сказала самую мизерную, за которую ко мне уже никто года два не ходил (а про себя еще думала, что плохо если разбалую я их так и, что это не очень хорошо по отношению к другим ученикам). Занималась с ним в прошлом году с огромным удовольствием, так мне нравилось с ним работать! И у меня ни разу в голове не возникло желание увеличить им оплату. В этом году они снова ко мне пришли. Чему я, естественно, была очень рада. :unsure: Его мама, держа за руку еще и младшего сынишку садовского возраста, аккуратно спрашивает об оплате, на сколько повысится в это году. А я уже заранее все прикинула, и решила, что буду с ним заниматься за теже деньги, что и в прошлом году. Мама его рада, она тем самым смогла себе позволить еще и младшенького записать на платные занятия к логопеду, а я рада, что мой ученик занимается с толком, с огоньком. И мне безразницы, что он у меня самый "низкооплачиваемый". Когда видишь таких мамочек, с двумя дитишками на руках, отец у них работает сутками и они его очень редко видят, то понимаешь, как тяжело. А она одного в сад, другого в школу, потом из сада одного забрала, из школы другого, к репетитору одного, к логопеду другого, потом забрать всех отовсюду... В таком случае, не в прибыли счастье у репетитора, а в осознании какой-никакой, но помощи такой вот маме. :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ко мне водят на занятия мальчика, занимаемся 2й год. В прошлом году они пришли чуть позже всех остальных учеников (в смысле "отзвонились и забили место") и дитё (начальная школа) новое для меня было, так что я сумму маме сказала самую мизерную, за которую ко мне уже никто года два не ходил (а про себя еще думала, что плохо если разбалую я их так и, что это не очень хорошо по отношению к другим ученикам). Занималась с ним в прошлом году с огромным удовольствием, так мне нравилось с ним работать! И у меня ни разу в голове не возникло желание увеличить им оплату. В этом году они снова ко мне пришли. Чему я, естественно, была очень рада. :unsure: Его мама, держа за руку еще и младшего сынишку садовского возраста, аккуратно спрашивает об оплате, на сколько повысится в это году. А я уже заранее все прикинула, и решила, что буду с ним заниматься за теже деньги, что и в прошлом году. Мама его рада, она тем самым смогла себе позволить еще и младшенького записать на платные занятия к логопеду, а я рада, что мой ученик занимается с толком, с огоньком. И мне безразницы, что он у меня самый "низкооплачиваемый". Когда видишь таких мамочек, с двумя дитишками на руках, отец у них работает сутками и они его очень редко видят, то понимаешь, как тяжело. А она одного в сад, другого в школу, потом из сада одного забрала, из школы другого, к репетитору одного, к логопеду другого, потом забрать всех отовсюду... В таком случае, не в прибыли счастье у репетитора, а в осознании какой-никакой, но помощи такой вот маме. :lol:

Ну вот и встретились единомышленники. biggrin.gif У моей нынешней "бонусной" девочки маме при жизни памятник ставить надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот и встретились единомышленники. biggrin.gif У моей нынешней "бонусной" девочки маме при жизни памятник ставить надо.

:unsure::lol:

 

У моей нынешней "бонусной" девочки маме при жизни памятник ставить надо.

 

Как вспомню, сколько моя мама со мной и братом бегала... Школа, садик, музыкальная школа, танцы, репетиторы... И сейчас тоже такие же усилия прикладываются родителями. Главное, как же им приятно, когда из детей получаются хорошие, образованные, развитые люди. Особенно, когда им об этом говорят посторонние люди (вроде меня, репетитора). :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько же добрых учителей на свете!

Хочу присоединиться к разговору. У меня такая политика: со своими учениками репетиторством не занимаюсь за деньги, считаю, что достаточно даю на уроке. Если ученик выполняет домашние задания, слушает и работает на уроке, у него все будет нормально с языком. Дополнительно бесплатно готовлю своих учащихся к олимпиадам, конкурсам. С чужими детьми, из других школ, занимаюсь за деньги, так как подчищаю чужие огрехи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько же добрых учителей на свете!

