Перейти к содержимому
Bridge

Создание эффективных презентаций

Рекомендуемые сообщения

Практическое ЗАДАНИЕ №1

Вот уже вторая работа, в которой на титульном листе фон с полосочкой не выглядит неверно выбранным. Наоборот, вполне гармоничен.

Но на титуле нет запятой после фамилии, и еще МОУ оказалость маленькими буквами.

Некоторые стилевые отклонения, на мой взгляд, сильно не вредят, зато показывают, что человек (и другие, включая меня, люди) активно ищуи новых впечатлений от практических возможностей программы. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет. Как оживилась работа форума.Спасибо Татьяне Михайловне,что она за это взялась. Опыт,безусловно,полезен и интересен. Вывод для себя сделала такой - делать презентации к урокам намного легче ( и интереснее).Мне,конечно, приходилось делать презентации для каких-то официальных мероприятий,но я никогда не заморачивалась всякими тонкостями.Минимум информации, разделение на блоки,предъявление по ходу выступления. Попытавшись сделать презентацию,поняла,что это очень сложно.Вот сейчас пересмотрела свою работу и думаю,что многое переделала бы.Первый раз делала графики и гистограммы.Но это оказалось не так сложно. Совсем мне не нравится круговой график в моей работе.Довольно трудным было осветить все аспекты доклада.Хотелось впихать информацию и расположить ее так,чтобы она воспринималась оптимально.Посмотрела некоторые работы,многое взяла себе на заметку.Очень трудным оказалось выбрать шаблон.Вроде как шаблон не должен отвлекать от восприятия информации,в то же время хочется что-то оригинальное. Многие шаблоны мне понравились. В общем,спасибо всем участникам.Мы учимся друг у друга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы поменяла фон - мне кажется тогда бы серый цвет всех рамочек заиграл

 

Cпасибо. Я много чего наверное поменяла бы. посмотрела столько всего хорошего! Я боялась что не успею. Как то получилось что пропустила задание №1 . Заметила уже только 2 марта кажется. у нас здесь столько обсуждений и сами задания теряются. может их как-нибудь выделять или где-то отдельно писать, а то приходится все сообщения пересматривать- вдруг опять пропущу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот уже вторая работа, в которой на титульном листе фон с полосочкой не выглядит неверно выбранным. Наоборот, вполне гармоничен.

Но на титуле нет запятой после фамилии, и еще МОУ оказалость маленькими буквами.

Некоторые стилевые отклонения, на мой взгляд, сильно не вредят, зато показывают, что человек (и другие, включая меня, люди) активно ищуи новых впечатлений от практических возможностей программы. :)

Спасибо, что просмотрели работу, но могу сказать Вам, что наш лицей вот уже второй год пишется с маленьких букв и без кавычек. Из-за этого очень много документов, если я где-то участвую, приходят несовсем точными - в них наш моу по-прежнему с большой буквы пишется ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет. Как оживилась работа форума.Спасибо Татьяне Михайловне,что она за это взялась. Опыт,безусловно,полезен и интересен. Вывод для себя сделала такой - делать презентации к урокам намного легче ( и интереснее).Мне,конечно, приходилось делать презентации для каких-то официальных мероприятий,но я никогда не заморачивалась всякими тонкостями.Минимум информации, разделение на блоки,предъявление по ходу выступления. Попытавшись сделать презентацию,поняла,что это очень сложно.Вот сейчас пересмотрела свою работу и думаю,что многое переделала бы.Первый раз делала графики и гистограммы.Но это оказалось не так сложно. Совсем мне не нравится круговой график в моей работе.Довольно трудным было осветить все аспекты доклада.Хотелось впихать информацию и расположить ее так,чтобы она воспринималась оптимально.Посмотрела некоторые работы,многое взяла себе на заметку.Очень трудным оказалось выбрать шаблон.Вроде как шаблон не должен отвлекать от восприятия информации,в то же время хочется что-то оригинальное. Многие шаблоны мне понравились. В общем,спасибо всем участникам.Мы учимся друг у друга.

