Перейти к содержимому
Profy

Проблемы с начальством. Несправедливости.

Рекомендуемые сообщения

Значит, судьба такая. Работая в учреждении для трудных подростков (коим, по сути, наше училище является), осознаю риск. Бояться не надо. Нарываться, конечно, тоже. Кстати "не нарываться" вовсе не значит "позволить им сесть мне на голову". Матерятся, ворчат, но в конце концов начинают учиться в меру своих способностей. И вы не представляете себе, какая это радость, когда какой-нибудь Рома, которого в школе все считали абсолютно неуправляемым и неподдающимся обучению однажды (сам!) переводит текст из 3 предложений. Какая там, нафиг, Америка... ;)

Причём тут Америка, непойму? А может быть Индия, где беднота кидается в глаза? но ведь там не хамят? Просто слишком много дозволено нашей молодёжи, а чуть что ищут защиты где угодно но никогда не признают своей вины или обязанностей, врят ли подобный Рома побежит защищать страну на все усилия псевдо патриотического образования а вот громить и убивать кто слаб и беззащитен тут подобный Рома будет в первых рядах. многим уже надоело подобное и пытаются решать проблемму сообща. где то принимают законы ограничивающие свободу подростков а где то просто берут за шиворот и принуждают к порядку, либо закрывают что бы слез с иглы. да кстате Запад на примере нашей нечисти воспитывают своих отправляя в наши города и деревни, возврашаются шёлковые, потому что оценивают жизнь в стране где главенствует порядок и жизнь в безпределе. И не лукавьте, (не думаю что вы мазохстка) жить то хочется!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто слишком много дозволено нашей молодёжи, а чуть что ищут защиты где угодно но никогда не признают своей вины или обязанностей

Согласна.

 

Идея, которую я хотела выразить, далеко не нова: нужно не возмущаться по поводу хамства и мата, а работать в существующих условиях, воспитывать тех подростков, которые есть. И делать свое дело ответственно и добросовестно, а не рассуждать, как там в Индии. Или найти другую работу, если кажется, что все эти трудные дети -- будущие преступники, наркоманы и подонки.

«Если каждый человек на куске земли своей сделал бы всё, что он может, как прекрасна была бы земля наша» (А. П. Чехов). Вот я о чем.

 

А жить всем хочется. Боишься -- ищи другую работу. Взялся за гуж - не говори, что не дюж.

 

Если хорошо там, где вас нет - будьте там, где хорошо.

 

И если уж начать сравнивать, то не верится мне, что в истории нашей страны не было более тяжелых времен, чем сейчас. И люди выживали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна.

 

Идея, которую я хотела выразить, далеко не нова: нужно не возмущаться по поводу хамства и мата, а работать в существующих условиях, воспитывать тех подростков, которые есть. И делать свое дело ответственно и добросовестно, а не рассуждать, как там в Индии. Или найти другую работу, если кажется, что все эти трудные дети -- будущие преступники, наркоманы и подонки.

«Если каждый человек на куске земли своей сделал бы всё, что он может, как прекрасна была бы земля наша» (А. П. Чехов). Вот я о чем.

 

А жить всем хочется. Боишься -- ищи другую работу. Взялся за гуж - не говори, что не дюж.

 

Если хорошо там, где вас нет - будьте там, где хорошо.

 

И если уж начать сравнивать, то не верится мне, что в истории нашей страны не было более тяжелых времен, чем сейчас. И люди выживали.

Ваша идея мне обсолютно не нравится так вы призываете к тому что и происходит, кто то будет стиснув зубы работать , кто то будет измываться а кто то будет за всем этим наблюдать. В хамской среде ваш труд просто теряется, он не эффективен. И тот же ваш Рома давно бы говорил и общался на языке если бы он был причёсан и имел бы перед собой ясную цель-полноценаая жизнь а не пьяное существоание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваша идея мне обсолютно не нравится так вы призываете к тому что и происходит, кто то будет стиснув зубы работать , кто то будет измываться а кто то будет за всем этим наблюдать. В хамской среде ваш труд просто теряется, он не эффективен. И тот же ваш Рома давно бы говорил и общался на языке если бы он был причёсан и имел бы перед собой ясную цель-полноценаая жизнь а не пьяное существоание.

