Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

Предлагаю прочитать статью-интервью с этой легендарной женщиной

 

http://www.izvestia.ru/person/article3135605/

Спасибо за интересную ссылку. Я совсем ничего не знала об этом удивительном человеке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что вы думаете о системе ее упражнений, особенно если сравнить первые издания и англ шаг за шагом. Я к стыду, даже в руках не держала. Может стоит попробовать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А что вы думаете о системе ее упражнений, особенно если сравнить первые издания и англ шаг за шагом. Я к стыду, даже в руках не держала. Может стоит попробовать...

Английский шаг за шагом в 2-х тт. содержит грамматики меньше, чем предыдущий двухтомник (где все реалии СССР-овские, в то время как Шаг за шагом весь с Тедами и Недами и лексика более современная), в котором отсутствие зарубежных реалий вполне компенсирован тем, что тексты почти к каждому уроку во 2 т. - это отрывки из произведений англоязычных авторов. Шаг за шагом таких текстов не содержит и, на мой взгляд упражнений там меньше. Очевидными достоинствами, я считаю, наличие поурочного словаря и комментария по словоприменению, а также поурочного грамматического комментария. Методика сложилась на базе четко выраженной цели - научить людей английскому языку с помощью самоучителя. И получился классический учебник этого типа. Его востребованность и спустя 50 лет велика настолько, что выгодна издательствам.

Кстати, именно по 2-х томнику (Бонк, Лукьянова, Памухина) сейчас предлагают заниматься студентам многих неязыковых вузов, особенно вечерникам и заочникам.

А вот последней книги, о которой говорит в интервью Н. Бонк, у меня еще нет. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кстати, именно по 2-х томнику (Бонк, Лукьянова, Памухина) сейчас предлагают заниматься студентам многих неязыковых вузов, особенно вечерникам и заочникам.

А вот последней книги, о которой говорит в интервью Н. Бонк, у меня еще нет. :rolleyes:

2-х томник Бонка мне очень нравится, там всё чётко структурировано, материал насыщенный. есть возможность изучения всех видов речевой деятельности, много различных упражнений. Не понятно, почему некоторые считают его устаревшим?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вот последней книги, о которой говорит в интервью Н. Бонк, у меня еще нет. :rolleyes:

Я так понимаю, что это Бонк, Салтыкова ("Росмэн"). А как называется? Если где-то встретите, посигнальте, пожалуйста. Я тут же сына отправлю. Я тоже заинтересовалась. У меня старинный Бонк лежит только. Не пользуюсь давно. А новую интересно посмотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я так понимаю, что это Бонк, Салтыкова ("Росмэн"). А как называется? Если где-то встретите, посигнальте, пожалуйста. Я тут же сына отправлю. Я тоже заинтересовалась. У меня старинный Бонк лежит только. Не пользуюсь давно. А новую интересно посмотреть.

Английский для продвинутых.

Как выглядит, уже представляю, к ней МР3 имеется. Но вот съездить посмотреть по магазинам смогу только в выходные - по Москве это 1-1,5 часа в один конец до подходящего магазина. Т.е. время нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Предлагаю прочитать статью-интервью с этой легендарной женщиной

 

http://www.izvestia.ru/person/article3135605/

Спасобо огромное за ссылку. Очень интересная статья. Я и мои знакомые учились по ее фундаментальным пособиям. На фоне "Happy English" Клементьевой, нам он казался чудом необыкновенным. Низкий поклон всему коллективу авторов. С учениками иногда использую некоторые упражнения, тексты. Хотя ,конечно, этот учебник должен применяться строго в соответствии со своей структурой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Английский для продвинутых.

Как выглядит, уже представляю, к ней МР3 имеется. Но вот съездить посмотреть по магазинам смогу только в выходные - по Москве это 1-1,5 часа в один конец до подходящего магазина. Т.е. время нужно.

