Перейти к содержимому
Profy

Проблемы с начальством. Несправедливости.

Рекомендуемые сообщения

Где-то Laddy очень подробно отвечала на подобный вопрос?

Анекдот по теме:

 

"Две старушки выходят из гостей. Одна другую спрашивает: "Ты не помнишь, Манюня нас чаем угощала?", на что вторая отвечает: "А мы были у Манюни?".

Это я к тому, что если я что и писала, то совсем не помню что. blink.gif Могу только сказать, что подбираю учебник, который был бы интересен МНЕ, тогда я своим положительным настроем создаю соответствующее настроение на уроках. А ученики, на мой взгляд, приходят в школу для того, чтобы учиться МЫСЛИТЬ и РАБОТАТЬ, хотя элемент развлечения на уроке, конечно, необходим. С другой стороны, мне кажется, "интересность" урока с точки зрения учащихся обеспечивается не только разнообразием упражнений, но и личностью самого учителя, наличием у него чувства юмора, умением сказать в нужный момент что-то так, что врежется всем ученикам в сознание надолго. Недавно я посоветовала одному частному ученику перейти в другую подгруппу, к относительно молодому учителю-мужчине, которого я сама глубоко уважаю, а ученики его называют "англичанином" и побаиваются. Вижу, что ученику в новой подгруппе нравится, не последнюю роль в этом играет, как я поняла, манера учителя выражать свои мысли.

 

А к претензиям, высказываемым не в лицо, а через директора, относитесь спокойнее. Желающих поучить молодого учителя очень много. Вы - то сами чувствуете, что учебный материал усваивается? Вы получаете удовольствие от результатов своей работы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анекдот по теме:

 

"Две старушки выходят из гостей. Одна другую спрашивает: "Ты не помнишь, Манюня нас чаем угощала?", на что вторая отвечает: "А мы были у Манюни?".

Это я к тому, что если я что и писала, то совсем не помню что.

Кажется в теме о низкй мотивации (кстати, почему-то не нашла ее, просмотрела разное и другое), там девушка жаловалась что ее уроки называют неинтересными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорогие коллеги, подскажите пожалуйста, как вы защищаетесь от родителей? Если они считают, что якобы уроки английского языка неинтересные, и еще докладывают об этом директору после родительского собрания, ни разу не поговорив с самим учителем???

Я, например, когда беру детей во 2-м классе, сразу договариваюсь с учителем начальной школы о выступлении на родительском собрании, на котором знакомлю родителей с особенностями в преподавании, которые могут вызвать у них вопросы или непонимание. Потом обязательно приглашаю родителей на открытые уроки, предлагаю им ответить на вопросы анкеты после наблюдения за собственным ребенком на уроке. Могу пригласить родителя на любой урок, если он пожелает ( или просто замечаю в коридоре "подслушивающего" родителя, ожидающего своего чадо). Им же интересно! Надо всеми силами родителей превращать в союзников. Конфронтация отнимает гораздо больше сил и нервов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги,

наш постоянный автор Алина Сергеевна Бикеева делится с нами новыми материалами из книги «Настольная книга школьного учителя. Испытание школой: ребёнок и учитель». Предлагаем статью Игра с учителем. «Я – начальник, ты – дурак». Вот начало статьи:

 

Статья Бикеевой Алины Сергеевны

Игра с учителем. «Я – начальник, ты – дурак».

Говорящие картинки автора.

 

В эту игру с учителями играют часто и самозабвенно многочисленные вышестоящие инстанции, а также администрация школ, т.е. директор и завучи. Почему-то наше начальство и школьное, и вышестоящее любит эту игру беззаветно. Партнёрские отношения на равных у учителей ни со школьной администрацией, ни с каким другим начальством почти не складываются. А жаль. Для дела – это самый эффективный вариант деловых отношений.

