Перейти к содержимому
Uchilka

Новости о подготовке организации и проведения ЕГЭ

Рекомендуемые сообщения

 

Если вас не убеждают факты, приведенные мной, это не значит, что, нет доказательств.

Это, как есть факты, а есть мнение. Есть объективная реальность, существующая независимо от нас. И не надо путать, отсутствие доказательств, и ваше не согласие с ними.

 

Так что будьте повнимательнее и осторожнее с выводами.

А учиться нам помимо содержательной стороны, надо еще культуре дискуссии, что тогда требовать от учеников.

 

Да. И точку зрения на Просвещение уже после печатания своего поста, в части, "американского и британского вариантов языка" и снижения за это оценки, я несколько изменил, имею на это право.

Да не надо оправдываться, читать умеем, всё же понятно. Доказательств пока не увидела. Остается вопрос: кто же все-таки выдает мнение за факты? Как раз к ЕГЭ вопрос, там же приходится отличать мнение от факта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да не надо оправдываться, читать умеем, всё же понятно. Доказательств пока не увидела. Остается вопрос: кто же все-таки выдает мнение за факты? Как раз к ЕГЭ вопрос, там же приходится отличать мнение от факта.

Просим всех участников общения придерживаться Правил общения на форуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да не надо оправдываться, читать умеем, всё же понятно. Доказательств пока не увидела. Остается вопрос: кто же все-таки выдает мнение за факты? Как раз к ЕГЭ вопрос, там же приходится отличать мнение от факта.

Эх как вы ловко опять все перевернули. Что -то как раз насчет умения читать появляются сомнения. А точнее желания понять прочитанное.

 

Да никто и не оправдывается. Я думал идет обсуждение. Ваше мнение истина в последней инстанции?

Чем иным, по - вашему, являются цитаты из первоисточника?

 

Собственно обратного доказательства я тоже от вас не вижу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да не надо оправдываться, читать умеем, всё же понятно. Доказательств пока не увидела. Остается вопрос: кто же все-таки выдает мнение за факты? Как раз к ЕГЭ вопрос, там же приходится отличать мнение от факта.

Дорогие дамы, ну что вы пристали к мужчине? Он свое мнение высказал. Ну не нашел он слов, где написано, что конкретно такое обращение использовать нельзя, ну начал сам использовать где логику, где воображение, что же теперь? Каждый учит как может. Может быть, у его учеников очень высокие результаты по ЕГЭ? Главное практика, и даже хоть сто экспертов пусть говорят, что не прав он и что не так все, как он рассказывает, но если у него результаты хорошие, если дети его любят, то значит он по-своему прав. А мнение... да пусть думает что хочет. кому это мешает? Мы все по-разному думаем, некоторые даже часто :P.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы не совсем поняли суть, в тч то, что вы называете авторитарным стилем.

Если в кратце, ЕГЭ лучше писать с точки зрения того, как и кто будет оценивать.

А в реальной жизни, которая, как оказалось, отличается, все намного и сложнее и проще.

Если вас не убеждают факты, приведенные мной, это не значит, что, нет доказательств.

Это, как есть факты, а есть мнение. Есть объективная реальность, существующая независимо от нас. И не надо путать, отсутствие доказательств, и ваше не согласие с ними.

Абсолютно согласен с valentin 61

 

Нет никакого лавирования, в тч С "Просвещением". Привожу, с одной стороны, в обоснованной поддержке своих аргументов. С другой стороны, считаю, что "спрраведливая" во многом по вашему собственному утверждению критика, может многому научить вдумчивого учителя. Есть много интересных, хотя, с моей точки зрения, не всегда безупречных и бесспорных, суждений.

Как то давайте будем избегать необоснованных резких суждений и голословных выводов.

Это очень напоминает анекдот, когда "сами задали вопрос, сами на него ответили, да еще и сделали выводы" За меня все решили, притянули за уши то чего и не было.

