Перейти к содержимому
Uchilka

Новости о подготовке организации и проведения ЕГЭ

Рекомендуемые сообщения

А что если неожиданное варьирование содержания и формата ЕГЭ - тонко расчитанный прием, чтобы не было "натаскивания"? Если содержание экзамена не менять, репетиторы сделают свое дело и все кандидаты будут сдавать на высокие баллы. С международными экзаменами такого не происходит, так как все они работают в разных странах. А у нас - единый пошивочный цех и для всех - одно лекало! Шутка, конечно, но не кажется ли вам коллеги, что в неожиданности экзамена есть путь повышения его объективности?

 

"единый пошивочный цех"-это , конечно, плохо.Только, когда я вижу тоскливые глаза ребят, бегающих по репетиторам, чтобы на всякий случай быть готовым к "неожиданностям" в английском, обществе и др. И количество пропусков по причине посещения врача-невропатолога ответственными детьми+ кучу таблеток, которую они едят от головной боли, я ду маю, не обманывают ли чиновники сами себя?не будет ли так, как абсолютное большинство Олимпийских чемпионов- инвалиды, что примерные ученики получат проблемы из-за перегрузок?

Так что я за твердые требования с 1 июня и на следующий год

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А что если неожиданное варьирование содержания и формата ЕГЭ - тонко расчитанный прием, чтобы не было "натаскивания"? Если содержание экзамена не менять, репетиторы сделают свое дело и все кандидаты будут сдавать на высокие баллы. С международными экзаменами такого не происходит, так как все они работают в разных странах. А у нас - единый пошивочный цех и для всех - одно лекало! Шутка, конечно, но не кажется ли вам коллеги, что в неожиданности экзамена есть путь повышения его объективности?

 

Согласен! Ученик у которого есть чувство английского языка может сдать любой экзамен... Приветствую изменения в формате ЕГЭ....Лично я преподаю английский язык по моему учебнику который я написал в течение многих лет. Только перед экзаменами где то в апреле начинаю использовать тесты по ЕГЭ... Результат у моих учеников такой...80+....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"единый пошивочный цех"-это , конечно, плохо.Только, когда я вижу тоскливые глаза ребят, бегающих по репетиторам, чтобы на всякий случай быть готовым к "неожиданностям" в английском, обществе и др. И количество пропусков по причине посещения врача-невропатолога ответственными детьми+ кучу таблеток, которую они едят от головной боли, я ду маю, не обманывают ли чиновники сами себя?не будет ли так, как абсолютное большинство Олимпийских чемпионов- инвалиды, что примерные ученики получат проблемы из-за перегрузок?

Так что я за твердые требования с 1 июня и на следующий год

 

Мне кажется, что школа функцию обучения передала репетиторам. Она, скорее, теперь место тусовки и отдыха перед второй, более важной половиной дня - частными уроками. И беда не в самом ЕГЭ (любой экзамен не безгрешен, верно?) , а в том, что у школы нет возможности к нему готовить. Может быть учительское сообщество вместе с родителями должны потребовать, чтобы наши дети имели возможность выбирать не только сами экзамены, но и предметы - в старших классах разумеется. Если в группе будут только те, кто сдает экзамен, и им будет предложено часа четыре английского в неделю в течение двух лет, многим ребятам не понадобится репетитор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне кажется, что школа функцию обучения передала репетиторам. Она, скорее, теперь место тусовки и отдыха перед второй, более важной половиной дня - частными уроками. И беда не в самом ЕГЭ (любой экзамен не безгрешен, верно?) , а в том, что у школы нет возможности к нему готовить. Может быть учительское сообщество вместе с родителями должны потребовать, чтобы наши дети имели возможность выбирать не только сами экзамены, но и предметы - в старших классах разумеется. Если в группе будут только те, кто сдает экзамен, и им будет предложено часа четыре английского в неделю в течение двух лет, многим ребятам не понадобится репетитор.

Говоря о подготовке к ЕГЭ, мне вдруг показалось странным, что одни члены учительского сообщества выступают против репетиторства, а другие активно участвуют в этом рынке педагогических услуг. Может быть те, кто "не репетируют" оправдывают таким образом собственную экономическую пассивность? Школа никаких функций репетиторам не передавала. Частные образовательные услуги оказывают во всех странах и очевидно это ни хорошо и ни плохо, а закономерно. Тем более, что школа не готовит к экзаменам, а формирует предусмотренные стандартом компетенции учащихся. На завершающем этапе учащихся готовят к экзамену, хотя "тестовые компетенции" учащихся пока еще не прописаны в нормативных документах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не знаю как там с чувсвом языка, но дети ,которые жили и учились в Англии получают на ЕГЭ очень низкие баллы. Как Вы это прокомментируете?

