Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

Уважаемая Клара Исааковна,я работаю в школе в станице Староминской Краснодарского края,буквально вчера наш представитель ездил в Краснодар по поводу учебников,и привез оттуда перечень учебников на 2010-2011 год,где мы не обнаружили ваших учебников и учебников Биболетовой,Денисенко,как нам быть,в библиотеку уже заказаны,пожалуйста,ответьте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я работаю в школе в станице Староминской Краснодарского края,буквально вчера наш представитель ездил в Краснодар по поводу учебников,и привез оттуда перечень учебников на 2010-2011 год,где мы не обнаружили ваших учебников и учебников Биболетовой,Денисенко,как нам быть,в библиотеку уже заказаны,пожалуйста,ответьте

Трудно сказать, что за перечень вам привезли, потому что в декабре 2009 г. был утвержден перечень на 2010-2011гг с которым можно ознакомится на форуме в разделе" Учебники и учебные пособия/Textbooks > Федеральный перечень" нашего форума.

К сожалению, что-то не смогла попасть в соответствующую страницу на официальном сайте Минобра www.fsu.edu.ru, где официально все и публикуется, - там какие-то нелады. и сообщения о повреждении файла мне идут. Там был такой-же перечень еще месяц назад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Трудно сказать, что за перечень вам привезли, потому что в декабре 2009 г. был утвержден перечень на 2010-2011гг с которым можно ознакомится на форуме в разделе" Учебники и учебные пособия/Textbooks > Федеральный перечень" нашего форума.

К сожалению, что-то не смогла попасть в соответствующую страницу на официальном сайте Минобра www.fsu.edu.ru, где официально все и публикуется, - там какие-то нелады. и сообщения о повреждении файла мне идут. Там был такой-же перечень еще месяц назад.

ну я тоже не знаю,нас поставили перед фактом,весь район и директора в шоке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ну я тоже не знаю,нас поставили перед фактом,весь район и директора в шоке

Приложение № 1

 

УТВЕРЖДЕН

приказом Министерства образования и науки Российской Федерации

от « 23 » декабря 2009г. № 822

 

 

 

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ УЧЕБНИКОВ,

РЕКОМЕНДОВАННЫХ МИНИСТЕРСТВОМ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ, НА 2010/2011 УЧЕБНЫЙ ГОД

 

№ п/п Авторы, название учебника класс Издательство

 

НАЧАЛЬНОЕ ОБЩЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ

 

Иностранный язык

130 Азарова С.И. и др. Английский язык 2 Титул

131 Азарова С.И. и др. Английский язык 3 Титул

132 Азарова С.И., Дружинина Э.Н., Ермолаева Е.В. и др. Английский язык 4 Титул

133 Биболетова М.З. и др. Английский язык 2 Титул

134 Биболетова М.З. и др. Английский язык 3 Титул

135 Биболетова М.З. и др. Английский язык 4 Титул

136 Биболетова М.З. и др. Английский язык 2-3 Титул

137 Биболетова М.З. и др. Английский язык 3-4 Титул

138 Богородицкая В.Н., Хрусталева Л.В. Английский язык 2 Версия

139 Богородицкая В.Н., Хрусталева Л.В. Английский язык 3 Версия

140 Хрусталева Л.В., Богородицкая В.Н. Английский язык 4 Версия

141 Быкова Н.И., Дули Дж., Поспелова М.Д., Эванс В. Английский язык 2 Просвещение

142 Быкова Н.И., Дули Дж., Поспелова М.Д., Эванс В. Английский язык 3 Просвещение

143 Быкова Н.И., Дули Дж., Поспелова М.Д., Эванс В. Английский язык 4 Просвещение

144 Верещагина И.Н., Бондаренко К.А., Притыкина Т.А. Английский язык 2 Просвещение

145 Верещагина И.Н., Притыкина Т.А. Английский язык 3 Просвещение

146 Верещагина И.Н., Афанасьева О.В. Английский язык 4 Просвещение

147 Вербицкая М.В., Оралова О.В., Эббс Б., Уорелл Э., Уорд Э. / Под ред. Вербицкой М.В. Английский язык 2 ВЕНТАНА-ГРАФ

148 Вербицкая М.В., Эббс Б., Уорелл Э., Уорд Э.

