Перейти к содержимому
Аннабель

Аттестация на первую квалификационную категорию.

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги! Столкнулась со следующей ситуацией. Оказывается, что я должна оплатить работу экспертной группы, которая будет смотреть мою аттестацию. Кто-то сталкивался с подобным?

Вашу аттестацию должна оплачивать администрация в лице директора школы.Но некоторые директора перекладывают всё на учителей!!!!!Я сама эксперт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги!Если администрацией школы не предусмотрено оплата за работу эксперта, вы сами должны оплатить.Это так. Около 1.5 тыс. в Московской области.Но, слава Богу , в нашей школе такой проблемы нет. У нас требуют защиту портфолио, открытый урок. У всех председателей и экспертов требования разные, но всё должно соответствовать экспертному заключению. На 1 категорию нужно набрать от 730-1330 баллов, на высшую 0т 1330 и выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не только указывать дату, но и подтверждать все сертификатами. :rolleyes:

А все сертификаты,грамоты и таблицы успеваимости и т.д. у нас заверялись ещё и директором школы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не только указывать дату, но и подтверждать все сертификатами. :rolleyes:

А у нас в городе новый методист... Теперь сертификаты участникам семинаров не выдают ВООБЩЕ. Только организаторам и докладчикам... Бред... Как я должна подтвердить то, что я свою квалификацию повысила, поучаствовав в семинаре или мастер-классе? :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, а есть кто-нибудь, кто сдавал портфолио? Как все проходило?

У нас в Тамбовской области все сдают портфолио, который оценивает экспертная группа из 3 человек. Помимо портфолио мы сдаем самоанализ педдеятельности, тестирование по предмету и ИКТ, защищаем реализованный педпроект.

содержание портфолио.doc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги,подскажите,кто знает!в данный момент готовлю портфолио для демонстрации аттестационной комиссии.какие обязательные документы должны быть в инвариантнй его части?описание методик,технологий,графики качества,обученности и/или что-то другое???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас в городе новый методист... Теперь сертификаты участникам семинаров не выдают ВООБЩЕ. Только организаторам и докладчикам... Бред... Как я должна подтвердить то, что я свою квалификацию повысила, поучаствовав в семинаре или мастер-классе? ;)

Вопрос конечно спорный. Я очень часто посещаю семинары и часто видно, что люди регистрируются и уходят, а в конце лекции приходят. После таких семинаров нет не рефликсии,не отзывов. С одной стороны вашего методиста можно понять, как вы докажите ( покажите), что повысили квалификацию? Используете ли вы услышанный материал в своей работе и т.д.? Вообще мне кажется, что всю систему с семинарами, надо продумывать и что-то менять. А просто перестать выдавать сертификат,это не решение проблемы, а может вы в своей работе, будете очень активно использовать информацию с семинаров. Ну, а в данный момент, можно только вам посочувствовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас в городе новый методист... Теперь сертификаты участникам семинаров не выдают ВООБЩЕ. Только организаторам и докладчикам... Бред... Как я должна подтвердить то, что я свою квалификацию повысила, поучаствовав в семинаре или мастер-классе? ;)

А у нас так было всегда. И мне кажется это нормально!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги,подскажите,кто знает!в данный момент готовлю портфолио для демонстрации аттестационной комиссии.какие обязательные документы должны быть в инвариантнй его части?описание методик,технологий,графики качества,обученности и/или что-то другое???

Посмотрите ссылку в сообщении,которое перед вашим...

У нас в Тамбовской области все сдают портфолио, который оценивает экспертная группа из 3 человек. Помимо портфолио мы сдаем самоанализ педдеятельности, тестирование по предмету и ИКТ, защищаем реализованный педпроект.

Ещё иногда добавляют раздел "Учебно-материальная база", где отражается вклад учтеля в методическое оснащение своего кабинета. Ещё - раздел "Отзывы", где имеются отзывы руководителей разных уровней, коллег, родителей, выпускников, а также рецензии, резюме, эссе и др.

