Перейти к содержимому
day

Оплата труда учителя

Рекомендуемые сообщения

В прошлом учебном году зарплата варьировалась от 7 до 8 тыс.(это с учетом доплаты как молодому специалисту 1850 руб.) Работаю в Пермском крае в маленькой школе около 90 учеников. Третий год всего работаю. В первый год я гордилась тем, что работаю в школе, как-никак учитель - уважаемая профессия...хотелось работать, готовилась к урокам и день и ночь, старалась...но детям это не нада. Они действительно не понимают зачем им в маленьком селе английский язык, какие бы доводы я не приводила у них всегда есть ответ. Сейчас нет никакого энтузиазма по поводу работы. На второй год почти пропало желание работать. Кабинета нет, сидишь до пяти вечера каждый день в учительской, а все ходят туда-сюда... Сейчас мне стыдно даже немного, что я учитель и я копейки считаю...но иногда думаю порчему МНЕ стыдно, а моему государству НЕТ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подушевое финансирование, наверно, тоже не очень правильно хотя бы по отношению к маленьким сельским школам. Мы тоже работаем как другие, тоже готовимся к урокам, тоже проверяем тетради и т.д. Мы выполняем такую же работу. Да, детей меньше в среднем в нашей школе в классахчеловек 8-10. Но сельские дети настолько не развиты, не замотивированы, многие из очень неблагополучных семей...они по-русски плохо говорят, куда уж им английский..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подушевое финансирование, наверно, тоже не очень правильно хотя бы по отношению к маленьким сельским школам. Мы тоже работаем как другие, тоже готовимся к урокам, тоже проверяем тетради и т.д. Мы выполняем такую же работу. Да, детей меньше в среднем в нашей школе в классахчеловек 8-10. Но сельские дети настолько не развиты, не замотивированы, многие из очень неблагополучных семей...они по-русски плохо говорят, куда уж им английский..

В том и дело, что в каждом регионе у каждой детской души своя цена. Нормативы есть. Даже в Москве такая цена была разной еще до прошлого года - в гимназиях и лицеях практически в 2 раза она была выше, теперь во всех одинаково. Но сути это не меняет. Перешедшие на НСОТ в большинстве своем учителя ПОТЕРЯЛИ в деньгах, особенно "иностранцы" директора резко приобрели, а средняя стала высокой. Банкир + уборщица, делим пополам = в среднем оба миллионеры.

А еще теперь вгодно иметь классы по 35 человек, чтобы не набирать предметников на дополнительные классы и не платить им зарплату из этого самого НСОТ, вывести из штата логопедов, психологов, врача тоже очень выгодно. Стимулирующую часть фонда оплаты труда на них не надо распределять и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Мне юрист из минобраза рекомендовал ознакомиться с Положением об оплате труда учителя в нашей школе. Говорят, оч. интересный документ. Сегодня подала письменное заявление на сей предмет, позже раскажу, что получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подушевое финансирование, наверно, тоже не очень правильно хотя бы по отношению к маленьким сельским школам. Мы тоже работаем как другие, тоже готовимся к урокам, тоже проверяем тетради и т.д. Мы выполняем такую же работу. Да, детей меньше в среднем в нашей школе в классахчеловек 8-10. Но сельские дети настолько не развиты, не замотивированы, многие из очень неблагополучных семей...они по-русски плохо говорят, куда уж им английский..

 

Как я Вас понимаю, коллега! Подумайте, оно Вам надо? Может, поискать себя в чём-нибудь другом, пока молодая? Попробуйте найти выход на дистанционное обучение детей в Вашей местности. Узнайте в комитете по образованию или как оно там. Не сидите в таких условиях, чтобы не засосало. Пытайтесь ЖИТЬ несмотря ни на что. Успехов!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите пожалуйста как у вас распределяется стимулирующий фонд, кем? У нас директор распределит и поставит перед фактом профком, оспорить директора никто не решается. Знают , что это чревато. В этом году сняла оплату за руководство РМО, сказала, что вы работаете в РМО на свою аттестацию, а для школы ваша работа пользы не приносит. Урезала все что можно. Ура нашим директорам с их "маленькими" зарплатами! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите пожалуйста как у вас распределяется стимулирующий фонд, кем? У нас директор распределит и поставит перед фактом профком, оспорить директора никто не решается. Знают , что это чревато. В этом году сняла оплату за руководство РМО, сказала, что вы работаете в РМО на свою аттестацию, а для школы ваша работа пользы не приносит. Урезала все что можно. Ура нашим директорам с их "маленькими" зарплатами! :)

 

Распределяется на основании рейтинговой карты. Раз в полгода мы САМИ заполняем карту, подсчитываем свои баллы.

