Перейти к содержимому
kaskaas

аудио-курсы

Рекомендуемые сообщения

Началось все с моей мамы. подходит она и говорит: "хочу выучить английский, но чтобы никаких учебников, заданий и прочих пережитков школы. Как в кино хочу - едет женщина за рулем и учит иностранный язык, или в плеере слушать и учить". Сказано - сделано! Эксперимент начался! Моя мама усердно аудирует. Только аудирование, никаких других материалов не прилагается. Как вы думаете, заговорит ли она? :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эксперимет ширится - именно таким же способом я решил изучить немецкий и испанский. Теперь уже 2 вопроса - получится ли у моей мамы? Получится ли у меня?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эксперимет ширится - именно таким же способом я решил изучить немецкий и испанский. Теперь уже 2 вопроса - получится ли у моей мамы? Получится ли у меня?

Мне приходилось встречать немало иностранцев, приезжающих в Россию, которые до этого изучали русский язык через слушание текстов и запоминание слов. У них развивалось умение понимать русский язык на слух. Для говорения не хватало специальной тренировки в этом виде речевой деятельности. Но рецептивная речь развивалась достаточно успешно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

значит, пусть мама слушает? ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
значит, пусть мама слушает? ;-)

 

хуже не будет, это точно!

 

Мой сын( 4 года) вместе с дочерью( 9 лет) слушал-смотрел телепередачи по "Теленяне", теперь он использует такое количество слов на английском языке, что я задумываюсь уже о том, что пора начинать учить его языку(хотя я противница очень раннего обучения).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, просто слушать, бессмысленно. Если не прилагается никаких заданий и учебника, я всегда советую повторять за диктором, соблюдая интонацию и произношение. Такое "обезьяничание" хорошо помогает заучиванию клише и не так нудно проходит время.

И, опять же, всё зависит от целей (зачем нужен язык и как быстро) и от самого человека (как лучше ему лично запоминать информацию). Мне, например, всегда лучше запоминается когда есть визуальный ряд - картинки, видео, слова. Но все разные. <_<

 

Так что, kaskaas, ждём отчётов и результатов. Интересно, что у вас получится :o

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Думаю, просто слушать, бессмысленно. Если не прилагается никаких заданий и учебника, я всегда советую повторять за диктором, соблюдая интонацию и произношение. Такое "обезьяничание" хорошо помогает заучиванию клише и не так нудно проходит время.

И, опять же, всё зависит от целей (зачем нужен язык и как быстро) и от самого человека (как лучше ему лично запоминать информацию). Мне, например, всегда лучше запоминается когда есть визуальный ряд - картинки, видео, слова. Но все разные. <_<

 

Так что, kaskaas, ждём отчётов и результатов. Интересно, что у вас получится :o

А правда, можно ли выучить язык с помощью аудиокурса? Что для этого надо? Мне недавно подарили аудиокурс немецкого языка фирмы Berlitz. Там два диска, к ним прилагается книжечка, в которой тексты всех диалогов и небольшой словарик. А в самом курсе сначала даются немецкие слова с переводом, а потом небольшие фразы с переводом и после уже короткие диалоги, в окторых слова используются. Начал слушать, но пока тяжело идет. Хотя не теряю надежды хотя бы понимать речь на слух научиться. А то учебники такого понимания не дают, если только читать и писать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Думаю, просто слушать, бессмысленно. Если не прилагается никаких заданий и учебника, я всегда советую повторять за диктором, соблюдая интонацию и произношение. Такое "обезьяничание" хорошо помогает заучиванию клише и не так нудно проходит время.

И, опять же, всё зависит от целей (зачем нужен язык и как быстро) и от самого человека (как лучше ему лично запоминать информацию). Мне, например, всегда лучше запоминается когда есть визуальный ряд - картинки, видео, слова. Но все разные. <_<

 

Так что, kaskaas, ждём отчётов и результатов. Интересно, что у вас получится :o

а диктор с пленки как раз и требует повторят за ним. он фразу или слово сказал - мы повторили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А правда, можно ли выучить язык с помощью аудиокурса? Что для этого надо?

Я таких не встречала. Обычно после рьяного начала люди охладевают к этой работе. Просто на слух воспринимать чужой язык сложно. Аудиокурс хорошо идёт в качестве дополнения к обычному самоучителю или занятию с учителем. Все знакомые бросили автоаудиокурсы на разных этапах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я таких не встречала. Обычно после рьяного начала люди охладевают к этой работе. Просто на слух воспринимать чужой язык сложно. Аудиокурс хорошо идёт в качестве дополнения к обычному самоучителю или занятию с учителем. Все знакомые бросили автоаудиокурсы на разных этапах.

вот поэтому эксперимент над мамой проводится под моим чутким наблюдением. пока я не вмешиваюсь, смотрю на ее реакцию, скорость прохождения материала, насколько мотивированной она остается.

она приняла решение бегло прослушать весь курс, а потом уже повторять его с самого начала, но более подробно. как вы думаете, стоит ли ей так поступать? или прямо сейчас заставить (убедить, уговорить) с первого же урока тщательно все прорабатывать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
она приняла решение бегло прослушать весь курс, а потом уже повторять его с самого начала, но более подробно. как вы думаете, стоит ли ей так поступать? или прямо сейчас заставить (убедить, уговорить) с первого же урока тщательно все прорабатывать?

Бегло прослушать, не понимая, наверное, пользы будет мало. Но, если хотя бы, основной смысл понятен, то этот приём может дать незначительный результат - скорее, на привыкание к выделению отдельных слов, фраз в потоке иностранных слов, то есть сосредотачиваться на восприятии звучащего текста и выделению смысла. Думаю, что стоит первый раз бегло прослушать, а второй раз тщательно изучать: и слушать, и повторять, и говорить, и, если необходимо, то и анализировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А правда, можно ли выучить язык с помощью аудиокурса? Что для этого надо? Мне недавно подарили аудиокурс немецкого языка фирмы Berlitz. Там два диска, к ним прилагается книжечка, в которой тексты всех диалогов и небольшой словарик. А в самом курсе сначала даются немецкие слова с переводом, а потом небольшие фразы с переводом и после уже короткие диалоги, в окторых слова используются. Начал слушать, но пока тяжело идет. Хотя не теряю надежды хотя бы понимать речь на слух научиться. А то учебники такого понимания не дают, если только читать и писать.

У меня есть аудиокурс Берлица (Deutsch), но без перевода. Замечательный курс! Методика Берлица заключается именно в том, что изучение языка идёт аудиовизуальным способом: звучание носителей языка отличное, сцены (статичные картинки) представлены, как настоящие жизненные ситуации с шумовыми эффектами (звуки улицы, шум автомобиля, голоса и т.д.), но, к сожалению, курс старый (90-е годы) и не имеет мультимедийных эффектов, то есть анимации, как современные курсы, но методика хорошая. и много разных заданий на тренировку лексики и грамматики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бегло прослушать, не понимая, наверное, пользы будет мало. Но, если хотя бы, основной смысл понятен, то этот приём может дать незначительный результат - скорее, на привыкание к выделению отдельных слов, фраз в потоке иностранных слов, то есть сосредотачиваться на восприятии звучащего текста и выделению смысла. Думаю, что стоит первый раз бегло прослушать, а второй раз тщательно изучать: и слушать, и повторять, и говорить, и, если необходимо, то и анализировать.

спасибо за совет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть хороший курс "Английский за рулем", с помощью которого по-моему вполне реально выучить английский до определенного уровня)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×