Перейти к содержимому
kaskaas

Свободная тема (интересное в жизни и профессии)

  

105 пользователей проголосовало

  1. 1. нужна ли на форуме "флудилка"?

    • да
      79
    • нет
      27


Рекомендуемые сообщения

Ну, не доиграли в свое время чуток, теперь наверстываем...

Опять же психологи советуют свои отрицательные эмоции относительно учебного процесса и системы образования не копить в себе, а разряжать бескровно А тут в одной ролевой игре все цели достигаются - образовательные, воспитательные и оздоровительные.. И учитель не виноват, что стены в школах такие хлипкие. :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На BBC уже несколько лет снимается интересный документальный сериал The Supersizers. Вот что рассказывается об этих передачах в википедии:

The Supersizers Go... and The Supersizers Eat... are BBC television series about the history of food, mainly in Britain. Both are presented by journalist and restaurant critic Giles Coren and broadcaster and comedian Sue Perkins.

 

The series originated in a one off edition in April 2007 as part of a season of programmes on the Edwardian period, "Edwardian Supersize Me", a reference to the film Supersize Me by Morgan Spurlock.This programme set the format for the subsequent television series in that Coren and Perkins adopted the persona of a couple living in the Edwardian period and for a week ate the food which people from that period would have eaten. In addition they would take part in the interests and activities of them too, even going so far as adopting the dress and mannerisms of the time. Before and after the experience they are subject to medical tests to see how the diet affected them.

 

Я нашел в интернете некоторые из этих программ, например, про жизнь в эпоху Джейн Остен и регентства: http://www.youtube.com/watch?v=0_Coh8laAAk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На BBC уже несколько лет снимается интересный документальный сериал The Supersizers.

 

Отчаянные дегустаторы отправляются... в эпоху короля Эдуарда. Не тот ли это сериал, Алексей Васильевич? Или что-то похожее? Мне нравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отчаянные дегустаторы отправляются... в эпоху короля Эдуарда. Не тот ли это сериал, Алексей Васильевич? Или что-то похожее? Мне нравится.

Тот самый. В оригинале превосходно смотрится, и множество неожиданной информации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тот самый. В оригинале превосходно смотрится, и множество неожиданной информации.

Буду смотреть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внимание, к нам в школу едет … американец! Как ему лучше добраться из Москвы – на поезде или на самолёте? Мы объясняем иностранному гостю, какие в России скорые поезда. Но иностранцу нас не так-то просто понять. А нам нелегко всё это ему объяснять. Об этом в ироническом очерке "Летайте самолётами Аэрофлота, господа американцы!" Он продолжает серию иронических очерков "Ох, уж эти россияне, или как нас воспринимают иностранцы". Другие очерки из этой серии можно найти в этом же разделе на страницах 11, 15, 17. Коллеги, давайте улыбнёмся!

Статья Бикеевой А.С. Летайте самолётами Аэрофлота, господа американцы!.doc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Многие из нас находятся, похоже, в шоке от недавних событий в Великобритании, уже неделя прошла с начала погромов, а никто ещё не выступил поэтому поводу. Предлагаю вам прочитать статью Лондонские погромы глазами очевидца из Московского комсомольца, ссылку прислала коллега, сопроводив её словами "Я конечно знала, что у них свои общественные классы, но не думала, что такой большой разрыв" Хотелось бы знать мнение сведущих форумчан по этому поводу. Скоро начало занятий в школе, не думаю, что школьники промолчат, как мы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Многие из нас находятся, похоже, в шоке от недавних событий в Великобритании, уже неделя прошла с начала погромов, а никто ещё не выступил поэтому поводу. Предлагаю вам прочитать статью Лондонские погромы глазами очевидца из Московского комсомольца, ссылку прислала коллега, сопроводив её словами "Я конечно знала, что у них свои общественные классы, но не думала, что такой большой разрыв" Хотелось бы знать мнение сведущих форумчан по этому поводу. Скоро начало занятий в школе, не думаю, что школьники промолчат, как мы.

Уже в учебнике Кузовлева была статистика, что 40% населения Лондона - не коренные британцы. А в периоды кризисов в стабильных странах долго копится и однажды взрывается. Толерантность неправильно понимаемая, в т.ч. вседозволенность для детей и бесправие учителей и взрослых (перекосы ювенальной политики) дает обратные результаты. Ну, и имперские замашки коренных британцев ничем не отличаются от таких же в других странах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тот самый. В оригинале превосходно смотрится, и множество неожиданной информации.

