Перейти к содержимому
Алексей Конобеев

ЕГЭ-2011: новости, впечатления, вопросы и ответы

Рекомендуемые сообщения

Никак не пойму необходимость в конвертации баллов Международных тестов в ЕГЭ. При конвертации возникнут проблеммы и возможности корупционноо характера. Если возникнет прецедент конвертации то могут возникнуть и возможность конвертации других национальных тестов. Не могу представить как можно конвертировать нацтест Узбекистана или Турции в ЕГЭ которые несоотносятся не с одним международным тестом. В приёмной комиссии ВУЗа нет вообще подобных специалистов но можно дать разбалловку международных тестов.

Сейчас многие ратуют за введение в ЕГЭ устной части, но Российская школа неготова к подобному. Во многих нацтестированиях планируют введение устной части лиш при условии готовности учащихся к подобному виду испытаний как например Польша.

Конвертация нужна, если у абитуриента уже сдан международно признаваемый экзамен. Тогда он сможет пытаться поступить с этим сертификатом и в российский, и зарубежный вуз. Тут даже не очень важно, есть в экзамене устная часть или нет и каковоо содержание этого экзамена. Он может быть по русской методике, но требуется подписанное соглашение на уровне правительств.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скандальная история со школьниками, за которых в Москве единый экзамен по математике сдавали студенты Московского физико-технического университета, получила не менее скандальное продолжение. Во время ЕГЭ для «второй волны», проходившего 11 июля, проштрафившиеся выпускники вновь «погорели»: Сосланбек Довлетнерзаев и Вусал Мехдиев во время повторной сдачи использовали несколько мобильных телефонов, а после их изъятия совместно с родственниками угрожали общественным наблюдателям. Эксперты называют эту историю резонансной - комиссия по совершенствованию ЕГЭ может предложить ввести раздел о правонарушениях в ходе сдачи единого госэкзамена в Административный и Уголовный кодексы.

 

... Несмотря на то, что эта история с фальсификацией была самой громкой в ЕГЭ-кампании 2011 года и буквально разделила общество на два лагеря, проштрафившимся выпускникам дали возможность самим сдать обязательный для аттестации экзамен. Точнее, возможность сдать ЕГЭ выбили родители школьников, воспользовавшись пробелами в нормативных документах, регулирующих вопрос аттестации.

...«Эти молодые люди закончили экстернат в школе №958 и приехали в Москву буквально накануне ЕГЭ. После того как история со студентами МФТИ всплыла и разразился скандал, родственники выпускников развернули активную деятельность. Их письменные объяснения неявки на экзамен остались у сотрудников правоохранительных органов, нам их не показали. Родственники написали письма мэру и президенту, привели адвокатов, трясли Конституцией и говорили о правах ребенка», - рассказал собеседник «МН».

 

Законной возможности не допустить проштрафившихся школьников до пересдачи не нашлось, нормативные документы, регламентирующие ЕГЭ в этом вопросе, фактически отсутствуют, утверждают в департаменте образования. «Поэтому мы предупредили общественных наблюдателей, чтобы они внимательно следили за этими школьниками», - отмечает собеседник «МН». И двоих выпускников уличили в использовании мобильных телефонов - об этом составлен акт о нарушении, который будет направлен в экзаменационную комиссию (ГЭК). Впрочем, ее вердикт очевиден, считают чиновники - «без права пересдачи».

 

«Наблюдатели установили, что Сосланбек Довлетнерзаев фотографировал КИМы, публиковал их в интернете и пользовался сразу двумя мобильными телефонами. После того, как его манипуляции заметили, он угрожал проверяющим и не хотел отдавать один из мобильных телефонов. Уже на улице его встретили родные, и они продолжили свои угрозы в адрес наблюдателей. Второй подросток – Вусал Мехдиев, после того, как у него отобрали мобильный телефон, просто покинул аудиторию», - рассказал «МН» один из общественных наблюдателей.