/ Под ред. Вербицкой М.В. Английский язык 3 ВЕНТАНА-ГРАФ

149 Вербицкая М.В., Эббс Б., Уорелл Э., Уорд Э.

/ Под ред. Вербицкой М.В. Английский язык 4 ВЕНТАНА-ГРАФ

150 Горячева Н.Ю., Ларькина С.В., Насоновская Е.В. Английский язык 2 АСТ, Астрель

151 Горячева Н.Ю., Ларькина С.В., Насоновская Е.В. Английский язык 3 АСТ, Астрель

152 Горячева Н.Ю., Ларькина С.В., Насоновская Е.В. Английский язык 4 АСТ, Астрель

153 Кузовлев В.П., Перегудова Э.Ш., Пастухова С.А. Английский язык 2 Просвещение

154 Кузовлев В.П., Лапа Н.М., Костина И.П. Английский язык 3 Просвещение

155 Кузовлев В.П., Перегудова Э.Ш., Стрельникова О.В. и др. Английский язык 4 Просвещение

156 Никитенко З.Н., Негневицкая Е.И., Артамонова И.А. Английский язык 2 Просвещение

157 Никитенко З.Н., Долгова Л.А., Артамонова И.А. Английский язык 3 Просвещение

158 Никитенко З.Н., Безукладников К.Э. Английский язык 4 Просвещение

159 Тер-Минасова С.Г., Узунова Л.М., Сухина Е.И. Английский язык 2 АСТ, Астрель

160 Тер-Минасова С.Г., Узунова Л.М., Обукаускайте Д.С. и др. Английский язык 3 АСТ, Астрель

161 Тер-Минасова С.Г., Узунова Л.М., Сухина Е.И. Английский язык 4 АСТ, Астрель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОСНОВНОЕ ОБЩЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ

 

Иностранный язык

445 Афанасьева О.В., Михеева И.В. Английский язык 5 Дрофа

446 Афанасьева О.В., Михеева И.В. Английский язык 6 Дрофа

447 Афанасьева О.В., Михеева И.В. Английский язык 7 Дрофа

448 Афанасьева О.В., Михеева И.В. Английский язык 8 Дрофа

449 Афанасьева О.В., Михеева И.В. Английский язык 9 Дрофа

450 Биболетова М.З., Добрынина Н.В., Трубанева Н.Н. Английский язык 5-6 Титул

451 Биболетова М.З. и др. Английский язык 7 Титул

452 Биболетова М.З. и др. Английский язык 8 Титул

453 Биболетова М.З. и др. Английский язык 9 Титул

454 Ваулина Ю.Е., Дули Д., Подоляко О.Е., Эванс В. Английский язык 5 Просвещение

 

<...>

 

 

СРЕДНЕЕ (ПОЛНОЕ) ОБЩЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ

 

Иностранный язык

925 Афанасьева О.В., Михеева И.В., Эванс В., Оби Б. Английский язык (базовый уровень) 10 Просвещение

926 Афанасьева О.В., Михеева И.В., Эванс В. и др. Английский язык (базовый уровень) 11 Просвещение

927 Афанасьева О.В., Михеева И.В. Английский язык (профильный уровень) 10 Просвещение

928 Афанасьева О.В., Михеева И.В. Английский язык (профильный уровень) 11 Просвещение

929 Биболетова М.З., Бабушис Е.Е., Снежко Н.Д. Английский язык (базовый уровень) 10 Титул

930 Биболетова М.З., Бабушис Е.Е., Снежко Н.Д. Английский язык (базовый уровень) 11 Титул

931 Богородицкая В.Н., Хрусталева Л.В. Английский язык (базовый уровень) 10-11 Версия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЕСЛИ ВЗЯЛИСЬ ЦИТИРОВАТЬ ПЕРЕЧЕНЬ, БУДЬТЕ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНЫ ДО КОНЦА. ГДЕ УЧЕБНИКИ КАУФМАН? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

