Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги, предлагаем вам рассказ Нины Николаевны Князевой, старшего преподавателя кафедры культурологии и филологического образования ИПК и ПРО Удмуртской Республики, о начавшемся в ИПКРО опытном дистанционном обучении учителей. Надеемся, что рассказ об организации и ходе такого обучения даст вам возможность ближе познакомиться с современными способами использования ИКТ для повышения квалификации учителей.

 

С 15 марта по 25 марта 2010 года кафедра культурологии и филологического образования ИПК и ПРО УР проводит 36 часовые курсы для учителей английского языка по теме «ИКТ в обучении английскому языку». Особенность этих курсов - дистанционная форма обучения через сайт www.ruteachers.ru. В группе работает 18 учителей из 14 муниципальных образований республики.

!5 и 16 марта работа проходила в компьютерном классе. В связи с тем, что уровень владения компьютером у слушателей оказался разным, в первый день работы проходил под руководством преподавателя центра ДО: создавали почту (у кого её не было), регистрировались, знакомились с содержанием учебного модуля и блоками: управляющим, новостным, учебным. В этот же день слушатели работали в 1 блоке модуля, определив для себя, что такое ИКТ и каким образом эффективно его можно использовать в учебном процессе. Большая часть слушателей начала работать во 2 блоке. 16 марта слушатели закрепили свои практические навыки и полностью перешли на работу во 2 блоке, основной задачей которого является научить учителей как правильно надо использовать Интернет-ресурсы в своей работе. В этот же день познакомились со структурой и содержанием 3 блока и определились с формой зачётной работы. Слушателям была предоставлена возможность зарегистрироваться и поработать в форуме www.englishteachers.ru. Они узнали на практике (а не только со слов преподавателя), как много полезного и интересного можно почерпнуть, работая с материалами и общаясь с коллегами. Учителям также был предложен форум www.teachingenglish.org.uk.

В завершение работы 16 марта учителям был предложен материал на английском языке ”Using ICT for English and professional development” (автор А.В. Конобеев). Это оказалось целесообразным: слушатели получили необходимые теоретические знания. В этот же день были подведены первые итоги работы. В анкетах слушатели отметили: «получилось создать почтовый ящик»; «научилась отправлять письмо»; «научились работать в форуме»; «научились регистрироваться и стали участниками дистанционного обучения»; «получилось качественно выполнить первые тесты»; «смогли преодолеть страх перед компьютером»; «получили помощь от коллег и смогли им тоже помочь в их затруднениях»; «рады были работать в дружеской обстановке». В целом слушателям понравилась работать интенсивно и в свободном режиме; они расширили знания в области использования ИКТ; имели возможность обменяться опытом с коллегами; познакомились с разнообразными ресурсами в области изучения английского языка.

С 17 по 24 марта слушатели работают самостоятельно в Интернете по индивидуальному плану. Им предстоит реализовать 3 блок и подготовиться к итоговому зачёту 25 марта. Пока этот зачёт планируется на базе ИПК и ПРО УР, так как возможности у слушателей очень разные (в некоторых школах отключен Интернет, некоторые не имеют своего персонального компьютера).

 

Старший преподаватель кафедры культурологии и филологического образования ИПК и ПРО УР Н.Н.Князева.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Нина Николаевна! С интересом прочитала статью о наших курсах. Согласна со всей информацией, действительно, всё было именно так! Ещё хочу добавить, что данные курсы дали новый толчок для творчества и реализации многих задумок. Приятно шагать в ногу со временем!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно кому-то будет интерсно.

В сентябре впервые проходила дистанционное обучение на курсах повышения квалификации. Получила интересующую меня информацию, выполняла творческие задания, задавала вопросы - получала ответы, запаслась идеями и уверенностью, что я могу! Мне присылали модули для самостоятельного изучения, задания, затем возвращали "провереное". По окончанию состоялось чат-занятие. Хочу заметить, что волнения было столько, что я чувствовала себя настоящей студенткой)) Я очень довольна результатами обучения. (речь идет не о выше упомянутом 36 часовом обучении)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я очень довольна результатами обучения.

Здравствуйте, Елена! Я тоже довольна результатами Вашего обучения. Успехов Вам в дальнейшей работе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Здравствуйте, Елена! Я тоже довольна результатами Вашего обучения. Успехов Вам в дальнейшей работе.

Как приятно встретить Вас здесь! Здравствуйте, Людмила Михайловна!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте уважаемые коллеги!

Я тоже хочу с вами поделиться опытом обучения на дистанционных курсах. Я долго искала где можно пройти дистанционные курсы, искала месяц, то дорого, то долго. И вот наконец нашла на сайте www.moggalim.ru,заплатила за курсы 3400р и началось обучение. Обучение в объеме 72 часа, как и требуют на аттестацию. я заходила на сайт, в свой личный кабинет и выполняла задания. Длительность курсов месяц. Задания были очень интересными и захватывающими. Хотя сложность тоже присутствовала.При малейших затруднениях или замедлениях, мне подсказывал и направлял мой куратор. Когда я выполнила весь объем, мне прислали сертификат об окончании курсов. Вообщем здорово, когда без отрыва от дома и семьи, от работы можно учиться, совершенствовать свое мастерство!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте уважаемые коллеги!

Я тоже хочу с вами поделиться опытом обучения на дистанционных курсах. Я долго искала где можно пройти дистанционные курсы, искала месяц, то дорого, то долго. И вот наконец нашла на сайте www.moggalim.ru,заплатила за курсы 3400р и началось обучение. Обучение в объеме 72 часа, как и требуют на аттестацию. я заходила на сайт, в свой личный кабинет и выполняла задания. Длительность курсов месяц. Задания были очень интересными и захватывающими. Хотя сложность тоже присутствовала.При малейших затруднениях или замедлениях, мне подсказывал и направлял мой куратор. Когда я выполнила весь объем, мне прислали сертификат об окончании курсов. Вообщем здорово, когда без отрыва от дома и семьи, от работы можно учиться, совершенствовать свое мастерство!

Это, конечно, очень удобно, но дороговато! Треть зарплаты отдать за обучение на курсах - на это способны только учителя! :huh: А какая была тема?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×