Перейти к содержимому
Алексей Конобеев

Особенности современных школьников и методика

Рекомендуемые сообщения

В последнее время много пишут и говорят о том, что у современных детей совершенно новое, другое восприятие мира. Об этом говорят социологи, об этом же пишут психологи, с точки зрения языка новые технологии приводят к тому, что детям проще и ближе общение короткими фразами (через СМС, ICQ и Twitter) чем, скажем, даже письмами по электронной почте или дневниковыми постами (как, например, в li.ru, livejournal.com и т.п.). Говорят о фрагментарности восприятия ими мира, о том, что само сознание у современных детей отличается "клиповостью", что все чаще проблему у учеников с концентрацией внимания, все больше детей гиперактивных.

Из этого делаются выводы, что нужно корректировать приемы и систему обучения, что современных детей в силу их особенностей нужно учить по-другому. Однако, так ли этона самом деле? До какой степени верны все эти утверждения?

Сегодня прочитал интересную статью в the Washington Post. Там идет речь о том, что считается, что среди современных детей очень много multitaskers, то есть людей, стремящихся и умеющих делать несколько дел одновременно. Тем не менее, профессор психологии из университета Вирджинии Дэниэл Уиллингхэм, считает по-другому. Приведу цитату из статьи:

"How often have you heard someone say “kids today learn differently—they multitask constantly.” The implication often drawn is that kids "need" to multitask in order to be engaged, or perhaps we should even say that that’s how they think best.

 

The data suggest otherwise.

 

It is true that kids today multitask a lot, usually with media. That is, they have music or videos on while they do other things.

 

It’s also true that kids are better at multitasking than older people. That advantage is supported by better working memory, and young people have better raw processing speed on those sorts of functions.

 

So it’s not likely that young people are better at multitasking than old people because they have practiced it a lot. It’s likely that young people have always been better at multi-tasking than older people. "

... "There is not good evidence that students today “must” multitask. But there is good evidence that multi-tasking is seldom a good idea, if you really care about the task you’re working on.

 

Doing two things at once usually is detrimental. "

..."Kids today may "want" to multitask because they are used to doing it. But that doesn’t mean they should.

 

I’ve produced a video to spread the word. Сlick here:

"

Вся статья здесь: http://voices.washingtonpost.com/answer-sh...multi.html#more

 

Уважаемые коллеги, а что подсказывает вам ваш опыт? Согласны ли вы с американским профессором, или ваши наблюдения противоречат тому, что он говорит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В последнее время много пишут и говорят о том, что у современных детей совершенно новое, другое восприятие мира. Говорят о фрагментарности восприятия ими мира,

 

It is true that kids today multitask a lot, usually with media. That is, they have music or videos on while they do other things.

 

It’s also true that kids are better at multitasking than older people.

So it’s not likely that young people are better at multitasking than old people because they have practiced it a lot.

 

Doing two things at once usually is detrimental. "

 

I’ve produced a video to spread the word. Сlick here:

"

 

Уважаемые коллеги, а что подсказывает вам ваш опыт? Согласны ли вы с американским профессором, или ваши наблюдения противоречат тому, что он говорит?

Современная молодёжь, конечно, отличается от молодёжи, которая была лет 20-30 назад. Восприятие окружающего мира зависит от той среды, в которой находится человек, то есть всё, что окружает его в жизни (а именно, мы говорим о современных технологиях), оказывет влияние на его поведение и мышление. Сегодня доступно много разных средств информации, постоянно появляются новые. Дети уже с рождения окружены такими "игрушками", они быстрее, чем взрослые осваивают их, они живут в этом информационном мире и считают его своей "средой обитания". Мы же, взрослые, привыкаем к данной среде, кто лучше, кто хуже (а некоторые вообще никак), поэтому взрослые, в своём большинстве, не умеют выполнять одновременно несколько дел, то есть слушать музыку, читать, смотреть телевизор, говорить по телефону и т.д. У молодёжи это получается лучше. Однако процесс освоения, узучения чего-то идёт быстрее, но не столь основательно, как, обычно, это делают люди старшего поколения.

Но, в защиту молодых хочу сказать, что наблюдаемая фрагментарность мышления не всегда является признаком не глубоких знаний. Они хотят всё знать, но информации очень много, приходится выбирать только то, что необходимо либо в данный момент, либо общие понятия о чём-то. Возможно, кто-то скажет: "Всего по-немножку, а значит, ничего". Не согласна! Современные молодые люди (не все, конечно) стремятся получить хорошие знания в той области, в которой им придётся работать в будущем или для общего развития.