Учителя наши с директорами и завучами, а также с многочисленными методистами и разными прочими проверяющими привыкли разговаривать заискивающе – униженно. А начальство в свою очередь общается с учителями надменно, высокомерно и начальственно, принимая горделиво – величественные позы по классическому типу «Я памятник себе воздвиг…» - К нему не приближайся! Вот учителя и стараются не приближаться, вместо того, чтобы эффективно и профессионально решать производственные вопросы. Такова уж российская традиция – беспрекословное, заискивающе – шаркающее послушание перед начальством, часто показное и неискреннее. А за спиной можно и должно своему начальству все косточки перемыть. А у начальства любого уровня обычно наблюдается надменно–огромная дистанцированность от своих подчинённых, сопровождаемая холодно вежливой немногословностью и безапелляционным тоном, не предполагающим возражений. Создаётся такое впечатление, что начальники в школе, преисполненные собственной гордости и важности, поставлены лишь для того, чтобы царственно начальствовать, а не помогать ежеминутно, ежесекундно учителю. Однако, все школьные и над школьные начальники, начальники большие и маленькие, в один голос утверждают, что главная фигура в школе – обычный учитель. Но, это лишь пафосные слова.

* Господа школьные и над школьные администраторы! Не надо бросать слова на ветер, а также мысли, отношения, дела!

Ведь в глубине души они-то уж точно знают, кто в школе хозяин. Кстати и учителя наши вряд ли ощущают себя главной, центральной фигурой, скорее они ощущают зависимость от любого начальства.

• Просто цитата: «Нужно иметь незаурядное мужество, чтобы жить своей собственной жизнью»1. (Поль С. Брэгг).

• Хочется добавить, особенно такое мужество необходимо учителям в школе, возглавляемой некомпетентным начальством.

А поставлены в школу многочисленные начальники для того, чтобы постоянно бдительно присматривать за учителем, как он работает, что делает, и, вообще, зорко следить за тем, как бы чего не вышло.

* Из подобного начальства обычно ничего и не выходит. Ничего путного и нужного для дела, т.е. для многотрудного школьного производства.

 

Вся статья - в прикрепленном файле.

Бикеева Статья Игра с учителем Я - начальник, ты - дурак!.doc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте коллеги! Я являюсь классным руководителем 6 класса и параллельно учителем английского языка. Ко мне постоянно придирается заместитель директора по воспитательной работе. За глаза сплетничает с учителями-предметниками о поведении моих ребят на экскурсиях. Мальчик из моего класса якобы плохо себя вел во время экскурсии, хотя ее класс вел себя просто безобразно, даже некоторые ее ученики ругались матом в музее, но она хорошая, а я плохая. Мне так неприятно! я к ней подошла, хотела узнать в чем кроется причина, а она мне отвечат - какая вам разница с кем я говорю, вы читали свою должностную инструкцию? Почему вы так редко ходите на экскурсии? Я ей ответила, что зимой не ходили, из-за карантина, а сейчас нагоняем, а в сентябре посещали музей-усадьбу, собираемся ехать в Кострому в мае. Как мне быть?? Я начинающий классный руководитель, работаю только второй год в школе, а уже столько подводных камней? Как мне теперь общаться с заместителем директора по воспитательной работе? Или написать докладную на имя директора??? ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ХОРОШИМ СОВЕТОМ!

Скажите, в вашей жизни вас до сих пор окружали только приятные, доброжелательно настроенные к вам люди? О вас никто никогда не сплетничал раньше? Вряд ли. В школьном коллективе тоже работают обычные люди, со всеми своими достоинствами и недостатками. Кто-то любит сплетничать, кто-то склонен к самовосхвалению, стараясь поднять свою значимость в чужих глазах, кто-то любит самоутверждаться за счет коллег помоложе. Поэтому мой первый сам совет: будьте мудрее, не воспринимайте все что говорится близко к сердцу. Лучше действительно почитайте свою должностную инструкцию. Там прописано количество экскурсий, которые вы должны провести с вашими детьми? Чем вообще необходимость их проводить регламентируется? Вы выполняете составленный вами в начале года план воспитательной работы? Из-за карантина в него могли быть внесены корректировки. Если с выполнением ваших собственных планов все в порядке, то не позволяйте другим накручивать вас. А докладную директору можно написать, но только не с такими фактами, как "Мальчик из моего класса якобы плохо себя вел во время экскурсии, хотя ее класс вел себя просто безобразно, даже некоторые ее ученики ругались матом в музее", а по поводу стиля и методов общения завуча с молодым специалистом. Трудно начинать заниматься любым делом, если вместо помощи видишь одни придирки.rolleyes.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поэтому мой первый сам совет: будьте мудрее, не воспринимайте все что говорится близко к сердцу.