Безответные возмущения в очереди, в автобусе, на лавочке во дворе - пустое сотрясание воздуха, действительно, Madchen права, и никак не помогают улучшать мир. Сложившаяся система проблем и причин происходящего столь запутана - экономический базис, не соответствующие ему управленческие решения, несоблюдение и неисполнение законов и т.д. и т.п. Что может сделать один конкретный простой человек, не волшебник? Только честно делать свое дело и стараться видеть вокруг людей, а не монстров, личным примером честности, отношения к труду, справедливостью оценок и решений давая другим, тем же ученикам, например, ориентир на выход из грубого, хамского бытия.

Каждый делает свой выбор, а наблюдатель тоже делает свой выбор. Кстати, чтобы делать выводы и выбор, надо уметь и наблюдать. Активная жизненная позиция формируется не по призыву и лозунгам. И заключается она не только освещении всего негатива, но, главное, в предложении конкретных путей и способов решения проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В дополнение пример: в одном районе города находится школа, если подобное заведение можно назвать школой, так как прежде чем прийти в школу, многим учащимся требуется опохмелиться, многие жители района обходят это заведение стороной. В этой школе работает учительница английского языка, которая пока не причешет учащихся никогда не начнёт обучение, а причёсывать умеет после её беседы дети выходят не только шёлковые, а с твёрдым намерением бросить пить , курить и взяться за ум. Ниразу спокойно не проходила мимо мата(если услышит промоет так мозги что ученик забывает мат на долго, а если и вспоминает, то при этом долго извиняется даже по отношению к посторонним). Так вот в школе никого не уважают как эту женщину. Когда я спросил эту женщину зачем ей это надо? Ответ был до банальности прост: я учитель, а ученики должны уважать и ценить мой труд, а без уважения не может быть и обучения. На курсах я ей посоветовал провести в районе соц. проект, и насколько я знаю теперь её ученики начиная с пятого класса проводят беседы о вреде алкоголя, а взрослые перестали игнорировать мат окружающих. Надеюсь что у неё всё получится.

И всё таки меня радует что вы отошли от вашего "пофиг", если бы все так быстро сделали первый шаг.

Когда я был на Манхэтон Бич(район Лос Анжелеса, покруче Беверли Хилз) я поймал себя на мысли: Тихо, красиво как в гробу, но не с кем выпить и поговорить. Вот поэтому я здесь а не там!

Изменено пользователем ilyap22

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда я был на Манхэтон Бич(район Лос Анжелеса, покруче Беверли Хилз) я поймал себя на мысли: Тихо, красиво как в гробу, но не с кем выпить и поговорить. Вот поэтому я здесь а не там!