нашла в продаже и книгу и диск - в сумме около 600 рублей. Заказала - сын в Москве заберет.

http://www.bgshop.ru/Details.aspx?id=9439137

 

http://www.bgshop.ru/Details.aspx?id=9482359

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
нашла в продаже и книгу и диск - в сумме около 600 рублей. Заказала - сын в Москве заберет.

http://www.bgshop.ru/Details.aspx?id=9439137

 

http://www.bgshop.ru/Details.aspx?id=9482359

На книжной ярмарке в Олимпийском книга стоит 350 и диск 150. Напечатана хоть на хорошей бумаге.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я вам могу сказать, почему некоторым не нравится Бонк, в частности мне. Потому что хочется не утопать в многочисленных подробностях применения, а таки уметь говорить. Я честно пытался читать Бонка главу за главой, потом плюнул на это дело, прорешал сборник Голицинского, и таким образом здорово подтянул свою грамматику за месяц и перевел свой словарный запас из пассивного состояния в активное. А двухтомник Бонка так и стоит на полке. Правда, он нравится моей жене, а вот меня сильно утомляет.

 

То, что Вам, учителям, кажется очень логичным и понятным, не факт, что таким же кажется Вашим ученикам, потому что вы смотрите на все через призму своих знаний, в голове у Вас уже целая большая система, а вот у учеников - нет. Мне кажется, стоит попытаться поставить себя на место ученика и подумать, выглядит ли что-то логично, просто и не замудрено. Не давать сразу в руки феррари, а сначала научить ездить на картинге. Имхо, вот этого-то в Бонке и не хватает.

Изменено пользователем Cherokee

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2-х томник Бонка мне очень нравится, там всё чётко структурировано, материал насыщенный. есть возможность изучения всех видов речевой деятельности, много различных упражнений. Не понятно, почему некоторые считают его устаревшим?

 

 

Внимательно читайте тексты и вы почувствуете что он устаревший и неинтересный сегодня... В своё время я тоже преподавал этим учебником, даже наизусть помнил все упражнения...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Внимательно читайте тексты и вы почувствуете что он устаревший и неинтересный сегодня... В своё время я тоже преподавал этим учебником, даже наизусть помнил все упражнения...

50 лет востребованности самоучителя- это заслуга действительно эффективной методики. Лексика дополняется современной в процессе дальнейшего обучения, зато базовая позволяет рассказывать не только о Великобритании, но и о реалиях жизни в родной стране. После 10 лет бесплодного "изучения" АЯ в школах люди воспринимают этот самоучитель как что-то, наконец-то внятное и доступное. У меня сейчас 3 студента заочника (по сути - вечерника) юридического факультета учатся по Бонк и просто цветут - с нуля за один семестр пришли к самостоятельному написанию заданий и тестов (соответствующего уровня) на 4. Правда, они занимаются и даже увлеклись, поняв, что могут наконец освоить иностранный язык.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне каж-ся, что одной из причин беспрецедентной популярности учебника ДО 1990х является его фактически монопольное положение - не было больше ничего, железный занавес не позволял видеть загран-красотищу. Тогда и серые пальто люди носили с удовольствием. Сейчас предложение столь велико, что Бонк выживает благодаря "статусу" классики. Но не факт,что это так. Такой советской "классики" у нас много. Меня отпугивает уже одна двухтомность - бррр. столько лет долбить одно и тоже немыслимо. Да и учеников встречала после Бонка. Сегодня подходы к обучению требуют другого формата. НО! как здесь уже говорили, у конкретного учителя работает конкретный материал -если кому-то формат Бонка близок, то он (учитель) скорее всего получит вполне ощутимый результат, ну, конечно, при условии,что и ученику этот формат близок. Хотя сегодняшние дети-индиго вряд ли примут что-то подобное, может сработать с теми кому за...30)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
мне каж-ся, что одной из причин беспрецедентной популярности учебника ДО 1990х является его фактически монопольное положение - не было больше ничего, железный занавес не позволял видеть загран-красотищу. Тогда и серые пальто люди носили с удовольствием. Сейчас предложение столь велико, что Бонк выживает благодаря "статусу" классики. Но не факт,что это так. Такой советской "классики" у нас много. Меня отпугивает уже одна двухтомность - бррр. столько лет долбить одно и тоже немыслимо. Да и учеников встречала после Бонка. Сегодня подходы к обучению требуют другого формата. НО! как здесь уже говорили, у конкретного учителя работает конкретный материал -если кому-то формат Бонка близок, то он (учитель) скорее всего получит вполне ощутимый результат, ну, конечно, при условии,что и ученику этот формат близок. Хотя сегодняшние дети-индиго вряд ли примут что-то подобное, может сработать с теми кому за...30)))

