Перейти к содержимому
Laddy

Стереотипные представления об учителях и их жизни

Рекомендуемые сообщения

Пятигорск - провинция, но не глубокая. Более того, столица СКФО. Буквально вчера разглядывала учителей дочкиной школы...Потом на курсы ходила со всеми иностранцами углубленки и их завучем. Сама немного в школе работала, там всю школу наблюдала. У меня то кардинально другой стиль, что тоже некоторым глаз мозолило)), но я не проработала в школе и года, отпечаток не получила))

Опишите СЕГОДНЯШНЕГО столичного учителя :(

В нашей далеко не столичной школе (село 25 км от г.Брянска) все такие красавицы и модницы! Глаз радуется! Причем самые молодые девочки -наши ученицы, в возрасте около40-45, мы их девочками так и считаем, хоть на картинку в журнал мод!

И мы пытаемся не отстать, узлов на голове не завязываем :( и старых кофт тоже не носим, да и брюк со стрелками я ни у кого не видела - такие шикарные костюмчики брючные, юбки так, на мой взгляд, сверх модные, можно бы и поскромнее :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пятигорск - провинция, но не глубокая. Более того, столица СКФО. Буквально вчера разглядывала учителей дочкиной школы...Потом на курсы ходила со всеми иностранцами углубленки и их завучем. Сама немного в школе работала, там всю школу наблюдала. У меня то кардинально другой стиль, что тоже некоторым глаз мозолило)), но я не проработала в школе и года, отпечаток не получила))

Опишите СЕГОДНЯШНЕГО столичного учителя :(

Вот про "кардинально другой стиль" можно поподробнее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начала было отвечать и поняла что говорить сама про себя не могу...Так и эдак вертела а все яканье выходит..Да и опять же, в школе 2 месяца провела..Одно точно, внешне на учителя не похожа по утверждению знакомцев и только-только познакомившихся. По общению же быстро вычисляют. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Начала было отвечать и поняла что говорить сама про себя не могу...Так и эдак вертела а все яканье выходит..Да и опять же, в школе 2 месяца провела..Одно точно, внешне на учителя не похожа по утверждению знакомцев и только-только познакомившихся. По общению же быстро вычисляют. :(

А мы Вас летом навестим и посмотрим! Люблю я в Пятигорске бывать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А мы Вас летом навестим и посмотрим! Люблю я в Пятигорске бывать!

:( Было бы здорово! Вы в санаторий или родственники здесь? как соберетесь вышлю номер мобильного!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поскольку в этой теме начали говорить о том, что такое хороший учитель, добавлю еще одно качество, которое, на мой взгляд, является ключевым и в профессиональном, и в личном общении для учителя. Хороший учитель всегда гибок. Хотя бы потому, что приходится мгновенно реагировать на возникающие в классе самые разнообразные ситуации, и каждый раз действовать приходится нестандартно. так как ситуации эти обычно очень разные. Такая гибкость проявляется уже на этапе планирования урока, когда закладываешь возможные дополнительные упражнения минут на пять на случай, если вдруг быстро справятся ученики или не захотят что-то делать из запланированного, и в то же время смотришь, что минут на пять можно из плана убрать, если какая-то работа займет много времени. Это необходимо не потому, что учитель недостаточно учитывает особенности класса при планировании урока и не знает заранее что пойдет, а что нет, а потому, что могут ученики на перемене поспорить, или придти после физкультуры, или еще какое-то событие произойдет (вплоть до погоды плохой), которое выбьет их из колеи.

Гибкость нужна и при общении с коллегами. В жизни всякое бывает, и после уроков мы порой приходим не менее усталые, чем наши ученики. Тут и всякие необдуманные слова возможны, и резкости, а бывают и такие люди, которые все общение строят на резкостях, потому что это их "заводит" и подпитывает энергией. Это порой даже на форуме прорывается, хотя и нечасто. А если учесть всякие проверки, спущенные сверху инструкции, внерабочие, но все равно выбивающие из колеи новости, да и просто сплетни, которые во всяком коллективе все равно бывают... без гибкости не обойтись.

