Перейти к содержимому
kaskaas

Свободная тема (интересное в жизни и профессии)

  

105 пользователей проголосовало

  1. 1. нужна ли на форуме "флудилка"?

    • да
      79
    • нет
      27


Рекомендуемые сообщения

Patricia Kuhl studies how we learn language as babies, looking at the ways our brains form around language acquisition.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Patricia Kuhl studies how we learn language as babies, looking at the ways our brains form around language acquisition.

Интересные исследования и многое объясняют. Мозг ребенка в младенчестве не настроен на определенную языковую систему и свободно овладевает любым языком. Позже когда время потеряно ребенку легче овладевать родным языком чем чужим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для меня здесь важным было что телевизор даже даввая в той же интонации и количестве и качестве не влияет на ребенка в той же мере что общение с человеком. А ведь еще недавно я думала что смотреть мульики на языке не менее эффективно чем ходить в группы по развитию с английским уклоном))) хотя я все равно сомненваюсь..дети еще удивительно улавливают "натуральность" общения..т е отличают "потуги" их учить от родного языка того с кем общаются :mellow:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

понравился под роликом (см выше) вот этот комментарий..учимся конртаргументировать))))))))

"Allison Riccardi 0Reply

Nov 14 2012: Not fond of her introduction. Show me the peer-reviewed articles and evidence that language learning declines with age! I don't buy it and neither do researchers.

 

Babies learn languages well because

1) They are learning simple phrases

2) They receive constant comprehensible input

3) They have no other preoccupations or commitments

Adult learners may have trouble ONLY because

1) They already mastered a language and therefore have unrealistic expectations. They get frustrated when they can't express 'adult thoughts' right away in the second language. However, if they want to master baby phrases, they can do so very quickly. Think of how long it takes a child to master their native language... constant exposure and formal education for 15-17 years. And the learning doesn't stop there.

2) Adult learners often receive little to no comprehensible input in the second language

3) Most adult learners cannot free themselves of all other life commitments to learn the second language

 

If you want to argue that babies learn pronunciation better, then that might be so. However, don't tell an already foreign language fearing population that they are unable to learn another language as adults.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для меня здесь важным было что телевизор даже даввая в той же интонации и количестве и качестве не влияет на ребенка в той же мере что общение с человеком. А ведь еще недавно я думала что смотреть мульики на языке не менее эффективно чем ходить в группы по развитию с английским уклоном))) хотя я все равно сомненваюсь..дети еще удивительно улавливают "натуральность" общения..т е отличают "потуги" их учить от родного языка того с кем общаются :mellow:/>

О... о... о... телевизор очень даже влияет на ребенка, когда у него уже сформирована не только фонологическая система, но и лексико-грамматическая языковая сеть (механизм родного языка). А вот в младенческом возрасте, когда формируется фонологическая система, телевизор не оказывает влияния на ребенка (проходит мимо ушей), так как с телевизором нет осмысленного взаимодействия. А если нет взаимодействия то нет и смысла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

понравился под роликом (см выше) вот этот комментарий..учимся конртаргументировать))))))))

"Allison Riccardi 0Reply

Nov 14 2012: Not fond of her introduction. Show me the peer-reviewed articles and evidence that language learning declines with age! I don't buy it and neither do researchers.

 

Babies learn languages well because

1) They are learning simple phrases

2) They receive constant comprehensible input

3) They have no other preoccupations or commitments

Adult learners may have trouble ONLY because

1) They already mastered a language and therefore have unrealistic expectations. They get frustrated when they can't express 'adult thoughts' right away in the second language. However, if they want to master baby phrases, they can do so very quickly. Think of how long it takes a child to master their native language... constant exposure and formal education for 15-17 years. And the learning doesn't stop there.

2) Adult learners often receive little to no comprehensible input in the second language

3) Most adult learners cannot free themselves of all other life commitments to learn the second language

 

If you want to argue that babies learn pronunciation better, then that might be so. However, don't tell an already foreign language fearing population that they are unable to learn another language as adults.

Дети в очень раннем детстве учат язык легко так как у них в мозгу еще нет сформированной семантической сети определенного языка. Они открыты для любой информации. Было бы осмысленное взаимодействие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Истории о преподавании русского языка как иностранного:

Работу свою я люблю.

Среди поздравительных открыток, подаренных мне студентами, любимая у меня - полученная на день рождения в первый год работы:

«Дорогой брибодаватель! Пиздавляем Вас, мадам Вашу мать!»

...

***

Зимняя сессия.

Огромный, выше двух метров, чернокожий студент сдаёт экзамен по языку специальности – география.

Стоит перед комиссией у доски с картой мира. Волнуется.

- Болша часта баверхнасти зимыли пакырыта вада. Вадами. Брастите, вадой.

Комиссия понимающе кивает.

- Набрымер, ыздеси накодытса Сивэра-лидавытный акиан.

Африканский гигант водит указкой по верхнему краю карты.

- А скажите… - раздаётся дребезжащий голосок председателя комиссии, пожилой доцентши.

Негр испуганно таращит глаза и замирает.

Старушка-доцент роется в ведомостях.

- Скажите, пожалуйста… - бормочет она, отыскивая имя студента.

Находит.

Студента зовут Муддака Бартоломэо Мариа Черепанго.

- Скажите, - решает обойтись без имени председатель комиссии. – А почему этот океан называется именно так – Северный Ледовитый океан?

Негр с минуту думает, разглядывая карту, потом переводит свой взгляд на окно.

За окном метель. Мрачные январские сумерки. Ночью обещали минус восемнадцать.

Большие, слегка желтоватые глаза печально смотрят на комиссию.

- Бадаму то иму холана. Очин холана.

***

Сижу в методкабинете, листаю газетки.

Вбегает преподавательница, из пожилых.

- Боже! – кричит. – Он меня убьёт!

Из коридора доносятся чьи-то вопли.

Прислушиваюсь.

«Я ни девичка!!!» «Я ни девичка! Ни девичка! Я! НИ!! ДЕ-ВИ-ЧКА!!!» - надрывается кто-то мужским голосом.

