Перейти к содержимому
Profy

Проблемы с начальством. Несправедливости.

Рекомендуемые сообщения

И еще , к сожалению у нее везде свои люди и все обращения к ней же и спускают обратно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ! Я уже разговаривала с директором, общалась с профсоюзом, мне сказали нет нарушений с ее стороны. Она мне говорит, если бы у вас были в договоре прописаны 18 часов , то да. А у вас вообще 10 было до моего прихода. Сейчас 16  и радуйтесь тому , что есть.

Начните с департамента образования Вашего  округа, если не будет ответа и реакции (что вряд ли), то в департамент г. Москвы.

В муниципальное  управление образования, как я понимаю, Вы не обращались, т.к. это учредитель Вашего образовательного учреждения и он назначал  директора.

Попробуйте обратиться через интернет на сайт окружного департамента. Не пишите эмоции и не давайте оценки директору. Опишите конкретную ситуацию, свои аргументы, дающие Вам право на дополнительные часы. Все что относится к делу.Куда обращались, что Вам отвечали. Хорошо, если были письменные ответы на Ваши запросы. Ваши  профессиональные достижения укажите, приводя данные подтверждающих документов. Думаю, что и средняя зарплата по школьному комплексу и Ваша также могут быть информативными. Избегайте фраз "у нее всюду свои люди т т.п., т.к. их надо доказывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, коллеги! До ОГЭ и ЕГЭ осталось совсем мало времени, в связи с чем у меня такой вопрос: как в ваших школах проходит распределение кол-ва таких экзаменов на одного учителя, т.е. на сколько экзаменов посылают одного учителя?

Я три года ездила на ОГЭ и один год на ЕГЭ. Мы ездим в школу за 50 км. То есть в день экзамена приходится работать 7-8 часов. Это очень большая нагрузка. В прошлом году лично я съездила на 5 экзаменов и всегда была ответственным организатором. А некоторые педагоги в этот день просто сидят дома, т.к. в родной школе тоже проходит экзамен, поэтому приходить им нельзя. Получается, кто-то работает в полную силу, а кто-то просто в оплачиваемом отгуле. Есть ли какие-либо нормативные документы по данному вопросу? Администрация посылает одних и тех же и при этом не дается даже дополнительный выходной, даже если экзамен в субботу(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, коллеги! До ОГЭ и ЕГЭ осталось совсем мало времени, в связи с чем у меня такой вопрос: как в ваших школах проходит распределение кол-ва таких экзаменов на одного учителя, т.е. на сколько экзаменов посылают одного учителя?

Я три года ездила на ОГЭ и один год на ЕГЭ. Мы ездим в школу за 50 км. То есть в день экзамена приходится работать 7-8 часов. Это очень большая нагрузка. В прошлом году лично я съездила на 5 экзаменов и всегда была ответственным организатором. А некоторые педагоги в этот день просто сидят дома, т.к. в родной школе тоже проходит экзамен, поэтому приходить им нельзя. Получается, кто-то работает в полную силу, а кто-то просто в оплачиваемом отгуле. Есть ли какие-либо нормативные документы по данному вопросу? Администрация посылает одних и тех же и при этом не дается даже дополнительный выходной, даже если экзамен в субботу(

По ЕГЭ было обсуждение в одной из групп вконтакте: ЕГЭ оплачивается дополнительно, с Вами должны заключать красткосрочный договор, НО т.к. деньги перечисляют в бухгалтерию отдела образования, то часто они не доходят до учителя. По факту никаких договоров нет. Или есть? Теоретически вы можете отказаться от участия в ОГЭ и ЕГЭ, но как это сделать я незнаю. У нас, например, школа не очень большая и единственная + к нам приезжает весь район, поэтому никто не отказывается. Про ОГЭ незнаю, мы также как вы и сидим и ездим, не присутствуем в школе если экзамен по нашему предмету (а это согласитесь всего 2 раза максимум - ОГЭ и ЕГЭ), НО в такие дни мы выходим с 14.00, т.е. всёравно в этот день работаем! Если экзамен выпадает на субботу, то мы обычно берем день к отпуску, т.к. суббота у нас нерабочий день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из собственного опыта , оплачивать должны На суде выяснили, если вы не подпишите приказ о направлении на ППЭ в качестве организатора, к вам нет претензий.Главное не ставить свою подпись.При разговоре требуйте заключение с вами договора на эту работу с указанием оплаты.Подробнее http://pedagog-prof.org/zashchita-prav/prava-pedagogov/202-2016-04-18-17-37-32

