Перейти к содержимому
Uchilka

Новости о подготовке организации и проведения ЕГЭ

Рекомендуемые сообщения

Похоже, что уже наметилась конкуренция между преподавателями вузов и школьными учителями в битве "за абитуриентов для репетиторства".

Репетиторство! Пожалуйста, кто хочет, тот и преподаёт, кто может, тот и платит. Дети и их родители выбирают сами репетитора!

А речь шла о составе комиссии по приёму ЕГЭ. Harry Smith писал: "на мой взгляд будет лучше если ЕГЭ в 2020 году будут принмать носители английского языка вместе преподавтелями ВУЗОВ и общеобразавательных школ..."

С предложенным таким составом, что-то, не хочется соглашаться :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Репетиторство! Пожалуйста, кто хочет, тот и преподаёт, кто может, тот и платит. Дети и их родители выбирают сами репетитора!

А речь шла о составе комиссии по приёму ЕГЭ. Harry Smith писал: "на мой взгляд будет лучше если ЕГЭ в 2020 году будут принмать носители английского языка вместе преподавтелями ВУЗОВ и общеобразавательных школ..."

С предложенным таким составом, что-то, не хочется соглашаться :P

 

Я уже имел такой опыт работая в другом государстве... Скажу честно, выбор был не из лёгких...Выбирали только таких учителей, которые по совместительству работали в ВУЗЕ и таких преподавателей которые имели несколько часов в общеобразаваетльной школе. В факультет английского языка сдавали два экзамена - устный и письменный экзамен( тест) а в другие вузы сдавали только письменный экзамен. Носители языка присутствовали на устном экзамене в качестве эксперта. Они отказывались принимать участие в письменных экзаменнах мотививуя. что у нас ( преподавателей и учителей английского языка) знания по грамматике лучше чем у них. :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Информацию о том, что будет введен обязательный ЕГЭ по английскому языку с 2020 года услышала в "Других новостях" на первом канале. Так же там было сказано о том, что нынешним пятиклассникам он не грозит. Но по ФГОС сейчас идут только те дети, которые сейчас переходят во второй класс. А как же нынешние 3-классники и 4- классники? У них этот экзамен будет независимо от того, шли они по ФГОС или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рособрнадзор планирует расширить с двух до четырех список предметов, по которым заранее будет объявлен минимальный балл по ЕГЭ, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Любовь Глебову.

 

Минимальные баллы по ЕГЭ перед началом учебного 2011-12 года были обнародованы по двум предметам - русскому языку и математике. По оценкам экспертов, это позволило ученикам 11 класса лучше подготовиться. По этим двум обязательным предметам результаты значительно улучшились.

 

«Принято решение в новом учебном году заранее объявить минимальную границу по наиболее массовым предметам. Скорее всего, это будут обществознание и физика. Именно эти два предмета чаще всего выбирают выпускники», сообщила она.

Взято отсюда: http://mn.ru/society_edu/20120704/322129647.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Информацию о том, что будет введен обязательный ЕГЭ по английскому языку с 2020 года услышала в "Других новостях" на первом канале. Так же там было сказано о том, что нынешним пятиклассникам он не грозит. Но по ФГОС сейчас идут только те дети, которые сейчас переходят во второй класс. А как же нынешние 3-классники и 4- классники? У них этот экзамен будет независимо от того, шли они по ФГОС или нет?

А что значит идти по ФГОС? Что в этих классах происходит необычного?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда писала это сообщение, помню, что испытывала некоторую обиду на то, что не было возможности обучать своих третьеклашек, пользуясь "новыми" технологиями, которые сразу в большом количестве были установлены в кабинетах тех классов, которые идут по ФГОС: компьютеры, проекторы, интерактивные доски и т.д. И использовать уже имеющиеся интерактивные программы к учебнику Биболетовой было не на чем. Так что перспектива обязательной сдачи ЕГЭ,конечно, пугала, так как очевидно, работали мы не в полную силу. Но за этот год ситуация немного "утряслась". Удалось "достать" компьютер и проектор в кабинет и уже в предстоящем учебном году с четвероклассниками можно будет работать более эффективно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда писала это сообщение, помню, что испытывала некоторую обиду на то, что не было возможности обучать своих третьеклашек, пользуясь "новыми" технологиями, которые сразу в большом количестве были установлены в кабинетах тех классов, которые идут по ФГОС: компьютеры, проекторы, интерактивные доски и т.д. И использовать уже имеющиеся интерактивные программы к учебнику Биболетовой было не на чем. Так что перспектива обязательной сдачи ЕГЭ,конечно, пугала, так как очевидно, работали мы не в полную силу. Но за этот год ситуация немного "утряслась". Удалось "достать" компьютер и проектор в кабинет и уже в предстоящем учебном году с четвероклассниками можно будет работать более эффективно.