А мне последнее время интересно наблюдать, как Джейми Оливер проводит революцию в Америке. http://www.jamieoliver.com/us/foundation/jamies-food-revolution/home

 

http://www.youtube.com/user/JamieOliver#p/u/0/1KPP-WXDd1w

 

Даааааааа, узнала много нового о США. Мой 2-х летний сын отличит помидор от картошки, и лук от огурца и т.д. А там.... Просто страшно становится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сеть американских магазинов Target выпустила две замечательных рекламы Back to school. В каждом из роликов перечисляются предметы, которые требуются ученикам в начале школьного года. Любой из роликов можно показать на первом уроке, заодно вспомнив с учениками название предметов школьного обихода:

http://www.youtube.com/watch?v=glquKfXhLFo

 

http://www.youtube.com/watch?v=BNDfreK0Yno

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

CNN) -- If you've ever pretended to be talking on your cell phone to avoid talking to, or acknowledging, someone nearby -- you're not alone. One in 13 Americans have used this ploy, a new survey says.

 

In its report, the Pew Internet and American Life Project also explores the pros and cons of having a cell phone. Cell phones are great for quick information retrieval, Pew found. But not having fast mobile access to info can cause problems.

 

"Half of all adult cell owners (51%) had used their phone at least once to get information they needed right away," the report said. "One quarter (27%) said that they experienced a situation in the previous month in which they had trouble doing something because they did not have their phone at hand."

View the complete article at http://www.cnn.com/2011/TECH/mobile/08/16/pew.cell.phone.report.gahran/index.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересное журналистское расследование, которое, мне кажется, очень созвучно многому, происходящему сейчас:

"New evidence has emerged in one of the most enduring mysteries of United Nations and African history, suggesting that the plane carrying the UN secretary general Dag Hammarskjöld was shot down over Northern Rhodesia (now Zambia) 50 years ago, and the murder was covered up by British colonial authorities.

A British-run commission of inquiry blamed the crash in 1961 on pilot error and a later UN investigation largely rubber-stamped its findings. They ignored or downplayed witness testimony of villagers near the crash site which suggested foul play. The Guardian has talked to surviving witnesses who were never questioned by the official investigations and were too scared to come forward.

 

The residents on the western outskirts of the town of Ndola described Hammarskjöld's DC6 being shot down by a second, smaller aircraft. They say the crash site was sealed off by Northern Rhodesian security forces the next morning, hours before the wreckage was officially declared found, and they were ordered to leave the area.

...The investigation led Björkdahl to previously unpublished telegrams – seen by the Guardian – from the days leading up to Hammarskjöld's death on 17 September 1961, which illustrate US and British anger at an abortive UN military operation that the secretary general ordered on behalf of the Congolese government against a rebellion backed by western mining companies and mercenaries in the mineral-rich Katanga region.

 

Hammarskjöld was flying to Ndola for peace talks with the Katanga leadership at a meeting that the British helped arrange. The fiercely independent Swedish diplomat had, by then, enraged almost all the major powers on the security council with his support for decolonisation, but support from developing countries meant his re-election as secretary general would have been virtually guaranteed at the general assembly vote due the following year.

...Björkdahl concludes that:

 

• Hammarskjöld's plane was almost certainly shot down by an unidentified second plane.

 

• The actions of the British and Northern Rhodesian officials at the scene delayed the search for the missing plane.

 

• The wreckage was found and sealed off by Northern Rhodesian troops and police long before its discovery was officially announced.

 

• The one survivor of the crash could have been saved but was allowed to die in a poorly equipped local hospital.

 

• At the time of his death Hammarskjöld suspected British diplomats secretly supported the Katanga rebellion and had obstructed a bid to arrange a truce.

 

• Days before his death, Hammarskjöld authorised a UN offensive on Katanga – codenamed Operation Morthor – despite reservations of the UN legal adviser, to the fury of the US and Britain.

...At the end of his investigation Björkdahl is still not sure who killed Hammarskjöld, but he is fairly certain why he was killed: "It's clear there were a lot of circumstances pointing to possible involvement by western powers. The motive was there – the threat to the west's interests in Congo's huge mineral deposits. And this was the time of black African liberation, and you had whites who were desperate to cling on.

 

"Dag Hammarskjöld was trying to stick to the UN charter and the rules of international law. I have the impression from his telegrams and his private letters that he was disgusted by the behaviour of the big powers."

 

Historians at the Foreign Office said they could not comment. British officials believe that, at this late date, no amount of research would conclusively prove or disprove what they see as conspiracy theories that have always surrounded Hammarskjöld's death."