 

Согласна с вами. Татьяна Михайловна - смелый человек. Ведь мало того, что нужно указания и задания разработать, ведь это еще все и проверить нужно. Просмотрев большое количество работ, пришла к выводу, что очень требовательно отношусь к себе и все участники поступают также. Мне кажется у всех презентации получились хорошие, в смысле совсем неполучившихся от и до нет, а ведь это главная цель - научиться. Хорошо, что коллеги помогают увидеть недочеты. Благодаря всем вам можно найти тот самый, самый лучший, вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как то получилось что пропустила задание №1 . Заметила уже только 2 марта кажется. у нас здесь столько обсуждений и сами задания теряются. может их как-нибудь выделять или где-то отдельно писать, а то приходится все сообщения пересматривать- вдруг опять пропущу?

По поводу сроков заданий. В программе написано, в какие сроки какие занятия проходят. Это значит, что в первый день начала каждого блока будут появляться теория и задание.

Как найти, чтобы не перечитывать все сообщения. Открываете первое сообщение темы. Каждое занятие в нем становится гиперссылкой в тот момент, когда появляется на форуме соответствующая информация. Вам остается только перейти по гиперссылке.

Извините за неудобства. Просто, я учусь вместе с Вами работать в мастер-классе. Отсюда некоторые технические и организационные неувязки.;)

Спасибо всем за поддержку и понимание!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу сроков заданий. В программе написано, в какие сроки какие занятия проходят. Это значит, что в первый день начала каждого блока будут появляться теория и задание.

Как найти, чтобы не перечитывать все сообщения. Открываете первое сообщение темы. Каждое занятие в нем становится гиперссылкой в тот момент, когда появляется на форуме соответствующая информация. Вам остается только перейти по гиперссылке.

Извините за неудобства. Просто, я учусь вместе с Вами работать в мастер-классе. Отсюда некоторые технические и организационные неувязки.;)

Еще раз по поводу сроков. В программе указано, что сроки 1-го задания 28.02-6.03, а в сообщении от 28.02 сказано, что задания нужно сдать не позже 4-го. Как это понять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще раз по поводу сроков. В программе указано, что сроки 1-го задания 28.02-6.03, а в сообщении от 28.02 сказано, что задания нужно сдать не позже 4-го. Как это понять?

Мне нужно время на проверку работ, чтобы 7 марта участники мастер-класса смогли приступить к выполнению следующего задания, имея результаты своего первого задания, так сказать, "на руках". Хотя, боюсь, не смогу за два дня проверить все работы. ;) Но обещаю очень-очень постараться. :)

Таким образом, работа по каждому блоку равняется 1 неделя (выполнение работ + проверка работ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо Татьяне Михайловне, что не пожалела времени и не побоялась с нами связываться.

Татьяна Геннадьевна, Спасибо Вам большое за идею провести мастер-класс на форуме! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вывод для себя сделала такой - делать презентации к урокам намного легче ( и интереснее).

Не соглашусь, что легче. Просто презентации к урокам специфичны. У них другие задачи, в них многое позволено по сравнению с презентациями для представления своего опыта. Хотя эргономические требования никто не отменял. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению, не удалось закончить полностью все слайды. Пока работа идет медленно, так как пробую разную графику и самой пока не все нравится. Надеюсь на комментарии и поддержку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Практическое задание №1

 

(К сожалению, моё умение создавать презентации... не айс. Я учусь)

Грищенко О.В..rar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые участники мастер-класса!

Спасибо за обсуждение работ, которое проходит в доброжелательной атмосфере. У нас у всех есть, чем поделиться друг с другом, так как каждый имеет свой опыт, свой взгляд на те или иные вопросы. Все вместе мы сможем добиться хорошего результата. ;)

Как и обещала, начинаю размещать анализы работ. Надеюсь, это поможет Вам скорректировать свои работы, сделать их лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прикрепляю работу ЗАДАНИЕ №1.

Понравилось: оформление, шрифты, представление некоторой информации, рациональное использование текста, единство стиля слайдов и анимации. Хорошее начало, но скомканная концовка (один текст, не разбитый по смыслу). Выкинуты некоторые смысловые моменты (например, количество медиаресурсов). Нет распространения опыта.

 

Слайд 1:

- непривычна информация об учителе и годе создания работы в верхней части слайда;

- год сливается с фоном;

- в название работы разорвана смысловая комбинация «информационно-коммуникативной».