...Однако внесение в КоАП и Уголовный кодекс (УК РФ) положений, регламентирующих итоговую аттестацию и ЕГЭ, обсуждалось на последнем заседании Общественной палаты 1 июля. По словам Семенова, этот вопрос будет и ключевой темой для обсуждения на заседании комиссии по совершенствованию ЕГЭ при президенте России, которое состоится 19 июля. Семенов, являющийся членом этой комиссии, считает фальсификации с участием выпускников школы № 958 «резонансной историей», которая «приведет к конкретным поручениям правительства по изменению единого экзамена».

http://mn.ru/society/20110711/303265958.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скандальная история со школьниками, за которых в Москве единый экзамен по математике сдавали студенты Московского физико-технического университета, получила не менее скандальное продолжение. Во время ЕГЭ для «второй волны», проходившего 11 июля, проштрафившиеся выпускники вновь «погорели»: Сосланбек Довлетнерзаев и Вусал Мехдиев во время повторной сдачи использовали несколько мобильных телефонов, а после их изъятия совместно с родственниками угрожали общественным наблюдателям. Эксперты называют эту историю резонансной - комиссия по совершенствованию ЕГЭ может предложить ввести раздел о правонарушениях в ходе сдачи единого госэкзамена в Административный и Уголовный кодексы.

 

... Несмотря на то, что эта история с фальсификацией была самой громкой в ЕГЭ-кампании 2011 года и буквально разделила общество на два лагеря, проштрафившимся выпускникам дали возможность самим сдать обязательный для аттестации экзамен. Точнее, возможность сдать ЕГЭ выбили родители школьников, воспользовавшись пробелами в нормативных документах, регулирующих вопрос аттестации.

...«Эти молодые люди закончили экстернат в школе №958 и приехали в Москву буквально накануне ЕГЭ. После того как история со студентами МФТИ всплыла и разразился скандал, родственники выпускников развернули активную деятельность. Их письменные объяснения неявки на экзамен остались у сотрудников правоохранительных органов, нам их не показали. Родственники написали письма мэру и президенту, привели адвокатов, трясли Конституцией и говорили о правах ребенка», - рассказал собеседник «МН».

 

Законной возможности не допустить проштрафившихся школьников до пересдачи не нашлось, нормативные документы, регламентирующие ЕГЭ в этом вопросе, фактически отсутствуют, утверждают в департаменте образования. «Поэтому мы предупредили общественных наблюдателей, чтобы они внимательно следили за этими школьниками», - отмечает собеседник «МН». И двоих выпускников уличили в использовании мобильных телефонов - об этом составлен акт о нарушении, который будет направлен в экзаменационную комиссию (ГЭК). Впрочем, ее вердикт очевиден, считают чиновники - «без права пересдачи».

 

«Наблюдатели установили, что Сосланбек Довлетнерзаев фотографировал КИМы, публиковал их в интернете и пользовался сразу двумя мобильными телефонами. После того, как его манипуляции заметили, он угрожал проверяющим и не хотел отдавать один из мобильных телефонов. Уже на улице его встретили родные, и они продолжили свои угрозы в адрес наблюдателей. Второй подросток – Вусал Мехдиев, после того, как у него отобрали мобильный телефон, просто покинул аудиторию», - рассказал «МН» один из общественных наблюдателей.

...Однако внесение в КоАП и Уголовный кодекс (УК РФ) положений, регламентирующих итоговую аттестацию и ЕГЭ, обсуждалось на последнем заседании Общественной палаты 1 июля. По словам Семенова, этот вопрос будет и ключевой темой для обсуждения на заседании комиссии по совершенствованию ЕГЭ при президенте России, которое состоится 19 июля. Семенов, являющийся членом этой комиссии, считает фальсификации с участием выпускников школы № 958 «резонансной историей», которая «приведет к конкретным поручениям правительства по изменению единого экзамена».

http://mn.ru/society/20110711/303265958.html

Ну если, как говорится, нет закона, то нет и возможности действовать по закону. Житейские представления о справедливости тут не помогут. Дело в том, что в России не действует "прецедентное право", как в США, где судья может самостоятельно вынести решение по делу, которое не в полней мере и вообще не "попадает" под статью закона. Если это суд достаточного высокого уровня, например, верховный суд штата, то такое решение становится прецедентным и по подобию этого решения другие судьи этого штата обязаны разрешать подобные случаи. Ну а если прецедентное решение принимает Верховный суд США, то это все равно, что принят новый закон. В России принятие судебных решений основано только на существующих "статьяъх". Судья фактически может только применить существующий текст закона, принятый законодателем - высшим законодательным органом государства. Конечно соответствующие законы, предусматривающие наказание за преступления на экзаменах, нужны и особенно в России, а также думаю еще и в Нигерии. Там с чистотой экзаменов говорят дела обстоят неважно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