Из моего собственного опыта могу сказать, что все осложнения в общении с некоторыми из членов коллектива я ИЛИ спровоцировал сам, ИЛИ принял вызов и подогрел ситуацию своей защитной реакцией. В этой жизни все очень относительно. То, что здесь и теперь мы воспринимаем, как нечто очень важное и даже непереносимое, уже в следующую минуту может оказаться пустяком, по сравнению с новыми обстоятельствами. Если у Вас все в порядке в семье, Вашему дому ничего не угрожает, впереди у Вас отпуск и приятные события, живите этим и благодарите судьбу, что кроме беспокойной коллеги у Вас нет других неприятностей. Впрочем, может быть осложнения отношений с коллегой помогают Вам и ей забыть о более серьезных проблемах, а также "выпустить пар"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поэтому мой первый сам совет: будьте мудрее, не воспринимайте все что говорится близко к сердцу. Лучше действительно почитайте свою должностную инструкцию. Там прописано количество экскурсий, которые вы должны провести с вашими детьми? Чем вообще необходимость их проводить регламентируется? Вы выполняете составленный вами в начале года план воспитательной работы? Из-за карантина в него могли быть внесены корректировки. Если с выполнением ваших собственных планов все в порядке, то не позволяйте другим накручивать вас.

Очень мудрый совет. Если Вы выполняете должностную инструкцию, то упрекнуть Вас никто ни в чем не может. Я бы на Вашем месте тоже не обращала бы внимания на придирки, это же не официальный выговор. а слова. Собака лает - ветер носит. Конечно, обидно когда что-то говорят за вашей спиной. Но если Вы просто не станете реагировать, то тогда она будет свои нервы тратить, а Вы - беречь. Если у нее такой повышенный интерес к Вашей персоне, значит чего-то опасается. Вот пусть сама и страдает от своего поведения. Просто не замечайте ее шпилек, а будет снова пытаться с Вами говорить, спросите на каких пунктах инструкции она основывает свои замечания. Я давно сделала вывод что в жизни главное спокойно и добросовестно заниматься своим делом, а остальное все приложится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А докладную директору можно написать, но только...

...но только если вы не планируете дальше работать в этой школе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...но только если вы не планируете дальше работать в этой школе.

и очём будет докладная?

Вы молоды и это всё объясняет.Это не конфликт-проверка на выживание. Если промолчать то вас задвинут, годы понадобятся что бы выкарабкаться.Если пойти на обострение то приобретёте сомнительную репутацию и вас уйдут.третий путь-самый сложный.Сотрудничество.переступите через себя и подойдите первой за советом в какой либо ситуации, неважно в какой главное заставьте её помоч вам. человек наверняка более опытный и не откажет вам в помощи, затем переходите к следующему этапу, покажите всем как вам её помощь помогла. Последний этап подготовьте какое нибудь открытое мероприятие и при анализе подчеркните важность вклада вашего завуча. так вы востановите отношения и укрепитесь в коллективе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и очём будет докладная?

Вы молоды и это всё объясняет.Это не конфликт-проверка на выживание. Если промолчать то вас задвинут, годы понадобятся что бы выкарабкаться.Если пойти на обострение то приобретёте сомнительную репутацию и вас уйдут.третий путь-самый сложный.Сотрудничество.переступите через себя и подойдите первой за советом в какой либо ситуации, неважно в какой главное заставьте её помоч вам. человек наверняка более опытный и не откажет вам в помощи, затем переходите к следующему этапу, покажите всем как вам её помощь помогла. Последний этап подготовьте какое нибудь открытое мероприятие и при анализе подчеркните важность вклада вашего завуча. так вы востановите отношения и укрепитесь в коллективе.

