Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

"Ливанов: устная часть появится в ЕГЭ по истории, обществознанию, литературе" ( от 9.07.2016)

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/obschestvo/3442003

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Ливанов: устная часть появится в ЕГЭ по истории, обществознанию, литературе" ( от 9.07.2016)[/size]Подробнее на ТАСС:[/size]http://tass.ru/obschestvo/3442003[/size]

Что-то как-то мне неуютно при мысли об устной части на экзамене по общественным наукам. Ответить-то устно можно. Надежно и объективно оценить устный ответ сложнее. А если "загнать устный ответ в рамки" для более надежной и сопоставимой оценки учащихся, то чем устный ответ лучше бланкового теста? А почему не использовать развернутый письменный ответ? Этот формат намного лучше устного ответа для оценки. Сила общественных требований - вещь великая и вся демократия состоит именно в силе общественного мнения. Но есть ли смысл подменять мнение специалистов коллективным мнением всех всех всех? Потребовать потребовали, а спросить с кого? Ну конечно с дяди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Докатимся до маразма)))

Вообще, оценка любого устного ответа может быть очень субъективной. Да, есть критерии, но либо мы начинаем натаскивать, либо... тот самый ФГОСовский результат "мыслящей личности" на выходе из школы.

Но... а если "мыслящая личность" не вписывается в рамки данного клише? Как оценивать-то?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я видела вопросы письменной части по обществознанию для 9 класса( была организатором на ППЭ). Там, например, нужно письменно дать ответ на вопрос и привести 2 аргумента в защиту своего мнения: один аргумент нужно  взять из приведенного выше текста и другой аргумент из  личного  жизненного опыта. Помню, один  вопрос был "Что такое настоящее искусство?". Текст был приведен довольно расплывчатый, который можно было интерпретировать  по-разному, рассказ героя о посещении художественной выставки. Не  знаю, каковы критерии оценивания такого ответа, но то, что  дети писали в ответных листах было жутко.... Запомнился один ответ: "Настоящее искусство- это то, что  дорого человеку. Например, в Мариинском театре  все красиво и дорого- и занавес, и кресла.Я считаю, что это - настоящее искусство". И еще был ответ: " Когда меня в детстве мама водила в театр, я запомнил, что она плакала, когда умерла Золушка. Я думаю, что это было настоящее искусство".  В принципе, почему бы и нет?  Я даже задумалась, как бы я сама на этот вопрос дала ответ...

Думаю, что  введение устной части  главную задачу - содержания ответов- не решит)) Очень будет интересно узнать  о критериях...

У нас же в устной части сейчас  содержательный компонент настолько  сам по себе  непроблемный, что  оценить  глубину мысли ученика не представляется возможным. Вот в  эссе, конечно, есть простор и для  выпускника и для проверяющего))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я видела вопросы письменной части по обществознанию для 9 класса( была организатором на ППЭ). Там, например, нужно письменно дать ответ на вопрос и привести 2 аргумента в защиту своего мнения: один аргумент нужно  взять из приведенного выше текста и другой аргумент из  личного  жизненного опыта. Помню, один  вопрос был "Что такое настоящее искусство?". Текст был приведен довольно расплывчатый, который можно было интерпретировать  по-разному, рассказ героя о посещении художественной выставки. Не  знаю, каковы критерии оценивания такого ответа, но то, что  дети писали в ответных листах было жутко.... Запомнился один ответ: "Настоящее искусство- это то, что  дорого человеку. Например, в Мариинском театре  все красиво и дорого- и занавес, и кресла.Я считаю, что это - настоящее искусство". И еще был ответ: " Когда меня в детстве мама водила в театр, я запомнил, что она плакала, когда умерла Золушка. Я думаю, что это было настоящее искусство".  В принципе, почему бы и нет?  Я даже задумалась, как бы я сама на этот вопрос дала ответ...

Думаю, что  введение устной части  главную задачу - содержания ответов- не решит)) Очень будет интересно узнать  о критериях...

