Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

не пора ли поставить "Sexy question"?

Это что, поклон в сторону дедушки Фрейда? Никогда не мог понять суждение о том, что "это все уже давно известно". Такое в науке просто невозможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это что, поклон в сторону дедушки Фрейда? Никогда не мог понять суждение о том, что "это все уже давно известно". Такое в науке просто невозможно.

sorry, throughline question-canadians always name it sexy.For more details: http://www2.education.ualberta.ca/css/css_39_2/ARdenHeyer_throughline_questions.htm

Изменено пользователем valentin 61

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Метода дебатов нет, есть дискуссионные методы, а дебаты-формат дискуссии. Опять таки я говорил не о применении формата дебатов на уроке, повторюсь, что это невозможно а тем более не является панацеей. но вот проведение дебатных турниров поможет в продвижении английского языка. Даже в терминологии дебатов руководитель команды является тренером а не учителем.Далеко не в каждой школе можно подготовить полноценную команду (например в республике с населением в 5 млн. человек существовало всего шесть команд), в идеале на 10 школ одна команда. в некоторых странах дебаты на английском языке транслируются по тв.если вам необходимо знать хотя азы то зайдите по ссылке:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0%D1%82_%D0%B4%D0%B5%D0%B1%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%B2_%D0%9A%D0%B0%D1%80%D0%BB%D0%B0_%D0%9F%D0%BE%D0%BF%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B0

Спасибо за поддержку идеи.

PS. Если и этого мало пройдитесь по ссылке: http://argumentator.org/

 

Абсолютно согласна, метод дебатов на школьном уроке не применим. Встречала клубы дебатов на английском языке в вузах, самый сильный - в МГИМО. Студенты говорят на английском свободно и именно поэтому обсуждение выглядит серьезно. Если же ученик с трудом говорит на английском, то для него даже такой стимул высказать свое мнение как дебаты, не совершат чуда.

Практика, мотивирующая ученика применять свои знания, должна соответствовать его уровню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С большим интересом прочитала высказывания о дебатах и дискуссиях, но, к сожалению, некоторые сообщения не вписывались в тему обсуждения, так как касались выяснению личностей участников? Зачем? Как-то не логично! Данная тема форума "Современные методы обучения", и хотелось бы обсуждать именно эту тему, тем более, что сегодня многим практикам есть чем поделиться. Главное - опыт работы, обмен опытом! А каждый выбирает для себя то, что считаем нужным.

Современные методы или эффективные методы обучения - это одно и то же, или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Итак, что же это за современные методы изучения иностранных языков , позволяющие заниматься самостоятельно.

  • читайте книги на иностранном языке;
  • смотрите фильмы, слушайте песни на иностранном языке;
  • слушайте радио на иностранном языке;
  • приучайте себя думать на иностранном языке;
  • развесьте дома карточки со словами или фразами на иностранном языке;
  • рисуйте и подписывайте свои рисунки иностранными словами;
  • поищите друзей в интернете

".

Уважаемые коллеги!

Всё это я прочитала на одном сайте и подумала, а можем ли мы называть данные виды деятельности современными методами обучения иностранным языкам? Являются ли они методами? Как вы думаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Итак, что же это за современные методы изучения иностранных языков , позволяющие заниматься самостоятельно.

  • читайте книги на иностранном языке;
  • смотрите фильмы, слушайте песни на иностранном языке;
  • слушайте радио на иностранном языке;
  • приучайте себя думать на иностранном языке;
  • развесьте дома карточки со словами или фразами на иностранном языке;
  • рисуйте и подписывайте свои рисунки иностранными словами;
  • поищите друзей в интернете

".

Уважаемые коллеги!

Всё это я прочитала на одном сайте и подумала, а можем ли мы называть данные виды деятельности современными методами обучения иностранным языкам? Являются ли они методами? Как вы думаете?

Самый современное здесь последний пункт))) а так мне кажется что это лишь способы для самостоятельного развития языка, если же понимать метод как понятие из науки методики, то это не совсем одно и тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С большим интересом прочитала высказывания о дебатах и дискуссиях, но, к сожалению, некоторые сообщения не вписывались в тему обсуждения, так как касались выяснению личностей участников? Зачем? Как-то не логично! Данная тема форума "Современные методы обучения", и хотелось бы обсуждать именно эту тему, тем более, что сегодня многим практикам есть чем поделиться. Главное - опыт работы, обмен опытом! А каждый выбирает для себя то, что считаем нужным.