 

Слайд 2:

- заголовок «Цели и задачи», а в тексте потом только «Цель»

- для текста под «целью» лучше использовать выравнивание по ширине.

 

Слайд 3:

- интересная задумка со стрелками, но получает, что ожидаемы результаты абсолютно противоположные и никак не связанные.

- неудачно настроенная анимация. Если переходить по гиперссылкам, а потом просто кликнуть ЛКМ, то мы опять попадаем на результаты учителя, потом ученика и т.д. Таким образом, анимацию этой смысловой группы слайдов нужно перенастроить.

 

Слайд 4:

- применила бы выравнивание по ширине;

- не снята галочка у «Смены слайдов по щелчку», что дает сбои в анимации, задуманной автором, при использовании посторонним человеком или при случайном клике ЛКМ.

 

Слайд 5:

- применила бы выравнивание текста по ширине;

- кнопка «вперед» не активна;

- не снята галочка у «Смены слайдов по щелчку».

 

Слайд 6:

- сделала бы немножко покрупнее схему, чтобы убрать свободное место внизу, под схемой.

 

Слайд 7:

- хорошо, что фигуры объемные;

- неудачно перспективное расположение диаграммы, из-за чего появляется свободное место внизу и слева;

- отсутствуют значения в столбцах;

- неудачное сравнение данных. Было важно показать, что на начало проекта качество знаний снизилось. Эта диаграмма нам этого не продемонстрировала. Я бы поставила качество рядом с качеством, обученность рядом с обученностью;

- легенда попадает в поле диаграммы.

 

Слайд 8:

неудачно выбран тип диаграммы. Круговая диаграмма используется тогда, когда сумма значений всех её частей в сумме даст 100%. Здесь этого нет. Уместнее было бы использовать гистограмму. Или разбить информацию на 2 диаграммы (круговая = положительное и негативное отношение; гистограмма = положительное отношение и любимый предмет).

 

Слайд 9:

Очень интересное решение. Но не очень продумана анимация. Нас повторно отправляют при щелчке ЛКМ по слайдам, которые мы видели через гиперссылки.

 

Слайд 10:

- использовала бы выравнивание по ширине;

- сделал бы шрифт 28 кеглем, потому что при 24 остается свободное место внизу.

 

Слайд 11:

- не работает управляющая кнопка «вперед», все происходит по клику мыши;

- технологии написаны с разных букв (большая и маленькая);

- неудачная схема. Получается, что одна технология дает положительные результаты, а другая отрицательные. А они используются вместе и дают хорошие результаты.

 

Слайд 12:

- «Выходная диагностика» написано с большой буквы, а «входная» с маленькой. Нужно решить, какое именно оформление Вы оставите;

- смотри замечания к слайду 7.

 

Слайд 13:

Смотреть замечания к слайду 8.

 

Слайд 14 и 15:

Информация требует дальнейшего структурирования. Использовать текст в сочетании с другими элементами.

На слайде 14 перемешаны итоги реализации проекта для обучающихся для обучающихся и учителя, хотя в начале презентации задачи для этих категорий давались на разных слайдах, поэтому логично и результаты дать на разных слайдах.

 

Слайд 16:

- в качестве ресурсов ужу можно дать адрес шаблона для презентации;

- анимированный объект «Спасибо» выбивается из общего оформления презентации и не совсем понятно, как он соотносится с заголовком слайда. Думаю, стоит поблагодарить за внимание на отдельном слайде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Практическое задание №1

Приятный фон, единая цветовая гамма. Сделала немного бы поярче буквы заголовков и темы проекта. Текст без засечек. Презентация смотрится немного плосковатой, не хватает объема в тексте. Немного однообразное цветовое оформление. Хочется немного больше жизни и цвета. Упущены некоторые важные результаты проекта, нет распространения опыта.

 

Слайд 1:

- свои ФИО, ОУ;

- «информационно-коммуникативной» сделала бы на одной строчке;

- сместила бы немного вниз год создания презентации;

- немножко бы изменила расположение сведений об авторе (слова учитель. МОУ, Тамбовский начинались бы на одном уровне с Капранова, т.е слово «автор» выдавалось бы немного вперед.

 

Слайд 2:

- «информационно-коммуникативной» сделала бы на одной строчке;

- очень много свободного места.

