Перейти к содержимому
kaskaas

Свободная тема (интересное в жизни и профессии)

  

105 пользователей проголосовало

  1. 1. нужна ли на форуме "флудилка"?

    • да
      79
    • нет
      27


Рекомендуемые сообщения

Ну вот ,коллеги, нас опять затопило. На этот раз вода была более 2х метров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот ,коллеги, нас опять затопило. На этот раз вода была более 2х метров.

сегодня ночью??? вы же в новомихайловке? там река? а туапсе как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фух..вот жесть..ничего страшнее в кино не видела..стивен спилберг видел это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот ,коллеги, нас опять затопило. На этот раз вода была более 2х метров.

Надеюсь, Вас не затронуло? А то после Крымска и той трагедии всякие ужасы легко представить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надеюсь, Вас не затронуло? А то после Крымска и той трагедии всякие ужасы легко представить

в этот раз затронула почти весь посёлок, у нас вода залила первый этаж. Никогда до этого такого уровня воды не было. Штаб как раз в нашей школе показывают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В США на 83-м году жизни скончался астронавт Нил Армстронг - http://echo.msk.ru/news/923397-echo.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фух..вот жесть..ничего страшнее в кино не видела..стивен спилберг видел это?

 

И не говорите...

Посмотрел и как-то не очень на душе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из интернета:

 

Ты слишком долго прожил в России, если...

 

Список составлен американцами, проживающими на территории России.

 

...ты переходишь улицу бегом.

...ты обходишь места, где на голову могут упасть сосульки.

...ты борешься за место в очереди.

...ты оцениваешь благосостояние человека и откуда он по ботинкам.

...ты удивляешься, когда миллиционер тебе предлагает заплатить просто штраф.

...ты оставляешь десять процентов чаевых только в том случае, если официант был безупречен.

...ты стараешься уехать в отпуск, когда планируются отключения горячей воды.

...ты знаешь минимум семь людей, которые любят Мастер и Маргариту.

...ты одеваешь тапочки, когда заходишь домой и идёшь мыть руки.

...ты пьёшь рассол из банки для огурцов.

...ты ставишь пустую бутылку на пол в ресторане.

...ты привыкаешь к сигаретному дыму.

...ты считаешь, что металлические двери это необходимость.

...ты считаешь галлон бензина или молока чем-то очень иностранным.

...ты покупаешь продукты на рынке.

...ты начинаешь покупать кефир и квас.

...ты видишь сзади машину с мигалками и думаешь, что это какой-то политик.

...ты считаешь, что лифты нормально пахнут.

...ты забыл вкус prime rib.

...ты сидишь и молчишь перед тем, как отправиться в долгую дорогу.

...ты возвращаешься домой и смотришь в зеркало в случае, если забыл что-то.

...ты свистишь дома и потом чувствуешь себя виноватым.

...ты никогда не улыбаешься на людях.

...ты едешь в Англию и замечаешь, какие бездушные, холодные и чёрствые люди англичане.

...ты возвращаешься в свою страну, и с удивлением замечаешь, что даже после трёх дней твои ботинки чистые.

...ты используешь майонез в любых салатах.

...ты можешь перечислить рекламы тампонов и жевательных резинок.

...ты удивляешься, когда дантист тебе улыбается и у него хорошие зубы.

...ты ходишь по улице и даже в мороз пьёшь пиво.

...ты говоришь остановившему тебе милиционеру, что "ты не понедельник", и "ты плохо говорить по-русски".

...ты не удивляешься, когда каждый второй таксист говорит тебе, что он в прошлом именитый учёный.

...ты смеёшься над русскими шутками.

...и ты их действительно понимаешь.

...и даже сам их иногда придумываешь.

...ты чувствуешь смущение, когда кто-то предлагает тебе пожать руку через дверной проём.

...ты понимаешь, что все эти вещи о России ты любишь, и сомневаешься, что сможешь жить в своей родной стране так же, как раньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересная статья в "Русском репортере": редактор отдела науки журнала в качестве эксперимента начал работать учителем географии в не очень благополучной школе. До этого опыта преподавания не было. Посмотрите, что получилось. Вот несколько отрывков:

"Мой первый урок. Вроде лет мне уже немало, всякое повидал. Но дико волнуюсь. До дрожи в конечностях. Я честно готовился, даже расписал приветственное слово. Долго думал над формой обращения: «Здравствуйте, дети!», «Здравствуйте, друзья!», «Здравствуйте, ребята!» — что выбрать?