О, какой вы стратег, оказывается. rolleyes.gif Но здесь как это на чей характер ляжет. Лично меня на первом шаге реализации такого плана так скрючит, что потом долго буду самооценку восстанавливать.unsure.gif Это во-первых, а во-вторых, результат такой тонкой работы для меня сомнителен. Если судить по нашей "замечательной" (потому что все замечает) администрации, то в чем ты "засветишься", то с тебя и будут в дальнейшем требовать. "Засветишься" как успешный в организации исследовательской работы с детьми - выдавай ежегодно дипломы на конференциях разного уровня, а если как хороший классный, то и путь тебе на районный, городской и так далее конкурсы "Классный классный". А про то, что ты учитель английского языка, вспоминать будешь в свободное от основного занятия время.angry.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, какой вы стратег, оказывается. rolleyes.gif Но здесь как это на чей характер ляжет. Лично меня на первом шаге реализации такого плана так скрючит, что потом долго буду самооценку восстанавливать.unsure.gif Это во-первых, а во-вторых, результат такой тонкой работы для меня сомнителен. Если судить по нашей "замечательной" (потому что все замечает) администрации, то в чем ты "засветишься", то с тебя и будут в дальнейшем требовать. "Засветишься" как успешный в организации исследовательской работы с детьми - выдавай ежегодно дипломы на конференциях разного уровня, а если как хороший классный, то и путь тебе на районный, городской и так далее конкурсы "Классный классный". А про то, что ты учитель английского языка, вспоминать будешь в свободное от основного занятия время.angry.gif

Уверен что вы достигли уже такого туровня когда можете сказать -нет. И если администрация адекватная то она понимает ваще нет.хотя если... у меня был печальный опыт в одной федеральной службе где обязали сотрудников вставать и кланяться при входе начальника. не вынес послал начальника далеко-уволили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня был печальный опыт в одной федеральной службе где обязали сотрудников вставать и кланяться при входе начальника. не вынес послал начальника далеко-уволили.

Видел подобное в одном хореографическом классе - при входе художественного руководителя все участники репетиции делали изящный поворот и приседали в реверансе, как женщины, так и мужчины. Очень напомнило сказку про Карабаса Барабаса и его кукол на веревочках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из моего собственного опыта могу сказать, что все осложнения в общении с некоторыми из членов коллектива я ИЛИ спровоцировал сам, ИЛИ принял вызов и подогрел ситуацию своей защитной реакцией. В этой жизни все очень относительно. То, что здесь и теперь мы воспринимаем, как нечто очень важное и даже непереносимое, уже в следующую минуту может оказаться пустяком, по сравнению с новыми обстоятельствами. Если у Вас все в порядке в семье, Вашему дому ничего не угрожает, впереди у Вас отпуск и приятные события, живите этим и благодарите судьбу, что кроме беспокойной коллеги у Вас нет других неприятностей. Впрочем, может быть осложнения отношений с коллегой помогают Вам и ей забыть о более серьезных проблемах, а также "выпустить пар"?

 

А если проблемы и в семье,посмотрите трансляцию событий в Японии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если проблемы и в семье,посмотрите трансляцию событий в Японии.

Любые проблеммы решаемы,любые конфликты разрешимы, но мы безсильны против стихии природы,людской жестокости и глупости.даже если мы научились бы предсказывать природные или социальные катаклизмы найдутся те кто поставит дело таким образом что все равно дело закончится горами трупов.

пять лет назад мы выявили и спрогнозировали межнациональный конфликт в городе ОШ, разработали рекомендации по предотвращению данного конфликта, материалы направили в ОБСЕ и правительство КР. четыре года спустя город был усеян трупами-2000 погибших,сотни тысяч беженцев, сломанных судеб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уверен что вы достигли уже такого туровня когда можете сказать -нет. И если администрация адекватная то она понимает ваще нет.хотя если... у меня был печальный опыт в одной федеральной службе где обязали сотрудников вставать и кланяться при входе начальника. не вынес послал начальника далеко-уволили.

Я закончила институт 30 лет назад. Работала и при советской власти, и в 90-ые, когда зарплату не платили по полгода; работала в НИИ, в других государственных и хозрасчетных организациях. Такой степени личной несвободы на работе как в нынешнем "демократическом" обществе не чувствовала никогда. И это при том, что я действительно иногда могу сказать твердое "нет", и меня услышат, а еще при желании я могу позволить себе вообще не работать. Очень сочувствую нынешним молодым людям, которым приходится начинать свою трудовую деятельность в таких условиях. Но давайте поговорим о чем-либо более жизнеутверждающем, чтобы не вгонять молодежь в депрессию.rolleyes.gif.Я вот еще сейчас подумала, что та завуч по воспитательной работе, с обсуждения действий которой все началось - не государство, а одна из нас. Давайте посмотрим вокруг, может, мы сами того не замечая обижаем кого-то рядом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне очень жаль нынешних молодых людей, которые начинают свою трудовую деятельность в таких условиях. Мне тут не так давно один старшеклассник сказал: "Хотели бы вы, чтобы вас сейчас было как мне, и можно было начать все сначала?" Я по-настоящему пришла в ужас и ответила: "Боже упаси!" Но давайте поговорим о чем-либо более веселом, чтобы не вгонять молодежь в депрессию.rolleyes.gif.

