Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

Понравились афоризмы о языке, хоть и не всегда речь идет о русском:

 

Язык голову бережёт. Бальтасар Грасиан-и-Моралес

У всякого языка свое молчание. Элиас Канетти

Язык используется либо для выражения мыслей, либо для сокрытия мыслей, либо вместо мыслей. Неизвестный автор

Английский - простой, но очень трудный язык. Он состоит из одних иностранных слов, которые к тому же неправильно произносятся. Курт Тухольский

Язык у человека мал,

А сколько жизней он сломал,

Свой проявляя низкий норов,

Виновник сплетен, склок, раздоров! Себастьян Брант

Даже колоколу необходимо иметь хорошо подвешенный язык. Иван Иванюк

Женщина, в совершенстве владеющая иностранным языком, страдает от вынужденного молчания в два раза больше. Михаил Мамчич

За его (ее) языком не поспеешь босиком. Русская народная пословица

Чтобы понять то, что говорит американец, знание английского языка недостаточно. Валерий Афонченко

Внешность, исключающая незнание русского языка. Валерий Афонченко

http://letter.com.ua...m/language1.php

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понравились афоризмы о языке, хоть и не всегда речь идет о русском:

Когда я учился в школе, в кабинете англтийского языка висело (и сейчас висит) стихотворение Вяземского, которое, как я теперь понимаю, великолепно демонстрирует идеи кросс-культурной коммуникации и социокультуры вообще:

"Язык есть исповедь народа,

В нем слышится его природа,

Его душа и быт родной".

 

Тоже добавлю его в Вашу коллекцию афоризмов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько стран на русском говорят?

Очень во многих странах Восточной Европы, в бывших республиках СССР, в Монголии, а в Китае так расширяются зоны, где русский практически второй. Теперь вот Финляндия. Много русского в Америке, Канаде. И на африканском континенте немало таких граждан. Было бы о чем поговорить. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Практически во всех странах мира изучают русский как иностранный язык...Учат русский те, кто как то связан с Россией....Нельзя забывать, что после развала СССР очень много русских уехали из России и проживают практически во всех странах мира...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помню, так удивилась, когда узнала, сколько финнов хочет учить русский. А оказывается, что не только у них. Мой друг с http://mlovely.ru/ живет в Германии, так говорит, что у них тоже большой спрос. А у нас в школе немецкого языка с прошлого года нет – никто просто не захотел отдавать своего ребенка на немецкий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас в школе немецкого языка с прошлого года нет – никто просто не захотел отдавать своего ребенка на немецкий.

Печально! А, может быть, мы, учителя, плохо агитируем?

Помню, так удивилась, когда узнала, сколько финнов хочет учить русский. А оказывается, что не только у них. Мой друг с http://mlovely.ru/ живет в Германии, так говорит, что у них тоже большой спрос.

на русском языке говорят во многих странах, в основном, эмигранты и те, кто как-то связан с Россией или проявляет интерес к России, они желают изучать русский язык. Это здорово!

А в каких странах, кроме России, конечно, русский язык является официальным, государственным языком или одним из государственных языков?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Печально! А, может быть, мы, учителя, плохо агитируем?

 

на русском языке говорят во многих странах, в основном, эмигранты и те, кто как-то связан с Россией или проявляет интерес к России, они желают изучать русский язык. Это здорово!

А мне сегодня вот эту историю переслали о русском языке. Привожу в авторской орфографии и стилистике:

"Пригород Сакраменто - Ранчо Кордова. Небольшая пиццерия в не очень благополучном районе. Живут в основном негры, мексы и наши иммигранты.

После нескольких лет и убытка, владелец пиццерии меняется. Меняется и название пиццерии и её стиль. Новый владелец - наш соотечественник, армянской национальности.

