Перейти к содержимому
Алексей Конобеев

Чтение и компьютерные технологии

Рекомендуемые сообщения

Коллеги, как вы считаете, помогают или мешают обучать чтению (самым разным видам, в том числе и чтению для удовольствия) компьютерные технологии? Вчера в статье в The Guardian озвучил свое беспокойство по поводу влияния компьютерных технологий на обучение школьников чтению знаменитый драматург Том Стоппард:

The playwright Sir Tom Stoppard spoke today of his fears that the "printed page" is in danger of being edged out in a "world of technology".

"I am aware, as everybody has to be, that there's more competition for one's attention nowadays," he said.

"The printed word is no longer as in demand as when I was of the age of pupils or even at the age of the teachers teaching them."

The "moving image," he added, was taking precedence in many children's lives over "the printed page … [and] I think that's to the detriment".

...

Stoppard suggested that English and the humanities have been affected by a drive to put science-based subjects first.

 

"There was a period when I was 30 or 40, when science teaching was felt to have lagged and felt to be the area which would improve everybody's life, and I'm sure that was the case."

 

But he added: "Since then, we have been more and more worried about the humanities being neglected and at the level of higher education that is a cause of enormous concern."

 

А каков ваш опыт, вы сами считаете, что компьютеры и компьютерные технологии мешают обучать чтению, или помогают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Коллеги, как вы считаете, помогают или мешают обучать чтению (самым разным видам, в том числе и чтению для удовольствия) компьютерные технологии?

Если начать с самонаблюдения, то в наличии имеется: 1) стойкое отвращение к чтению классики (что раньше читалось с удовольствием, а книги по литературоведению смаковались :D ); 2) тяготение к коротким литературным формам ( рассказы, статьи) или легко поглощаемому чтиву (Донцова); 3) компьютер воспринимается как самая притягательная вещь в доме, но читать книги на экране не могу, нужные вещи распечатываю (т.е. удовольствие от общения с компьютером и чтение связаны между собой только тем, что компьютер поставляет материал для возможного последующего чтения) :rolleyes: .

Если уж я, с детства гонимая родителям за излишнее пристрастие к чтению (интересно, сейчас такое бывает?), наблюдаю за собой такое, то что можно ожидать от наших детей? Думаю, что именно с точки зрения обучения чтению компьютерные технологии что-то дают только в плане совершенствования навыков поискового чтения. Хотя следует еще отметить, что появление озвученных книг на иностранных языках открыли новые возможности в тренировке уха и произношения. А вот в то, что практика чтения электронных книг на различных гаджетах приживется, я не особенно верю. Очень напрягает зрение, об этом даже ученики говорят.

Если вы пройдете по этой ссылке: http://www.teachers-corner.co.uk/correction/, обратите внимание на проблему опроса в правом нижнем углу, ответьте на него и увидите весьма показательные цифры, конечно, если мы им своими ответами картину не изменим :D .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, как вы считаете, помогают или мешают обучать чтению (самым разным видам, в том числе и чтению для удовольствия) компьютерные технологии?

А каков ваш опыт, вы сами считаете, что компьютеры и компьютерные технологии мешают обучать чтению, или помогают?

 

Я считаю, что всё должно быть в меру... в своей работе систематически использую презентации, в которых задания на разные виды чтения... думаю, дело даже не в том, что учащимся больше нравится смотреть видео-ролики или слушать, а не читать... нет... они с удовольствием читают, когда это не учебник, когда тема им как-то близка, когда предъявляемый материал находит у них отклик...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×