Перейти к содержимому
Bridge

XIII Всероссийский семинар для методистов "Обучение английскому языку в российских школах"

Рекомендуемые сообщения

Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования и ЗАО ”Издательство ”Титул” приглашают региональных методистов по иностранным языкам на XIII Всероссийский семинар ”Обучение английскому языку в российских школах”. На семинаре будут рассматриваться актуальные проблемы совершенствования содержания обучения английскому языку в общеобразовательных учреждениях:

 

* примерная программа для начальной школы как составная часть Образовательного стандарта нового поколения

* оценка качества подготовки выпускников начальной школы

* роль развивающего обучения в учебном предмете «Иностранный язык» и развивающий потенциал современных УМК

* профессиональные особенности переподготовки учителей английского языка

* формирование ценностных ориентиров у российских школьников и учителей английского языка

* методические возможности мультимедийных приложений к федеральным учебникам

* актуальные вопросы апробации современных учебников и проведение педагогических экспериментов как один из способов общественной экспертизы учебной литературы

 

В рамках семинара запланированы выступления европейских ученых, методистов России, авторов федеральных учебников по английскому языку и разработчиков мультимедийных приложений.

 

Участники семинара получат сертификаты от АПКиППРО о прослушанных курсах.

 

Семинар состоится с 25 по 28 января 2010 года по адресу:

г. Обнинск (2 часа езды от Киевского вокзала Москвы на электропоезде),

ул. Курчатова, 21, НОУ ”ЦИПК”

День заезда – 24 января. День отъезда – 29 января.

 

Подробная информация и онлайн-регистрация для региональных методистов - здесь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С 25 по 28 января в г. Обнинске прошел XIII Всероссийский семинар ”Обучение английскому языку в российских школах”. В семинаре приняли участие 90 методистов и специалистов министерств и управлений образования регионов России. Предлагаем вашему вниманию краткую информацию о ходе семинара и презентации лекторов.

 

25 января семинар открыла О.А. Денисенко, к. п. н. доцент, главный редактор издательства ”Титул” и журнала ”Английский язык в школе”. В выступлении Ольга Анатольевна рассказала о современных условиях для повышения качества обучения английскому языку и об основных направлениях развития общего образования в ближайшем будущем. Подробная информация - в прикрепленной презентации "XIII семинар открытие Денисенко О.А."

 

О стандартах нового поколения, программах и итоговой оценке достижений учащихся рассказала М.З. Биболетова, к. п. н., завотделом методики обучения иностранным языкам ИСМО РАО, автор курса ”Английский с удовольствием”/ ”Enjoy English”.

 

С государственной итоговой аттестацией по иностранным языкам в новом формате (ГИА) в 2010 году слушателей познакомила Н.Н. Трубанева, Трубанева Н. Н., к. п. н., ведущий научный сотрудник ИСМО РАО, автор курса ”Английский с удовольствием”/ ”Enjoy English”, руководитель группы разработчиков КИМ для ГИА по иностранным языкам. Подробная информация - в прикрепленной презентации "ГИА 2010 Трубанева Н.Н.".

 

Кандидат филол. наук. профессор, почетный работник общего образования РФ и зам. председателя Федеральной предметной комиссии по ИЯ., зав.кафедрой иностранных языков Московского института открытого образования К.С. Махмурян провела мастерскую "Алгоритм оценивания письменных высказываний с элементами рассуждения". Подробная информация - в прикрепленной презентации "Алгоритм оценивания письменных высказываний с элементами рассуждения Махмурян К.С.".

 

Далее о новом учебном пособии для учащихся 9-11 общеобразовательных учреждений гуманитарно-социального и филологического профиля "Москва" рассказала его автор Каринэ Степановна Махмурян. Об использовании пособия не только для знакомства с географическими особенностями, историей, культурой и традициями Москвы, но и для подготовки учащихся к ЕГЭ см. в презентации "Москва, как много в этом звуке Махмурян К.С."

 

26 января участники семинара имели возможность узнать о новом в линии федеральных учебников ”Английский с удовольствием”/ ”Enjoy English” для 2-11 классов и о возможностях, предоставляемые УМК для реализации идей стандарта нового поколения от автора курса М.З. Биболетовой. Информация о новом в линии учебников - в презентации "Новое в УМК "Enjoy English" Биболетова М.З."

О достижении планируемых результатов по английскому языку в начальной школе (на примере УМК ”Английский с удовольствием”/ ”Enjoy English”) слушателям семинара рассказала Трубанева Н. Н., к. п. н., автор курса.