 

Вся статья здесь: http://www.guardian.co.uk/world/2011/aug/17/dag-hammarskjold-un-secretary-general-crash

Очень интересно читается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удивительная статья в журнале "Русский репортер" об американце, которые пытается показать в США красоту России и рассуждает о том, в чем заключается любовь к России. http://www.rusrep.ru/article/2011/08/17/vasha_russia/

 

Возможно, такую статью было бы интересно обсудить 1 сентября в старших классах, или же просто показать те видеоролики о России, которые он делает.

 

Несколько цитат из статьи:

"— Я изначально делал свои подкасты для западных людей. Чтобы они видели, что в России люди не злые и не хотят их убивать. А потом я стал получать комментарии от русских. И эти комментарии!.. Вот представьте, что русский приезжает в Америку и говорит: «Я так люблю вашу страну, я хочу показывать миру, какая Америка классная». Все бы ему ответили: «Конечно, молодец, так и надо!» А здесь все в ответ посылают мне ролики, какое в России говно. Один написал: «У нас в России детские площадки плохие!» Я ему написал: «Посмотри, вот фотки, это мы с женой на детской площадке в Америке. Видишь, никого нет?» Площадка хорошая, но дети на ней не гуляют, потому что опасно. Америка, особенно Кливленд, откуда я родом, намного опаснее, чем Россия… Или вот я в своем ролике иду по улице. Мне пишут: «Видишь, какие у нас хреновые улицы, в Америке улицы лучше!» Этот менталитет убивает Россию. И в своих подкастах я хочу с этим бороться.

 

Второй проект Тима Кирби — уже на русском. Собственно, это и есть одна из пло­щадок его борьбы. Нахожу в ютубе: «Война слов», эпизод 8 «Пора победить». Артистичный Тим на экране — добродушное круглое лицо, круглые от изумления глаза: «Этот сайт сделан русскими людьми — о том, как и почему надо уйти из России. И в “ЖЖ” я нашел сообщество, называется “Пора валить”… Я не могу представить, чтобы в Америке был сайт, сделанный американцами, который показывает, что надо из Америки уйти насовсем… Я создал антисообщество в “ЖЖ”. Если вы хотите обсуждать, не как убежать из России и как быть лидерами, давайте посидим в моем сообществе и обсудим, как сделать Россию лучше!»"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас в США как среди эмигрантов, так и среди любителей телевидения обсуждается новое реалити-шоу - "Матрешки". Оно - якобы о русских эмигрантах. Вот любопытная статья об этом шоу: http://www.russian-bazaar.com/article.aspx?ArticleID=19705

Несколько отрывков, чтобы понятна была суть дела:

"Неделю, как свершилось. Мы смотрим реалити-шоу про нас. Якобы про русских. Какое блаженство, что я работаю в газете и могу через нее сказать авторам этого шоу – ребята, огромное вам спасибо, я давно не смеялась так громко и так искренне, как в тот день, когда вы впервые показали нам программу о нас...

А еще спасибо вам и от моих друзей из России. Теперь мы с ними включаем скайп и ваших (пардон, наших, конечно, наших, настоящих русских) «Матрешек».

Знаете, впервые за много лет мы по вечерам не пьем водку литрами, наши мужья не бьют нас балалайками и даже дети не шуршат по паркету лаптями – мы все просто не можем оторваться от телевизора. Теперь-то мы точно поняли, так вот он какой – северный олень!

...- Мы покажем многоплановую и объективную картину жизни нескольких поколений русскоязычных женщин в районе Брайтон-Бич, - заявляли представители «Lifetime».

Экспресс-опрос “РБ”

В этот раз мы решили не мудрствовать лукаво и спросить прямо – смотрите ли вы реалити-шоу «Матрешки»? И как к нему относитесь?

 

Инна, 34 года, преподаватель

Смотрела только первую серию. Отличное реалити-шоу! Наглядный пример того, во что могут превратиться тут люди и особенно дети богатеньких русских эмигрантов. Называется – хотите, чтобы ваш ребенок вырос дебилом? Воспитывайте его в ничегонеделании, в игнорировании ценностей семьи и страны. И даже стран. Потому что они потеряли ценности России и не приобрели культурные ценности и традици Штатов!

 

Марат, 39 лет, фотограф

Нет, не смотрю. Видел только рекламу. И еще прочитал статью об этом в каком-то американском журнале, где было сказано: «С Волгой попрощались, а вульгарность сохранили». И не понял – все, кто живет в России, обязательно вульгарны, что ли? Да, наши женщины в семь часов утра уже на каблуках и накрашены, да, утром в метро они могут быть раскрашены всеми цветами радуги, но это необязательно говорит о вульгарности. О нем говорит поведение! И вот «Матрешки» - это самое вульгарное, что я видел в своей жизни! Но только русские ли это женщины? Та же Диана или, как там ее, Венера, которой 23 года, родилась в Молдавии, а выросла тут... И так все остальные. Так, может, это американская вульгарность?

