Перейти к содержимому
Алексей Конобеев

ЕГЭ-2011: новости, впечатления, вопросы и ответы

Рекомендуемые сообщения

Я просто не была уверена, что это правило. biggrin.gif

Это правильно. На иняз сегодня идут не лучшие и для того, чтобы "оставаться в седле", нужно встраиваться в другие направления и профили профессионального обучения. Очень важное направление - переподготовка преподавателей вузов России для преподавания своих предметов на английском языке. У нас сейчас в вузе - уже несколько сот студентов-иностранцев на медицинском факультете. Они хотят, чтобы обучение шло по-английски, так как им дома нужно будет подтверждать свой диплом по-английски. Есть и другие направления нашей работы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А насчет смайликов никаких указаний для экспертов не было, поэтому за них, насколько я понимаю, ни добавить, ни убавить баллов нельзя. biggrin.gif

Просмотрела все сообщения форума - пребываю в состоянии тихого шока! Или у нас все так строго, или в других городах полный бардак в плане организации и проверки ЕГЭ! ;)

Я была организатором на русском и математике: на детей составляли акт, если они входили в аудиторию с мобильником в сумке или кармане, а не то, чтобы пользовались! Никаких предметников в качестве организаторов даже вне аудитории не могло даже быть! Была и экспертом по проверке С1, С2. За любые пометки в бланках ответов работы снимались с проверки!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просмотрела все сообщения форума - пребываю в состоянии тихого шока! Или у нас все так строго, или в других городах полный бардак в плане организации и проверки ЕГЭ! ;)

Я была организатором на русском и математике: на детей составляли акт, если они входили в аудиторию с мобильником в сумке или кармане, а не то, чтобы пользовались! Никаких предметников в качестве организаторов даже вне аудитории не могло даже быть! Была и экспертом по проверке С1, С2. За любые пометки в бланках ответов работы снимались с проверки!

У нас тоже было всё по правилам. Сразу уточню, что я была организатором в аудитории по Литературе и Математике. На случай, если кто-то неправильно понял ;).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была и экспертом по проверке С1, С2. За любые пометки в бланках ответов работы снимались с проверки!

А какие какие могли быть пометки? Я тоже эксперт, в данном случае я только предположила возможный исход ситуации со смайликами, а о каких пометках идет речь мне непонятно.....rolleyes.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какие какие могли быть пометки? Я тоже эксперт, в данном случае я только предположила возможный исход ситуации со смайликами, а о каких пометках идет речь мне непонятно.....rolleyes.gif

Достоверные случаи: сердечко после подписи, цифры на полях - ребенок считал слова в письме и эссе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тоже было всё по правилам. Сразу уточню, что я была организатором в аудитории по Литературе и Математике. На случай, если кто-то неправильно понял ;).

Вас я поняла прекрасно. Такую реакцию вызвали скорее посты # 29 и 64! ;)

Изменено пользователем annavic

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Достоверные случаи: сердечко после подписи, цифры на полях - ребенок считал слова в письме и эссе.

И что, пометки, являющиеся результатом подсчета слов - основание для отклонения работы? И где такое написано? И что вы тогда ставите в ведомости? Там ведь возможен только "0", если не по теме или слишком мало слов и "Х" если не приступал. Вы в прошлом году проходили централизованное тестирование?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вас я поняла прекрасно. Такую реакцию вызвали скорее посты # 29 и 64! ;)

Честно говоря, меня тоже эти посты очень удивили. У меня нет оснований не доверять пишущим, но то, что описано - это очень серьезные нарушения, за которые предусмотрены и очень серьезные наказания. Уже эти вещи - основание для заявления в прокуратуру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И что, пометки, являющиеся результатом подсчета слов - основание для отклонения работы? И где такое написано? И что вы тогда ставите в ведомости? Там ведь возможен только "0", если не по теме или слишком мало слов и "Х" если не приступал. Вы в прошлом году проходили централизованное тестирование?

Да, мне тоже не совсем понятно на каком основании могли снять работу с проверки если там есть посторонние пометки. пометки мешают только в одном случае - если из-за них компьютер не может точно сканировать вариант ответа. А о пометках в заданиях части С ничего нигде не сказано. поэтому оснований снимать с проверки работы нет. Тут дети должны подавать апелляцию по результатам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, мне тоже не совсем понятно на каком основании могли снять работу с проверки если там есть посторонние пометки. пометки мешают только в одном случае - если из-за них компьютер не может точно сканировать вариант ответа. А о пометках в заданиях части С ничего нигде не сказано. поэтому оснований снимать с проверки работы нет. Тут дети должны подавать апелляцию по результатам.

О том, что дети не должны допускать никаких посторонних записей на полях бланков, в поле штрих-кода, варианта им говорят организаторы в аудитории - это часть инструктажа! Скорее всего причина в том, чтобы ученик не смог дать знать своей пометкой эксперту, что это именно его работа.В нашем случае решение о снятии работы принимал председатель ГЭК и РЦОИ. Работа была направлена в Москву, а что с ней делали там, не имею понятия. Вероятно, проверяли независимые эксперты.

