Перейти к содержимому
Lyudmila

Контроль аудирования

Рекомендуемые сообщения

Но, всё же, методика учит давать задание перед прослушиванием, и это разумно, даётся установка на что обращать внимание, какая цель аудирования, а сложность задания определяется целью, содержанием и зависит от возраста.

есть замечательный сайт http://www.listen-and-write.com/audio/show/748. можно подбирать уровень сложности (их 25 разных уровней) и писать диктанты. посмотрите, очень интересно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
если детям дать такую установку в начале прослушивания, то вряд ли они будут сильно напрягаться. Пожалуй, я могу с вами согласиться, что это хороший способ проверки текста, если задание огласить в конце, после прослушивания???

Так цели аудирования бывают разные. Аудирование с пониманием основной информации самое простое. Учащиеся обычно его выполняют легко. Но и это умение достигается многократными тренировками. Самое сложное - полное понимание. Там есть и дотекстовый этап заданий и послетекстовый. Для разных целей служат разные тексты с разным процентом незнакомых слов.

 

То, что аудирование учащиеся недолюбливают, это факт. Считается, что восприятие речи на слух самое сложное. Бояться же его дети могут только в тех случаях, если этот вид речевой деятельности они практикуют только на контрольной работе. Если им незнаком формат контрольного задания. Если методика проведения хромает.

 

Моя практика показывает, что аудирование в контрольных самое выполняемое задание в процентном отношении к другим ВРД. Я всегда боялась упустить что-то в плане слушания и, возможно переусердствовала :) но результат налицо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так цели аудирования бывают разные. Аудирование с пониманием основной информации самое простое. Учащиеся обычно его выполняют легко. Но и это умение достигается многократными тренировками. Самое сложное - полное понимание. Там есть и дотекстовый этап заданий и послетекстовый. Для разных целей служат разные тексты с разным процентом незнакомых слов.

Согласна, цели разные, но, в любом случае, дотекстовое задание всегда присутствует, даже, если аудирование с пониманием основного содержания текста. Перед прослушивание учитель ставит задачи: "Прослушайте текст и скажите о чём он!", затем - послетекстовые задания. Аудирование - сложный процесс, и обучение этому виду речевой деятельности требует следовать методики и терпения как учителя, так и учеников. А есть ли польза от того, когда в оставшееся время от урока, учитель заполняет время, включая какую-нибудь запись, а ученики уже собирают портфели?...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна, цели разные, но, в любом случае, дотекстовое задание всегда присутствует, даже, если аудирование с пониманием основного содержания текста. Перед прослушивание учитель ставит задачи: "Прослушайте текст и скажите о чём он!", затем - послетекстовые задания. Аудирование - сложный процесс, и обучение этому виду речевой деятельности требует следовать методики и терпения как учителя, так и учеников. А есть ли польза от того, когда в оставшееся время от урока, учитель заполняет время, включая какую-нибудь запись, а ученики уже собирают портфели?...

Аудированию учить очень сложно, особенно в том случае, когда ученики привыкают к голосу и произношению учителя, и совершенно не понимают иностранную речь с аудионосителей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аудированию учить очень сложно, особенно в том случае, когда ученики привыкают к голосу и произношению учителя, и совершенно не понимают иностранную речь с аудионосителей.

Сейчас такой ситуации, когда учащиеся вообще не понимают речь носителей языка в записи, встречаются значительно реже, чем раньше. Когда-т это было типично для всех и везде. Тогда действительно учащиеся понимали только речь учителя. Сегодня, в эпоху ЕГЭ, обучение слушанию шагнуло вперед. Может быть прогресс еще не дошагал до глубоких глубинок, но изменения произошли к лучшему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас такой ситуации, когда учащиеся вообще не понимают речь носителей языка в записи, встречаются значительно реже, чем раньше. Когда-т это было типично для всех и везде. Тогда действительно учащиеся понимали только речь учителя. Сегодня, в эпоху ЕГЭ, обучение слушанию шагнуло вперед. Может быть прогресс еще не дошагал до глубоких глубинок, но изменения произошли к лучшему.