Никого вы в депрессию не вгоните. Потому что мы "добрых старых времен" не видели, ностальгия по определению не мучает, сравнивать не с чем. А суровые условия просто-напросто делают человека жестче. Такова жизнь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никого вы в депрессию не вгоните. Потому что мы "добрых старых времен" не видели, ностальгия по определению не мучает, сравнивать не с чем. А суровые условия просто-напросто делают человека жестче. Такова жизнь.

А надо бы сравнить! Конечно не с советским прошлым но с культурами других стран. Ни когда не привыкну к хамству и мату нашей Родины. А так же к повсеместному пьянству. Не суровые условия а окружение делает человека жестоким. Не жизнь,многие нации пережили не менее а более нашего но не забывают уступить место старику, выкинуть сигарету при появлении старшего(Многие страны вообще не курят в том числе и США и Индия),а идеология вседозволенности,особенно в среде учащихся. Многие забывают что у них есть не только права но и обязанности. Завидую коллегам в других странах, которые работают в условиях, когда начальство не только уважает но и прислушивается к их мнению. Наверно опять скажу крамоллу но это жизнь. Школа-для учителя, а ученики вещь приходящая и уходящая, в школе где создаются условия для продуктивной работы учителя не может быть плохих учеников.(разрешаю цетировать)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

.(разрешаю цетировать)))

Спасибо, Я цЕтирую:

Не жизнь,многие нации пережили не менее а более нашего но не забывают уступить место старику, выкинуть сигарету при появлении старшего(Многие страны вообще не курят в том числе и США и Индия),а идеология вседозволенности,особенно в среде учащихся. Многие забывают что у них есть не только права но и обязанности. Завидую коллегам в других странах, которые работают в условиях, когда начальство не только уважает но и прислушивается к их мнению. Наверно опять скажу крамоллу но это жизнь. Школа-для учителя, а ученики вещь приходящая и уходящая, в школе где создаются условия для продуктивной работы учителя не может быть плохих учеников.

Если говорить о школах и принципах взаимоотношений всех участников школьного процесса, особенно в той стране, которую нам упорно и настоятельно всовывают последние 15-20 лет в качестве модели совершенства, т.е. США, то тогда надо говорить о школах (их гораздо меньше) и школах (большинство) и принципе "nicе" в отношении всего, что делает ученик, и к чему это там приводит в итоге. Просто почитать, что пишут учителя этих школ. Что пишут об учителях, количестве недостаточно образованных учителей в американских школах и т.п. информацию, аналогичную той, которой завалили нас в год учителя, обнажая так сказать недостатки, в основном, и клеймя позором и нехорошими словами всех и вся в нашей школе. Утверждая, что самый отсталый и плохой элемент в школе, но при этом за все отвечающий - это учитель. Скромно умалчивая, что таким его, процентов на 90, сделали бесконечные реформы, модернизации и оптимизация именно постсоветских времен.

Сейчас самый веселый документ - новый Санпин для начальных школ. Написали его господа, которые совершенно оторваны от реалий российской школы. Вот Вам санпиновские нормы и новый ФГОС, который 99% школ технически выполнить не могут и не смогут в ближайшие годы. И каждая аттестация школы для лицензирования и акредитации становится совершенно коррупционно-криминальной. Государственные мужи говорят, что пока можно не соблюдать ни нормы ни стандарт, или соблюдать только по тем требованиям, отдельным, которые реальны для сегодня. Никакой Салтыков-Щедрин до такого не додумался бы. Зачем ГОСТы вообще сочинять? Они ведь по ЗАКОНУ ОБЯЗАТЕЛЬНЫ к исполнению.