«Детей» и «ребят» я отмел сразу: сразу задается взгляд сверху вниз. Как будто не с людьми работаешь, а с какими-то слаборазвитыми существами типа кошек или черепах. «Друзья» тоже не подходит — звучит по-пионерски наигранно.

Мне казалось, что лучшее обращение — «Коллеги!». Этим хотелось подчеркнуть, что, мол, не просто я вас учу уму-разуму, а мы вместе делаем общее дело. Так обращаются профессора к студентам в хороших университетах.

 

Собираю все свое мужество в кулак:

— Уважаемые коллеги!

Аудитория реагирует совсем не так, как я ожидал:

— Ха-ха-ха…

— Кто? Калеки?

— Мы не калеки! У калек ноги нету или руки, а у нас есть. Вот посмотрите: одна моя нога, вторая, третья…

Пытаюсь начать заново:

— Здравствуйте! Меня зовут Григорий Тарасевич. Как у вас принято в школе — Григорий Витальевич.

— То есть Гриша. Гришаня. Можно я так вас буду называть? — отзывается с задней парты кавказский юноша Мамука.

За весь урок я так и не понял: он мне хамит или со мной заигрывает? Кажется, он и сам не понимает.

— Нет, так меня называть не надо. Давайте ограничимся Григорием. И лучше на «вы». Кстати, вы знаете, что обращение по имени-отчеству существует далеко не везде. Есть особенности культурной нормы, связанные с устройством общества…

С первой парты звучит неразборчивая тирада. Отчетливо слышно только слово «пиз…ц».

— Давайте только не будем ругаться матом!

— Ну ладно…

На задней парте раскладывают карты.

— Сыграем?

Ухватываюсь за это:

— Сыграем! Только в другую игру.

— И по нашим правилам, — подхватывает Анна Николаевна.

Нас проверяют на вшивость. Остается только обороняться. Достаю приготовленные вопросы — что-то вроде игры «Что? Где? Когда?». Со скандалом и бардаком разбиваю класс на команды.

«Назовите столицу страны, которая граничит с Россией на северо-западе. Эта страна еще знаменита своими мобильными телефонами».

— Венгрия или Румыния! — радостно сообщает одна команда.

— Если телефоны, значит, Китай, а столица у них, кажется, Пекин.

— Скажите, а речь идет о сухопутной границе? — шепотом интересуется девочка с первой парты. Подозреваю в ней отличницу. Впрочем, в качестве ответа ее команда выдала «Осло».

Вскоре вопросы им надоедают. Мой первый урок разваливается к черту. Задняя парта снова достает игральные карты; юноша, повернувшись ко мне спиной, набирает эсэмэску; кто-то читает глянцевый журнал; две девочки красят друг другу ногти.

— Мне нужно выйти! Срочно! В туалет! — голосит миловидная барышня в фиолетовых джинсах.

Пытаюсь ее успокоить:

— Потерпи немножко, скоро урок закончится. Лучше доделай задание…

— Не отпустите?! Тогда я буду это делать здесь, — она встает и усаживается на корточки в углу класса. С ужасом представляю, что может произойти дальше. Мне хочется куда-то бежать, кричать, биться головой о стенку. К счастью, раздается звонок."

 

"Белые и черные

Мигранты в российской школе — тема злободневная. К нам едут и будут продолжать ехать. Это неизбежно. Весь вопрос в том, насколько наше общество может интегрировать приезжих. Главный институт этой интеграции — школа. Даже не главный, а практически единственный.

Есть миф, гласящий, что в школьном классе нет «черных» и «белых», а есть просто ученики. Мол, все межнациональные проблемы — это у взрослых, а дети — они вне национальностей. Другая версия гласит, что в школах идет война между национальными группировками: дагестанцы терроризируют русских, русские — узбеков и так далее.

Все это ложь. Реальность гораздо сложнее.

В девятом классе у меня «нерусских» человека четыре. Или пять. Или три. Точной цифры назвать не могу, ибо национальная идентичность подростка — штука эфемерная. Вот девочка с чисто грузинским именем — допустим, Манана Чхеидзе, — черноглазая, черноволосая, с крупным носом. Формально грузинка. Реально — абсолютно русская. Национальная проблема выключена из ее сознания, куда больше ее волнует, что с ней мало дружат мальчики, что у нее плохие оценки, что она не поступит в медицинский институт.

