Перейти к содержимому
Lyudmila

Телекоммуникационные проекты

Рекомендуемые сообщения

Мне кажется, сейчас все понимают выгоду и полезность подобных поездок. Только все упирается в деньги-это действительно очень-очень дорого для провинциалов. Вот почему я еще раз настаиваю, что если издательство "Титул" будет проводить какие либо конкурсы, главгным призом должна стать поездка в Великобританию. Будемм надеяться, что мы получим такой шанс!

В конкурсе мы бы с удовольствием поучаствовали,пусть даже не выиграем поездку в Великобританию.

Поездка,конечно,упирается в деньги,особенно для нас,живущих далеко от центра. Конечно,в школе есть ученики(и их не мало),которые побывали в Великобритании и поедут еще. Но для большинства ребят - это,увы, недоступно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне кажется, сейчас все понимают выгоду и полезность подобных поездок. Только все упирается в деньги-это действительно очень-очень дорого для провинциалов. Вот почему я еще раз настаиваю, что если издательство "Титул" будет проводить какие либо конкурсы, главгным призом должна стать поездка в Великобританию. Будемм надеяться, что мы получим такой шанс!

Ой, коллеги! Какие условия вы выыдвигаете! Мне кажется, что это несколько дорого. Конечно, если бы нашлись спонсоры и на условиях софинансирования, как это теперь принято, то возможно. Но призом могла бы быть и поезка на какой-то обучающий семинар в столицы нашей родины! :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ой, коллеги! Какие условия вы выыдвигаете! Мне кажется, что это несколько дорого. Конечно, если бы нашлись спонсоры и на условиях софинансирования, как это теперь принято, то возможно. Но призом могла бы быть и поезка на какой-то обучающий семинар в столицы нашей родины! :rolleyes:

Призы, наверное, зависят от возможностей тех, кто организует конкурс. Но, главное-то, ещё не объявлен конкурс и его условия. Участники форума высказали свои пожелания, теперь будем ждать решения от организаторов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На данный момент проходят переговоры британцев с российской стороной об отсмотре уроков российских учителей,преподающих английский язык и историю.Британцам очень интересны методика и менталитет наших людей.

Подскажите пожалуйста, кто является спонсором этих поездок и мероприятий? Как правило, все упирается в финансовую сторону вопроса- даже если стороны очень активны заочно- не всегда имеется возможность работать очно из-за финансовых вопросов. Вам очень повезло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Подскажите пожалуйста, кто является спонсором этих поездок и мероприятий? Как правило, все упирается в финансовую сторону вопроса- даже если стороны очень активны заочно- не всегда имеется возможность работать очно из-за финансовых вопросов. Вам очень повезло.

Но, если проблемы с поездками за рубеж упираются в финансы и отсутствие спонсоров, то почему бы не участвовать активно в международных проектах (тем более, что интернет позволяет)? А переписка и совместная деятельность может способствовать очной встрече. В ходе работы над проектом, могут появиться возможности для обмена или учеников, или учителей...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги!

На нашем форуме в разделе "Межшкольные проекты / School link projects " имеется информация о новом проекте:

Тема: A living city

Автор: Алексей Конобеев, от 23.8.2008

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги!

Кто участвовал в проектах, которые проводятся ежегодно по программе KIDLINK - www.kidlink.org? Поделитесь опытом! Есть разные мнения: от "замечательно" до "слишком запутано". Так ли это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Конечно, обмен школьниками не возможен для провинциальных школ. На сколько я знаю, эта практика очень распостранена в столице. Моя подруга только что приехала из Кэмбриджа. Но что касается пользы для детей, вы не представляете, как развивается критическое мышление, способность грамотно и красиво представлять себя, навыки перевода и социальная активность. Они просто становятся лидерами и раскрывают свои новые способности и таланты. Растет их рейтинг среди ребят.

Мы живем в далеком Якутском городе Нерюнгри. Вы, наверное, про такой и не слышали. Тем не менее у нас активно работает отделение Rotary Club и каждый год приезжают дети с других стран, а наши в свою очередь ездят по обмену в США и Канаду. Вот как раз три таких ученика, пожив по году за рубежом учились потом у меня в классе. Хочу сказать, что это не вызвало какого-то особого интереса со стороны других учеников, т.е. не было массового увлечения по вопросу переписки и общения. Мне, кажется, дети адекватно оценивают возможности такого общения.

Может быть нам пора прекратить смотреть с обожанием на заграницу. У нас другие цели. И если бы изучение языка у нас в стране сводилось к умению просто общаться с носителями языка, то этот барьер мы уже преодолели .