Не соглашусь с Вашей "крамолЛой" - школа не только для учителя, он уже ее окончил и вуз тоже. Школа - для школьников и учителей, причем последние по определению должны быть грамотными, поскольку именно грамоте в разных сферах знания учат детей.

Конечно, можно превратить школьное здание в клуб по интересам и собираться там учителям для порассуждать о чем-нибудь ... ;) Например, о такой преходящей "ВЕЩИ" как ученики. Для Вас человек -вещь? А для меня дети - люди, пока маленькие, но станут большими. Надеюсь, что людьми.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Я цЕтирую:

Если говорить о школах и принципах взаимоотношений всех участников школьного процесса, особенно в той стране, которую нам упорно и настоятельно всовывают последние 15-20 лет в качестве модели совершенства, т.е. США, то тогда надо говорить о школах (их гораздо меньше) и школах (большинство) и принципе "nicе" в отношении всего, что делает ученик, и к чему это там приводит в итоге. Просто почитать, что пишут учителя этих школ. Что пишут об учителях, количестве недостаточно образованных учителей в американских школах и т.п. информацию, аналогичную той, которой завалили нас в год учителя, обнажая так сказать недостатки, в основном, и клеймя позором и нехорошими словами всех и вся в нашей школе. Утверждая, что самый отсталый и плохой элемент в школе, но при этом за все отвечающий - это учитель. Скромно умалчивая, что таким его, процентов на 90, сделали бесконечные реформы, модернизации и оптимизация именно постсоветских времен.

Сейчас самый веселый документ - новый Санпин для начальных школ. Написали его господа, которые совершенно оторваны от реалий российской школы. Вот Вам санпиновские нормы и новый ФГОС, который 99% школ технически выполнить не могут и не смогут в ближайшие годы. И каждая аттестация школы для лицензирования и акредитации становится совершенно коррупционно-криминальной. Государственные мужи говорят, что пока можно не соблюдать ни нормы ни стандарт, или соблюдать только по тем требованиям, отдельным, которые реальны для сегодня. Никакой Салтыков-Щедрин до такого не додумался бы. Зачем ГОСТы вообще сочинять? Они ведь по ЗАКОНУ ОБЯЗАТЕЛЬНЫ к исполнению.

Не соглашусь с Вашей "крамолЛой" - школа не только для учителя, он уже ее окончил и вуз тоже. Школа - для школьников и учителей, причем последние по определению должны быть грамотными, поскольку именно грамоте в разных сферах знания учат детей.

Конечно, можно превратить школьное здание в клуб по интересам и собираться там учителям для порассуждать о чем-нибудь ... ;) Например, о такой преходящей "ВЕЩИ" как ученики. Для Вас человек -вещь? А для меня дети - люди, пока маленькие, но станут большими. Надеюсь, что людьми.

По поводу американских школ соглашусь пожалуй процентов на 50. Сам бывал там и понимаю как трудно психологически учиться за высоким забором. Дисциплина идеальная построенная в основном на армейских принципах. Американскую школу можно сравнить разве что с тюрьмой. Сразу оговорюсь что не все. Состояние школы США напрямую зависит от степени благосостояния сообщества-есть и бараки,но большинство дворцы в нашем понимании. А вот учителя в массе своей высокообразованные профессионалы.Без степени Mаster в педагогике и без лицензии учителя(не помошника учителя) не пустят на порог школы.( в одном районе моей области работают учителями ин.яз. и лесники и няни с детсада и бывший матрос-просто все учителя уехали в Москву, так как рядом) У нас же на государственном уровне заявляют что в школе может работать любой,у кого есть желание. Относительно стандартов согласен на все сто.

Всё таки школа это прежде всего учитель,не будут заботься об учителе,защищать его,растить его то и школа превратится в притон,где по углам распивают спиртные напитки, колются, курят, избивают и друг друга и учителей.(примеров масса но о них стараются все молчать)