Современные методы или эффективные методы обучения - это одно и то же, или нет?

Как и в любом сообществе в первую очередь все хотят знать кто есть кто,что в свою очередь необходимо что бы выработать правила общения,но порой делается это в довольно таки агрессивной форме. Рад что вас заинтересовали высказывания на тему дискуссий. С одной стороны методы являются современными(при аттестации порою требуют показать "Современные методы и технологии обучения") но сдругой стороны очень многие методы вошли в мировую практику довольно таки давно. Метод проектов(один из самых так сказать современных) например был разработам и вошёл в практику ещё в конце позапрошлого века. Дискуссионные методы с 1938, о возрасте методов научно-исследовательской работы можно только догадываться. Но эффективность подобных методов очень высока, поэтому мне больше импонирует термин эффективные.

Возвращаясь к дебатам как формату дискуссии. мне было бы интересно узнать ваше мнение о возможности применения данного метода на уроке(именно так предлагают некоторые УМК).Если вы работаете с дискуссионными методами то какие форматы и как вы используете(очень интересно было бы узнать о вашем опыте при работе с интервью, прсс-конференцией). Было бы вам интересно расширить свои знания в дискуссиях и что именно? с благодарностью ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Итак, что же это за современные методы изучения иностранных языков , позволяющие заниматься самостоятельно.

  • читайте книги на иностранном языке;
  • смотрите фильмы, слушайте песни на иностранном языке;
  • слушайте радио на иностранном языке;
  • приучайте себя думать на иностранном языке;
  • развесьте дома карточки со словами или фразами на иностранном языке;
  • рисуйте и подписывайте свои рисунки иностранными словами;
  • поищите друзей в интернете

".

Уважаемые коллеги!

Всё это я прочитала на одном сайте и подумала, а можем ли мы называть данные виды деятельности современными методами обучения иностранным языкам? Являются ли они методами? Как вы думаете?

Ни один, из перечисленных вами пунктов, не является методом по сути.Всё это можно назвать самоорганизацией самостоятельной работы по развитию навыков.Метод бы звучал например следующим образом:"обучение чтению с пониманием общего смысла прочитанного через критический анализ содержания".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Современные методы или эффективные методы обучения - это одно и то же, или нет?

Немного в продолжение темы. Многие не делают различий между современными методами обучения и современными средствами обучения. Компьютер, интернет, интерактивная доска, E-mail, Скайп, игровые программы, симуляторы и т.д. - современные средства обучения. Но методы обучения например письменной речи даже если мы задействуем ИКТ не могут быть названы современными т.к. разработанны за долго до появления ИКТ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного в продолжение темы. Многие не делают различий между современными методами обучения и современными средствами обучения. Компьютер, интернет, интерактивная доска, E-mail, Скайп, игровые программы, симуляторы и т.д. - современные средства обучения. Но методы обучения например письменной речи даже если мы задействуем ИКТ не могут быть названы современными т.к. разработанны за долго до появления ИКТ.

А я бы ещё добавила - и организационными формами обучения, то есть не делают различия между методами, средствами и формами обучения. Классификация методов обучения тоже разная, коммуникативный метод,грамматико-переводной метод (из истории методики) или метод проектов - это методы, но из разных категорий. А формы организации деятельности обучаемых на уроке (индивидуальная, групповая и т.д.) - это не методы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самый современное здесь последний пункт))) а так мне кажется что это лишь способы для самостоятельного развития языка, если же понимать метод как понятие из науки методики, то это не совсем одно и тоже.

М последний пункт - поищите друзей в интернете - не метод обучения, а современный вид деятельности, который можно использовать в обучении ИЯ, например, для развития навыков говорения, чтения, письма, аудирования.А какой метод обучения может быть в данном случае? - может быть, коммуникативный?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

М последний пункт - поищите друзей в интернете - не метод обучения, а современный вид деятельности, который можно использовать в обучении ИЯ, например, для развития навыков говорения, чтения, письма, аудирования.А какой метод обучения может быть в данном случае? - может быть, коммуникативный?

Я НЕ называла это методом, все это способы самостоятельной развития и поддержки языка. Во многих изданиях учебных есть раздел писбменного общения с друзьями по переписке. конечно коммуникативный выход.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... очень многие методы вошли в мировую практику довольно таки давно. Метод проектов(один из самых так сказать современных) например был разработам и вошёл в практику ещё в конце позапрошлого века. Дискуссионные методы с 1938, о возрасте методов научно-исследовательской работы можно только догадываться. Но эффективность подобных методов очень высока, поэтому мне больше импонирует термин эффективные.

