Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

Требование к уровню учащихся в ФГОС прописывать НУЖНО. Тогда не будет проблем с тем, что дети не справились с програмой якобы только по вине учителя. А сами они какие должны быть к началу обучения в профильной школе? Кого брать? Кого не брать? Кстати, правила для покупателей и пассажиров есть. Есть и права и обязанности. Покупатель например обязан платить и не должен грубить.

Требования к уровню - ДА. Вопрос в том, что они не несут ответственности за плохую успеваемость, а МЫ (чужие дяди и тети) несем. А как заставить тех, кто не хочет учиться быть ответсвенными...не пропишешь же это в стандарте!?

 

У меня к вам вопрос. А. Конобеев написал, что у вас опыт публикаций за рубежом. Расскажите, пожалуйста, коротко об этом. Пару слов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Требования к уровню - ДА. Вопрос в том, что они не несут ответственности за плохую успеваемость, а МЫ (чужие дяди и тети) несем. А как заставить тех, кто не хочет учиться быть ответсвенными...не пропишешь же это в стандарте!?

 

У меня к вам вопрос. А. Конобеев написал, что у вас опыт публикаций за рубежом. Расскажите, пожалуйста, коротко об этом. Пару слов...

Комментирую первую часть и отвечаю на вопрос:

- Мы с Вами согласились в том, что требования к учащимся на "входе" и "выходе" должны быть описаны (меру ответственности в Стандарте не определяют, так как это - нравственно-юридическая сторона дела;

- Я публиковал статьи как в зарубежных электронных журналах (Япония и США), так и в журнале English Language Teaching Journal (Oxford Univerity Press -кажется, четыре статьи - одна из них об использовании нейро-лингвистического программирования на уроках английского языка).

Для публикации за рубежом, нужно познакомиться с правила издательства и соблюдать их при оформлении статьи так же строго, как и принаписании эссе в ЕГЭ))) Главное - четкость и ясность теоретической концепции и ее полная и убедительная внедряемость в практику обучения иностранным языкам. Практическая полезность материала намного важнее в статье, чем теоретические рассуждения. Предполагается, что автор владеет всей необходимой терминологией для своей статьи, ПОНЯТНОЙ читателю. Поэтому пытаться переводить на английский язык русские статьи, перегруженные терминами, которые мало понятны даже русскому читателю, нецелесообразно. Проблемы российской методики обучения английскому языку, международному читателю зарубежных журналов ОЧЕНЬ интересны. Для подготовки статьи, нужно как можно более узко поставить проблему, выбрать 3-4 связанных между собой ключевых и понятных всем термина, ну и написать статью не отступая от идеи заголовка. Вот собственно и все!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Комментирую первую часть и отвечаю на вопрос:

Для подготовки статьи, нужно как можно более узко поставить проблему, выбрать 3-4 связанных между собой ключевых и понятных всем термина, ну и написать статью не отступая от идеи заголовка. Вот собственно и все!

Действительно...так просто! Спасибо за информацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Действительно...так просто! Спасибо за информацию.

Главное - выбрать тему, актуальную для зарубежной читательской аудитории.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Главное - выбрать тему, актуальную для зарубежной читательской аудитории.

Вообще, конечно, интересно...так сказать в порядке обмена мнениями. ГЛОБАЛИЗАЦИЯ НАСТУПАЕТ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще, конечно, интересно...так сказать в порядке обмена мнениями. ГЛОБАЛИЗАЦИЯ НАСТУПАЕТ!

Очень точно сказано! Зарубежной аудитории мнение российских коллег всегда было интересно. Особенно интересен опыт преподавания английского языка в соврменных российских условиях. Только не нужно писать англичанам как прекрасен коммуникативный метод и описывать для ниъ их английский язык. Гораздо интереснее "русский английский". Ушли мы от рублики "порча нервов учителя", но публикация за рубежом - это важно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень точно сказано! Зарубежной аудитории мнение российских коллег всегда было интересно. Особенно интересен опыт преподавания английского языка в соврменных российских условиях. Только не нужно писать англичанам как прекрасен коммуникативный метод и описывать для ниъ их английский язык. Гораздо интереснее "русский английский". Ушли мы от рублики "порча нервов учителя", но публикация за рубежом - это важно!

А публикации - это и есть то, что портит нервы учителям. Ведь получить высшую категорию без обобщения опыта в виде пуликаций - невозможно. Особенно, если не проводится никаких семинаров и тому подобное, где этот опыт можно обобщить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А публикации - это и есть то, что портит нервы учителям. Ведь получить высшую категорию без обобщения опыта в виде пуликаций - невозможно. Особенно, если не проводится никаких семинаров и тому подобное, где этот опыт можно обобщить...

