Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

моей старшей дочери почти десять и я уже начала думать о ее будущем. Первое о чем мечтаю - чтобы она состоялась профессионально.За сим считаю потянуться все прочие счастья

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...даже был отправлен в Англию в те годы когда попасть за границу была мечта любого в СССР... Так что я очень быстро услышал живую английскую речь, которая отличалась от английского в нашем университете...Я имею ввиду разговорный английский мы не изучали...

Можно ли быть хорошим учителем ИЯ ни разу не побывав за границей? Учитывая сегодняшнюю доступность к культуре языка без необходимости выезда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Можно ли быть хорошим учителем ИЯ ни разу не побывав за границей? Учитывая сегодняшнюю доступность к культуре языка без необходимости выезда?

 

 

Хорошим учителем можно быть...Но хорошим учителем английского нет... Когда реально видишь достопримечательности, о которых рассказываешь на уроках, чувствуешь более уверенно... Знаете, сегоднящний школьник задаёт такие вопросы= А Вы были в Англии? Видели то о чём рассказываете...? Лучше один раз увидеть чем сто раз слышать... Я уже планирую отвезти моих учеников в Англию в будущем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хорошим учителем можно быть...Но хорошим учителем английского нет... Когда реально видишь достопримечательности, о которых рассказываешь на уроках, чувствуешь более уверенно... Знаете, сегоднящний школьник задаёт такие вопросы= А Вы были в Англии? Видели то о чём рассказываете...? Лучше один раз увидеть чем сто раз слышать... Я уже планирую отвезти моих учеников в Англию в будущем...

т е инязы должны обязательно осуществлять выезд студентов и даже диплом не выдавать пока не съездил? А иначе зачем выпускать хорошему ВУЗу не очень хороших учителей?)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Можно ли быть хорошим учителем ИЯ ни разу не побывав за границей? Учитывая сегодняшнюю доступность к культуре языка без необходимости выезда?

Лучше , конечно, посмотреть своими глазами.

Но раз хотя бы в пару лет съездить в англоязычную страну для 90% учителей страны вовсе нереально. А государство не имеет средств просто на нормальную оплату труда учителя, только оптимизирует ее из года в год, в основном со знаком минус. Но есть интернет, фильмы, передачи на АЯ, которые можно смотреть и слушать, чтобы поддерживать свой АЯ.

Мой ответ - необязательно. Хотя очень хочется, чтоб все могли. :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
т е инязы должны обязательно осуществлять выезд студентов и даже диплом не выдавать пока не съездил? А иначе зачем выпускать хорошему ВУЗу не очень хороших учителей?)))

 

Думаю. не стоит ждать пока кто то отправит студента за границу перед окончанием Вуза... Есть очень много программ по которым можно попасть в Англию или США...Можно участвовать на конкурсах и получить грант... Одним словом не все учителя но хотя бы хорошие должны съездить в Англию...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хорошим учителем можно быть...Но хорошим учителем английского нет... Когда реально видишь достопримечательности, о которых рассказываешь на уроках, чувствуешь более уверенно... Знаете, сегоднящний школьник задаёт такие вопросы= А Вы были в Англии? Видели то о чём рассказываете...? Лучше один раз увидеть чем сто раз слышать... Я уже планирую отвезти моих учеников в Англию в будущем...

У нас из всего районного метод. объединения учителей английского языка только одна преподавательница была в Англии, ездила бесплатно как руководитель группы учеников. Думаете, это были лучшие ученики? Нет, это были те, у кого родители торгуют на местной "тишинке". Молодец, конечно, коллега, всё сделала для того, чтобы лучше один раз увидеть. А родители моих учеников на "тишинке" не торгуют, хотя в свою очередь я организовала участие моей ученицы в конкурсе и она, как победительница, 10 дней посещала музеи в Лондоне и его пригородах. Интернет мне сейчас выдал, что в России 1096 городов. Из каких-то городов несколько учителей посетили Великобританию, из каких-то никто не посещал, но всё же в среднем у нас 1096 хороших учителей английского языка. Неплохо..... Остальные просто хорошие учителя...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость helpnikspb
Хорошим учителем можно быть...Но хорошим учителем английского нет... Когда реально видишь достопримечательности, о которых рассказываешь на уроках, чувствуешь более уверенно... Знаете, сегоднящний школьник задаёт такие вопросы= А Вы были в Англии? Видели то о чём рассказываете...? Лучше один раз увидеть чем сто раз слышать...

Позвольте применить ассоциативное мышление.

Учитель географии рассказывает о том, что "реально" не видел(а) (например, об Антарктиде). Значит, он(а) не является хорошим учителем географии.