Да, как говорят, "всё новое - это хорошо забытое старое". 1920-е годы в США – метод проблем, разработанный американским философом и педагогом Дж. Дьюи и его учеником И.Х. Килпатриком

1905 год – идеи проектного обучения в России (под руководством педагога С.Т. Шацкого)

1931год – постановлением ЦК ВКП(б) – метод проектов в России был осуждён.

Современные методы, пожалуй, и называются современными, потому что о них много говорят, пишут и используют, хотя не всегда верно используют, например, методом проектов могут назвать творческую работу в виде сочинения.

Одно из определений метода проектов - это "Совокупность приемов, действий студентов в их определенной последовательности для достижения поставленной задачи – решения определенной проблемы, значимой для студентов и оформленной в виде некоего конечного продукта". Одно из основных условий - это наличие значимой проблемы, о чем некоторые забывают или не знают!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возвращаясь к дебатам как формату дискуссии. мне было бы интересно узнать ваше мнение о возможности применения данного метода на уроке(именно так предлагают некоторые УМК).Если вы работаете с дискуссионными методами то какие форматы и как вы используете(очень интересно было бы узнать о вашем опыте при работе с интервью, прсс-конференцией). Было бы вам интересно расширить свои знания в дискуссиях и что именно? с благодарностью ...

Честно говоря, о дебатах, не могу с уверенностью сказать, что их нельзя применять на уроках. Опыта мало! Но считаю, что при правильной организации (подготовка и проведение),во этот метод обучения зможно использовать со старшеклассниками, если на ИЯ, то с учениками с хорошим уровнем владения ИЯ. Дискуссии мы со школьниками проводили, но, чаще, не хватало времени для тщательной подготовки, а это обязательное условие (Я имею в виду не заучивание готовых ответов).

Буду очень благодарна за материалы (расширенныен)по проведению дебатов и дискуссий. В чём их особенности и получается ли на практике их проведение согласно теории?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно говоря, о дебатах, не могу с уверенностью сказать, что их нельзя применять на уроках. Опыта мало! Но считаю, что при правильной организации (подготовка и проведение),во этот метод обучения зможно использовать со старшеклассниками, если на ИЯ, то с учениками с хорошим уровнем владения ИЯ. Дискуссии мы со школьниками проводили, но, чаще, не хватало времени для тщательной подготовки, а это обязательное условие (Я имею в виду не заучивание готовых ответов).

Буду очень благодарна за материалы (расширенныен)по проведению дебатов и дискуссий. В чём их особенности и получается ли на практике их проведение согласно теории?

С сожалением вынужден констатировать тот факт что многие учителя и не только, побывав на дебатах,считают что всё не так сложно и что это применимо в педагогической практике. В выступлениях дебатных команд многим кажется что ребятам достаточно хорошо владеть английским языком. Но исходя из своего опыта(прошёл нессколько тренингов в рамках IDEA, был тренером команд выходивших на международный уровень, входил в состав международной судейской коллегии по дебатам различных форматов)могу сказать что выступление это небольшая часть аисберга огромной работы по подготовки команды. Даже если отбросить обучающий момент при работе с командой(ораторское искусство,стратегия и тактика, психология, кейс и т.д) который занимает примерно год, то даже подготовка(сбор и обработка информации, выработка стратегий выступления,создание психологической линии, кейс аргументов и контраргументов,поддержка фактами и суждениями, объяснения)может занять не менее 20 часов. В тоже время обучающий эффект отражается только на членах команд(до 3).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дискуссии мы со школьниками проводили, но, чаще, не хватало времени для тщательной подготовки, а это обязательное условие (Я имею в виду не заучивание готовых ответов).

Буду очень благодарна за материалы (расширенныен)по проведению дебатов и дискуссий. В чём их особенности и получается ли на практике их проведение согласно теории?