Наталия Александровна Бонк и ее учебник уникальны и удивительны прежде всего тем, что они есть с нами много лет. Если бы мог, лично поздравил бы этого человека с ее прекрасным юбилеем, не стал бы обсуждать ее методику, а просто выразил бы свое восхищение ею, ее работой и произведением. Это - часть нашей профессиональной истории. Идеальных методических произведений не бывает, но в ее "том самом" учебнике заложен секрет методической мудрости: простота, постепенность, полезность. С этим учебником удобно начинать обучение и изучение. Дальше можно перейти к другим пособиям и многие так и делают, но учебник Наталии Александровны - это как первая учительница для многих поколений. А это прекрасно! Да, легенде - 85! От всех нас и от себя лично - множество поздравлений!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, легенде - 85! От всех нас и от себя лично - множество поздравлений!!!

 

Присоединяюсь.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да, легенде - 85! От всех нас и от себя лично - множество поздравлений!!!

 

Присоединяюсь.....

Внимательнейшим образом пролистала весь новый учебник Бонк Н.А. "English for Advanced Learners". Он действительно для "продвинутых". Я лично нашла кое-что об английском языке, с чем никогда в своей жизни не сталкивалась. Например "неопределенный артикль с именем собственным" ( a Higgins) - см. cтр.196. Много интересных упражнений, диалогов. Тексты побуждают к дальнейшей дискуссии. Диск начитан без эмоций, но великолепное звучание - хочется слушать и слушать, особенно "Пигмалион", Марка Твена, тексты о Битлз, песни и стихи. Еще раз желаю здоровья этой легендарной женщине!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такие издания, как Бонк, и предложенные в нем темы задают особый тон в общении между преподавателем и аудиторией.

 

Низкий поклон авторам учебников, благодаря которым английский становятся едва ли не самым любимым предметом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такие издания, как Бонк, и предложенные в нем темы задают особый тон в общении между преподавателем и аудиторией.

 

Низкий поклон авторам учебников, благодаря которым английский становятся едва ли не самым любимым предметом.

А какой особый тон? Я сам этот учебник знаю, но в свое время преподаватель брала оттуда вводно-коррективный курс, а языковые упражнения быстро сошли на нет, просто несколько раз использовали в качестве дополнительного материала. Мне интересно то, каким долгожителем оказался этот учебник, как удачно он собрал в себе то, чем сильна была в те годы методика. До сих пор, как я знаю, некоторые учителя пользуются этим учебником, не новой редакцией, а двухтомником. Нашел статью в Википедии о Наталье Александровне, но там мало написано: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%BE%D0%BD%D0%BA,_%D0%9D%D0%B0%D1%82%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D1%8F_%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D0%B0

А вот сайт кафедры, где работает Наталья Александровна: http://www.litinstitut.ru/index.php?p=cheats&action=displaycheat&system=3&area=1&cheatid=142

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наталья Бонк: лингвистом я стала по воле случая

 

Последнее обновление: четверг, 2 июня 2011 г., 15:03 GMT 19:03 MCK

 

http://www.bbc.co.uk/russian/learning_english/2011/06/110530_bonk_interview.shtml

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня натолкнулась на еще одно интервью Н.А. Бонк. Удивительная женщина! http://esquire.ru/wil/natalia-bonk

 

Цитаты:

 

"Мы росли патриотами и интернационалистами. Обидеть кого-то из-за его национальности считалось недостойным."