<...>

 

470 Кауфман К.И., Кауфман М.Ю. Английский язык 5 Титул

471 Кауфман К.И., Кауфман М.Ю. Английский язык 5 Титул

472 Кауфман К.И., Кауфман М.Ю. Английский язык 6 Титул

473 Кауфман К.И., Кауфман М.Ю. Английский язык 7 Титул

474 Кауфман К.И., Кауфман М.Ю. Английский язык 8 Титул

475 Кауфман К.И., Кауфман М.Ю. Английский язык 9 Титул

 

<...>

 

http://mon.gov.ru/files/materials/6572/09....3-822-pril1.pdf

Изменено пользователем snwwte

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
<...>

 

470 Кауфман К.И., Кауфман М.Ю. Английский язык 5 Титул

471 Кауфман К.И., Кауфман М.Ю. Английский язык 5 Титул

472 Кауфман К.И., Кауфман М.Ю. Английский язык 6 Титул

473 Кауфман К.И., Кауфман М.Ю. Английский язык 7 Титул

474 Кауфман К.И., Кауфман М.Ю. Английский язык 8 Титул

475 Кауфман К.И., Кауфман М.Ю. Английский язык 9 Титул

 

<...>

 

http://mon.gov.ru/files/materials/6572/09....3-822-pril1.pdf

УЧЕБНИК КАУФМАН ДЛЯ 10 КЛАССА НЕ УСПЕЛИ ВНЕСТИ В СПИСОК, ОН БУДЕТ В ПРОДАЖЕ В АВГУСТЕ, ЕГО ТАКЖЕ МОЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ, КАК ПРОДОЛЖАЮЩИЙ СЕРИЮ УЧЕБНИКОВ, РЕКОМЕНДОВАННЫХ ( ЭТО ВАЖНЕЕ, ЧЕМ ДОПУЩЕННЫХ). :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вероятно,Ваши чиновники по неведению или умышленно руководствовались в федеральном перечне разделом ДОПУЩЕННЫХ учебников на 2010/ 2011 уч. год, Если на учебнике стоит гриф допущено,то это означает,что линия НЕ ЗАВЕРШЕНА. Учебники КАУФМАН, БИБОЛЕТОВОЙ находятся в том же ФЕДЕРАЛЬНОМ ПЕРЕЧНЕ УЧЕБНИКОВ, в разделе РЕКОМЕНДОВАННЫХ МИНИСТЕРСТВОМ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ . Гриф Рекомендовано гораздо весомее,чем Допущено.Это означает,что линия ЗАВЕРШЕНА.Раздел перечня прилагаю.Его можно найти ,пройдя по ссылке www.fsu.edu.ru

 

Приложение № 1

УТВЕРЖДЕН

приказом Министерства образования и науки Российской Федерации

от « 23 » декабря 2009г. № 822

 

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ УЧЕБНИКОВ,

РЕКОМЕНДОВАННЫХ МИНИСТЕРСТВОМ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ, НА 2010/2011 УЧЕБНЫЙ ГОД

Иностранный язык

445 Афанасьева О.В., Михеева И.В. Английский язык 5 Дрофа

446 Афанасьева О.В., Михеева И.В. Английский язык 6 Дрофа

447 Афанасьева О.В., Михеева И.В. Английский язык 7 Дрофа

448 Афанасьева О.В., Михеева И.В. Английский язык 8 Дрофа

449 Афанасьева О.В., Михеева И.В. Английский язык 9 Дрофа

450 Биболетова М.З., Добрынина Н.В., Трубанева Н.Н. Английский язык 5-6 Титул

451 Биболетова М.З. и др. Английский язык 7 Титул

452 Биболетова М.З. и др. Английский язык 8 Титул

453 Биболетова М.З. и др. Английский язык 9 Титул

454 Ваулина Ю.Е., Дули Д., Подоляко О.Е., Эванс В. Английский язык 5 Просвещение

455 Ваулина Ю.Е., Дули Д., Подоляко О.Е., Эванс В. Английский язык 6 Просвещение

 

 

 