Учитель истории рассказывает о том, в чём сам(а) не участвовал(а) и что не видел(а) (примеры нужны?). Значит, он(а) не является хорошим учителем истории.

Учитель химии является хорошим учителем химии по умолчанию, поскольку самолично растворял(а) сахар в стакане с чаем.

Учитель ОБЖ является хорошим учителем ОБЖ, если является отставным военным.

Учитель латинского языка..., etc.

 

Теперь - из народной мудрости. Изречение "Сапожник без сапог" слышали? А вот цитата из к/ф "Действуй, сестра! - 2": "Пирожок не обязательно откусить, чтобы знать, что он вкусный" (так ответила учитель-монахиня на реплику одного из учеников своей католической школы, сомневающегося в том, что она действительно знает вопрос, о котором собиралась говорить).

Изменено пользователем helpnikspb

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Позвольте применить ассоциативное мышление.

Учитель географии рассказывает о том, что "реально" не видел(а) (например, об Антарктиде). Значит, он(а) не является хорошим учителем географии.

Учитель истории рассказывает о том, в чём сам(а) не участвовал(а) и что не видел(а) (примеры нужны?). Значит, он(а) не является хорошим учителем истории.

Учитель химии является хорошим учителем химии по умолчанию, поскольку самолично растворял(а) сахар в стакане с чаем.

Учитель ОБЖ является хорошим учителем ОБЖ, если является отставным военным.

Учитель латинского языка..., etc.

 

Теперь - из народной мудрости. Про изречение "Сапожник без сапог" слышали? А вот цитата из к/ф "Действуй, сестра! - 2": "Пирожок не обязательно откусить, чтобы знать, что он вкусный" (так ответила учитель-монахиня на реплику одного из учеников своей католической школы, сомневающегося в том, что она действительно знает вопрос, о котором собиралась говорить).

 

У вас очень хорошее ассоциативное мышление! But all the above mentioned examples have nothing to do with the teacher of English....Вы хотите сказать, что учитель который никогда не был в Англии хороший... Он(а) может быть хорошим но не уверенным с себе... Почему? Да потому что учитель английского языка должен должен иметь практику живого общения... И хотя бы раз попробовать себя в стране где вынужденно надо говорит по английски...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость helpnikspb
У вас очень хорошее ассоциативное мышление! But all the above mentioned examples have nothing to do with the teacher of English....Вы хотите сказать, что учитель который никогда не был в Англии хороший... Он(а) может быть хорошим но не уверенным с себе... Почему? Да потому что учитель английского языка должен должен иметь практику живого общения... И хотя бы раз попробовать себя в стране где вынужденно надо говорит по английски...

Спасибо.

Значит, дело не в перемещении в пространстве и не в тактильном восприятии памятников культуры, а в языковой практике с носителями языка. Тогда зачем ехать туда самому, когда полно тех, кто едет к нам? Есть занятия для профи с англоговорящими, личные знакомства. Правда, на Невском как-то больше по-итальянски и по-немецки говорят... Наверное, они самые болтливые из всех туриков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо.

Значит, дело не в перемещении в пространстве и не в тактильном восприятии памятников культуры, а в языковой практике с носителями языка. Тогда зачем ехать туда самому, когда полно тех, кто едет к нам? Есть занятия для профи с англоговорящими, личные знакомства. Правда, на Невском как-то больше по-итальянски и по-немецки говорят... Наверное, они самые болтливые из всех туриков.

 

Мне кажется вы никогда не были в англоязычной стране где вы хотите не хотите должны говорить по английски... Здесь в России конечно есть очень много возможностей и говорить и повышать свои разговорные навыки... Но тут в основном мы говорим правильный английский но думаем по русски... Чувство английского языка приходит не здесь а там... Конечно можно читать очень много и общаться в чатах или смотреть ТВ на английском языке... Но повторяю это всё требует очень много времени... А одна поездка в Англию на дней 20-25 решает проблему...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость helpnikspb
Мне кажется вы никогда не были в англоязычной стране

Это так. В англоязычной - не был.

 

Но тут в основном мы говорим правильный английский но думаем по русски... Чувство английского языка приходит не здесь а там... Конечно можно читать очень много и общаться в чатах или смотреть ТВ на английском языке... Но повторяю это всё требует очень много времени... А одна поездка в Англию на дней 20-25 решает проблему...

Возможно, Вы правы.

Но вряд ли языковая поездка актуальна для учителей РФ. Кругом столько проблем, которые надо преодолевать ежедневно... Да и Англии я бы предпочёл США и Канаду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Думаю. не стоит ждать пока кто то отправит студента за границу перед окончанием Вуза... Есть очень много программ по которым можно попасть в Англию или США...Можно участвовать на конкурсах и получить грант... Одним словом не все учителя но хотя бы хорошие должны съездить в Англию...