Выясняется, что студент-сириец не сделал домашнее задание. Объяснил, что просто забыл. На что бабулька-коллега, не задумываясь о последствиях, хмыкнула: «Ну, память-то девичья, да, Саид?»

Мужик-мусульманин этого не перенёс. Выпучил глаза, изошёл пятнами и принялся орать. - Я ни девичка! Я мужчина! Ни девичка! Ни девичка!

Никакие попытки объяснить, что просто идиома такая, успеха не имели. Так и орал, пока самому не надоело. Стоял в полуприседе, сжав кулаки, и орал.

Горячий и гордый народ.

***

Группа корейцев готовится писать изложение по тексту «П.И. Чайковский». Внимательно читают текст, выписывают незнакомые слова.

- Всё понятно в тексте? – спрашиваю.

Кивают – всё понятно. Начинают писать.

Минут через десять вижу – шепчутся о чём-то.

- Что такое?

- Одно слово не понимаем. В словаре нет.

- Какое слово?

- «Чайковский».

***

Аспирант из Ирана передал через одногрупников записку: «Уважаемый преподаватель! Прошу извините, что сейчас нет на урок. Моя баба приехал из Иран, поэтому мне надо». Иранцы приезжают учиться обычно семьями, поэтому вхожу в положение и не возражаю. Надо так надо. Если бы ко мне баба приехала, я бы тоже на урок не пришёл.

На следующий день спрашиваю:

- Мехди, как ваша жена, нормально долетела?

Оказывается, не жена. Папа приехал.

 

***

- Я обезьяна сделаю, - говорит мне другой иранец. – Верите? Ведь если я сказал – обезьяна, значит – я обезьяна.

На всякий случай не спорю с чернявым бородатым мужиком. Ему виднее.

Лишь потом доходит, что он обещает о б я з а т е л ь н о сделать домашнее задание.

 

***

"Сибаритки".

Загадочное слово, которое очень любил один пожилой японец. На старости лет вдруг проникся интересом к России, бросил жену и детей, приехал в Москву.

Носил зимой и летом сандалии на босу ногу и жиденькую косичку седых волос на голове.

"У меня сибаритки" - сообщал он каждое утро вахтёру, всем встреченным по пути преподавателям и своей группе.

Вахтеры его не любили. Мало того, что японец пугал непонятными "сибаритками", так он ещё трижды мелко кланялся им при входе.

Старички-охранники нервничали, не зная, куда деться и как отвечать.

Наконец кто-то догадался. "Как ваши дела?" - задали японцу контрольный вопрос. "Сибаритки!" - последовал ответ.

"Всё в порядке" просто у человека было. Всё в порядке.

 

***

Письменные перлы, которыми снабжают студенты – особая вещь.

Здесь и глубина мысли:

«Чем больше я изучать, тем я меньше много».

«Уничтожать природу – задача важная. Поэтому я хочу стать ветеринарном. Моя сестра – тоже собака-врач. Это важно для жить».

И особое видение нашей истории:

«Ломоносов – великая учёный. Толко он мог придумать такая трудная грамматика». «Командовал русской аримией генерал Михаил Кукурузов».

И просто своеобразный «олбанцкий»:

«Все в моей семье говорят по франкодзу суки».

«Я всегда педерил девушкам цветы иконведы».

«Вчера с друзьями я выл в театре».

«Я наблудил это в микроскопе».

 

И, наконец, моё любимое, из сочинения после просмотра фильма «Брат».

«Данила приехал в Петербург к брату-мафии. Там он встретил трамвай Свету и полибил, но брат мешал им любить друг друга»

http://vadim-chekunov.livejournal.com/2588.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Истории о преподавании русского языка как иностранного:

Работу свою я люблю.

Среди поздравительных открыток, подаренных мне студентами, любимая у меня - полученная на день рождения в первый год работы:

«Дорогой брибодаватель! Пиздавляем Вас, мадам Вашу мать!»

...

***

Зимняя сессия.

Огромный, выше двух метров, чернокожий студент сдаёт экзамен по языку специальности – география.

Стоит перед комиссией у доски с картой мира. Волнуется.

- Болша часта баверхнасти зимыли пакырыта вада. Вадами. Брастите, вадой.

Комиссия понимающе кивает.

- Набрымер, ыздеси накодытса Сивэра-лидавытный акиан.

Африканский гигант водит указкой по верхнему краю карты.

- А скажите… - раздаётся дребезжащий голосок председателя комиссии, пожилой доцентши.

Негр испуганно таращит глаза и замирает.

Старушка-доцент роется в ведомостях.

- Скажите, пожалуйста… - бормочет она, отыскивая имя студента.

Находит.

Студента зовут Муддака Бартоломэо Мариа Черепанго.

- Скажите, - решает обойтись без имени председатель комиссии. – А почему этот океан называется именно так – Северный Ледовитый океан?

Негр с минуту думает, разглядывая карту, потом переводит свой взгляд на окно.

За окном метель. Мрачные январские сумерки. Ночью обещали минус восемнадцать.

Большие, слегка желтоватые глаза печально смотрят на комиссию.

- Бадаму то иму холана. Очин холана.

***

Сижу в методкабинете, листаю газетки.

Вбегает преподавательница, из пожилых.

- Боже! – кричит. – Он меня убьёт!

Из коридора доносятся чьи-то вопли.

Прислушиваюсь.

«Я ни девичка!!!» «Я ни девичка! Ни девичка! Я! НИ!! ДЕ-ВИ-ЧКА!!!» - надрывается кто-то мужским голосом.

Выясняется, что студент-сириец не сделал домашнее задание. Объяснил, что просто забыл. На что бабулька-коллега, не задумываясь о последствиях, хмыкнула: «Ну, память-то девичья, да, Саид?»

Мужик-мусульманин этого не перенёс. Выпучил глаза, изошёл пятнами и принялся орать. - Я ни девичка! Я мужчина! Ни девичка! Ни девичка!