 

Согласен нам многому надо учиться. И с формальной точки зрения. Еще раз повторяю, моя точка зрения, не было бы ЕГЭ, мы бы сейчас вообще этого не обсуждали. Западали вопросы

письма и аудирования. В порядке оформления есть очень много логики, др. дело, что нельзя все сводить к жестким ограничениям. Если будет, в дальнейщем, что сказать, кому сказать, и желание сказать с содержанием никаких проблем не будем. Это IMO.

Ученики стали очень много знать и уметь. Мы в школе письма такие не писали.

С деловыми письмами столкнулся только когда пошел на работу после ВУЗа. А наши дети это уже умеют.

 

И про "Просвещение". Если бы вы были в теме, и не придумывали мои "лавирования", "неудобства", и сами бы не смогли ответить, можно было в начале просто спросить. А не делать собственный предварительный комментарий.

Мне это казалось, очевидным, и лишним.

Моя точка зрения, о "заказном", как я это называю характере" объясняется следующим.

Все это выросло из эпопеи под лозунгом "защитим наших детей от ЕГЭ", призыв родителейи к родителям, и обоснование в тч подогнанное под заказ.

Потом еще была статья в какой - то московской газете.

 

Так что будьте повнимательнее и осторожнее с выводами.

А учиться нам помимо содержательной стороны, надо еще культуре дискуссии, что тогда требовать от учеников.

 

Да. И точку зрения на Просвещение уже после печатания своего поста, в части, "американского и британского вариантов языка" и снижения за это оценки, я несколько изменил, имею на это право. Но это уже другая история, и другой пост.

Это в первую очередь, касательно того, что мы обсуждали с Алексеем в соответствующей теме.

Отвечу в кратце, если это заинтересует.

Давайте посмотрим на проблемму с противоположной точки зрения т.е. глазами составителей ЕГЭ. В задании к С1 даётся установка на передачу запрашиваемой информации и формирование запроса на информацию, ни больше ни меньше. Т.е учащийся отвечает на задание: You have received a letter from your English-speaking pen-friend Tom who

writes: .....

Write a letter to Tom.

In your letter

− answer his questions

− ask 3 questions about his summer plans

Write 100–140 words.

Remember the rules of letter writing.

Именно вот эти rules of letter writing и не определены и не стандартизированны в России в вызывающей ваши сомнения части обращения. В то же время существует и британский и американский варианты которые по задумке составителей могут быть применимы. Именно на местах и происходит что то вроде не допонимания, просто никто пока не нарвался на обоснованную аппеляцию, а те кто уже нарвался к этому относятся проще и используют в практике контроля схемы ФИПИ в основном нацелинные на формат. По данным схемам довольно таки легко получить хороший балл. Но всё таки даже не принимая во внимание rules of letter writing можно аппелировать по содержанию задания. Вот тут пожалуй даже составители будут безсильны т.к. в задании прямо не указано USE the rules of letter writing а только remember. remember неявляется установкой выполнения задания и все схемы в данном случае на работают и учащийся при аппеляции может потребовать высший бал по этому заданию.

Именно поэтому мы и настаиваем на проверке содержания а не формы. Составители теста с remember оставили лазейку,схитрили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сам очень много работаю с учащимися над содержанием и начинаю с нашей общей информированности по проблеме. Нам вместе нужно много "начитаться", чтобы создать убедительное содержание. Потом нужно уметь отличать предположение от мнения, а мнение от знания. В эссе-мнение нужно включать мнение, а в "за и против" - знания. Далее, важно различать мнение убедительное и "слабое"... И еще много чего. Но главное - информированность по проблеме.

что бы мнение было убедительным оно аргументируется с поддержкой социального опыта учащегося а вот эта и есть тема для учебного пособия по письму, Многие ли знают определение "Аргумент".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А возможен ли в личном письме стандарт?