Если же национальная самоидентификация пробуждается, то проявляться она может в самых разных формах. В девятом есть два юноши — осетин и, кажется, узбек. Свою этническую непохожесть они пытаются доказать через учебу: первые парты всегда оккупированы ими, они готовы зубрить, готовы отчаянно бороться за хорошую отметку.

В десятом классе эта ниша занята двумя молдаванками и казашкой. Я вообще не люблю патологических отличниц. Как-то решил их проучить: выдал карту мира советских времен и потребовал показать Сербию, Хорватию, Македонию и Черногорию. Ничего, минут через пятнадцать они четко указали мне на месте единой Югославии все новые государства.

Но в том же десятом классе есть национальная группировка, которую можно условно назвать «кавказской» (туда еще периодически попадает девочка из Северной Кореи). В ней армяне и азербайджанцы фактически выстроили отдельный класс со своей структурой, своими умниками, тихонями, смутьянами и лидерами. Со «славянской» частью класса нет ни вражды, ни даже конкуренции. Они просто существуют двумя разными группами с разными стилями мышления."

 

"Все-таки работа учителем — это настоящее мужское занятие. Я не понимаю, почему у нас процентов восемьдесят педагогов — женщины. Урок можно сравнить с рукопашным боем, с сафари, с корридой. Хочется выйти из него победителем.

Я разбираю записки, которые ребята оставили мне в конце года. «Я даже не знала, что вы не преподаватель, а журналист. Мне кажется, вы безупречно справлялись со своей задачей. На первых занятиях вы были немного стеснительным, а сейчас более раскованный. И это хорошо!» «Как человек, вы хороший, но как преподаватель — нужно быть строже…»

Вот некий итог одного учебного года. Мне хочется об очень многом написать. О том, какие жуткие проблемы у подростков с самооценкой. Как мучаются они из-за отметок. Как им патологически не хватает взрослых собеседников. А еще о том, как мы готовили национальные блюда и меня научили делать настоящие хинкали. Но объем журнала ограничен. Придется написать об этом как-нибудь потом. "

 

Отлично написано и, мне кажется, стоит прочитать: http://rusrep.ru/article/2012/08/29/korrida/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алексей, спасибо за статью..живо, по-человечески и вроде без перекосов..типа все уроды ...

однажды случайно забрела вжжвот это .ужасного человека и его омерзительной интерпретации происшествий..его словечко "русачки" вызывает прям тошноту..неужели это мое субъективное мнение что "человек" (автор) - мразь? Когда же будет информационная полиция..

Пройду по вашей ссылке..почитаю, написано очень интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала статью..будучи по природе своей аполитичным человеком))) не берусь судить есть ли в ней про-какие-нибудь течения..но статья мне понравилась..чем? несмотря на проблемы которые прозвучали, статья пронизана (для меня) оптимистическим настроением. Есть ощущение, что дети, которые иногда кажутся уже потерянными, могут измениться под благотворным влиянием учителя. Для меня главный посыл статьи - привлечь в школу образованных активных живых учителей. И работать над содержанием обучения. Это проблема - студент изменился...он хочет практических навыков, хочет чтобы то, что на уроке проходят было связано с их жизнью. Что-то вроде конфеты конечно. С другой стороны, хочется воскликнуть, а почему школа должна пытаться развлечь студента? пусть учатся трудом добывать образование. Но все же, я согласна с автором, подчистить учебники от балласта ненужной информации и изменить подачу материала нужно. Дети стали другие, надо это признать. Пример, мои малыши любят несколько мультиков по кабельному каналу. Все три объединяет интерактивность (задают вопросы, паузы на ответ), ставятся задачи, например, чтобы великан уменьшился отсчитай от 10 к 1...везде посыл - ты можешь, потому что знаешь. Знаешь, предположим, фигуры, значит починишь, справишься, найдешь, получишь и проч. Кажется этот принцип уже работает со всеми возрастами.