У нас же в устной части сейчас  содержательный компонент настолько  сам по себе  непроблемный, что  оценить  глубину мысли ученика не представляется возможным. Вот в  эссе, конечно, есть простор и для  выпускника и для проверяющего))

Устная часть может великолепно проверять лексику, грамматику, логическую организацию, а также фонетику устного высказывания. Вместо этого - задания формальные типа где и когда ты сделал фотографию. Когда? Для этого не нужно даже смотреть на фотографию. Придумай и все. А зачем поощрять вот эти детские измышления что он сделал это фото с мамой на Цейлоне где с маминой зарплатой отродясь не был? Описание фото - прекрасный прием! Но нужно еще улучшить требования к ответу и критерии оценки. А вообще, при описании картинки очень удобно проверить знание кандидатом соответствующих слов. Такое требование легко сформулировать в критериях оценки описания картинки. А вот вопросы типа "почему ты решил показать картинку своему другу" мало что проверяют и учащиеся дают на них стандартные ответы. Это не самая удачная формулировка задания.  Кстати, ничего не меняется от того, скажет ученик I have decided to show this picture to you или to my friend. Какая разница? Ну зачем превращать описание картинки в священный ритуал, забывая о назначении самого задания?  И уж конечно абсолютно не важно, как скажет ученик: I prefer picture one because... или I prefer street scene 2. Главное - зрелость и нестандартность аргументов. А то ведь при ответе на этот вопрос тоже загорается зеленый свет для формальных ответов без всякой необходимости думать о содержании. Картинка о рыбалке - because you like fishing. Картинка о дневном отдыхе - because you like "fiesta"))) Наверное все эти и другие проблемы разработчикам известны и работа уже ведется...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересные моменты из интервью нового министра образования:

"- Да. Получается, что, если учитель будет брать только одну ставку, придется приглашать еще одного учителя. Штат увеличится, зарплата, и без того невысокая, упадет… Мы смотрели данные – есть учителя, у которых и 35 часов в неделю, и 40… Попробуй проведи 8 уроков каждый день…

- Знаете, 35, 45 часов в неделю – это реально единичные случаи. Мы в министерстве ведем статистику, знаем ситуацию.

Справка «КП». Сегодня ставка учителя – 18 часов в неделю. То есть он должен проводить чуть меньше четырех уроков каждый день.

- То есть, массовой переработки учителей, на ваш взгляд, нет?

- Сейчас в среднем по стране 1,3 ставки. В 70-х годах, когда я начинала работать, у нас тоже практически у всех было по полторы ставки. Может, из-за того, что были молоды, мне не казалось это катастрофой.

- Но вы же сами недавно говорили о том, что нужно установить максимальный предел нагрузки учителя…

- Да. Мы сейчас вместе с профсоюзами разрабатываем проект примерных положений по оплате труда работникам образования. Будет введен верхний предельный уровень нагрузки.

- То есть свалить на учителя 40 часов в неделю уже нельзя будет?

- Нет, конечно. Хотя, не исключаю, что кто-то из учителей захочет составить дополнительный договор о том, что готов взять на себя такую работу.

- Добровольно?

- Конечно."

 

"- Еще по поводу жесткости. Недавно на совещании с региональными министрами образования вы пообещали жестко контролировать выплату зарплат учителям. А каким образом? Региональные власти министру образования не подчиняются…

- Происходит все очень просто. Регион спускает деньги муниципалитету, который полностью отвечает за школу, потому что является ее учредителем. Почему они не всегда доходят до учителя? Нужен контроль за доведением денег до каждой школы.

Другая важная вещь - прозрачность начисления зарплаты.

- Вы имеете в виду распределение стимулирующей ее части?