Возможен примерный формат который был бы отправной точкой при условной проверке формы письма соглассно стандарта письменной работы но именно условной проверки так как проверяются языковые компетенции в письме, Это пожалуй просто необходимость для учащихся а не для экспертов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможен примерный формат который был бы отправной точкой при условной проверке формы письма соглассно стандарта письменной работы но именно условной проверки так как проверяются языковые компетенции в письме, Это пожалуй просто необходимость для учащихся а не для экспертов.

Скорее всего нужно дать учащимся несколько стандартов одного письма ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее всего нужно дать учащимся несколько стандартов одного письма ...

В первую очередь разработчикам ЕГЭ надо определиться с форматом письма и прописать его в задании С1. а учителям всё таки нужен учебник хотя бы для факультативов где расписать все возможные форматы с учётом национальных особенностей. Вы не поверите но примерно такое учебное пособие было написано группой авторов под редакцией Simon Jenkins в 1996 для Киргизии за 4 года до введения нацтестирования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В первую очередь разработчикам ЕГЭ надо определиться с форматом письма и прописать его в задании С1. а учителям всё таки нужен учебник хотя бы для факультативов где расписать все возможные форматы с учётом национальных особенностей. Вы не поверите но примерно такое учебное пособие было написано группой авторов под редакцией Simon Jenkins в 1996 для Киргизии за 4 года до введения нацтестирования.

Что - то подобное можно смотреть, как вариант.

 

Письма по-английски на все случаи жизни.

Ступин Л. П.

 

Английский текст одобрен

доктором Джоном Вильхелмом

(Мичиганский университет, США)

В оформлении заставки к Введению использована эмблема почтовой службы США

Ступин Л. П.

С 88 Письма по-английски на все случаи жизни: Учебно-справочное пособие для изучающих английский язык / Худож. А. М. Гусаров.— СПб.: отд-ние изд-ва «Просве¬щение», 1997.— 207 с: ил.— ISBN 5-09-005463-0

 

Пособие представляет собой собрание образцов писем на английском языке, затрагивающих самые разнообразные стороны повседневной жизни. Это дружеские и деловые письма, письма — приглашения в гости и письма-благодарности, письма-извинен и я и письма-просьбы.

Книга знакомит с этикетом написания письма на английском языке, некоторыми правилами английской пунктуации и орфо¬графии, а также содержит справочные материалы различного рода, необходимые при написании писем.

Пособие рассчитано на широкий круг лиц, владеющих англий¬ским языком в той или иной степени и стремящихся поддерживать письменные контакты с представителями англоязычных стран.

 

ISBN 5-09-005463-0

© Издательство «Просвещение»,

1997 Все права защищены, 1997

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня на одном мероприятии общался с Марией Валерьевной Вербицкой. Среди прочих моментов зашла речь о форуме. Кстати, Мария Валерьевна наш форум время от времени читает, сказала, что читала критику своего учебника и что эта информация для нее как автора полезна. Заговорили о недавнем споре о формкте обращения в личном письме. От того, что кто-то заявляет, что любое обращение кроме Dear в личном письме недопустимо, Мария Валерьевна была в шоке. Сказала мне, что в самых разных документах говорится о том, что письмо должно быть оформлено в соответсвии с требованиями неофициальнгго стиля и можно использовать любое обращение. "Не понимаю откуда могут браться такие фантазии об ограничении выбора обращений" - вот ее слова. Договорились, что я соберу наиболее интересные высказывания п цитаты с форума и отправлю ей по электронной почте. По возможности разъяснения будут включаться в официальную информацию о ЕГЭ и вопросы учитываться в учебных пособиях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня на одном мероприятии общался с Марией Валерьевной Вербицкой. Среди прочих моментов зашла речь о форуме. Кстати, Мария Валерьевна наш форум время от времени читает, сказала, что читала критику своего учебника и что эта информация для нее как автора полезна. Заговорили о недавнем споре о формкте обращения в личном письме. От того, что кто-то заявляет, что любое обращение кроме Dear в личном письме недопустимо, Мария Валерьевна была в шоке. Сказала мне, что в самых разных документах говорится о том, что письмо должно быть оформлено в соответсвии с требованиями неофициальнгго стиля и можно использовать любое обращение. "Не понимаю откуда могут браться такие фантазии об ограничении выбора обращений" - вот ее слова. Договорились, что я соберу наиболее интересные высказывания п цитаты с форума и отправлю ей по электронной почте. По возможности разъяснения будут включаться в официальную информацию о ЕГЭ и вопросы учитываться в учебных пособиях.