Руководитель ЦШМО на административном совете (там вся администрация, руководители всех МО, профком) представляет и объясняет эти карты.

Пишется приказ по школе и бухгалтерия в течение всего полугодия ежемесячно начисляет каждому по количеству баллов - кому 30 баллов, кому 70.:)

Если поступают какие-то излишки, то их тоже распределяют в виде премии, но по количеству баллов.

! сентября мы все получили такую премию - кто 900рублей, а кто 6500. Видно, кто как работал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите пожалуйста как у вас распределяется стимулирующий фонд, кем? У нас директор распределит и поставит перед фактом профком, оспорить директора никто не решается. Знают , что это чревато. В этом году сняла оплату за руководство РМО, сказала, что вы работаете в РМО на свою аттестацию, а для школы ваша работа пользы не приносит. Урезала все что можно. Ура нашим директорам с их "маленькими" зарплатами! :)

 

У нас на основе карты результативности педагогической деятельности. Заполняем 3 раза в год и получаем каждый месяц. Распределяет комиссия по фонду надбавок и доплат (на основе положения). При желании можно спорить и доказывать свои баллы. Докажешь, увеличат баллы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я Вас понимаю, коллега! Подумайте, оно Вам надо? Может, поискать себя в чём-нибудь другом, пока молодая? Попробуйте найти выход на дистанционное обучение детей в Вашей местности. Узнайте в комитете по образованию или как оно там. Не сидите в таких условиях, чтобы не засосало. Пытайтесь ЖИТЬ несмотря ни на что. Успехов!!!

Спасибо за поддержку! Её так не хватает. Планируем с мужем (он кстати тоже учитель) поменять место жительства. Вот и думаю либо продолжить педагогический труд, либо нет...у большинства из нас одно НО - нам нравится наша работа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И в этом все дело - нам нравится наша работа. Это та работа, которой мы хотим заниматься, которая нам по душе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Молодец эта учительница!! Я таких уважаю! :D

Это как у нас как-то раз сказал директор на совещании, что мол грядет проверка, чтобы все учителя были одеты прилично, а не затертые-замызганные, чтобы обновили гардероб. Одна учительница сразу же встала и сказала, что когда платить будут, тогда и оденемся. Так что у нас тоже есть отчаянные учителя! :unsure:

Ну надо же, и у нас то же самое. Клонируют их, этих директорв, что ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за поддержку! Её так не хватает. Планируем с мужем (он кстати тоже учитель) поменять место жительства. Вот и думаю либо продолжить педагогический труд, либо нет...у большинства из нас одно НО - нам нравится наша работа.

А я бы Вам посоветовала не бросать любимие дело,если Вам нравиться педагогическая деятельность, поверьте, даже найдя другую, более оплачиваемую работу, Вы все равно будете постоянно вспоминать школу. Если уж школа вошла однажды в Ваше сердце, то забыть о ней не так просто. Я придя в школу сразу после института,первый год тоже "стонала" от нагрузки, учеников, большинство которых просто не хотят ничего учить, от зарплаты- как сейчас помню -7800!!!!!Через 1.5 года мне предложили работу переводчика, надо было переводить инструкции, техническое описание.Сначала, конечно, такое облегчение- нет подготовки к урокам, нет сумок с тетрадями по выходным и т.д и т.п.Но спустя 2-3 недели из- за однообразной работы, где нет никакого общения, разве что с бумагами, на меня нашла тоска по школе,хотела вернуться, муж сказал, что против. Потом перешла на другое место работы, все равно тоска по школе. Сейчас в декретном отпуске и все равно тоскую по школе.....Хочу вернуться в школу после декрета.Я считаю надо заниматься любимым делом!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В том и дело, что в каждом регионе у каждой детской души своя цена. Нормативы есть. Даже в Москве такая цена была разной еще до прошлого года - в гимназиях и лицеях практически в 2 раза она была выше, теперь во всех одинаково. Но сути это не меняет. Перешедшие на НСОТ в большинстве своем учителя ПОТЕРЯЛИ в деньгах, особенно "иностранцы" директора резко приобрели, а средняя стала высокой. Банкир + уборщица, делим пополам = в среднем оба миллионеры.