А насчет рейтинга растущего у детей, побывавших за границей... Не надо, по-моему, это культивировать и вносить еще большие противоречия в их отношения. Это похоже на то,что у меня папа - директор, а у тебя - дворник. Я был за границей, а ты - нет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но что касается пользы для детей, вы не представляете, как развивается критическое мышление, способность грамотно и красиво представлять себя, навыки перевода и социальная активность. Они просто становятся лидерами и раскрывают свои новые способности и таланты. Растет их рейтинг среди ребят.

А других в это время продолжает развиваться комплекс неполноценности!! Ему и так было трудно учить английский, а теперь еще рядом такая звезда с критическим мышлением и активностью.

У вас есть классы с углубленным изучением английского языка. Или это все происходит в обычном классе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уважаемые коллеги!

Кто участвовал в проектах, которые проводятся ежегодно по программе KIDLINK - www.kidlink.org? Поделитесь опытом! Есть разные мнения: от "замечательно" до "слишком запутано". Так ли это?

А еще, пожалуйста, добавьте результаты и "потери" от этих проектов. Или это было дело для "галочки" как в старые добрые времена? Может кто-то сказать - до проекта учились с неохотой, после проекта - массовое помешательство на почве английского!? Может я впадаю в крайности, но все же .....Мы тоже пытаемся что-то делать. Но это такая затрата времени и сил. А особых результатов я не вижу. Потому что проект - это одно, а после проекта садишься на программу и ..... начинаешь опять готовить детей к ЕГЭ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Может быть нам пора прекратить смотреть с обожанием на заграницу. У нас другие цели. И если бы изучение языка у нас в стране сводилось к умению просто общаться с носителями языка, то этот барьер мы уже преодолели .

А насчет рейтинга растущего у детей, побывавших за границей... Не надо, по-моему, это культивировать и вносить еще большие противоречия в их отношения. Это похоже на то,что у меня папа - директор, а у тебя - дворник. Я был за границей, а ты - нет!

Действительно, с рейтингом, как-то тут надо поосторожней. Вносить напряжённость в отношения школьников не надо. Ну, были за границей, и что? А у нас край богатый красотой природы, культурой и т.д. У них одни ценности, у нас другие. Надо об этом постоянно говорить. А критическое мышление формировать можно и нужно у нас, это зависит от самого учителя. Как он организует учебный процесс, какие задания даёт на развитие мышления? Всегда ли задания носят проблемный характер, учит ли учитель детей работать коллективно, думать, размышлять, анализировать, сравнивать, делать выводы и т.д.? Если мы с раннего детства постоянно будем этому учить, то и не надо будет завидовать тем, кто научился этому за границей. Не заграница решает эту проблему, а мы сами, учителя, родители. И, если наш менталитет отличается от их, ну и что? Главное, образ жизни, который мы сами создаём. И, пока мы будем бросать банки и пакеты там, где ходим, пока не научим детей осознанию того, что это не нормально, пока не станет это нормой поведения везде, мы будем думать, что съездил в Америку и сразу стал всё понимать. Давайте искать причины в себе!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Действительно, с рейтингом, как-то тут надо поосторожней. Вносить напряжённость в отношения школьников не надо. Ну, были за границей, и что? А у нас край богатый красотой природы, культурой и т.д. У них одни ценности, у нас другие. Надо об этом постоянно говорить. А критическое мышление формировать можно и нужно у нас, это зависит от самого учителя. Как он организует учебный процесс, какие задания даёт на развитие мышления? Всегда ли задания носят проблемный характер, учит ли учитель детей работать коллективно, думать, размышлять, анализировать, сравнивать, делать выводы и т.д.? Если мы с раннего детства постоянно будем этому учить, то и не надо будет завидовать тем, кто научился этому за границей. Не заграница решает эту проблему, а мы сами, учителя, родители. И, если наш менталитет отличается от их, ну и что? Главное, образ жизни, который мы сами создаём. И, пока мы будем бросать банки и пакеты там, где ходим, пока не научим детей осознанию того, что это не нормально, пока не станет это нормой поведения везде, мы будем думать, что съездил в Америку и сразу стал всё понимать. Давайте искать причины в себе!

Может быть не стоит противопоставлять ценности и культуры? Мы обучаем языку для диалога с самыми разными культурами, ценностями и мировоззрениями. Конечно, язык - это "оружие в жизненной борьбе", но любое оружие требует мудрого применения. Да и зачем завидовать тем, кто учится или работает за границей? По-моему такой зависти давно уже ни у кого нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Может быть не стоит противопоставлять ценности и культуры? Мы обучаем языку для диалога с самыми разными культурами, ценностями и мировоззрениями. Конечно, язык - это "оружие в жизненной борьбе", но любое оружие требует мудрого применения. Да и зачем завидовать тем, кто учится или работает за границей? По-моему такой зависти давно уже ни у кого нет.