Хочу присоединиться к разговору. У меня такая политика: со своими учениками репетиторством не занимаюсь за деньги, считаю, что достаточно даю на уроке. Если ученик выполняет домашние задания, слушает и работает на уроке, у него все будет нормально с языком. Дополнительно бесплатно готовлю своих учащихся к олимпиадам, конкурсам. С чужими детьми, из других школ, занимаюсь за деньги, так как подчищаю чужие огрехи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Начну с того, что я не преподаватель по образованию, я лингвист-переводчик. Опыт репетиторства небольшой, и недавно у меня возникли проблемы.дело в том, что у меня тяжелая ученица. Девочке 10 лет. Знания языка очень скудные, читает очень плохо. Мало того, что у нее плохая память, она еще и невнимательная и постоянно витает в облаках. Могу повторить одно и то же слово 10 раз, а она все равно сделает ошибку... В довершение, нет постоянного контроля родителей. Они не заставляют учиться. Говорят: "Тройка-и слава богу, зато это настоящая тройка, заслуженная..." Я в ступоре. Не знаю, что делать. Не хочу отказываться от девочки. Я понимаю, что этот случай довольно распространённый, но я ума не приложу, как лучше поступить? Пожалуйста помогите советом. Заранее спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Начну с того, что я не преподаватель по образованию, я лингвист-переводчик. Опыт репетиторства небольшой, и недавно у меня возникли проблемы.дело в том, что у меня тяжелая ученица. Девочке 10 лет. Знания языка очень скудные, читает очень плохо. Мало того, что у нее плохая память, она еще и невнимательная и постоянно витает в облаках. Могу повторить одно и то же слово 10 раз, а она все равно сделает ошибку... В довершение, нет постоянного контроля родителей. Они не заставляют учиться. Говорят: "Тройка-и слава богу, зато это настоящая тройка, заслуженная..." Я в ступоре. Не знаю, что делать. Не хочу отказываться от девочки. Я понимаю, что этот случай довольно распространённый, но я ума не приложу, как лучше поступить? Пожалуйста помогите советом. Заранее спасибо!

Плохая память? Это на медицинском уровне, неумение сконцентрироваться или полное отсутствие интереса к учебе? Как Вы определяете?

Возможно, ей важна, а значит, и нужна визуализация тех же слов, построений грамматики, постоянное обращение к , может быть, игровым приемам. Потому что я сталкивалась с ситуациями, когда даже действия с простыми карточками обеспечивает и бОльшую концентрацию ученика и более эффективно обеспечивает усвоение учебного материала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С карточками пробовала. Чуть получше стала запоминать слова. Но больше всего меня напрягает то,что она действительно не может сконцентрироваться. повоторяю одно и то же по 10 раз, а толку нет. Вот недавно брали текст. Сложный, нельзя сказать, что простой, а для нее тем более. Читаем сначала вместе по 2-3 раза. Некоторые сложные слова проговариваем, повторяем по несколько раз. Но как только начинает читать сама, как будто впервые видит. Ну ладно, если слова сложносоставные, тяжелые для нее, так она и простые все равно неправильно произносит. Я тогда уже просто не знала, что делать. Потому что поняла, что сколько бы я не повторила, она все равно сделает ошибку. Тогда я выписала все незнакомые для нее слова с транскрипцией и задала всех их выучить к след занятию. Она выучила хорошо, я даже не ожидала, и текст стала читать лучше, когда находила в нем знакомые уже для нее слова.