7 Просвещение

457 Ваулина Ю.Е., Эванс В., Дули Д. и др. Английский язык 8 Просвещение

458 Ваулина Ю.Е., Эванс В., Дули Д., Подоляко О.Е. и др. Английский язык 9 Просвещение

459 Верещагина И.Н., Афанасьева О.В. Английский язык 5 Просвещение

460 Афанасьева О.В., Михеева И.В. Английский язык 6 Просвещение

461 Афанасьева О.В., Михеева И.В. Английский язык 7 Просвещение

462 Афанасьева О.В., Михеева И.В. Английский язык 8 Просвещение

463 Афанасьева О.В., Михеева И.В. Английский язык 9 Просвещение

464 Деревянко Н.Н., Жаворонкова С.В., Карпова Л.Г. и др. Английский язык 5 Титул

465 Деревянко Н.Н., Жаворонкова С.В., Козятинская Л.В. и др. Английский язык 5 Титул

466 Деревянко Н.Н., Жаворонкова С.В., Козятинская Л.В. и др. Английский язык 6 Титул

467 Деревянко Н.Н., Жаворонкова С.В., Козятинская Л.В. и др. Английский язык 7 Титул

468 Дворецкая О.Б., Казырбаева Н.Ю., Кузеванова Н.И. и др. Английский язык 8 Титул

469 Гроза О.Л., Дворецкая О.Б., Казырбаева Н.Ю. и др. Английский язык 9 Титул

470 Кауфман К.И., Кауфман М.Ю. Английский язык 5 Титул

471 Кауфман К.И., Кауфман М.Ю. Английский язык 5 Титул

472 Кауфман К.И., Кауфман М.Ю. Английский язык 6 Титул

473 Кауфман К.И., Кауфман М.Ю. Английский язык 7 Титул

474 Кауфман К.И., Кауфман М.Ю. Английский язык 8 Титул

475 Кауфман К.И., Кауфман М.Ю. Английский язык 9 Титул

476 Кузовлев В.П., Лапа Н.М., Дуванова О.В. и др. Английский язык 5 Просвещение

477 Кузовлев В.П., Лапа Н.М., Перегудова Э.Ш. и др. Английский язык 5 Просвещение

478 Кузовлев В.П., Лапа Н.М., Перегудова Э.Ш. и др. Английский язык 6 Просвещение

479 Кузовлев В.П., Лапа Н.М., Перегудова Э.Ш. и др. Английский язык 7 Просвещение

480 Кузовлев В.П., Лапа Н.М., Перегудова Э.Ш. и др. Английский язык 8 Просвещение

481 Кузовлев В.П., Лапа Н.М., Перегудова Э.Ш. и др. Английский язык 9 Просвещение

482 Литтлджон Э., Хикс Д. / Под ред. Виноградовой О.И. Английский язык 5 Дрофа

483 Литтлджон Э., Хикс Д. / Под ред. Виноградовой О.И. Английский язык 6 Дрофа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вероятно,Ваши чиновники по неведению или умышленно руководствовались в федеральном перечне разделом ДОПУЩЕННЫХ учебников на 2010/ 2011 уч. год, Если на учебнике стоит гриф допущено,то это означает,что линия НЕ ЗАВЕРШЕНА. Учебники КАУФМАН, БИБОЛЕТОВОЙ находятся в том же ФЕДЕРАЛЬНОМ ПЕРЕЧНЕ УЧЕБНИКОВ, в разделе РЕКОМЕНДОВАННЫХ МИНИСТЕРСТВОМ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ . Гриф Рекомендовано гораздо весомее,чем Допущено.Это означает,что линия ЗАВЕРШЕНА.Раздел перечня прилагаю.Его можно найти ,пройдя по ссылке www.fsu.edu.ru

 

Большое спасибо за ответ,а то мы уже запаниковали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

добрый день

 

очень неудобно, но ответ не нашла...а Happy English.ru 10 будет в начале 2010 уч.года?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
добрый день

 

очень неудобно, но ответ не нашла...а Happy English.ru 10 будет в начале 2010 уч.года?