В то же время существует масса форматов дискуссий, вписывающихся в поурочную систему.В первую очередь, особенно для тех кто начинает использовать дискуссионные методы обучения, наилучший формат-интервью, но не тот который мы чаще всего используем на уроке.Формат вопросов и ответов более подходит для тренировочных упражнений. Формат который я использую на уроках развивает мышление и вырабатывает навыки работы с информацией. Другой формат-пресс-конференция. Но опять таки не симуляция и не эмуляция а соглассно всем правилам жанра.Так же в классе отлично смотрятся традиционные форматы-ролевые, тематические дискуссии,Deliberations, позиционные дискуссии, переговоры. Дебаты на фоне этих форматов являются не столь эффективными так как требуют от учащихся не только и не столько свободным владением языком, сколько умениями и навыками другого разряда. трартить учебное время на отработку и доведения навыков непосредственно не связанных с обучением англ.яз до идеала-большая роскош для учителя. Добиться обучающего эфекта гораздо менее затратно применяя вышеприведённые форматы, не говоря уже о метапредметных результах при применении дискуссионных методов. Поэтому я всё таки склонен выносить дебаты за пределы поурочной деятельности и проводить дебатные турниры в качестве развития интереса к предмету английский язык. Сейчас я стараюсь обобщить свой опыт в применении дискуссионных методов.Но скорей всего рассматренние дебатов в данной работе мною не планируется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С сожалением вынужден констатировать тот факт что многие учителя и не только, побывав на дебатах,считают что всё не так сложно и что это применимо в педагогической практике. В выступлениях дебатных команд многим кажется что ребятам достаточно хорошо владеть английским языком. Но исходя из своего опыта(прошёл нессколько тренингов в рамках IDEA, был тренером команд выходивших на международный уровень, входил в состав международной судейской коллегии по дебатам различных форматов)могу сказать что выступление это небольшая часть аисберга огромной работы по подготовки команды. Даже если отбросить обучающий момент при работе с командой(ораторское искусство,стратегия и тактика, психология, кейс и т.д) который занимает примерно год, то даже подготовка(сбор и обработка информации, выработка стратегий выступления,создание психологической линии, кейс аргументов и контраргументов,поддержка фактами и суждениями, объяснения)может занять не менее 20 часов. В тоже время обучающий эффект отражается только на членах команд(до 3).

Как вы правильно сказали о подготовительной работе (о подводной части айсберга)! Это очень важно! Я предполагала, что так просто в школе (да и в вузе)дебаты не проведёшь, тем более, на иностранном языке. Технологии проведения дебатов надо учить абсолютно всех участников, иначе это будут не дебаты, а просто спор или "базар" (извините за такое сравнение). Может быть, именно поэтому учителя и преподаватели не проводят дебаты. На курсах повышения квалификации не учат (так мне кажется), а самостоятельно изучать эту технологию так, как вы на тренингах, не всем удаётся, да и необходимости в этом многие не видят! ;) А ведь это культура человека!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В то же время существует масса форматов дискуссий, вписывающихся в поурочную систему.В первую очередь, особенно для тех кто начинает использовать дискуссионные методы обучения, наилучший формат-интервью, но не тот который мы чаще всего используем на уроке.Формат вопросов и ответов более подходит для тренировочных упражнений. Формат который я использую на уроках развивает мышление и вырабатывает навыки работы с информацией. Другой формат-пресс-конференция. Но опять таки не симуляция и не эмуляция а соглассно всем правилам жанра.Так же в классе отлично смотрятся традиционные форматы-ролевые, тематические дискуссии,Deliberations, позиционные дискуссии, переговоры.

Сейчас я стараюсь обобщить свой опыт в применении дискуссионных методов.Но скорей всего рассматренние дебатов в данной работе мною не планируется.

Спасибо за информацию! Думаю, многим будет интересно узнать больше информации о педагогических технологиях дебатов и дискуссий. О дискуссиях, как правило, говорят в общем, то есть имеется в виду просто термин "дискуссия" и всё. А то, что существуют различные виды дискуссий, форматы дискуссий, и соответственно, разные технологии их проведения, как-то забывается. Конечно, нужно учебно-методическое пособие по подготовке и проведению дебатов и дискуссий. А можно ли будет ознакомиться с вашей работой, где и когда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за информацию! Думаю, многим будет интересно узнать больше информации о педагогических технологиях дебатов и дискуссий. О дискуссиях, как правило, говорят в общем, то есть имеется в виду просто термин "дискуссия" и всё. А то, что существуют различные виды дискуссий, форматы дискуссий, и соответственно, разные технологии их проведения, как-то забывается. Конечно, нужно учебно-методическое пособие по подготовке и проведению дебатов и дискуссий. А можно ли будет ознакомиться с вашей работой, где и когда?

