Перейти к содержимому
Profy

Проблемы с начальством. Несправедливости.

Рекомендуемые сообщения

В РОНО сократили всех методистов, оставили только заведующую отделом, поэтому всю нагрузку сбросили на руководителей МО с доплатой 30%. Я возглавляю МО с 2002 года, последние три года директор вообще ничего не платила; сейчас нагрузка увеличилась.

первый раз слышу про 30 %.у нас в школе платят 3 тысячи.А в метод центре всех сократили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

первый раз слышу про 30 %.у нас в школе платят 3 тысячи.А в метод центре всех сократили.

А я являюсь руководителем ШМО и РМО. А в прошлом году работала на одном энтузиазме))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я являюсь руководителем ШМО и РМО. А в прошлом году работала на одном энтузиазме))))

Вот поэтому и не платят.Так сойдет.В какой отрасли это еще так? А профсоюзы надо сократить тоже и взносы не платить.Кстати у нас многие давно вышли из него.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+Уважаемые пользователи нашего сайта и профессионалы своего дела! Прошу помощи! Сегодня подошла завуч и сообщила, что со следующего года в приказном порядке все учителя работают по одному учебнику: предпочтение отдают Spotlight, хотя я держала учебник в руках для началки мне он очень не нравится, я работаю по EE и Happy English.ru. Я высказала свои противоречия, на что мне было сказано, что с 5 класса мы все пойдем по Sportlightу (!)ю Мне учебник, повторюсь, не нравится, работать по нему не хочу, как отстоять свое мнение, чем руководствоваться, могут ли меня принудить ? Жду ваших советов!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблемы с часами и с учебниками - это полбеды.А вот у нас проблемы с начальством по аттестации. Завуч школы должна нам аттестующимся помочь в оформлении портфолио: а точнее-написать анализ открытого урока, составить характеристику учителя и ряд справок. Но! Нам было сказано в категоричной форме: " Я делать это не буду!" А к директору, вообще, нельзя подойти- на ней 3 корпуса. И как нам быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я дала в начале апреля "открытый" урок по ФГОС в 5ом класе в рамках областного семинара(Калужская область),на уроке присутствовали 16 человек, в том числе и наша заведующая РОНО(Сухиничи), в конце апреля дала "открытый" урок в 10ом классе в рамках муниципального семинара (послала разработку урока в наш АЯШ, хотелось бы, чтобы напечатали, если урок достойный) и приняла участие в первой областной олимпиаде учителей английского языка в Калуге, где я заняла призовое четвёртое место и получила диплом из рук министра образования Калужской области Аникеева А.А. и получила "стимуляцию" от директора своей школы № 2 1113 рублей. Впечатляет? Работать оторваны руки, у меня самая низкая "стимуляция" в школе. Я не люблю жаловаться и вообще - то этого и не делаю, но чувства переполняют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблемы с часами и с учебниками - это полбеды.А вот у нас проблемы с начальством по аттестации. Завуч школы должна нам аттестующимся помочь в оформлении портфолио: а точнее-написать анализ открытого урока, составить характеристику учителя и ряд справок. Но! Нам было сказано в категоричной форме: " Я делать это не буду!" А к директору, вообще, нельзя подойти- на ней 3 корпуса. И как нам быть?

Мы все справки себе пишем сами, директор только подписывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я дала в начале апреля "открытый" урок по ФГОС в 5ом класе в рамках областного семинара(Калужская область),на уроке присутствовали 16 человек, в том числе и наша заведующая РОНО(Сухиничи), в конце апреля дала "открытый" урок в 10ом классе в рамках муниципального семинара (послала разработку урока в наш АЯШ, хотелось бы, чтобы напечатали, если урок достойный) и приняла участие в первой областной олимпиаде учителей английского языка в Калуге, где я заняла призовое четвёртое место и получила диплом из рук министра образования Калужской области Аникеева А.А. и получила "стимуляцию" от директора своей школы № 2 1113 рублей. Впечатляет? Работать оторваны руки, у меня самая низкая "стимуляция" в школе. Я не люблю жаловаться и вообще - то этого и не делаю, но чувства переполняют.