Главное, вы должны показать себя как учителя-профессионала. Методические разработки разных типов очень полезны!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lyudmila, спасибо за ответ! Я прочитала все сообщения этой темы, но так и нашла ответа на мой вопрос. Я хочу понять , КАКИЕ ИМЕННО документы входят в инвариантную часть портфолио учителя. На мой взгляд, может я и не права, это должен быть четко сформулированный список тех обязательных материалов, которые должен предоставить аттестующийся педагог. На то эта часть и ИНВАРИАНТНАЯ. Для меня это вопрос очень важен, ответить на него мне не смог и главный методист школы. Я просто хочу понимать, что я должна, а что нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я прочитала все сообщения этой темы, но так и нашла ответа на мой вопрос. Я хочу понять , КАКИЕ ИМЕННО документы входят в инвариантную часть портфолио учителя.

Вот, что я нашла в интернете... http://www.lyceum2.ru/teachers/?id=1

1. Инвариантная часть.

Инвариантная часть включает в себя:

Титульный лист

Ф.И.О. педагога, должность

общие сведения о педагоге (дата рождения, образование, специальность, общий стаж работы, педагогический стаж, квалификационный разряд, награды)

Содержание портфолио (оглавление, нумерация страниц).

Документы, регламентирующие работу педагога (программы по предмету преподавания, нормативные документы, стандарты образования, правила проведения испытательных экзаменов различных уровней (зимних и весенних сессий, переводных, итоговых), контрольно - измерительные материалы, программный банк в виде таблицы и др.

Учебный год Учебная нагрузка Количество часов Учебные пособия и программы Спецкурсы, факультативы

 

А вот пример с другого сайта...

 

В состав первой (инвариантной) части входят:

Введение (объем введения - не менее 1 и не более 6 страниц, (шрифт Times New Roman, кегль 14, междустрочный интервал одинарный) содержащее

Раздел «Общие сведения об учителе»:

• фамилия, имя, отчество, год рождения образование (что и когда окончил, полученная специальность и квалификация по диплому);

• трудовой и педагогический стаж, стаж работы в данном образовательном учреждении;

• повышение квалификации (название структуры, где прослушаны курсы);

• копии документов, подтверждающих наличие ученых и почетных званий и степеней;

• государственные, отраслевые профессиональные награды, грамоты, благодарственные письма.

Наверное, в разных регионах свои требования ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как проходит подтверждение на соответствие занимаемой должности у вас?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тоже предстоит сдавать в этом году на первую категорию. Попадаю в первый поток с 21 октября. Для прохождения аттестации на первую категорию нужно:

1) Портфолио

2) Тест (чтобы к нему допустили....заплатила 430 руб (( все желание пропадает)

3) Разработка уроков по разделу учебника

 

Такие требования за мизерную прибавку((

Ура! Прошла на первую категорию! мне б ваши проблемы, девушки! Вот через что мне пришлось пройти!!!

1) КИМы по предмету

2) ИКТ

3) психология и методика

4) защита портфолио

5) мониторинг учащихся

6) опрос коллег и учеников

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ура! Прошла на первую категорию! мне б ваши проблемы, девушки! Вот через что мне пришлось пройти!!!

1) КИМы по предмету

2) ИКТ

3) психология и методика

4) защита портфолио

5) мониторинг учащихся

6) опрос коллег и учеников

Получается, что для получения первой категории учителю нужно пройти процедуру намного более сложную и взыскательную да еще и не бесплатную, чем выпускнику вуза, который получает законное право преподавать иностранный язык всю жизнь. Что-то в этом не так! Если бы мне нужно было принимать решение о том, заслуживает ли учитель первой категории, я бы поставил два условия: выбранный учителем курс повышения квалификации с результатами сдачи экзамена по этому курсу + портфолио за последние пять лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получается, что для получения первой категории учителю нужно пройти процедуру намного более сложную и взыскательную да еще и не бесплатную, чем выпускнику вуза, который получает законное право преподавать иностранный язык всю жизнь. Что-то в этом не так! Если бы мне нужно было принимать решение о том, заслуживает ли учитель первой категории, я бы поставил два условия: выбранный учителем курс повышения квалификации с результатами сдачи экзамена по этому курсу + портфолио за последние пять лет.