Очень рада такой новости.rolleyes.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня на одном мероприятии общался с Марией Валерьевной Вербицкой. Среди прочих моментов зашла речь о форуме. Кстати, Мария Валерьевна наш форум время от времени читает, сказала, что читала критику своего учебника и что эта информация для нее как автора полезна. Заговорили о недавнем споре о формкте обращения в личном письме. От того, что кто-то заявляет, что любое обращение кроме Dear в личном письме недопустимо, Мария Валерьевна была в шоке. Сказала мне, что в самых разных документах говорится о том, что письмо должно быть оформлено в соответсвии с требованиями неофициальнгго стиля и можно использовать любое обращение. "Не понимаю откуда могут браться такие фантазии об ограничении выбора обращений" - вот ее слова. Договорились, что я соберу наиболее интересные высказывания п цитаты с форума и отправлю ей по электронной почте. По возможности разъяснения будут включаться в официальную информацию о ЕГЭ и вопросы учитываться в учебных пособиях.

Обычная ситуация, когда "верхи" в неведении, а "низы" - перепуганы. Наши учителя к сожалению предпочитают формализм, так как принимать на себя ответственность считают опасным для себя и учащихся. Свое мнение вообще считается иногда непозволительной глупостью и это плохо. Отсюда в письменных высказываниях кроме формализма ничего к сожалению нет. Я когда-то писал, что если бы разработчики ЕГЭ знали как своеобразно читают их инструкции учителя-практики, они бы очень удивились. Оказалось, что они "в шоке". Не удивительно! А еще хуже то, что за формализм, изобретенный на местах, подвергают критике и насмешкам разработчиков ЕГЭ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычная ситуация, когда "верхи" в неведении, а "низы" - перепуганы. Наши учителя к сожалению предпочитают формализм, так как принимать на себя ответственность считают опасным для себя и учащихся. Свое мнение вообще считается иногда непозволительной глупостью и это плохо. Отсюда в письменных высказываниях кроме формализма ничего к сожалению нет. Я когда-то писал, что если бы разработчики ЕГЭ знали как своеобразно читают их инструкции учителя-практики, они бы очень удивились. Оказалось, что они "в шоке". Не удивительно! А еще хуже то, что за формализм, изобретенный на местах, подвергают критике и насмешкам разработчиков ЕГЭ.

Обычная ситуация, когда "верхи" в неведении, а "низы" - перепуганы. Наши учителя к сожалению предпочитают формализм, так как принимать на себя ответственность считают опасным для себя и учащихся. Свое мнение вообще считается иногда непозволительной глупостью и это плохо. Отсюда в письменных высказываниях кроме формализма ничего к сожалению нет. Я когда-то писал, что если бы разработчики ЕГЭ знали как своеобразно читают их инструкции учителя-практики, они бы очень удивились. Оказалось, что они "в шоке". Не удивительно! А еще хуже то, что за формализм, изобретенный на местах, подвергают критике и насмешкам разработчиков ЕГЭ.

Не надо передергивать. И считать остальных формалистами, дураками, чего - то боящимися и что - то еще.

 

Я так понимаю, что это камень и в мой огород.

Мы уже, кажется, определились, что реальная жизнь и ЕГЭ, - это несколько оличающиеся понятия. В реальной жизни можно многое.

ЕГЭ это и есть формализм. Как при написании, так и при проверке и оценивании.

Более того, хорошо помню, как нас инструктировали, при проверке ЕГЭ года 3 назад о допустимом написании обращения.