Оценив по существу ситуацию, новый босс заменил развозчиков пиццы, вместо негров - стали вьетнамцы, на кухне стала слышна испанская речь, а продавец с обслугой стали говорить с тяжёлым славянским акцентом. Но на этом новшество не остановилось. Новым маркетинговым прогрессом стал тот факт, что отнюдь большая или средняя заказанная пицца на РУССКОМ ЯЗЫКЕ, цена которой была в среднем за 13 баксов предлогалась по круглой цене в

10 баксов и двумя литровыми бутылями лемонада, вместо одного.

Прослышав о новом сервисе с уценёными ценами стал подтягиваться и наш народ, который обычно сурово экономит на всём. Я тоже не лыком шит и раз в неделю останавливаюсь прихватить себе с женой на ужин после работы пиццу. После всех селедок под шубами, пельменями, варениками на праздники захотелось вновь чего-то простенького, чтобы и жена отдохнула и не готовила. Захожу вчера уже около 6 вечера, заказываю. Присел, как обычно жду минут восемь - десять. В это время выходит хозяин из офиса с кем-то, разговаривает по армянски, увидел меня - по моей роже написано, откуда я и сразу, как на Кавказе заведено, поздоровался со мной по русски, поинтересовался как жизнь, поблагодарил, что я появляюсь здесь часто и напомнил мне, что выбор лемонада увеличился ещё какими-то сортами.

В это время дверь в пиццерию открывается с улицы и вваливается здоровый двухметровый кадр. Негр. В одной футболке. Со спадывающими штанами и огрызком бумаги в руке. Моя первая мысль - опять кляньчить будет, благо не грабить. Но происходит то, что я не ожидал.

На ломанном русском этот полураздетый кадр произносит, размахивая клочком бумаги: "Прывэт! Адьэн балшооуй пица за дьэсат баксы!" И довольно так лыбится.

Я не выдержал и заржал. Глядя на меня заржал хозяин армянин и его знакомый. Негр криво посмотрел на нас и стал нервно зачитывать вновь фразу на ломанном русском. Владелец пиццерии, продолжая ржать, прервал его попытка стебания на великом и могучем и уже на английском заявил:

"Ну не плохо для начала, как я обещал, получишь пиццу за 10 баксов. А если сможешь произнести эту фразу без запинки и без бумажки, то в следующий раз получишь её за бесплатно!"

Вот так Америка учит общаться на русском!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне сегодня вот эту историю переслали о русском языке. Привожу в авторской орфографии и стилистике:

"Пригород Сакраменто - Ранчо Кордова. Небольшая пиццерия в не очень благополучном районе. Живут в основном негры, мексы и наши иммигранты.

После нескольких лет и убытка, владелец пиццерии меняется. Меняется и название пиццерии и её стиль. Новый владелец - наш соотечественник, армянской национальности.

Оценив по существу ситуацию, новый босс заменил развозчиков пиццы, вместо негров - стали вьетнамцы, на кухне стала слышна испанская речь, а продавец с обслугой стали говорить с тяжёлым славянским акцентом. Но на этом новшество не остановилось. Новым маркетинговым прогрессом стал тот факт, что отнюдь большая или средняя заказанная пицца на РУССКОМ ЯЗЫКЕ, цена которой была в среднем за 13 баксов предлогалась по круглой цене в

10 баксов и двумя литровыми бутылями лемонада, вместо одного.

Прослышав о новом сервисе с уценёными ценами стал подтягиваться и наш народ, который обычно сурово экономит на всём. Я тоже не лыком шит и раз в неделю останавливаюсь прихватить себе с женой на ужин после работы пиццу. После всех селедок под шубами, пельменями, варениками на праздники захотелось вновь чего-то простенького, чтобы и жена отдохнула и не готовила. Захожу вчера уже около 6 вечера, заказываю. Присел, как обычно жду минут восемь - десять. В это время выходит хозяин из офиса с кем-то, разговаривает по армянски, увидел меня - по моей роже написано, откуда я и сразу, как на Кавказе заведено, поздоровался со мной по русски, поинтересовался как жизнь, поблагодарил, что я появляюсь здесь часто и напомнил мне, что выбор лемонада увеличился ещё какими-то сортами.