...Нина, 43 года, няня

А вот моя подруга в свое время на Брайтоне увидела букварь для маленьких американцев. Русский мальчик там ждал, когда придут родители с покоса, поедят варёной картошки с солёными огурцами и пойдут покупать ему кирзовые сапоги. А вы другого от них ждали?"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немецкий ресторан отказал в обслуживании шведской королевской чете

Таверна в немецком городе Ладенбург отказала в обслуживании королю Швеции Карлу XVI Густаву и его супруге королеве Сильвии, пишет BUNTE.de. Инцидент произошел несколько дней назад, когда королевская чета посетила Германию с частным визитом (предположительно, Карл Густав и его супруга посещали поместье Сильвии, уроженки Германии).

 

Как рассказала хозяйка заведения Zum Gueldenen Stern Надин Шелленгбергер, в день, когда Карл XVI Густав и Сильвия пришли и попросили столик, в таверне проводилось свадебное торжество, и поэтому им было отказано в предоставлении услуг. Кроме того, отметила Шелленбергер в беседе с Agence France-Presse, она не узнала королевскую семью. При этом хозяйка таверны отметила, что даже если бы ей удалось распознать в пожилой паре короля и королеву, она не смогла бы предоставить им столик.

http://www.lenta.ru/news/2011/08/22/refused/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно порой на уроках использовать короткие (одну-полторы минуты) видеоролики для разминки. Например, показываете начало ролика, останавливаете и спрашиваете: What do you think will happen next? Прием простой, но отлично работает на рекламных роликах или на видео о розыгрышах, например, вот на этом:

И финальный вопрос к ученикам: What would you do in such a situation?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Планшетники и нужны ли они в школе?

http://www.youtube.com/watch?v=4xzxQ3yhirE&feature=player_embedded

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Планшетники и нужны ли они в школе?

http://www.youtube.com/watch?v=4xzxQ3yhirE&feature=player_embedded

Я считаю, что планшетники нужны и в будущем мы перейдем на них вместо учебников, но работать в школе без рабочих тетрадей и прописей, без обучения письму невозможно. Другой вопрос, насколько они безопасны и какое время можно проводить с планшетниками -пока остается вопросом. Также встает вопрос о цене. Я смотрела репортаж по TV. В беседе с Путиным о планшетниках, Чубайс обещал, что когда планшетники выйдут в серийное производство, то будут дешевле (сейчас их цена 12 тыс. р.).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю, что планшетники нужны и в будущем мы перейдем на них вместо учебников, но работать в школе без рабочих тетрадей и прописей, без обучения письму невозможно. Другой вопрос, насколько они безопасны и какое время можно проводить с планшетниками -пока остается вопросом. Также встает вопрос о цене. Я смотрела репортаж по TV. В беседе с Путиным о планшетниках, Чубайс обещал, что когда планшетники выйдут в серийное производство, то будут дешевле (сейчас их цена 12 тыс. р.).

В некоторых школах США учителей обязали использовать планшетники. Не помню в каких штатах, но могу уточнить. Планшетники дешевеют, видел их и за 6 000 рублей в Связном, и даже чуть дешевле, но по таким ценам, судя по обзорам, функциональность невысокая. Впрочем, школьникам может и хватить, иначе начнут в игры играть.

Я сам племяннику (он в 11 класс перешел) купил в подарок ко дню рождения электронную книгу, так у него первая реакция была: "Удобно, теперь буду в нее учебники закачивать чтобы в школу тяжести не носить". Тоже удобно - там же не только текстовые и графические файлы можно смотреть, а и звуковые и видео проигрывать.

Я сам иногда на занятиях использую плеер iPod Touch, есть интересные подкасты и vodcasts (видеокасты) для изучения языка, и с плеера очень удобно показать ученику. Так что такая техника здорово выручает, по себе вижу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не помню, было ли это уже на форуме или нет, но вот сочинение китайского студента, который в конце 1980-х учился в СССР. специально ко дню знаний:

Мой любимый писатель

 

О чтении писал поэт: "Читать всем любовно и забавно, все читатели великие и славные особенно социалистические и народные". Но горе настигнет ленивых капиталистических читателей потому что они не читатели народные и знают мелко всяко!". Я и весь советский народ с этим согласились. Но эти мысли которые мудрые не может сравнится с мыслями моего любимого писатель, дорогой и славный учитель, великий вождь и борец за дело рабочих и крестьян в частности, славный коммунист и оснаватель держав - Пушкин А. С. Он писал почти такой же славный и верный стих как наш поэт народный который писал: "В чудесен день появился социале-стический ориентация и все возрадовались". Пушкин писал почти то же: "Я помню чудное мгновенье передо мной явилась ты". Он хорошо еще писал про мужика который страдает в капиталистически общество и сравнивает его с лошадка, который в холодный зима мучится от буржуазной эксплуатации и хвороста то есть это стихи начинается так: "Однажды в студеную зимнюю пору я из лесу вышел был сильный мороз!" Это просто был гениальный писатель.