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Хорошо, что экзамены подходят к концу. Спасибо за предоставленную информацию. Уверена, администрация об этом знает. Попросят уволиться, да и все(

Как я жалею, что не ушла на больничный с 1.06, чтобы избежать все эти экзамены. Легче потерять в зарплате немного, чем потратиться на бензин, что гораздо больше (100 км -  1 экзамен), да еще мучиться. Четвертый год я езжу на ОГЭ за 50 км. Всегда организатор в аудитории, причем чаще ответственный. Проблема в том, что экзамены через день, это очень тяжело. И ездят одни и те же. Видимо, администрации так выгодно. Пенсионеров не трогают. Они на время экзаменов, а это недели 2, просто сидят дома, а оплата идет. Наша школа очень большая, в ней тоже проходят ЕГЭ и ОГЭ. Ладно бы съездить на 1 экзамен, но не на 5! Это очень тяжело. Кто вообще все это придумал? зачем в 9 классе столько предметов? все равно списывают, все не объективно, учителя устают больше детей. Вчера на 29 учащихся было 30 учителей! зачем?! 

Ведь можно же проверить знания другим способом, те же контрольные работы написать под камерами. Зачем столько неудобств и трудностей для простых учителей? 

а проверка работ? это просто кошмар. куча потраченной бумаги, учителя ездят за 30-100 км из области.

Если сделают ОГЭ в 2019 по ин.яз. обязательным, не представляю, как все это будет проверяться. Почему нельзя устроить обычный устный экзамен? я езжу на все ОГЭ четвертый год, и с каждым годом убеждаюсь в несовершенстве системы и даже бесполезности всех этих экзаменов. простите за эмоциональный пост, реально накипело. Я не говорю об оплате за ОГЭ или проверку работ, хотя бы давали выходной за субботу.А лучше еще выходной и за день экзамена. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы пишете сюда, наверно говорите дома и коллегам.Дело в том, что сделать за Вас никто не может.Да трудно и неприятно, но один раз сказал-я бесплатно не работаю и больше не беспокоят.А когда так скажут все- перестанут называть учителей "молчаливыми терпилами".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как назначаются организаторы?

Как правило, в школу приходит "разнарядка" из вышестоящего отдела образования о том, что для проведения ГИА и ЕГЭ от учреждения требуется такое-то количество учителей. И школа, посмотрев списки сотрудников, "назначает" организаторов: ответственных, добропорядочных, умных и несклочных учителей, способных к обучению — издает приказ и дает под роспись всем назначенным. 

Как отказаться от выполнения этой работы?

Однако, учителя не обязаны подписывать приказ. Правильнее будет сказать, что для выполнения работы, не входящей в должностную инструкцию, нужно письменное согласие работника. Если такого согласия работника нет, его никто не может назначить быть организатором аудитории ЕГЭ и ГИА: ни приказом, ни распоряжением. Если вы не хотите быть организатором ЕГЭ и ГИА, просто не давайте свое согласие.

На что ссылаться?

Статья 60 Трудового кодекса РФ. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шаг 2. Даем согласие 

Нередко администрация школы грозит санкциями за отказ бесплатно работать на ЕГЭ и даже включает штрафные баллы в положение о стимулирующих. Это совершенно незаконно. Поскольку трудовой договор, заключенный между учителем и директором, не предусматривает работу учителя в Пункте проведения экзамена (ППЭ) в качестве организатора в/вне аудитории, члена предметной комиссии и т.д., то заставить учителя работать на ЕГЭ без его письменного согласия нельзя, и работодатель не вправе применять к нему какие-либо меры дисциплинарного воздействия. 