У каждого самурая свой путь......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Я согласна с Валентином по поводу всеобщего бескультурья. из школы ушла 5 лет назад сначала в декрет, потом просто уволилась. мне33 года, я уважаю свой труд и своих учеников, кто действительно хочет заниматься и добиться результатов. Я всегда готова им помочь. Последние полгода даже работала за 2800 руб в мес (ставка за 2 категорию была 4150, у меня было 10 часов). Но я не согласна мириться с неадекватным ко мне отношением руководства, и вообще не очень люблю женские коллективы с их сплетнями и т.п. Я хотела бы получить ответ на такой вопрос: почему в наших школах работают ну оооочень опытные преподаватели со стажем более 40 лет? я не пытаюсь никого обидеть. но, они получают пенсию, не менее 8 т.р., зарплату около 20 т.р. Это, например, в Самарской области. А молодые учителя сидят без работы. А им все-таки нужно больше денег, чем пенсионерам. А уж что будет с нашими будущими пенсиями через 20 лет.... Я не говорю о репетиторстве. Хороший педагог не останется без работы.Но все же у меня больше сил и энергии и желания работать с детьми в школе, нежели у дам пожилого возраста. И, кстати, несмотря на то, что моя категория теперь "сгорела", я слежу за методикой ино, просматриваю материалы и использую их в работе, т.е. считаю себя нормальным действующим специалистом. Но для нашего гос-ва я - неопытный педагог, стаж менее 10 лет, категории нет. Слышала, что теперь родители якобы могут повлиять на пед. процесс в школе. Но, смутно верится, что это может что-то изменить. Будет интересно узнать ваше мнение, уважаемые коллеги, по данному вопросу. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Я согласна с Валентином по поводу всеобщего бескультурья. из школы ушла 5 лет назад сначала в декрет, потом просто уволилась. мне33 года, я уважаю свой труд и своих учеников, кто действительно хочет заниматься и добиться результатов. Я всегда готова им помочь. Последние полгода даже работала за 2800 руб в мес (ставка за 2 категорию была 4150, у меня было 10 часов). Но я не согласна мириться с неадекватным ко мне отношением руководства, и вообще не очень люблю женские коллективы с их сплетнями и т.п. Я хотела бы получить ответ на такой вопрос: почему в наших школах работают ну оооочень опытные преподаватели со стажем более 40 лет? я не пытаюсь никого обидеть. но, они получают пенсию, не менее 8 т.р., зарплату около 20 т.р. Это, например, в Самарской области. А молодые учителя сидят без работы. А им все-таки нужно больше денег, чем пенсионерам. А уж что будет с нашими будущими пенсиями через 20 лет.... Я не говорю о репетиторстве. Хороший педагог не останется без работы.Но все же у меня больше сил и энергии и желания работать с детьми в школе, нежели у дам пожилого возраста. И, кстати, несмотря на то, что моя категория теперь "сгорела", я слежу за методикой ино, просматриваю материалы и использую их в работе, т.е. считаю себя нормальным действующим специалистом. Но для нашего гос-ва я - неопытный педагог, стаж менее 10 лет, категории нет. Слышала, что теперь родители якобы могут повлиять на пед. процесс в школе. Но, смутно верится, что это может что-то изменить. Будет интересно узнать ваше мнение, уважаемые коллеги, по данному вопросу. :)