Но мой самый великий писатель который любовный всем в мире и мне больше Пушкина он есть - Великий Ленин В. И. Он - славный гений литературы, великий мудрец и умник, любовный коммунист и основатель, теплый и мягкий и нежный мужик человек и сладкий педагог! Я его уважил и дивился над гениальный труд этого писателя. Я читал много книг его. Они все очень интересны и увлекательны там много приключения и мудрых мыслей и великий герой! И я согласен что Ленин - Партия!, и мне гордо за это. Ленин писал мног раз "Учица, учица, учица" и я выполнил и тоже горжусь. Он великий потому что построил прельстивый советский общество и возрадовался до плеши. За это его все уважили и строят мавзолей! Мой любимый писатель Ленин В. И. мне нрався и любивный ко мне промозгло. Я горден!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В некоторых школах США учителей обязали использовать планшетники. Не помню в каких штатах, но могу уточнить. Планшетники дешевеют, видел их и за 6 000 рублей в Связном, и даже чуть дешевле, но по таким ценам, судя по обзорам, функциональность невысокая. Впрочем, школьникам может и хватить, иначе начнут в игры играть.

Я сам племяннику (он в 11 класс перешел) купил в подарок ко дню рождения электронную книгу, так у него первая реакция была: "Удобно, теперь буду в нее учебники закачивать чтобы в школу тяжести не носить". Тоже удобно - там же не только текстовые и графические файлы можно смотреть, а и звуковые и видео проигрывать.

Я сам иногда на занятиях использую плеер iPod Touch, есть интересные подкасты и vodcasts (видеокасты) для изучения языка, и с плеера очень удобно показать ученику. Так что такая техника здорово выручает, по себе вижу.

То, что ребенку не придется носить в школу тяжести, так это большой плюс!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не помню, было ли это уже на форуме или нет, но вот сочинение китайского студента, который в конце 1980-х учился в СССР. специально ко дню знаний:

Мой любимый писатель

 

О чтении писал поэт: "Читать всем любовно и забавно, все читатели великие и славные особенно социалистические и народные". Но горе настигнет ленивых капиталистических читателей потому что они не читатели народные и знают мелко всяко!". Я и весь советский народ с этим согласились. Но эти мысли которые мудрые не может сравнится с мыслями моего любимого писатель, дорогой и славный учитель, великий вождь и борец за дело рабочих и крестьян в частности, славный коммунист и оснаватель держав - Пушкин А. С. Он писал почти такой же славный и верный стих как наш поэт народный который писал: "В чудесен день появился социале-стический ориентация и все возрадовались". Пушкин писал почти то же: "Я помню чудное мгновенье передо мной явилась ты". Он хорошо еще писал про мужика который страдает в капиталистически общество и сравнивает его с лошадка, который в холодный зима мучится от буржуазной эксплуатации и хвороста то есть это стихи начинается так: "Однажды в студеную зимнюю пору я из лесу вышел был сильный мороз!" Это просто был гениальный писатель.

Но мой самый великий писатель который любовный всем в мире и мне больше Пушкина он есть - Великий Ленин В. И. Он - славный гений литературы, великий мудрец и умник, любовный коммунист и основатель, теплый и мягкий и нежный мужик человек и сладкий педагог! Я его уважил и дивился над гениальный труд этого писателя. Я читал много книг его. Они все очень интересны и увлекательны там много приключения и мудрых мыслей и великий герой! И я согласен что Ленин - Партия!, и мне гордо за это. Ленин писал мног раз "Учица, учица, учица" и я выполнил и тоже горжусь. Он великий потому что построил прельстивый советский общество и возрадовался до плеши. За это его все уважили и строят мавзолей! Мой любимый писатель Ленин В. И. мне нрався и любивный ко мне промозгло. Я горден!

Что-то кажется мне, что это уже подправленный (и сильно) вариант китайского оригинала. :P Уж больно вдохновляют их инструкции к разным товарам. Было средство от тараканов, в инструкции к которому говорилось, что если вот средством этим воспользоваться, то "тогда они пасют" (тараканы т.е.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×