Перейти к содержимому
Olesya

Подготовка к ЕГЭ

Рекомендуемые сообщения

Видимо, миссия школы и состоит в том, чтобы подготовить детей к ЕГЭ.

 

Абсолютно согласна с коллегой. Готовить учеников к ЕГЭ должна школа, школьный учитель. Если кто-то из учеников хочет иметь очень высокий балл, то можно организовать курсы по подготовке к ЕГЭ, опять-таки на базе вашей школы. Индивидуальное репетиторство мало что даст. В самом ВУЗЕ тоже организуют курсы по подготовке к ЕГЭ, но как показала практика , если ведёт курс учитель-эксперт, то хорошо, а если учитель сам не знаком с форматом ЕГЭ- ничего хорошего из этого не выйдет. Я два года подряд выпускала 11е классы и участвовала в ЕГЭ в качестве эксперта по письму. Некоторые мои ученики ходили на подготовительные курсы в ВУЗЕ, так у них вели курс люди, которые не были знакомы с требованиями, критериями оценивания и т.п. Странно, что они взялись вести такой курс. Если школьный учитель профессионал, то вполне достаточно школьной подготовки, конечно при условии, что работа начинается не в 11 классе, а гораздо раньше. Уже в 5 классе можно давать ребятам задания близкие к формату ЕГЭ, естественно облегчённого типа. Можно, например, поставить 1 проблему и попросить написать 2 согласия, подтверждающие её, и 2 несогласия, опрвергающие её. Далее можно усложнять задание и в 11 классе идёт уже "отшлифовка" пройденного. Заданий можно придумать много. Хорошие пособия сейчас выпускают Longman и MacMillan.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лучший курс подготовки к ЕГЭ, на мой взгляд, это - ежедневнное выполнение тестов ЕГЭ любого издания. И самопроверка по ключам. Непонятное - спросить у педагога в школе. Не слишком ли мы балуем детей разными курсами. А в чем тогда миссия школы?!

 

Частично согласна, частично - нет. Конечно, было бы идеально, если бы учащиеся самостоятельно, регулярно и в большом количестве выполняли тесты, набивая руку. Но уж очень это маловероятно. Вся наша школьная система построена так, что учитель для ребенка (даже старшеклассника) - и наставник, и нянька, и проводник, который направляет и погоняет. Учащиеся редко сами в состоянии организовать собственную подготовку к экзамену. Хорошо это или плохо - тема отдельная, а на практике, видимо, можно попробовать "золотую середину" - когда часть заданий делается в классе, а часть - отдается для самостоятельного выполнения дома. Enjoy English содержит задания, которые учащиеся (особенно те, кто собирается сдаватьЕГЭ) могут выполнить самостоятельно дома. А в УМК для 9, 10 и 11 классов есть специальное пособие, которое направлено на подготовку к ЕГЭ - Рабочая тетрадь №2 "Контрольные работы". Оно специально составлено так, чтобы часть заданий выполнялась в классе (тем более, что задания тематически соответствуют темам юнитов и их легко интегрировать в урок), а часть - дома. Но самостоятельная работа, в данном случае, будет легче психологически, так как учащиеся уже будут "в теме" и самостоятельная подготовка будет восприниматься как логическое продолжение работы, сделанной в классе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, не могли бы вы поделится своими упражнениями на словообразование.

Мой e-mail scally.81@mail.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Добрый день, не могли бы вы поделится своими упражнениями на словообразование.

Мой e-mail scally.81@mail.ru

Here you are.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой e-mail scally.81@mail.ru

 

И еще одна просьба поделится упражнениями на Conditionals

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мой e-mail scally.81@mail.ru

 

И еще одна просьба поделится упражнениями на Conditionals

No problem! With great pleasure.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мой e-mail scally.81@mail.ru

 

И еще одна просьба поделится упражнениями на Conditionals

я отправила, но еще посмотрите вот здесь http://www.azargrammar.com/grammarSpeaks/g...sUUEGi_TOC.html

там и объяснение и есть упражнения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я отправила, но еще посмотрите вот здесь http://www.azargrammar.com/grammarSpeaks/g...sUUEGi_TOC.html

там и объяснение и есть упражнения.

 

Спасибо огромное за ссылку, Татьяна Геннадьевна!!! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в УМК для 9, 10 и 11 классов есть специальное пособие, которое направлено на подготовку к ЕГЭ - Рабочая тетрадь №2 "Контрольные работы".

 

Я тоже абсолютно согласна, тетради №2 просто находка для учителя. Ничего искать и придумывать не надо, все уже готово, причем разработаны тесты к каждому разделу учебника по всем видам речевой деятельности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Here you are.

Не могли бы Вы и мне выслать Ваши упражнения на словообразование? Вот мой адрес: sev@vplicei.ru

Заранее благодарна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за ссылку, Татьяна Геннадьевна!

Обязательно буду использовать эти материалы на своих уроках!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×