Изменено пользователем annavic

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно говоря, меня тоже эти посты очень удивили. У меня нет оснований не доверять пишущим, но то, что описано - это очень серьезные нарушения, за которые предусмотрены и очень серьезные наказания. Уже эти вещи - основание для заявления в прокуратуру.

О нарушениях, из новостей:

"В Адыгее 3 июня возбуждено уголовное дело в отношении ряда должностных лиц республиканского Министерства образования и науки, имеющих отношение к сдаче ЕГЭ. Об этом сообщил сайт следственного управления СКР по Республике Адыгея.

 

По информации следственного управления, в комиссии Единого госэкзамена в течение апреля и мая из регионального Минобразования

 

были переданы списки с фамилиями учеников, которые должны получить хорошие отметки по ЕГЭ.

 

С этой целью для них заранее заполнялись экзаменационные бланки.

 

Заместителя министра образования Марьят Алиеву задержали накануне экзамена в здании профессионального лицея номер 3 в Майкопе в тот момент, когда

 

в ее присутствии были вскрыты запечатанные конверты с заданием ЕГЭ по русскому языку и стали проставляться правильные ответы в несколько бланков.

" http://www.sobkorr.ru/news/4DEC845929C40.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О том, что дети не должны допускать никаких посторонних записей на полях бланков, в поле штрих-кода, варианта им говорят организаторы в аудитории - это часть инструктажа! Скорее всего причина в том, чтобы ученик не смог дать знать своей пометкой эксперту, что это именно его работа.В нашем случае решение о снятии работы принимал председатель ГЭК и РЦОИ. Работа была направлена в Москву, а что с ней делали там, не имею понятия. Вероятно, проверяли независимые эксперты.

Посмотрел еще раз инструктаж по заполнению бланков на http://www1.ege.edu.ru/egevideo/consult2011/blank/lectureplayer.swf

Там говорится только, что в бланках № 2 нельзя писать свою фамилию и использовать их в качестве черновика. Похоже, снятие с проверки - это местная самодеятельность, но так как отправили в Москву, то, надеюсь, там все нормально будет, проверят и выставят оценку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги, мы живём в небольшом городе, где три школы. В этом году ЕГЭ по английскому языку сдавала одна девочка. На экзамен её повезли в город,до которого добираться 2 часа. Выезжали в 7.30 утра.Другая девочка на географию поедет во Ржев 3 часа. В предыдущие годы экзамен проходил в нашем городе, детей никуда не возили. Говорят, что это указания свыше, и если экзамен по предмету сдают в городе мало человек, то везут в другой ближайший город. Это правда? Ваши дети тоже добирались до ППЭ столько часов? ;):);)

Из правил проведения ЕГЭ:

"Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие управление в сфере образования, определяют количество и места расположения ППЭ и распределение между ними участников ЕГЭ.

 

Органы местного самоуправления, осуществляющие полномочия в сфере образования, обеспечивают доставку участников ЕГЭ к ППЭ." http://www1.ege.edu.ru/rules-procedures

так что, к сожалению, это снова местное творчество...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если кто- нибудь в курсе, скажите пожалуйста, когда будут результаты ЕГЭ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если кто- нибудь в курсе, скажите пожалуйста, когда будут результаты ЕГЭ?

 

Через 7-10 дней после ЕГЭ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня от учеников узнала, что в "Контакте" есть группа, где можно найти КИМы и ответы к ним накануне ЕГЭ и ГИА. Вот Вам и объективная оценка знаний. Говорят, наши 9-классники с успехом воспользовались этой лазейкой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня от учеников узнала, что в "Контакте" есть группа, где можно найти КИМы и ответы к ним накануне ЕГЭ и ГИА. Вот Вам и объективная оценка знаний. Говорят, наши 9-классники с успехом воспользовались этой лазейкой

Здесь о том же, подробнее http://metodisty.ru/blogs/entry/kak_spisyvali_ege_po_matematike

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итоги ЕГЭ-2011 по иностранным языкам:

В ЕГЭ по иностранным языкам (английский, французский, немецкий, испанский), состоявшимся 3 июня, приняли участие:

 

- английский язык – 60 651 человек;

- французский – 1317 человек;

- немецкий – 2746 человек;

- испанский – 143 человека.

 

По состоянию на 9 июня Федеральным центром тестирования по всем предметам, кроме английского языка, обработано 100 % работ.

 

Комиссией по шкалированию Рособрнадзора было определено минимальное количество баллов ЕГЭ по иностранным языкам, свидетельствующих об освоении школьного курса – 20 баллов.

 

Не преодолели минимальный порог:

- английский язык – 3,13%;

- французский – 1,21%;

- немецкий – 6,59%;

- испанский – 1,4%.

 

100 баллов набрали:

- английский – 11 человек;

- французский – нет;

- немецкий – 2 человека;

- испанский – нет.