Может быть, если бы я не понаслышке знал о многих этих вопрпосах и проблемах, так бы не придирался к "мелочам".

Да, за это время многое изменилось, но более в поле рекомендаций и полуофициальных обменов мнениями. Инструкций и официальных документов никто не отменял и, почему -то, не изменял.

 

Согласен со многими высказанными здесь мнениями.. Хочется верить, что по мелочам никто больше придираться не будет. Хотя, всякое бывает.

Очень странно, что мы стараемся понять, принять и простить людей, которые называют, и не только, а зачастую и являются официальными ответственными лицами, ими допущенные, мягко скажем непростительные погрешности, а они в ответ, только критикуют, обвиняют, и недоумевают.

 

Что касается Вербицкой. В шоке она. Это мы недоумеваем.

Пусть внимательно перечитает

"Учебно-методические материалы для председателей и

членов региональных предметных комиссий по проверке

выполнения заданий с развернутым ответом

экзаменационных работ ЕГЭ 2011 года по английскому

языку

 

ЧАСТЬ I

Методические рекомендации по оцениванию выполнения

заданий ЕГЭ с развернутым ответом

Английский язык

(Раздел «Письмо»)

Москва

2011 "

 

на которых стоит ее подпись

Авторы-составители: М.В. Вербицкая, К.С. Махмурян

 

1) Рекомендации по составлению личного письма

2) Анализ реального письма, приводимый ими,

где подчеркивается - Hello - нежелательное обращение. Казалось бы так и напрашивается, ну напиши, а как же желательное?!

 

Насколько я помню, здесь на форуме много интересного рассказывалось о неточностях во время семинара Вербицкой по поводу ЕГЭ. Но я могу ошибаться.

 

Последнее, в ее учебнике образец письма дается с запятыми в адресе, так же как и в ДЕМО КИМАХ 2012 г "Просвещения". Есть сомнения, насколько это приемлемо в ЕГЭ, да и вообще в современном стиле письма.

 

Давайте будем спокойно и профессионально, аргументировано общаться, обмениваться мнениями.

 

ЗЫ. Ничего личного ))

Коллега на днях вернулась и рассказывала, с российского семинара с Москвы, по ФГОсам и новым учебникам, на котором, вы тоже присутствовали. Впечатление самое положительное.

 

PSS. И очень хорошо, что она, в тч., читает форум и в курсе происходящего. Хотелось бы надеяться, что наконец то исправит, и поставит в дискуссии профессиональную запятую :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не надо передергивать. И считать остальных формалистами, дураками, чего - то боящимися и что - то еще.

 

В РУССКОМ ЯЗЫКЕ ЕСТЬ ВЫРАЖЕНИЕ "НУ И ДУРАКИ ЖЕ МЫ БЫЛИ!" ХОРОШО БЫ ПОСКОРЕЕ ЕГО ПРОИЗНЕСТИ ХОРОМ. Я ИМЕЮ В ВИДУ ПЕРЕСТРАХОВКИ НА МЕСТАХ И СТРАХ ПЕРЕД МЕЛКИМИ ФОРМАЛЬНОСТЯМИ. НАСТАИВАЮ НА ТОМ, ЧТО ОЦЕНИВАТЬ СОДЕРЖАНИЕ ЭССЕ И ПИСЬМА МЫ ПОКА УМЕЕМ ХУЖЕ, ЧЕМ СОБЛЮДАТЬ ФОРМАЛЬНОСТИ. И ЭТО ПЛОХО ДЛЯ РОССИЙСКОЙ ШКОЛЫ И ЕЕ ВЫПУСКНИКОВ.

 

Я так понимаю, что это камень и в мой огород.

 

КАМНЕЙ НЕ СОБИРАЮ (ТЯЖЕЛО НОСИТЬ) И НЕ БРОСАЮ, ТАК КАК С ДЕТСТВА БРОСАТЬ ДАЛЕКО НЕ УМЕЮ ЗА ЧТО И РУГАЛИ МЕНЯ НА ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЕ)))

 

Последнее, в ее учебнике образец письма дается с запятыми в адресе, так же как и в ДЕМО КИМАХ 2012 г "Просвещения". Есть сомнения, насколько это приемлемо в ЕГЭ, да и вообще в современном стиле письма.