Ну вот я не успела ответить, что такое представление вгоняет "не выезжавших" в комплекс нехорошести))) С другой стороны я себе такую цель (поехать)себе поставила и усиленно ее "думаю")) т к сравниваю изучение языка вне языковой среды как обучение вождению на искусственной трассе - пока на настоящую не выйдешь не поймешь какой из тебя водитель да и водитель ли вообще. НО согласно со статистикой Day, не может по крайней мере сегодня каждый учитель выехать, а учить должен, и ХОРОШО. Я думаю что хороший учитель - старательный учитель, использует все сегодня существующие возможности коих невероятно много, чтобы соответствовать заявленному уровню и достойно отвечать на вопросы учеников "а ездили ли вы"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... Конечно можно читать очень много и общаться в чатах или смотреть ТВ на английском языке... Но повторяю это всё требует очень много времени... А одна поездка в Англию на дней 20-25 решает проблему...

Да, Гарри, все так, но эту дилемму решает финансовая сторона дела! Вы же не будете утверждать что те у кого на данный момент нет средств на поездку - нехорошие учителя?)) Кстати сколько стоит средняя поездочка хотя бы на неделю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да, Гарри, все так, но эту дилемму решает финансовая сторона дела! Вы же не будете утверждать что те у кого на данный момент нет средств на поездку - нехорошие учителя?)) Кстати сколько стоит средняя поездочка хотя бы на неделю?

Я, например, очень "нехороший" учитель: я никогда не была в Англии, и даже просто за границей (загранпаспорт сделала на всякий случай). Начала с оклада 80 рублей в Свердловской области, вырастила и выучила троих детей, у каждого есть своя квартира, работа и все остальное. Вот теперь бы и поехать! Ан нет, опять моя зарплата + пенсия не дают мне такой возможности. Путешествую виртуально! Но дети слушают мои рассказы и смотрят слайд-шоу (не из моих фотографий, а из интернета) с большим удовольствием. А я представляю, что я это видела своими глазами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я, например, очень "нехороший" учитель: я никогда не была в Англии, и даже просто за границей (загранпаспорт сделала на всякий случай). Начала с оклада 80 рублей в Свердловской области, вырастила и выучила троих детей, у каждого есть своя квартира, работа и все остальное. Вот теперь бы и поехать! Ан нет, опять моя зарплата + пенсия не дают мне такой возможности. Путешествую виртуально! Но дети слушают мои рассказы и смотрят слайд-шоу (не из моих фотографий, а из интернета) с большим удовольствием. А я представляю, что я это видела своими глазами.

 

Я тоже начал с оклада 48 рублей за 9 уроков... Это было в 1977 году... Но я до этого уже был в Англии... Я этому добился отличной учёбой... Мне было стыдно учиться плохо когда все остальные студенты в моей группе были девушки... Работая в школе я поставил перед собой цель стать самым хорошим учителем в городе где я жил... Я устроился на работу в русскую школу не умея говорить по русский... Вот что меня помог получить удовольствие от моих уроков... Я боялся что буду делать множество ошибок на русском поэтому вёл уроки только на английском... А детям это очень нравилось... То что они не понимали я объяснял с помощью мимики и хороших учеников... Через пару лет у меня было очень много частных учеников... (это было уже 1983 год)...Зарабатывал очень много чтобы моя семья ни в чём не нуждалась...путешествие стало моё хобби... Я сначала путешествовал с семьёй...А сегодня когда я устроил всех моих детей , я ставил перед собой цель побывать во всех странах мира..или почти во всех...Уже 4-ый год работаю в школе в Москве... До этого преподавал в университете и давал частные уроки...Я себя не считаю хорошим учителем в Москве...хотя мой директор и методист думают по другому... я честно говоря немного устал преподавать в школе... Почему? да потому что сегодня в школе не так интересно как много лет назад... Устал, но мои уроки проходят очень интересно... Дети всегда в конце урока мне говорят "Thank you, teacher!" Я верю что однажды всё изменится к лучшему ....и школа, и учителя смогут ездить в Англию когда захотят... очень хочу верить что это будет скоро...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... Я устроился на работу в русскую школу не умея говорить по русский... Вот что меня помог получить удовольствие от моих уроков...Я боялся что буду делать множество ошибок на русском поэтому вёл уроки только на английском... .

...Я себя не считаю хорошим учителем в Москве...

сегодня в школе не так интересно как много лет назад...