Если вас ещё интересуют технологии организации, подготовки и проведения дебатов то я бы посоветовал бы посетить: http://www.idebate.org/teaching/index.php Да кстати там есть и упражнения которые можно применять в поурочной деятельности. особо отмечу упражнения по выработке аргументов, что будет полезно для подготовки учащихся к С2. так же вы можете конкретно ознакомиться в приложенном файле об организации и проведении Либерального клуба(европейский вариант), формат модный среди членов ЕР. я же сейчас собираю и работаю над материалами по форматам адаптированным к поурочной системе:интервью,пресс-конференция, позиционная дискуссия, переговоры. буду рад прочитать впечатления от представленных материалах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вас ещё интересуют технологии организации, подготовки и проведения дебатов то я бы посоветовал бы посетить: http://www.idebate.o...ching/index.php Да кстати там есть и упражнения которые можно применять в поурочной деятельности. особо отмечу упражнения по выработке аргументов, что будет полезно для подготовки учащихся к С2. так же вы можете конкретно ознакомиться в приложенном файле об организации и проведении Либерального клуба(европейский вариант), формат модный среди членов ЕР. я же сейчас собираю и работаю над материалами по форматам адаптированным к поурочной системе:интервью,пресс-конференция, позиционная дискуссия, переговоры. буду рад прочитать впечатления от представленных материалах.

По-моему, это сайт вашего единомышленника: http://englishinfocus.ucoz.ru/. По крайней мере он рассказывает о дискуссиях и дебатах, в которых участвовали его ученики. biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В настоящее время я заканчиваю обучение в мастер-классе "Метод-проектов" по программе Интел "Обучение для будущего". Результаты обучения решила закрепить через создание сетевого учебного проекта для 6 класса DISCOVERING PLACES OF INTEREST IN LONDON. Помочь реализовать проект согласилась коллега из Кемеровской области. Приглашаю вас посетить виртуальную площадку проекта http://discoveringplacesofinterestinlondon.blogspot.com/. Присоединяйтесь в качестве участников или читателей блога, всё только начинается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-моему, это сайт вашего единомышленника: http://englishinfocus.ucoz.ru/. По крайней мере он рассказывает о дискуссиях и дебатах, в которых участвовали его ученики. biggrin.gif

Спасибо за ссылку.Нашёл там то что искал, особенно применение формата пресс-конференция. как я и ожидал этот формат используется так же как и 20 лет назад, почему то нет движения особенно в свете ФГОСС нового покаления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В настоящее время я заканчиваю обучение в мастер-классе "Метод-проектов" по программе Интел "Обучение для будущего". Результаты обучения решила закрепить через создание сетевого учебного проекта для 6 класса DISCOVERING PLACES OF INTEREST IN LONDON. Помочь реализовать проект согласилась коллега из Кемеровской области. Приглашаю вас посетить виртуальную площадку проекта http://discoveringplacesofinterestinlondon.blogspot.com/. Присоединяйтесь в качестве участников или читателей блога, всё только начинается.

Великолепная программа! поздравляю! к сожалению я не роботаю в школе и не могу воспользоваться вашим предложением. надеюсь у вас есть опыт работы в международных интернет проектах. Мы часто стремимся сразу и всё, но это редко срабатывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вас ещё интересуют технологии организации, подготовки и проведения дебатов то я бы посоветовал бы посетить: http://www.idebate.org/teaching/index.php Да кстати там есть и упражнения которые можно применять в поурочной деятельности. особо отмечу упражнения по выработке аргументов, что будет полезно для подготовки учащихся к С2.

Спасибо, очень полезный ресурс!Материалы данного ресурса можно использовать не только для обучения проведения дебатов, но и для обучения работы с информацией, формирования критического мышления и др. Надо ещё повнимательнее изучить материалы данного ресурса и рекомендовать другим преподавателям и студентам :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В настоящее время я заканчиваю обучение в мастер-классе "Метод-проектов" по программе Интел "Обучение для будущего". Результаты обучения решила закрепить через создание сетевого учебного проекта для 6 класса DISCOVERING PLACES OF INTEREST IN LONDON. Помочь реализовать проект согласилась коллега из Кемеровской области. Приглашаю вас посетить виртуальную площадку проекта http://discoveringplacesofinterestinlondon.blogspot.com/. Присоединяйтесь в качестве участников или читателей блога, всё только начинается.

Очень интересно и полезно ученикам 5 класса!Но по правилам проведения учебного проекта, требуется решить проблему. Возможно она сформулирована, но я не увидела в описании работы над проектом. Не могли бы вы обозначить проблему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×