Перейти к содержимому
kaskaas

Свободная тема (интересное в жизни и профессии)

  

105 пользователей проголосовало

  1. 1. нужна ли на форуме "флудилка"?

    • да
      79
    • нет
      27


Рекомендуемые сообщения

Публикуем новые статьи Алины Сергеевны Бикеевой. Вот выдержка из письма автора:

"Последнее десятилетие в российских образовательных учреждениях стали популярны совместные образовательные проекты с зарубежными странами. К примеру в нашей гимназии было три таких совместных образовательных проекта - с Германией, Великобританией и США. Это когда зарубежные делегации педагогов и школьников приезжают в нашу российскую школу на 2-3 недели, причём дети живут по российским семьям, а потом наша российская делегация едет с ответным визитом к ним. Из участия в таких совместных образовательных проектах получаешь совершенно необычный и порой незабываемый опыт общения с иностранцами. Именно из такого моего опыта родилась серия рассказов "Ох, уж эти россияне, или как нас вопринимают иностранцы". Два рассказа из этой серии уже были опубликованы на форуме в данной теме http://www.englishteachers.ru/forum/index.php?showtopic=1350&view=findpost&p=33487

 

Предлагаю вашему вниманию два других рассказа из этой же серии:

 

1). О мифах и стереотипах, а также о ложках, матрёшках и многом другом".

 

2). Общение с эмансипированной женщиной, или как я варила щи с американкой.

 

При долгом общении с иностранцами начинаешь вдруг понимать, какими мы видимся им со стороны. А ещё начинаешь замечать такие вещи, на которые раньше просто и не обращал внимания."

Большое спасибо за доставленное удовольствие! Обязательно почитаю своим школьникам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предлагаю вашему вниманию два других рассказа из этой же серии:

 

1). О мифах и стереотипах, а также о ложках, матрёшках и многом другом".

 

2). Общение с эмансипированной женщиной, или как я варила щи с американкой.

 

При долгом общении с иностранцами начинаешь вдруг понимать, какими мы видимся им со стороны. А ещё начинаешь замечать такие вещи, на которые раньше просто и не обращал внимания."

Очень интересные и правдивые материалы. Действительно, мифы оказывают огромное влияние на индивидуальное и массовое сознание. Именно под влиянием мифов, трава в чужом саду всегда зеленее (Sombody else's grass is always greener). А еще а заметил, что от вернувшегося из-за границы человека всегда ждут именно мифов. Все хотят сказки и приходится удовлетворять эти желания. А расскажешь какую-нибудь прозу о загранице, уйдут разочарованные, да еще подумают, что боишься сказать правду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересное исследование:

"Ученый-лингвист Квентин Аткинсон (Quentin Atkinson) из новозеландского университета Окленда проследил эволюцию человеческого языка вплоть до его истока - прародителя всех современных наречий. По мнению исследователя, такой "материнский" язык зародился в юго-восточной Африке, а затем распространился на другие континенты, где видоизменялся. Новизна работы заключается в том, что автор опирался только на фонемы" http://www.lenta.ru/news/2011/04/15/language/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересное исследование:

"Ученый-лингвист Квентин Аткинсон (Quentin Atkinson) из новозеландского университета Окленда проследил эволюцию человеческого языка вплоть до его истока - прародителя всех современных наречий. По мнению исследователя, такой "материнский" язык зародился в юго-восточной Африке, а затем распространился на другие континенты, где видоизменялся. Новизна работы заключается в том, что автор опирался только на фонемы" http://www.lenta.ru/news/2011/04/15/language/

Коллеги автора неоднозначно восприняли его работу. Основные претензии ученых относятся к методу исследования - специалисты сомневаются, что, анализируя видоизменения фонем, можно делать столь далеко идущие выводы (появление "материнского" должно было произойти от 50 до 100 тысяч лет назад).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"The Queen has been forced to miss a key public engagement for the first time in five years.

 

She was due to attend a service of the Royal Victorian Order with other senior members of the Royal Family at Windsor on Wednesday morning but pulled out at the last minute with a heavy nosebleed."

"She recovered enough to attend a reception in the state apartments of the castle after the ceremony on Wednesday but royal sources expressed concern over her ill-health.

 

Buckingham Palace last night confirmed to the Daily Mail that the Queen had been taken ill." "Medical experts said nosebleeds are not uncommon in adults but would be a cause for concern in a pensioner, particularly one of the Queen’s age.

 

Daily Mail GP Martin Scurr said: ‘Normally someone of her age would be admitted to hospital.’

"In 2006 the Queen cancelled engagements after badly straining a back muscle. In the same year she had a haemorrhage in an eye that plagued her for weeks.

 

This year the Mail revealed that she had been forced to give up riding, her favourite pastime, because of chronic knee pain.

 

In 2003 she had surgery to remove torn cartilage from each knee.