В соответствии со ст. 60 Трудового Кодекса РФ "запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами". Поэтому работник обязан выполнять только такую работу, которая относится к его трудовой функции, а работодатель не вправе в одностороннем порядке требовать от работника выполнения работы, не предусмотренной условиями заключенного трудового договора.

Процитируем Минобрнауки: «Работодатель не вправе возложить на педагогического работника без его согласия обязанности, не предусмотренные квалификационной характеристикой по занимаемой им должности». (Письмо Минобрнауки России от 15.10.2015 «О продолжительности рабочего времени и особенностях, связанных с режимом рабочего времени педагогических и других работников образовательных организаций»)

Занятость педагогов в каникулярное время описана в Приказе Министерства образования и науки РФ от 11 мая 2016 г. N 536 "Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность"

"IV. Режим рабочего времени педагогических работников и иных работников в каникулярное время

4.2. В каникулярное время, не совпадающее с отпуском педагогических работников, уточняется режим их рабочего времени. Педагогические работники в каникулярное время выполняют педагогическую (в том числе методическую и организационную) работу, связанную с реализацией образовательной программы, в пределах нормируемой части их педагогической работы (установленного объема учебной (тренировочной) нагрузки (педагогической работы), определенной им до начала каникулярного времени, а также времени, необходимого для выполнения работ, предусмотренных пунктом 2.3 настоящих Особенностей (при условии, что выполнение таких работ планируется в каникулярное время).

Режим рабочего времени учителей, осуществляющих обучение детей на дому в соответствии с медицинским заключением, в каникулярное время определяется с учетом количества часов указанного обучения таких детей, установленного им до начала каникул.

Каникулярное время, не совпадающее с отпуском педагогических работников, используется также для их дополнительного профессионального образования в установленном трудовым законодательством порядке.

...

4.6. Режим рабочего времени всех работников в каникулярное время регулируется локальными нормативными актами организации и графиками работ с указанием их характера и особенностей."

Работа на ЕГЭ фактически является переводом с должности «учитель» в организации «школа» на должность «организатор» (или другую должность) в организации «пункт проведения экзамена». Поэтому директор обязательно должен взять письменное согласие у учителя, так как перевод осуществляется только с согласия работника.

В должностные обязанности учителя входит обучение и контроль за успеваемостью в ходе образовательного процесса, а ЕГЭ — это форма государственной итоговой аттестации, то есть оценивания знаний государством, которое проводится после завершения образовательного процесса, что подтверждается следующим положением «Закона об образовании в РФ»: «Обеспечение проведения государственной итоговой аттестации осуществляется: 1) органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими государственное управление в сфере образования, при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования на территории Российской Федерации» (п.12, статья 59. Итоговая аттестация) 

Если учитель не дал письменное согласие на работу в ППЭ, а его оформили приказом на эту работу, то можно обратиться с заявлением в трудовую инспекцию или прокуратуру, приложив копии своего трудового договора и приказа о привлечении вас к работе в ППЭ. Кроме того, если времени ждать ответа из прокуратуры нет, вы можете подать мотивированное заявление работодателю с отказом выполнять эту работу, так как она не относится к вашей трудовой функции и не включена в трудовой договор. Ссылаться можно на ст. 379 Трудового Кодекса РФ («Формы самозащиты»). Обязательно подайте заявление в двух экземплярах, второй экземпляр оставьте себе, получив на нем в канцелярии отметку о приеме с датой и подписью принявшего заявление. 