 

Слайд 3:

Текст выровнен по ширине, шрифт без засечек, все пространство слайда использовано.

 

Слайд 4:

- после «противоречия» нужно двоеточие.

 

Сайд 5:

- после «ожидаемые результаты» нужно двоеточие;

- схему моно немного опустить вниз, чтобы оторвать от заголовка, и оставить немного больше места между стрелками;

- результаты у учащихся выражены существительными, а у учителя – глаголами. Если бы это было на разных слайдах, то нормально. Но так как они на одном слайде, то их надо привести к общему знаменателю: или везде глаголы, или существительные;

- непонятно, куда указывают стрелочки (лучше было бы изменить элементы схемы)

 

Слайд 6:

- я бы не стала использовать точку с запятой и точку при перечислении этапов, так как они на отдельных схемах и являются самостоятельными элементами;

- можно было бы использовать текст покрупнее;

- прямоугольники смотрелись бы более выигрышно, если бы были объемными.

 

Слайд 7:

- лучше было бы подписать значения для каждого столбика;

- диаграмму сделать объемнее;

- года попали в поле диаграммы (на полосочки), что смазало впечатление от диаграммы

 

Слайд 8:

- заголовок лучше сделать в одну строчку;

- не хватает названия (темы) анкетирования;

- нужно удалить ряд1, ряд2, ряд 3;

- подписать значения для столбцов;

- указать, в чем происходит измерение (%).

 

Слайд 9:

- сделать фигуры объемнее;

- сделать так, чтобы слово «коммуникационная» не разбивалась на 2 части.

 

Слайд 10:

замечания к слайду 7. Здесь, кстати, легенда не попала в поле диаграммы.

 

Слайд 11:

замечания к сладу 8 (кроме рядов).

 

Слайд 12:

- смешаны результаты обучающихся и учителя, полученные в ходе реализации проекта. Лучше их разбить на два слайда и представить на разных слайдах;

- нет двоеточия после заголовка.

 

Слайд 13:

- нет двоеточия;

- двойные маркеры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Неудачный дизайн слайда или расположение текста, так как верх презентации на каждом слайде остается пустым. Не хватает количественных данных по накопленным ресурсам. Нет распространения опыта.

Слайд 1:

- неудачное цветовое решение титульного слайда (текст сливается с фоном);

- год выглядит крупнее информации об авторе, хотя является менее значимой информацией);

- информация об авторе мелковата;

- «Информационно-коммуникативной» лучше расположить на одной строчке, чтобы не разрывать смысл.

 

Слайд 2:

- в заголовке «цели», а в основном тексте «цель»;

- отсутствует выравнивание текста по ширине;

- курсив – не лучший способ оформления;

- цель от задач можно было бы отделить более сильно, так как есть свободное место внизу.

 

Слайд 3:

- заголовок опущен слишком низко, из-за чего образуется много свободного пространства вверху;

- фигурам не хватает объемности;

- на мой взгляд, неудачный выбор схемы, так как результаты идут в разные стороны (разводятся) . Создается неправильное впечатление.

 

Слайды 4-5:

- заголовок опущен слишком низко;

- отсутствует выравнивание текста по ширине;

- текст слишком близко прижат к маркерам;

- свободное место внизу слайда.

 

Слайд 6:

- черный текст на синем фоне плохо читается;

- много свободного места вверху.

 

Слайд 7:

- неудачная схема: диагностика в разные стороны. Впечатление, что расходятся в разные стороны. А должно быть впечатление работы в одном направлении;

- фигуру лучше сделать объемной.

 

Слайд 8-9:

- не хватает диаграмм;

- в первом случае есть слово «диагностика», а во втором нет. Мне кажется от слова «диагностика» лучше отказать, как оно присутствует на сладе 7, а именно с этого слайда предполагаются гиперссылки, а значит будут ясно, о чем идет речь.

 

Слайд 10:

- смена цвета заголовка;

- текст не выровнен по ширине;

- очень много свободного места;

- текст прижат к маркерам.

 

Слайд 11:

- новый цвет заголовка;

- та же неудачная схема (технологии не работаю вместе, а идут в разные стороны);

- фигуру можно сделать объемной.