А еще теперь вгодно иметь классы по 35 человек, чтобы не набирать предметников на дополнительные классы и не платить им зарплату из этого самого НСОТ, вывести из штата логопедов, психологов, врача тоже очень выгодно. Стимулирующую часть фонда оплаты труда на них не надо распределять и т.д.

Коллеги, я сегодня впервые была разочарована, увидев квитанцию зарплаты. Короче говоря, без стимулирующей оплаты (считаю, что у меня она неплохая - 7 тыс.)наше государство меня оценивает в 11 тыс. рублей при ставке в 30 часов. Впервые нас, иностранцев, оценивают по душевой оплате. Ведь всегда из-за специфики предмета нам платили за весь класс. Как же такое может быть? Какие возможно предпринять меры? Подскажите пожалуйста!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, я сегодня впервые была разочарована, увидев квитанцию зарплаты. Короче говоря, без стимулирующей оплаты (считаю, что у меня она неплохая - 7 тыс.)наше государство меня оценивает в 11 тыс. рублей при ставке в 30 часов. Впервые нас, иностранцев, оценивают по душевой оплате. Ведь всегда из-за специфики предмета нам платили за весь класс. Как же такое может быть? Какие возможно предпринять меры? Подскажите пожалуйста!

А вот в этой статье http://www.kp.ru/daily/25954.5/2896021/?cp=0#comment (комсомольская правда) сказано, что учителя в среднем получают 54-57 тыс, а многие и все 100 тысяч рублей. Не знаю, верить или нет, может быть, этому ресурсу нельзя доверять? Или действительно в школах Москвы такие зарплаты? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот в этой статье http://www.kp.ru/daily/25954.5/2896021/?cp=0#comment (комсомольская правда) сказано, что учителя в среднем получают 54-57 тыс, а многие и все 100 тысяч рублей. Не знаю, верить или нет, может быть, этому ресурсу нельзя доверять? Или действительно в школах Москвы такие зарплаты? :)

 

Когда указаны такие высокие зарплаты, то это средняя по школе. Нужно учитывать зарплату завучей, которые еще и часы ведут, а также всех учителей, у которых по несколько ставок. Все это складывают воедино и высчитывают среднюю по школе. Вот отсюда и берутся 100 тысяч и так далее. Когда по школе средняя зарплата такая, то это значит, что есть в ней люди, получающие очень хорошо. У нас было такое недоразумение, когда на одной из отчетных конференций показали таблицу на слайде с зарплатой молодых специалистов. Цифры были высокие, а таких зарплат, конечно не все спецы видели. Просто в каких-то учреждениях молодые тащили по несколько ставок, отвечали за то и за се, и у них был хороший доход, который и был сплюсован в общую сумму зарплат молодым спец-м по городу. В этом ничего такого нет, если разобраться. Хочешь получать больше - бери больше часов, занимайся патриотическим движением, еще чем-то. А нет, значит ставка и оплата за нее у всех (равных по категории или ее отсутствию) по области одинаковая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, я сегодня впервые была разочарована, увидев квитанцию зарплаты. Короче говоря, без стимулирующей оплаты (считаю, что у меня она неплохая - 7 тыс.)наше государство меня оценивает в 11 тыс. рублей при ставке в 30 часов. Впервые нас, иностранцев, оценивают по душевой оплате. Ведь всегда из-за специфики предмета нам платили за весь класс. Как же такое может быть? Какие возможно предпринять меры? Подскажите пожалуйста!