http://pedagog-prof.org/zashchita-prav/prava-pedagogov/202-2016-04-18-17-37-32

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смоленская область. Нам сказали, 120 рублей за 1 час, а часа 4, хотя мы приходим к 08-30, а экзамен начинается в 10-00. Получается, 120*4=480-13%=480-62,4=417,6 рублей за один экзамен. А вот проверку экзаменационых работ не оплачивают. Очень грустно. Сидим с 09-00 до 17-00.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огромное Вам спасибо! Обязательно сохраню и распечатаю. Я еще и внештатным водителем была 3 года. К 6.30 приезжаю в школу, беру завуча и едем с ней за 50 км. Потом я ответственная в аудитории, жду, когда она все закончит, везу обратно. На бензин давали, но вот лишние 3 часа затраченного времени никто не оплачивал. В этом году только 1 раз отвезла. И 4 раза съездила сама. одна поездка - 360 руб на бензин. Дешевле брать больничный. Да еще я очень плохо переношу и дорогу, и сам экзамен. столько времени впустую. На ино у нас дети некоторые ездят за 125 км до ППЭ! Это вообще нереально!  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огромное Вам спасибо! Обязательно сохраню и распечатаю. Я еще и внештатным водителем была 3 года. К 6.30 приезжаю в школу, беру завуча и едем с ней за 50 км. Потом я ответственная в аудитории, жду, когда она все закончит, везу обратно. На бензин давали, но вот лишние 3 часа затраченного времени никто не оплачивал. В этом году только 1 раз отвезла. И 4 раза съездила сама. одна поездка - 360 руб на бензин. Дешевле брать больничный. Да еще я очень плохо переношу и дорогу, и сам экзамен. столько времени впустую. На ино у нас дети некоторые ездят за 125 км до ППЭ! Это вообще нереально!  

Из своего опыта расскажу. В первой школе меня молодым специалистом отправили работать на экзамены, сразу оговорил сколько баллов к премии будет добавлено за работу на ППЭ по ЕГЭ, школа была рядом и проблем мне это не составило.

Во второй школе посадили на ОГЭ, тоже сразу оговаривал оплату этого процесса, а вот когда решили бесконечно и бесплатно отправлять сопровождающим на ЕГЭ, так еще и в методический день... не подписал приказ. Мне говорят: "мы вас записали в приказ", я спокойно ответил: "придется вычеркнуть" и ничего после не произошло.

 

Поскольку сам всегда за рулем, то понимаю и проблему транспорта в школе, на такие случаи автомобиль "ломается". Вариант больничного тоже нормальный, не должны одни и те же учителя ездить на экзамены по 5-6 лет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А наше Министерство направило в муниципалитеты вот такой приказ - см. прикрепление

 

Оплата-экзамены.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А наше Министерство направило в муниципалитеты вот такой приказ - см. прикрепление

 

Лично моё мнение, в приказе неверная трактовка обязанностей учителя. Если в трудовом договоре, который подписывает педагог при приеме на работу не прописано, что он обязан выполнять отдельные поручения директора (в соответствии с письменным приказом, под подпись) или что он обязан работать во время проведения ГИА (опять же по приказу, под подпись), то ничего этого делать педработник не должен. Ибо Трудовой кодекс РФ (ст. 60) запрещает требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, она может выполняться только с письменного согласия работника. И про не более 36 часов рабочих в неделю (ст. 333 ТК РФ) тоже нужно помнить, если работа на ГИА выходит за эти рамки (учитывая, что педагог не работает только в отпуске, на каникулах он все равно присутствует в школе и работает), то она должна оплачиваться дополнительно (и не нужно тут никаких приказов с убеждением, что это входит в обязанности учителя). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаете столько сил затрачено при попытке добиться оплаты учителям , работающим на ГИА. Прикрепляю письмо прокуратуры, но все это отписки и все равно ничего не заплатили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаете столько сил затрачено при попытке добиться оплаты учителям , работающим на ГИА. Прикрепляю письмо прокуратуры, но все это отписки и все равно ничего не заплатили.

25971-2017.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любопытная статья об учительской работе  (thegardian)

https://www.theguardian.com/careers/2017/aug/04/teacher-targets-damaging-students-mental-health?CMP=ema-1709&CMP=

Интересная оценка ситуации несоответствия поставленных перед учителем и учениками целей образования в школе возможностям их достижения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаете столько сил затрачено при попытке добиться оплаты учителям , работающим на ГИА. Прикрепляю письмо прокуратуры, но все это отписки и все равно ничего не заплатили.