 

Слайд 12:

- много свободного места;

- текст смотрится мелковатым;

- слова прижаты к маркерам.

 

Слайд 13:

- новый цвет заголовка;

- текст смотрится мелковатым;

- слова прижаты к маркерам.

 

Слайд 14:

- пустой;

- заголовок дублируется на слайде 15.

Наверное, его стоит удалить.

 

Слайд 15:

- неудачная схема (стрелки идут в разные стороны);

- фигуру можно сделать объемной.

 

Слайд 16-17:

- не хватает диаграмм;

- в первом случае есть слово «диагностика», а во втором нет. Мне кажется от слова «диагностика» лучше отказать, как оно присутствует на сладе 7, а именно с этого слайда предполагаются гиперссылки, а значит будут ясно, о чем идет речь.

 

Слайд 18:

- не хватает объема;

- неудачный выбор схемы (результаты пошли в разные стороны);

- много свободного места.

 

Слайд 19:

- много курсивного текста;

- текст не выровнен по ширине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неудачный выбор дизайна и цветового оформления. Создается угнетающее впечатление. Отсутствие жизнерадостности. Размер заголовков несколько мелковат, и использован эффект отражения, что не очень выгодно смотрится при наличии разделительной черты. Кроме этого заголовки то очень приближены к черте, то отдалены. Желательно выбрать что-то одно. Всем фигурам не хватает объема.

 

Слайд 1:

- тема проекта и сведения об авторе выполнены шрифтом практически одного размера. Мне кажется, тему проекта следует сделать более крупной, как и слова «педагогический проект». Сведения об авторе сделать так, чтобы «автор» выдавался немного вперед, а «учитель» и «МОУ» начинались на том же уровне, что и фамилия.

- «информационно-коммуникативной» лучше поместить на одной строчке, чтобы не разбивать по смыслу;

- непонятно зачем использован эффект «отражение» для года создания работы.

 

Слайд 2:

- цель одна, а слово стоит во множественном числе;

- отсутствует выравнивание по ширине для текста;

- из-за разного количества информации в столбцах оформление слайда смотрится неаккуратно и образуется свободное место в левом нижнем углу.

 

Слайд 3:

- неудачная организация информации на слайде (очень много свободного места; мелкий текст);

- не понятно, почему вторая сопутствующая задача оформлена в 2 строки, ведь места достаточно.

 

Слайд 4:

- некрасиво смотрится пустое место заголовка, создается ощущение пустоты;

- информация об объекте исследования заканчивается запятой, а предмет исследования – точкой, хотя никакого продолжения не предвидится. Здесь было бы лучше отказаться от знаков препинания;

- много свободного места;

- подзаголовки объект и предмет можно было бы сделать крупнее и выразительнее.

 

Слайд 5:

- схема и заголовок смотрятся мелковато из-за большого количества свободного места;

- месяца я бы написала с маленькой буквы, а то они получается по важности на равнее с этапами;

- стрелки заходят на прямоугольники, что не оправдано при большом количестве свободного места.

 

Слайд 6:

- нет значений у столбиков диаграммы;

- нет единиц измерения;

- диаграмма рассчитана 4 части, а заполнены только 2, поэтому возникает ощущение пустоты.

 

Слайд 7:

- слова в диаграммах разорваны;

- этот слайд был бы уместен в конце презентации, когда происходит сравнение результатов до и после проекта, но не в его начале. Если Вы решили сравнивать входную и выходную диагностику, то нужно было это делать и на предыдущем слайде;

- немножко разная высота у слов «Входная диагностика» и «Выходная диагностика».

 

Слайд 8:

- подписей «любимый предмет» две, и они накладываются друг на друга;

- нет значений у столбцов диаграммы;

- диаграмма рассчитана на 4 части, а даны 2;

- много свободного места;

- легенду можно было бы переместить вниз и сделать диаграмму покрупнее;

- понравилось, что попытались сделать диаграмму объемной.

 

Слайд 8:

- понравились способ представления результатов и организация материала;

- убрала бы маркеры списков, но данный вид Smart Art не позволяет этого сделать;

- лишние точка с запятой в первых двух пунктах. Здесь лучше обойтись без знаков пунктуации;

- не выдержан единый стиль (Smart Art объемный, а остальные фигуры плоские.