Остается только посочувствовать! :)/> А поинтересоваться у директора не пробовали, почему такая несправедливость, интересно, что бы он сказал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я дала в начале апреля "открытый" урок по ФГОС в 5ом класе в рамках областного семинара(Калужская область),на уроке присутствовали 16 человек, в том числе и наша заведующая РОНО(Сухиничи), в конце апреля дала "открытый" урок в 10ом классе в рамках муниципального семинара (послала разработку урока в наш АЯШ, хотелось бы, чтобы напечатали, если урок достойный) и приняла участие в первой областной олимпиаде учителей английского языка в Калуге, где я заняла призовое четвёртое место и получила диплом из рук министра образования Калужской области Аникеева А.А. и получила "стимуляцию" от директора своей школы № 2 1113 рублей. Впечатляет? Работать оторваны руки, у меня самая низкая "стимуляция" в школе. Я не люблю жаловаться и вообще - то этого и не делаю, но чувства переполняют.

В вашей школе должно быть положение о распределении стимулирующего фонда. В Приказе Минздравсоцразвития от 29 декабря 2007 г. № 818сказано: «Выплаты стимулирующего характера, размеры и условия их осуществленияустанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативнымиактами…». То есть они должны приниматься администрацией совместно с трудовымколлективом. Кстати, во всех школьных Положениях об оплате труда так инаписано: «Приняты на совместном заседании Попечительского совета иПедагогического совета школы». Если где-то администрация решила обойтись безэтапа обсуждения и согласования этих правил с трудовым коллективом, Положениене может считаться законным. Так что любой учитель в любой момент может поднятьна педсовете или на заседании органа школьного самоуправления вопрос обобоснованности критериев в целом и о справедливости оценки его работы вчастности.

 

Если в вашем положении предусмотрена оплата за проведённые вами мероприятия, то есть смысл не опускать руки , а побороться.

 

Готовы отстаивать свои права??? biggrin.gif В этом случае вас ждут косые взгляды администрации, а,возможно, и другие более серьёзные проблемы.

 

В течение двух лет в нашей школе стимулирующие распределяла администрация: кому сколько и за что никто не знал. Периодически считали баллы, на которые мало кто из "раздающих" обращал внимание.

 

В этом году коллеги возмутились. Директор понимает, что дело запахло прокуратурой и быстренько создали комиссию, в которую вошли руководители методобъединений. Теперь они разрабатывают новое положение, в соответствии с которым будем считать баллы.

 

Зав. РОНО и директор заявили, что ИНтернет конкурсы и другие активности оплачиваться из стимулирующего не будут. sad.gif

 

Значит, придётся искать нормативку, чтобы заставить их включить Интернет деятельность в Положение.

 

Так что всё в ваших руках. Отстаивайте свои права, доказывайте( На обиженных воду возят) rolleyes.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В вашей школе должно быть положение о распределении стимулирующего фонда. В Приказе Минздравсоцразвития от 29 декабря 2007 г. № 818сказано: «Выплаты стимулирующего характера, размеры и условия их осуществленияустанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативнымиактами…». То есть они должны приниматься администрацией совместно с трудовымколлективом. Кстати, во всех школьных Положениях об оплате труда так инаписано: «Приняты на совместном заседании Попечительского совета иПедагогического совета школы». Если где-то администрация решила обойтись безэтапа обсуждения и согласования этих правил с трудовым коллективом, Положениене может считаться законным. Так что любой учитель в любой момент может поднятьна педсовете или на заседании органа школьного самоуправления вопрос обобоснованности критериев в целом и о справедливости оценки его работы вчастности.

 

Если в вашем положении предусмотрена оплата за проведённые вами мероприятия, то есть смысл не опускать руки , а побороться.