увы и ах! мы ничего не решаем .... мы только испытуемые!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в Краснодарском крае вообще все просто "замечательно": весь год впахивала, чтобы аттестоваться на 1 категорию, этот года работы у меня - уже 3, подали заявку, и вроде все нормально, собрала уже портфолио (сколько нервотрепки было), провела 5 открытых уроков, коллег приглашала из района, а в итоге... А в итоге мне сегодня сказали, что т.к. 2 года моей работы я еще училась в вузе, то только соответствие, а аттестация аж в 2013. Возникает вопрос: А НЕ ПОШЛО БЫ ОНО ВСЕ... К СВЕТЛОМУ БУДУЩЕМУ?!:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, в связи с подобной ситуацией, к вам, коллеги, вопрос: существует ли какой-то официальный документ, в котором написано, что аттестоваться на 1 категорию я не имею права, если не проходила соответствие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в Краснодарском крае вообще все просто "замечательно": весь год впахивала, чтобы аттестоваться на 1 категорию, этот года работы у меня - уже 3, подали заявку, и вроде все нормально, собрала уже портфолио (сколько нервотрепки было), провела 5 открытых уроков, коллег приглашала из района, а в итоге... А в итоге мне сегодня сказали, что т.к. 2 года моей работы я еще училась в вузе, то только соответствие, а аттестация аж в 2013. Возникает вопрос: А НЕ ПОШЛО БЫ ОНО ВСЕ... К СВЕТЛОМУ БУДУЩЕМУ?!:P

 

Мои сочувствия. Это, конечно, абсолютное невежество - сначала принять заявление, дать человеку собрать все документы и затем отказать... :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, в связи с подобной ситуацией, к вам, коллеги, вопрос: существует ли какой-то официальный документ, в котором написано, что аттестоваться на 1 категорию я не имею права, если не проходила соответствие?

Конечно, с вами поступили некрасиво. Но посмотрите на все позитивно. Ничего, что вы сделали к этому моменту, не пропадет. Вы просто будете продолжать пополнять свое портфолио. В итоге в 2013 году (который уже не за горами), все пройдет с меньшей нервотрепкой. biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в Краснодарском крае вообще все просто "замечательно": весь год впахивала, чтобы аттестоваться на 1 категорию, этот года работы у меня - уже 3, подали заявку, и вроде все нормально, собрала уже портфолио (сколько нервотрепки было), провела 5 открытых уроков, коллег приглашала из района, а в итоге... А в итоге мне сегодня сказали, что т.к. 2 года моей работы я еще училась в вузе, то только соответствие, а аттестация аж в 2013. Возникает вопрос: А НЕ ПОШЛО БЫ ОНО ВСЕ... К СВЕТЛОМУ БУДУЩЕМУ?!:(

В нашем регионе проходить аттестацию на 1 категорию можно без прохождения аттестации на соответствие. А вот на высшую можно только через 2 года после получения 1 категории.

Перечитала еще раз Приказ Министерства образования и науки РФ от 24 марта 2010 №209. Там написано в пункте 25 написано, что аттестация на 1 категорию нужно заявление педагогического работника. Никаких других условий нет

А в пункте 29 написано, что завление на высшую категорию педагогический работник подает не ранее 2 лет после установления первой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в Краснодарском крае вообще все просто "замечательно"

если честно не понятно в чём Краснодарский край виноват, некомпетентный руководитель аттестации в школе. Получается вы работали в школе не имея педагогического образования?

30. Первая квалификационная категория может быть установлена педагогическим работникам, которые:

 

владеют современными образовательными технологиями и методиками и эффективно применяют их в практической профессиональной деятельности;

 

вносят личный вклад в повышение качества образования на основе совершенствования методов обучения и воспитания;

 

имеют стабильные результаты освоения обучающимися, воспитанниками образовательных программ и показатели динамики их достижений выше средних в субъекте Российской Федерации.

 

Разъяснения

по применению Порядка аттестации педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений

 

Вопрос 32.

Может ли педагогический работник претендовать на первую квалификационную категорию, если он не проходил аттестацию на подтверждение соответствия занимаемой должности.

 

Ответ.

