Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

True-to-life experience, что называется. Пример из разряда образцовых. Да, без дополнительного заработка обычному учителю английского языка, мягко говоря, трудновато. В таком случае надо успеть изменить мир и приобщить как можно больше учеников-студентов к прекрасному до создания семьи и рождения детей.

По-видимому, это ваш случай?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ничего личного, но

B) Зато у меня хобот длинный, голодная не останусь :o:D :D

Вы же поражаете своей внимательностью)))въедливостью, как говорит Алексей Васильевич. Хорошее профессиональное качество.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
B) Зато у меня хобот длинный, голодная не останусь :o:D :D

Вы же поражаете своей внимательностью)))въедливостью, как говорит Алексей Васильевич. Хорошее профессиональное качество.

 

Отличное профессиональное качество когда мужчина поражает женщин своей внимательностью.... :D Думаю. что женщины еще лучше работают в школе когда там есть такие внимательные мужчины.... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
учителя иностранного языка невооруженным глазом видно, по внешнему виду, манере общаться , интересам..А вы как думаете, отличается учитель ИЯ от скажем историка? можете ли вы среди группы учителей выделить "иностранцев"?

Когда я говорю, что работаю в школе, все почему-то спрашивают - учителем начальных классов? :P

Даже не знаю, это комплимент или как? :P

 

верите ли Вы, что хорошим учителем надо родиться?

Я в этом абсолютно уверена. Искусству учительства научить нельзя. Иначе не было бы плохих учителей.

 

обычно выбирают то что лучше всего получается)

Я тоже выбрала английский в качестве профессии "назло". Назло себе. Я всегда хотела стать учителем русского и литературы. По английскому была пятёрка, но я знала, что не знаю на пять. Учителя в нашей сельской школе менялись часто и любой заинтересованный в языке ученик вызывал умиление и получал оценку отлично. Поступила. Сама. Язык сдала на три. Думаю, что на самом деле на два. Но для сельских выпускников были квоты. Закончила университет не с красным дипломом, но по языку - пять. Считаю это моей победой на определённом этапе жизни. Ещё хотела работать библиотекарем. Думаю, на пенсии займусь этим вопросом :P Учительство для меня как воздух. Где и кем я только не работала (без отрыва от школы). Всегда в неё возвращалась. Три европейских языка и один разговорный восточный (ни читать, ни писать не умею) открывали в молодости несколько дорожек в другую жизнь, но школа тянет к себе. Поэтому говорю, что учителем надо родиться. Это не профессия, это образ жизни.

 

достойно отвечать на вопросы учеников "а ездили ли вы"

Отвечаю, да, ездила, но в англоязычных странах не была. Это ничуть не умаляет мои "учительские достоинства" :P

 

Кстати сколько стоит средняя поездочка хотя бы на неделю?

В Великобританию - 70 тыс на неделю. (В прошлом году)

 

В Орловский институт поступила с первой попытки, считаю его одним их лучших, с богатыми традициями.

Не могу не согласиться. Мне повезло. Я училась там у учителей старой школы, чему несказанно рада. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, следует расценивать как комплимент - вероятно создаете впечатление мягкого человека, как раз для малышей))

Интересно, а почему "назло себе"? Даже задумалась, как это назло себе выбрать профессию? что-то доказать себе? может все-таки лукавите, назло кому-то все же?

4 языка - круто (простите блюстители русского))...преподаете только английский?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Интересно, а почему "назло себе"? Даже задумалась, как это назло себе выбрать профессию? что-то доказать себе? может все-таки лукавите, назло кому-то все же?

4 языка - круто (простите блюстители русского))...преподаете только английский?

Я знала, что поступить с моим знанием языка было нереально. Но решила, что смогу. У меня получилось. :P Это был чистой воды авантюризм.

Преподаю в основном английский, плюс немецкий, если приходят в школу дети с немецким. Всё остальное - для личного развития и "повышения образованности" :P Знание французского помогает при переучивании на английский. Вот как-то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я знала, что поступить с моим знанием языка было нереально. Но решила, что смогу. У меня получилось. :P Это был чистой воды авантюризм.