А multitasking можно тоже рассматривать по-разному: как положительное явление (выбирать главное, "успевать" жить) и как отрицательное (пустая трата времени, безделие). Как вы считаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В последнее время много пишут и говорят о том, что у современных детей совершенно новое, другое восприятие мира. Об этом говорят социологи, об этом же пишут психологи, с точки зрения языка новые технологии приводят к тому, что детям проще и ближе общение короткими фразами (через СМС, ICQ и Twitter) чем, скажем, даже письмами по электронной почте или дневниковыми постами (как, например, в li.ru, livejournal.com и т.п.). Говорят о фрагментарности восприятия ими мира, о том, что само сознание у современных детей отличается "клиповостью", что все чаще проблему у учеников с концентрацией внимания, все больше детей гиперактивных.

Из этого делаются выводы, что нужно корректировать приемы и систему обучения, что современных детей в силу их особенностей нужно учить по-другому. Однако, так ли этона самом деле? До какой степени верны все эти утверждения?

Сегодня прочитал интересную статью в the Washington Post. Там идет речь о том, что считается, что среди современных детей очень много multitaskers, то есть людей, стремящихся и умеющих делать несколько дел одновременно. Тем не менее, профессор психологии из университета Вирджинии Дэниэл Уиллингхэм, считает по-другому. Приведу цитату из статьи:

 

... "There is not good evidence that students today “must” multitask. But there is good evidence that multi-tasking is seldom a good idea, if you really care about the task you’re working on.

 

Doing two things at once usually is detrimental. "

..."Kids today may "want" to multitask because they are used to doing it. But that doesn’t mean they should.

 

Уважаемые коллеги, а что подсказывает вам ваш опыт? Согласны ли вы с американским профессором, или ваши наблюдения противоречат тому, что он говорит?

Действительно, сегодня дети больше общаются короткими фразами из-за ICQ. До такой степени привыкают, что и с родителями говорят также. Недавно проводила родительское собрание на тему "Компьютер в жизни школьника" и услышала, что дома в ответ на вопрос "Как дела?" прозвучало "Норм", т. е. "Нормально" или "ОК" - вместо "Окей".

То, что дети (и не только они) стремятся делать несколько вещей одновременно, - веление нашего времени: темп жизни, объем информации, развитие современных технологий, но я не считаю, что это хорошо. Наблюдая за учениками, вижу, что с каждым годом ухудшается память детей и умение сосредоточиться (у детей разных годов рождения, т. е. по сравнению с предыдущим годом). Но может только мне так кажется, а у других - другое мнение и другие ситуации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот не самый новый материал о работе учащихся в группах, но проблема, по-моему остается.

http://ps.1september.ru/article.php?ID=200202610

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сама люблю говорить "отл"))

у меня есть такое наблюдение - информация стала настолько доступна, что запоминать ее надолго наш мозг (изначально здравый смысл) не считает нужным. Пример, недавно у своей родственницы которая в интересном положении увидела несколько толстущих папок с журналами о материнстве и пришла в ужас - неужели ты будешь все это читать?. Она смеясь сказала, что это ей дотошная подруга-мамаша отдала по доброте душевной. Неудобно было не взять. Наша мысль - зачем всю эту массу читать и запоминать, ТРАТИТЬ кучу времени, чтобы в нужный момент, скажем возник вопрос о первом прикорме, начинать все лихорадочно перелистывать, и все равно не найти, или найти не то опять потратив время? когда все просто - вводишь в поисковик - "первый прикорм" и на все получи ПО ТЕМЕ.

Дети, да и мы уже, знаем - понадобится - информация на расстоянии вытянутой руки. Вот они и не считают нужным сохранять это в памяти. Это же переносится на экзамены. Но это так когда речь идет о так скажем материальных знаниях. Но есть и другие. Так просто ответить на вопрос о чем писал Достоевский нельзя - надо развивать восприятие душевное. А как они его будут развивать с их фрагментарным сознанием?

Воспоминание 15летней давности, в 10 классе у нас была прекрасная учитель по русскому и лит-ре. Кидала в наши головы зерна мыслей. До сих пор помню ее слова,примерно смысл которых таков - я читаю на досуге женские романы, НО вам нельзя!!! я воспитана на такой лит-ре как ...(называет классиков), я могу отделить зерна от плевел, а вас такое чтиво испортит...

Вот и дилемма - быстро - хорошо, поверхностно - плохо. Я вот думаю, может их надо учить по принципу "не бросай в терновый куст"? ну как их заинтересовать "вечным" учитывая их "особенности"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дети, да и мы уже, знаем - понадобится - информация на расстоянии вытянутой руки. Вот они и не считают нужным сохранять это в памяти. Это же переносится на экзамены. Но это так когда речь идет о так скажем материальных знаниях. Но есть и другие. Так просто ответить на вопрос о чем писал Достоевский нельзя - надо развивать восприятие душевное. А как они его будут развивать с их фрагментарным сознанием?