Современные учебники включают очень много материалов для аудирования, вопрос только в наличии/отсутствии средств для их воспроизведения в конкретной школе. Когда читаешь о том, что в какой-то школе нет магнитофонов, сразу становится понятным отношение администрации к учебному процессу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю, что аудирование - это один из наиболее важных разделов в обучении английскому языку. Ведь - это очень важно правильно понять собеседника и правильно среагировать на его высказывания и вопросы. Очень важно слушать речь людей различных возрастных групп и людей, которые говорят на английском как иностранном. Всем этим требованиям как нельзя лучше отвечает новая линия учебников «Английский в фокусе», который даёт хорошие задания на аудирование: в учебнике, рабочей тетради и книге для тестов. Так же для обучения детей аудированию очень хорошо помогают фильмы на английском и сайты, предоставляющие аутентичные задания по аудированию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю, что аудирование - это один из наиболее важных разделов в обучении английскому языку. Ведь - это очень важно правильно понять собеседника и правильно среагировать на его высказывания и вопросы. Очень важно слушать речь людей различных возрастных групп и людей, которые говорят на английском как иностранном. Всем этим требованиям как нельзя лучше отвечает новая линия учебников «Английский в фокусе», который даёт хорошие задания на аудирование: в учебнике, рабочей тетради и книге для тестов. Так же для обучения детей аудированию очень хорошо помогают фильмы на английском и сайты, предоставляющие аутентичные задания по аудированию.

Ну, если там еще и на английском как на иностранном группы людей разговаривают, тогда понятно почему так и дети плачут в началке от него, и учителя плюются..

На у если серьезно, то я не знаю ни одного современного учебника, в котором не было бы множества аудиозаписей, причем хорошего качества, причем со множеством заданий. Не знаю что Вы имеете в виду под аутентичными заданиями по аудированию, но практически в любом современном учебнике задания даны в естественных контекстах и речевых ситуациях. Вы, должно быть, с современными учебниками не очень знакомы, да? Ничего, зато сразу видно когда человек пришел с конкретной целью пиарить что-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю, что аудирование - это один из наиболее важных разделов в обучении английскому языку. Ведь - это очень важно правильно понять собеседника и правильно среагировать на его высказывания и вопросы. Очень важно слушать речь людей различных возрастных групп и людей, которые говорят на английском как иностранном. Всем этим требованиям как нельзя лучше отвечает новая линия учебников «Английский в фокусе», который даёт хорошие задания на аудирование: в учебнике, рабочей тетради и книге для тестов. Так же для обучения детей аудированию очень хорошо помогают фильмы на английском и сайты, предоставляющие аутентичные задания по аудированию.

На ветку, соответствующую этому учебнику, сходите. Аудированию по нему даже в московских школах далеко не все занимаются. Изобретают способы как работать вообще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!скажите пожалуйста, нужно ли просить пересказать прослушанный текст на русском языке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, скажите пожалуйста, нужно ли после прослушивания текста просить учеников пересказать его на русском?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, скажите пожалуйста, нужно ли после прослушивания текста просить учеников пересказать его на русском?

 

Обычно к прослушанному тексту даются разного вида задания:

а) ответить на вопросы к тексту;

б) выбрать правильный вариант ответа на вопрос;

в) дополнить предложения и т.д.

 

Я думаю, что не стоит спрашивать пересказ текста. Слишком много времени займет, да и не все учащиеся могут пересказывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!скажите пожалуйста, нужно ли просить пересказать прослушанный текст на русском языке?

Можно. В зависимости от целей. Но не всегда нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, дорогие коллеги!Подскажите, пожалуйста, как можно добавить в свой профиль материал? Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, дорогие коллеги!Подскажите, пожалуйста, как можно добавить в свой профиль материал? Заранее спасибо.

добавление материалов на форуме возможно после того как Вы сделаете 5 сообщений в любой ветке, теме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В настоящее время молодые люди гораздо чаще имеют возможность слышать и слушать английскую речь, чем раньше, лет 20 назад. Сегодня есть интернет, песни на английском доступнее, фильмы тоже, кроме этого многие посещают другие страны, где тоже слышат английскую речь и т.д. Поэтому обучать аудированию в школе необходимо, но делать это надо систематически и стремиться к тому, чтобы ученики "не делали квадратные глаза", услышав сначала английскую речь самого учителя и в дальнейшем другие источники для аудирования. Если ученик умеет выразить свои мысли на английском языке, но не может понять речь носителя языка, то обучение было частичное или "одностороннее", то есть не достигнута цель - формирование коммуникативной компетенции, не всем видам речевой деятельности уделялось достаточно внимания. Формированию аудитивных навыков много времени должно посвящаться на начальном этапе обучения. Если это было упущено, то в дальнейшем появляются трудности восприятия речи на слух , соответственно, контроль аудирования даёт плачевные результаты. Некоторые учителя много времени посвящают именно контролю аудирования, не задумываясь о том, что у детей не были сформированы навыки аудирования, и они не виноваты в том что не понимают текст. Ученики, в таком случае, испытывают неприятные чувства, поэтому и не любят задания на аудирование.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×