Никакие попытки объяснить, что просто идиома такая, успеха не имели. Так и орал, пока самому не надоело. Стоял в полуприседе, сжав кулаки, и орал.

Горячий и гордый народ.

***

Группа корейцев готовится писать изложение по тексту «П.И. Чайковский». Внимательно читают текст, выписывают незнакомые слова.

- Всё понятно в тексте? – спрашиваю.

Кивают – всё понятно. Начинают писать.

Минут через десять вижу – шепчутся о чём-то.

- Что такое?

- Одно слово не понимаем. В словаре нет.

- Какое слово?

- «Чайковский».

***

Аспирант из Ирана передал через одногрупников записку: «Уважаемый преподаватель! Прошу извините, что сейчас нет на урок. Моя баба приехал из Иран, поэтому мне надо». Иранцы приезжают учиться обычно семьями, поэтому вхожу в положение и не возражаю. Надо так надо. Если бы ко мне баба приехала, я бы тоже на урок не пришёл.

На следующий день спрашиваю:

- Мехди, как ваша жена, нормально долетела?

Оказывается, не жена. Папа приехал.

 

***

- Я обезьяна сделаю, - говорит мне другой иранец. – Верите? Ведь если я сказал – обезьяна, значит – я обезьяна.

На всякий случай не спорю с чернявым бородатым мужиком. Ему виднее.

Лишь потом доходит, что он обещает о б я з а т е л ь н о сделать домашнее задание.

 

***

"Сибаритки".

Загадочное слово, которое очень любил один пожилой японец. На старости лет вдруг проникся интересом к России, бросил жену и детей, приехал в Москву.

Носил зимой и летом сандалии на босу ногу и жиденькую косичку седых волос на голове.

"У меня сибаритки" - сообщал он каждое утро вахтёру, всем встреченным по пути преподавателям и своей группе.

Вахтеры его не любили. Мало того, что японец пугал непонятными "сибаритками", так он ещё трижды мелко кланялся им при входе.

Старички-охранники нервничали, не зная, куда деться и как отвечать.

Наконец кто-то догадался. "Как ваши дела?" - задали японцу контрольный вопрос. "Сибаритки!" - последовал ответ.

"Всё в порядке" просто у человека было. Всё в порядке.

 

***

Письменные перлы, которыми снабжают студенты – особая вещь.

Здесь и глубина мысли:

«Чем больше я изучать, тем я меньше много».

«Уничтожать природу – задача важная. Поэтому я хочу стать ветеринарном. Моя сестра – тоже собака-врач. Это важно для жить».

И особое видение нашей истории:

«Ломоносов – великая учёный. Толко он мог придумать такая трудная грамматика». «Командовал русской аримией генерал Михаил Кукурузов».

И просто своеобразный «олбанцкий»:

«Все в моей семье говорят по франкодзу суки».

«Я всегда педерил девушкам цветы иконведы».

«Вчера с друзьями я выл в театре».

«Я наблудил это в микроскопе».

 

И, наконец, моё любимое, из сочинения после просмотра фильма «Брат».

«Данила приехал в Петербург к брату-мафии. Там он встретил трамвай Свету и полибил, но брат мешал им любить друг друга»

http://vadim-chekunov.livejournal.com/2588.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Русский сленг в восприятии китайцев

 

vadim_chekunov

March 15th, 2011

Попросили студенты показать им какой-нибудь известный российский современный фильм.

Посмотрели мы советскую классику – «Служебный роман», «Иронию судьбы», «Жестокий романс».

Спрашивают студенты – а нет ли чего более современного, и про мафию, чтобы - боевик?

Ну, думаю – вам хочется песен? Их есть у меня. Посмотрим «Брата», не вопрос.

 

Почитали сценарий, разобрали ключевые диалоги. Всё как обычно. Обратили внимание на специфическую лексику.

А надо сказать, что китайские студенты учатся неохотно и особо зад не рвут на занятиях – да и вообще вся эта мифология о китайском трудолюбии быстро улетучивается, когда с китайцами тесно общаешься.

Я это знаю уже давно, поэтому и заготовил карательную контрольную работу - выявить, насколько они внимательно слушали объяснения.

 

Результатами контрольной просто не могу не поделиться.

Задача была – дать объяснение приведенным словам и по возможности – пример употребления.

Орфография сохранена.

 

«дембель»

- боевик, который отдыхнул из армии;

- служебный солдат;

- дорогая мебель;

- метель.

 

«морда»

- животное лицо

– «Смотрите свою морду в зеркале. Очень ужасное!»

 

«непутёвый»

- очень трудный;

- плохая дорога;

- коммунист.

 

«железки»

- сильный человек.

 

«подохнуть»

- дышать воздухом;

- изменять воздух;

- вдохнуть;

- не захнуть;

- немножко отдыхать. «Подохните немного после урока»

 

«башка»

- старая деревняя женщина;

- вещи (напр. сумка);

- сигареты;

- деньги.

 

«башли (бабки)»

- главы;

- женщины.

 

«срубить бабки»

- убить кого;

- наказать женщины;

- отнести голову.

 

«классный»

- некоторый цвет;

- тот, кто был в одном классе.

 

«полтинник»

- бандит;

- человек из Полтины.

 

«сотка»

- котка;

- пятьдесят;

- наивная девушка;

- один день и одна ночь.

 

«наехать»

- ехать очень много;

- приехать на чём;

- ехать на колабрях;

- найти.

 

«замочить (завалить)»

- начать валить;

- попасть;

- не говорить на сколько время;

- начать хвалить;

- остаться говорить;

- много валить.

 

«тачка»

- много.

 

«обойтись»

-не встречаться,

- ходить длугим путем («Когда Дима увидел Таню,он обошёлся»)

 

«гад»

- экскурсовод;

- подарок.

 

«матёрый»

- маминкий;

- что-то о матери;

- сумасшедший.

 

«базарить»

- торговать;

- копить;

- продавать что-то на базаре.

 

«хахаль»

- большая улыбка;

- хахатать;

- кто плохо смеяться.