Не знаю как у вас а у нас деректоров меняют на выпоскников госадминистрирования-людей которые в глаза не видели детей и не хотят видеть. вот отсюда и источник хамства со стороны администрации.(В тех же США директор школы обязан иметь как минимум PHD по педагогике и администрировании.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу американских школ соглашусь пожалуй процентов на 50. Сам бывал там и понимаю как трудно психологически учиться за высоким забором. Дисциплина идеальная построенная в основном на армейских принципах. Американскую школу можно сравнить разве что с тюрьмой. Сразу оговорюсь что не все. Состояние школы США напрямую зависит от степени благосостояния сообщества-есть и бараки,но большинство дворцы в нашем понимании. А вот учителя в массе своей высокообразованные профессионалы.Без степени Mаster в педагогике и без лицензии учителя(не помошника учителя) не пустят на порог школы.( в одном районе моей области работают учителями ин.яз. и лесники и няни с детсада и бывший матрос-просто все учителя уехали в Москву, так как рядом) У нас же на государственном уровне заявляют что в школе может работать любой,у кого есть желание. Относительно стандартов согласен на все сто.

Всё таки школа это прежде всего учитель,не будут заботься об учителе,защищать его,растить его то и школа превратится в притон,где по углам распивают спиртные напитки, колются, курят, избивают и друг друга и учителей.(примеров масса но о них стараются все молчать)

Не знаю как у вас а у нас деректоров меняют на выпоскников госадминистрирования-людей которые в глаза не видели детей и не хотят видеть. вот отсюда и источник хамства со стороны администрации.(В тех же США директор школы обязан иметь как минимум PHD по педагогике и администрировании.)

 

Куда нам до них.... Они к этому пришли за несколько веков...а мы хотим за очень короткий период изменить всё...Поэтому такой результат..Не надо было отказаться от прошлого положительного опыта.... У нас в Советское время было очень много хорошего....;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... А вот учителя в массе своей высокообразованные профессионалы.Без степени Mаster в педагогике и без лицензии учителя(не помошника учителя) не пустят на порог школы...(В тех же США директор школы обязан иметь как минимум PHD по педагогике и администрировании.)

Какой-то у Вас сгубо личный взгляд на образовательную систему США, да еще противоречащий официальным требованиям. Уже зная как Вы пишете, решила проверить. Быстрый поиск в интернете принес вот что:

"Basic Requirements to Become a Teacher

A bachelor's degree in the field of teaching or a certification in education or the subject matter is the basic educational requirement for being a teacher. Different states of the United States of America follow different methods of certification. The eligibility criteria for becoming a teacher differ across the different states of America." http://www.buzzle.com/articles/basic-requirements-to-become-a-teacher.html

Здесь тоже написано, что нужна Bachelor's degree: http://education-portal.com/educational_requirements_for_becoming_a_teacher.html

 

Не менее преувеличенные у Вас представления и о директорах школ. Вот что пишет административный орган Калифорнии: Employers are usually looking for candidates with a Work experience, plus bachelor's or higher degree

 

А вот это то, что нужно в штате Нью Йорк: Education: A bachelor's degree is the minimum formal education required for these occupations. However, many also require graduate school. For example, they may require a master's degree, and some require a Ph.D., M.D., or J.D. (law degree).

 

Флорида: Education Most of these occupations require a four - year bachelor's degree, but some do not.

 

Иллинойс: Degree plus work experience

 

Знаете, я объясню почему я пошла смотреть и проверять Ваши слова. Меня всегда настораживают, когда кто-то поет дифирамбы, как Вы это делаете, "англо-саксонской систему обучения". Вы писали раньше, что эта система лучше всех обучает языку. Вы пишете, что там замечательные школы, и при этом российские учебники у Вас "полны национал-шовинизма", российская система обучения никуда не годится, российские учителя не в состоянии за два года оценить величия Вашего ума и тех методов (которые Вы возводите в абсолют), о которых Вы читаете проповеди. Наконец, Вы пишете, что на форум пришли чтобы говорить о ЕГЭ и получить третье, независимое мнение (а что, с Вашим мнением местные эксперты, вероятно, категорически не согласны?), но вместо этого занимаетесь исключительно тем, что пишете какие все в России нехорошие и некомпетентные, и какие все замечательные в США. Я понимаю, что на Вас накладывает отпечаток Ваш опыт: Вы большую часть своей жизни работали кем угодно, только не учителем (Вы сами с гордостью перечисляли Ваш опыт, не имеющий отношения к школе), Вы не знакомы с отечественными школами, иначе не писали бы многих из тех нелепостей, которые уже написали, да много чего... Но, может, Вы хотя бы попробуете сверять Ваше мнение с реальной ситуацией прежде чем оповещать всех и вся о нем на форуме? Иначе Вы подрываете доверие и к тем методам и приемам, которые Вы с такой страстью проповедуете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё таки хорошо что вы относитесь ко мне не безразлично. То что я пишу основанно на личном опыте.(Съездите в Штаты и проведите в американской школе хотя бы месяц но не Visitor)Насчёт моего педагогического опыта-вам стоило всё таки посмотреть мой древний паспорт и понять что мне не безразлична судьба Российского образования, да и вообще я не безразличен ко всему что происходит в мире. Если вас устраивает то, какой образ учителя рисуют СМИ России особенно в канун 1 сентября и Дня учителя то меня не устраивает,потому что затем этот стериотип прочно приживается в обществе и особенно в родительской и ученической среде. Многие мужчины, соглассно стереотипу не вписываются и их увольняют по надуманным причинам.Соответственно стериотипу многие школьники относятся и к учителю.