- Конечно. И тут мы снова возвращаемся к порядочности и личной ответственности. Ты не должен сводить счеты, ты не должен поддерживать приближенных, ты должен правильно учитывать и суммировать всё лучшее, ты должен исходить из принципа социального равенства, который в любом коллективе, особенно педагогическом, обязан быть. Но я знаю, что так деньги администрацией распределяются не всегда. И здесь тоже следует наводить порядок, полумеры не пройдут."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот не понравился мне ответ про продленку. Если не будет  распоряжения на федеративном йровне "учредители" ни за что не вернут  бесплатную продленку для всех. Если в семье 2 ребенка, то плата за продленку  равна плате за съемную квартиру . Т.е. решения проблемы пока нет и нет предложений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот не понравился мне ответ про продленку. Если не будет  распоряжения на федеративном йровне "учредители" ни за что не вернут  бесплатную продленку для всех. Если в семье 2 ребенка, то плата за продленку  равна плате за съемную квартиру . Т.е. решения проблемы пока нет и нет предложений.

Про "бесплатное" пора забыть. Объем бесплатно предоставляемых учащимся услуг (Простите, это не самое удачное слово)... Объем бесплатного служения учащимся четко ограничен расписанием уроков и запланированной внеклассной работой. Для всего остального - работа продленной группы -  реально нет средств. Думаю, что все были бы рады дать нашим детям множество благ в школе бесплатно. Но это нереально.  Кстати, если не ошибаюсь, "продленка" всегда была платной, даже в советское время. Точнее, платными точно были обеды в школьной столовой, а в остальном, не уверен. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не уверены, то зачем говорить? Полемики ради? Я 32 года проработала в одной школе , и НИКОГДА продлёнка не была платной у нас. Она и не стала платной. В этом году её просто отменили, "оптимизировали")  Детей после уроков - по домам, а  учителям начальной школы урезали зарплату, ведь они имели 0,5 ставки за работу в продлёнке со своим классом.

 Кстати, если не ошибаюсь, "продленка" всегда была платной, даже в советское время. Точнее, платными точно были обеды в школьной столовой, а в остальном, не уверен. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не уверены, то зачем говорить? Полемики ради? Я 32 года проработала в одной школе , и НИКОГДА продлёнка не была платной у нас. Она и не стала платной. В этом году её просто отменили, "оптимизировали")  Детей после уроков - по домам, а  учителям начальной школы урезали зарплату, ведь они имели 0,5 ставки за работу в продлёнке со своим классом.

Чувствую, что робею...))) Осмелился ошибиться. Вот тебе и "право на ошибку". Впредь буду осторожнее и лучше помолчу. Пусть выступают более знающие. За еду в продленке платили. Я это точно знаю, а педагог в продленке работал на ставку. Некоторые учителя совмещали класс и продленку. То, что сейчас продленку отменили, честно, не знал. Получается, сократили эту ставку. При мне совсем недавно родители первоклассника обсуждали возможность оставлять ребенка в продленке, так как не успевали забирать его. Наверное они как и я "не в курсе". Что ни говори, а денег на школу наверное все же урезали в связи с кризисом. Тут я наверное не ошибаюсь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не уверены, то зачем говорить? Полемики ради? Я 32 года проработала в одной школе , и НИКОГДА продлёнка не была платной у нас. Она и не стала платной. В этом году её просто отменили, "оптимизировали")  Детей после уроков - по домам, а  учителям начальной школы урезали зарплату, ведь они имели 0,5 ставки за работу в продлёнке со своим классом.

В нашей школе продленка работает. Никто не отменял. Это дело директора. что в школе отменять. а что нет. Фонд зарплаты у вас экономят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашей школе продленка работает. Никто не отменял. Это дело директора. что в школе отменять. а что нет. Фонд зарплаты у вас экономят.

Фонд зарплаты в руках директора - это был центральный момент всей реформы, если говорить о финансовой стороне дела. Вроде бы Ольга Юрьевна Васильева по этому поводу высказалась критически. Возможно права администрации распоряжаться фондом зарплаты урежут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фонд зарплаты в руках директора - это был центральный момент всей реформы, если говорить о финансовой стороне дела. Вроде бы Ольга Юрьевна Васильева по этому поводу высказалась критически. Возможно права администрации распоряжаться фондом зарплаты урежут.

