Перейти к содержимому
elkaJUNE

Опыт работы по УМК "Millie"

Рекомендуемые сообщения

я уже писала в какой-то теме о своем опыте. я работаю уже 10ый год по учебнику enjoy English. но приходится работать с учениками, которые в школе занимаются по millie. и вот я традиционно учу с ними буквы и сразу все звуки, сразу записываю звуки и буквы на карточки (прошу заранее принести их). причем учимся складывать разные слова, в том числе и русские с помощью транскрипционных значков. очень нравятся детям упражнения "как бы сказал англичанин". затруднений в изучении транскрипционных значков нет. иногда родители просят подписат по-русски звуки. я не очень хорошо знаю учебник Millie, но родители беспокоятся, что детям трудно научиться читать по нему. конечно, многое зависит от учителя. у меня вопрос к учителям, работающим по Millie: а нельзя ли сразу при изучении буквы давать транскрипционный значок? и читают ли дети сами во 2ом и 3ем классах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
у меня вопрос к учителям, работающим по Millie: а нельзя ли сразу при изучении буквы давать транскрипционный значок?

Давать-то значок можно, но ведь транскрипции больше нет нигде - ни в словаре учебника, ни в разделе We can read. Выходит, им негде будет её применять - что тогда? посмотрели, покивали и... забыли? Мне кажется, пока (во втором классе) отсутствие транскрипции не мешает. Мы ведь учили язык с пятого класса в школе и усваивали в 10 лет транскрипцию нормально, так и по Милли она обязательно будет, как раз тогда, когда им будет по 10-11. Они тогда в состоянии будут значки-закорючки запоминать. А так выходит тройной язык - и буквы новые учи, и звуки, да ещё транскрипцию... Но я не мастер, они первые мои детки-драндулетки, так что посмотрим, как оно дальше будет.

читают ли дети сами во 2ом и 3ем классах?

Вот про чтение могу однозначно сказать: вслух чисто пока читают немногие, но знакомые слова действительно проблем не вызывают, они и правда как будто "сфотографированы", а вот некоторые навыки поискового чтения - это да! правда работает! Сегодня выполняли 3ий Progress Page. Одно из заданий: matching. 6 фото и 6 описаний. Задание выполнили верно 26 учеников из 27! При этом там незнакомых слов (на мой взгляд) многовато... Но справились, и справились раньше отведённого времени! С другой стороны, как верно было замечено выше, застряли на другом задании - собрать слова из перепутанных букв, даже несмотря на наличие иллюстрации-подсказки. В общем, есть о чём подумать, поразмышлять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но вот ещё что. Некоторое время назад знакомая попросила позаниматься с её сыном - паниковала, что он один в их гимназической группе не изучал в садике английский. В школе - Милли. Был он тогда во 2 классе. Сейчас он в 4, и я изредка помогаю ему с домашними заданиями. И каждый раз, выходя от него, борюсь с самоуничижительной мыслью "Он в 4 классе читает лучше, чем я читала в10 :unsure: " Честное слово! Быстрее, сразу улавливая суть текста, не нуждаясь в пословном переводе, как я, будучи школьницей...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во втором классе никакой транскрипции. В 3 и 4 классе читают практически все довольно бегло (хотя эти классы у меня никогда не делились и всегда в группе было по 24 человека). .Меня тоже несколько удивляет то, что задания match мои выполняют махом, а слова из букв не всем даются. Значит, не только у меня такие детки. Сегодня 4-классники принимали участие в "ЭМУ": сработали практически без ошибок (12 интересных заданий)... Значит, учебник работает!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
. .Меня тоже несколько удивляет то, что задания match мои выполняют махом, а слова из букв не всем даются. Значит, не только у меня такие детки.

Правильно, поскольку слова в тексте знакомые находить они умееют, читают их на лету благодаря множеству упражнений и игр. А вот прописанием этих слов, их "составом" они не занимаются.

Сегодня 4-классники принимали участие в "ЭМУ": сработали практически без ошибок (12 интересных заданий)... Значит, учебник работает!