 

Позабавил опрос, кого воспитывает школа. Мне показалось что дети больше голосовали за то, что им понятно. И не голосовали там, где не понимали формулировок.Например, культурный образованный человек - понятно, а критически мыслящий, берущий на себя ответственность - нет)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По 1му каналу сегодня был сюжет про школьные учебники - http://www.1tv.ru/news/social/214456 Могу сказать, что меня сюжет "напряг". Только сегодня разговаривала с коллегой, учителем математики, которая удивлялась, как так - учебники не по всем предметам покупает библиотека (причем везде разные предметы "страдают"), а еще и есть случаи, когда библиотека закупила учебники, а сейчас руководство школой запрещает идти по этой программе и учебники просто так (абсолютно новые) лежат в библиотеке. Так вот и не понятно, не то мало выделяют денег на литературу, не то неправильно этими деньгами библиотека распоряжается.

P.S. Зато на 4й минуте ролика знакомые обложки любимых учебников :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю любопытную статью про Оксфордский университет:

"Даже маршруты, которыми передвигаются по Оксфорду феодалы и вассалы, настолько разные, что порой кажется, будто они живут в разных городах. Давайте вместе пройдемся по центру, и вы поймете, о чем я. Начнем в истинно плебейском месте — ливанской кальянной Al-Salam на Park End Street, любимом заведении местных казахов, коих великое множество. Дело в том, что — следите за руками — в городе Оксфорде находится не один университет, а целых два: знаменитый на весь мир Oxford University и ничем не выдающийся Oxford Brookes University, построенный в 90-х годах и не имеющий к именитому тезке никакого отношения. Но так как за пределами города об этом факте не знают, а между названиями города и элитарного вуза ставят знак «равно», то Oxford Brookes переполнен студентами из всех уголков бывшего СССР. По возвращении домой они могут, не привирая, сказать, что «окончили Окс­фордский университет», и продемонстрировать диплом при найме на работу. Кому в Азербайджане придет в голову, что оксфордских университетов может быть несколько? Особенно в этой схеме преуспевают казахи, чье дальновидное правительство субсидирует учебу на Западе. По схожему принципу на бренде «Оксфорд» паразитируют бесчисленные языковые и летние школы, пользующиеся популярностью во всем мире исключительно из-за географической локации. "

 

"Здесь следует сделать еще одно лирическое отступление и объяснить, что такое колледж. Наиболее распространенный вопрос туриста-неофита — «а где же само здание университета?». Такого здания нет. Oxford University — это конфедерация разбросанных по городу автономных административных единиц — колледжей, — объединенных общим сводом правил и экзаменационной комиссией. Каждый студент университета приписан к одному из сорока колледжей. Здесь он ест и спит, а также общается с великими и ужасными донами — его непосредственными академическими кураторами. Колледжи отличаются друг от друга уровнем престижности, политической и сексуальной ориентацией, архитектурой и финансовым благосостоянием.

Например, в то время как консервативному колледжу Christ Church принадлежит картинная галерея с оригиналами Тинторетто и Дюрера, готический собор и отрезок Темзы, на котором проводят соревнования по гребле между Оксфордом и Кембриджем, у либерального обшарпанного колледжа Templeton не хватает денег на канцелярские принадлежности. Да-да, верхний слой академического пирога тоже страдает социальным расслоением. Welcome to the layer cake, son."

http://www.gq.ru/magazine/featured/19925_seks_trava_i_klassovaya_nenavist_v_oksforde.php

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересная передача идет онлайн:

http://www.youtube.com/watch?v=JwasD1JNGQg

 

"Учитель превращается в офисного клерка — так оценивают сами педагоги свою непомерно возросшую нагрузку по заполнению всякого рода отчетности и обработке бумажных материалов. «Учитель пишет отчеты: нужна ли бюрократизация школы?» — этот вопрос стал темой первого интерактивного ток-шоу по проблемам школы в рамках проекта «Школа.LIVE», проводимого совместно изданием «Московские новости», РИА Новости и радиостанцией «Эхо Москвы"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересная передача идет онлайн:

http://www.youtube.com/watch?v=JwasD1JNGQg

 

"Учитель превращается в офисного клерка — так оценивают сами педагоги свою непомерно возросшую нагрузку по заполнению всякого рода отчетности и обработке бумажных материалов. «Учитель пишет отчеты: нужна ли бюрократизация школы?» — этот вопрос стал темой первого интерактивного ток-шоу по проблемам школы в рамках проекта «Школа.LIVE», проводимого совместно изданием «Московские новости», РИА Новости и радиостанцией «Эхо Москвы"

Сейчас говорят о рабочих программах и планировании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас говорят о рабочих программах и планировании.