 

ВОТ И ВЫ О ФОРМАЛЬНОСТЯХ... А О СОДЕРЖАНИИ ПИСЕМ И ЭССЕ НЕ ХОЧЕТСЯ ПОДИСКУТИРОВАТЬ? ЭТО ВЕДЬ НАМНОГО ВАЖНЕЕ В ОБЩЕНИИ... ЧТО КАСАЕТСЯ СОВРЕМЕННОГО СТИЛЯ ПИСЬМА, ТО "СТИЛЬ" - ЭТО НЕ ЗАПЯТЫЕ. ПО-МОЕМУ ВСЕ ДОГОВОРИЛИСЬ ЧТО ЗАПЯТЫЕ В АДРЕСЕ МОЖНО НЕ СТАВИТЬ (???) А МОЖНО И ПОСТАВИТЬ. ЗА ЭТО ОЦЕНКУ НЕ СНИЖАЮТ.

 

 

Ничего личного ))

 

ЧТО МОЖЕТ БЫТЬ ЛИЧНОГО В ОБЩЕНИИ ЗА ТЫСЯЧИ КИЛОМЕТРОВ ДРУГ С ДРУГОМ?

 

Коллега на днях вернулась и рассказывала, с российского семинара с Москвы, по ФГОсам и новым учебникам, на котором, вы тоже присутствовали. Впечатление самое положительное.

 

А ВОТ У МЕНЯ К ФГОС ЕСТЬ МНОГО ВОПРОСОВ. НАПРИМЕР, ЗАЧЕМ ВКЛЮЧАТЬ В СТАНДАРТ ТО, ЧТО НЕЛЬЗЯ ИЗМЕРИТЬ? ЛИЧНОСТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ, НАПРИМЕР? ДЕМАГОГИЧЕСКИ ВСЕГДА МОЖНО ДОКАЗАТЬ, ЧТО ЛИЧНОСТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ "БЛЕСТЯЩИЕ". А НА ДЕЛЕ? ВОЗМОЖНО КОЛЛЕГАМ ПОНРАВИЛАСЬ КРАСИВАЯ РИТОРИКА ДОКЛАДЧИКОВ? СТАНДАРТ НАПИСАН КРАСИВО А ПРИМЕНИТЬ НА ПРАКТИКЕ МОЖНО НЕ ВСЕ.

 

PSS. И очень хорошо, что она, в тч., читает форум и в курсе происходящего. Хотелось бы надеяться, что наконец то исправит, и поставит в дискуссии профессиональную запятую :rolleyes:

 

"ОНА" НАВЕРНЯКА ЧИТАЕТ МНОГО И ДУМАЕТ ТОЖЕ, ТАК КАК ЕГЭ - ЕЕ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ И БОЛЬШАЯ ГОЛОВНАЯ БОЛЬ. И НЕ ОНА ВИНОВАТА В ТОМ, ЧТО МНОГИЕ ИЗ НАС ВСЕ ВНИМАНИЕ ОБРАТИЛИ НА НЕСУЩЕСТВЕННЫЕ ФОРМАЛЬНОСТИ, ЗАБЫВ О ГЛАВНОМ - СОДЕРЖАНИИ МЫСЛИ. А С СОДЕРЖАНИЕМ МЫСЛИ В ЭССЕ И ЛИЧНОМ ПИСЬМЕ ПОКА ПЛОХОВАТО ДЕЛО. ВМЕСТО МЫСЛИ "УПОТРЕБЛЕНИЕ ФРАЗ" А В ГОЛОВЕ - "МОЖНО СКАЗАТЬ "HELLO!" ИЛИ НЕЛЬЗЯ. МОЖНО!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