 

После обработки 100% работ цифры будут скорректированы.

http://www1.ege.edu.ru/news/180-2011-06-09-12-28-19

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просмотрела все сообщения форума - пребываю в состоянии тихого шока! Или у нас все так строго, или в других городах полный бардак в плане организации и проверки ЕГЭ! :)

Я была организатором на русском и математике: на детей составляли акт, если они входили в аудиторию с мобильником в сумке или кармане, а не то, чтобы пользовались! Никаких предметников в качестве организаторов даже вне аудитории не могло даже быть! Была и экспертом по проверке С1, С2. За любые пометки в бланках ответов работы снимались с проверки!

А мне вот интересно,как вы определили,что у ребенка мобильник есть? Обыскивали что ли? Так это нарушение прав человека,если вы не в курсе. Прочитала я Ваш пост и поняла только одно,что везде бардак,а вот у вас полный порядок. Поздравляю!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Небольшой,но очень характерный пример.Правда было это не ЕГЭ,а ГИА,но сути не меняет. На математике были два варианта,в обоих были ошибки (там какие-то графики не там или не так были напечатаны,но не в этом суть).Наша завуч звонит в управление,мол так и так,учащиеся обнаружили ошибку,что делать.Из управления звонят в РЦОИ,а там и ответили,пусть дети сами решают,что делать с этим заданием.Как вам это нравится.Если уж организации,ответственные за экзамены,допускают такие ошибки,что эти люди вообще там делают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне вот интересно,как вы определили,что у ребенка мобильник есть? Обыскивали что ли? Так это нарушение прав человека,если вы не в курсе. Прочитала я Ваш пост и поняла только одно,что везде бардак,а вот у вас полный порядок. Поздравляю!!!

 

Мы не обыскивали. При входе предупредили. Затем был инструктаж в кабинете, где всех ознакомили с требованиями. А после дело организаторов. Дети были предупреждены о том, что им прийдётся покинуть помещение в случае нарушения. И при этом не надо заглядывать в сумочки и обыскивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Небольшой,но очень характерный пример.Правда было это не ЕГЭ,а ГИА,но сути не меняет. На математике были два варианта,в обоих были ошибки (там какие-то графики не там или не так были напечатаны,но не в этом суть).Наша завуч звонит в управление,мол так и так,учащиеся обнаружили ошибку,что делать.Из управления звонят в РЦОИ,а там и ответили,пусть дети сами решают,что делать с этим заданием.Как вам это нравится.Если уж организации,ответственные за экзамены,допускают такие ошибки,что эти люди вообще там делают.

В этом случае наши директора написали аппеляцию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне вот интересно,как вы определили,что у ребенка мобильник есть? Обыскивали что ли? Так это нарушение прав человека,если вы не в курсе. Прочитала я Ваш пост и поняла только одно,что везде бардак,а вот у вас полный порядок. Поздравляю!!!

Проверка содержимого портфелей и сумок - это обычная практика во всем мире "из соображений безопасности граждан" и "во избежание нарушений установленного порядка". В карманы лазить и ощупывать одежду имеют право представители security как это делается, например, в аэропортах. Учителя, члены комиссии и другие присутствующие не имеют права на осуществление подобного досмотра. Самый лучший вариант - содержимое сумок и карманов проверяет дежурный на экзамене милиционер (полицейский). Это должно быть прописано в правилах проведения экзамена. В этом случае никаких нарушений прав человека нет. Нарушение прав человека (ребенка) - это когда учительница требует от ученика на уроке вывалить содержимое портфеля на стол.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне вот интересно,как вы определили,что у ребенка мобильник есть? Обыскивали что ли? Так это нарушение прав человека,если вы не в курсе. Прочитала я Ваш пост и поняла только одно,что везде бардак,а вот у вас полный порядок. Поздравляю!!!

Спасибо :)! А Вы против порядка? От этого, по-моему, еще не кому хуже не становилось! Кстати, детей никто не обыскивал, не такие уж мы несведующие о правах человека :) . Просто некоторые из выпускников считали возможным выключать телефон,входя в аудиторию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо :)! А Вы против порядка? От этого, по-моему, еще не кому хуже не становилось! Кстати, детей никто не обыскивал, не такие уж мы несведующие о правах человека :) . Просто некоторые из выпускников считали возможным выключать телефон,входя в аудиторию.

По правилам проведения ЕГЭ телефоны на экзамены приносить нельзя. Поэтому на входе в ППЭ организаторы просят сдавать телефоны. Если экзаменуемый вытащил телефон во время экзамена (неважно. пользовался он им или нет), то это уже нарушение правил и организаторы могут (и, наверное, должны) удалить такого эказменуемого с экзамена, с внесением в протокол причины удаления. Экзаменационная работа (сколько успел) такого ученика оценивается на общих основаниях. Так что, действительно, личного досмотра не требуется, инструментов и возможностей для того, чтобы заставить соблюдать правила, достаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×