 

Слайд 9:

- заголовок в две строки разрывается чертой и дублируется отражением, что смазывает от него впечатление. Еще мешает слово «создан». Его стоит произнести во время выступления, а в качестве заголовка написать «Банк ЭОР»;

- прямоугольник «Банк ЭОР» дублирует заголовок, поэтому от него лучше отказаться. Кроме этого прилагательные и сама организация схемы говорят о том, что создано два банка: готовый и авторский – а банк один, просто в нем две категории ресурсов. Кроме этого дальнейшее ветвление не имеет смысла, так как абсолютно идентично. Кроме этого потеряны цифры, а без них эта информация не имеет смысла.

 

Слайд 10:

- много пустого места;

- текст выровнен по центру и имеет слегка неопрятный вид;

- кроме этого можно сократить заголовок до «Итоги» или «Итоги проекта», так как остальное вы проговорите сами.

 

Слайд 11:

- много свободного места;

- шрифт мелковат.

 

Слайд 12:

- слова «участие в работе профессиональных сетевых сообществах» убрала бы совсем, так как это можно озвучить;

- первый пункт списка в именительном падеже, а остальные с предлогом «в». Лучше оставить что-то одно. Я бы выбрала именительный падеж, так как остальное сама смогу сказать;

- последний пункт выбивается из общего списка, его лучше дать отдельно от списка (или на отдельном слайде , или как-то выделив).

 

Слайд 13:

- в заголовке оставила бы только «дистанционные конкурсы»;

- по оформлению заголовки таблицы совпадают с третьей строкой, а информация в них не равнозначная. Значит, дизайн таблицы надо сменить;

- первый конкурс написан в творительном падеже, а второй – именительном. Надо соблюдать единство. Это простая констатация, значит и падеж должен быть именительным;

- названия конкурсов разорваны по смыслу;

- ненужная точка в ячейке про победителя;

- много свободного места внизу.

 

Слайд 14:

- в заголовке почему то слово «задачи» выполнено курсивом в отличии от других слов;

- много текста;

- текст не выровнен по ширине;

- убрала бы «на ближайшее время», оставила бы «основные задачи».

 

Слайд 16:

- очень мелкий текст;

- невероятно много свободного места.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понравилось: оформление, шрифты, представление некоторой информации, рациональное использование текста, единство стиля слайдов и анимации. Хорошее начало, но скомканная концовка (один текст, не разбитый по смыслу). Выкинуты некоторые смысловые моменты (например, количество медиаресурсов). Нет распространения опыта.

 

 

Спасибо. Принимаю все замечания, буду исправлять. (кроме выравнивания по ширине - не люблю выравнивать по ширине, мне этот текст кажется нарочито растянутым и плохо читаемым, очень уж искусственным)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кроме выравнивания по ширине - не люблю выравнивать по ширине, мне этот текст кажется нарочито растянутым и плохо читаемым, очень уж искусственным

Соглашусь, что иногда такое впечатление создается. Особенно тогда, когда на строчке 2 или 3 слова. Когда слов достаточно много, создается хорошее впечатление. Поэтому от выравнивания по ширине иногда целесообразно отказываться. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Практическое задание №1

Новый неизбитый интересный дизайн. Может быть, стоило бы сделать фигуры объемными и использовать несколько более отличные цвета для столбцов диаграммы, потому что при воспроизведении через проектор они могу показаться практически одинаковыми. Заголовки - то есть двоеточие, то нет. Хорошая организация и подача материала. Продуманность. Единый стиль. Презентация очень понравилась.

 

Слайд 1:

информацию об авторе расположила бы так, чтобы «Автор» выступало по сравнению с другими словами.

 

Слайд 2-3:

- межстрочный интервал не для списков сделала бы поменьше. Тогда было бы немножко больше места для отделения одной смысловой части от другой;

- использовала бы выравнивание текста по ширине, но не для подзаголовков. Чтобы это сделать, надо подголовки и текст оформить в разных «надписях».