Я думаю, что и неумение сконцентрироваться, и отсутствие интереса или желания к учебе ей присущи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С карточками пробовала. Чуть получше стала запоминать слова. Но больше всего меня напрягает то,что она действительно не может сконцентрироваться. повоторяю одно и то же по 10 раз, а толку нет. Вот недавно брали текст. Сложный, нельзя сказать, что простой, а для нее тем более. Читаем сначала вместе по 2-3 раза. Некоторые сложные слова проговариваем, повторяем по несколько раз. Но как только начинает читать сама, как будто впервые видит. Ну ладно, если слова сложносоставные, тяжелые для нее, так она и простые все равно неправильно произносит. Я тогда уже просто не знала, что делать. Потому что поняла, что сколько бы я не повторила, она все равно сделает ошибку. Тогда я выписала все незнакомые для нее слова с транскрипцией и задала всех их выучить к след занятию. Она выучила хорошо, я даже не ожидала, и текст стала читать лучше, когда находила в нем знакомые уже для нее слова.

Я думаю, что и неумение сконцентрироваться, и отсутствие интереса или желания к учебе ей присущи.

Опять вопрос: а она понимает правила чтения? Умеет сама написать транскрипцию даже незнакомых слов, пусть недлинных? Потому что просто на слух заученные слова чтению других слов в Вашем случае помогут навряд ли. Все же когда ребенок понимает, что и как делать, чтобы получилось верно, то он чувствует себя успешным и это ведет к пониманию, что не так уж трудно овладеть тем же языком. Осмысленность действий дает большую самостоятельность и большую уверенность, а, значит, и бОльшую мотивацию (или хоть какую мотивацию), потому что уже, вроде бы и легче становится ученику. Хотя, обычно, этот процесс идет не так быстро, конечно. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

правила чтения не знает((( к сожалению никак не можем до них дойти. но звуки все знает как читаются, повторяем их каждое занятие. написать сама транскрипцию навряд ли сможет... да, я конечно понимаю нужно давать правила чтения, но если честно, я даже боюсь,просто мне кажется у нее такаааая каша будет в голове...я действую по принципу: если не можем элементарное, как можно переходить к более сложному? Может быть, я не правильно поступаю...?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

правила чтения не знает((( к сожалению никак не можем до них дойти. но звуки все знает как читаются, повторяем их каждое занятие. написать сама транскрипцию навряд ли сможет... да, я конечно понимаю нужно давать правила чтения, но если честно, я даже боюсь,просто мне кажется у нее такаааая каша будет в голове...я действую по принципу: если не можем элементарное, как можно переходить к более сложному? Может быть, я не правильно поступаю...?

Посмсотрите учебник Кауфман для 2-го класса, почитайте дневники учителей, которые сейчас апробируют этот УМК для 2 и 3 класса и , возможно, предложенный метод поможет Вам именно с этой ученицей.

Я всегда со всеми, практически, учениками начинаю с правил чтения. С более старшими, 3-й, 4-й и старше классы даю чтение гласныхв открытом и закрытом слогах, постепенно добавляя чтение согласных типа C,gб буквосочетаний ch, sh и т.д. При этом для правильного чтения использую такие приемы, ка распределить слова (половина незнакомых) в соответствующую колонку по правилу чтения конкретной буквы, или буквосочетания.

Написать транскрипцию слов с новым звуком. Это все делается не в виде контрольной, а с помощью открытого правила (дети любят, чтобы краткую формулу, или правило чтения были цветными фломастерами написаны крупно на листочке и держат этот листок перед собой, ходят с ним в школу. Это еще и учит их пользоваться учебными материалами -самостоятельно учиться. Если хотите, могу прислать такие примеры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое!!! Обязательно посмотрю этот учебник.

Да, пришлите, пожалуйста примеры, если не жалко...))Думаю, они мне понадобятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

 

Хочу поделиться своей ситуацией. Ко мне на частный уроки пришла девочка (3 класс) из лингвистической гимназии. На первом занятии ребенок спрятался за диваном, но мама ее нашла и мне стоило больших усилий просто разговорить девочку: играли в игру, но вроде как познакомились и даже сделали упражнение к домашнему заданию. Мама хочет, чтобы репетитор больше помогал именно с домашкой, т.к. сами не справляются и учил читать (не понимают транскрипцию).

