Перейти к содержимому
Алина Викторовна

Педагогический стаж. Как его считать.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, как считается педстаж? Если в начале года есть 18 часов, то педстаж идет? А если в октябре прибавляется количество часов? И еще вопрос - как Вы думаете, будут ли отменять выслугу через 25 лет работы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Педагогический стаж отличается от общего трудового стажа.

Общий трудовой стаж - это время любой работы в качестве рабочего или служащего, а педагогический стаж - специальный стаж, определяемый для установления разрядов оплаты труда учителей, воспитателей и других педагогических работников.

За время своей трудовой деятельности учитель, воспитатель могут выполнять разную работу, например, быть рабочим или служащим в различных учреждениях, предприятиях и организациях, которая ему может учитываться в общий трудовой стаж, но при определении разряда оплаты труда по ЕТС учитываться не будет.

В то же время, независимо от перерывов, работа, подлежащая зачету в педстаж, будет включаться в него суммарно. Один год работы на педагогических должностях при установлении разрядов оплаты труда в педагогический стаж засчитывается за один год.

Минимального объема педагогической работы, при котором это время подлежит зачету в педагогический стаж по основному месту работы, не установлено.Для зачета в педстаж времени педагогической работы по совместительству (например, работнику предприятия или методисту методкабинета, ведущему преподавательскую деятельность в школе) необходимо, чтобы объем этой работы в учетном году составлял не менее 180 часов. При этом зачету в педстаж подлежат только те месяцы учебного года, в которых эта работа выполнялась.

 

взято отсюда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Педагогический стаж отличается от общего трудового стажа.

Общий трудовой стаж - это время любой работы в качестве рабочего или служащего, а педагогический стаж - специальный стаж, определяемый для установления разрядов оплаты труда учителей, воспитателей и других педагогических работников.

За время своей трудовой деятельности учитель, воспитатель могут выполнять разную работу, например, быть рабочим или служащим в различных учреждениях, предприятиях и организациях, которая ему может учитываться в общий трудовой стаж, но при определении разряда оплаты труда по ЕТС учитываться не будет.

В то же время, независимо от перерывов, работа, подлежащая зачету в педстаж, будет включаться в него суммарно. Один год работы на педагогических должностях при установлении разрядов оплаты труда в педагогический стаж засчитывается за один год.

Минимального объема педагогической работы, при котором это время подлежит зачету в педагогический стаж по основному месту работы, не установлено.Для зачета в педстаж времени педагогической работы по совместительству (например, работнику предприятия или методисту методкабинета, ведущему преподавательскую деятельность в школе) необходимо, чтобы объем этой работы в учетном году составлял не менее 180 часов. При этом зачету в педстаж подлежат только те месяцы учебного года, в которых эта работа выполнялась.

 

взято отсюда

Помнится, на работе как-то считали мой педстаж для пенсионного фонда и выделили время работы в лицее в отдельную категорию, потому что в трудовой было написано "преподаватель", как в ВУЗе. А еще наше МОУ одно время называлось "школа-гимназия-колледж", так вот у учителей, которые работали в этой школе еще в те времена, были проблемы при оформлении учительской пенсии, потому что такого типа учебных заведений нет в каком-то списке. :angry: Это я к тому, что чудес при исчислении педагогического стажа много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
чудес при исчислении педагогического стажа много.

Это факт. Потому как все эти постановления меняются каждый год. Раньше нагрузка меньше ставки в педстаж не засчитывалась.

 

Вычитала ещё, что тем, кто ушёл в декрет после 1992 года, отпуск по уходу за ребёнком не учитывается в исчислении пенсии по выслуге лет.

Так что мой скромный вклад в исправление демографической ситуации вышел со знаком "минус".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в этом году 7 часов в неделю... Значить это не педстаж?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня в этом году 7 часов в неделю... Значить это не педстаж?

Педстаж. Читайте внимательно второй пост. Там выделено жирным шрифтом.