Значит результат Вас радует? Поздравляю! Могли бы Вы поделиться примерами заданий из"ЭМУ"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как принято на этом сайте: пересылать через почту или дать ссылку на сайт "Эму"? На сайте можно найти прошлогодние задания, но не знаю, для всех они открыты или только для локальных координаторов. Задания на этот год - пока только для координаторов (конкурс ещё не закончен), поэтому ссылка будет бесполезной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень рада вашим успехам, коллеги, и успехам ваших детей! :rolleyes: А как на счет грамматики?Как на ваших уроков проходит знакомство с ней?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сегодня 4-классники принимали участие в "ЭМУ": сработали практически без ошибок (12 интересных заданий)... Значит, учебник работает!

Здорово! Рада за Вас и Ваших учеников! Я вот тоже подумывала об ЭМУ, но наша школа такого опыта, к сожалению, не имеет и всё, что мне предлагают - осваивать просторы дистанционных конкурсов в одиночку. Мол, мешать не будем, но и помощи особой не ждите. Можно Вас вопросами закидаю? :rolleyes: Хоть маленько :excl:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Очень рада вашим успехам, коллеги, и успехам ваших детей! :D А как на счет грамматики?Как на ваших уроков проходит знакомство с ней?

Во втором классе самая серьёзная "грамматика" - это множественное число существительных :excl: Всё! Это было единственный истинно грамматический пункт, на котором я заостряла внимание учеников - и то потому, что прослушивания песенки о карандашах нам "не хватило" для понимания :rolleyes:

А в целом, насколько я понимаю, все структуры усваиваются без опоры на грамматику. "Have you got ...?", "Do you like...?", "What's this?" и ещё с десяток-другой просто настолько автоматизированы через разные виды и формы деятельности, что пока вопроса "Почему I've got но He's got" не возникало... И надо заметить, что это не мешает. Болтают ведь детки-то! Понимают фразы на слух, дают верные ответы, задают вопросы самостоятельно (хотя слова типа "favourite" нам всё никак не даются). А грамматику лучше наслаивать сверху. Моё малоопытно-учительское мнение ^_^

Изменено пользователем miss_lorens

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Очень рада вашим успехам, коллеги, и успехам ваших детей! :rolleyes: А как на счет грамматики?Как на ваших уроков проходит знакомство с ней?

Авторы предлагают грамматические явления вводить совершенно без всяких правил и даже без русского языка c помощью ситуаций, которые даают четкое представление о значении структур. Далее грамматический материал отрабатывается в играх и упражнениях, ролевых играх и пр.

Отличительной особенностью данной концепции ИУМК является принцип введения лексико-грамматических явлений через широкий функциональный контекст. Использование предметных и сюжетных рисунков, схем, анимации позволяет продемонстрировать употребление нового языка в контексте. При этом идет обучение учащихся таким компенсаторным стратегиям как догадка о значении новых слов из контекста, распознавание значения слова близкого по звучанию в родном и иностранном языке, использование выборочного внимания (когда учащиеся концентрируют внимание на отдельных словах или фразах). Например, при введении слов обозначающих игрушки (когда набор лексических единиц ещё очень ограничен) новые слова могут быть узнаны учащимися благодаря тому, что они уже знакомы с героями ИУМК. Т.к. у каждого героя своя игрушка, учащиеся будут искать глазами, того героя, имя которого звучит, и видеть, какую игрушку он держит в руках. Ситуация благодаря рисункам и анимации очевидна: кто какие игрушки имеет. Таким образом, становится очевидной и функция фразы Sasha has got a car – говорение о принадлежности предмета тому или иному человеку.