 

«кайф (кайфовать)»

- поставить что-нибудь в ящик с замком («надо кайфовать эту информацию»)

 

И наконец глубочайшее по сути философское заключение:

 

«что есть, то есть»

- что-то является просто самым чем-то.

 

 

Вот такое усвоение языковых реалий.

http://vadim-chekunov.livejournal.com/4633.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

he National Security Agency is currently collecting the telephone records of millions of US customers of Verizon, one of America's largest telecoms providers, under a top secret court order issued in April.

 

The order, a copy of which has been obtained by the Guardian, requires Verizon on an "ongoing, daily basis" to give the NSA information on all telephone calls in its systems, both within the US and between the US and other countries.

 

The document shows for the first time that under the Obama administration the communication records of millions of US citizens are being collected indiscriminately and in bulk – regardless of whether they are suspected of any wrongdoing.

 

The secret Foreign Intelligence Surveillance Court (Fisa) granted the order to the FBI on April 25, giving the government unlimited authority to obtain the data for a specified three-month period ending on July 19.

 

Under the terms of the blanket order, the numbers of both parties on a call are handed over, as is location data, call duration, unique identifiers, and the time and duration of all calls. The contents of the conversation itself are not covered.

 

The disclosure is likely to reignite longstanding debates in the US over the proper extent of the government's domestic spying powers.

http://www.guardian.co.uk/world/2013/jun/06/nsa-phone-records-verizon-court-order

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Русский сленг в восприятии китайцев

 

vadim_chekunov

March 15th, 2011

Попросили студенты показать им какой-нибудь известный российский современный фильм.

Посмотрели мы советскую классику – «Служебный роман», «Иронию судьбы», «Жестокий романс».

Спрашивают студенты – а нет ли чего более современного, и про мафию, чтобы - боевик?

Ну, думаю – вам хочется песен? Их есть у меня. Посмотрим «Брата», не вопрос.

 

Почитали сценарий, разобрали ключевые диалоги. Всё как обычно. Обратили внимание на специфическую лексику.

А надо сказать, что китайские студенты учатся неохотно и особо зад не рвут на занятиях – да и вообще вся эта мифология о китайском трудолюбии быстро улетучивается, когда с китайцами тесно общаешься.

Я это знаю уже давно, поэтому и заготовил карательную контрольную работу - выявить, насколько они внимательно слушали объяснения.

 

Результатами контрольной просто не могу не поделиться.

Задача была – дать объяснение приведенным словам и по возможности – пример употребления.

Орфография сохранена.

 

«дембель»

- боевик, который отдыхнул из армии;

- служебный солдат;

- дорогая мебель;

- метель.

 

«морда»

- животное лицо

– «Смотрите свою морду в зеркале. Очень ужасное!»

 

«непутёвый»

- очень трудный;

- плохая дорога;

- коммунист.

 

«железки»

- сильный человек.

 

«подохнуть»

- дышать воздухом;

- изменять воздух;

- вдохнуть;

- не захнуть;

- немножко отдыхать. «Подохните немного после урока»

 

«башка»

- старая деревняя женщина;

- вещи (напр. сумка);

- сигареты;

- деньги.

 

«башли (бабки)»

- главы;

- женщины.

 

«срубить бабки»

- убить кого;

- наказать женщины;

- отнести голову.

 

«классный»

- некоторый цвет;

- тот, кто был в одном классе.

 

«полтинник»

- бандит;

- человек из Полтины.

 

«сотка»

- котка;

- пятьдесят;

- наивная девушка;

- один день и одна ночь.

 

«наехать»

- ехать очень много;

- приехать на чём;

- ехать на колабрях;

- найти.

 

«замочить (завалить)»

- начать валить;

- попасть;

- не говорить на сколько время;

- начать хвалить;

- остаться говорить;

- много валить.

 

«тачка»

- много.

 

«обойтись»

-не встречаться,

- ходить длугим путем («Когда Дима увидел Таню,он обошёлся»)

 

«гад»

- экскурсовод;

- подарок.

 

«матёрый»

- маминкий;

- что-то о матери;

- сумасшедший.

 

«базарить»

- торговать;

- копить;

- продавать что-то на базаре.

 

«хахаль»

- большая улыбка;

- хахатать;

- кто плохо смеяться.

 

«кайф (кайфовать)»

- поставить что-нибудь в ящик с замком («надо кайфовать эту информацию»)

 

И наконец глубочайшее по сути философское заключение:

 

«что есть, то есть»

- что-то является просто самым чем-то.

 

 

Вот такое усвоение языковых реалий.

http://vadim-chekunov.livejournal.com/4633.html

Спасибо!, немного подняли настроение :(/>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На сайте "Ты-репортер" опубликованы фотографии с ошибками объявлений, собранных гражданами.

 

Например, "салат с домашней заправкой" перевели как " Салат с домашней газовой станцией"

825962444.jpg

 

 

"Молодые куры" превратились в "молотки".

825957186.jpg

 

 

Другие перлы

http://www.youreporter.ru/ugc/20130606/825946655.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотите узнать какие университеты Британии лучше всего преподают английский язык? Вот рейтинг: http://www.guardian.co.uk/education/table/2013/jun/04/university-guide-english

Лучшие университеты:

Rating

Name of institution

Guardian score /100

Satisfied with course (%)

Satisfied with teaching (%)

Satisfied with feedback (%)

Student:staff ratio

Spend per student (FTE)

Average entry tariff

Value-added score /10

Career after 6 mths

Note: Other providers that deliver courses in this subject area, but for whom there is insufficient data to calculate a ranking position, include Bournemouth and Cardiff Met

Source: Higher Education Statistics Agency (Hesa); National Student Survey; Intelligent Metrix Ltd

1 UCL

2 Durham

3 Cambridge

4 St Andrews

5 Oxford

6 King's College London

7 UEA

8 Exeter

9 Warwick

10 Edinburgh

11 Bristol

12 Kent

13 Loughborough

14 Lancaster

15 Aston

15 Leicester

17 York

18 Buckingham

19 Southampton

20 Queen Mary

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вы интересуетесь оперой, до 31 августа вы можете посмотреть онлайн оперу Рихарда Штрауса Ariadne auf Naxos

Опера была исполнена 4 июня на фестивале Glyndebourne, опера идет с английскими субтитрами.