 

Продлёнка должна быть бесплатной хотя бы для мало обеспеченных. Если директор назначает себя самую высокую зарплату в школе то что сказать в таком случае? Уволить таких директоров? Лучше работать без директора школы...Пусть завучи по очереди выполняют роль директора и получают надбавку к своей зарплаты...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про "бесплатное" пора забыть. Объем бесплатно предоставляемых учащимся услуг (Простите, это не самое удачное слово)... Объем бесплатного служения учащимся четко ограничен расписанием уроков и запланированной внеклассной работой. Для всего остального - работа продленной группы -  реально нет средств. Думаю, что все были бы рады дать нашим детям множество благ в школе бесплатно. Но это нереально.  Кстати, если не ошибаюсь, "продленка" всегда была платной, даже в советское время. Точнее, платными точно были обеды в школьной столовой, а в остальном, не уверен. 

Продленка в советское "бедное" время  была бесплатной, организовывалась для 1-6 классов. Это не означало, что все классы целиком  оставались на продленку. Как раз очень многие дети шли  домой, если  хоть кто-то в семье был дома во второй половине дня.  

 В" богатой" Москве  практически нет  бесплатной продленки, кроме  многодетных семей и детей-инвалидов, и практически нет бесплатных  секций и кружков. А цена пребывания на продленке в большинстве случаев ближе к 10 000 руб. в месяц. В том числе и потому, что все кружково-факультативные занятия - платные. При этом руководство города в этой сфере рассказывает  нам, что в выделяемые 185 000 р./г. ( а в вашем регионе сколько стоит  1 школьная душа,) на ученика бюджетные деньги входит все, начиная от швабр, оснащения школ мебелью и ТСО, так и оплату педагогов продленки, Но вот деньги на оплату  продленки берутся тоже из фонда оплаты труда. А там надо среднюю  дать не ниже средней по региону и себя руководящих не обидеть.  Стоимость обеда плюс полдника в московских школах высокая, поэтому большая часть детей сидит на самой разрушительной для детских организмов диете из не портящихся продуктов, на сухомятке, приносимой из дома.

Отсылка  для решения проблемы к учредителю - это жалоба тому, на кого жалуются. Салтыков-Щедрин все  это описывал.

Справедливое распределение средств на оплату труда будет только тогда, когда на должность  директора  выбирать и принимать по этому поводу решение будет трудовой коллектив школы, а не  муниципалитет назначать. Когда  стимулирующая часть   будет  меньше раза в три, когда будет изгнано понятие "услуга"  не только из устных речей, но и из нормативно-правовых  документов, со всеми подзаконными  актами. Т.е.  начиная от ФЗ-83 О статусе  образовательных учреждений и Закона об образовании до ФГОС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продленка в советское "бедное" время  была бесплатной, организовывалась для 1-6 классов. Это не означало, что все классы целиком  оставались на продленку. Как раз очень многие дети шли  домой, если  хоть кто-то в семье был дома во второй половине дня.  

 В" богатой" Москве  практически нет  бесплатной продленки, кроме  многодетных семей и детей-инвалидов, и практически нет бесплатных  секций и кружков. А цена пребывания на продленке в большинстве случаев ближе к 10 000 руб. в месяц. В том числе и потому, что все кружково-факультативные занятия - платные. При этом руководство города в этой сфере рассказывает  нам, что в выделяемые 185 000 р./г. ( а в вашем регионе сколько стоит  1 школьная душа,) на ученика бюджетные деньги входит все, начиная от швабр, оснащения школ мебелью и ТСО, так и оплату педагогов продленки, Но вот деньги на оплату  продленки берутся тоже из фонда оплаты труда. А там надо среднюю  дать не ниже средней по региону и себя руководящих не обидеть.  Стоимость обеда плюс полдника в московских школах высокая, поэтому большая часть детей сидит на самой разрушительной для детских организмов диете из не портящихся продуктов, на сухомятке, приносимой из дома.

Отсылка  для решения проблемы к учредителю - это жалоба тому, на кого жалуются. Салтыков-Щедрин все  это описывал.