Я как-то обсуждал этот вопрос с М.З. Биболетовой. Мерем Забатовна сказала, что по ее мнению, информация сейчас очень изменчива и быстро устаревает, поэтому прежде всего учебник должен ориентироваться на "вечные ценности" - воспитание уважения к окружающим и самоуважения, добра, толерантности, гражданской позиции, давать информацию о культуре. При этом учебник должен содержать и современную информацию, интересные тексты и достаточное количество упражнений для отработки речевого и языкового материала, но все же воспитывающая и развивающая функция учебника, в отличие от информации, не устареет никогда. Кажется, это довольно близко к тому, о чем Вы пишете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ее бы слова Богу в уши...

Кроме того,"вечные ценности" в методике думаю, состоят не только в воспитательных функциях, но и правильному подходу к информации. Развитие критического мышления самое оно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ее бы слова Богу в уши...

Не зря же именно Биболетова - автор Примерной программы по иностранным языкам, а ее соавтор Трубанева - руководитель команды разработчиков ГИА :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не зря же именно Биболетова - автор Примерной программы по иностранным языкам, а ее соавтор Трубанева - руководитель команды разработчиков ГИА :-)

нет, все-таки жаль что нет хлопающего смайлика)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы верите в детей-индиго? сейчас вот почитала тут http://ovulation.org.ua/deti_indigo/ и так и не поняла, ребенок индиго - это хорошо или плохо? и вообще, может это просто избалованный ребенок? признаки таких детей все какие-то размытые :) с одной стороны - способные, с другой - поверхностные...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вы верите в детей-индиго? сейчас вот почитала тут http://ovulation.org.ua/deti_indigo/ и так и не поняла, ребенок индиго - это хорошо или плохо? и вообще, может это просто избалованный ребенок? признаки таких детей все какие-то размытые :) с одной стороны - способные, с другой - поверхностные...

Много читал о них, но сам ни разу не встречал. Когда прочитаю достойное доверия научное исследование или сам встречу - поверю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот и мне показалось профанация психологов-предпринимателей, хотя..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вы верите в детей-индиго? сейчас вот почитала тут http://ovulation.org.ua/deti_indigo/ и так и не поняла, ребенок индиго - это хорошо или плохо? и вообще, может это просто избалованный ребенок? признаки таких детей все какие-то размытые :) с одной стороны - способные, с другой - поверхностные...

В этой статье, похоже, автор пытался сказать об уникальности таких детей с положительной стороны, но остались смутные чуства... В реальности - это горе всем: самому ребёнку, родителям и обществу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вы верите в детей-индиго? сейчас вот почитала тут http://ovulation.org.ua/deti_indigo/ и так и не поняла, ребенок индиго - это хорошо или плохо? и вообще, может это просто избалованный ребенок? признаки таких детей все какие-то размытые :) с одной стороны - способные, с другой - поверхностные...

Я тут года полтора назад на новый год купила себе переводную книгу, в которой высказывались разные специалисты, имеющие отношение к проблеме детей-индиго. Для меня все встало на места после истории, рассказанной мамой, специалистом по рейки (не спрашивайте, что это такое, но она там была в качестве одного из специалистов по индиго упомянута). Так вот у нее сын по тюрьмам да по тюрьмам, а она: "Индиго!" На эту информацию очень хорошо лег комментарий одной из наших учительниц начальной школы: "Вместо того, чтобы воспитанием детей заниматься, родители спрашивают, знает ли учитель про детей индиго". :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я тут года полтора назад на новый год купила себе переводную книгу, в которой высказывались разные специалисты, имеющие отношение к проблеме детей-индиго. Для меня все встало на места после истории, рассказанной мамой, специалистом по рейки (не спрашивайте, что это такое, но она там была в качестве одного из специалистов по индиго упомянута). Так вот у нее сын по тюрьмам да по тюрьмам, а она: "Индиго!" На эту информацию очень хорошо лег комментарий одной из наших учительниц начальной школы: "Вместо того, чтобы воспитанием детей заниматься, родители спрашивают, знает ли учитель про детей индиго". :unsure:

можно сделать определенные выводы и о них))) Да вчера во дворе наблюдала мальчишку лет 4, весь двор орет и громче всех бабушка - ЭЭЭЭдька! подбегает к незнакомым людям, нагло просит то одно до другое, на одергивания огрызается но не со злобой а лихо и жизнерадостно - ты г...но! брат не успевает его то из палисадник то из мусорного бака вытаскивать. Авторитетов нет эт точно. Брат ему подзатыльников наотвешает тот поорет и дальше ровно тем же свинством занимается. Н-да! по всем признакам индиго. Но вот ведь пишут о том что учителя дескать "отсталыми" методами пользуется раз таких "гениев" обучать и развивать не могут, лишают нацию моцартов и ломоносовых)))