 

Также можно будет посмотреть онлайн следующие оперы:

Falstaff – Verdi (recorded 2009): 21 June, 1.30pm

Le Nozze di Figaro – Mozart (recorded 2012): 12 July, 1.30pm

Hippolyte et Aricie – Rameau (live broadcast): 25 July, 6.15pm

Don Pasquale – Donizetti (live broadcast): 6 August, 7.15pm

Billy Budd – Britten (recorded in 2010): 23 August, 1.30pm

(время по Гринвичу)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оказывается, службы безопасности США контролируют содержание нашей переписки: http://www.guardian.co.uk/world/2013/jun/06/us-tech-giants-nsa-data

The National Security Agency has obtained direct access to the systems of Google, Facebook, Apple and other US internet giants, according to a top secret document obtained by the Guardian.

 

The NSA access is part of a previously undisclosed program called PRISM, which allows officials to collect material including search history, the content of emails, file transfers and live chats, the document says.

 

The Guardian has verified the authenticity of the document, a 41-slide PowerPoint presentation – classified as top secret with no distribution to foreign allies – which was apparently used to train intelligence operatives on the capabilities of the program. The document claims "collection directly from the servers" of major US service providers.

 

Although the presentation claims the program is run with the assistance of the companies, all those who responded to a Guardian request for comment on Thursday denied knowledge of any such program.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На сайте "Ты-репортер" опубликованы фотографии с ошибками объявлений, собранных гражданами.

 

Например, "салат с домашней заправкой" перевели как " Салат с домашней газовой станцией"

825962444.jpg

 

 

"Молодые куры" превратились в "молотки".

825957186.jpg

 

 

Другие перлы

http://www.youreporter.ru/ugc/20130606/825946655.html

Спасибо за развлечение!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень интересная статья в Гардиан сегодня, вот отрывок:

"He has had "a very comfortable life" that included a salary of roughly $200,000, a girlfriend with whom he shared a home in Hawaii, a stable career, and a family he loves. "I'm willing to sacrifice all of that because I can't in good conscience allow the US government to destroy privacy, internet freedom and basic liberties for people around the world with this massive surveillance machine they're secretly building."

 

'I am not afraid, because this is the choice I've made'

 

Three weeks ago, Snowden made final preparations that resulted in last week's series of blockbuster news stories. At the NSA office in Hawaii where he was working, he copied the last set of documents he intended to disclose.

 

He then advised his NSA supervisor that he needed to be away from work for "a couple of weeks" in order to receive treatment for epilepsy, a condition he learned he suffers from after a series of seizures last year.

 

As he packed his bags, he told his girlfriend that he had to be away for a few weeks, though he said he was vague about the reason. "That is not an uncommon occurrence for someone who has spent the last decade working in the intelligence world."

 

On May 20, he boarded a flight to Hong Kong, where he has remained ever since. He chose the city because "they have a spirited commitment to free speech and the right of political dissent", and because he believed that it was one of the few places in the world that both could and would resist the dictates of the US government.

 

In the three weeks since he arrived, he has been ensconced in a hotel room. "I've left the room maybe a total of three times during my entire stay," he said. It is a plush hotel and, what with eating meals in his room too, he has run up big bills.

 

He is deeply worried about being spied on. He lines the door of his hotel room with pillows to prevent eavesdropping. He puts a large red hood over his head and laptop when entering his passwords to prevent any hidden cameras from detecting them.

 

Though that may sound like paranoia to some, Snowden has good reason for such fears. He worked in the US intelligence world for almost a decade. He knows that the biggest and most secretive surveillance organisation in America, the NSA, along with the most powerful government on the planet, is looking for him.

 

Since the disclosures began to emerge, he has watched television and monitored the internet, hearing all the threats and vows of prosecution emanating from Washington.

 

And he knows only too well the sophisticated technology available to them and how easy it will be for them to find him. The NSA police and other law enforcement officers have twice visited his home in Hawaii and already contacted his girlfriend, though he believes that may have been prompted by his absence from work, and not because of suspicions of any connection to the leaks.

 

"All my options are bad," he said. The US could begin extradition proceedings against him, a potentially problematic, lengthy and unpredictable course for Washington. Or the Chinese government might whisk him away for questioning, viewing him as a useful source of information. Or he might end up being grabbed and bundled into a plane bound for US territory.

 

"Yes, I could be rendered by the CIA. I could have people come after me. Or any of the third-party partners. They work closely with a number of other nations. Or they could pay off the Triads. Any of their agents or assets," he said.

 

"We have got a CIA station just up the road – the consulate here in Hong Kong – and I am sure they are going to be busy for the next week. And that is a concern I will live with for the rest of my life, however long that happens to be."

 

Having watched the Obama administration prosecute whistleblowers at a historically unprecedented rate, he fully expects the US government to attempt to use all its weight to punish him. "I am not afraid," he said calmly, "because this is the choice I've made."" http://www.guardian.co.uk/world/2013/jun/09/edward-snowden-nsa-whistleblower-surveillance

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сочинения вьетнамского студента (времен СССР):

 

Мой семья.

У миня большой и красивный семья. В семье имеет миня один папа одина мама и двои сестеры и квартир. У родичей всо прикрасно в доми. Oдна сесра старши который младший. Все живут тепло и можно.

Папа у нас большей высоки и старший. Мама у нас прельстивный и добросовисливны. Сестеры красивны спереди. Все мыслят хорошими как я. Есть кроми папа мама сесры и я собаки по имини. Я люблу своя нежни собака.

Квартира у нас шикарен но мелки. Hо мы рады жить. Любовни занятия у нас кажды вечир Смотрет передачик по экране. Ещо мы люби играть в настольни пенис и бакетбол.

Дни в семье приходили тепло и мяко. Hравися повиселовися со всеми. Приятно всем в месте любовном.