Вы мне симпатичны тем, то не стесняетесь откровенно высказывать свое мнение по волнующим вас вопросам.rolleyes.gif Но если вы прямо задаете вопрос, то и я откровенно скажу, что я по этому поводу думаю. Я так понимаю, вы считаете, что раз человек заработал пенсию, то он должен освободить свое место молодому? Во-первых, можно ли у нас в стране достойно жить на 8 тыс.? А во-вторых, школа - это не просто место, где людям платят зарплату, там детей учат. Не знаю, какие образы молодых и "ну оооочень опытных преподавателей со стажем более 40 лет" стояли у вас перед глазами, когда вы это писали, лично я сразу вспомнила прошлый учебный год и мои впечатления от самого молодого и самого старого педагогов нашей кафедры. Самой старой (мне психологически сложно называть так подтянутую элегантную женщину) 64 года. Мы с ней вместе осваивали учебник Биболетовой за 11 класс. Периодически перед уроком она заходила ко мне в класс и спрашивала либо какое-то слово, которое не нашла в словарях, либо значение какого-либо встретившегося термина. Но все это на фоне постоянного восхищения тем, какой это замечательный учебник, и сожаления, что его у нас не было раньше, когда мы выпускали более сильных детей. Никакого желания выезжать на старом багаже знаний у человека нет. К уроку готовится по несколько часов, и счастлива, что все такое новое и передовое. Ходит на все открытые уроки и семинары, чтобы собирать там "изюм", как она говорит, т.е. новые методические приемы. А самая молодая коллега еще училась на пятом курсе. Вела во вторых классах ( у моего внука в частности) и в девятых, которые до этого вела я, поэтому детей знаю. У внука английского практически не было. А если и был, то дети сидели и тупо прописывали буквы в прописях весь урок напролет. Когда закончились прописи, появились тетрадки в клеточку, в которые записывались английские слова русскими буквами. Девятиклассники посильнее ринулись от нее в подгруппу другого преподавателя, зато слабые балдели от халявных оценок. Администрация изъявила желание отказаться от ее услуг еще перед четвертой четвертью, настолько сильно было возмущение родителей, но потом пожалела и оставила до конца учебного года (наша же выпускница, да еще и поет на концертах хорошо! wink.gif). Естественно, я знаю что есть и обратные ситуации. Но думаю, что вы согласитесь, что главное здесь все-таки не возраст, а личность самого учителя и интересы дела. А в условиях современных аттестаций подтверждать высокий разряд, чтобы получать большую зарплату учителю, живущему вчерашним днем, все сложнее. Да и путь молодого учителя к 20 тысячам тоже очень неблизкий. Здесь уже претензии к нашему государству. Сегодня слушала члена общественной палаты Тину Канделаки, она там какое-то грандиозное мероприятие по вопросам школьного образования провела, так вот она сказала, не стоит даже говорить о маленькой зарплате учителей, потому что зарплата - не главное, и вообще своей зарплатой недовольны практически все, а вот реальная проблема в том, что у современных родителей есть только 15 минут в день на общение с собственным ребенком, а все остальное ему должна дать школа, где ребенок должен проводить свой день. Думаю, что скоро в школах не останется ни молодых учителей, ни старых. blink.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна с Laddy, долой обобщения. Человеческий фактор и интерпретация на местах. Я тоже ненадолго окунувшись в школьный коллектив видела и молодых и пожилых с высшей категорией кстати. У молодой (30 с хвостиком коротким) высшая. как она ее получила только проведению известно - языка нет, методики нет, ненависть к детям (обоюдная). и пожилые такие были. Я вот совсем уже не знаю, кто виноват и что делать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна с Laddy, долой обобщения. Человеческий фактор и интерпретация на местах. Я тоже ненадолго окунувшись в школьный коллектив видела и молодых и пожилых с высшей категорией кстати. У молодой (30 с хвостиком коротким) высшая. как она ее получила только проведению известно - языка нет, методики нет, ненависть к детям (обоюдная). и пожилые такие были. Я вот совсем уже не знаю, кто виноват и что делать :)

Да. мне сегодня было очень обидно читать сразу на нескольких ветках о том, что мы у молодых хлеб отнимаем. А хотят ли они работать так как мы бесплатно? а хотят ли они вкладывать свои деньги в учебный процесс? только рассуждают, кто должен им ремонт в кабинете сделать, кто должен закупить им диски и т.д. и т.п.

А мы, "старые" тянем все в школу не думая, лишь бы это помогло научить. Не считаясь со временем и копеечной зарплатой работаем часто "за идею".

У нас одна молодая в школе сказала: "Как нам ПЛОТЮТ, так мы и работаем".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не представляю кто вам мог сказать такое :) у меня от общения с такими корифеями как вы уже комплекс неполноценности развился :)

я бы только мечтала оказаться в одном коллективы с такими мастерами, чтобы поучиться. а что действительно так с молодежью плохо? мне кажется, только холодные цифры статистики могли бы прояснить что-то, а так, все по-разному. на этом форуме полно и тех и других примеров настоящих профессионалов :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да. мне сегодня было очень обидно читать сразу на нескольких ветках о том, что мы у молодых хлеб отнимаем.

:) даже космические 20 тыс сегодня можно назвать хлебом лишь с большой натяжкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:P даже космические 20 тыс сегодня можно назвать хлебом лишь с большой натяжкой.

А где вы видели 20?

У нас по области средняя 9.900.

Обещают дотянуть до 12 как в в производстве,но вряд ли. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А где вы видели 20?

У нас по области средняя 9.900.