Будет :-) Авторы обещают: http://www.englishteachers.ru/forum/index....ost&p=18221

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Happy English.ru 10 сдан в печать и появится в продаже в августе 2010 года.Причем вместе с ним появятся Раб. тетради, Книга для учителя и диск.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас небольшое недоумение.В учебнике для 7 класса введено новое слово "a nun"-монашка. Хотя вроде бы по правилу русского языка -монахиня (инокиня,герцогиня,княгиня и т.д....)Может быть,где-то так говорят,но слово монашка -простонародное. :rolleyes:

Изменено пользователем Toima29

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У нас небольшое недоумение.В учебнике для 7 класса введено новое слово "a nun"-монашка. Хотя вроде бы по правилу русского языка -монахиня (инокиня,герцогиня,княгиня и т.д....)Может быть,где-то так говорят,но слово монашка -простонародное. :rolleyes:

 

Словарь Ожегова включает слова монахиня, монашек,монашка, монашенка , без каких-либо комментариев по поводу просторечивости. Зато в ряде словарей имеется пометка разг. Другими словами, выбор перевода словом "монахиня" или "монашка" определяется только степенью официальности текста. Если речь о матери- Терезе (юнит 9, ур. 4), то от простой монашки она возвысилась до монахини, вызывавшей уважение во всем мире. Хотя я согласна, что если на с 202 (изд. 2008 г.) дан перевод "монашка", то и в общем словаре в конце учебника стоило дать его, а не "монахиня", или же в обоих случаях оба возможных перевода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мы его терпеливо ждем. Верим, что получим к началу учебного года.

Я уже начала его "обдумывать". Люблю заранее мысленно пройтись по учебнику. На семинаре в Обнинске Клара Исааковна рассказала нам о сюжете учебника, его разделах. Я уже сейчас представляю серию уроков по "Пигмалиону". Безумно люблю фильм "My Fair Lady". Смотрю его часто на английском (сейчас техника дает возможность смотреть с субтитрами и без, на любом языке). И сделала презентацию о замечательной актрисе - Одри Хепберн. Пока только презентацию, потом сделаю еще серию упражнений. Нашла прекрасные текст со звуковым файлом у Н.А.Бонк в ее новейшем издании "For Advanced Learners". Тоже буду использовать.

Так что учебник 10 класса уже "живет". Это будет очень хороший учебник.

А пока посмотрите мою презентацию. На видео фрагменты даю только ссылки, хотя себе для пользования все скачала с YouTube. <_<

 

Пыталась прикрепить презентацию, неудача! Ответ меня обескуражил: "Ошибка Неудачная загрузка. Вам запрещено загружать такой тип файлов" Что бы это значило? :unsure:

Уважаемые форумчане, данное сообщение и последующие перенесены модератором в тему "Разработки учителей к учебнику Happy English.ru"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уважаемые коллеги!

Подскажите, пожалуйста, как поступить в такой ситуации. У моей знакомой дочь заканчивает первый класс. Родителям сообщили, что со второго класса будет английский язык и уже сейчас надо готовиться. Как и зачем, не понятно. Она спрашиваем меня, где найти репетитора и когда начинать занятия с ребёнком: сейчас или с сентября. Вобщем, она очень беспокоится. Я считаю, что никакого репетитора ни сейчас, ни в сентябре не надо. Пусть ребёнок спокойно начнёт заниматься в школе с учителем с нуля, а дальше будет ясно, что делать. Как вы считаете?

Уважаемые участники форума, это сообщение и все последующие перенесены в раздел "Репетиторство по английскому языку" http://www.englishteachers.ru/forum/index.php?showtopic=849