Учащиеся начальной школы только начинают анализировать родной язык и приходить к пониманию его структуры, поэтому учителя иностранного языка сталкиваются с трудностями при объяснении грамматических явлений и непонимании этих явлений детьми. Авторы данной концепции придерживаются принципа необходимости освоения языком на самом первом этапе обучения целостно, без его анализа. Введение нового языка должно происходить преимущественно нерасчлененными блоками, целыми лексико-грамматическими единствами. Это позволяет организовать осмысленное общение с самых первых уроков... На этом этапе обучения перед учителем стоит задача помочь ребенку заметить общие черты у грамматических структур. Компьютерная лингвистика (computational linguistics) предоставляет широкие возможности для организации процесса обучения, основанного на принципах обучения языку лексико-грамматическими единствами. Например, учащимся предлагается структура Can I borrow your ruler? и модель того предмета, который ученики должны сделать, например, зонтик. У ученика есть перечень/рисунки школьных принадлежностей, но не всех, для выполнения этой работы: ножницы, ластик, деревянная палочка, клей и т.д. На дисплее имеется перечень/рисунки инструментов, имеющихся у других учеников класса. Перед учеником стоит задача запросить у одноклассников недостающие предметы и подставить их в структуру Can I borrow your ruler? Компьютер позволяет наиболее наглядно продемонстрировать учащимся заменяемую часть структуры и моментально отреагировать на правильную/неправильную подстановку заменяемого слова/сочетания.

Обучение правилам грамматики, согласно данной концепции должно происходить позднее, в средней школе.

"Английский язык, первый год обучения"

Описание концепции ИУМК

Авторы:

Колтавская А.А., Костюк Е.В., Крайнева И. В., Петрова Н.Н., Попова Р.Ю., Славщик Н.С., Соколова Л.Л.

Метод рекомендации

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Здорово! Рада за Вас и Ваших учеников! Я вот тоже подумывала об ЭМУ, но наша школа такого опыта, к сожалению, не имеет и всё, что мне предлагают - осваивать просторы дистанционных конкурсов в одиночку. Мол, мешать не будем, но и помощи особой не ждите. Можно Вас вопросами закидаю? :rolleyes: Хоть маленько ^_^

 

Мы в школе тоже в первый раз принимаем участие в "ЭМУ": координатор - учитель начальных классов,

мне предложили "английскую" часть конкурса, т.к. он предназначен для 1-4-х классов. С удовольствием отвечу на Ваши вопросы, если смогу :excl:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

здравствуйте! в этом году мне достался 11 класс, работать будем по УМК "millie" , а не очень оытный педагог, подскажите, где взять ктп и как лучше начать первый урок в 11 классе, очень волнуюсь по этому поводу, заранее спасибо, электронный адрес: vmuc@yandex.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
здравствуйте! в этом году мне достался 11 класс, работать будем по УМК "millie" , а не очень оытный педагог, подскажите, где взять ктп и как лучше начать первый урок в 11 классе, очень волнуюсь по этому поводу, заранее спасибо, электронный адрес: vmuc@yandex.ru

 

"Millie" - это вводный курс (1-4 классы) к УМК "New Millenium English". так что судя по всему, работать Вы будете всё-таки по NME. Загляните в ветку этого УМК, наверняка там найдёте ответы на свои вопросы. http://www.englishteachers.ru/forum/index.php?showforum=128 - вот адрес веточки.

 

Ещё рекомендую зарулить в ресурсы - для меня так кладезь просто! :rolleyes:http://www.englishteachers.ru/FileList/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, уважаемые коллеги! срочно нужна авторская программа по Millie Соколовой Л.Л, Шульгиной Н. Если можно ее скачать, киньте ссылку,или пришлите на мейл ASAP - p.mariya@list.ru. заранее премного благодарна!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, есть ли где-то в интернете или может у вас видео уроков по УМК Millie 2 и 3 классы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, есть ли где-то в интернете или может у вас видео уроков по УМК Millie 2 и 3 классы?

Любопытный вопрос. У меня лично нет. Для какой цели Вам это нужно? Какой именно фрагмент урока Вас интересует?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Любопытный вопрос. У меня лично нет. Для какой цели Вам это нужно? Какой именно фрагмент урока Вас интересует?

Многое не получается у меня при работе с данным УМК, хотелось бы увидеть как опытные учителя проводят уроки по Millie собственными глазами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Многое не получается у меня при работе с данным УМК, хотелось бы увидеть как опытные учителя проводят уроки по Millie собственными глазами.