 

Read more: http://www.dailymail.co.uk/news/article-1377041/Concern-Queen-misses-key-service-suffering-heavy-nosebleed.html#ixzz1K09Fcvxp

"

 

Напомню, королеве исполняется завтра 85 лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Публикуем новые статьи Алины Сергеевны Бикеевой. Вот выдержка из письма автора:

"Последнее десятилетие в российских образовательных учреждениях стали популярны совместные образовательные проекты с зарубежными странами. К примеру в нашей гимназии было три таких совместных образовательных проекта - с Германией, Великобританией и США. Это когда зарубежные делегации педагогов и школьников приезжают в нашу российскую школу на 2-3 недели, причём дети живут по российским семьям, а потом наша российская делегация едет с ответным визитом к ним. Из участия в таких совместных образовательных проектах получаешь совершенно необычный и порой незабываемый опыт общения с иностранцами. Именно из такого моего опыта родилась серия рассказов "Ох, уж эти россияне, или как нас вопринимают иностранцы". Два рассказа из этой серии уже были опубликованы на форуме в данной теме http://www.englishteachers.ru/forum/index.php?showtopic=1350&view=findpost&p=33487

 

Предлагаю вашему вниманию два других рассказа из этой же серии:

 

1). О мифах и стереотипах, а также о ложках, матрёшках и многом другом".

 

2). Общение с эмансипированной женщиной, или как я варила щи с американкой.

 

При долгом общении с иностранцами начинаешь вдруг понимать, какими мы видимся им со стороны. А ещё начинаешь замечать такие вещи, на которые раньше просто и не обращал внимания."

Купить книгу и/или оставить рецензию можно здесь:

 

http://www.knigi-psychologia.com/product_info.php?products_id=2030

 

 

http://rech.spb.ru/shop/authors/844#

 

 

http://www.labirint.ru/reviews/goods/202021

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не знаю, какое описание тут подобрать, просто посмотрите

Хочу этим видео закончить цикл уроков в 10 классе "Что значит быть успешным"

Гениальная находка! А вы работаете по Millennium?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гениальная находка! А вы работаете по Millennium?

в начальной - по милли, в среднем и старшем звене - Кауфман и Биболетова. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Завтра у нас семинар. В прошлвй раз в заключении мы смотрели:

Уважаемые коллеги!!!! Нет ли у кого ссылочки на что-либо подобное?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прямую трансляцию свадьбы принца Уильяма можно будет посмотреть на Royal Channel 29 апреля, начиная с 10 утра по Лондону (полдень по Москве):

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лорды - члены Палаты лордов огорчены: им тесно и нет возможности принимать участие в дебатах, как пишет Гардиан:

"David Cameron has been told he could "unwittingly destroy" the House of Lords because the rate of new peers appointed to the upper chamber is threatening its ability to do its job.

 

The warning on the volume of House of Lords appointments and their impact on a functional parliament has been raised in a report by the independent Constitution Unit (pdf) at University College London.

 

The unit's report, entitled House Full, reports "huge concern" among peers.

 

Cameron has created more peers more quickly since becoming prime minister than any of his postwar predecessors, having ennobled 117 people in under a year. The Lords now has 792 members who are entitled to attend and vote.

 

Written with the support of 18 senior parliamentarians and independent experts, the report said the arrival of so many new peers in such a short space of time has had a "negative impact" on the culture of the upper chamber which, in the past, has seen new members added more gradually.

 

It warned that the Lords is now overcrowded, with members competing for seats in the chamber and office space outside, creating a "fractious" atmosphere because many peers feel frustrated at their inability to take part in debates." http://www.guardian.co.uk/politics/2011/apr/20/house-of-lords-too-full-report-warns

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем здравствуйте. Я никак не могу создать отдельно тему, потому напишу здесь. Я- студент. сейчас пишу ВКР на тему- газетная статья как особый вид текста. Оооочень нужна ваша помощь. помогите пожалуйста. Своего научного руководителя увидеть нет возможности. уехала очень далеко. 30го уже предзащита. а у меня даже плана нет. подскажите пожалуйста о чем хоть примерно писать. заранее преогромнейшее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем здравствуйте. Я никак не могу создать отдельно тему, потому напишу здесь. Я- студент. сейчас пишу ВКР на тему- газетная статья как особый вид текста. Оооочень нужна ваша помощь. помогите пожалуйста. Своего научного руководителя увидеть нет возможности. уехала очень далеко. 30го уже предзащита. а у меня даже плана нет. подскажите пожалуйста о чем хоть примерно писать. заранее преогромнейшее спасибо.