A blessing in disguise :unsure:

Чего Вам не хватает чтобы стать хорошим учителем в Москве?

Что для Вас значит "интересно в школе"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я, например, очень "нехороший" учитель: я никогда не была в Англии, и даже просто за границей (загранпаспорт сделала на всякий случай). Начала с оклада 80 рублей в Свердловской области, вырастила и выучила троих детей, у каждого есть своя квартира, работа и все остальное. Вот теперь бы и поехать! Ан нет, опять моя зарплата + пенсия не дают мне такой возможности. Путешествую виртуально! Но дети слушают мои рассказы и смотрят слайд-шоу (не из моих фотографий, а из интернета) с большим удовольствием. А я представляю, что я это видела своими глазами.

 

Вашим ученикам повезло иметь такого "нехорошего"учителя :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
A blessing in disguise :unsure:

Чего Вам не хватает чтобы стать хорошим учителем в Москве?

Что для Вас значит "интересно в школе"?

 

 

Москва не Пятигорск! Тут много школ с углублённым изучением английского языка... Для того чтобы стать хорошим учителем нужно чтобы мои ученики побеждали во многих конкурсах и олимпиадах... Но, поверьте ученик базовой школы не может знать больше чем ученик школы с углублённым изучением...Просто! А то что на семинаре ни один учитель не умеет свободно высказать свои мысли на английском кроме меня и еще некоторых...Это не показатель... И еще я знаю очень мало учителей английского языка в нашем округе которые согласятся провести открытый урок без подготовки...в незнакомом классе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Москва не Пятигорск! Тут много школ с углублённым изучением английского языка... Для того чтобы стать хорошим учителем нужно чтобы мои ученики побеждали во многих конкурсах и олимпиадах... Но, поверьте ученик базовой школы не может знать больше чем ученик школы с углублённым изучением...Просто! А то что на семинаре ни один учитель не умеет свободно высказать свои мысли на английском кроме меня и еще некоторых...Это не показатель... И еще я знаю очень мало учителей английского языка в нашем округе которые согласятся провести открытый урок без подготовки...в незнакомом классе...

Чот Вы меня запутали совсем - так вы хороший или нет? :unsure: так поняла Вы учитель базовой школы как Вы выразились.Значит хороший это учитель углубленки? С другой стороны Вы можете выражать мысли на англ яз а учителя из углубленки не могут, значит Вы лучше их? И так поняла Вы не боитесь провести открытый урок без подготовки но это не особо ценится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чот Вы меня запутали совсем - так вы хороший или нет? :unsure: так поняла Вы учитель базовой школы как Вы выразились.Значит хороший это учитель углубленки? С другой стороны Вы можете выражать мысли на англ яз а учителя из углубленки не могут, значит Вы лучше их? И так поняла Вы не боитесь провести открытый урок без подготовки но это не особо ценится?

 

 

Для того чтобы узнать хороший или плохой я учитель, Вам нужно спросить тех кто меня знают... вы очень молодая и думаю неплохая учительница... Я бы хотел присутствовать на ваших уроках... Придётся как то ехать к вам на отдых...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Для того чтобы узнать хороший или плохой я учитель, Вам нужно спросить тех кто меня знают... вы очень молодая и думаю неплохая учительница... Я бы хотел присутствовать на ваших уроках... Придётся как то ехать к вам на отдых...

:unsure::D :D вот когда я наконец открою свою студию англ языка тогда приглашу вас мастер-классы проводить)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
:D :D :D вот когда я наконец открою свою студию англ языка тогда приглашу вас мастер-классы проводить)))

Ау! Вы не заметили, что кроме вас двоих никого вокруг нет? Вот что значит ЛЕТО!!!: :unsure: Пора вам в личку друг другу писать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ау! Вы не заметили, что кроме вас двоих никого вокруг нет? Вот что значит ЛЕТО!!!: :unsure: Пора вам в личку друг другу писать.

Ну почему же, очень интересное обсуждение получается! :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
:unsure::D :D вот когда я наконец открою свою студию англ языка тогда приглашу вас мастер-классы проводить)))

Пять гор! В каком году вы окончили ПГЛУ? Я в 2004? Люблю Пятигорск и Кисловодск:D

Высшее образование получала заочно, На 4 курсе колледжа вышла замуж и родила. Поэтому немного комплексую по-поводу образования. Кто-то сказал, что заочно учить язык, это как заочно кашу есть. Но мне повезло со школой, поступила в универ уже работая там. Директор и администация меня очень поддерживали. А профессия у нас семейная, мама учитель немецкого языка, вот младшая сестрёнка скоро закончит колледж и будет учителем англ. языка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×