Дальше были качели в наших занятиях. Во-первых, на третье мое посещение мамы не было дома и мы не смогли сделать вообще ничего, так как к концу часа ребенок начал плакать. Начали с игры, потом плавно переходили в домашку и такая реакция. Я отзвонилась маме, но меня попросили все же продолжить занятия под уже ее присмотром. Оказывается, ученица очень боится сделать ошибку - от того молчит и даже может заплакать.

Потом на наших занятиях было следующее: постоянное ее "не хочу", "не буду", "я сама потом сделаю", "делайте сами (с мамой)". Дополнительные материалы, которые я приносила, она делала "по желанию": нравится - делает, нет - просто молчит. Наилучшего с ее стороны отношения мне удавалось достичь в том случае, если я копировала поведение мамы (уговоры-приговоры,отвлекания,повторение). Мама в ход применяла обещания: сделаем - пойдем в кафе (но насколько я понимаю последовательности никакой - ребенок все равно получает то, что хочет).

На наших последних двух занятиях девочка вела себя просто отвратительно: рисует на уроке, задания делает через раз, на большинство моих вопросов просто смотрит на меня как на недоразумение и молчит, говорит белиберду. Даже не знаю, что меня заставило сидеть на месте и терпеть это, а не подняться и прекратить урок. При этом от мамы я все так же выслушиваю пожелания быть "пожестче", "поактивнее", но у меня руки опускаются от такого отношения к ребенку и от того, что он-ребенок ставит меня на место (при этом не думаю, чтобы у нее ко мне лично был негатив, скорее такое отношение к предмету и к доп.занятиям).

Кажется, больше я такого не выдержу.

Мой муж, судя по моим рассказам, считает, что у нее проблемы с психикой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понимаю, что сама себя поставила в неловкое положение, не отказавшись раньше. Маме пока сказала, что по поводу ДЗ они могут со мной консультироваться по телефону (учебник есть), помогу без проблем.

 

Посоветуйте, как достойно выйти из этой ситуации. Я также занимаюсь с ее одноклассником, но там ситуация диаметрально противоположная: способный активный ребенок, интеллигентная семья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понимаю, что сама себя поставила в неловкое положение, не отказавшись раньше. Маме пока сказала, что по поводу ДЗ они могут со мной консультироваться по телефону (учебник есть), помогу без проблем.

 

Посоветуйте, как достойно выйти из этой ситуации. Я также занимаюсь с ее одноклассником, но там ситуация диаметрально противоположная: способный активный ребенок, интеллигентная семья.

А что в этой ситуации для вас недостойного? Ребенок не хочет заниматься, родители его заставить не могут. Вы хотите взять на себя ответственность за их проблемы с их собственным ребенком? Вспоминаю историю двухлетней давности. Ребенок приехал в 10 класс из поселка, где папа-мама были "при должностях". Мальчик постоянно занимался с репетиторами английским. Когда он попал ко мне, ни читать путем, ни найти в учебнике неправильные глаголы не мог. С третьего занятия я его отправила насовсем. После этого у всей семьи мозги сразу пришли в порядок: старшие поняли цену предыдущем репетиторам, младший понял, что в городе, где его родители не "при положении", никто с ним в его игры играть не будет. Сейчас ходит к другому репетитору и действительно занимается. biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что в этой ситуации для вас недостойного? Ребенок не хочет заниматься, родители его заставить не могут. Вы хотите взять на себя ответственность за их проблемы с их собственным ребенком? Вспоминаю историю двухлетней давности. Ребенок приехал в 10 класс из поселка, где папа-мама были "при должностях". Мальчик постоянно занимался с репетиторами английским. Когда он попал ко мне, ни читать путем, ни найти в учебнике неправильные глаголы не мог. С третьего занятия я его отправила насовсем. После этого у всей семьи мозги сразу пришли в порядок: старшие поняли цену предыдущем репетиторам, младший понял, что в городе, где его родители не "при положении", никто с ним в его игры играть не будет. Сейчас ходит к другому репетитору и действительно занимается. biggrin.gif