Порядок аттестации педагогических работников для установления соответствия уровня его квалификации требованиям, предъявляемым к первой квалификационной категории, не предусматривает условия предварительного прохождения аттестации с целью подтверждения соответствия его занимаемой должности.

 

 

Так-что решать вам, будете ли вы настаивать или смеритесь. Если у вас есть неоспаримые результаты (олимпиадники, ЕГЭ) и т.д, то вперёд, все резулбтаты выше шольного уровня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если честно не понятно в чём Краснодарский край виноват, некомпетентный руководитель аттестации в школе. Получается вы работали в школе не имея педагогического образования?

В конечном итоге некомпетентен руководитель в районном управлении образования. И если с тем. что атестацию переносят на февраль 2012 я готова смириться, ибо правда нет курсов долгосрочных, хотя в пункте 4 написано "краткосрочные или КПК по выбору педагога". то вот с тем, что мне еще 1,5 года работать просто так...

 

30. Первая квалификационная категория может быть установлена педагогическим работникам, которые:

 

владеют современными образовательными технологиями и методиками и эффективно применяют их в практической профессиональной деятельности;

 

вносят личный вклад в повышение качества образования на основе совершенствования методов обучения и воспитания;

 

имеют стабильные результаты освоения обучающимися, воспитанниками образовательных программ и показатели динамики их достижений выше средних в субъекте Российской Федерации.

 

Разъяснения

по применению Порядка аттестации педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений

Вопрос 32.

Может ли педагогический работник претендовать на первую квалификационную категорию, если он не проходил аттестацию на подтверждение соответствия занимаемой должности.

Ответ.

Порядок аттестации педагогических работников для установления соответствия уровня его квалификации требованиям, предъявляемым к первой квалификационной категории, не предусматривает условия предварительного прохождения аттестации с целью подтверждения соответствия его занимаемой должности.

 

ЧТо же касается олимпиадников... У меня 23 призера всероссийских конкурсов. а мне пытаются доказать, что нет, дорогуша, т.к. ваши дети не сдают ЕГЭ и ГИА, то фиг вам баллов за критерий "положительная динамика", хотя там, опять же, предлагается НА выбор либо результаты школьных контрольных, либо диагностик каевых, либо ЕГЭ. В общем. планирую звонить в Краснодар и уточнять напрямую, почемумне не дают аттестоваться на 1 категорию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Относительно же края, могу сказать следующее: такого бардака в системе образования и аттестации я не встречала еще нигде. Ни в мурманске, ни в Новосибирске, ни в Красноярске. Такой бардак только в Краснодаре. Абсолютно бесконтрольно спускаемые приказы, благодаря чему на местах воротят. что хотят.

 

кстати, отступая от темы. Мне подруга намекнула, что мою заявку на аттестацию срезали потому, что наш методист из РМО не терпит конкуренции и "съедает" молодых, а глава управления нашего - ее подруга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В конечном итоге некомпетентен руководитель в районном управлении образования. И если с тем. что атестацию переносят на февраль 2012 я готова смириться, ибо правда нет курсов долгосрочных, хотя в пункте 4 написано "краткосрочные или КПК по выбору педагога". то вот с тем, что мне еще 1,5 года работать просто так...

когда готовился к аттестации находил в инете рекомендации для экспертов по аттестации. Там написано - отсутствие курсов не является основанием для отказа в аттестации.

Проблема с новой аттестацией, что на 13 разряд аттестовывать рано, а другие категории отменили

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Относительно же края, могу сказать следующее: такого бардака в системе образования и аттестации я не встречала еще нигде. Ни в мурманске, ни в Новосибирске, ни в Красноярске. Такой бардак только в Краснодаре. Абсолютно бесконтрольно спускаемые приказы, благодаря чему на местах воротят. что хотят.

 

кстати, отступая от темы. Мне подруга намекнула, что мою заявку на аттестацию срезали потому, что наш методист из РМО не терпит конкуренции и "съедает" молодых, а глава управления нашего - ее подруга.

Да уж, ну это просто слов нет. Звоните на прямую в Краснодар. Приезжайте к нам работать :P у нас вакансия и таких людей очень ценят. Методист из РМО будет на вас молиться. Я серьёзно!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×