Перейти к содержимому
irinatamb

Опыт работы по линии учебников "New Millenium English"

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги! Как сделать переход на данный УМК с других учебников наиболее гладким и безболезненным для учащихся? Что делали вы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все зависит от того, с какого УМК Вы переходите на данный. Все УМК , имеющиеся в перечне, в натоящее время ориентированы на стандарт, то есть цели и задачи решаются одни и те же. Поэтому болезненного перехода быть не должно. Лучше всего, на мой взгляд, сравнить тематическое планирование УМК предыдущей ступени с тематическим планированием УМК, на который Вы собираететсь переходить. И заранее предусмотреть те принципиальные отличия одной линии УМК от другой. В основном, это набор лексики и отдельные приемы работы. Включить недостающий лексический материал, ознакомить учащихся с новыми приемами работы, включив их в старый УМК, с которого Вы планируете осуществить переход. А для этого, конечно, надо хорошо знать содержание всех УМК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На практике это практически невозможно- знать все УМК, да и совсем ненужно. Современные УМК появились недавно и еще не завершены, как можно знать все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понимаю. Но когда перед вами стоит такая проблема, ее надо решать. Кстати, это должен делать сам учитель, или у вас ИПК как-то участвуют в данном вопросе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Все зависит от того, с какого УМК Вы переходите на данный. Все УМК , имеющиеся в перечне, в натоящее время ориентированы на стандарт, то есть цели и задачи решаются одни и те же. Поэтому болезненного перехода быть не должно...

Хорошо бы! Только знаете, в этом году за пару дней до 1 сентября узнала, что вместо Кембриджского Английского для российских школ (который знаю давно и хорошо) буду учить по Opportunities 5 классы. А еще через какое-то время выяснилось, что этого учебника и вовсе нет в федеральном перечне. Что дальше будет с данной паралелью в 6 классах даже не могу предсказать. Чудесная ситуация, правда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Понимаю. Но когда перед вами стоит такая проблема, ее надо решать. Кстати, это должен делать сам учитель, или у вас ИПК как-то участвуют в данном вопросе?

В ИПК можно познакомиться с учебниками, они могут дать рекомендации, но сами то они не работают по этим учебникам. А решает все администрация школы и сведения подаются в городской комитет образования и областное управление. Все учебники должны быть только из одобренного перечня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже, в новом учебном году наша школа перейдет на УМК "New Millennium English". Коллеги, поделитесь идеями, на что обратить внимание при переходе на данную линию учебников? Сейчас полный разнобой - Way Ahead, Cambridge, Rising Star, Opportunities, Gold...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только в ФП учебников на 2008/2009 уч.год, к сожалению, вошли не все учебники этой линии, хотя она является завершённой. Может быть, из-за проблем с Британским Советом..?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только в ФП учебников на 2008/2009 уч.год, к сожалению, вошли не все учебники этой линии, хотя она является завершённой. Может быть, из-за проблем с Британским Советом..?

Нет, дело совсем не в Британском Совете. По новым правилам (Административный Регламент от 17 января 2007 года) экспертиза проводится Российской Академией Образования и Российской Академией Наук. Если одна из экспертных организаций направляет учебник на доработку, то учебник не входит в Федеральный Перечень. В 2007 году по рекомендациям экспертов были внесены небольшие изменения в учебники New Millennium English для 7, 8, 10 и 11 классов, учебники поданы на экспертизу к 1 марта. Результаты экспертизы в соответствии с Регламентом будут известны в октябре 2008 года, решение о включении учебников в Федеральный Перечень министерство принимает в декабре. Надеемся, что вся линия учебников "New Millennium English" войдет в список учебников, рекомендованных министерством образования и науки РФ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Результаты экспертизы в соответствии с Регламентом будут известны в октябре 2008 года, решение о включении учебников в Федеральный Перечень министерство принимает в декабре. Надеемся, что вся линия учебников "New Millennium English" войдет в список учебников, рекомендованных министерством образования и науки РФ.

Таким образом, можно ли брать данные учебники *уже с 1 сентября* или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таким образом, можно ли брать данные учебники *уже с 1 сентября* или нет?

В классе в качестве основного учебника можно использовать любой учебник, входящий в Федеральный Перечень на данный год, вне зависимости от того, входит ли он в список рекомендованных или допущенных учебников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таким образом, можно ли брать данные учебники *уже с 1 сентября* или нет?

 

 

 

На сколько я знаю, нет. Только один учебник из всей серии разрешен. Если я не ошибаюсь, это 5 класс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На сколько я знаю, нет. Только один учебник из всей серии разрешен. Если я не ошибаюсь, это 5 класс.