"Мое первое место работы — курсы иностранных языков Министерства внешней торговли. Учебников у нас не было, и я писала кое-какие упражнения, чтобы было чем занять аудиторию. Однажды старший преподаватель спросил меня, где я беру упражнения, я сказала, что пишу их сама. Уже через день меня вызвал директор курсов, сказал: дадим вам помощь, отберем бригаду, и вы будете писать материал для занятий в классе.

 

Когда я писала двухтомник, я еще ни разу не была в Англии, а потом уже много была заграницей — я неплохой переводчик.

 

Наш ученик, как правило, всегда напряжен, когда говорит на чужом языке. Он боится сделать ошибку, потому что у нас за ошибки ругают.

 

Я не знаю, почему учебник называют по моей фамилии. У нас была группа авторов. Мы посчитали, что самым справедливым будет расположить наши фамилии в алфавитном порядке — так я очутилась первой."

 

"Образованность надо держать при себе, когда вы пишете для широкой публики.

 

Учебник, как и любая книга, это товар, а товар должен иметь товарный вид.

 

Боюсь, в двухтомнике мы очень многое промахивали. Мы сами многого не знали, но что знали — написали.

 

Первую часть учебника издавали заграницей в издательстве «Глобус». И когда пришел этот увесистый кирпич коричневого цвета, мы огорчились и стали просить всех знакомых покупать эту книжку, чтобы она исчезла с лица земли ,чтоб ее никто не увидел. Мы были в ужасе от веса, от толщины. Но почему-то мы не ужасались крайне идеологизированным и очень наивным текстам, которые содержались в первых изданиях этого самого Бонка.

 

Двухтомник этот живуч, как Кощей Бессмертный. А в моей жизни это уже давным-давно пройденный этап."

 

"Языковая компетенция — вещь капризная. Это как балет, как умение играть на музыкальном инструменте, как гимнастика, как любое действие, которое требует навыка. Либо вы идете вперед, либо начинаете сползать назад.

 

Я стараюсь ежедневно смотреть BBC WORld и Euronews. Я подписана на «НТВ плюс», там еще есть канал Hallmark — это фильмы, в основном австралийские, но мне что-то не очень интересно про коров и свиней."

 

"Мне кажется, я на свои годы и выгляжу. Когда меня спрашивают, сколько мне лет, я говорю: сколько не жалко.

 

Мне не по душе, когда, чтобы похвалить кого-то, говорят уникальный, легендарный, гениальный и гламурный — как будто других уже нету. Когда слышу «успешный бизнесмен», я вздрагиваю, может, оттого, что я старая. Успешным, мне кажется, может быть только дело — проект, спектакль, решение. Еще мне не нравится слово «креативный» — как будто в русском языке нет слова «творческий». Это все от недостаточной грамотности и от низкой культуры."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня натолкнулась на еще одно интервью Н.А. Бонк. Удивительная женщина! http://esquire.ru/wil/natalia-bonk

 

Мне не по душе, когда, чтобы похвалить кого-то, говорят уникальный, легендарный, гениальный и гламурный — как будто других уже нету. Когда слышу «успешный бизнесмен», я вздрагиваю, может, оттого, что я старая. Успешным, мне кажется, может быть только дело — проект, спектакль, решение. Еще мне не нравится слово «креативный» — как будто в русском языке нет слова «творческий». Это все от недостаточной грамотности и от низкой культуры."

 

А я вздрагиваю, когда наш Дом правительства называют Белый дом. Думаю, что новости из Америки... Или они нас уже захватили..;)/>

Убивают все СПИКЕРЫ. МОНИТОРИНГИ, ЛОГИСТИКА И ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×