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Клара Исааковна, сейчас готовлюсь к следующему году, взяла Ваш учебник для 9 класса. очень довольна практической направленностью всех упражнений и тем, но в одном месте возник вопрос языкового характера. На странице 106 есть текст Honesty. Там рассказывается, как молодой человек пытался купить себе страховку, и ему сначала отказали. потому что он честно сознался, что у родителей были проблемы со здоровьем и они умерли молодыми. И вот в середине текста есть такие строки: When the man was leaving the office, another manager came up to him. "You mustn't be so honets with people," he smiled. "Next time y=use your imagination and make something up". Теперь вопрос. нас всегда учили, что mustn't - это категорический запрет. А слова менеджера (да еще сказанные с улыбкой) звучат как дружеский совет. Нам говорили, что в этом случае лучше использовать shouldn't или другой модальный глагол. Так ли это? Или я не совсем поняла текст и менеджер именно запрещает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уважаемая Клара Исааковна, сейчас готовлюсь к следующему году, взяла Ваш учебник для 9 класса. очень довольна практической направленностью всех упражнений и тем, но в одном месте возник вопрос языкового характера. На странице 106 есть текст Honesty. Там рассказывается, как молодой человек пытался купить себе страховку, и ему сначала отказали. потому что он честно сознался, что у родителей были проблемы со здоровьем и они умерли молодыми. И вот в середине текста есть такие строки: When the man was leaving the office, another manager came up to him. "You mustn't be so honets with people," he smiled. "Next time y=use your imagination and make something up". Теперь вопрос. нас всегда учили, что mustn't - это категорический запрет. А слова менеджера (да еще сказанные с улыбкой) звучат как дружеский совет. Нам говорили, что в этом случае лучше использовать shouldn't или другой модальный глагол. Так ли это? Или я не совсем поняла текст и менеджер именно запрещает?

"Нельзя быть таким доверчивым" говорим мы, и это не совет, а мнение. Здесь то же самое, на мой взгляд.

Это you mustn't be тоже мнение, как правила, нельзя топтать газон, нельзя парковаться здесь -You mustn't park here. Это не совет умудренного опытом человека.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня вопрос к авторам учебника Happy English.ru В рабочей тетради №1 для 8 класса на странице 32 упр 3 есть такое задание: bad news travels fast. a)does it? :angry: do they c) dont they, то есть нужно найти правильный разделительный вопрос...несомненно что это ответ А,но некоторые мои коллеги сказали что здесь нет правильного ответа..да и не в одном из УМК 5-9 не встречается объяснение такого материала. как расценивать это предложение-опечатка или ученики должны где то самостоятельно найти полную информацию по разделительным вопросам?????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
у меня вопрос к авторам учебника Happy English.ru В рабочей тетради №1 для 8 класса на странице 32 упр 3 есть такое задание: bad news travels fast. a)does it? :angry: do they c) dont they, то есть нужно найти правильный разделительный вопрос...несомненно что это ответ А,но некоторые мои коллеги сказали что здесь нет правильного ответа..да и не в одном из УМК 5-9 не встречается объяснение такого материала. как расценивать это предложение-опечатка или ученики должны где то самостоятельно найти полную информацию по разделительным вопросам?????

Мне кажется, что здесь опечатка, ответ должен звучать как bad news travels fast, doesn't it?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну почему же...ответ does it? вполне уместен. если утверждение положительное,то вопрос тоже может быть положительным,если данное утверждение является неким выводом из определенной ситуации.

можно найти инфо в учебнике Кобрина Н.А и др Грамматика англ языка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ну почему же...ответ does it? вполне уместен. если утверждение положительное,то вопрос тоже может быть положительным,если данное утверждение является неким выводом из определенной ситуации.

можно найти инфо в учебнике Кобрина Н.А и др Грамматика англ языка

При всем уважении к Новелле Александровне все-таки положительные tags к утвердительному предложению выражают не столько вывод из определенной ситуации, сколько удивление или ярко выраженный интерес (например, об этом пишет эксперт на http://www.bbc.co.uk/worldservice/learning...arnitv208.shtml (We sometimes use a positive tag with a positive statement when we want to express surprise or particular interest). В примере из упражнения нет ни выражения удивления, ни вывода из ситуации, так что все-таки - опечатка.

Есть и еще одно значение у positive statement + positive tag - "sarcastic suspicion" (Quirk et al., A comprehensive grammar of the English language 1985:812)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
спасибо,буду знать

Пожалуйста, мне и самому пришлось покопаться в справочниках чтобы ответить, так что спасибо за вопрос :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×