В РУССКОМ ЯЗЫКЕ ЕСТЬ ВЫРАЖЕНИЕ "НУ И ДУРАКИ ЖЕ МЫ БЫЛИ!" ХОРОШО БЫ ПОСКОРЕЕ ЕГО ПРОИЗНЕСТИ ХОРОМ. Я ИМЕЮ В ВИДУ ПЕРЕСТРАХОВКИ НА МЕСТАХ И СТРАХ ПЕРЕД МЕЛКИМИ ФОРМАЛЬНОСТЯМИ. НАСТАИВАЮ НА ТОМ, ЧТО ОЦЕНИВАТЬ СОДЕРЖАНИЕ ЭССЕ И ПИСЬМА МЫ ПОКА УМЕЕМ ХУЖЕ, ЧЕМ СОБЛЮДАТЬ ФОРМАЛЬНОСТИ. И ЭТО ПЛОХО ДЛЯ РОССИЙСКОЙ ШКОЛЫ И ЕЕ ВЫПУСКНИКОВ.

 

хорошо сказано )

И вообще, большое видится на расстоянии.

 

Последнее, в ее учебнике образец письма дается с запятыми в адресе, так же как и в ДЕМО КИМАХ 2012 г "Просвещения". Есть сомнения, насколько это приемлемо в ЕГЭ, да и вообще в современном стиле письма.

 

ВОТ И ВЫ О ФОРМАЛЬНОСТЯХ... А О СОДЕРЖАНИИ ПИСЕМ И ЭССЕ НЕ ХОЧЕТСЯ ПОДИСКУТИРОВАТЬ? ЭТО ВЕДЬ НАМНОГО ВАЖНЕЕ В ОБЩЕНИИ... ЧТО КАСАЕТСЯ СОВРЕМЕННОГО СТИЛЯ ПИСЬМА, ТО "СТИЛЬ" - ЭТО НЕ ЗАПЯТЫЕ. ПО-МОЕМУ ВСЕ ДОГОВОРИЛИСЬ ЧТО ЗАПЯТЫЕ В АДРЕСЕ МОЖНО НЕ СТАВИТЬ (???) А МОЖНО И ПОСТАВИТЬ. ЗА ЭТО ОЦЕНКУ НЕ СНИЖАЮТ.

 

хочется.))

Но сложнее дается именно сторона следования плану в С2, формат opinion essay - все время скатываемся к за и против и 4 абзацам.

 

Нет, мы договорились, что запятые ставить все таки не нужно.

А их присутствие, скорее, это устаревший формат, наверное, к сожалению, ;) так же, как и написание подписи с правой стороны.

Попробуйте написать с правой стороны, - очччень интересно, что из этого получиться. Хотя в реальной жизни, мы в России, наверное, не только, на бумаге пишем именно так.

 

ЧТО МОЖЕТ БЫТЬ ЛИЧНОГО В ОБЩЕНИИ ЗА ТЫСЯЧИ КИЛОМЕТРОВ ДРУГ С ДРУГОМ?

Поверьте, очень даже может ))). Ну вы это не хуже меня знаете.

Какие батали разворачиваются порой здесь и не только.

При общении в интернете, а это тоже мы обсуждаем с учениками,

расстояние не имеет значения.

 

А ВОТ У МЕНЯ К ФГОС ЕСТЬ МНОГО ВОПРОСОВ. НАПРИМЕР, ЗАЧЕМ ВКЛЮЧАТЬ В СТАНДАРТ ТО, ЧТО НЕЛЬЗЯ ИЗМЕРИТЬ? ЛИЧНОСТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ, НАПРИМЕР? ДЕМАГОГИЧЕСКИ ВСЕГДА МОЖНО ДОКАЗАТЬ, ЧТО ЛИЧНОСТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ "БЛЕСТЯЩИЕ". А НА ДЕЛЕ? ВОЗМОЖНО КОЛЛЕГАМ ПОНРАВИЛАСЬ КРАСИВАЯ РИТОРИКА ДОКЛАДЧИКОВ? СТАНДАРТ НАПИСАН КРАСИВО А ПРИМЕНИТЬ НА ПРАКТИКЕ МОЖНО НЕ ВСЕ.