То есть, получается, работать заставили без оплаты, а сейчас отказываются платить потому что не было соответствующего акта? А после разработки акта все равно не заплатят потому, что закон обратной силы не имеет и на момент Вашей работы акта не было. Прямо хоть и правда в суд подавать по факту неуплаты!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу поделиться одним постом, нашла в Сообществе учителей английского на Фейсбуке. Завуч по иностранным языкам одной новой московской школы рассказывает как у них проходил набор учителей на вакантные места. У меня вопрос, особенно к тем, кто работает в частных школах: такая процедура нормальна / типична? Стали бы вы ее проходить чтобы получить место под руководством автора такого поста? Я специально удаляю название школы чтобы не посчитали рекламой или еще чем. Оригинальный текст завуча ниже:

 

"В мае-июне 2017 я от имени _______ школы  искал учителей английского языка. К моему удивлению, найти педагогов оказалось непросто, несмотря даже на приличную зарплату. 


Главной задачей было взять на работу грамотных преподавателей, желающих работать в хорошей школе и профессионально развиваться. Общие критерии мы вывесили на сайте. Они включали в себя знание коммуникативной методики, широту взглядов и опыт. Для того, чтобы привлечь учителей, я заказал дизайнеру промо материалы, развесил плакаты на конференции, раздавал листовки на профессиональных семинарах, просил знакомых и преподавателей шэрить посты в фейсбуке. Мы, кажется, также сделали несколько объявлений на хэдхантере; в общем, старались, как могли. Процесс рекрутинга состоял из нескольких частей: (1) заполнение заявки и запись короткого видео обращения, (2) запись 40 минут урока, (3) скайп со мной и со специалистом по подбору персонала, (4) встреча с директором и прием на работу. Казалось бы, чего уж проще? Делай раз. Делай два. Делай три.
Всего на первом этапе мы получили 38 заявок. Негусто, да и те только к концу июня. Здесь меня больше всего удивляет неспособность некоторых учителей читать инструкции. Например, на вопрос анкеты «Почему вы хотите работать преподавателем иностранного языка?» с подсказкой, что не стоит писать больше 1500 знаков, кто-то смело заявляет «Это мое призвание...знание и практика в английском языке очень важно для меня..желание помочь людям усвоить и пользоваться иностранным языком.» Синтаксис и пунктуацию я здесь сохранил. Технически все правильно, но хотелось бы понимать, что преподаватель думает. И не нужны мне тут никакие резюме. 
Как только соискатель отправял анкету, ему приходило письмо с просьбой записать видео урока. В письме содержались четкие инструкции. Требовалось выложить ролик на youtube и прислать мне. И опять, я считаю, учителя недостаточно серьезно подходят к процессу подачи заявки. Одни мне присылали файлы в приложении. Другие выкладывали видос на яндекс. Кто-то вообще все отправлял на общий школьный ящик. При этом некоторые из аппликантов не решились прислать видео вообще. Кое-кто прислали то, что было «в семейном архиве». Самая странное видео – это 7 минут записи с последней парты, тайно снятые учеником. Видел я также и мюзикл (по мотивам Мэри Поппинс), где учительница поет, грациозно вышагивает по коридорам и треплет ученичков по головам. Какое впечатление она хотела произвести на администратора? Устойчиво-благостное? Вообще, к роликам претензий много: например, может быть плохо видно учеников. Или если снимает ребенок, то вообще ничего не понятно. В какой-то видео презентации на меня глядели глаза и нос учителя (да, нос тоже глядел), а рот остался ниже уровня экрана. Интересно, почему? Я себе воображаю, что там помада неприличного цвета морской волдны. Или вот один педагог положил телефон на стол и навис над ним, демонстрируя на заднем плане обшарпанную стену. Казалось бы, к преподаванию отношения мало имеет, ан нет: о вкусах говорит громко, просто кричит.
Отдельное непреодолимое препятствие – это летние каникулы. Многие учителя сетовали на то, что мол, лето на дворе, групп нет. Откуда видео, барин? Сделать ничего нельзя. Все это для меня звучит весьма странно, поскольку хорошему учителю не стоит труда собрать вокруг себя 5-7 друзей (или их детей) и провести урок. Я признателен тем, кто так и поступил, даже если место в школе не получил. Отмечу что из 8 преподавателей, что мы взяли на работу, трое специально для заявки нашли группы и вели там занятие «на холодную», то есть в первый раз. Видимо, не зря старались.