Помню с 7классником работали по теме "личность". to have a sense of adventure -каких только примеров я ему не давала, в основном, такие типа путешествовать без денег...Теперь появился еще один :P :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Учительство для меня как воздух. Где и кем я только не работала (без отрыва от школы). Всегда в неё возвращалась.

А мне интересней репетиторство. Это как постоянный вызов, и ты ничем не ограничен в выборе того, как учить. С другой стороны, люблю атмосферу в школе на перемене. В школе я хотела бы преподавать, например, макраме. Представляете себе тему урока: узелок "капуцин". :P Сколько положительных эмоций можно получить от общения с самым заядлым двоечником, если не требовать от него знания тех же неправильных глаголов!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А мне интересней репетиторство. Это как постоянный вызов, и ты ничем не ограничен в выборе того, как учить. С другой стороны, люблю атмосферу в школе на перемене. В школе я хотела бы преподавать, например, макраме. Представляете себе тему урока: узелок "капуцин". :P Сколько положительных эмоций можно получить от общения с самым заядлым двоечником, если не требовать от него знания тех же неправильных глаголов!

Поэтому я люблю уходить в походы с ночевками на два-три дня. Там все двоечники в сто раз лучше отличников. И с ними общение доставляет большее удовольствие, и добрее они, и трудолюбивее: дров нарубят, костер разведут - никаких капризов! :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
С другой стороны, люблю атмосферу в школе на перемене. В школе я хотела бы преподавать, например, макраме. Представляете себе тему урока: узелок "капуцин". :o Сколько положительных эмоций можно получить от общения с самым заядлым двоечником, если не требовать от него знания тех же неправильных глаголов!

Вот-вот! для этого и существует внеклассная работа. Хорошо бы, чтобы те кто выбрали эту прфессию, не относились формально к своей работе. Хотя, опять же, иногда "формальности" навязывают учителям. В конце августа, моя подруга, учитель англ в СОШ, обескураженно сообщила, что все классруки ОБЯЗАНЫ провести день знаний на тему "сирень 45го года". Идей никаких не дали. Садись и начинай "давать жизнь ежику".

Формальность - наверное один из самых больших минусов работу в ОУ.

Вот тоже история моей подруги. Она живет на море, за 3 часа езды до Краснодара. Директор ей объявля6ет - поедешь в Краснодар на концерт для учителей :blink: Пишу и просто смех распирает. Концерт САМОДЕЯТЕЛЬНОСТИ! от школ края ОБЯЗАТЕЛЬНО 1 представитель. То директор ее школы отправил ее "молодым специалистом" (по году выпуска, работает то она давно) получать подарок от доброго председателя района - вазу за 300 р. Так ссора вышла из-за вазы! другие учителя обиделись)) подруга в ужасе -1 выставили ее дурой 2 время потеряла. То губернатор выделил 1000 р учителям не помню за что. За это они должны выполнить опредеоенный объем бумажной работы "иначе подадут в прокуратуру" Я как ее истории послушаю - смеюсь до слез..говорю, Наташка, смотри как бы еще в тюрьму не отправиться)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот такой еще вопрос: что заставило вас изучать иностранные языки? Как вы поняли. что это именно то, чем вы хотите заниматься в жизни? Какими языками вы владеете? На каких еще языках вам хотелось бы говорить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот такой еще вопрос: что заставило вас изучать иностранные языки? Как вы поняли. что это именно то, чем вы хотите заниматься в жизни? Какими языками вы владеете? На каких еще языках вам хотелось бы говорить?

 