 

Готовы отстаивать свои права??? biggrin.gif В этом случае вас ждут косые взгляды администрации, а,возможно, и другие более серьёзные проблемы.

 

В течение двух лет в нашей школе стимулирующие распределяла администрация: кому сколько и за что никто не знал. Периодически считали баллы, на которые мало кто из "раздающих" обращал внимание.

 

В этом году коллеги возмутились. Директор понимает, что дело запахло прокуратурой и быстренько создали комиссию, в которую вошли руководители методобъединений. Теперь они разрабатывают новое положение, в соответствии с которым будем считать баллы.

 

Зав. РОНО и директор заявили, что ИНтернет конкурсы и другие активности оплачиваться из стимулирующего не будут. sad.gif

 

Значит, придётся искать нормативку, чтобы заставить их включить Интернет деятельность в Положение.

 

Так что всё в ваших руках. Отстаивайте свои права, доказывайте( На обиженных воду возят) rolleyes.gif

Полностью согласна. При написании нового положения о стимулирующих надбавках спорили весь июнь. Очень хочется получать хоть какие-то деньги за участие в конкурсах, прохождение мастер-классов, дистанционных курсов. Наш директор наотрез отказывался от проставления баллов за оплаченные дистанционные курсы, но наша все-таки взяла. Так что, не нужно молчать,говорите, говорите и еще раз говорите о том, за что вас нужно простимуливать, включайте побольше пунктов в положение о стимулирующих надбавках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за поддержку и советы. Дело даже совсем не в деньгах, я уж без них точно обойдусь, но просто сама ситуация, на мой взгляд, абсурдна. Администрация в школе даже не знает, кто из учителей что проводит и в чём участвует, директор просто "пропустил" меня, вот что обидно. Ещё одно доказательство, что "раздача" стимуляции, по крайней мере, в нашей школе № 2 Сухиничи Калужской области простая формальность, хотя в нашей школе 4 завуча, которые должны бы отслеживать деятельность учителей. Подумаю, что можно сделать, потом расскажу на форуме просто для сведения, что я делала и что получилось. Муж - тоже учитель, и тоже имеющий высшую категорию - категорически советует ничего не предпринимать, мол, я только "натреплю" нервы, проживём. мол, и без этой моей стимуляции. Может быть, имеет смысл хоть когда - то послушать мужа?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за поддержку и советы. Дело даже совсем не в деньгах, я уж без них точно обойдусь, но просто сама ситуация, на мой взгляд, абсурдна. Администрация в школе даже не знает, кто из учителей что проводит и в чём участвует, директор просто "пропустил" меня, вот что обидно. Ещё одно доказательство, что "раздача" стимуляции, по крайней мере, в нашей школе № 2 Сухиничи Калужской области простая формальность, хотя в нашей школе 4 завуча, которые должны бы отслеживать деятельность учителей. Подумаю, что можно сделать, потом расскажу на форуме просто для сведения, что я делала и что получилось. Муж - тоже учитель, и тоже имеющий высшую категорию - категорически советует ничего не предпринимать, мол, я только "натреплю" нервы, проживём. мол, и без этой моей стимуляции. Может быть, имеет смысл хоть когда - то послушать мужа?!

защищайте себя.сделайте скриншот с нашего сайта.у вас ведь есть здесь публикации.у нас стимулирующая часть небольшая.поэтому каждый балл ценен.и вносите предложения сами и добивайтесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Как конец четверти неспокойно на душе...

В 6 классе, девочка отличница, типичная "зубрилка".До какого-то периода этого хватало для пятерок, а сейчас новый учебник ЕЕ для шестого класса и рабочая тетрадь с тестами.По аудированию 3, по чтению 4, письмо 4, а грамматика тоже 3.Да всю четверть выполняла домашнее задание, да читала и переводила домашнее чтение.Но это не пятерка, а скорее между 3 и 4.