Смотрю. Много пустых слов...

Зато вот что в новостях нашла:

"МОСКВА, 19 сен - РИА Новости. Президент России Владимир Путин подписал указ об объявлении дисциплинарного взыскания министру образования и науки, министру регионального развития и главе Минтруда, сообщает пресс-служба Кремля.

"Объявить дисциплинарное взыскание в виде выговора министру образования и науки Российской Федерации Ливанову Д.В., министру регионального развития Российской Федерации Говоруну О.М., министру труда и социальной защиты Российской Федерации Топилину М.А.", - говорится в указе.

Выговор министрам связан с невыполнением поручений по президентским указам.

Путин, который 7 мая вступил в должность президента РФ, в тот же день подписал несколько указов: о долгосрочной государственной экономической политике, о мероприятиях по реализации социальной политики, о совершенствовании политики в сфере здравоохранения, о мерах по реализации госполитики в области образования и науки, об обеспечении граждан доступным жильем и повышении качества услуг ЖКХ.

Также были подписаны указы об основных направлениях совершенствования системы госуправления, об обеспечении межнационального согласия, о реализации планов развития Вооруженных сил и модернизации ОПК, о дальнейшем совершенствовании военной службы, о мерах по реализации внешнеполитического курса России, а также о мерах по реализации демографической политики.

Глава государства во вторник выступил с резкой критикой проекта бюджета, в частности из-за того, что в нем не учтена пенсионная реформа. Путин также заявил, что нынешний вариант главного финансового документа не позволит реализовать в полной мере его первые майские указы, которые должны быть исполнены. Путин попросил премьер-министра Дмитрия Медведева объявить министрам выговор. Пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова затем пояснила, что глава правительства готовит предложения президенту по взысканиям в отношении глав министерств.

 

 

Читайте далее: http://ria.ru/politics/20120919/754285920.html#ixzz26w6SnGUv"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любопытно, как Петр Первый призывал молодежь говорить ан иностранных языках. Вот цитата из книги "Юности честное зерцало, или показание к житейскому обхождению, от разнызх авторов собранное" (вышла в 1717 году по приказу Петра): "Младыя отроки должни всегда между собою говорить иностранным языки, дабы тем навыкнуть могли, а особливо когда им что тайное говорил, случится, чтоб слуги и служанки дознаться не могли и чтоб можно их от других не знающих болванов разпознать: ибо каждый купец, товар свой похваляя продает как может."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как и зачем списывают на экзаменах студенты в США, рассказ списывальщика: http://www.nytimes.com/2012/09/26/education/stuyvesant-high-school-students-describe-rationale-for-cheating.html?_r=1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, что вы думаете о законопроектах по ювенальной юстиции? После финской истории с россиянкой , у которой изъяли детей, что-то страшно становится, не случится такое же и у нас.

А ожидается во такая ситуация:

http://stalingrad-info.ru/yuvenalnoe-nepravosudie/

 

Tablitsa.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, что вы думаете о законопроектах по ювенальной юстиции?

Это целенаправленное разрушение института семьи. Начинаю верить, что "грядут последние времена".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я в шоке от финской истории..хотя хотелось бы знать подробнее что там да как..знаете же как можно очсветить события..Но вообще страшно конечно..если у меня изымут детей я там и умру под порогом того учреждения...устрою голодовку и умру.

Я серьезно. А референдум будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, что вы думаете о законопроектах по ювенальной юстиции? После финской истории с россиянкой , у которой изъяли детей, что-то страшно становится, не случится такое же и у нас.

А ожидается во такая ситуация:

http://stalingrad-info.ru/yuvenalnoe-nepravosudie/

 

 

Вот ! Вот это мне очень понравилось,очень разумно, с моей точки зрения!!!

 

" Дело в том, что эти новые законы ничего не улучшают. В России уже есть социальные работники и основания, по которым детей должны быть изъяты из семей вследствие жестокого обращения или недееспособности родителей. По существу, ЮЮ не дает ничего положительного, но повышает риск широкого распространения злоупотреблений этим законом. Это напоминает мне закон о преступлениях на почве ненависти, который также ничему не помогает, только перегружает законодательство большим количеством исключений. Я, по-прежнему, не вижу разницы между убийством из-за денег или из-за расовой ненависти, убийство — оно и есть убийство. " :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×