Меня, например, увлекла школьная учительница. Причем конкретно у меня она английский не вела. Она пришла к нам в школу, когда я училась, кажется, в 9 классе. С ее приходом в школе появилось Научное общество учащихся, мы стали потихоньку писать исследовательские проекты, выступать на Декаде науки городской, занимать места. Вот именно она показала мне, что английский это интересно, что с его помощью можно много нового узнать. Я очень люблю читать и читаю очень быстро, этим она и воспользовалась с успехом. Первый мой проект про Феномен Гарри Поттера удался на славу, рецензировала его преподаватель института (это была моя первая в жизни рецензия :), и была она положительная) и потом нас даже пригласили выступить на институтской конференции перед преподавателями и студентами. Ох, помню страшно было перед всеми этими кандидатами наук, деканом! :) Помню, что весь весь материал мы сами писали, переводили, тогда ни у меня, ни в школе интернета не было - все искали по книгам, приводили примеры из уатентичной литературы (первые три книги Поттера) ездили в ВГБИЛ им. Рудомино. Потом эта же учительница предложила летом съездить в Великобританию автобусным туром и присоединила меня к группе из другой школы (спасибо родителям, что согласились на такие затраты). Первый выезд зарубежные, да еще в Великобританию, впечатлений было море, сами понимаете. :) Эта же учительница и предложила мне попробовать поступить на факультет иностранных языков. Но на мой взгляд мой английский был недостоин этого факультета и я начала готовиться на английское отделение филологического факультета - там были не такие высокие требования, да и английский там был на втором месте. К моменту подачи заявления я вдруг решила рискнуть...и подала документы на иняз и простой филфак. Дальше все было сложно, страшно, несправедливо, но это, собственно неважно. С золотой медалью я прошла на филфак с 1го экзамена, а вот на иняз мне одного балла не хватило (английский - 4, русский - 3, а проходной балл был 8). Расстроившись, что променяла шило на мыло (на филфак с английским и на иняз одновременно было подать документы нельзя, поэтому я фактически была вынуждена учить русский с литрой 5 лет). Но мне несказанно повезло, и в этот же год был недобор - по дополнительному набору на бюджетный иняз взяли тех у кого было 7 баллов (нас было человек 8-10). Мы были самым большим курсом на факультете все 5 лет. :) Счастью моему не было границ! И только попав туда я поняла, что зря боялась, что там всему научат, все покажут и расскажут. Что школьных моих знаний, оцененных всего на 4 балла на вступительном экзамене вполне достаточно. Закончила я институт с красным дипломом. По институту, по факультету своему сейчас скучаю. А учительнице этой, которая меня сподвигла на изучение иностранных языков всегда эту историю вспоминаю и благодарю. :)

Что касается еще языков - мечта выучить испанский и польский. Так что есть еще к чему стремиться! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот такой еще вопрос: что заставило вас изучать иностранные языки? Как вы поняли. что это именно то, чем вы хотите заниматься в жизни? Какими языками вы владеете? На каких еще языках вам хотелось бы говорить?

 

Я в школе не увлекалась языками до 7 класса, а один раз выучила все слова, заданные к уроку, прочитала тексты и т.д. На уроке написала диктант на "отлично". И все, эта любовь оказалась взаимной. Хотя, поступать на факультет иностранных языков решила только в начале 11го класса. До этого моей любовью еще оставалась математика :). До сих пор детям многие правила грамматики объясняю на примере алгебраических формул :). Когда закончила педагогический, решила в школу не идти (работала во время учебы, было тяжело). Пошла работать в фирму, но через три месяца ушла в декретный отпуск (и хорошо, а то бы с ума сошла от скуки среди бумаг). Когда дочери исполнилось 2 года, узнала, что работникам образования есть льготы для поступления в садик. И тогда я поняла, что это судьба. С радостью пошла устраиваться на работу. Хотя, муж отговаривал, ругал, ссорились из-за этого постоянно. В той области, где жила раньше, зарплаты действительно копеечные. Доплат (типа классного руководства или проверки тетрадей) нет вообще. Но как хорошо было приходить в школу, все личные проблемы забывались моментально, когда поднималась по ступенькам, здоровалась с учениками, заходила к себе в кабинет.

Недавно преехала в другой город. Была вынуждена оставить и свой класс, и свою школу в середиине года. Опять появились мысли уйти в другое место (думаю, многие согласятся, что прокормить семью на зарплату учителя просто нереально). Но ноги все равно привели в управление образованием, устроилась на полставки (пока), набрала учеников - и счастлива! Я такой кайф (простите за лексику, но другого слова подобрать не могу) испытываю, когда вижу, что дети понимают, когда они работают, когда у них глаза горят, когда вижу их творческие работы. Нереальный прилив сил и заряд энергии!

 

И есть мечта - организовать кружок моего любимого французского. Ну и выучить испанский, итальянский, чешский и шведский - часть времени отдаю именно этому...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×