Поставила за чеверть 4, теперь враг народа у администрации.Видимо начнется очередная компания"плохой учитель"

Когда узнала , что отменили золотые медали, обрадовалась.Думала все наелись "липовыми отметками".Ан нет!Самое плохое в этом, что девочка видит, что не тянет, но продолжает ожидать 5, она же отличница, ей должны поставить!

Может, все-таки это я неправильно рассуждаю, раз зубрит нужно ставить пятерки? Помогите советом, если можно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Как конец четверти неспокойно на душе...

В 6 классе, девочка отличница, типичная "зубрилка".До какого-то периода этого хватало для пятерок, а сейчас новый учебник ЕЕ для шестого класса и рабочая тетрадь с тестами.По аудированию 3, по чтению 4, письмо 4, а грамматика тоже 3.Да всю четверть выполняла домашнее задание, да читала и переводила домашнее чтение.Но это не пятерка, а скорее между 3 и 4.

Поставила за чеверть 4, теперь враг народа у администрации.Видимо начнется очередная компания"плохой учитель"

Когда узнала , что отменили золотые медали, обрадовалась.Думала все наелись "липовыми отметками".Ан нет!Самое плохое в этом, что девочка видит, что не тянет, но продолжает ожидать 5, она же отличница, ей должны поставить!

Может, все-таки это я неправильно рассуждаю, раз зубрит нужно ставить пятерки? Помогите советом, если можно!

 

У меня такая же проблема,мне было сказано ,что порчу всю картину и у меня будут проблемы с родителями и администрацией.Не понятно кому нужна такая "картина",я думаю,что такое безобразие по всей стране.Сплошная липа и обман

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Как конец четверти неспокойно на душе...

В 6 классе, девочка отличница, типичная "зубрилка".До какого-то периода этого хватало для пятерок, а сейчас новый учебник ЕЕ для шестого класса и рабочая тетрадь с тестами.По аудированию 3, по чтению 4, письмо 4, а грамматика тоже 3.Да всю четверть выполняла домашнее задание, да читала и переводила домашнее чтение.Но это не пятерка, а скорее между 3 и 4.

Поставила за чеверть 4, теперь враг народа у администрации.Видимо начнется очередная компания"плохой учитель"

Когда узнала , что отменили золотые медали, обрадовалась.Думала все наелись "липовыми отметками".Ан нет!Самое плохое в этом, что девочка видит, что не тянет, но продолжает ожидать 5, она же отличница, ей должны поставить!

Может, все-таки это я неправильно рассуждаю, раз зубрит нужно ставить пятерки? Помогите советом, если можно!

 

Не корите себя.

Вы все делаете правильно. Натягивать можно "3", да и только тому, кого заставили попотеть на эту тройку А уж "4", а тем более "5" категорически не стоит. Пусть привыкают зарабатывать. Я всегда говорю детям, что родители работают за деньги, а вы за отметки.

А объективность отметки легко доказать - дать тест на компьютере. Из ОКП, подобрать по теме или сделать самой в программе, которая сказу показывает результат и ошибки. Все претензии к компьютеру или к себе, дорогой ученик. Мои уже давно не спорят и не просят оценки. тем более в последние дни четверти. Все бывает ясно еще за неделю до конца.

А как приятно осознавать, что дети поняли и начали работать! Вот у меня в 3 классе за первую четверть пятерок не было ни одной, только "4" и троечки. А во второй четверти 7 пятерок и всего две тройки. Просто радостно!. А в 6 классе девочка. которая со 2 класса всегда имела "3", получила "4". Я и за нее, и за себя радовалась сегодня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня такая же проблема,мне было сказано ,что порчу всю картину и у меня будут проблемы с родителями и администрацией.Не понятно кому нужна такая "картина",я думаю,что такое безобразие по всей стране.Сплошная липа и обман

 

Поставить себя надо так, чтобы ваша оценка была весомой - это трейд марк каждого учителя. А если позволите собой манипулировать, то так и будете слушать упреки. Оценки ставятся обоснованно. а не по желанию кого-бы то ни было, завуча, родителей или учеников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за поддержку! Честно говоря, ставлю-то себе все эти "плохие" отметки .А потом начинаю изобретать, как заинтересовать, чем помочь, как объяснить... Но ведь не всем дано " блестеть"...