 

Слайд 4:

- интересное представление информации (и графика, и цвет);

- фигурам можно добавить объема;

- стрелочки между прямоугольниками мне кажется лишними, так как они указывают на процесс, т.е. сделай это, получишь то и т.д. Здесь же результаты не проистекают друг из друга. Кроме того, текст в верхних прямоугольниках крупнее, чем в остальных – это говорит, что эти результаты важнее остальных. Такой вариант возможен, но тогда это должно прозвучать в тексте выступления.

 

Слайд 5:

- понравились дизайн, шрифты, организация информации;

- лично мне, когда вижу стрелочки направления именно для этого блока информации, хочется перевернуть его, т.е. поменять местами подготовительный и аналитический этапы, а стрелочки направить вверх, чтобы создавалось впечатление движения вперед / вверх, а не назад / вниз.

 

Слайд 6:

- не хватает значений столбцам;

- стоило бы подписать единицы измерения (%);

- года немного находят друг на друга;

- диаграмма предполагает 4 зоны, а заполнены 3. Если бы убрать пустую зону, то можно было бы избежать накладывания годов друг на друга.

 

Слайд 7:

- не хватает значений столбцам;

- стоило бы подписать единицы измерения (%).

 

Слайд 8:

- заменила бы точку с запятой на двоеточие после «ОКТ» или отказалась бы от знаков препинания совсем, чтобы не выбиваться из общего стиля;

- в одном столбце перечисление с большой буквы, а в другом с маленькой. Думаю, стоит сделать одинаково.

 

Слайд 9: свободное место справа.

 

Слайд 10:

- хорошая подача материала;

- изменила бы цветовое оформление , оставив оранжевый цвет только для первой строки или покрасила бы в рыженький третью строчку.

 

Слайд 11:

Сделала бы текст немного покрупнее из-за того, что осталось свободное место внизу.

 

Слайд 12: очень хорошая подача материала.

 

Слайд 13:

- слово «победы» заменила бы на «достижения», так как победа – это первое место;

- добавила бы пустую строчку между пунктами списка, чтобы посильнее отделить их друг от друга, чтобы сократить свободное место внизу;

- использовала бы выравнивание текста по ширине.

 

Слайд 14: хорошо структурированный текст.

 

Слайд 15: переместила бы сюда ссылку на шаблон презентации со слайда 16.

 

Слайд 16: дублирует первый слайд, что делает презентацию целостной, законченной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, что просмотрели работу, но могу сказать Вам, что наш лицей вот уже второй год пишется с маленьких букв и без кавычек. Из-за этого очень много документов, если я где-то участвую, приходят несовсем точными - в них наш моу по-прежнему с большой буквы пишется :)

Но ведь правила русского языка никто не отменял, и аббревиатуры пишутся заглавными буквами.Что касается кавычек, то в названиях после аббревиатур вполне допустимо без, особенно в документах, поскольку даже кавычки могут учитываться в авторском праве. Так что надо внести изменения в источник, вероятно, пропущенная ошибка в уставе. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пробую загрузить файл повторно.

Мне очень понравился выбранный вами деловой стиль дизайна и цветовое решение.

Но я отметила некоторые недоделки. На титульном слайде нет населенного пункта. Слайды 5-6 дают два варианта этапов (второй хуже, не читается из-за эффекта тени на тексте). Обозначение сроков этапов опять же три варианта: г., учебный год, уч.год и г. без пробела после цифр. На сл.7 неудачная версия тонких линий в схеме отношения к предмету. На сл. 7-8 дефис между числами превращает 1 уч. г. в два.

Ну, а слайды с 10 по 13, как Вы написали, просто еще не обработаны, не распределены по слайдам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Принимаю все замечания, буду исправлять. (кроме выравнивания по ширине - не люблю выравнивать по ширине, мне этот текст кажется нарочито растянутым и плохо читаемым, очень уж искусственным)

Сижу, просматриваю заново работы с замечаниями от нашего руководиля мастер-класса. По Вашей презентации отметила некоторые моменты.

Например, на слайде 2 я вижу и цели и задачи в тексте, а замечание "в тексте только "цель"". Я не поняла чего-то? Здесь же использование выравнивание по левому краю все же лучше, чем по ширине у текста "цели". Я проверила)))

Что значит перспективное расположение диаграммы? (к слайду 7)

Замечательное предложенное решение по поводу 2 диаграмм: круговая=положительное+негативное и круговая=положительное+любимый предмет (слай 9)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×