Это раньше, ндцать лет назад, не было педстажем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В пед стаж не входит (как уже писали) декретный отпуск, сессии на заочном обучении и курсы повышения квалификации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если речь идет о досрочной пенсии ( после 25 лет работы), то ее можно получить только при нагрузке 18 и более часов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Считаются, если входят в тарификацию, то есть ученик должен быть на надомном обучении весь год.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть на надомном обучении с 1го сентября?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если речь идет о досрочной пенсии ( после 25 лет работы), то ее можно получить только при нагрузке 18 и более часов.

Где это написано? Дайте ссылку, пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вижу у нас на форуме есть очень информированные участники... Могу ли я досрочно оформлять пенсию если у меня пед стаж 33 года но я работал в Российской Федерации только 5 лет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А нам говорили, что если к началу года у "домашников" нет справки ,то их в тарификацию не вписывают. Так что можно и "пролететь" :angry: Максимум до 10го числа ждут. А Вы что-нибудь об этом знаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я вижу у нас на форуме есть очень информированные участники... Могу ли я досрочно оформлять пенсию если у меня пед стаж 33 года но я работал в Российской Федерации только 5 лет?

http://www.google.ru/#hl=ru&source=hp&...4b27f5f90d8e372 - можно вот так искать.

Об этом есть отдельные документы. По-моему, Вам будет сложнее. А Вы англичанин? Настоящий? :angry:

Изменено пользователем Алина Викторовна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
http://www.google.ru/#hl=ru&source=hp&...4b27f5f90d8e372 - можно вот так искать.

Об этом есть отдельные документы. По-моему, Вам будет сложнее. А Вы англичанин? Настоящий? :angry:

 

Нет, я гражданин России уже 5 лет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А нам говорили, что если к началу года у "домашников" нет справки ,то их в тарификацию не вписывают. Так что можно и "пролететь" :o Максимум до 10го числа ждут. А Вы что-нибудь об этом знаете?

У нас та же история. В августе объявили, что все справки должны сданы до 1 сентября. Связано это с отдельным финансированием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это факт. Потому как все эти постановления меняются каждый год. Раньше нагрузка меньше ставки в педстаж не засчитывалась.

 

Вычитала ещё, что тем, кто ушёл в декрет после 1992 года, отпуск по уходу за ребёнком не учитывается в исчислении пенсии по выслуге лет.

Так что мой скромный вклад в исправление демографической ситуации вышел со знаком "минус".

Мы с Вами коллеги по несчастью.Считаю это несправедливым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, я гражданин России уже 5 лет...

Тогда в зависимости от соглашений по взаимозачету стажа и пенсий. Это надо специально узнавать и оформлять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Для выхода на пенсию по выслуге нужет непрерывный педстаж 25 лет или он может прерваться? и тогда заново отсчитывать 25 лет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Для выхода на пенсию по выслуге нужет непрерывный педстаж 25 лет или он может прерваться? и тогда заново отсчитывать 25 лет?

 

Вот, что пишут юристы и адвокаты: "Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (утв. постановлением Правительства РФ от 11 июля 2002 г. N 516)

"4. В стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (далее именуется - стаж), засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

5. Периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, которая выполнялась постоянно в течение полного рабочего дня, засчитываются в стаж в календарном порядке, если иное не предусмотрено настоящими Правилами и иными нормативными правовыми актами."

 

Т.е. про непрерывность педстажа в правилах ничего не сказано. Можно суммировать различные периоды, перерывы на общее количество лет педстажа не влияют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, что пишут юристы и адвокаты: "Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (утв. постановлением Правительства РФ от 11 июля 2002 г. N 516)

"4. В стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (далее именуется - стаж), засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

5. Периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, которая выполнялась постоянно в течение полного рабочего дня, засчитываются в стаж в календарном порядке, если иное не предусмотрено настоящими Правилами и иными нормативными правовыми актами."

 

Т.е. про непрерывность педстажа в правилах ничего не сказано. Можно суммировать различные периоды, перерывы на общее количество лет педстажа не влияют.

 

Спасибо большое :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день уважаемые коллеги! Прошу помочь в следующем вопросе "От скольки часов идет педагогический стаж в сельской местности? (Директор говорит от 3-х, но что-то я сомневаюсь) Есть ли нормативные документы, регламентирующие этот вопрос?" Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×