Перейти к содержимому
Anatoly

Качество учебников по английскому языку

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Тот, кто посещал «книгу отзывов» на сайте Министерства Образования РФ знает, что из огромного количества сообщений от родителей учеников нет ни одного более или менее отзыва со знаком «+». Причем, такие откровенные высказывания о взяточничестве чиновников образования! У меня сложилось впечатление, что в связи с «кризисом» сайт «Министерства Образования» администратор не читает, может игнорирует, а может его совсем уволили. Но тогда если не уволили, то выходит, чиновников не беспокоит то, что пишут! Все таки очень терпеливый русский народ. То, что учебники печатают, в которых (в каждом уроке) треть урока помечена «наушниками», то есть с использованием аудиоустройства. Вот только одно «но», кассет давно уже не записывают и не продают. Учителям приходится самим придумывать начало книжного урока, середину и концовку. Проще вы скажете – вообще не брать эти учебники, тогда и домашнее задание приходится придумывать и распечатывать детям. Речь идет о всеми известной линии учебников по английскому языку автора Кузовлева. Продают новые учебники с аудиокассетами (если повезет, купите). Про стоимость не говорю. Здесь другое – дети в 1-м и 2-ом классах большинство совсем не знают слово «магнитофон». Зато очень легко могут установить DVD-диск в проигрыватель или в компьютер, посмотреть и поиграть. Поэтому мне приходится «переводить» звук в цифры. Возникает вопрос: «Может быть не надо уже больше записывать кассеты?!». Нам о каких-то нано-технологиях по телевизору говорят, а образование в России как было среднее, так средненьким и остается. Может теперь вернее называть образование «средним нано-технологическим»? А каково ваше мнение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
. Речь идет о всеми известной линии учебников по английскому языку автора Кузовлева. Продают новые учебники с аудиокассетами (если повезет, купите). Про стоимость не говорю. Здесь другое – дети в 1-м и 2-ом классах большинство совсем не знают слово «магнитофон». Зато очень легко могут установить DVD-диск в проигрыватель или в компьютер, посмотреть и поиграть. Поэтому мне приходится «переводить» звук в цифры. Возникает вопрос: «Может быть не надо уже больше записывать кассеты?!». Нам о каких-то нано-технологиях по телевизору говорят, а образование в России как было среднее, так средненьким и остается. Может теперь вернее называть образование «средним нано-технологическим»? А каково ваше мнение?

"Сытый голодного не разумеет". У нас давно издательство "Титул" все на цифры перевело и даже мультимедиа есть (пока не ко всем УМК). На интерактивной доске работаем. Я на уроке диски в компьютер вставляю. И не считаем свое образование средним.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может быть надо не аудиокассеты в цифру переводить, а сменить учебник?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Абсолютно согласна. Кассетами уже давно никто не пользуется. К тому же диски намного удобнее. Не надо перематывать. Сразу включаешь то, что нужно. Я бы не сказала, что диски стоят уж очень дорого. Вот бы еще видео на дисках, а то мне попадается только на кассетах,а где сейчас такой видик найдешь.

Аудиокассетами еще очень даже пользуются в очень многих уголках нашей необъятной и очень, увы, богатой людьми небогатыми. Кстати, вовсе не все CD и DVD плейеры читают диски МР 3, хотя как бы должны. Чем круче запись, тем круче нужна техника для воспроизведения. Но видео кассеты, согласна, уже вовсе не на чем смотреть. :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кстати, вовсе не все CD и DVD плейеры читают диски МР 3, хотя как бы должны. Чем круче запись, тем круче нужна техника для воспроизведения.

Так и есть. Столкнулась с этой проблемой. Не читают школьные магнитофоны лицензионные CD. Я решила эту проблему, купив MP3 плеер с удобной навигацией. Дорого, но мило. Закачала туда все аудиоматериалы по классам. Теперь на урок не надо таскать магнитофон, достаточно только колонок, а они есть почти в каждом кабинете.

Ещё удобство в том, что можно записать аудио в том порядке, в котором нужно на уроке, а не так как авторы предлагают. Не надо мотать тыщу раз туда сюда и искать нужную часть трека.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так и есть. Столкнулась с этой проблемой. Не читают школьные магнитофоны лицензионные CD. Я решила эту проблему, купив MP3 плеер с удобной навигацией. Дорого, но мило. Закачала туда все аудиоматериалы по классам. Теперь на урок не надо таскать магнитофон, достаточно только колонок ...

У меня то же самое, только вместо MP3 плеера, закачала всё на телефон ... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня то же самое, только вместо MP3 плеера, закачала всё на телефон ... ;)

:) Ну ничего себе! У меня в телефоне столько памяти нет ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напрасно считаете,что кассетами никто не пользуется.Счастливые учителя и счастливая школа,если есть в каждом(!) классе возможность использовать видео и МР 3. А у нас допотопные магнитофоны,из которых на весь класс звука не хватает,а для DVD надо проситься в один из трёх кабинетов,как правило,там всё время идут свои уроки. Переносным ноутом много не напользуешься,если надо практически каждый день. Вот и куда деваться,приходится кассеты приобретать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
;) Ну ничего себе! У меня в телефоне столько памяти нет ;)

Ну, я бы не сказала, что у меня ооочень большая память, флэшка на 2 гб, но можно аудиофайлы из пройденных уроков удалять и освобождать память для новых :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы понять, если такие детские пособия по английскому языку, что бы детей быстрее обучить разговорному языку, именно бытовому. Причем родительница не сможет помогать детям, так как сама является неговорящей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хотелось бы понять, если такие детские пособия по английскому языку, что бы детей быстрее обучить разговорному языку, именно бытовому. Причем родительница не сможет помогать детям, так как сама является неговорящей?

А кто будет обучать детей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×