В новых ФГОСах говорится не только о современных технологиях, но о многом другом, например, к каким учебным результатам стремиться, какие педагогические технологии использовать и т.д. Если в классе будет компьютер и проектор, то, безусловно, в умелых руках педагога процесс обучения может быть более эффективным, но может и не быть... Я думаю, что формулировка "классы "идут по ФГОС" - вовсе не означает только современные ТСО :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В новых ФГОСах говорится не только о современных технологиях, но о многом другом, например, к каким учебным результатам стремиться, какие педагогические технологии использовать и т.д. Если в классе будет компьютер и проектор, то, безусловно, в умелых руках педагога процесс обучения может быть более эффективным, но может и не быть... Я думаю, что формулировка "классы "идут по ФГОС" - вовсе не означает только современные ТСО :rolleyes:/>

Идти по ФГОС - неудачное выражение. Получается что кто то идет не по ФГОС. А готовить хорошо к ЕГЭ можно без интерактивной доски. Репетиторы успешно справляются. Так что паника мне не понятна. Вот как вывести массовую школу на обязательный пороговый уровень В1 действительно проблема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идти по ФГОС - неудачное выражение. Получается что кто то идет не по ФГОС.

 

Действительно неудачное. С введением ФГОС ( я веду в начальной школе уроки уже шестой год) лично я не ощутила разницы в проведении уроков.

Терминология поменялась. А методика нет. Работали и работаем на результат всеми доступными методами.

 

Также как выражение "застойный период" раздражало меня своей несуразностью. Мы-учителя не стояли на месте и "застоя" в нашей работе не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Действительно неудачное. С введением ФГОС ( я веду в начальной школе уроки уже шестой год) лично я не ощутила разницы в проведении уроков.

Терминология поменялась. А методика нет. Работали и работаем на результат всеми доступными методами.

 

Также как выражение "застойный период" раздражало меня своей несуразностью. Мы-учителя не стояли на месте и "застоя" в нашей работе не было.

Как говорится ВО ИСТИНУ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что значит идти по ФГОС? Что в этих классах происходит необычного?

Идти по ФГОС - это заниматься тягомотиной (извините за выражение). Например, заполнять технологическую карту урока. Это же ум за разум. Если у меня шесть уроков в день и к каждому уроку составлять таблицы в шесть- восемь страниц...А еще презентации делать для интерактивной доски.Так я и семью потеряю и уроки буду вести, тупо склоняясь над этим пресловутым конспектом урока.Кому это надо? Вот уж точно сказано "умом Россию не понять". Бюрократическая стана. Главное бумажки были в порядке. И в гос.учреждениях. и в больницах, и в школах. Куда мы катимся???Ездили с семьей летом на машине из Башкирии в Петербург. Кругом разруха, брошенные деревни, незасеянные поля, заросшие бурьяном. Ну правильно, кто это будет делать. Все же в бумажках урылись... И возвращаясь к ФГОС ..если я по нему пойду , то я точно учащихся ни к ГИА ни к ЕГЭ не сумею подготовить, вернее, просто не успею. Электронные учебники, интерактивная доска, монитор компьютера дома...Да у нас дети просто ослепнут к 11му классу вместе с учителями.