Более того, гибкость лежит в умении слушать и слышать. Без умения слушать и слышать не может быть хорошего учителя. Стоит развиться ригидности - и все, для нашей с вами профессии это конченный человек. Про таких людей можно сказать цитатой из одной хорошей книги: "Если бы в юности он пошел по дипломатической линии, сейчас мы бы уже имели сколько угодно интересных войн".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... Хороший учитель всегда гибок....Стоит развиться ригидности - и все, для нашей с вами профессии это конченный человек. Про таких людей можно сказать цитатой из одной хорошей книги: "Если бы в юности он пошел по дипломатической линии. сейчас мы бы уже имели сколько угодно интересных войн".

Гибкость - мое любимое человеческое качество. Ригидных называю своим автономным словом - толстолобик. ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
своим автономным словом - толстолобик. ))

А что - хорошая рыба, вкусная... :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А что - хорошая рыба, вкусная... :-)

вкусная)) но здесь дело в самом названии - лобик толстый, как раз чтобы им упереться во что-то твердое и ни ни стоять до последнего))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
:D Было бы здорово! Вы в санаторий или родственники здесь? как соберетесь вышлю номер мобильного!

Родственники в Невинномысске, но я каждый раз бываю и в Пятигорске, и в Кисловодске.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вкусная)) но здесь дело в самом названии - лобик толстый, как раз чтобы им упереться во что-то твердое и ни ни стоять до последнего))

О да, такие везде есть, даже на форуме замечала! :-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
О да, такие везде есть, даже на форуме замечала! :-D

Образ толстолобика у меня вызывает только гастрономические ассоциации. Сижу на кафедре, чай есть, а вот толстолобика не хватает...))) А вообще учителям для успеха нужно бы поесть вовремя и регулярно, да побольше. Сытый учитель - добрый!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гибкость - это замечательно, только не всегда правдиво и искренне...

Эх, хотел было написать, что и гибкость гибкости рознь, и профессиональную ригидность в другом ключе рассмотреть, только все как-то резко выходит и все о том же. И подпитывает это не энергией, а взаимным непониманием задач коммуникации, чья подпитывающая сила скорее находится на отрицательном, чем на положительном показателе... Пора в отпуск.

А все таки хороший учитель - способен на бесперебойный диалог с учащимися. "Диалогичность личности" - главное профессиональное качество педагога-мастера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Особенно учитель-мужчина.

Ну, сытый мужчина добрый даже когда он и не учитель :-) Еще Дюма писал, что наполненный желудок с успехом многим заменяет спокойную совесть :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гибкость - это замечательно, только не всегда правдиво и искренне...

Эх, хотел было написать, что и гибкость гибкости рознь, и профессиональную ригидность в другом ключе рассмотреть, только все как-то резко выходит и все о том же. И подпитывает это не энергией, а взаимным непониманием задач коммуникации, чья подпитывающая сила скорее находится на отрицательном, чем на положительном показателе... Пора в отпуск.

Август, все таки вы грешите тем, что считаете других какими -то ...хм как бы это помягче..недальновидными..под гибкостью я, да и уверенна Алексей, не имею в виду конформизм и приспособленчество. Неужели Алексей не пояснил в достаточной мере , что имеется в виду под гибкостью и ригидностью. Вот вам как раз можно задуматься, не одержимы ли вы сверх идеями. Может правда пора отдохнуть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну, сытый мужчина добрый даже когда он и не учитель :-) Еще Дюма писал, что наполненный желудок с успехом многим заменяет спокойную совесть :D

Так я как раз про то! )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... И подпитывает это не энергией, а взаимным непониманием задач коммуникации, чья подпитывающая сила скорее находится на отрицательном, чем на положительном показателе... Пора в отпуск.

А вот это вообще не поняла! опять что-то про подпитку плеонастического катарсиса?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вот это вообще не поняла! опять что-то про подпитку плеонастического катарсиса?

Я тоже не поняла. Наверное,нам не дано понять такие умные рассуждения.Увы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гибкость - это замечательно, только не всегда правдиво и искренне...