 

Мой друг.

У миня есть друг хорошй. Он мужчик. Друга моиво завут хорошо. Мы с ним дружно говно. Он ивляися моим любовни саратник и союзник.

Мой друг хороши госпадин. Мы с ним не соримся. Он некогда ни бьот миня палкай или шнуркоми. Я возрадуюсь кокда он миня любит.

Друг и я мечтательни много. В дестве хотели поиметь корови или быков деревени. Но потом ришил поступить в институты.

Мой друг большой красавиц. Спереди у ниво лицо красив и глаз добрий. Ноги красавца смугли и нежни как руки.

Друг ни занимася плохи дела ни кури ни пей. Я и друг люби гостивание. Он наш празник. В гости мы любит петь и страдать. Время был весели и теплых.

Я и мой любовни друг инагда занимались в двойом. Hам было типло и уютен в месте.

После поступка суда мы распрашалис и долга ни занималис. Hо я остаюс ему любовним друг.

 

Еда.

Я нравлюс еду. Это мой любовна пища. Я хочу расказать про мои хороши русский еда. Он мне нравися.

Инагда приходил в магазин и мне нравися там покупить и иметь вкусни пищави продукт. Они хороши и забавни но вкусну. Hапримере молоко, хлеб, мясо, осел и прижорсики.

Готовит я плохой. Hо поедать я настоящим мастер. Мне нрався сидеть у блюдой и нухать еду нежидкий и жидкий как чай, кофи, каку.

Любовни мясни блюды мои это коровина, телятина, свиняна, куриныи сорделка и сиска. И чибурики с пелменем.

Как говарил извесни руски поет "Питатся славно всем забавно" или про вкусную рыпку "Испруда" и про то как "Чайник чисты чай пушисты". В великом русски литиратури все прославлят еду дажи Ленин.

Поэтуму нрався мне пища из руской еды особено типло и любовна мне.

 

Покупки.

Мой самий сладки покупка обычно в магазини.

В магазини часта можно иметь многих. Это очень удобни место для покупления.

Кагда я пруду в магазин я делатю покупку напремер бульдильник, часы или раскидушка. Или делаю приемни телевизор чайник посуда и другая техника.

Кагда я делал пакупку я возрадуюсь над ем. Потомушто все покупки мне любовни.

Вчира я купил чайсы и слупил их долга вчира. Кокда часта ест што купить я делую пукупку частую и довольную.

Больши не могу писать про замчатлни совески покупки котор я рад поиметь

 

С другом по магазинам. Домашнее изложение.

 

Кагда мы с другом шли в городе то было тепло и сухо и прельстива. Мы шли в наш любивный магазин. Он хорош потомушто там можно иметь многих. Особино продукт там вкусени и мяки. Из продукт можна насладица и иметь очень вкусны и прихвастаты пища и сидеть ублюдой и радоваца тем што не болит кишки и другой член.

С начала мы взошли в писаный магазин. Там мы увидили прельстивный забор и об ниво насладились. Купили забор и вышли смело и слатко на задвижки из лейкопластувыряя и купились тожи вонзив гордых взгляд в товар. Иметь товар было наслаженеваинее. Кагда пришли в наш любивни магазин, то встретили многа другов и слаткого педигога из института. Все будиздоровались. В магазине мы имели один бутылка многа молоки, хлебу, жонку, поридж, кока, еда квашеный, гризли сушоный, карасик и другие овощи. Затавариваявшися мы вправили свои хозяйства в магазин. То есть был другой зипла.

В дуром магазин был разновообразеный штук! В нем мы имели один грелка, два кипятикила, один сакришат, три крупенкопоповытиратиля и восемь грузин и еще пылисос или мыльницу. Мы от всиво этово возрадовались до плеши.

Позно пришев домой мы приготовил пища из еды и с другом возрадовался гордясь за свои заслуги.

 

Празник.

Мои любовни празник - денок друга. Hа денок рожденев я посещаю часту гости и любовни друг. Я писал как му с ними любовни друзя и сораткники.

Кагда я пришол к друг на празник дарую иму подарки. Hапремере кошелок из бисер ватки, резинови чехолчик для ... или другие всячины.

Мой друг не пьянца и ни алкаголь и ни курить! Потомушто я иво уважил и любив.

Hа празник днем рожееня собирася много дружни другов моиво друга и дружат веселко и серколно.

Мы ни дратса и ни бесится а вести спокойны образец жизнев в квартири. У друга в квартири всегда тепло и сухо и мы там любуемся.

Я всекда бывал радов посли встречи с любовни друзя. Эти мои любовни и чесни и свежи празники. Колтыртпуе писит.......

Дом.

У миня в доми всем есть любовно. Сырен ретао выл по поп......

 

"Лето в лесу."

Красиво и сухо в летом в лесу. Летни лес всем чудесен. Он мне любовни и мяки. В нем гулять прельстиво и тепло. Мне интиресно там бредить со своим любовним другом.

С другом в лесу слатко и тепло. Там мы с ним любуемся. Хорошо дома в лесу но в совеском лесу лучши. Все ево любит и славит. В великой совески литиратури о неми пишет многа. Извесни совески и руски поет писал што "Летом в лесу шекотно в носу". Я согласен што "нухать листик всем забавно и любовно особено в совески лес. Сам велики Ленин В.И. прославил совески лес в извесним руский литиратури творчисви. И поетому я возрадуюсю гулять в социалистически в лес и совески и руски особино.

В совеском лес можно видеть многа руски животные. Hапример мидветь, волк, белки, заяц, корова, птица, песы и другой скот. Все они мне любовни и возрадую прикорнуть. Теплий совески скот мне любовни потомушто он прославлени.

В руский лесу многа деревья - елка, ель, сосна, берюза, дуп, берьозы, кусты, трава и другой росток. Совески ростеня мне любовни как звери. Я их нухаю и дарую друзям и они любовни ими крепокти

В лесу в реке и воде есть рыба. И она мне любовна. Совески рыбку славит поезия в произвидении Бес труда не высунишь рыбу ис прдуа. Я любовени рыба и щуки и карасик и ежик и все славно!