Низкие результаты у тех, кто длительно жил в Англии или США и получил по ЕГЭ в России низкие оценки встречаются достаточно часто. То же самое можно сказать о тех, для кого русский язык является родным и кто неудовлетворительно пишет диктанты. Для успешной сдачи экзамена нужно не только "чувство языка", но и успешное формальное образование. ЕГЭ проверяет прежде всего результат формального (школьного) образования и усилия репетитора направлены на то, что "очистить" языковые знания учащихся от неточностей. Иными словами, я не вижу противоречия между чувством языка и его естественностью с одной стороны, и формальным образованием и академической грамотностью с другой. Хотя, эти два показателя владения языком могут и удаляться друг от друга. Подчеркну, что для высокого уровня владения языком формального языкового образования мало, как мало и погружения в среду. Об этом писал еще Стив Крашэн, который впервые подчеркнул разницу между естественным усвоением языка и его формальным изучением в учебной аудитории.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не знаю как там с чувсвом языка, но дети ,которые жили и учились в Англии получают на ЕГЭ очень низкие баллы. Как Вы это прокомментируете?

У моей дочери был одноклассник, который прожил год в США (по известной программе), но он не смог выиграть ни районную олимпиаду, ни набрать по ЕГЭ очень высокий балл (в итоге ему не хватило нескольких баллов для поступления в ВШМ), хотя "чувство языка" у него было весьма на уровне. А вот знания грамматики, например, не впечатляли.

Для успешной сдачи экзамена совершенно недостаточно "чувства языка" или , как говорят в быту, "знания языка", необходимо овладение определенными техническими навыками, для чего необходимо знать, какие именно задания предстоит выполнить.

Меня очень беспокоит, что до сих пор нет точных сведений о письменной части. Получит ученик законные 5-6 баллов за личное письмо или нет. Либо теперь эссе будет стоить все 20 баллов и изменятся критерии оценки. Научить качественному написанию эссе среднего ученика, который в школе не имеет достаточного опыта написания письменных работ, очень непросто, хотелось бы определиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Говоря о подготовке к ЕГЭ, мне вдруг показалось странным, что одни члены учительского сообщества выступают против репетиторства, а другие активно участвуют в этом рынке педагогических услуг. Может быть те, кто "не репетируют" оправдывают таким образом собственную экономическую пассивность? Школа никаких функций репетиторам не передавала. Частные образовательные услуги оказывают во всех странах и очевидно это ни хорошо и ни плохо, а закономерно. Тем более, что школа не готовит к экзаменам, а формирует предусмотренные стандартом компетенции учащихся. На завершающем этапе учащихся готовят к экзамену, хотя "тестовые компетенции" учащихся пока еще не прописаны в нормативных документах.

 

Нет, я совсем не против репетиторства. Более того, этим и живу, как и многие мои коллеги. Просто часто сталкиваюсь, что у одиннадцатиклассников по 3-4 репетитора. Представьте, какое это бремя для родителей. Сама как мама недавно через это прошла с сыновьями. А как учитель знаю, что репетитор весьма редкое явление , например, в Англии, так как два года в шестом классе идет подготовка к A-levels. Участвовала в школьных обменах с Финляндией, там та же картина. Еще думаю, что если школа как следует "формирует предусмотренные стандартом компетенции учащихся", то и в репетиторе потребность меньше. Хотя профессия эта, уверена, вечная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В районной олимпиаде, которую сделали по формату ЕГЭ(почему-то, не было аудирования) эссе оценивалось 20 баллами. Были предоставлены таблицы критериев нового образца. Экспертам по письму пришлось в них сначала врубаться.Интересно, на самом ЕГЭ тоже все поменяется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не знаю как в других школах,но у нас все держится на голом энтузиазме учителей.Голом, потому что дополнительные занятия никак не оплачиваются. Наверное,есть какие-то факультативы или элективные курсы,но в нашей школе все это покрыто тайной. На уроках,конечно,тоже выполняем задания в формате ЕГЭ,но ведь не всем это надо. К тому же нужно дополнительное пособие по ЕГЭ. В общем, ясно, что без дополнительных занятий не обойтись. Мы работаем по НСОТ,но стимулирующий фонд куда-то испарился. Так что рассчитывать хоть на какое-либо вознаграждение за труд не приходится. Еще требуют программу подготовки составить и т.д. и т.п.Интересно,а как в других школах?

У нас завуч в этом году тем учителям элективы дала, у кого дети сдают ЕГЭ. Мне в прошлом году здорово электив по письму в 11 классе помог подготовить уч-ся к письменной части экзамена, в дополнение к 3 часам программы.