последняя тема эссе (июльская) была - где лучше делать покупки - в больших супермаркетах или маленьких магазинах (дословно не помню).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Считаю, что психологическая готовность тоже играет важную роль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда сдача ЕГЭ по английскому будет обязательной, кто знает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда сдача ЕГЭ по английскому будет обязательной, кто знает?

 

Никогда! Скоро к этой методике привыкнут все, и учителя и ученики...И результат будет очень высокий... Придется меня название и опять экспериментировать лет на 10 и опять снова менять что то....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу поблагодарить Алексея Конобеева за многочисленные советы и рекомендации по подготовке к ЕГЭ по английскому языку.Ни одно слово не пропускала в его записях, когда готовила свою ученицу к зкзамену. В итоге ЕГЭ был сдан, порог превышен на 14 баллов. Если учесть, что готовились очень мало (английский выбрали в последний момент), то это довольно неплохо.С собой у девочки не было ничего,никаких шпаргалок, сдавала в чужом городе.

Рыжова В.Н.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очередной слух о ЕГЭ - отменяется с 2012 г! дети принесли на хвосте из школы, якобы учителя сказали. Посмотрела интернет - пусто. Думаю, если бы реально этот экзамен решили отменить, было бы море шума. Мне кажется это по значимости было бы схоже с отставкой правительства))

ЕГЭ нельзя отменять, согласна с Вами!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги,

Информация об отсутствии Говорения на ЕГЭ-2012 достоверна? И так слухи меняются, то будет, то не будет, не изменится ли все за 3 дня до экзамена?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги,

Информация об отсутствии Говорения на ЕГЭ-2012 достоверна? И так слухи меняются, то будет, то не будет, не изменится ли все за 3 дня до экзамена?

У нас никакой информации по этому поводу не было. Более того мы ещё готовим говорение и для ГИА. У нас проводят вебинары и семинары по этому поводу. И вообще в нашей стране лучше переделать, чем не доделать. Вы правы на счёт 3-х дней!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда сдача ЕГЭ по английскому будет обязательной, кто знает?

 

Добрый вечер! Вчера была на заседании ГМО...заместитель мин.обр. по Нижегородской обл. во всеуслышание сказал,что в след. году сдача ЕГЭ по английскому языку обязательна в Нижегородской области. Наши дети станут первыми в данном эксперименте. Хотя ни одного документа....нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините, если пишу не в той теме.... подскажите, плиз, у меня ступор :lol:

готовлю к ЕГЭ по макмиллану..... все отлично, но.....конкретно интересует книга с тестами. книга учителя не совпадает с книгой для учащегося. например, в книге 7 пунктов, в учительской в ответах 5.......в чем дело? разные годв издания?? в нете смогла найти только один вариант книги для учителя....... кто подскажет?? вроде тексты совпадают, но разница тож есть

 

спасибо :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините, если пишу не в той теме.... подскажите, плиз, у меня ступор :lol:

готовлю к ЕГЭ по макмиллану..... все отлично, но.....конкретно интересует книга с тестами. книга учителя не совпадает с книгой для учащегося. например, в книге 7 пунктов, в учительской в ответах 5.......в чем дело? разные годв издания?? в нете смогла найти только один вариант книги для учителя....... кто подскажет?? вроде тексты совпадают, но разница тож есть

 

спасибо :)

Книга для учителя тоже есть второе издание. На обложке должно быть написано. Да и дизайн другой. Задания по чтению В3 совсем не совпадают с первым изданием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите,в эссе в этом году должно быть 4 абзаца или все-таки 5?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В задании С2 в ЕГЭ 2012 года будет 5 абзацев, количество абзацев равно количеству пунктов плана в КИМах.