Культура человека проявляется и в языке, и в мировоззрении и в ценностях. Разве не так? У каждого человека свои ценности, свой язык, своё мировоззрение. Но, если рассматривать страну в целом, то культура страны не всегда совпадает с культурой жителя этой страны, может быть, какой-то из её компонентов отсутствует или противоречит общепризнанным. И это, как раз, и вызывает недоумение!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги! Как вы считаете, отличается ли учебный телекоммуникационный проект от веб-квеста и чем?

Коллекция веб-квестов есть на портале веб-квестов университета Сан Диего (Калифорния, США) http://webquest.org и на портале Best WebQuests http://www.bestwebquests.com

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот уже заканчивается первая четверть нового учебного года (2009-2010)! Интересно, есть ли в этом уч.году классы, участвующие в каком-либо международном проекте? На нашем форуме очень многие интересовались ссылками на сайты, где можно найти интресный проект, но пока ещё нет сообщений, что в этом году нашли прект и всё идёт хорошо. В настоящее время общение может быть уже не только через эл.почту, но и дргими средствами интернета. Какими? Что нового появилось сегодня в общении школьников со своими сверстниками в рамках международного проекта? Поделитесь опытом!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этом учебном году мы с разными классами участвуем в нескольких международных пректах

8 класс участвует в пректе The Chastushka Project с американской школой. На этотпроект мы вышли через epals.com. Материалы по проекту опубликованы по адресу

http://pedsovet.org/forum/index.php?autoco...;showentry=2778

9 класс участвует в проекте с Турецкой школой. Тема - School Life. На данный момент мы только еще обменялись письмами - представлениями. Наши письма мы выложили по адресу

http://pedsovet.org/forum/index.php?autoco...;showentry=2685

 

С ноября стартует проект с 6 классом по теме "Подростки в России и США "

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В этом учебном году мы с разными классами участвуем в нескольких международных пректах

8 класс участвует в пректе The Chastushka Project с американской школой. На этотпроект мы вышли через epals.com. Материалы по проекту опубликованы по адресу

http://pedsovet.org/forum/index.php?autoco...;showentry=2778

9 класс участвует в проекте с Турецкой школой. Тема - School Life. На данный момент мы только еще обменялись письмами - представлениями. Наши письма мы выложили по адресу

http://pedsovet.org/forum/index.php?autoco...;showentry=2685

С ноября стартует проект с 6 классом по теме "Подростки в России и США "

Молодцы! Ваши материалы опубликованы на сайте Педсовета, письма написаны от руки. Вы высылаете письма традиционной почтой или электронной? Используете ли вы другие возможности интернета, например, вести совместный с иностранцами блог по теме или чат, скайп и др? Или в этом нет необходимости?

Поняли ли американцы содержание частушек, получили ли вы ответы, интересно их мнение? А есть ли у них частушки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Молодцы! Ваши материалы опубликованы на сайте Педсовета, письма написаны от руки. Вы высылаете письма традиционной почтой или электронной? Используете ли вы другие возможности интернета, например, вести совместный с иностранцами блог по теме или чат, скайп и др? Или в этом нет необходимости?

Поняли ли американцы содержание частушек, получили ли вы ответы, интересно их мнение? А есть ли у них частушки?

 

Спасибо. Когда мы начинали работать с межкультурными проектами в 2004, то отправляли письма по традиционной почте. Кто-то печатал, кто-то писал. Позже мы отправляли письма по электронной почте, но некоторые из наших партнеров просили присылать им письма по обычной почте, так как им хотелось получить что-нибудь из России, что"можно потрогать". Сейчас мы продолжаем обмениваться по e-mail. Хотя я в этом году планирую попробавать завести блог для подобного рода проекта. Что касается чата или скайпа, то идии замечательные, если бы только Интернет в школе работал постоянно и качественно. Лично я бы сама приняла участие в каком-нибудь проекте с использованием Скайп.

Что касается частушек, то когда я их отправляла, то думала, что американцы в ответ зададут вопросы, что-нибудь им будет непонятно или интересно, но пока ответной реакции не последовало. Как я поняла, они хотят сравнить наши частушки с их песнями в стиле кантри.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго вечера! Мы участвуем в проекту Country Fair( 52 школы из 31 страны):

1. Обмениваемся открытками от имени школ.