Вместе с Вами радуюсь , достижениям Ваших ребят.Осторожно надеюсь, что и у меня все сложиться и девочка выйдет на заслуженную отметку...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за поддержку! Честно говоря, ставлю-то себе все эти "плохие" отметки .А потом начинаю изобретать, как заинтересовать, чем помочь, как объяснить... Но ведь не всем дано " блестеть"...

Вместе с Вами радуюсь , достижениям Ваших ребят.Осторожно надеюсь, что и у меня все сложиться и девочка выйдет на заслуженную отметку...

Может стоит пригласить родителей этой девочки и объяснить сложившуюся ситуацию, чтобы потом не пришлось оправдываться перед ними за то, что вы ее просто якобы "не любите"? Раз девочка адекватно себя не оценивает, то и дома она скорее всего все в определенном ключе преподносит. Если родители - люди нормальные, понимающие, то они смогут Вам помочь, настроят девочку на лучшую работу. Если нет, то по крайней мере обезопасите себя еще и от их претензий. Ведь результаты тестов в тетради, есть на что опираться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может стоит пригласить родителей этой девочки и объяснить сложившуюся ситуацию, чтобы потом не пришлось оправдываться перед ними за то, что вы ее просто якобы "не любите"? Раз девочка адекватно себя не оценивает, то и дома она скорее всего все в определенном ключе преподносит. Если родители - люди нормальные, понимающие, то они смогут Вам помочь, настроят девочку на лучшую работу. Если нет, то по крайней мере обезопасите себя еще и от их претензий. Ведь результаты тестов в тетради, есть на что опираться.

у меня так было.Поставила 4 и сказала, что в следующей четверти будет 5.А с середины года с меня просто сняли эти часы.Без моего согласия.Но я работала там совместителем.Хотя осадок остался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня так было.Поставила 4 и сказала, что в следующей четверти будет 5.А с середины года с меня просто сняли эти часы.Без моего согласия.Но я работала там совместителем.Хотя осадок остался.

У меня последнее разбирательство в кабинете директора состоялось после того, как я двоим ученикам поставила за диалог 3 карандашом, предложив доучить и пересдать. После этого один из них заявил, что считает, что ответил на 4, выскочил из кабинета хлопнув дверью. На следующий день пришли родители,среди обвинений прозвучало в том числе и предположение, что я таким образом хочу начать вымогать из них деньги через репетиторство. )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению, для меня общение с родителями , совершенно непредсказуемая вещь.Иногда цель общения родителей выбить с тебя отметку. а знания их и вовсе не волнуют.Например, отец заявил, что тоже не понимал английский, а вот вырос и понял.Но Вы обязаны поставить четыре, чтобы не отбить желания у сына заниматься!А у мальчика дислексия, не откорректированная, да и с вниманием и памятью проблемы.Пыталась их настроить на ФГОСЫ для особых детей.

Итог, мальчик в другой группе, учитель не находит общий язык!

Теперь стараюсь общаться только если конкретный вопрос, как лучше выучить неправильные глаголы, почему не пишите диктанты и Т.Д