Справедливое распределение средств на оплату труда будет только тогда, когда на должность  директора  выбирать и принимать по этому поводу решение будет трудовой коллектив школы, а не  муниципалитет назначать. Когда  стимулирующая часть   будет  меньше раза в три, когда будет изгнано понятие "услуга"  не только из устных речей, но и из нормативно-правовых  документов, со всеми подзаконными  актами. Т.е.  начиная от ФЗ-83 О статусе  образовательных учреждений и Закона об образовании до ФГОС.

Интересно, что для госслужащих существует слово "услуга" и никто не возражает. А вот в школе слово "услуга" вызывает отторжение. Я сам спокойно отношусь к словам, так как от них ничего не меняется - учителя работают как не назови их деятельность - услуга, служение или даже послушание, если следовать духовной терминологии. В театре "служат", в храме "служат", в армии "служат", в школе тоже в принципе можно "служить", хотя по нормам русского языка обычно говорят "работают в школе" но "служу в театре".  Знчение слова "услуга" в словаре - приносить пользу и оказывать помощь. Может быть кто-то объяснит мне в чем проблема? Я сам всегда говорю, что работаю в вузе, а жена работает в школе, но исхожу при этом из привычных мне русских словосочетаний. Никакого другого смысла не вкладываю. Работаем и все. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашей школе продленка работает. Никто не отменял. Это дело директора. что в школе отменять. а что нет. Фонд зарплаты у вас экономят.

Здесь  не только  фонд зарплаты экономят. Причина в неплатежеспособности населения,  низкой подушевой ставке на ученика, а значит, недостаточности ресурсов на исполнение всех хотелок последних оптимизаторов в сфере образования. Ну вот хотя бы закупка учебников, цена которых не  устанавливается в зависимости от средней зарплаты в регионе. Значит, эта доля затрат во всех регионах разная, где-то может просто весь бюджет съесть.

Изменено пользователем Roswell

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, что для госслужащих существует слово "услуга" и никто не возражает. А вот в школе слово "услуга" вызывает отторжение. Я сам спокойно отношусь к словам, так как от них ничего не меняется - учителя работают как не назови их деятельность - услуга, служение или даже послушание, если следовать духовной терминологии. В театре "служат", в храме "служат", в армии "служат", в школе тоже в принципе можно "служить", хотя по нормам русского языка обычно говорят "работают в школе" но "служу в театре".  Знчение слова "услуга" в словаре - приносить пользу и оказывать помощь. Может быть кто-то объяснит мне в чем проблема? Я сам всегда говорю, что работаю в вузе, а жена работает в школе, но исхожу при этом из привычных мне русских словосочетаний. Никакого другого смысла не вкладываю. Работаем и все. 

В результате оптимизации  в нашей сфере приняты законодательные и нормативные документы, которые убрали из содержательной части  понятия "услуга" одну из ее составляющих "служение", введя  понятие, которое по своей сути сводится к понятию "прейскурант услуг" . Именно так и воспринимается все это и большим количеством школьных работников, и родителями и  учениками, которым вдруг стало невозможно (в Москве, говорю о том, что знаю) заниматься в всех тех  бесплатных  кружках, в которых они занимались,  а только в одном бесплатно, остальные за деньги. Понять  этого дети никак не могли,и такой засады не ожидал никто. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот  как может  возвращение  в школу астрономии коснуться иностранных языков. В какой-то мере, мне  кажется, это достаточно адекватная оценка ситуации со вторым иностранным, когда и с первым результаты не ахти.  Правда, возникло сомнение, а знает ли автор статьи (очень, кстати же сказать авторитетный специалист, в частности в сфере социальной работы, семьи и детей), что и для второго иностранного языка  в стандартном расписании  бюджетных часов тоже нет?

.http://www.edu.ru/news/tochka-zreniya/izuchenie-astronomii-strukturiruet-mozgi/ 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Российской газете  открыта горячая линия вопросов к Министру образования О.Васильевой. Я отправила  такие, но не уверена, что их сочтут достойными для передачи Министру.