Обещают дотянуть до 12 как в в производстве,но вряд ли. :)

Я живу на Севере, наши зарплата равна зарплате учителя "на материке", умноженной на 2,5 (для сравнения доходов и расходов: стоимость фруктов этим летом в 9 раз больше, чем в центральных районах России), но и у нас далеко не все 20 получают. Видимо, речь идет зарплате с какими-то очень хорошими региональными надбавками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А где вы видели 20?

У нас по области средняя 9.900.

Обещают дотянуть до 12 как в в производстве,но вряд ли. :)

неее я их нигде не видела но все стремятся, да и выше где-то прозвучало))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

неее я их нигде не видела но...

....но хотелось бы.

И мне тоже.

Я помню как получила однажды отпускных 2 700 000! smail53.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

....но хотелось бы.

И мне тоже.

Я помню как получила однажды отпускных 2 700 000! smail53.gif

а вы с количеством нулей не ошиблись? опечатка по фрейду? :):P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вы с количеством нулей не ошиблись? опечатка по фрейду? :P:)

Нет, не опечатка. Были такие времена с другими ценами. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Я согласна с Валентином по поводу всеобщего бескультурья. из школы ушла 5 лет назад сначала в декрет, потом просто уволилась. мне33 года, я уважаю свой труд и своих учеников, кто действительно хочет заниматься и добиться результатов. Я всегда готова им помочь. Последние полгода даже работала за 2800 руб в мес (ставка за 2 категорию была 4150, у меня было 10 часов). Но я не согласна мириться с неадекватным ко мне отношением руководства, и вообще не очень люблю женские коллективы с их сплетнями и т.п. Я хотела бы получить ответ на такой вопрос: почему в наших школах работают ну оооочень опытные преподаватели со стажем более 40 лет? я не пытаюсь никого обидеть. но, они получают пенсию, не менее 8 т.р., зарплату около 20 т.р. Это, например, в Самарской области. А молодые учителя сидят без работы. А им все-таки нужно больше денег, чем пенсионерам. А уж что будет с нашими будущими пенсиями через 20 лет.... Я не говорю о репетиторстве. Хороший педагог не останется без работы.Но все же у меня больше сил и энергии и желания работать с детьми в школе, нежели у дам пожилого возраста. И, кстати, несмотря на то, что моя категория теперь "сгорела", я слежу за методикой ино, просматриваю материалы и использую их в работе, т.е. считаю себя нормальным действующим специалистом. Но для нашего гос-ва я - неопытный педагог, стаж менее 10 лет, категории нет. Слышала, что теперь родители якобы могут повлиять на пед. процесс в школе. Но, смутно верится, что это может что-то изменить. Будет интересно узнать ваше мнение, уважаемые коллеги, по данному вопросу. :P

Да не расстраивайтесь так уж, по новому положению об аттестации учителей, каждые 5 лет все учителя теряют право работать учителем. Так активно передают свои знания, что себе ничего не остается, и надо заново подучиться. Обязательно надо переаттестацию пройти, а то вдруг учитель не знает все замечательные стороны инициативы "Школа 21-й век" или еще какой. Это правило не касается только чиновников минобра и низовых департаментов образования и дирекцию школы - зачем менеджерам педагогические аттестации?

Почему не уходят пенсионеры? - часто потому что на их заработки вся остальная семья кормится. А еще потому что учительство - это через 15-20 лет профессиональной деятельности становится уже диагнозом - сложно без работы с детьми жить. :)

Вообще-то вопрос в большинстве случаев ставят по-другому: почему молодежь не идет в школу после вуза.

Что касается сил, тут тоже по-разному: молодость их тратит на всю катушку, а люде постарше умеют тратить свои силы грамотно - эффект одинаковый, чаще всего.

Конечно, добавляются новые проблемы в связи с новыми ФГОСами и НСОТ. Поскольку сокращается число часов по целому ряду предметов в старшей школе, учителям приходится набирать их за счет сокращения кого-то, совсем не факт что плохих учителей, кстати.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вы с количеством нулей не ошиблись? опечатка по фрейду? :):P

Не ошиблась. У меня были зарплаты разные за мою жизнь: 80 рублей после института,

700-900 тысяч (пишу словами, а не нулями) на пике карьеры.