Сейчас я очень доволен тем, как все сложилось, пусть даже число заявок было не очень большим. В итоге мне не пришлось читать ворох резюме и беседовать с десятками потенциальных учителей. Я всего лишь посмотрел 20 уроков и провел 15 интервью. В результате мы взяли 8 человек. Мне кажется, неплохой результат."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу поделиться одним постом, нашла в Сообществе учителей английского на Фейсбуке. Завуч по иностранным языкам одной новой московской школы рассказывает как у них проходил набор учителей на вакантные места. У меня вопрос, особенно к тем, кто работает в частных школах: такая процедура нормальна / типична? Стали бы вы ее проходить чтобы получить место под руководством автора такого поста? 

Нельзя зарекаться, но если бы это была бы крайняя ситуация по жизни и это предложение было бы единственным, в смысле больше вообще негде было бы работать по специальности. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу поделиться одним постом, нашла в Сообществе учителей английского на Фейсбуке. Завуч по иностранным языкам одной новой московской школы рассказывает как у них проходил набор учителей на вакантные места. У меня вопрос, особенно к тем, кто работает в частных школах: такая процедура нормальна / типична? Стали бы вы ее проходить чтобы получить место под руководством автора такого поста? 

Я бы, пожалуй не пошел бы. И целиком не стал бы проходить процедуру. Но я не видел самого объявления, многое зависит от того, насколько полно и четко в нем изложены требования к видеозаписи урока и прочим шагам. Ну и так отзываться об учителях, пусть даже невнимательно прочитавших объявление (предполагаю, что там все же все шаги описаны полно и точно) я бы тоже не стал, хотя бы потому что я тоже бываю невнимательным и далеко не всегда все делаю идеально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу поделиться одним постом, нашла в Сообществе учителей английского на Фейсбуке. Завуч по иностранным языкам одной новой московской школы рассказывает как у них проходил набор учителей на вакантные места. У меня вопрос, особенно к тем, кто работает в частных школах: такая процедура нормальна / типична? Стали бы вы ее проходить чтобы получить место под руководством автора такого поста? Я специально удаляю название школы чтобы не посчитали рекламой или еще чем. Оригинальный текст завуча ниже:

Сложилось ощущение,что автору поста мало встречались учителя-профессионалы,относится с недоверием и насмешкой к коллегам.Мне его как-то жаль стало.Я бы поучаствовала в такой процедуре,хотя не считаю ситуацию приёма на работу адекватной.Воспринимаю как некий challenge, иногда интересен сам процесс, себя спрашиваешь "А я-то смогу?"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы, пожалуй не пошел бы. И целиком не стал бы проходить процедуру. Но я не видел самого объявления, многое зависит от того, насколько полно и четко в нем изложены требования к видеозаписи урока и прочим шагам. Ну и так отзываться об учителях, пусть даже невнимательно прочитавших объявление (предполагаю, что там все же все шаги описаны полно и точно) я бы тоже не стал, хотя бы потому что я тоже бываю невнимательным и далеко не всегда все делаю идеально.

А я, кстати, всегда удивляюсь на учителей, которые не читают Положение о конкурсах до конца и детально и, или присылают на конкурс совсем неподобающие работы, или начинают задавать вопросы, ответы на которые ЯСНО изложены в Положении. Вы это не хуже меня знаете, Алексей Васильевич.

А потом что с учеников можно требовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень задели слова госпожи Васильевой, о наказании учителей, натаскивающих детей на экзамены. Скажите, если я разбираю с теми, кто выбрал ГИА по ИНО, как заполнять бланки на экзамене.Если использую любую инфу , для сдачи тренировочных вариантов в форме ГИА (в платные вузы, на курсах и т.д) Если разбираю демо версию, буквально каждое задание , комментируя нюансы.Это значит я натаскиваю и меня надо за это наказывать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×