Изменено пользователем teacherZ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идти по ФГОС - это заниматься тягомотиной (извините за выражение). Например, заполнять технологическую карту урока. Это же ум за разум. Если у меня шесть уроков в день и к каждому уроку составлять таблицы в шесть- восемь страниц...А еще презентации делать для интерактивной доски.Так я и семью потеряю и уроки буду вести, тупо склоняясь над этим пресловутым конспектом урока.Кому это надо? Вот уж точно сказано "умом Россию не понять". Бюрократическая стана. Главное бумажки были в порядке. И в гос.учреждениях. и в больницах, и в школах. Куда мы катимся???Ездили с семьей летом на машине из Башкирии в Петербург. Кругом разруха, брошенные деревни, незасеянные поля, заросшие бурьяном. Ну правильно, кто это будет делать. Все же в бумажках урылись... И возвращаясь к ФГОС ..если я по нему пойду , то я точно учащихся ни к ГИА ни к ЕГЭ не сумею подготовить, вернее, просто не успею. Электронные учебники, интерактивная доска, монитор компьютера дома...Да у нас дети просто ослепнут к 11му классу вместе с учителями.

 

Можно Вас только пожалеть.sad.gif Значит такая у вас администрация в школе. У нас с этими бумажками проблем нет. Бумаги, конечно, никто не отменял, но не до такой же степени, как Вы описываете. unsure.gif А презентации можно и не делать - использовать готовые ОКП. Или разработки ЦОР из библиотеки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А презентации можно и не делать - использовать готовые ОКП. Или разработки ЦОР из библиотеки.

Татьяна Геннадьевна, здравствуйте!

 

Вы не раз писали в своих сообщениях о ЦОР. Я, к сожалению, не очень разобралась, как пользоваться сайтом school-collection.edu.ru. Помню, Вы когда-то писали, чтобы скачать материал нужен пароль.....Или я что-то путаю???Что такое ОКП?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идти по ФГОС - это заниматься тягомотиной (извините за выражение). Например, заполнять технологическую карту урока. Это же ум за разум. Если у меня шесть уроков в день и к каждому уроку составлять таблицы в шесть- восемь страниц...А еще презентации делать для интерактивной доски.Так я и семью потеряю и уроки буду вести, тупо склоняясь над этим пресловутым конспектом урока.Кому это надо? Вот уж точно сказано "умом Россию не понять". Бюрократическая стана. Главное бумажки были в порядке. И в гос.учреждениях. и в больницах, и в школах. Куда мы катимся???Ездили с семьей летом на машине из Башкирии в Петербург. Кругом разруха, брошенные деревни, незасеянные поля, заросшие бурьяном. Ну правильно, кто это будет делать. Все же в бумажках урылись... И возвращаясь к ФГОС ..если я по нему пойду , то я точно учащихся ни к ГИА ни к ЕГЭ не сумею подготовить, вернее, просто не успею. Электронные учебники, интерактивная доска, монитор компьютера дома...Да у нас дети просто ослепнут к 11му классу вместе с учителями.

Вот и я тоже думаю, что намного надежнее идти не по форме документе, а по содержанию конкретной задачи, которую никто кроме добросовестного учителя в своем классе и со своими учащимися не поставит. Правильно поставленная и решенная педагогическая задача - это вечный и всегда нужный Стандарт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Татьяна Геннадьевна, здравствуйте!

 

Вы не раз писали в своих сообщениях о ЦОР. Я, к сожалению, не очень разобралась, как пользоваться сайтом school-collection.edu.ru. Помню, Вы когда-то писали, чтобы скачать материал нужен пароль.....Или я что-то путаю???Что такое ОКП?

 

Нет, пароль не нужен. Пароль нужен для БЕНП. А здесь просто заходите в коллекцию и качайте, что Вам нужно. Я скачала все, составила свой собственный каталог и активно использую эти материалы для индивидуальной работы. Очень много хороших заданий на аудирование с видео сюжетами.

А ОКП - это обучающие компьютерные программы на дисках. Они есть к каждому учебнику, поурочные. Отлично с ними работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идти по ФГОС - это заниматься тягомотиной (извините за выражение). Например, заполнять технологическую карту урока. Это же ум за разум.

Да, здесь можно только посочувствовать!