Ну тогда лучше беречь нервы и время)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну тогда лучше беречь нервы и время)))

А что, без публикаций у вас опыт не обобщается? У нас в городе это очень популярное у учителей мероприятие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что, без публикаций у вас опыт не обобщается? У нас в городе это очень популярное у учителей мероприятие.

У нас учителя школ публикуются редко. Я знаю о единичных случаях. Опыт обобщается через портфолио.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что мы, учителя, очень часто сами бываем виноваты в собственном излишне эмоциональном реагировании на то или иное дело, на ту или иную ситуацию в производственной жизни. Мы сами себя накручиваем, сами распаляемся. Более того, в нашей культуре принято переживать за работу. А если учитель вдруг НЕ переживает, то его вполне можно обвинить в чёрствости и бессердечности. А переживающего учителя все вокруг будут жалеть, поддерживать, да ещё в пример другим ставить, дескать, вот как он за дело переживает, как нервничает. Одним словом, какой молодец!

Как говорят философы? Реальности не существует. Есть только наше её восприятие. Кажется, так. Быть может, мы сами виноваты порой в своих невротических реакциях? Быть может, это мы ТАК воспринимаем существующую вокруг нас реальность? Об этом статья - "Кто выводит нас из нас, или парчовый ларчик, который нам не нужен".

Статья Кто выводит нас из нас, или парчовый ларчик, который нам не нужен.doc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что мы, учителя, очень часто сами бываем виноваты в собственном излишне эмоциональном реагировании на то или иное дело, на ту или иную ситуацию в производственной жизни. Мы сами себя накручиваем, сами распаляемся. Более того, в нашей культуре принято переживать за работу. А если учитель вдруг НЕ переживает, то его вполне можно обвинить в чёрствости и бессердечности. А переживающего учителя все вокруг будут жалеть, поддерживать, да ещё в пример другим ставить, дескать, вот как он за дело переживает, как нервничает. Одним словом, какой молодец!

Как говорят философы? Реальности не существует. Есть только наше её восприятие. Кажется, так. Быть может, мы сами виноваты порой в своих невротических реакциях? Быть может, это мы ТАК воспринимаем существующую вокруг нас реальность? Об этом статья - "Кто выводит нас из нас, или парчовый ларчик, который нам не нужен".

Статья Кто выводит нас из нас, или парчовый ларчик, который нам не нужен.doc

Очень точно сказано насчет нашей с Вами субъективной реальности. Если в этой рубрике учителя начнут лучше осознавать свою проблему и роль своей "истерзанной нервной системы" в создании и обострении этой проблемы, то возможно они прибавят себе хоть пару лет психологического здоровья. Выведенный за пределы самого себя учитель уже даже не понимает, что дома его рабочий день кончился. Можно спокойно полить домашние цветы, супчик сварить для семьи и сказать "Слава Богу!", что собственные дети и муж не создают таких проблем, как некоторые учащиеся и завуч по воспитательной работе. Так ведь нет! Расторможенная нервная система заставляет учителя заглатывать неразжеванный обед и одновременно в десятый раз обсуждать с коллегой по телефону какую-то шальную фразу очередного директора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Учебный год ещё не начался, а уже вся на нервах. Вчера узнала, что в садик в этом году мой ребёнок не пойдёт, младшую группу не набирают. Два года уже плачу деньги няням. Особенно последний, когда очень попросили выйти на работу, но даже директор не может помочь. Что делать не знаю, просто в шоке, в прошлом году была одна смена и без классного руководства, а в этот году уже запланирован класс и две смены. Если бы не репетиторство и няню не смогла бы позволить. Вот, что портит нервы, инфраструктура нашей жизни. Транспорта нет, садика нет и т.д....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Учебный год ещё не начался, а уже вся на нервах. Вчера узнала, что в садик в этом году мой ребёнок не пойдёт, младшую группу не набирают. Два года уже плачу деньги няням. Особенно последний, когда очень попросили выйти на работу, но даже директор не может помочь. Что делать не знаю, просто в шоке, в прошлом году была одна смена и без классного руководства, а в этот году уже запланирован класс и две смены. Если бы не репетиторство и няню не смогла бы позволить. Вот, что портит нервы, инфраструктура нашей жизни. Транспорта нет, садика нет и т.д....

А нельзя ли в индивидуальном порядке эту проблему решить? Подойти к заведующей и и решить по отдельно взятому ребенку. пристроить его в какую-то группу по ОСОБОЙ просьбе. Думаю, все можно решить при личном контакте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А нельзя ли в индивидуальном порядке эту проблему решить? Подойти к заведующей и и решить по отдельно взятому ребенку. пристроить его в какую-то группу по ОСОБОЙ просьбе. Думаю, все можно решить при личном контакте.

Не думаю, что все так просто! Сама работаю в саду и в курсе, как сложно с местом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×