1.Когда главными экспертами по школьным учебникам, согласно Закону об образовании, станут именно учителя (методом голосования  всех учителей за каждый учебник, например), а не отдельные их представители, удобные Министерству и тем чиновникам, которых с отдельными издательствами связывают бизнес-интересы ? 
2. Когда  прекратится постоянная волна высказываний о необразованности школьных учителей, а  обязательность переаттестации всех подряд учителей будет заменена  добровольным изучением  с написанием выпускной работы на дистанционных курсах, бесплатно  предоставляемых Минобразованием  всем учителям?
3.Когда должность  директора школы станет по-настоящему выборной, т.е. в результате голосования учителей? 
С уважением к Вашим попыткам услышать практических  учителей и разобраться в клубке проблем, оставленных предыдущими руководителями отрасти,
Светлана Анисимовна

https://www.rg.ru/2018/01/19/zadajte-vopros-ministru-obrazovaniia-i-nauki-rf-olge-vasilevoj.html?_openstat=cmcucnU7QWNjZW50czvQkNC60YbQtdC90YLRiyDQsiDRiNCw0L/QutC1OzM=

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, PhoenixFM сказал:

что с сайтом https://www.efl.ru/ ?

Владелица сайта написала, что она устала и закрыла сайт и больше возобновлять его работу не будет. Доступ к материалам также закрыт, только через кэш гугла можно что-то найти. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одна из первых  площадок для учителей иностранного языка, много было интересного, но и тролли там вечно бузили. Человек мог устать за столько лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, как относитесь к разделению Минобрнауки на два министерства? Как вы ситаете, ситуация с образованием в российских школах улучшится, останется прежней, ухудшится?

ЦИтата из президентского приказа:

" Преобразовать Министерство образования и науки Российской Федерации в Министерство просвещения Российской Федерации и Министерство науки и высшего образования Российской Федерации.

Передать Министерству просвещения Российской Федерации функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере общего образования, среднего профессионального образования и соответствующего дополнительного профессионального образования, профессионального обучения, дополнительного образования детей и взрослых, воспитания, опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан, социальной поддержки и социальной защиты обучающихся, а также функции по оказанию государственных услуг и управлению государственным имуществом в сфере общего образования, среднего профессионального образования и соответствующего дополнительного профессионального образования, профессионального обучения, дополнительного образования детей и взрослых, воспитания.

Передать Министерству науки и высшего образования Российской Федерации функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере высшего образования и соответствующего дополнительного профессионального образования, научной, научно-технической и инновационной деятельности, нанотехнологий, развития федеральных центров науки и высоких технологий, государственных научных центров и наукоградов, интеллектуальной собственности (за исключением нормативно-правового регулирования вопросов, касающихся контроля, надзора и оказания государственных услуг в сфере правовой охраны изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, программ для электронно-вычислительных машин, баз данных и топологий интегральных микросхем, в том числе входящих в состав единой технологии, товарных знаков, знаков обслуживания, наименований мест происхождения товаров), в сфере социальной поддержки и социальной защиты обучающихся, молодежной политики, а также функции по оказанию государственных услуг и управлению государственным имуществом в сфере высшего образования и соответствующего дополнительного профессионального образования, научной, научно-технической и инновационной деятельности, включая деятельность федеральных центров науки и высоких технологий, государственных научных центров, уникальных научных стендов и установок, федеральных центров коллективного пользования, ведущих научных школ, национальной исследовательской компьютерной сети нового поколения и информационное обеспечение научной, научно-технической и инновационной деятельности.

3. Установить, что руководство деятельностью Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки и Федерального агентства по делам молодежи осуществляет Правительство Российской Федерации."

 

"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Передать Министерству просвещения Российской Федерации функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере общего образования, среднего профессионального образования и соответствующего дополнительного профессионального образования, профессионального обучения, дополнительного образования детей и взрослых, воспитания, опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан, социальной поддержки и социальной защиты обучающихся, 

А это что? - Передача функций и структур   соцзащиты несовершеннолетних в Минпрос? Из Центров содействия (соцзащиты) семье  и детям структуры уберут, выселят, и отправят ... куда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×