Что же касается С2 то своим шагом я преследую только одну цель выработать сообща эффективные технологии обучения письму а ни в коем случае самоутвердиться или решить конфликты(я не знаю ни учителей, ни тем более экспертов своих учеников). Жду и от вас профессиональную оценку и коментарии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А надо бы сравнить! Конечно не с советским прошлым но с культурами других стран. Ни когда не привыкну к хамству и мату нашей Родины. А так же к повсеместному пьянству. Не суровые условия а окружение делает человека жестоким.

А нафига, простите, сравнивать? Я вот не собираюсь ехать за границу, тем более жить и работать там. Я хочу жить и работать в своей стране, со своими матерящимися и хамящими ПТУшниками, которые чуть не каждый день угрожают мне "вбить очки в голову". И меня гораздо больше интересует, как здесь и сейчас воспитывать данных конкретных детей, чем то, что где-то за тридевять земель младшие уважают старших, а учителя пользуются авторитетом.

И я говорила не о жестокости, а о жесткости, выносливости, "толстокожести", если угодно. Человек может ко многому привыкнуть. И полезнее приспосабливаться к существующим условиям, чем обсуждать то, что напрямую от тебя не зависит. Приспосабливайся или уходи туда, где лучше. Кстати, приспособиться вовсе не значит перестать быть собой, имхо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А нафига, простите, сравнивать? Я вот не собираюсь ехать за границу, тем более жить и работать там. Я хочу жить и работать в своей стране, со своими матерящимися и хамящими ПТУшниками, которые чуть не каждый день угрожают мне "вбить очки в голову". И меня гораздо больше интересует, как здесь и сейчас воспитывать данных конкретных детей, чем то, что где-то за тридевять земель младшие уважают старших, а учителя пользуются авторитетом.

И я говорила не о жестокости, а о жесткости, выносливости, "толстокожести", если угодно. Человек может ко многому привыкнуть. И полезнее приспосабливаться к существующим условиям, чем обсуждать то, что напрямую от тебя не зависит. Приспосабливайся или уходи туда, где лучше. Кстати, приспособиться вовсе не значит перестать быть собой, имхо.

А если действительно вам вобьют очки в голову? Жизни не жалко? Недавно я был с курсами в одном маленьком городке и в школе, так там все вместе всех причесали в смысле уважения и авторитета и стали жить по человечески а родителей тех кто угрожал "вбить очки в голову" вызвали в суд за угрозу жизни и здоровья, мало не показалось. Сейчас школа передовая и дети учатся с удовольствием. Белгород,Липецк разве не пример? да там и цены на жильё так выросли, потому что люди хотят жить по человечески. И сравнивать надо иначи нам всем "вобьют очки в голову".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если действительно вам вобьют очки в голову? Жизни не жалко?

Значит, судьба такая. Работая в учреждении для трудных подростков (коим, по сути, наше училище является), осознаю риск. Бояться не надо. Нарываться, конечно, тоже. Кстати "не нарываться" вовсе не значит "позволить им сесть мне на голову". Матерятся, ворчат, но в конце концов начинают учиться в меру своих способностей. И вы не представляете себе, какая это радость, когда какой-нибудь Рома, которого в школе все считали абсолютно неуправляемым и неподдающимся обучению однажды (сам!) переводит текст из 3 предложений. Какая там, нафиг, Америка... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×