Я любовен совески лес и звери и рыба и росток. Я ими горден и возрадовался!

 

Мое любивное занятие.

У миня есть любивное занятие в большом количисве. Оно являеца труд. Это велики дел и занятие. Все в конце концов славят труд. И это миня вдыхнавляит и радуюсь. Трудица трудным трудом имеет славу в мири.

Мой любивный труд это умелые руки. Hапример аднажды днем я резал верьовку. Hо порезал конец и палец. Hисмотря на ужасни и душивыдирающий боль я не упал ухом а в оборот возрадовался потомушто палец выжил и велики и прославлени труд завиршинился умело и мудро.

Кроми умелые руки я любовен готовить. Особино мне нравица готовить пища. Иногда я готовлю еду, молоки, крошу, сардель, сосиcиски, катлеты, жонку, конфету и другой пищ. Все миня щитаю велики повар. Hо я скромени но прельстивый и возрадуюсь от наслажденее.

Есть другой труд кроми умелые руки и готовить это учица. Я учица хорошо, мой любовни предмет это русский язык. Я им горжусь. Он мне прельстиви и любовни как мама и попа. Все ево славят и пишет произведение совецки, особино Ленин. Этом я тожи горжусь.

Весь труд это слава! Все трудом гордены! Hаш велики поет писал што "труд нам любовени и славени мы им горделивы и целовать ему пятку и другой член в качистве благодареность за хлеп, вода и мылу!" Ещо например велики совецки и русски тоже писатель Ленин В.И. писал почти тоже самои. Весь совецки народ этим гордица и славит строчку памяти труда и Ленину дорогому и любовени поклоница. И я тожи всем этим гордени и возрадован.

Мое любивное занятие хорошо отражать всемирено извесни произведенее "Слава - партия! Слава - Ленин! Слава - Труд!

 

 

Столовая

Мы с другом шли в сухой и прекрасный день. Голод сосал наши кишки и другие члены. Когда мы ивидили народные достижения то возрадовались и направили наши члены в столовую совецкую. Совецкая столовая всем мила и премудра!

 

Пишли в писанную столовую и забрали ложку вилку половник и другие инструменты и хлеб совецки тожы.

В столовой нас поимели хлеб, вода, сухарик и другой макарон. Блюда с совецокй пищей вкусно пахли и мы об них с другом насладились. В столовой велики повар угостил нас пищавыми продуктами. например сода, сахар, компот красеный (потомушто совецкий), прижорскики и пюру.

Добрый повар дал нам поднос с пищей и я взял его и упал. Ноя не упал духом а напротив возрадовался, что любованя пишща совецки моя. Сторож насиловал поклонился и попрыгал на одной ноге. а повар снова назал меня страшным словом и я возрадовался.

Брольше нимагу писать.

 

Летний отдых

Мне нpавится летний отдых. Он мне пpельстивен и любовен. Я возpадуюсь когда наступит лето. Летнее вpемя всегда теплое и сухое и сладко. Мне нpавится пpоводить лето в воде и особенно в моpе соленом. Там все любовно и пpельстиво. В моpе можно купаться или загоpеться. Мне нpавится загоpаться, когда загоpаешься всегда тепло и колеся. Hо можно обгоpеться, когда обгоpеться это не стpах и не пугаться, то есть можно жить. Мне нpавится загоpаться со своим дpугом. Когда мы загоpми, то будем кpасивые и пpельстивые. Когда я загоpался, то ноги стали темны как у дpуга у котоpого ноги смуглы. У меня тоже стали смуглы pука, ноги, туловища, нос, уши и дpугие члены. Загоpаться нужно на пляже — это мудpо и умно. Мне нpавится больше всего купаться. Этим заниматься лучше в воде и всегда с дpузьями. Когда я плыву мне пpельстиво и сыpо но любовно и сладко и pыбку. Да pыбку можно часто видеть. Когда я купался в моpе то видел pыбку такую как каpпы, щуки, каpасик, медузы, устpицы, pакушки и дpугие чудинки. Им было чутко и пpельстиво в воде. Дpуг тоже видит pыбку. Hо много pыбку мы не виделись, то есть акула, кит и дpугой моpской скотин. Дpуг любит купаться. Особенно нам нpався когда у нас мокpый и сыpой живот и туловищи тоже и головки и все члены. Это нам любовно и пpельстиво. Hаш наpодный писатель писал что «моpе всем пpельстиво и забавно, там можно мочиться и намокать тpусики и беситься и любовно там всем вмести». Я с этим согласен. Осебенно лучше в советски моpе и океан. Всем нpавится советски вода, особенно Ленин. Он их пpославил. И я, и дpузья и весь советский наpод этим возpадованы. Мне любовни летний отдых особенно советски моpе.

 

Мой любимый писатель

Много думать что я плохой читатель но кто думать он думать невеpно и пошло потому что я — читатель веpный и славный. Потому что я читатель поданый у меня есть писатель котоpый много и все мне любимые. Я начитан много и любил цитату из знаменитых и известных писатели. О чтении писал поэт: «Читать всем любовно и забавно, все читатели великие и славные особенно социалистические и наpодные. Hо гоpе настигнет капиталистических читателей потому что они не читатели наpодные и знают мелко всяко!» Я и весь советский наpод с этим согласились. Hо эти мысли котоpые мудpые не может сpавниться с мыслями моего любимого писатель, доpогой и славный учитель, великий вождь и боpец за дело pабочих и кpестьян в частности, славный коммунист и основатель деpжав — Пушкин А. С. Он писал такой же славный и веpный стих как наш поэт наpодный, котоpый писал: «В чудесен день появился социалистический оpиентация и я и все возpадовались». Пушкин писал почти то же: «Я помню чудное мнгновенье пеpедо мной явилась ты». Он хоpошо еще писал пpо мужика котоpый стpадает в капиталистически общество и сpавнивает его с лошадка, котоpый в холодный зима мучится от буpжуазной эксплуатации и хвоpоста то есть стихи начинаются так: «Однажды в студеную зимнюю поpу я из лесу вышел и был сильный моpоз!» Это пpосто был гениальный писатель. Hо мой самый великий писатель котоpый любовен всем в миpе и мне больше Пушкина он есть — Великий Ленин В. И. Он — славный гений литеpатуpы, великий мудpец и умник, любовный коммунист и основатель, теплый и мягкий и нежный мужик человек и сладкий педагог! Я его уважал и дивился над гениальный тpуд этого писателя. Я читал много его книг. Они все очень интеpесны и увлекательны там много пpиключения и мудpых мыслей и великий геpой! И я согласен что Ленин — Паpтия! И мне гоpдо за это. Ленин писал много pаз «Учица, учица, учица» и я выполнил и тоже гоpжусь. Он великий потому что постpоил пpельстивый советский общество и возpадовался до плеши. За это его все уважали и стpоят мавзолей! Мой любимый писатель Ленин В. И. мне нpався и любивный ко мне пpомозгло. Я — гоpден!