 

Боюсь, что мер никаких нет. Здесь повезет только тем, у кого в классах по 24 ребенка и, соответственно, класс не делится. У нас не подушевое, а если было бы, то я, похоже, была бы в выигрыше (прямо бонусе за мучения, можно сказать), так как у меня классы и группы есть по 17, 21 и даже 30 детей. Положительно, что у Вас выплачивают стимулирующие. Это не везде регулярно делают, а где-то и очень редко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Свердловской области уже несколько лет подушевое финансирование уроков, для "иностранцев" действует повышающий коэффициент, цитирую:"...5) при обучении иностранным языкам при делении класса на группы в следующих размерах:

при количестве обучающихся в группах: до 10 человек в сельских населенных пунктах, до 13 человек в городах - 2,0;

при количестве обучающихся в группах: от 11 и более человек в сельских населенных пунктах, от 14 и более человек в городах - 1,5."

 

За уроки в классе из 18 человек я получаю столько же, сколько за уроки в группе из 12-ти. :)

 

Ещё нашла интересные ответы на вопросы.

Вопрос:

"Оклад определяется исходя....численности обучающихся в классах по состоянию на начало учебного года". Если в классе 28 учащихся, то какую численность брать для расчета?

Ответ:

Численность учащихся в классе более 25 человек является нарушением санитарных норм и правил (СанПиН) и Типового положения об общеобразовательном учреждении. При комплектовании классов администрация образовательного учреждения должна руководствоваться данными нормативными документами. Оплаты за количество учащихся более 25 человек не может быть.

Вопрос:

При наличии в классе более 25 человек, оплата осуществляется за 25 - как в этом случае проводить оплату при делении класса на группы ( учитывать или нет наполняемость класса в целом)?

Ответ:

В расчете должностных окладов учителей количество обучающихся в двух группах при делении класса не должно превышать 25 человек

Например, класс с численностью 27 человек поделен на группы при изучении иностранного языка по 8 и 19 человек. При расчете оклада учителю должен применяться повышающий коэффициент к количеству обучающихся 8 чел. и 17 чел. соответственно.

Или, класс с численностью 27 человек поделен на группы при изучении иностранного языка по 13 и 14 человек. При расчете оклада учителю должен применяться повышающий коэффициент к количеству обучающихся 12 чел. и 13 чел. соответственно.

 

Вот такая казуистика! И видно сразу, что не в пользу учителя :)

 

Кому интересно, можно почитать разъяснения подробнее, но они касаются конкретного региона.

voprosy_i_otvety_po_novojj_sisteme_oplaty_truda.doc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Свердловской области уже несколько лет подушевое финансирование уроков, для "иностранцев" действует повышающий коэффициент, цитирую:"...5) при обучении иностранным языкам при делении класса на группы в следующих размерах:

при количестве обучающихся в группах: до 10 человек в сельских населенных пунктах, до 13 человек в городах - 2,0;

при количестве обучающихся в группах: от 11 и более человек в сельских населенных пунктах, от 14 и более человек в городах - 1,5."

Интересный документ. Думаю, что местные нормативы расчетов основаны на нормативных актах федеративного уровня. Так что принципы в основе должны быть общими.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заоблачные цифры в статье. В нашей школе человеко-час стоит 3.35 ?????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста, есть ли ясность в отношении оплаты труда учителя английского языка за ставку? У меня в этом году нагрузка 17 часов и плюс 3 ч с первыми классами (по договору). Никто мне конкретно не говорит, какую зарплату ожидать. Очень волнуюсь т.к. на 30 тыс в Москве прожить с 2 детьми сложно. Будет ли это хорошим сюрпризом ко Дню учителя? Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никто мне конкретно не говорит, какую зарплату ожидать.

Это Вам могут сказать только в Вашей бухгалтерии. Прямо завтра же туда и идите. Знать размер зарплаты - Ваше право. Тарификация уже закончилась. Вам должны дать расписаться в тарификационном листе. Можете потребовать распечатку с него.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заоблачные цифры в статье. В нашей школе человеко-час стоит 3.35 ?????

Если вы про статью в комсомолке, то просто посчитайте, сколько учителей в любой школе, пусть с таким же числом учеников и при такой же стоимости каждого из бюджетного финансирования, т.е. 120 000 руб/чел в год может получать 100 тыс. в месяц.