 

Еще интересно, почему так устоялось выражение ДЕТИ-индиго, а ВЗРОСЛЫЕ где? кем стали? а ну да по тюрьмам искать наверное надо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ДЕТИ-индиго,

А ,вообще-то, - это миф, как орки, хоббиты! Вы верите в снежного человека? Из той же серии, похоже!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А ,вообще-то, - это миф, как орки, хоббиты! Вы верите в снежного человека? Из той же серии, похоже!
Принесли внука из роддома, положили в кроватку, сели напротив, смотрим. И он на нас смотрит, на каждую по очереди: рассмотрел одну, перевел взгляд на следующую. Моя подруга озадаченно говорит: "Дети сейчас совсем другие пошли, более развитые с рождения."

Что она имела ввиду я поняла только через пару недель, когда он начал так же медсестру рассматривать, и она радостно воскликнула: "Ой, да ты уже взгляд фиксируешь!". А он это изначально делал. Потом меня стала поражать его реакция на наказания. Шлепнула по попе, а он мне возмущенно говорит:"Мне же больно!" В угол вообще не поставить было. Болел в раннем детстве немного. Вполне есть повод задуматься, не голубая ли у него аура, потому я и начала специально детьми - индиго интересоваться. Доинтересовалась до упомянутой мною ранее книжки и успокоилась. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Принесли внука из роддома, положили в кроватку, сели напротив, смотрим. И он на нас смотрит, на каждую по очереди: рассмотрел одну, перевел взгляд на следующую. Моя подруга озадаченно говорит: "Дети сейчас совсем другие пошли, более развитые с рождения."

Что она имела ввиду я поняла только через пару недель, когда он начал так же медсестру рассматривать, и она радостно воскликнула: "Ой, да ты уже взгляд фиксируешь!". А он это изначально делал. Потом меня стала поражать его реакция на наказания. Шлепнула по попе, а он мне возмущенно говорит:"Мне же больно!" В угол вообще не поставить было. Болел в раннем детстве немного. Вполне есть повод задуматься, не голубая ли у него аура, потому я и начала специально детьми - индиго интересоваться. Доинтересовалась до упомянутой мною ранее книжки и успокоилась. :)

:blink::) теперь ищите обратные признаки. ну их этих индиго, чур-чур!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
:huh::) теперь ищите обратные признаки. ну их этих индиго, чур-чур!
С этим все в порядке. Сейчас вот таблицу умножения пытались учить. Решила, лучше пусть это мама делает.

:)

:blink: А мы уйдем на Север...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
С этим все в порядке. Сейчас вот таблицу умножения пытались учить. Решила, лучше пусть это мама делает.

:)

:) А мы уйдем на Север...

 

Извините, поясните пожалуйста, сколько внуку лет...мне показалось, по вашему рассказу, что он начал говорить когда ему было пол года.Не рано ли в таком возрасте научить таблицу умножения... пусть он играет со своими игрушками... :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Извините, поясните пожалуйста, сколько внуку лет...мне показалось, по вашему рассказу, что он начал говорить когда ему было пол года.Не рано ли в таком возрасте научить таблицу умножения... пусть он играет со своими игрушками... :)

Не волнуйтесь, говорить он начал вовремя, а сейчас ему 8 лет, учить таблицу умножения задали на лето. ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не волнуйтесь, говорить он начал вовремя, а сейчас ему 8 лет, учить таблицу умножения задали на лето. ))))

:):blink::) какое безобидное непонимание)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не волнуйтесь, говорить он начал вовремя, а сейчас ему 8 лет, учить таблицу умножения задали на лето. ))))

 

Вот уже на полном серьёзе скажу вам тут вы опоздали... Хотя моя внучка начала говорить где то после двух лет, но она сразу начала говорить на трёх языках...сейчас ей уже 8 и мы с ней таблицу умножения учили два года назад... Давно пора учить таблицу умножения... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот уже на полном серьёзе скажу вам тут вы опоздали... Хотя моя внучка начала говорить где то после двух лет, но она сразу начала говорить на трёх языках...сейчас ей уже 8 и мы с ней таблицу умножения учили два года назад... Давно пора учить таблицу умножения... :)

 

А что вы сейчас с ней учитееееееее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А что вы сейчас с ней учитееееееее?

 

 

Сейчас мы учим английский... :) Тем более скоро мы с ней поедим в Англию... :)

 

Это четвёртый язык после датского, русского и армянского.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×