Не хотите рассказать подробнее, в чем Ваши затруднения, что конкретно не получается? Попробуем вместе здесь на форуме Вам как-то помочь. Для начала, прочтите всю ветку по Милли. Есть много полезного!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не хотите рассказать подробнее, в чем Ваши затруднения, что конкретно не получается? Попробуем вместе здесь на форуме Вам как-то помочь. Для начала, прочтите всю ветку по Милли. Есть много полезного!

Даа. Я читала уже. Вот и еще раз прочитала)))) Не читают мои дети. Не читают и все! :D Я работаю второй год. Всегда стараюсь учитывать ошибки прошлого года. И теперь выполнять пытаюсь все рекомендации из книги для учителя. УМК очень интересный! Но мне тяжело все же привыкнуть к таким новым методам (например чтение целым словом), в педагогическом колледже нас больше обучали традиционным.

Никак не могу добиться,чтоб дети смотрели на слова, на предложения We can read, когда сама читаю предложение или когда слушаем его, но нет! Они то на меня смотрят, то в потолок!! :)

Часто проблемы с дисциплиной, но это конечно больше моя вина.Я вроде сама совсем недавно была ребенком, но современных детей я совершенно не понимаю..их воспитания..ничего не боятся..понимают только тогда, когда на них орут, а я к такому не привыкла! Двойками их страшить не хочется. Вчера услышала фразу: "Фу, ненавижу этот английский" от мальчика за своей спиной.. Но ведь УМК такой интересный! Неужели это я сама весь интерес у детей отбиваю :)

В общем, пожаловалась))Полегчало маленько:))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Даа. Я читала уже. Вот и еще раз прочитала)))) Не читают мои дети. Не читают и все! :D Я работаю второй год. Всегда стараюсь учитывать ошибки прошлого года. И теперь выполнять пытаюсь все рекомендации из книги для учителя. УМК очень интересный! Но мне тяжело все же привыкнуть к таким новым методам (например чтение целым словом), в педагогическом колледже нас больше обучали традиционным.

Но ведь УМК такой интересный! Неужели это я сама весь интерес у детей отбиваю :)

В общем, пожаловалась))Полегчало маленько:))))))

Скорее всего у Вас подобрался класс с детьми, которым просто нужно методически другое построение учебного материала. Такое бывает довольно часто. Метод чтения "целым словом" хорошо срабатывет с дошкольниками и на самом первом этапе обучения в начальной школе. Но он не гарантирует приобретения умения читать незнакомые слова, поскольку очень разные дети (и визуалы, и те, кто на слух лучше работают и т.д.). Тут все равно требуется обучать правилам чтения по классической методике. Но, с другой стороны, зрительно прекрасно запомненные слова потом помогают видеть их в сложно-составных, однокоренных и служат хорошим инструментом при необходимости догадаться о значении нового слова т.е. компенсаторная составляющая включается).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ой..не поэтомно, а ПОЭТАПНО!:D

 

У меня та же самая проблема-еле пишут,Домашние задания не выполняют,в 2 классе-5 человек.

у своей учительницы читают по слогам.У меня 1 класс.Английский преподаю во 2 кл.Вышла работать в школу первый раз в своей жизни!Со своими справляюсь,а со 2 классом незнаю,что делать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня возник вопрос, о том, как лучше использовать Millie's Storie. Мы со второклашками решили создавать книжки. Я делаю копии страничек с картинками и подписи - то, что предлагается в книге для учителя по количеству групп (ребята работают в группах по 3-4 человека). В итоге к концу года у каждой группы появится своя красочно оформленная книжка (они берут домой раскрашивать картинки, с удовольствием находят с первых же уроков знакомые слова, подчёркивают их, украшают обложку). Как правило на работу с Историей Милли уходит 20 минут, т.е. полурока, я этого времени не жалею, мы называем это "проектом". А как вообще предполагается с ними работать? Я правильно понимаю, что это дополнительный материал, именно поэтому он не дублируется в учебниках? Как "правильно" работать с историей - я имею в виду не этапы работы над аудио и текстом, а как "вписывать" её в урок? Идея великолепная, ребятишки на ура приняли Милли и её друзей, и со следующими вторыми классами тоже хочется повторить... А главная проблема - учебное время, которого всегда мало.
Я уделила "книжке" 40 минут только в самый первый раз, - новый вид деятельности, пока решили, кто да где сидит, приготовили карандаши-клей-фломастеры, потом оставила время для оформления обложки, некоторые делали аппликации. А со второго подобного урока только вписываю в урок. Чаще всего пропускаю board games и получается такой своеобразный урок аудирования - сначала слушаем историю из Upside-down world, потом рассаживаемся по группам и работаем с Millie's Story. ..