 

для простоты счета возьмем 800 учеников х 10 000 руб (в месяц)= 8 000 000 руб. Теперь разделим на 100 000 получим 80 учителей. Кто-то уверен, что в школах все учителя получают таике деньги? Но эти 8 млн. не только на зарплату и не только учителей. Поэтому не будем обольщаться. К тому же заслуженных учителей, т.е. со званиями, в школе единицы, с высокими категориями тоже далеко не все и классных руководителей тоже заметно меньше. И за ведение электронного дневника и журнала совсем не всем платят так много. Далее, преподавателей обязательных ЕГЭшных предметов, высокие баллы за количество и качество учеников сдающих ГИА и ЕГЭ по этим предметам, и получающим надбавку за это, опять меньше гораздо. Вобщем, вы лучше знаете, как обстоят дела у Вас. И получаем мы ту самую картину, что лишь несколько человек после руководства школы получают большие деньги за свой труд, да еще при условии хорошего отношения этого самого руководства к данному учителю. А средняя по школе, да, легко выводится от 200-250 тыс. руководства и большого количества учителей и технического и непедагогического персонала с оплатой от 15 до 25-35 тысяч рублей.

Но я очень рада, что в ряде московских школ все так прекрасно и очень справедливо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вы про статью в комсомолке, то просто посчитайте, сколько учителей в любой школе, пусть с таким же числом учеников и при такой же стоимости каждого из бюджетного финансирования, т.е. 120 000 руб/чел в год может получать 100 тыс. в месяц.

 

для простоты счета возьмем 800 учеников х 10 000 руб (в месяц)= 8 000 000 руб. Теперь разделим на 100 000 получим 80 учителей. Кто-то уверен, что в школах все учителя получают таике деньги? Но эти 8 млн. не только на зарплату и не только учителей. Поэтому не будем обольщаться. К тому же заслуженных учителей, т.е. со званиями, в школе единицы, с высокими категориями тоже далеко не все и классных руководителей тоже заметно меньше. И за ведение электронного дневника и журнала совсем не всем платят так много. Далее, преподавателей обязательных ЕГЭшных предметов, высокие баллы за количество и качество учеников сдающих ГИА и ЕГЭ по этим предметам, и получающим надбавку за это, опять меньше гораздо. Вобщем, вы лучше знаете, как обстоят дела у Вас. И получаем мы ту самую картину, что лишь несколько человек после руководства школы получают большие деньги за свой труд, да еще при условии хорошего отношения этого самого руководства к данному учителю. А средняя по школе, да, легко выводится от 200-250 тыс. руководства и большого количества учителей и технического и непедагогического персонала с оплатой от 15 до 25-35 тысяч рублей.

Но я очень рада, что в ряде московских школ все так прекрасно и очень справедливо.

Я тоже только что ту статью прочитала, и сразу захотелось в эту волшебную школу, где, цитирую: "Меньше всех в школе № 775 получает молодая учительница английского языка. Она работает первый год, у нее нет стимулирующих выплат. Категорий и званий тоже получить еще не успела. Нагрузки всего 18 часов - каждый день в 14.00 она уже дома. Еще пара часов уходит на проверку тетрадей и подготовку к урокам. В общей сложности ей начисляют 66 тысяч рублей «грязными». После вычета налогов на руки она получает 57 400 рублей."

http://www.kp.ru/daily/25954.5/2896021/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, ну всё же, кто может всё-таки пояснить как нам, иностранцам, начисляется зарплата по Новой Системе Оплаты Труда. Ну просто не даёт мне покоя неясность такая. Должно или нет удваиваться количество учеников в группе? Наша бухгалтер говорит, что в новом документе нет и речи про иностранцев, у которых класс делится на группы... Ну, проясните ситуацию, пожалуйста!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос:

"Оклад определяется исходя....численности обучающихся в классах по состоянию на начало учебного года". Если в классе 28 учащихся, то какую численность брать для расчета?

Ответ:

Численность учащихся в классе более 25 человек является нарушением санитарных норм и правил (СанПиН) и Типового положения об общеобразовательном учреждении. При комплектовании классов администрация образовательного учреждения должна руководствоваться данными нормативными документами. Оплаты за количество учащихся более 25 человек не может быть.

Скажите, как Вы поняли этот ответ? Если в классе больше 25 учеников, например 32, то хотя деньги пришли вместе с 32 учениками, зарплату будут начислять только за 25, а деньги за 7 лишних куда идут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×