Зато теперь работаю за 5 тысяч.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не ошиблась. У меня были зарплаты разные за мою жизнь: 80 рублей после института,

700-900 тысяч (пишу словами, а не нулями) на пике карьеры.

Зато теперь работаю за 5 тысяч.

тогда надо отражать зарплату в попугаях, ну или в булках хлеба)) машинами вряд ли выйдет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да. мне сегодня было очень обидно читать сразу на нескольких ветках о том, что мы у молодых хлеб отнимаем. А хотят ли они работать так как мы бесплатно? а хотят ли они вкладывать свои деньги в учебный процесс? только рассуждают, кто должен им ремонт в кабинете сделать, кто должен закупить им диски и т.д. и т.п.

А мы, "старые" тянем все в школу не думая, лишь бы это помогло научить. Не считаясь со временем и копеечной зарплатой работаем часто "за идею".

 

Лично я ничего против не имею своих коллег. Они все старше меня. Я, как и вы, покупаю кучу всего за свои деньги, ношу из дома свой ноутбук, т.к. на школьном компе будет Линукс, которым я пользоваться не умею, и программы на нём не запустятся. Проектора у меня своего нет, иногда беру у коллег (но им ведь тоже надо). Так и живём.

 

у меня от общения с такими корифеями как вы уже комплекс неполноценности развился

я бы только мечтала оказаться в одном коллективы с такими мастерами, чтобы поучиться.

 

Думаю, что многие со мной согласятся - очень много информации я черпаю с форума, и лично от вас, Татьяна Геннадьевна. Эх, какие прекрасные у вас разработки. Мечтаю о проекторе, и экране на доску, чтобы воплощать их в жизнь и применять свои. Я даже уже ищу у своих знакомых старый компьютер (системный блок), и куплю его за свои деньги, чтобы поставить в классе, и убирать каждый день в шкаф, т.к. понятно что там не будет лицензионной системы.

 

Так что все молодые разные... Я очень хочу учить детей, и вижу, что им нравятся мои уроки. Но уж очень надоело показывать всякие картинки на картонках, только потому что у тебя не всегда есть техническая возможность использовать комп и проектор.

Изменено пользователем Johna

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я даже уже ищу у своих знакомых старый компьютер (системный блок), и куплю его за свои деньги, чтобы поставить в классе, и убирать каждый день в шкаф, т.к. понятно что там не будет лицензионной системы.

Проблема в том, то вам и этого могут не разрешить, т.к все, находящееся в школе, стоящее больше электрочайника, должно быть поставлено на баланс шолы, иначе директора оштрафуют ( во всяком случае нам так говорят)

Так что все молодые разные... Я очень хочу учить детей, и вижу, что им нравятся мои уроки. Но уж очень надоело показывать всякие картинки на картонках, только потому что у тебя не всегда есть техническая возможность использовать комп и проектор.

Один из моих дивидендов от пребывания на форуме - это общение здесь с молодыми учителями, увлеченными своей работой. Это радует.rolleyes.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я же его в шкаф буду убирать :) Кто узнает, что я им пользуюсь? И что значит "на баланс школы"? Если я свой ноутбук таскаю, то за это тоже оштрафуют? Хочется работать, но и иметь условия для работы. А то вот и тянет иногда уйти в тот же офис, потому что тебя хоть компом обеспечат :)

 

Вообщем мне смешно и плакать хочется. Имела бы зарплату 100 тыс. - сразу бы купила проектор, экран и шторы повесила плотные. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И что значит "на баланс школы"? Если я свой ноутбук таскаю, то за это тоже оштрафуют?

Это значит, что на него приклеят инвентарный номер, и он станет обычным школьным компьютером со всеми вытекающими из этого последствиями. Если вы ноутбук уносите с собой, то никаких проблем нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×