И возвращаясь к ФГОС ..если я по нему пойду , то я точно учащихся ни к ГИА ни к ЕГЭ не сумею подготовить, вернее, просто не успею. Электронные учебники, интерактивная доска, монитор компьютера дома...Да у нас дети просто ослепнут к 11му классу вместе с учителями.

Такое мнение - типично! Но паника здесь ни к чему, разумность - в руках учителя!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слушаю выступление К.С. Махмурян. С 2015 вводится говорение в ЕГЭ. Планируется три задания: чтение фрагмента текста, диалог-расспрос с опорой на картинку, монолог на тему с опорой на ситуацию и картинку и монолог с элементами сопоставления и сравнения с опорой на ситуацию и картинку. Цель чтения - оценить фонетическую сторону речи (1 балл). Дается минута на ознакомление с текстом и затем ученик читает вслух. Диалог-расспрос: дается опора и задание что узнать. Экзаменуемый "звонит" чтобы выяснить нужную информацию. Всего надо задать пять вопросов. Следующие два задания - базового и повышенного уровня. Пример задания: на каникулах вы сделали это фото. Расскажите о нем другу. Не забудьте рассказать о (5 пунктов). Задание 6 - сопоставить и сравнить две картинки.

Подробнее постараюсь рассказать завтра, это был прямой мини-репортаж с выступления. В 2014 году говорения на ЕГЭ не будет.

Кстати, КИМы-2014 уже размещены на fipi.ru: http://fipi.ru/view/sections/228/docs/660.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слушаю выступление К.С. Махмурян. С 2015 вводится говорение в ЕГЭ. Планируется три задания: чтение фрагмента текста, диалог-расспрос с опорой на картинку, монолог на тему с опорой на ситуацию и картинку и монолог с элементами сопоставления и сравнения с опорой на ситуацию и картинку. Цель чтения - оценить фонетическую сторону речи (1 балл). Дается минута на ознакомление с текстом и затем ученик читает вслух. Диалог-расспрос: дается опора и задание что узнать. Экзаменуемый "звонит" чтобы выяснить нужную информацию. Всего надо задать пять вопросов. Следующие два задания - базового и повышенного уровня. Пример задания: на каникулах вы сделали это фото. Расскажите о нем другу. Не забудьте рассказать о (5 пунктов). Задание 6 - сопоставить и сравнить две картинки.

Подробнее постараюсь рассказать завтра, это был прямой мини-репортаж с выступления. В 2014 году говорения на ЕГЭ не будет.

Кстати, КИМы-2014 уже размещены на fipi.ru: http://fipi.ru/view/sections/228/docs/660.html

При таком хорошем уровне сложности устной части я бы все остальные части из экзамена исключила за ненадобностью:)/>)) Эссе бы еще оставила. И все про выпускника и его английский стало бы ясно. Или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самара вступает в эксперимент с 2015 года.Спасибо за информацию, но если возможно подробнее все что узнаете.10 класс должен готовиться очень интенсивно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+с 2015 везде вводится или экспериментально??

Как я сегодня услышал, везде. Это информация от заместителя председателя федеральной комиссии ЕГЭ по иностранным языкам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я сегодня услышал, везде. Это информация от заместителя председателя федеральной комиссии ЕГЭ по иностранным языкам.

Для чтения вслух нужны будут тексты повышенной фонетической трудности. Иначе задание не будет иметь смысла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простите если не точно воспроизвожу, но помнится говорилось , что чтение вслух - это особое умение.И это умение не проверялось судя по кодификатору ЕГЭ.Я к сожалению в классе с 24 учениками такое умение развить не смогу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простите если не точно воспроизвожу, но помнится говорилось , что чтение вслух - это особое умение.И это умение не проверялось судя по кодификатору ЕГЭ.Я к сожалению в классе с 24 учениками такое умение развить не смогу!

А разве оно не формируется с начальной школы? Уж если мы эссе умудрились научить то читать вслух умеют практически все. По разному конечно но и ведь язык знают по разному. Я вот замечаю что дети выполняют очень прилично тест а перевода слов не знают. Я бы и перевод слов спросил чтобы в дураках не остаться. Извинюсь за простому выражения)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×