А что касается оплаты, то свидетельствую: ни рубля премиальных с января 2009, так же - на голом энтузиазме. Стараюсь не роптать, утешаюсь тем, что хоть разрешили в кабинете с интерактивной доской преподавать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...Стараюсь не роптать, утешаюсь тем, что хоть разрешили в кабинете с интерактивной доской преподавать.

Это же прекрасно! Если будете эту доску употреблять по назачению то и премия будет скоро...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Гарри , за поддержку. Употребляю доску 18 часов в неделю. А директор пообещал, что когда-нибудь у меня будет своя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо, Гарри , за поддержку. Употребляю доску 18 часов в неделю. А директор пообещал, что когда-нибудь у меня будет своя.

 

 

 

Если директор не дасть Вам эту доску потребуйте премию в денежном выражении...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо, Гарри , за поддержку. Употребляю доску 18 часов в неделю. А директор пообещал, что когда-нибудь у меня будет своя.

Скоро опять возродят награждение Почетной доской. :) (Правда, к ней полагались небольшие премии, помню. Но удовольствие нужно растягивать. Сначала доской, а потом когда-нибудь ...).

 

По четным дням и по нечетным,

нас будут награждать

доской Почетной,

чтоб от работы у доски

учителя не умирали от тоски.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В районной олимпиаде, которую сделали по формату ЕГЭ(почему-то, не было аудирования) эссе оценивалось 20 баллами. Были предоставлены таблицы критериев нового образца. Экспертам по письму пришлось в них сначала врубаться.Интересно, на самом ЕГЭ тоже все поменяется?
Рассказала сегодня о вашей шкале оценивания коллеге, которая проверяла городскую олимпиаду, лна говорит, что у них была такая же. Обещала распечатать и принести. Думаю, идет обкатка новой шкалы для ЕГЭ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Рассказала сегодня о вашей шкале оценивания коллеге, которая проверяла городскую олимпиаду, лна говорит, что у них была такая же. Обещала распечатать и принести. Думаю, идет обкатка новой шкалы для ЕГЭ.

 

Если это обкатка новой шкалы, то, похоже, что личного письма действительно не будет. Раньше максимальный балл за раздел "Письмо" был 20, а теперь, его, видимо весь отдали на эссе. Интересно, какая тема эссе была на олимпиаде, если можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если это обкатка новой шкалы, то, похоже, что личного письма действительно не будет. Раньше максимальный балл за раздел "Письмо" был 20, а теперь, его, видимо весь отдали на эссе. Интересно, какая тема эссе была на олимпиаде, если можно.

У нас на олимпиаде тема эссе была сформулированиа так: You have been doing a class project on fashion. Your teacher has asked you to write a composition about the following statement: Appearance is important You should state whether you agree or disagree with this statement, explaining your reasons clearly. You should write about 200-220 words. На письмо эссе отводилось 45 минут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Моя коллега ездит на курсы тьюторов (знать бы еще, что они под этим подразумевают). Так вот ,там они разбирают как оценивать и письмо,и эссе. И пока никто не говорил, что отменят то или иное. Нам на курсах дали кое-какой материал по этим заданиям. Если кому-то это интересно,могу поделиться.

Интересно, поделитесь, пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У нас на олимпиаде тема эссе была сформулированиа так: You have been doing a class project on fashion. Your teacher has asked you to write a composition about the following statement: Appearance is important You should state whether you agree or disagree with this statement, explaining your reasons clearly. You should write about 200-220 words. На письмо эссе отводилось 45 минут.

 

Для какого класса было это задание?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не вопрос. Если Вам будет это полезно.

 

Спасибо большое

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Для какого класса было это задание?

Задание было для 11 класса, а для 9 класса было личное письмо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Задание было для 11 класса, а для 9 класса было личное письмо

 

Спасибо за информацию. Видимо, действительно, в разных регионах варианты были разными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Задание было для 11 класса, а для 9 класса было личное письмо
В большинстве школ нашего города в этом году 9-х классов нет (последствия перехода началки на программу 1-4). Задание для 9-10 классов было общим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если это обкатка новой шкалы, то, похоже, что личного письма действительно не будет. Раньше максимальный балл за раздел "Письмо" был 20, а теперь, его, видимо весь отдали на эссе. Интересно, какая тема эссе была на олимпиаде, если можно.

Write an essay under the title ''DREAM AND REALITY''.While meditating over this philosophic problem try to state if they are always in contradiction.

По новой шкале балл еще очень зависит от объема. исходный -220-250 слов. у нас дети больше 16-17 не набрали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Задание было для 11 класса, а для 9 класса было личное письмо

у нас это эссе было для всех - с 9 по 11. Лично я готовила девятиклассника к письму. Такого подвоха не ожидала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас на олимпиаде было эссе для всех классов, начиная с 7 класса. Шкала оценивания такая же, как и обычно, только за К1 балл выставлялся максимальный 10 баллов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×