2 Ученики общаются по e-mail.

3. Каждая школа должна представить слайд-шоу, видео, фото о своей школе.

4. E-mail -Игры, типа " Скажи " привет" на своем языке и перешли письмо", " Кролик "( пересылается фотография игрушки-кролика друг-другу и ему нужно добавить какой- нибудь символ своей страны"

5. К маю создать портрет- описание стран, с которыми переписывались, на основании полученной информации.

В общем, пока интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доброго вечера! Мы участвуем в проекту Country Fair( 52 школы из 31 страны):

1. Обмениваемся открытками от имени школ.

2 Ученики общаются по e-mail.

3. Каждая школа должна представить слайд-шоу, видео, фото о своей школе.

4. E-mail -Игры, типа " Скажи " привет" на своем языке и перешли письмо", " Кролик "( пересылается фотография игрушки-кролика друг-другу и ему нужно добавить какой- нибудь символ своей страны"

5. К маю создать портрет- описание стран, с которыми переписывались, на основании полученной информации.

В общем, пока интересно.

 

Очень интересно. А не подскажите, где можно зарегистрироваться на проект?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доброго вечера! Мы участвуем в проекту Country Fair( 52 школы из 31 страны):

1. Обмениваемся открытками от имени школ.

2 Ученики общаются по e-mail....

Наверное, этот проект для младших школьников или 5-6 классы? Так как общаться по эл.почте малыши сомосточтельно, наверное, не могут, хотя под руководством учителя или старших школьников вполне можно. Да, тоже заинтересовало, а кто проводит такой проект, где можно посмотреть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо... Что касается чата или скайпа, то идии замечательные, если бы только Интернет в школе работал постоянно и качественно. Лично я бы сама приняла участие в каком-нибудь проекте с использованием Скайп.

Что касается частушек, то когда я их отправляла, то думала, что американцы в ответ зададут вопросы, что-нибудь им будет непонятно или интересно, но пока ответной реакции не последовало. Как я поняла, они хотят сравнить наши частушки с их песнями в стиле кантри.

О частушках. А, может, они не поняли юмора? Этот момент, как раз, по теме межкультурной коммуникации, возможно, даже "культурного шока". Но что гадать? Хорошо бы пообщаться с ними на эту тему!

О блогах. Высылаю ссылки на сайте, где можно легко создать блог, там много разных возможностей. Посмотрите, может быть, пригодится.

http://www.classroom20.com/

http://eflclassroom.ning.com/index.php

Nik's Learning Technology Blog - Create your own social network 7 steps

http://nikpeachey.blogspot.com/2008/06/cre...rk-7-steps.html

Ning in Education http://education.ning.com/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Очень интересно. А не подскажите, где можно зарегистрироваться на проект?

сайт www.e-pals.com

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наверное, этот проект для младших школьников или 5-6 классы? Так как общаться по эл.почте малыши сомосточтельно, наверное, не могут, хотя под руководством учителя или старших школьников вполне можно. Да, тоже заинтересовало, а кто проводит такой проект, где можно посмотреть?

Проект организован Тодом Келлером, учителем географии из США, в рамках проектов сайта Global Warming and Country Fair.Но, нужно сказать, что мы не участвуем в форумной жизни( просто не успеваем!), так как много работы со школами. Мы очень плотно переписываемся с начальной школой и з Австралии.И в финале обменяемся информацией.

И , да, это проект для младших и средних школьников( 6-7 класс). Старшим бы тоже нашлось занятие, да с нынешними ЕГЭ и ГИА, они предпочитают поработать с заданиями в формате экзаменов.

 

Как участвовать? На этот проект мы записались летом. Но,существует масса других проектов, подобных этому,( насколько я поняла, в западных школах приветствуется переписка школьников).

Зарегистрируйтесь и дайте объявление о возрасте учеников- через 2-3 дня найдете подходящий проект!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
О частушках. А, может, они не поняли юмора? Этот момент, как раз, по теме межкультурной коммуникации, возможно, даже "культурного шока". Но что гадать? Хорошо бы пообщаться с ними на эту тему!

О блогах. Высылаю ссылки на сайте, где можно легко создать блог, там много разных возможностей. Посмотрите, может быть, пригодится.

http://www.classroom20.com/

http://eflclassroom.ning.com/index.php

Nik's Learning Technology Blog - Create your own social network 7 steps

http://nikpeachey.blogspot.com/2008/06/cre...rk-7-steps.html

Ning in Education http://education.ning.com/

Спасибо за за ссылки. Действительно то, что надо при организации проекта с использование блога.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×