В это время дверь в пиццерию открывается с улицы и вваливается здоровый двухметровый кадр. Негр. В одной футболке. Со спадывающими штанами и огрызком бумаги в руке. Моя первая мысль - опять кляньчить будет, благо не грабить. Но происходит то, что я не ожидал.

На ломанном русском этот полураздетый кадр произносит, размахивая клочком бумаги: "Прывэт! Адьэн балшооуй пица за дьэсат баксы!" И довольно так лыбится.

Я не выдержал и заржал. Глядя на меня заржал хозяин армянин и его знакомый. Негр криво посмотрел на нас и стал нервно зачитывать вновь фразу на ломанном русском. Владелец пиццерии, продолжая ржать, прервал его попытка стебания на великом и могучем и уже на английском заявил:

"Ну не плохо для начала, как я обещал, получишь пиццу за 10 баксов. А если сможешь произнести эту фразу без запинки и без бумажки, то в следующий раз получишь её за бесплатно!"

Вот так Америка учит общаться на русском!"

Вот это мотивация! :angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот так Америка учит общаться на русском!"

 

Америка или Армения? В истории Америки уже был Губернатор - Армянин ( штат Калифорния). Когда президентом США станет Армянин русского происхождения, то многие там начнут говорит по русски ....laugh.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Ну не плохо для начала, как я обещал, получишь пиццу за 10 баксов. А если сможешь произнести эту фразу без запинки и без бумажки, то в следующий раз получишь её за бесплатно!"

Вот так Америка учит общаться на русском!"

За пиццу можно выучить фразу на русском языке, если очень захотеть. А в школе? Кроме оценок, какая ещё мотивация может быть, если уж не очень "серьёзничать"? Может быть, конфеты? :angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня много друзей уехало жить за границу, так что русский в Германии, Хургаде, Дубаи не проблема!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня много друзей уехало жить за границу, так что русский в Германии, Хургаде, Дубаи не проблема!

Моя бывшая сокурсница сейчас живет в Хургаде. Она там работает директором ЦДО "Русский Дом" и создала кабинет "Русский Мир" (http://www.russkiymir.ru/russkiymir/ru/news/fund/news0243.html) и уже десять лет посвящает себя продвижению русского языка и культуры. Так что русский язык там есть и активно поддерживается. Также ЦДО проводит детские праздники, информационные мероприятия для взрослых и т.д. Интересно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

А у нас в школе немецкого языка с прошлого года нет – никто просто не захотел отдавать своего ребенка на немецкий.

 

 

 

Печально! А, может быть, мы, учителя, плохо агитируем?

 

 

 

А у нас в районе немецкий язык практически " умер". 3-4 года назад началка, изучавшая немецкий, переучивались на английский,родители на немецкий не соглашаются, так что только 2 учителя из 26 в районе преподают немецкий язык.Остальные переходят на английский.

Как агитировать, если родители резонно замечают, что компьютеры и другая техника на английском? А если дети учат немецкий, то им все равно придется учить еще и английский в будущем.Да и не имеем мы права отказывать родителям в выборе языка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас в районе немецкий язык практически " умер".

Как агитировать, если родители резонно замечают, что компьютеры и другая техника на английском? А если дети учат немецкий, то им все равно придется учить еще и английский в будущем.Да и не имеем мы права отказывать родителям в выборе языка.

Всё это так! :angry: Но в последнее время есть тенденция к изучению немецкого, как второго языка. Среди учеников (и родителей тоже), а так же у выпускников школ всё чаще появляется потребность в изучении немецкого языка после английского. Всё же, понимание приходит позже, после школы. Но в школе необходимо что-то предпринимать, чтобы была возможность для желающих изучать и немецкий: курсы, элективы, обязательный второй (где есть условия и возможность)и т.д. А учителя найдутся, не все могут переквалифицироваться на преподавание английского...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×