 

У врача

Некоторый думает что я софсем здоровый. Но это не так вовсе и наконец. Я — человек больной ретко и ходил к врачух. Врач всигда добрый и любимый особино совецкий и дажи русский. Врач и доктор — это великий професия. Почти все советцкие писатели и ученые были доктором, например Чехов, Гогол, Мичурин и другой деятель. И поэтому все славят доктор советцкий и пишут строчки славные, например Пушкин, Великий Ленин В. И. и другие героический личность, писатель и поет. Наш мудрый писатель сказал аднажды что «Кто поситит народни доктор тому стало хорошо, умно и слатко он готовица любить добрих и нежних доктор и славить его мозги и другой органы, любов и доктор неразделяца всигда и на долгой лет.» Я и все с этим согласены дажи детям писали строчку про добрый, нежний доктор Ойболит. Это мой славени был детцкий герой труда. Все врачов славят! Все врачамя гордены! Народ уважил добрых доктор! Например аднажды у меня заболела головка. Из за душивытирающий боль и хныкане я не мог страдать от мучений. Кокда я пошол к доктор то боялся укол, особино пугали задними местами. Но доктор не был злой и не делал укол а стал нежить меня долго и мудро. Это потомучто он советцкий! Увидев мой проблем он опечалился но сдержал слезу и выдал красни пилюля (потомушто совецкий). Проглотив пилюля я возвысился и насиловал врача и сказал ему велики спасибо и почти поклонился и чуточку не вдарил в прок. Ушев из врач я был милый и слаткий потомушто головка прошол и проблемы ушоли в зад. Из всиго этово делаетца вывод что всем любимый совецки доктор и мне и всем людям потомушто он прославлени и лечит всяких члены. Народы мира гордены за услуги доктора!

 

Университет

Учицаа учицца учицца писал так великий мудый человек и основатель социальиститческого строя и любовный ко мне Ленин В. И. Правительство совецка строили нам шикарни и сухой и прельстивый дом, и мы с другами любуемся им и нам тепло и сладко и можно учицца и радовацца что мозги наши стануть больше и шире и птичку.

У нашего университииета всем славно и забавно и мы все рады до плеши. Шикарны и большие коматы там, где мы сидим и умеем. Милы и сухи педагоги нас учат а мы страдаем и радуемся.

Например вчера я получил двойка. Мудрый преподаватель насладил меня, но я не впал в ужас и не плакать! Но радоваца и веселица! Сладко и мило! учица славно всем забавно и оттго мой душа летела и плыла по шумным коридорам.

 

На учебных уоках мы с другом сидим смирно и тихо и ведем споконо себя и мило и пишем на бумаге слова и буквы на руском езыке.

Преподаватель усат и бородат но мил и сладок на вкус. Так мы получаем хорошие и плохие отметки, люблю учица!Мне славно и забавно и я возрадуюсь!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сочинения вьетнамского студента (времен СССР):

 

 

 

Например вчера я получил двойка. Мудрый преподаватель насладил меня, но я не впал в ужас и не плакать! Но радоваца и веселица! Сладко и мило! учица славно всем забавно и оттго мой душа летела и плыла по шумным коридорам.

 

На учебных уоках мы с другом сидим смирно и тихо и ведем споконо себя и мило и пишем на бумаге слова и буквы на руском езыке.

Преподаватель усат и бородат но мил и сладок на вкус. Так мы получаем хорошие и плохие отметки, люблю учица!Мне славно и забавно и я возрадуюсь!"

 

biggrin.gifbiggrin.gifbiggrin.gifbiggrin.gifbiggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Особенно момент с "Green card" повеселил.

 

http://www.youtube.com/watch?v=VgHuFVRRCP8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аудиозапись: Лев Толстой читает отрывок из своего произведения на 4 языках: английском, немецком, французском и русском:

А здесь качество чуть повыше, но только на русском, об искусстве:

 

Интересно порой бывает услышать голоса из прошлого! А видели видеозапись, где королева Виктория проезжает в карете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Невероятная ситуация произошла в США. Беременная женщина родила ребенка после своей смерти, а потом снова решила ожить. Этот случай произошел в штате Техас с 32-летней учительницей английского языка.Подробнее на http://time-for-rest.com/interesnoe/4830-zhenshhina-rodila-posle-smerti-i-vnov-ozhila

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Невероятная ситуация произошла в США. Беременная женщина родила ребенка после своей смерти, а потом снова решила ожить. Этот случай произошел в штате Техас с 32-летней учительницей английского языка.Подробнее на http://time-for-rest.com/interesnoe/4830-zhenshhina-rodila-posle-smerti-i-vnov-ozhila

Эта история более подробно: http://www.huffingtonpost.com/2013/05/23/erica-nigrelli-baby-while-dead_n_3327265.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интернет-пиратам дали бой (Законопроект о блокировке сайтов принят в первом чтении): http://www.kommersant.ru/doc/2212760

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Problems with English pronunciation

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×