Эх, хотел было написать, что и гибкость гибкости рознь, и профессиональную ригидность в другом ключе рассмотреть, только все как-то резко выходит и все о том же. И подпитывает это не энергией, а взаимным непониманием задач коммуникации, чья подпитывающая сила скорее находится на отрицательном, чем на положительном показателе... Пора в отпуск.

Честно говоря,не совсем прослеживаю связь между готовностью во время урока переключиться с Плана А на План Б если что-то пойдет не так и неискренностью. Естественно, что рассматривать одну и ту же проблему можно и нужно в разных сторон, хотя смысл рассматривать и обсуждать что-то имеет только тогда, когда перед каждым из участников общения внутренняя задача стоит найти эффективные решения, узнать что-тоновое или чему-то научиться. Можно и поспорить, если. конечно, целью спора является родить истину. У меня была сокурсница, которая обожала спорить. Вот только у нее всегда задача стояла как "оставить за собой последнее слово", и спорить с ней все быстро прекратили как только увидели бессмысленность и безрезультатность таких споров.

То, что я писал о ригидности, я писал об учителях вообще, пожалуйста, не принимайте это на свой или на чей-то еще счет, здесь ни у кого не должна шапка гореть. С удовольствием почитаю Ваши аргументы, как бы резко они ни звучали, если это не будет "всё о том же", плодотворное обсуждение - всегда благо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Август, все таки вы грешите тем, что считаете других какими -то ...хм как бы это помягче..недальновидными..под гибкостью я, да и уверенна Алексей, не имею в виду конформизм и приспособленчество. Неужели Алексей не пояснил в достаточной мере , что имеется в виду под гибкостью и ригидностью. Вот вам как раз можно задуматься, не одержимы ли вы сверх идеями. Может правда пора отдохнуть?

Гибкость вплоть до непредсказуемости поведения и суждений считается особой ценностью и проявлением мудрости в азиатской культуре, например, в Китае. Зачем давать гарантии на завтра, когда ситуация может сильно измениться? Будет день, будет пища! Вот так рассуждают многие люди на планете и считают, что делают правильно. Такое же отношение и к конформизму и приспособленчеству. Для многих культур - это очень хорошие слова и вполне оправданный способ поведения. Точно так же, как консерватизм в России - не самое лучшее слово, а в Англии - один из принципов жизни. Так что, не следует наверное стесняться гибкости, если она во благо. И личных интересов не следует стесняться. Пусть непопулярно, зато искренне. Ну кто на самом деле себе враг?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
http://www.englishatschool.ru/archive/2004...al_08_34_42.rar

А это статья на английском, немного о другом, но просто как пример (хотя и не образец) текста "на выходе": http://www.englishatschool.ru/archive/2009...al_27_08_14.rar и http://www.englishatschool.ru/archive/2009...al_28_06_13.rar

Огромное спасибо. Прямо в точку. Я иногда даже удивляюсь совпадениям в жизни, что-то надо, ищешь решение или информацию, а тебе вот так и в самую точку. Очень важны для меня ссылки на некоторые сайты. Ещё раз спасибо. Можно использовать в своей работе ссылку на на вас ,как на источник информации? (ссылку на статью в журнале)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Огромное спасибо. Прямо в точку. Я иногда даже удивляюсь совпадениям в жизни, что-то надо, ищешь решение или информацию, а тебе вот так и в самую точку. Очень важны для меня ссылки на некоторые сайты. Ещё раз спасибо. Можно использовать в своей работе ссылку на на вас ,как на источник информации? (ссылку на статью в журнале)

Рад, что информация Вам пригодилась. Конечно, можно и использовать (Я для этого и давал как автор статьи разрешение на размещение ее в открытом доступе), и ссылаться, как на любую другую публикацию :-) А форум для того и нужен, чтобы мы все помогали друг другу и делились материалами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Рад, что информация Вам пригодилась. Конечно, можно и использовать (Я для этого и давал как автор статьи разрешение на размещение ее в открытом доступе), и ссылаться, как на любую другую публикацию :-) А форум для того и нужен, чтобы мы все помогали друг другу и делились материалами.

Я тоже выражаю благодарность Алексею Васильевичу: я его посты на цитаты разбираю :D не спросясь, но обязательно ссылки делаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×