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абсолютно с Вами согласна, до единого словечка. Отметки - вообще очень щепетильная тема. И у меня похожие ситуации бывают. В начальной школе кл. руководители "просят" за детей. По всем предметам натягивают сами, а потом ещё и по англ. поставьте. У меня нынче двойная нагрузка - свой 4 класс (я учитель нач. классов) + англ. в нач. школе. Но никогда не натягивала отметки. За это в немилости у завуча, я ей "всегда выдаю самую низкую успеваемость" (и это несмотря на её подход к формированию первых классов - в каждой параллели есть о-о-о-очень слабый класс,на её непрофессионализм при составлении АКР - это делается ночью что называется "от балды", не заглядывая даже в стандарт и учебник и вообще индивидуальный подход к коллегам - перед кем-то лисой, а перед кем- ястребом, к кому-то приходит на АКР и сидит от звонка до звонка, а к другим - не заходит, типа доверяет). Плюс не любит наша Администрация, что молодые учителя работают где-то ещё, пусть и по субботам (выручаю уже 7-ой год школу в районе), и вообще не любит молодёжь, т. к. они мобильнее, образованнее, и т.д. ( Я никого из моих старших коллег не хочу обидеть, просто это так и звучит из их уст). В общем, я у неё в немилости. Но вот уже второй набор у меня слабых детей. Так вот, каждую четверть звучит моя фамилия на каждом совещании в конце четверти, плюс различного рода её отчёты всех уровней. Так вот она мне сказала в конце 1 четверти - "вы мне столько ударников "зарезали", такой успеваемости по предмету ещё не было. Особенно параллель 3 классов, где они же придумали поменять УМК "НЕ" Кауфман на "Спотлайт". Переход этот оказался для детей очень болезненным сам по себе + смена учителя. В одном из 3 классов дети такие же слабые, как и у меня, плюс не приучены они делать Д\з, а на уроке очень пассивны, так вот в нём из 18 только одна "5" и одна "4". Родители ходили и жаловались к ней же, отметки выстанывали. Не пройдёт такой номер - я веду поурочный мониторинг, и могу объяснить каждую отметку. А в конце полугодия сделала распечатку для каждого ученика в дневник с критериальным оцениванием - самооценка и оценка учителя. Пусть родители знают, за что их чадо принёс "3".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала ваши высказывания по поводу работы с "трудными учениками и трудными родителями" и вспомнила один случай из моей практики. Когда я еще только начинала работать, был у меня один трудный ученик, который вел себя как хотел, только потому, что у него родители были какие-то "шишки". Я тоже старалась ему ставить отметку какую он заслужил, в результате- мама пришла ко мне на урок и сказала, что хочет проверить как я даю урок. На уроке он вел себя по-хамски, что даже его матери стало стыдно и она с ним подралась. Я и ребята молчали и не знали, что делать. К счастью прозвенел звонок. После этого он стал вести себя еще наглее, по-видимому, решил "кто кого". Меня вызвала директор и говорит:"Единственный выход- не обращать на него внимание. Пусть делает, что хочет, а вы все молчите и ничего не говорите. Посадите его за последнюю парту и пусть там сидит". Я так и сделала. Он приходил на урок когда хотел, делал, что хотел и все просто перестали на него обращать внимание.

Как-то раз ко мне на урок пришла инспектор ГОРОНО и села за последнюю парту (его не было на уроке). Через некоторое время приходит ОНи садится за последнюю парту вместе с инспектрисой, не зная, кто это. Все на него не обратили никакого внимания. Когда все стали работать с текстом, он, естественно, стал рисовать и заниматься своими делами. Инспектор не выдержала и сделала ему замечание. Вот тут и началось: сначала он ее послал....потом ударил.... Она не стала не обращать внимание, а написала на него жалобу и потребовала родителей "на ковер". Был скандал, родителей не спасло даже их положение. Этого мальчишку выгнали из школы и мы все вздохнули с облегчением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажите, пожалуйста, что именно вы фиксируете в поурочном мониторинге.

Поурочный мониторинг делаю исходя из задач урока, там обычно 4-5 критериев, которые ребята в силах оценить сами, друг другу, в группе.Я ставлю свою оценку в следующей колонке. Обычно это задания во видам деятельности на уроке или конкретно упражнения. Для детей делаю таблички каждому, которые обычно вклеиваются в тетрадь, а себе сводную таблицу. У нас с ними договорённость - мы можем не соглашаться с мнением друг друга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×