 

Очень хорошее первое впечатление по поводу нового учебника Starlight.

Есть положительные моменты и во ФГОС, первые ласточки уже видны сейчас. так же,как и с ЕГЭ :rolleyes:

 

А проблема у нас пока со старыми учебниками и ГОСами, с преемственностью 5 кл и начальная школа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[

Есть положительные моменты и во ФГОС, первые ласточки уже видны сейчас. так же,как и с ЕГЭ :rolleyes:

 

Спасибо за понимание! Мне в целом ФГОС нравится. Написан неравнодушными людьми. Есть и наука и желание решить проблемы. Вот только стандарт - это всегда эталон для измерений, а как измерить на ЕГЭ личностный результат? А метапредметный результат? А если это нельзя измерить, а можно только "наблюдать", то я бы обозначил это в декларативной части стандарта, а затем подробно изложил бы то, к каким стандартизованным результатам школа должна подвести учащихся. Стандарт без ЕГЭ - демагогический документ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, 10-11 апреля Macmillan проводит Russia Online Conference. 10-го в 15-30 Мария Вербицкая будет говорить о ЕГЭ 2012 и отвечать на вопросы.

http://www.macmillan.ru/events/detail.php?ID=34469

 

Чтобы участвовать, надо зарегистрироваться. Я, к сожалению, буду в это время работать. Может, кто-нибудь из вас сможет послушать и потом рассказать нам всем о чём там говорилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, 10-11 апреля Macmillan проводит Russia Online Conference. 10-го в 15-30 Мария Вербицкая будет говорить о ЕГЭ 2012 и отвечать на вопросы.

http://www.macmillan.ru/events/detail.php?ID=34469

 

Чтобы участвовать, надо зарегистрироваться. Я, к сожалению, буду в это время работать. Может, кто-нибудь из вас сможет послушать и потом рассказать нам всем о чём там говорилось.

 

Зарегистрирована на эту конференцию. Если ничего не изменится, то напишу, что было. Хотя, я думаю, что будет видеозапись выложена. Все таки ЕГЭ тема важная.

На Педагогическом Марафоне, в воскресенье, будет выступать К.С. Махмурян, тоже по теме ЕГЭ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) Принимать участие в конференции могут только учителя? или ученики тоже?

2) Каким образом после регистрации будет доступ на конференцию? Будет ссылка? и код доступа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) Принимать участие в конференции могут только учителя? или ученики тоже?

2) Каким образом после регистрации будет доступ на конференцию? Будет ссылка? и код доступа?

 

1) принимать участие могут зарегистрированные пользователи сайта Макмиллан.

2) по этому вопросу у меня у самой вопрос. :D Скорее всего ссылка будет размещена на их сайте, на главной странице.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

2) по этому вопросу у меня у самой вопрос. :D Скорее всего ссылка будет размещена на их сайте, на главной странице.

После регистрации сразу будет ссылка на этой же страницы. После вебинара Макмиллан обычно высылает сертификат участника.

Изменено пользователем ilyap22

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

после регистрации сразу будет ссылка на этой же страницы. После вебинара Макмиллан обычно высылает сертификат участника.

Ссылки нет

Изменено пользователем ilyap22

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ссылки нет

Только что зарегистрировалась. Прикрепляю 2 скриншота, надеюсь, они вам помогут. Не забудте перед регистрциией на конференцию зарегистрироваться и на сайте.

post-10736-0-12029700-1333731001.jpg

post-10736-0-16702300-1333731032.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 апреля 2012 года

в 15:30 по московскому времени

(начиная с 14.45, можно присоединиться к сессии,

нажав на кнопку START внизу этой страницы)

Уже время. Кнопка start появилась у кого - нибудь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×