Да, задача сложная... В работе нужны два аспекта, теоретический и практический. Примерный план теоретического аспекта:

1. Линвгистические типологии текстов (много за оставшееся время не успеете взять, остановитесь на типологии функциональной - текст-описание, текст-повествование и т.д.), можете взять еще типологию текста с точки зрения дискурсивного подхода (дайте адрес электронной почты, вышлю Вам отрывок из своей диссертации на эту тему, хотя бы основы какие-то сумеете приспособить) - чтобы понять на чем будет основано описание статьи как вида текста.

2. Собственно виды газетных статей - какие бывают, как можно к статьям применить описанные в пункте 1 типологии.

3. Линвгистические особенности статей - и общие для всех видов статей, и какие различия есть в зависимости от конкретного типа статьи. Так как статьи бывают множества видов (подробнее см. http://en.wikipedia.org/wiki/Article_%28publishing%29), в работе нужно принять волевое решение и подробно исследовать только один вид статьи, например политическую, или редакторскую, или новостную или какие типы Вам ближе. И описать лингвистические особенности именно этого типа.

4. Практический аспект - конкретные примеры из газетных статей выбранного вами вида: то, как реализуются выделенные и описанные выше лингвистические особенности.

 

В интернете можете искать материал по запросам linguistic features of newspaper article, structure of nespaper articles и т.д. Примеры статей можно взять с сайтов английских и американских газет, на форуме есть тема, в которой перечислены множество сайтов: http://www.englishteachers.ru/forum/index.php?showtopic=851&view=findpost&p=8181

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алексей Конобеев, Вы ОГРОМНЕЙШИЙ МЕГА человек!!! Вы не представляете как Вы помогли и как меняете мою судьбу))) Большое Вам спасибо!

а адрес вот- ______@mail.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алексей Конобеев, Вы ОГРОМНЕЙШИЙ МЕГА человек!!! Вы не представляете как Вы помогли и как меняете мою судьбу))) Большое Вам спасибо!

а адрес вот- martician89@mail.ru

Про судьбу это ИНТЕРЕСНО!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алексей Конобеев, Вы ОГРОМНЕЙШИЙ МЕГА человек!!! Вы не представляете как Вы помогли и как меняете мою судьбу))) Большое Вам спасибо!

а адрес вот- ______@mail.ru

Да вообще-то форум для того и создан, чтобы мы все могли помогать друг другу. Адрес записал, а в Вашем посте его удалил чтобы не посыпался спам. Сейчас постараюсь выцепить раздел о типах дискурса и классификации текстов и переслать. Мне на самом деле не жалок, так как диссертация моя гуляет по интернету в электронном виде и пара оборотистых сайтов ей (и многими другими) торгует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да вообще-то форум для того и создан, чтобы мы все могли помогать друг другу. Адрес записал, а в Вашем посте его удалил чтобы не посыпался спам. Сейчас постараюсь выцепить раздел о типах дискурса и классификации текстов и переслать. Мне на самом деле не жалок, так как диссертация моя гуляет по интернету в электронном виде и пара оборотистых сайтов ей (и многими другими) торгует.

Какая у вас была тема диссертации? Если не секрет, конечно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

именно судьбу))) иначе ждет меня с распростертыми объятиями военкомат. а мне диплом надо получить)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

именно судьбу))) иначе ждет меня с распростертыми объятиями военкомат. а мне диплом надо получить)

Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

а адрес вот- ______@mail.ru

Отправил, там еще пару идей вписал в письмо о том, как может выглядеть работа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая у вас была тема диссертации? Если не секрет, конечно...

Обучение письменному иноязычному дискурсу в жанре эссе : На материале младших курсов языкового вуза

 

Она, правда, уже старая: я ее десять лет назад защитил. Но идеи использовтаь все еще можно. На эту же тему у меня выходили статьи, те, которые вышли в журнале "Английский язык в школе", можно скачать из архива электронного архива журнала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая у вас была тема диссертации? Если не секрет, конечно...

Кстати, если Вам эта тема интересна, я приглашен два дня вести пленарные сессии на конференции YakutTESOL в начале июля, если Вы там будете, можно обсудить в перерывах. Вы же, судя по профилю, из республики Саха?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, если Вам эта тема интересна, я приглашен два дня вести пленарные сессии на конференции YakutTESOL в начале июля, если Вы там будете, можно обсудить в перерывах. Вы же, судя по профилю, из республики Саха?

Так это же в Якутске! Мы далеко от него на юге. Вряд ли сможем добраться. Переправа уже закрыта, а самолетом дорого. Я бы с удовольствием в с вами встретилась. Мы , кстати, тоже когда-то начинали это напрвление (в 1994???). Я тоже член TESOL (платила 10$), но документ чет так и не выдали...Наш руководитель уехала в США, на этом все дело встало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Газета Vancouver Sun размышляет о том, кто же будет приглашен на свадьбу принца Уильяма и кейт Миддлтон: фотографии гостей http://www.vancouversun.com/travel/Guess+invited+royal+wedding/4649179/story.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×