 

Скорее мама девочки на меня "вешает" эту ответственность. Потому как я постоянно слышу от нее советы, что мне надо себя вести "покативнее и пожестче", и даже в ответ на то, что я сопротивляюсь им внимать (не люблю я орать на детей и заставлять их), она не останавливается, а приводит мне все новые доводы: то пример для "подражания" - их предыдущий репетитор, то учительница из соседней группы. Сейчас к ним ходит еще репетитор по французскому - ее школьная учительница, но по английскому она их не берет. Уж почему и как они занимались с другими, каких результатов добились, мне не дано знать наверняка, но ее мать критикует мое "мягкое" поведение.

Я сама по себе не мужик в юбке, но работаю и с проблемными детьми, так вот если такое поведение ребенка систематическое и он не хочет учиться вообще, то лезть из кожи вон, чтобы его заинтересовать, я не вижу смысла (тут на форуме где-то была фраза про то, что можно привести лошадь к водопою, но нельзя заставить ее пить).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее мама девочки на меня "вешает" эту ответственность. Потому как я постоянно слышу от нее советы, что мне надо себя вести "покативнее и пожестче", и даже в ответ на то, что я сопротивляюсь им внимать (не люблю я орать на детей и заставлять их), она не останавливается, а приводит мне все новые доводы: то пример для "подражания" - их предыдущий репетитор, то учительница из соседней группы. Сейчас к ним ходит еще репетитор по французскому - ее школьная учительница, но по английскому она их не берет. Уж почему и как они занимались с другими, каких результатов добились, мне не дано знать наверняка, но ее мать критикует мое "мягкое" поведение.

Я сама по себе не мужик в юбке, но работаю и с проблемными детьми, так вот если такое поведение ребенка систематическое и он не хочет учиться вообще, то лезть из кожи вон, чтобы его заинтересовать, я не вижу смысла (тут на форуме где-то была фраза про то, что можно привести лошадь к водопою, но нельзя заставить ее пить).

Да не стоит так себя корить, ведь девочка уже выработала систему управления мамой, тепреь применяет ее к Вам, а мама ей только в этом помогает. Просто улыбнитесь маме и девочке от всего сердца и скажите, что пожестче обращаться с таким замечательным ребенком Вы не можете и не имеете права. Если прелестная умничка еще просто пока не такая, как другие дети - не понимает, зачем ей английский язык, то надо просто подождать, когда поймет и захочет учиться. А вы не можете терять времени напрасно и мучить ребенка. Возможно, найдут другого репетитора, более жесткого. На сим расстаньтесь. А терпеть, если это не ребенок с какими-то психофизическими особенностями, совсем не стоит, Ваше здоровье должно быть важнее. Время поумнеть и у девочки и у ее мамы есть. :P/>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да не стоит так себя корить, ведь девочка уже выработала систему управления мамой, тепреь применяет ее к Вам, а мама ей только в этом помагает. Просто улыбнитесь маме и девочке от всего сердца и скажите, что пожестче обращаться с таким замечательным ребенком Вы не можете и не имеете права. Если прелестная умничка еще просто пока не такая, как другие дети - не понимает, зачем ей английский язык, то надо просто подождать, когда поймет и захочет учиться. А вы не можете терять времени напрасно и мучить ребенка. Возможно, найдут другого репетитора, более жесткого. На сим расстаньтесь. А терпеть, если это не ребенок с какими-то психофизическими особенностями, совсем не стоит, Ваше здоровье должно быть важнее. Время поумнеть и у девочки и у ее мамы есть. smile.gif

 

Абсолютно согласна. Результат есть обычно там, где есть взаимопонимание между родителями и репетитором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×