Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

Коллеги, думаю, мы не раз оказывались в таких ситуациях, когда нам нужна была программа для работы с конкретным типом информации. Например, если вы купили новый компьютер и еще не установили на нем Micrisoft Office, то вы не можете читать множество документов. Тем не менее? есть ряд бесплатных (open source) программ, которые могут помочь вам абсолютно получить функциональность дорогого программного обеспечения. Понятно, что чаще всего интернет-пиратство возникает не оттого, что кто-то жаждет нарушить закон и ущемить права разработчика, а потому что на дорогую программу не хватает денег. Давайте поможем друг другу в этой теме полезными ссылками на бесплатные и легальные программы, которые помогут учителям сэкономить немного (или много, кому как повезет) денег.

 

Итак, если у вас не установлен Microsoft Office, а работать с документами и презентациями надо, вы можете использовать бесплатный пакет программ Open Office: http://ru.openoffice.org/

 

OpenOffice.org позволяет хранить все ваши данные в открытом формате OpenDocument Format (ODF) и в других распространённых форматах; предусматривает наличие встроенной функции экспорта документов в формат PDF одним нажатием кнопки мыши, поддержку Flash и ещё множество возможностей.

 

OpenOffice.org заменит любой другой офисный пакет. Знакомый интерфейс легко выучить и использовать. Использование OpenOffice.org не требует никаких лицензионных отчислений.

 

OpenOffice.org 3 is free software. That means you are free to download it, free to install it on as many PCs as you like, free to pass copies to as many people as you like. You may use OpenOffice.org 3 for any purpose without restriction: private, educational, public administration, commercial...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Давайте поможем друг другу в этой теме полезными ссылками на бесплатные и легальные программы, которые помогут учителям сэкономить немного (или много, кому как повезет) денег.

Я бесплатным антивирусом пользуюсь. Российская разработка, называется Авира: http://www.avira.com/ru/pages/index.php

Пока нравится: не сильно влияет на скорость работы компьютера, регулярно обновляет базу данных о вирусах, хорошо вирусы находит. Довольна!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
OpenOffice.org заменит любой другой офисный пакет. Знакомый интерфейс легко выучить и использовать. Использование OpenOffice.org не требует никаких лицензионных отчислений.

OpenOffice.org 3 is free software. That means you are free to download it, free to install it on as many PCs as you like, free to pass copies to as many people as you like. You may use OpenOffice.org 3 for any purpose without restriction: private, educational, public administration, commercial...

Это Linux, как я понимаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это Linux, как я понимаю?

Нет, это пакет офисных программ. которые прекрасно ставятся на windows. Те же функции, что и у Microsoft Office, только бесплатно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рекомендую бесплатный антивирус Panda Cloud Antivirus: http://www.cloudantivirus.com/en/ Обновляется сам при подключении к интернету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Рекомендую бесплатный антивирус Panda Cloud Antivirus: http://www.cloudantivirus.com/en/ Обновляется сам при подключении к интернету.

Спасибо, не слышал даже про него, попробую обязательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость helpnikspb
Это Linux, как я понимаю?

Правильно понимаете. Но есть версии под Windows. Можно ставить при установленном Word'е. Есть ещё бесплатный StarOffice. Из офисных прог достоин внимания WordPerfect (у него больше возможностей, чем у Word'а), но он не переведён на русский и не проверяет русское правописание совсем. В бесплатности его я сомневаюсь. У меня был зарегистрированный он-лайн "нелицензионный" вариант.

 

Из антивирусников у меня дома - avast. Вышеуказанные антивиры не видят того, что видит он. Бесплатен в домашней версии. Не тормозит систему ничуть. Можно запланировать сканирование системы при загрузке до входа в Windows (это - новое, раньше это можно было делать только один раз сразу после установки).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Правильно понимаете. Но есть версии под Windows. Можно ставить при установленном Word'е. Есть ещё бесплатный StarOffice. Из офисных прог достоин внимания WordPerfect (у него больше возможностей, чем у Word'а), но он не переведён на русский и не проверяет русское правописание совсем. В бесплатности его я сомневаюсь. У меня был зарегистрированный он-лайн "нелицензионный" вариант.

 

Из антивирусников у меня дома - avast. Вышеуказанные антивиры не видят того, что видит он. Бесплатен в домашней версии. Не тормозит систему ничуть. Можно запланировать сканирование системы при загрузке до входа в Windows (это - новое, раньше это можно было делать только один раз сразу после установки).

Спасибо, я теперь стала что-то понимать. А антивирус у меня Касперский лицензионный на 2 компа. Меня вполне устраивает, ловит весьма неплохо. У ряда знакомых и родственников Панда, которая им очень нравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость helpnikspb
А антивирус у меня Касперский лицензионный на 2 компа. Меня вполне устраивает, ловит весьма неплохо. У ряда знакомых и родственников Панда, которая им очень нравится.

В нете есть сравнительные характеристики по антивирусам, откуда следует, что Касперский и avast примерно одного уровня. Но первый существенно тормозит систему (пень-4 будет работать как пень-3, например), громоздок (на жёстком диске требует немало места) и регулярно хочет денюжку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В нете есть сравнительные характеристики по антивирусам, откуда следует, что Касперский и avast примерно одного уровня. Но первый существенно тормозит систему (пень-4 будет работать как пень-3, например), громоздок (на жёстком диске требует немало места) и регулярно хочет денюжку.

Да уж, денюжку он хочет раз в год за обновление . :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рекомендую бесплатную программу для просмотра файлов .pdf и DjVu -- STDU Viewer. Лично мне программа понравилась тем, что, в отличие от Adobe Acrobat читает и файлы DjVu, для которых раньше приходилось скачивать отдельную программу.

Сайт программы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×