 

О ценностных ориентирах в преподавании английского языка, возможностях задать учащимся правильные ценностные ориентиры рассказала в выступлении "Ценностные ориентиры в преподавании английского языка: учебник и учитель" А.Н. Морозова, зав. кафедрой английского язык Поволжской Государственной Социально-гуманитарной Академии , докт.филол. наук, профессор, соавтор курса ”Английский с удовольствием”/ ”Enjoy English”. (Презентация "Ценностные ориентиры в преподавании английского языка Морозова А.Н.")

 

Новое пособие "Санкт-Петербург" представила слушателям И.В. Ларионова, руководитель центра языкового образования СПбАППО. Пособие может использоваться в классах гуманитарного, филологического и других профилей, а также в качестве элективных курсов по регионоведению, по истории отечественной культуры, практике перевода, культуроведению и для подготовки к сдаче ЕГЭ. Примеры заданий из пособия и подробная информация о нем - в прикрепленной презентации «Санкт - Петербург Ларионова И.В.».

 

В завершение дня у слушателей семинара была возможность рассмотреть вопросы интеграции обучающих компьютерных технологий в процесс обучения английскому языку: различные виды обучающих компьютерных программ. (на примере новых компонентов к УМК ”Enjoy English”, ”Millie”, ”New Millennium English” ). Перед участниками семинара выступили О.В. Носенко ,директор по производству ООО "Образовательные Компьютерные Технологии" и Е.П. Белоус, руководитель сценарно-методического отдела ООО "ОКТ” (презентация здесь).

 

27 января семинар открыли авторы линии федеральных учебников ”Happy English.ru” К.И. и М.Ю. Кауфман. Клара Исааковна и Марианна Юрьевна представили особенности учебника Happy English.ru 5 класс (четвертый год обучения) и УМК Happy English.ru для 10 классa: Методические принципы, положенные в основу учебника для старшей школы. Подробнейшая информация - в прикрепленной презентации "Новый УМК HE.ru для 10 класса, новый УМК HE.ru для 5 класса (4-й год обучения) Кауфман".

 

В рамках круглого стола "Учебный курс Happy English.ru – возможность эффективного усвоения материала учащимися разного уровня подготовки" участники семинара обсудили возможности эффективной работы с учащимися разного уровня подготовки, заложенные в курсе "Happy English.ru. Круглый стол вели О.А. Денисенко,и К.И. Кауфман автор курса ”Happy English.ru” и М.Ю. Кауфман, Master of Arts in Sociolinguistics, University of Essex, автор курса.

 

Итогом дня стал "Проблемный совет методической службы России. Актуальные вопросы подготовки и переподготовки учителей английского языка. Региональный опыт.". В рамках Проблемного совета выступили представители различных регионов: Москвы, Санкт-Петербурга, Республики Башкортостан и Республики Саха (Якутия), Удмуртской республики, Астраханской области, в дискуссии приняли участие методисты многих регионов России. В ходе Совета участники обсудили вопросы повышения квалификации и аттестации учителей, региональный опыт педагогических экспериментов и актуальные проблемы и задачи методической службы России. Презентация выступления И.В. Ларионовой на Проблемном совете.

 

28 января стал днем завершения семинара, но, тем не менее, этот день был наполнен интересными выступлениями и важной информацией.

О реализации межпредметной программы формирования информационной грамотности учащихся (стандарт второго поколения) средствами УМК "Милли" для начальной школы рассказала Е.В. Костюк, методист центра языкового образования СПбАППО, автор учебного курса ”Милли” (см. прикрепленную презентацию "Формирование информационной грамотности учащихся на уроках английского языка Костюк Е.В.").

 

О том, как сделать обучение иностранному языку эффективным (на примере УМК "Милли" и "Английский язык нового тысячелетия") рассказала Т.Н. Рыжкова, заместитель директора института педагогики, психологии и социологии Сибирского федерального университета, автор ”New Millennium English” (см. прикрепленную презентацию "Эффективность обучения английскому языку Рыжкова Т.Н.").

 

В рамках круглого стола "Учебный курс ”Millie” & ”New Millennium English” - единая линия и стратегия обучения" выступили главный редактор издательства "Титул" О.А. Денисенко и авторы курса Т.Н. Рыжкова и Е.В. Костюк.

 

 

Библиотеку интернет-ресурсов для учителей английского языка (включая портал www.englishteachers.ru) представили участникам семинара О.А. Денисенко и Внукова Л.В., помощник директора по развитию ООО «ОКТ» (см. прикрепленную презентацию "Интернет-ресурсы").

 

О новых проектах и новых инициативах Британского Совета рассказала Е.Г. Боровикова, менеджер проектов Британского Совета. Этим выступлением и завершился XIII Всероссийский семинар ”Обучение английскому языку в российских школах”.

После подведения итогов семинара все участники получили свидетельства участников.

Фотографии с семинара будут размещены на форуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×