Мы тоже сначала по книжкам рассказываем, на чём закончилась история - частично на русском, где можем - на английском, потом раздаю конверты с картинками. Располагают как им кажется правильным. Затем слушаем историю, - в сильных группах целиком, в слабых с паузами - поправляем сами себя и тут же приклеиваем картинку в книжку. Потом получают подписи, иногда сразу же им удаётся догадаться, что куда относится. Мы слушаем второй раз (с паузами) и ищем в тексте только что услышанные слова. Сразу же приклеиваем подпись. Мы не читаем полоски целиком вообще никогда. Я полагаю, задача - увидеть там знакомые слова, так же как и в заданиях типа Look and Say. А вот про драматизацию я даже и не думала! и так теперь об этом жалею :) Мне эта идея в голову не приходила, а жаль! :) в книге для учителя такого варианта не предлагается, а мне, видимо фантазии и опыта не хватило. А ведь здорово - сначала слушаем, потом читаем, а потом говорим! И всё в рамках одного занятия, достаточного творческого и необычного по форме.

Но в любом случае я вижу пользу от таких уроков - они не боятся слушать

Рассказываю: в этом годумы с детьми тоже начали вести альбомы - книжки с историями о Милии. Поскольку у меня в группах всего по 3-4 человека, то у каждого персонально есть такая книжечка. Работаем в следующем режиме:

1. Раздаю разрезные картинки. Раскладывают сами в том порядке, в котором они предполагают происходит история.

2. Вспомнаем события предыдущей истории - можно пользоваться своей книжечкой, имена героев.

3. Каждый рассказывает "свою" историю по выложенной цепочке картинок.

4. Слушаем без пауз, переставляем картинки при необходимости (самостоятельно, иногда с небольшими намеками), нумеруем.

5. Слушаем второй раз, внимательно следим по картинкам.

6. Наклеиваем в альбом.

7 Отвечаем на вопросы о содержании: куда ходили герои, чего испугались, что нашли и т.п.

8.Высказывает каждый ученик своё предположение по поводу будущих событий.

9. Каждому раздаю полоски с текстом (каждая фраза героя отдельно). Ученики ищут знакомые слова (а их уже не мало! благодаря Милли-Стартер!) и выделяют ярким цветом.

10. Раскладывают самостоятельно каждый под соответствующую каринку.

11. Слушаем еще раз. Проверяют порядок фраз и их соответствие картинкам. Пауза при прослушивании крайне редка.

12. Читаем, помогаю с трудными фразами.

13. Делим роли и act out

Иногда перед пунктом 13 даю на дом чтение. Отличная инсценировка обеспечена на следующем уроке и всего на 3-4 минуты!

Спасибо еще раз за идею с книжкой, miss lorens!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времент суток.

Один из заключительных уроков по теме "Цвета" (3 раздел)

презентацию можно скачать http://ifolder.ru/20353052

план_урока.doc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, уважаемые коллеги,

Хотелось бы обсудить такую проблему как нехватка времени. У меня 3 класс, 12 учащихся в группе, УМК Millie великолепный, 2 урока в неделю, но на мой взгляд очень большой объем материала. Ребятам хочется и попеть и стихи порассказывать, и по ролям почитать, а времени не так много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Добрый день, уважаемые коллеги,

Хотелось бы обсудить такую проблему как нехватка времени. У меня 3 класс, 12 учащихся в группе, УМК Millie великолепный, 2 урока в неделю, но на мой взгляд очень большой объем материала. Ребятам хочется и попеть и стихи порассказывать, и по ролям почитать, а времени не так много.

Полностью согласна - времени на всё не хватает. Я проводила кружок, когда был 3 и 4 классы. За два урока в неделю тоже многое не успевала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×