Посмотрите "Учебно-методические материалы для председателей и членов региональных предметных комиссий по проверке

выполнения заданий с развернутым ответом экзаменационных работ ЕГЭ 2012 года по английскому языку" на сайте ФИПИ по ссылке:

http://fipi.ru/view/sections/63/docs/597.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги, а что вы скажете по поводу вот такого диагностического текста для 8 класса? Нажав Cnrl + можно увеличить документ для более удобного чтения.

post-1467-0-19987500-1330167918.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаеимые коллеги, мне бы очень хотелось, чтобы вы высказали свое мнение о качестве того документа, который предложен для диагностики знаний учеников, но при этом сам содержит и ошибки и, на мой взгляд, не совсем для 8 класса обычной школы. Или я не правва?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаеимые коллеги, мне бы очень хотелось, чтобы вы высказали свое мнение о качестве того документа, который предложен для диагностики знаний учеников, но при этом сам содержит и ошибки и, на мой взгляд, не совсем для 8 класса обычной школы. Или я не правва?

 

Я 5 лет работал в центральном округе г Москвы.. ( ГОУ СОШ № 1650).. Я также не раз находил ошибки в диагностической работе такого типа... Это возможно для 8-ого класса углубленной школы... Я потом выяснил, что в метод-центре даже не просматривают и не обсуждают работы, которые присылают в школы в виде диагностической работы....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаеимые коллеги, мне бы очень хотелось, чтобы вы высказали свое мнение о качестве того документа, который предложен для диагностики знаний учеников, но при этом сам содержит и ошибки и, на мой взгляд, не совсем для 8 класса обычной школы. Или я не правва?

По поводу ошибок, подскажите, что Вам не понравилось... Обсудим. Уровень сложности, похоже, несколько завышен. Хотя претензии хорошо бы конкретизировать: какие слова и структуры выходят за рамки уровня учащихся?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу ошибок, подскажите, что Вам не понравилось... Обсудим. Уровень сложности, похоже, несколько завышен. Хотя претензии хорошо бы конкретизировать: какие слова и структуры выходят за рамки уровня учащихся?

 

№6 ( fast) - мне не понятно, почему авторы так написали. Ученик 8-ого класса может не понят №№ 1, 4 и 5.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу ошибок, подскажите, что Вам не понравилось... Обсудим. Уровень сложности, похоже, несколько завышен. Хотя претензии хорошо бы конкретизировать: какие слова и структуры выходят за рамки уровня учащихся?

А что показалось ошибочным?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу ошибок, подскажите, что Вам не понравилось... Обсудим. Уровень сложности, похоже, несколько завышен. Хотя претензии хорошо бы конкретизировать: какие слова и структуры выходят за рамки уровня учащихся?

Я имею в виду и towrite, и не входящие в активную лексику восьмиклассников glacier, aim (are aiming to get вообще как-то кондово,хоть и не редкость для научных текстов, но мы о 8-классниках, да к тому же, чтобы догадаться о грамматическом времени, надо понять весь текст и догадаться, что это все сейчас продолжается). Но как это можно сделать восьмикласснику по предложению This will tell the scientists a lot about the movement of the glacier, why they (кто???)_____ in summer and its (кого???) connection with global warming.

А то, что уровень завышен - очевидно.

 

Теперь мы всегда должны помнить, как такие "диагностические" работы повлияют на оценку по классу, т.е. на среднюю по классу оценку и ... на размер стимулирующей оплаты.

Текст адаптирован крайне небрежно.

 

Как результат, и хорошие ученики из классов с углубленным изучением плохо справились с этой частью теста, и из обычных классов все время потратили на этот текст и не успели выполнить остальные задания.

 

Мне просто кажется, что составители таких работ должны все же чувствовать свою ответственность перед детьми.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я 5 лет работал в центральном округе г Москвы.. ( ГОУ СОШ № 1650).. Я также не раз находил ошибки в диагностической работе такого типа... Это возможно для 8-ого класса углубленной школы... Я потом выяснил, что в метод-центре даже не просматривают и не обсуждают работы, которые присылают в школы в виде диагностической работы....

Вот и Вы обратили внимание на aim, правда с fast многие справились, хотя детям недоставало глагола :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×