Уважаемый коллега, в Федеральном Перечне в списке учебников, допущенных к использованию, находятся учебники линии New Millennium English для 5, 6 и 9 классов (см. Перечень, размещенный в разделе форума "Федеральный Перечень" или на сайте Министерства образования и науки www.mon.gov.ru). Таким образом, можно использовать перечисленные учебники. и если Вы начнете работу по учебнику для 5 класса, то в следующем году смело можете переходить к учебнику для 6 класса, а к октябрю 2008 года должны быть известны результаты новой экспертизы доработанных учебников для 7, 8, 10 и 11 классов, по результатам которой они будут включены в перечень на следующий учебный год.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сложилось впечатление, что положение с Millennium очень серьезное- работники Британского совета просили письма поддержки, мы их посылали, но это никак не помогло. Возникают опасения за судьбу этого столь популярного учебника. Очень много педагогов по всей стране работают по нему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы не спешил волноваться. Учебник действительно популярный, качественный, по замечаниям экспертов в него внесены изменения (например, в учебники добавлены словари, о которых просили эксперты), все рекомендации выполнены на самом высоком уровне, поэтому нужно просто дождаться результатов экспертизы в октябре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уважаемый коллега, в Федеральном Перечне в списке учебников, допущенных к использованию, находятся учебники линии New Millennium English для 5, 6 и 9 классов (см. Перечень, размещенный в разделе форума "Федеральный Перечень" или на сайте Министерства образования и науки www.mon.gov.ru). Таким образом, можно использовать перечисленные учебники. и если Вы начнете работу по учебнику для 5 класса, то в следующем году смело можете переходить к учебнику для 6 класса, а к октябрю 2008 года должны быть известны результаты новой экспертизы доработанных учебников для 7, 8, 10 и 11 классов, по результатам которой они будут включены в перечень на следующий учебный год.

Отлично! Спасибо за оперативный ответ. Это очень помогло. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я бы не спешил волноваться. Учебник действительно популярный, качественный, по замечаниям экспертов в него внесены изменения (например, в учебники добавлены словари, о которых просили эксперты), все рекомендации выполнены на самом высоком уровне, поэтому нужно просто дождаться результатов экспертизы в октябре.

Будем надеятся на лучшее! Учебники по-настоящему хорошие. Нельзя это не понимать. Я о власть предержащих.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно говоря, мне не все нравится в учебнике для 10 класса, хотя мы его еще пилотировали, когда он только апробировался. Мы высказывали свои критические замечания, но не все были восприняты. Я считаю, этот учебник нужно редактировать в русле подготовки к ЕГЭ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но можно использовать и другие дополнительные пособия для подготовки к ЕГЭ. Ведь не все учащиеся будут его сдавать. Поэтому, наверное, не очень целесообразно готовить к экзамену *всех*.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги! Как вы считаете, должны ли *все* учебники готовить учащихся к экзамену в формате ЕГЭ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уважаемые коллеги! Как вы считаете, должны ли *все* учебники готовить учащихся к экзамену в формате ЕГЭ?

Я думаю, что только те, по которым занимаются в профильных классах или в школах с углублённым изучением языка. А как вы считаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я с Вами полностью согласна. Меня озадачивает, что часто коллеги стали оценивать *любой* учебник с точки зрения пригодности его для подготовки к экзамену. Результат важнее процесса... Я не то чтобы спорю, но как-то сомневаюсь в правильности такого подхода. Что скажете, коллеги уважаемые? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уважаемые коллеги! Как вы считаете, должны ли *все* учебники готовить учащихся к экзамену в формате ЕГЭ?

 

 

Все рекомендованные для средней школы обязательно должны обеспечивать подготовку к ЕГЭ. Зачем же тогда включают их в список?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Все рекомендованные для средней школы обязательно должны обеспечивать подготовку к ЕГЭ. Зачем же тогда включают их в список?

:unsure: Я тоже считаю,что все учебники,рекомендованные для средней школы, должны содержать материалы для подготовке к ЕГЭ. Но я против того,чтобы подготовка к ЕГЭ стала самоцелью. Все-таки "английский" пока еще предмет по выбору. Не знаю,как у вас,коллеги, но в нашей школе его выбирают немногие. Учитель учит из урока в урок,а учебник должен содержать все необходимые материалы для обучения всем видам речевой деятельности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уважаемые коллеги! Как вы считаете, должны ли *все* учебники готовить учащихся к экзамену в формате ЕГЭ?

Все учебники из федерального списка- да!!!! Зачем же тогда их рекомендуют, а все остальные запрещают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×